Mercado de Capôs e Portões Traseiros de Fibra de Carbono Automotiva

O mercado de capôs e porta-malas automotivos em fibra de carbono é segmentado por Tipo de Veículo, Aplicação, Processo de Fabricação e Região. Previsão para 2026 a 2036.

Por Equipe de Automotivo da Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Publicado : 18 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 491.3 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 543.5 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 1491.3 Mn
  • CAGR (2026-2036): 10.6%

Qual a previsão de que o mercado de capôs e porta-mapas de fibra de carbono automotiva valha até 2036?

USD 543.5 milhões em 2026 para USD 1491.3 milhões em 2036, em um 10.6% CAGR.

  • De acordo com Fact.MR análise, o mercado de capôs e porta-malas de fibra de carbono automotiva atingiu USD 491.3 milhões em 2025.
  • A demanda aumentará de USD 543.5 milhões em 2026 para USD 1491.3 milhões até 2036.
  • O mercado de capôs e porta-malas automotivas em fibra de carbono registrará um10.6% CAGR de 2026 a 2036.
Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Forecast Global

Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de mercado (USD milhões)
2025 Atual 491.3
2026 Estimativa 543.5
2036 Previsão 1491.3
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 10.6%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 14 de outubro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do Mercado de Capôs e Portões Traseiros em Fibra de Carbono Automotiva?

Uma oportunidade absoluta de USD 947.8 milhões será criada entre 2026 e 2036.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • As montadoras estão intensificando seu foco na redução de massa para melhorar a eficiência energética e a dinâmica de condução. Com uma excepcional relação resistência-peso, os compósitos de fibra de carbono se adequam a painéis externos onde a economia de peso deve coexistir com a rigidez estrutural.
    • Proprietários de veículos de alto desempenho e de luxo estão se inclinando para a fibra de carbono por sua trama distinta e sua ligação com a engenharia do automobilismo. Capôs e porta-malos oferecem pontos de atualização altamente visíveis que não exigem um redesenho completo da carroceria.
    • Os aprimoramentos na moldagem por transferência de resina e no processamento baseado em prensa estão permitindo uma produção mais eficiente de fibra de carbono. Controle mais rigoroso sobre a qualidade da superfície, tempos de ciclo e utilização do material ajudará os fornecedores a atender aos padrões de fabricação automotiva.
    • Montadoras e especialistas em reposição estão recorrendo a materiais externos distintos para diferenciar modelos e pacotes de desempenho. Painéis de fibra de carbono combinam versatilidade de estilo com potencial de redução de peso, e essa combinação fortalecerá seu papel em programas especializados de veículos.
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tipo de Veículo: Os carros de passeio devem alcançar uma participação 73.8% em 2026, apoiados pela demanda por componentes externos leves, estilo premium e customização de veículos orientada para desempenho.
    • Por Aplicação: O mercado de reposição deve dominar com uma participação 78.2% em 2026, refletindo o interesse em substituição, personalização e melhorias de desempenho para veículos já existentes.
    • Por Processo de Fabricação: A Resina Transfer Molding está pronta para liderar com uma participação 48.3% em 2026, apoiada por sua adequação para produzir peças externas compostas moldadas com qualidade de superfície controlada.
  • Opinião de Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Capôs e porta-malos de fibra de carbono estão passando de upgrades de destaque para componentes de redução de peso projetados. As montadoras vão preferir fornecedores que ofereçam acabamento de superfície consistente, ciclos de moldagem mais curtos e produção escalável em todas as plataformas veiculares. Players que combinam capacidade avançada de moldagem com produção econômica serão os que mais aproveitarão os programas premium de OEM e o mercado de reposição."
  • Implicações Estratégicas
    • Os fornecedores de materiais estão posicionados para fortalecer sua posição no mercado melhorando a utilização da fibra de carbono, a consistência da superfície e a eficiência do processamento para atender aos requisitos de custo e qualidade das montadoras.
    • Os fabricantes devem priorizar tecnologias de moldagem escaláveis e padrões de produção repetíveis para melhorar a viabilidade comercial de capôs e porta-malas de fibra de carbono além dos programas de veículos de volume limitado.
    • Os fornecedores têm a oportunidade de ampliar seus portfólios de produtos com componentes específicos para veículos, especificações de montagem confiáveis e acabamentos duráveis que atendam à demanda de personalização e substituição.
    • Os fabricantes de veículos são aconselhados a avaliar componentes de fibra de carbono em relação aos materiais convencionais com base na redução de peso, custo total dos componentes, reparabilidade, durabilidade e tempo de fabricação, e não apenas no desempenho do material.

