- Market Value (2025): USD 3.8 Bn
- Estimated Value (2026): USD 4.34 Bn
- Forecast Value (2036): USD 16.4 Bn
- CAGR (2026-2036): 14.2%
웨어러블 기술을 위한 스마트 섬유 시장 전망은 2036년까지 얼마로 예상되나요?
2026년 USD 4.34억에서 2036년에는 USD 16.4억 명으로, 14.2% CAGR수준입니다.
- 웨어러블 기술을 위한 스마트 섬유 시장은 2025년에 USD 3.8억 달러에 도달했습니다.
- 센서 장착 의류가 더 많은 전문가와 소비자 용도로 확대됨에 따라 매출은 2026년 USD 4.34억에서 2036년까지 USD 16.4억으로 증가할 것으로 예상됩니다.
- 2026년부터 2036년까지의 14.2% CAGR은 의료 제공자와 스포츠 제품 개발자들 사이에서 섬유 기반 모니터링에 대한 관심을 반영합니다.

Smart Textiles For Wearable Technology Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 연도 | 기초 | 시장 가치 (USD 억) |
|---|---|---|
| 2025 | 실제 | 3.8 |
| 2026 | 추정치 | 4.34 |
| 2036 | 예보 | 16.4 |
| CAGR 2026년부터 2036년까지 | 예측 기간 | 14.2% |
출처: Fact.MR 분석. 2026년 11월 4일 업데이트
웨어러블 기술 시장 성장의 핵심 수치는 무엇인가요?
2026년부터 2036년 사이에 USD 12.1 10억 달러의 추가 시장 가치가 있으며, 이는 능동 스마트 섬유와 감지 기능에 의해 주도됩니다.
- 시장 내 수요 동인들
- 임상 모니터링팀은 착용자가 움직이거나 잠자는 동안 변화를 기록하는 의류를 찾습니다. 2025년 11월, 헥소스킨은 의료시스템 스마트 셔츠에 대해 연속 심전도, 호흡기 및 활동 신호 기록을 위한 FDA 510(k) 승인을 발표했습니다 [1].
- 코치와 재활팀은 움직임 피드백을 통해 사용자가 활동을 어떻게 수행하는지 이해합니다. 옷에 부착된 센서는 특정 신체 부위의 움직임을 추적할 수 있으며, 의복이 편안하고 측정값이 일정하게 유지된다면 손목 장치 대신 대안이 됩니다.
- 의류 제조업체는 원단이 구부러지고 늘어나는 역할을 하는 전기 연결이 필요합니다. AiQ는 분리형 전자장치에 신호를 전달하는 섬유 전극과 전도성 연결을 공급하여, 의류 제작과 센서 설계가 함께 개발되어야 하는 이유를 보여줍니다.
- 소비자들은 몸에 착용하는 연결된 기기에 익숙하여 센서가 장착된 의류에 대한 잠재적 고객층을 제공합니다. 유로스타트는 2025년 8월, 2024년에 16세에서 74 사이의 EU 거주자 29.9%가 인터넷 연결 웨어러블을 중고 중고2있다고 보고했습니다 [].
- 분석한 주요 세그먼트
- 기능 유형별: 액티브 스마트 텍스타일은 2026년 시장 가치의 38.5% 를 차지하며, 센서 또는 반응 기능이 몸에 착용하는 시스템에 적합하기 때문입니다.
- 기능별: 센싱은 2026년 수요의 42.1% 을 대표하며, 의류 기반 측정은 임상 관찰과 운동 피드백에 유용하기 때문입니다.
- 적용 기준: 헬스케어는 2026년에 36.8% 기여하며, 더 긴 기간 편안한 생리학적 관찰에 대한 관심을 반영합니다.
- 최종 사용자별: 소비자 전자제품은 2026년 35.3% 계정으로, 동반 전자 시스템과 함께 판매되는 연결된 의류도 포함됩니다.
