- Market Value (2025): USD 40.1 Mn
- Estimated Value (2026): USD 42.4 Mn
- Forecast Value (2036): USD 74.8 Mn
- CAGR (2026-2036): 5.8%
Qual é a previsão de valer o mercado de cloreto de diclorobenzila 3,4até 2036?
USD 42.4 milhões em 2026 para USD 74.8 milhões em 2036, em um 5.8% CAGR.
- Fact.MR estima que o mercado de cloreto de 3,4diclorobenzilo foi avaliado em USD 40.1 milhões em 2025.
- A demanda deve aumentar de USD 42.4 milhões em 2026 para USD 74.8 milhões até 2036.
- Projeta-se que o mercado se expanda a 5.8% CAGR de 2026 a 2036, refletindo a demanda por intermediários clorados especiais em síntese química e aplicações relacionadas à farmacêutica.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Ano | Base | Valor de Mercado (USD milhões) |
|---|---|---|
| 2025 | Atual | 40.1 |
| 2026 | Estimativa | 42.4 |
| 2036 | Previsão | 74.8 |
| CAGR 2026 a 2036 | Período de previsão | 5.8% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado 3,4cloreto de diclorobenzilo?
USD 32.4 milhões de oportunidades absolutas entre 2026 e 2036.
- Impulsionadores de Demanda no Mercado
- A síntese farmacêutica e química especializada requer intermediários com identidade química e pureza definidas. 3,4-diclorobenzilcloreto foi documentado na síntese de um intermediário chave da sertralina, criando um caso de uso específico a jusante para o composto [1].
- Fabricantes químicos e laboratórios de pesquisa exigem acesso confiável a reagentes especiais para síntese orgânica em múltiplas etapas. A Thermo Fisher lista o composto com pureza de 98+% em vários tamanhos de embalagem, enquanto a Apollo Scientific fornece um certificado de análise específico para cada produto [2].
- Compradores que adquirem intermediários aromáticos clorados devem levar em conta os requisitos de manuseio e transporte. A Indústria Química de Tóquio classifica 3,4-diclorobenzilcloreto (CAS 102-47-6) sob a H314, indicando queimaduras graves na pele e danos oculares, e identifica-o como ONU3265, Classe 8 para transporte. Portanto, embalagens adequadas, documentação e medidas de manuseio são relevantes [4].
- Segmentos-chave analisados
- Pela Purity, a Above 99% deve representar 58.7% do mercado de 2026, refletindo a demanda por material de maior ensaio em síntese sensível à especificação.
- Por Aplicação, a previsão de que a indústria farmacêutica ocupe 38.5% do mercado em 2026, apoiada pelo papel documentado do composto & #39; s na síntese de intermediários farmacêuticos.
- Por Usuário Final, estima-se que a Indústria Química represente 42.1% do mercado em 2026, impulsionada por seu papel no fornecimento e processamento de intermediários químicos especiais.
- Opinião do Analista no Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "A demanda por cloreto de diclorobenzil 3,4dependerá dos requisitos das rotas de síntese a jusante. Fornecedores que mantêm especificações de pureza confiáveis e documentação de lotes podem fortalecer sua posição junto aos compradores farmacêuticos e de produtos químicos especializados."
- Implicações Estratégicas
- Os fabricantes devem manter níveis consistentes de ensaio e fornecer certificados de análise específicos para lote.
- Os fornecedores precisam disponibilizar prontamente aos compradores fichas de dados de segurança e documentação de transporte.
- Clientes farmacêuticos e químicos devem qualificar fornecedores por meio de verificações de identidade, pureza e perfil de impurezas.
- Os distribuidores conseguem distinguir tamanhos de embalagens de grau de pesquisa do fornecimento industrial a granel e comunicar claramente as especificações aplicáveis.
A previsão é que a Alemanha registre um 6.7% CAGR até 2036. O Brasil deve registrar 6.1%, seguido pelos EUA em 5.5%. Estima-se que o Reino Unido avance a 4.9%, enquanto o Japão deve registrar 4.4%.
Como o mercado de cloreto de diclorobenzila 3,4se divide por segmento?
De acordo com Fact.MR, Above 99% lidera a Pureza em 58.7%; Produtos farmacêuticos lidera a Aplicação em 38.5%; e Indústria Química lidera o Usuário Final em 42.1%.
Qual categoria de Pureza domina?
Acima de 99% projeta-se que mantenha 58.7% do mercado em 2026.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown Purity | Source: Fact.MR
| Pureza | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Acima 99% (Segmento principal) | 58.7% |
| Abaixo 99% | 41.3%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Acima de 99% o material de pureza é relevante quando a síntese a jusante exige controle mais rigoroso sobre o material inicial ' o ensaio e o perfil de impurezas. Os compradores podem especificar testes adicionais de acordo com sua rota de reação e requisitos de qualidade. Os graus abaixo de 99% podem atender aplicações com diferentes especificações técnicas, sujeito à qualificação do cliente e à adequação do processo.