A Alemanha deve liderar os cinco países listados com 13.7% CAGR de 2026 a 2036, seguida pelo Reino Unido em 12.6%. Brasil e Estados Unidos devem avançar com 11.7% e 11.2%, respectivamente, enquanto o Japão deve registrar o crescimento mais lento, com 8.2%.

Como o Mercado de Capôs e Portões Traseiros de Fibra de Carbono Automotivo se divide por segmento?

Carros de passeio liderarão o tipo de veículo em 73.8%; O mercado de reposição liderará a aplicação em 78.2%; A moldagem por transferência de resina liderará o processo de fabricação em 48.3%.

Qual tipo de veículo domina?

Os carros de passageiros representarão 73.8% participação em 2026.
Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Breakdown Vehicle Type

Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Breakdown Vehicle Type | Source: Fact.MR

Tipo de veículo Compartilhar (2026)
Carros de Passageiros (segmento principal) 73.8%
Veículos Comerciais 26.2%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 14 de outubro de 2026

Os carros de passeio estão no caminho para liderar o segmento, já que fabricantes e proprietários de veículos buscam cada vez mais componentes externos mais leves que combinem apelo visual com desempenho estrutural. Sedãs premium, carros esportivos e modelos orientados para desempenho serão encaixes naturais para capôs e porta-portas de fibra de carbono, especialmente onde aparência distinta e redução de peso justificam custos mais altos de componentes. Veículos comerciais devem adicionar demanda incremental onde a leveza, configurações especializadas da carroceria ou necessidades de desempenho favorecem compósitos avançados. A adoção, no entanto, dependerá da economia de carga, condições de operação, durabilidade dos componentes e vantagem de custo em relação aos materiais convencionais.

Como o segmento de Aplicação molda a demanda?

O mercado de reposição representará 78.2% participação em 2026.
Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Breakdown Application

Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicação Compartilhar (2026)
Mercado de reposição (segmento líder) 78.2%
OEMs 21.8%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 14 de outubro de 2026

O mercado de reposição está posicionado para liderar, já que proprietários de veículos e empresas de customização estão recorrendo a capôs e portas traseiras em fibra de carbono para melhorias de estilo, necessidades de substituição e modificações focadas em desempenho. Esses componentes trarão uma mudança visível no exterior do veículo, tornando-os uma escolha natural para canais especializados de tuning e customização. OEM demanda deve ser moldada pelas decisões das montadoras sobre a inclusão de componentes de fibra de carbono em veículos fabricados de fábrica. Programas de equipamento original exigirão qualidade consistente, produção repetível, validação de segurança e economia competitiva de componentes. O equilíbrio entre a demanda do mercado de reposição e OEM dependerá, portanto, do peso relativo dado à personalização versus soluções de leveificação instaladas de fábrica.

O que lidera o segmento de Processos de Manufatura?

A Resina Transfer Molding conquistará 48.3% participação em 2026.
Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Breakdown Manufacturing Process

Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Breakdown Manufacturing Process | Source: Fact.MR

Processo de Fabricação Compartilhar (2026)
Moldagem por Transferência de Resina (segmento líder) 48.3%
Outros segmentos combinados (Moldagem por Compressão, e outros) 51.7%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 14 de outubro de 2026

A moldagem por transferência de resina está bem posicionada para liderar porque o processo possibilita a produção de componentes compósitos moldados enquanto ajuda os fabricantes a alcançar uma qualidade de superfície consistente. Seu ajuste com painéis externos, incluindo capôs e tetos, manterá a função relevante para aplicações que exigem geometria controlada e acabamento de grau automotivo. Espera-se que a moldagem por compressão atenda a aplicações onde materiais e ferramentas compósitos adequados possibilitam a produção de componentes repetíveis. A seleção do processo dependerá do projeto dos componentes, sistema de resina, volume de produção, tempo de ciclo, investimento em ferramentas e requisitos de acabamento. Outras abordagens de fabricação contribuirão quando geometrias específicas de peças ou necessidades de produção favorecem métodos alternativos.

O que está acelerando a adoção do Mercado de Capôs e Portões Traseiros em Fibra de Carbono Automotiva, e o que está impedindo isso?

A demanda se beneficiará do enlevecimento do veículo, customização premium e melhorias na fabricação de compósitos. No entanto, os altos custos de materiais e ferramentas, a complexidade de reparos e a necessidade de qualidade de produção consistente podem limitar uma adoção mais ampla.