- 분석가 의견 Fact.MR
- Fact.MR의 수석 컨설턴트인 샴부 나트 자(Shambhu Nath Jha)는 "핵심 기술적 과제는 사람들이 일반 천처럼 입고 세탁할 것으로 기대하는 의류 안에서 전자기기를 신뢰성 있게 작동시키는 것입니다. 개발자들은 유용한 센서 측정값을 필요로 하지만, 고객들은 편안함, 명확한 관리 지침, 그리고 적절한 착용감도 기대합니다."
- 전략적 함의
- 섬유 공장은 늘어나고 세탁한 후 전도성 실의 연속성을 확인할 수 있어, 의류 파트너가 사용 중 재료의 내구성을 더 명확히 알 수 있습니다.
- 의료 기술 기업들은 센서 위치를 문서화하고 일반적인 움직임이 신호 품질에 미치는 영향을 설명해야 합니다.
- 의류 브랜드는 분리형 전자 모듈과 간단한 관리 지침 덕분에 세탁이 더 쉬워집니다.
- 부품 공급업체는 전체 의류 시스템 전반에 걸쳐 재설계 위험을 줄이기 위해 커넥터 사양을 조기에 정렬할 수 있습니다.
독일은 16.3% CAGR위로 예측되며, 그 다음으로 브라질이 14.9%위로 예상됩니다. 미국은 13.5%위, 영국은 12.1%위, 일본은 10.7%위로 예상됩니다.
웨어러블 기술을 위한 스마트 섬유 시장은 세그먼트별로 어떻게 나뉘나요?
능동 스마트 섬유 리더 기능 유형 38.5%; 센싱 기능 42.1%선도; 헬스케어 리더 애플리케이션 36.8%.
어떤 기능 유형이 지배적인가요?
액티브 스마트 섬유는 2026년 시장 가치의 38.5% 를 차지합니다.

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown Functionality Type | Source: Fact.MR
| 구간 | 쉐어 (2026) |
|---|---|
| 액티브 스마트 섬유 (선두 부문) | 38.5% |
| 다른 구간들 합쳐 | 61.5% |
| 총 | 100.0% |
출처: Fact.MR 분석. 2026년 11월 4일 업데이트
능동 스마트 섬유는 반복 착용을 위한 감지 또는 반응 부품을 원단 내에 포함합니다. 연결된 셔츠와 움직임 피드백 의류는 이 구조를 이용해 일상 활동 중 정보를 수집합니다. 디자이너는 의류가 편안하게 유지되고 측정이 신뢰할 수 있도록 전자 부품을 신중하게 배치해야 합니다.
능동 원단 시스템은 세탁 전에 배터리나 가공 모듈을 어떻게 제거할지에 대한 결정도 가능하게 합니다. 이러한 인터페이스를 지정하는 공급업체는 의류 파트너의 생산 테스트를 확실히 더 쉽게 만듭니다.
기능 부문을 이끄는 것은 무엇인가요?
센싱은 2026년 시가의 42.1% 를 포착합니다.

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown Function | Source: Fact.MR
| 구간 | 쉐어 (2026) |
|---|---|
| 센싱 (리드 세그먼트) | 42.1% |
| 다른 구간들 합쳐 | 57.9% |
| 총 | 100.0% |
출처: Fact.MR 분석. 2026년 11월 4일 업데이트
부드러운 전극과 천에 부착된 센서는 일반적인 움직임 중 신호를 포착할 수 있어 스마트 섬유의 감지 기능이 매우 중요합니다. 의류는 넓은 접촉 면적을 제공하지만, 측정 품질은 여전히 핏과 피부 접촉에 따라 달라집니다. 다른 디자인들은 다양한 용도로 에너지 수확과 가시적 피드백을 탐구합니다.
AiQ는 BioMan+ 전도성 섬유 전극을 전기 활동을 포착하고 의류 장착 모듈로 신호를 전달하는 방법으로 설명합니다. 제품 설명은 감지 기능의 직접적인 예시를 제공합니다.
애플리케이션은 어떻게 요구하나요?
헬스케어는 2026년 시장 가치의 36.8% 에서 선두를 달리고 있습니다.