O que lidera o segmento de Aplicação?
A indústria farmacêutica deve representar 38.5% do mercado em 2026.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Aplicação | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Farmacêuticos (Segmento líder) | 38.5% |
| Outros segmentos combinados | 61.5%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Aplicações farmacêuticas incluem o uso do composto como material inicial ou intermediário na síntese orgânica. Informações químicas publicadas documentam seu uso na preparação de um intermediário sertralino. Aplicações agroquímicas e relacionadas a corantes formam outras áreas potenciais de demanda sob a segmentação fornecida.
Qual Usuário Final representa a maior parcela?
Espera-se que a indústria química represente 42.1% do mercado em 2026.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Usuário Final | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Indústria Química (Segmento líder) | 42.1% |
| Outros segmentos combinados | 57.9%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Compradores da indústria química utilizam intermediários especializados em síntese, formulação e processamento químico adicional. Suas decisões de compra dependem de ensaios, limites de impurezas, reprodutibilidade em lotes e continuidade do fornecimento. Compradores das indústrias farmacêutica e agrícola podem aplicar requisitos adicionais de qualidade e documentação com base em seus processos posteriores.
O que está acelerando 3,4adoção no mercado do diclorobenzilo e o que está impedindo isso?
Os requisitos de síntese especializada e a demanda por intermediários de alta pureza documentados apoiam a adoção, enquanto os requisitos de manuseio de perigos e qualificação de fornecedores podem limitar a expansão do mercado.
Análise de Impacto dos Motoristas
| PILOTO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Demanda por intermediários de síntese farmacêutica | +0.9% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Requisitos de material inicial de maior pureza | +0.8% | Europa, Ásia | Médio prazo (2–4 anos) |
| Síntese química orgânica especializada | +0.7% | Global | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Documentação em lote e rastreabilidade de qualidade | +0.5% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Expansão da distribuição de produtos químicos especiais | +0.4% | Ásia, Américas | Médio prazo (2–4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Oportunidade
| OPORTUNIDADE | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Fornecimento confiável de graus de pureza acima de 99% | +0.8% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Síntese personalizada e fabricação por contrato | +0.7% | Ásia, Europa | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Aprimoramento do perfilamento de impurezas e testes em lote | +0.6% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Fornecimento em grande quantidade com especificações consistentes | +0.5% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Restrições
| RESTRIÇÃO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Requisitos de manuseio corrosivo e perigoso | -0.8% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Dependência de fornecedores químicos especializados | -0.6% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Pureza e variação de impurezas em lote | -0.5% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Custos regulatórios e de conformidade de transporte | -0.4% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Quais países estão escalando o mercado de 3,4- Cloreto de Diclorobenzila até 2036?

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Alemanha | 6.7% |
| Brasil | 6.1% |
| EUA | 5.5% |
| Reino Unido | 4.9% |
| Japão | 4.4% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
O que apoia a adoção da Alemanha?
6.7% CAGR, sustentada pela demanda por intermediários químicos especiais e compras industriais orientadas por especificações.
Alemanha & #39; A indústria química dos EUA utiliza uma ampla gama de intermediários na produção de produtos químicos especiais e produtos formulados. Compradores de cloreto de diclorobenzila 3,4exigem dados confiáveis de pureza e documentação de lotes rastreável. Fornecedores que atendem a esse mercado precisam atender aos requisitos aplicáveis de manuseio e transporte químico.
Como o Brasil está desenvolvendo a adoção 3,4cloreto de diclorobenzil?
6.1% CAGR, moldado pela demanda em processos químicos e cadeias industriais a jusante.
Brasil' A indústria química dos EUA atende clientes farmacêuticos, agrícolas e industriais. A demanda por um intermediário específico depende das rotas de produção utilizadas pelos fabricantes posteriores. A disponibilidade de importação, a cobertura do distribuidor e a capacidade de fornecer especificações consistentes do produto podem influenciar a compra.
O que apoia a adoção nos Estados Unidos?
5.5% CAGR, impulsionado por requisitos de sourcing químico especializado e intermediário farmacêutico.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
O mercado dos EUA inclui pesquisadores e compradores de produtos químicos industriais que obtêm intermediários aromáticos clorados para síntese. A Indústria Química de Tóquio identifica 3,4-diclorobenzilocloreto como CAS 102-47-6 e especifica uma pureza mínima 98.0% cromatografia gasosa. Esses são detalhes de identificação e especificação do produto, e não evidências do tamanho do mercado americano [5].