Análise de Impacto dos Motoristas

PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Iniciativas de redução de peso automotivo para melhorar a eficiência energética e o desempenho do veículo +2.0% Global Curto prazo (<= 2 anos)
Crescente demanda por personalização e personalização de veículos premium +1.6% América do Norte, Europa Ocidental, Leste Asiático Médio prazo (2-4 anos)
Avanços em moldagem por transferência de resina e tecnologias de processamento baseado em prensa +1.2% Global Médio prazo (2-4 anos)
Crescente ênfase na diferenciação de design externo entre modelos de veículos +0.8% Europa Ocidental, América do Norte, América Latina Longo prazo (>= 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 14 de outubro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Tecnologias de moldagem escaláveis que ampliam o uso de fibra de carbono além dos programas de veículos de volume limitado +1.2% Global Médio prazo (2-4 anos)
Portfólios de reposição específicos para veículos, com montagem confiável e acabamentos duráveis +0.9% América do Norte, Europa Ocidental Longo prazo (>= 4 anos)
Adoção OEM mais ampla em plataformas premium e de veículos de alto desempenho +0.6% Europa Ocidental, Ásia Oriental Médio prazo (2-4 anos)
Expansão de canais especializados de sintonia e customização online +0.4% América do Norte, América Latina Curto prazo (<= 2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 14 de outubro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Alto custo de componentes em relação aos materiais convencionais -0.8% Global Curto prazo (<= 2 anos)
Requisitos de consistência e reparabilidade do acabamento superficial -0.6% Global Médio prazo (2-4 anos)
Restrições de tempo de ciclo e escalabilidade de produção entre plataformas veiculares -0.4% Global Longo prazo (>= 4 anos

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 14 de outubro de 2026

Quais países estão escalando o mercado de capôs e porta-mapas de fibra de carbono automotiva até 2036?

Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Growth Index

Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemanha 13.7%
Reino Unido 12.6%
Brasil 11.7%
Estados Unidos 11.2%
Japão 8.2%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 14 de outubro de 2026

O que apoia a adoção da Alemanha?

13.7% CAGR, apoiado por manufatura automotiva e capacidades avançadas de materiais.

Alemanha' a previsão indica a maior expansão no país comparando-se. Sua base de fabricação automotiva e as capacidades estabelecidas em materiais avançados fornecem um contexto relevante para o desenvolvimento de componentes em fibra de carbono. No entanto, a contribuição específica da demanda doméstica por capôs e porta-bagões, vendas de reposição e aquisição de OEM requer verificação separada antes da publicação.

Como o Reino Unido está escalando a demanda?

12.6% CAGR, liderado por especialistas em engenharia automotiva e aplicações veiculares orientadas ao desempenho.

A previsão do Reino Unido 's indica um potencial substancial de crescimento para capôs e porta-malas de fibra de carbono. A demanda pode ser sustentada por veículos orientados para desempenho, engenharia automotiva especializada e aplicações de customização. A extensão em que esses fatores contribuem para o crescimento declarado do mercado exige evidências específicas de cada país.

O que apoia a adoção no Brasil?

11.7% CAGR, moldado por customizações aftermarket e um estilo distinto do veículo.

Brasil' A previsão indica uma oportunidade crescente para componentes externos de fibra de carbono. A personalização no mercado de reposição e a demanda por um estilo de veículo distinto podem oferecer caminhos relevantes para o crescimento. A adoção mais ampla dependerá da acessibilidade dos componentes, da economia de importação e distribuição, da compatibilidade do veículo e do acesso a serviços qualificados de instalação.

O que apoia a adoção nos Estados Unidos?

11.2% CAGR, impulsionado por melhorias de desempenho, componentes leves e personalização do veículo.

Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Forecast Usa

Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Os Estados Unidos oferecem um contexto de mercado relevante para customização pós-venda, melhorias de desempenho e componentes automotivos leves. Capôs e porta-malas em fibra de carbono podem atrair proprietários que buscam uma combinação de estilo distinto e redução de peso dos componentes. A adoção dependerá da disponibilidade específica do produto, qualidade de instalação, preço e demanda em segmentos premium e de veículos orientados para desempenho.

Como o Japão está desenvolvendo a demanda?

8.2% CAGR, respaldado por engenharia de veículos leves e capacidades de processamento de compósitos.