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 구간 | 쉐어 (2026) |
|---|---|
| 헬스케어 (선도 부문) | 36.8% |
| 다른 구간들 합쳐 | 63.2% |
| 총 | 100.0% |
출처: Fact.MR 분석. 2026년 11월 4일 업데이트
의료 분야에는 일상적인 활동 중 모니터링을 지원할 수 있는 생리학적 관찰이 포함됩니다. 병원과 연구팀은 편안한 옷 이상의 것을 필요로 합니다. 그들은 명확한 의도된 용도와 측정 성과에 대한 명확한 기록을 요구합니다.
의료팀은 환자가 일상 활동을 하는 동안 신뢰할 수 있는 신호를 포착할 수 있는 의류가 필요합니다. 밀착되고 일관된 착용감이 섬유 전극의 의도한 대로 작동하도록 돕기 때문에, 제조업체는 의류 사이즈, 신축성 회복, 센서 위치 등을 전자 부품 테스트만큼 신중하게 테스트해야 합니다.
어느 최종 사용자 그룹이 앞서고 있나요?
소비자 가전제품은 2026년 시장 가치의 35.3% 를 차지합니다.

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| 구간 | 쉐어 (2026) |
|---|---|
| 소비자 전자제품 (선도 부문) | 35.3% |
| 다른 구간들 합쳐 | 64.7% |
| 총 | 100.0% |
출처: Fact.MR 분석. 2026년 11월 4일 업데이트
소비자 전자제품 브랜드는 앱이나 탈착식 제어 장치를 갖춘 스마트 의류를 판매합니다. 고객들은 기술 사양을 비교하기 전에 의류가 어떻게 작동하는지, 어떻게 관리해야 하는지 이해하고자 하는 경우가 많습니다.
웨어러블 X는 내장된 감지 및 진동 피드백이 적용된 Nadi X 요가 의류를 판매합니다. 이 제품군은 패브릭 기반의 인터랙티브 웨어러블이 소비자 경로를 통해 나타난다는 점을 보여줍니다.
웨어러블 기술 시장 도입을 위한 스마트 섬유 도입을 가속화하는 요인은 무엇이며, 그 발목을 잡는 요인은 무엇일까요?
신체 신호 감지 및 편안한 모니터링 지원 채택; 세척 내구성과 의료 자격 인증이 배치를 복잡하게 만듭니다.
운전자 영향 분석
| 드라이버 | (~) % CAGR에 미치는 영향 | 지리적 중요성 | 영향 연대표 |
|---|---|---|---|
| 의류 내 임상 모니터링 | +1.3% | 북아메리카, 서유럽 | 중기 (2년 –4 년) |
| 스포츠 운동 피드백 | +1.0% | 북아메리카, 동아시아 | 단기 (≤2 년) |
| 전도성 섬유 통합 | +0.8% | 글로벌 | 중기 (2년 –4 년) |
| 커넥티드 앱 소비자 관심 | +0.6% | 서유럽, 동아시아 | 중기 (2년 –4 년) |
| 전문 보호 응용 | +0.5% | 북아메리카, 서유럽 | 장기 (≥4 년) |
출처: Fact.MR 분석. 2026년 11월 4일 업데이트
기회 영향 분석
| 기회 | (~) CAGR에 미치는 영향 % | 지리적 중요성 | 영향 연대표 |
|---|---|---|---|
| 워시블 센서 모듈 | +0.8% | 글로벌 | 중기 (2년 –4 년) |
| 임상 연구 의복 | +0.6% | 북아메리카, 서유럽 | 중기 (2년 –4 년) |
| 섬유 기반 재활 피드백 | +0.4% | 동아시아, 서유럽 | 장기 (≥4 년) |
| 모듈형 전자 부착물 | +0.3% | 글로벌 | 단기 (≤2 년) |
출처: Fact.MR 분석. 2026년 11월 4일 업데이트
구속 영향 분석
| 자제력 | (~) CAGR에 미치는 영향 % | 지리적 중요성 | 영향 연대표 |
|---|---|---|---|
| 세척 및 굽힘 내구성 | -0.7% | 글로벌 | 단기 (≤2 년) |
| 의학 자격 요건 | -0.6% | 북아메리카, 서유럽 | 중기 (2년 –4 년) |
| 조립 복잡도 증가 | -0.5% | 글로벌 | 중기 (2년 –4 년) |
| 적합성 측정 품질 | -0.4% | 글로벌 | 장기 (≥4 년) |
출처: Fact.MR 분석. 2026년 11월 4일 업데이트
2036년까지 웨어러블 기술 스마트 섬유 시장을 확장하는 국가는 어디인가요?