Como o Reino Unido está promovendo a adoção?
4.9% CAGR, moldado pela demanda de fornecedores de produtos químicos especializados e cadeias de suprimentos de pesquisa farmacêutica.
A demanda do Reino Unido é sustentada pela presença de distribuidores químicos especializados e fornecedores de reagentes para pesquisa. Atualmente, a Apollo Scientific fornece um certificado de análise específico para produto para 3,4diclorobenzilocloreto, demonstrando listagem comercial ativa e documentação de lotes.
O que apoia a adoção no Japão?
4.4% CAGR, apoiada pela demanda por intermediários químicos de alta especificação e reagentes para pesquisa.
Japão ' as indústrias química e farmacêutica dos EUA exigem intermediários com informações confiáveis de identidade e pureza. A Thermo Fisher lista 3,4-diclorobenzilcloreto em múltiplos tamanhos de embalagem com um ensaio declarado de pelo menos 98%. A demanda depende dos requisitos da síntese a jusante e da disponibilidade de fornecedores qualificados.
Quem lidera o 3,4- Mercado de Cloreto de Diclorobenzil?
O cenário de fornecedores inclui fabricantes de produtos químicos especializados, distribuidores e provedores de reagentes para pesquisa. Thermo Fisher Scientific e Tokyo Chemical Industry possuem listagens de produtos para 3,4-diclorobenzilocloreto (CAS 102-47-6). Outras empresas nomeadas no relatório exigem confirmação separada de suas listagens atuais de compostos exatos e funções de fabricação antes de serem descritas como produtoras ativas confirmadas [2] [5].
Uma listagem reportada da Wuxi High Mountain Hi-tech Development Co. Ltd. descreve 3,4-diclorobenzilcloroclodo (CAS 102-47-6) com pureza 98% e um pedido mínimo declarado de 500 kg. Esta alegação comercial específica do fornecedor requer confirmação direta na página oficial do produto da empresa ' antes do uso como capacidade de fabricação verificada.
Dayang Chem (Hangzhou) Co. Ltd. e Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd. são nomeadas como potenciais fornecedores. Suas listagens atuais de compostos exatos e se fabricam ou distribuem CAS 102 47 6 exigem confirmação diretamente de fontes controladas pela empresa.
A Thermo Fisher Scientific identifica 3,4-diclorobenzilcloreto em seu catálogo de pesquisa química com pureza 98+%. A Indústria Química de Tóquio também lista CAS 102-47-6 no mínimo 98.0% pureza [2] [5]. Declarações sobre estoque atual, certificados de amostra e outras empresas...39; o status de fornecimento devem ser verificados com registros originais de produtos antes da publicação.
Quais empresas são as principais fornecedoras?
As principais empresas incluem:
- Ensino Médio de Wuxi Mountain Hi-tech Development Co. Ltd.
- Dayang Chem (Hangzhou) Co. Ltd.
- Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd.
- Danyang Wanlong Chemical Co. Ltd.
- Thermo Fisher Scientific
- Apollo Scientific
- Simson Pharma Limited
Bibliografia
- [1] Sigma-Aldrich. (s.d.).3,4-Diclorobenzilcloreto, 97% (Produto nº 259179).
- [2] Thermo Fisher Scientific. (s.d.).3,4-Diclorobenzilcloreto, 98+% (Catálogo nº 279051000).
- [3] Apollo Scientific. (s.d.). Certificado de análise: 3,4-diclorobenzilcloreto (Produto nº OR28626) [Certificado de análise].
- [4] Indústria Química de Tóquio. (2025, novembro 25). 3,4-Diclorobenzilcloreto: Ficha de dados de segurança (T0401; Versão 1.1). langSelector=en&Códigoproduto=T0401&selectedCountry=KR
- [5] Indústria Química de Tóquio. (s.d.).3,4-Diclorobenzilclorocloreto (Produto nº T0401).
- [6] Indústria Química de Tóquio. (2025, novembro 25). 3,4- Diclorobenzilcloreto: Ficha de dados de segurança (Produto nº T0401, Versão 1.1).
- [7] Simson Pharma Limited. (s.d.). 3,4-Diclorobenzilcloreto (Nº de catálogo RC00110).
Este relatório responde
- O relatório descreve o mercado comercial para cloreto de 3,4-diclorobenzilo em todas as categorias de pureza especificadas.
- A análise de aplicações examina usos farmacêuticos, agroquímicos, de corantes e outros relacionados à síntese.
- A análise do usuário final compara a demanda das indústrias química, farmacêutica e agrícola.
- A análise por país discute Alemanha, Brasil, EUA, Reino Unido e Japão juntamente com suas respectivas estimativas de crescimento de mercado.