| 국가 | CAGR (2026년부터 2036년까지) |
|---|---|
| 독일 | 16.3% |
| 브라질 | 14.9% |
| 미국 | 13.5% |
| 영국 | 12.1% |
| 일본 | 10.7% |
출처: Fact.MR 분석. 2026년 11월 4일 업데이트
독일의 채택을 뒷받침하는 요인은 무엇인가요?
16.3% CAGR, 전문 섬유 공학과 웨어러블 센싱과 연계되어 있습니다.
독일39; 기술 섬유 제조업체들은 전문 원단 디자인과 전자 부품 통합을 통해 스마트 의류에 실질적인 진입 경로를 가지고 있습니다. 의료 구매자들은 일상적인 사용을 결정하기 전에 섬유 전극의 움직임 안정성을 평가하는 경향이 있습니다. 스포츠웨어 개발자들은 여러 차례 훈련 세션 동안 편안함을 유지하면서도 운동 신호를 기록하는 셔츠에서 가치를 찾을 수 있습니다.
브라질은 수요를 어떻게 발전시키고 있나요?
14.9% CAGR섬유 현대화 기회의 지원을 받고 있습니다.
브라질' 기존 의류 생산과 모바일 연결 소비자 기반은 센서가 장착된 의류를 도입할 수 있는 경로를 제공합니다. 브라질 지리통계청(IBGE)은 2026년 7월 2025년 10세 이상 주민 90.5%가 인터넷을 사용했다고 보고했습니다 [4].
미국에서 입양을 지원하는 것은 무엇인가요?
13.5% CAGR임상 활용과 연계된 피트니스 제품에 초점을 맞춥니다.
미국에서는 의료 모니터링이 가슴 신호를 측정하는 의류에 대한 특정 상업적 용도를 제공합니다. 미국 식품의약국(FDA)은 2025년 11월 18일자 결정으로 헥소스킨 메디컬 시스템을 K243981 승인 대상으로 지정했습니다 [5]. 임상 연구 그룹은 섬유 센서를 더 긴 기록 기간에 대해 평가할 수 있으며, 스포츠웨어 회사는 움직임 피드백을 활용해 연결된 의류를 일반 의류와 구분할 수 있습니다.
영국 시장은 어떻게 발전하고 있나요?
12.1% CAGR틈새 섬유 생산과 전문 모니터링 요구와 연계되어 있습니다.
영국 시장은 임상 연구와 전문 스포츠 응용을 제공하는 소규모 스마트 섬유 개발자들에게 경로를 제공합니다. 연구팀은 참가자가 자유롭게 움직일 수 있도록 정의된 신호를 수집할 수 있는 의류를 선호할 수 있습니다. 제조 파트너들은 전극 배치와 연결 강도를 테스트하기 위한 단기 생산을 개발한 후 더 넓은 주문을 받을 수 있습니다. 영국은 또한 경쟁이 치열한 웨어러블 시장에서 운영되고 있어, 연결 의류의 추가 비용을 정당화하기 위해 명확한 목적이 필요합니다.
일본은 미래 수요를 어떻게 형성하고 있나요?
10.7% CAGR관리 모니터링과 의류 편안함과 연관되어 있습니다.
일본' 고령 인구는 움직임과 일상 건강 관찰을 목표로 하는 웨어러블 센싱 연구에 유용한 환경을 제공합니다. 통계국은 2026년 9월에 65 세 이상 연령대가 인구의 29.6% 을 대표한다고 보고했습니다 [3]. 지역 제품 개발자들은 편안한 섬유 전극과 일상 의류 루틴을 지원하는 탈착식 모듈을 탐색할 수 있습니다.
웨어러블 기술 스마트 섬유 시장을 선도하는 곳은 누구인가요?
경쟁사로는 직물-전자 개발업체와 마감품 브랜드가 포함됩니다. AiQ Smart Clothing은 전도성 섬유 전극과 섬유 케이블을 공급합니다. Myant는 섬유 기반 센서 시스템을 개발하며, Carré Technologies는 Hexoskin 스마트 의류와 기록 소프트웨어를 제공합니다. 기업들은 다양한 구매자 요구를 충족시키며, 의료 고객들은 일반 스포츠웨어 사용자보다 더 많은 제품 증거를 요구합니다.
경쟁사들은 의류의 목적에 따라 다양한 구매 경로를 따릅니다. 임상 구매자는 의도된 의료적 용도와 일상적인 활동 중 신뢰할 수 있는 수치를 평가합니다. 스포츠웨어 라벨은 의류의 편안함과 고객 착용에 더 많은 관심을 기울입니다. 이러한 다양한 요구사항을 이해하는 공급업체는 제품 테스트를 더 효율적으로 진행하고, 의류 라인이 생산을 준비한 후 비용이 많이 드는 디자인 변경을 피할 수 있습니다.
주요 제공자는 어떤 회사들인가요?
주요 기업으로는 Myant Inc., Interactive Wear AG, AiQ Smart Clothing Inc., Carré Technologies Inc. (헥소스킨), Sensoria Inc., LOOMIA Technologies Inc., 웨어러블 X가 있습니다.
- Myant Inc.
- Interactive Wear AG
- AiQ Smart Clothing Inc.
- 카레 Technologies Inc. (헥소스킨)
- Sensoria Inc.
- LOOMIA Technologies Inc.
- 웨어러블 X
참고문헌
- [1] 카레 Technologies Inc. (2025년 11월 19일). 헥소스킨 메디컬 시스템은 장기 심전도 및 호흡 모니터링에 대해 FDA 510(k) 승인을 받았습니다.
- [2] 유로스타트. (2025년 8월 28일). 인터넷 연결 장치는 EU에서 널리 사용되고 있습니다.
- [3] 일본 통계국. (2026년 9월 20일). 통계 주제 번호 149: 일본의 노인.
- [4] 브라질지리학 및 통계학 연구소. (2026년 7월 2일). 2025년 브라질 인터넷 사용자 비율은 10세 이상 인구의 90%를 초과했습니다.
- [5] 미국 식품의약국(FDA). (2025년 11월 18일).510(k) 사전 시장 통지 K243981: 헥소스킨 메디컬 시스템 (7100-00016).
이 보고서가 답합니다
- 보고서는 섬유 장착 센서가 독립형 손목 웨어러블과 상업적으로 구별되는 이유를 설명합니다.
- 세그먼트 분석은 능동 섬유와 수동 및 초스마트 디자인을 비교하고, 구매 기능으로서 감지를 분석합니다.
- 애플리케이션 분석은 의료 사용과 스포츠 피드백, 특수 의류 작업을 평가합니다.
- 국가별 분석은 독일, 브라질, 미국, 영국, 일본의 서로 다른 운영 조건을 고려한 성장 전망을 비교합니다.
- 경쟁 평가는 직물 부품 회사와 완전한 스마트 의류 시스템 공급업체를 구분합니다.
웨어러블 기술 스마트 섬유 시장은 무엇을 다루나요?
범위에는 연결되거나 반응적인 기능에 필요한 센서나 전기 경로를 포함하는 착용용 섬유도 포함됩니다. 수익은 명시된 시장 경계 내의 스마트 원단 및 의류 시스템에 관련됩니다.
범위에는 무엇이 포함되어 있나요?
포함된 제품은 센서 통합 셔츠, 연결된 훈련복, 그리고 신체 착용 전자 기능을 위한 소재를 포함합니다. 유연한 섬유 전극과 전도성 경로는 웨어러블 섬유 용도로 판매될 때 고려됩니다.