- A visão geral competitiva perfilha empresas com listagens de produtos verificáveis ou evidências de fornecimento para CAS 102-47-6.
O que cobre o 3,4- Mercado de Cloreto de Diclorobenzilo?
O mercado abrange 3,4cloreto de diclorobenzil, um intermediário químico aromático clorado identificado pelo número CAS 102-47-6. Inclui oferta comercial em diferentes graus de pureza para uso em síntese orgânica e aplicações químicas especiais. O mercado acompanha a demanda de acordo com pureza, aplicação e requisitos do usuário final. Especificações do produto, como ensaio, perfil de impurezas, consistência do lote e embalagem influenciam as decisões de compra.
O que está incluído no escopo?
Os produtos incluídos incluem 3,4-diclorobenzilcloreto fornecido em graus de pureza acima de 99% e abaixo de 99% . O escopo abrange vendas comerciais para síntese relacionada a produtos farmacêuticos, aplicações agroquímicas, corantes e outros usos químicos. Inclui embalagens em escala de pesquisa e fornecimento em grande escala onde o produto é comercializado.
O que é excluído do escopo?
A análise exclui outros isômeros de diclorobenzil cloreto e compostos relacionados com diferentes números CAS. Produtos farmacêuticos acabados, formulações agroquímicas e corantes são excluídos da fronteira de receita direta do produto. Solventes clorados de uso geral e intermediários aromáticos não relacionados também estão fora do mercado definido. Serviços de síntese personalizada são excluídos, a menos que a receita seja atribuível à venda do composto especificado.
Como foi construída a análise?
A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.
- Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes de produtos químicos, fornecedores intermediários especializados, distribuidores, compradores farmacêuticos, empresas agroquímicas e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, especificações de pureza, disponibilidade de fornecimento, requisitos de manuseio e posicionamento competitivo.
- Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange catálogos de produtos, documentação de fornecedores, fichas de dados de segurança, certificados de análise, publicações regulatórias, bancos de dados químicos, divulgações de empresas e literatura técnica. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
- Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de aplicação e barreiras à expansão do mercado.
- Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com listagens de produtos, documentação de lotes, atividade de fornecedores e referências de aplicações químicas. Atualizações regulares revisam novas listagens de produtos, capacidades de fornecimento, especificações de pureza e mudanças na disponibilidade comercial.
Segmentação
Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalhes |
|---|---|
| Unidades Quantitativas | USD 42.4 milhões em 2026 para USD 74.8 milhões até 2036, com um CAGR declarado de 5.8%. |
| Definição de Mercado | O mercado de cloreto de 3,4-diclorobenzilo compreende o fornecimento comercial do composto aromático clorado identificado pelo CAS 102-47-6. Ele é usado principalmente como intermediário na síntese orgânica e na fabricação de produtos químicos especiais. O escopo do mercado inclui diferentes graus de pureza fornecidos a fabricantes farmacêuticos e produtores químicos, bem como a laboratórios de pesquisa. |
| Pureza | Acima 99%; Abaixo 99% |
| Aplicação | Farmacêuticos; Agroquímicos; Corantes; Outros |
| Usuário Final | Indústria Química; Indústria Farmacêutica; Indústria Agrícola; Outros |
| Regiões Cobertas | América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África |
| Países abrangidos | Alemanha; Brasil; EUA; Reino Unido; Japão |
| Empresas Perfiladas | Wuxi High Mountain Hi-tech Development Co. Ltd.; Dayang Chem (Hangzhou) Co. Ltd.; Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd.; Danyang Wanlong Chemical Co. Ltd.; Thermo Fisher Scientific; Apollo Scientific; Simson Pharma Limited |
| Período de Previsão | 2026 a 2036 |
| Abordagem | Segmentação de mercado e análise baseada em cenários apoiados por listagens de produtos, evidências de fornecedores e referências de aplicação química |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Como o mercado é segmentado?
-
Por Pureza
- Acima 99%
- Abaixo 99%
-
Por Aplicação
- Farmacêuticos
- Agroquímicos
- Corantes
- Outros
-
Por Usuário Final
- Indústria Química
- Indústria Farmacêutica
- Indústria Agrícola
- Outros
-
Por região
- América do Norte
- América Latina
- Europa Ocidental
- Europa Oriental
- Leste Asiático
- Sul da Ásia e Pacífico
- Oriente Médio & África
Perguntas frequentes
Qual é o tamanho do mercado de cloreto de diclorobenzila 3,4em 2026?
Qual é o CAGR de 2026 a 2036?
Qual categoria de pureza tem a maior parcela?
Qual aplicação lidera?
Qual usuário final representa a maior parcela?
Quais empresas estão cobertas?
Quem elaborou este relatório
Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita
Amostra gratuitaReceba o folheto com preços e detalhes de compra
Baixar PDF