범위에서 제외되는 것은 무엇인가요?
전자적이거나 반응성이 통합된 일반 직물은 제외됩니다. 독립형 시계와 피트니스 트래커도 섬유 수익 범위 밖에 있습니다.
분석은 어떻게 구성되었나요?
분석은 120+ 소스, 35+ 기업 포트폴리오, 25+ 국가, 그리고 20 개 이상의 산업 인터뷰를 바탕으로 합니다.
- 1차 연구: 1차 조사는 제조업체, 서비스 제공자, 기술 개발자, 유통업체, 최종 사용자 및 주제 전문가들과의 논의를 포함합니다. 이 대화들은 구매 우선순위, 제품 채택, 운영 도전, 승인 요건, 경쟁 위치, 그리고 광범위한 시장 수용에 영향을 미치는 요인들을 다룹니다.
- 데스크 리서치: 데스크 리서치는 정부 통계, 규제 간행물, 회사 공고, 무역 데이터, 기술 연구, 산업 협회, 표준, 공공 정책 및 기타 권위 있는 출처를 포함합니다. 분석에 사용된 모든 출처는 참고문헌에 문서화되어 있습니다.
- 시장 규모 및 예측: 시장 추정치는 과거 실적, 수요 지표, 가격 및 물량 동향, 세그먼트 점유율, 기업 참여율, 국가별 성장, 채택 패턴, 투자 활동, 시장 확장의 장벽을 결합합니다.
- 데이터 검증 및 업데이트 주기: 주요 인터뷰를 공개 데이터, 기업 활동, 규제 변화, 거래 패턴, 산업 동향과 비교하여 결과를 검증합니다. 정기적인 업데이트는 신제품 출시, 용량 변화, 파트너십, 승인, 상업적 채택 변화를 검토합니다.
세분화
보고서의 범위와 범위는 무엇인가요?

Smart Textiles For Wearable Technology Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 속성 | 세부 사항 |
| 정량 단위 | USD 10억 |
| 시장 정의 | 신체 착용을 위한 감지, 전기 경로 또는 반응 기능이 통합된 섬유 직물 또는 의류입니다. |
| 기능 유형 | 능동 스마트 섬유; 수동 스마트 섬유; 초지능 섬유 |
| 기능 | 센싱; 에너지 수확; 발광; 열전기; 기타 |
| 적용 | 의료; 스포츠 및 피트니스; 패션 및 엔터테인먼트; 군사 및 국방; 기타 |
| 최종 사용자 | 가전제품; 헬스케어; 스포츠 및 피트니스; 패션; 기타 |
| 다루는 지역 | 북미; 라틴 아메리카; 서유럽; 동유럽; 동아시아; 남아시아 및 태평양; 중동 및 아프리카 |
| 다루는 국가 | 독일; 브라질; 미국; 영국; 일본 |
| 소개된 기업들 | Myant Inc., Interactive Wear AG, AiQ Smart Clothing Inc., 카레 Technologies Inc. (헥소스킨), Sensoria Inc., LOOMIA Technologies Inc., 그리고 웨어러블 X |
| 예측 기간 | 2026년부터 2036년까지 |
| 접근 방식 | 유스케이스 평가, 기업 포트폴리오 검토, 애플리케이션 매핑 및 하향식의 수요 분석. |
출처: Fact.MR 분석. 2026년 11월 4일 업데이트
시장은 어떻게 세분화되나요?
-
기능 유형별
- 액티브 스마트 텍스타일
- 패시브 스마트 텍스타일
- 울트라 스마트 텍스타일
-
기능별
- 감지
- 에너지 수확
- 발광
- 열전기학
- 기타
-
적용 분야별
- 의료
- 스포츠 및 피트니스
- 패션과 엔터테인먼트
- 군사 및 국방
- 기타
-
최종 사용자별
- 가전 제품
- 의료
- 스포츠 및 피트니스
- 패션
- 기타
-
지역별
- 북미
- 라틴 아메리카
- 서유럽
- 동유럽
- 동아시아
- 남아시아 및 태평양
- 중동 및 아프리카