Japão' a previsão indica um ritmo de expansão mais moderado em relação à Alemanha, Reino Unido, Brasil e Estados Unidos. Oportunidades podem surgir com a engenharia de veículos leves, aplicações de veículos premium e avanços no processamento de compósitos.

Quem lidera o Mercado de Capôs e Portões Traseiros em Fibra de Carbono Automotiva?

A competição se divide em três grupos. Produtores de fibra de carbono e materiais compósitos competem pelo desempenho do material, escala de fornecimento e suporte ao processamento. Toray Industries, Inc. fornece fibra de carbono, tecidos e pré-impregnados para painéis leves de carroceria, incluindo capôs e tetos. SGL Carbon SE, Teijin Limited, Mitsubishi Chemical Group Corporation Hexcel Corporation oferecem fibras de carbono, pré-impregnados, compostos de moldagem e sistemas de resina.

Especialistas em componentes competem em capacidade de projeto, ferramentas e prontidão para o programa: consistência de materiais, capacidade de transferência de resina, acabamento superficial, qualificação do programa e competitividade de custos decidirão a seleção do fornecedor até 2036.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

Empresas-chave incluem Toray Industries, Inc.; SGL Carbon SE; Teijin Limited; Mitsubishi Chemical Group Corporation; Hexcel Corporation; Multimatic Inc.

  • Toray Industries, Inc.
  • SGL Carbon SE
  • Teijin Limited
  • Mitsubishi Chemical Group Corporation
  • Hexcel Corporation
  • Multimatic Inc.

Bibliografia

Este relatório responde

  • O relatório analisa o mercado de capôs e porta-malas de fibra de carbono automotiva por tipo de veículo, aplicação e processo de fabricação.
  • A análise por segmento identifica carros de passeio, aplicações aftermarket e moldagem por transferência de resina como as principais categorias com base nas ações de 2026.
  • A análise por país compara Alemanha, Reino Unido, Brasil, Estados Unidos e Japão pelas taxas de crescimento até 2036.
  • A análise competitiva avalia fornecedores de materiais, especialistas em compósitos e fabricantes de componentes automotivos identificados na lista de empresas.
  • A análise estratégica avalia requisitos de levezagem, escalabilidade da produção, economia de componentes, demanda de customização e restrições de fabricação.

O que cobre o Mercado de Capôs e Portões Traseiros em Fibra de Carbono Automotiva?

O Mercado de Capôs e Portões Traseiros de Fibra de Carbono Automotiva abrange componentes externos compostos de fibra de carbono projetados para uso automotivo. Capôs e porta-malas feitos de materiais reforçados com fibra de carbono podem reduzir o peso dos componentes, proporcionando rigidez, durabilidade e flexibilidade de projeto. Sua adequação depende da geometria dos componentes, seleção de materiais, processo de fabricação e acabamento superficial exigido.

A avaliação inclui carros de passeio e veículos comerciais, juntamente com aplicações de fabricantes de equipamentos originais e de reposição (OEM). Também examina a moldagem por transferência de resina, moldagem por compressão e outras abordagens de fabricação relevantes para a produção desses componentes.

O que está incluído no escopo?

O escopo inclui capôs e porta-malas em compósito de carbono para instalação automotiva, seja por meio de programas OEM ou canais de reposição. Ele abrange componentes fabricados utilizando os processos especificados nos dados de mercado e considera seu papel em aplicações de levezagem, estilo, personalização e desempenho do veículo.

A avaliação também abrange fornecedores relevantes de materiais, processadores de compósitos, fabricantes de componentes automotivos, previsões de crescimento em nível nacional e os fatores comerciais que influenciam a adoção.

O que é excluído do escopo?

O escopo exclui aplicações não relacionadas em fibra de carbono, incluindo estruturas aeroespaciais, artigos esportivos, componentes de energia eólica e produtos industriais não usados em capôs ou porta-malinhas automotivos.

Estruturas de chassi de fibra de carbono, acabamentos internos, tetos, spoilers e outros painéis da carroceria ficam fora do limite definido dos componentes, a menos que estejam especificamente incluídos em produtos de capô ou porta-malas traseiras. Capôs e porta-malas convencionais de aço ou alumínio são excluídos do valor de mercado dos componentes de fibra de carbono.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Taxonomy

Factmr Automotive Carbon Fiber Hood And Tailgate Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD milhões; valor de mercado de USD 543.5 milhões em 2026 para USD 1,491.3 milhões em 2036, em um 10.6% CAGR
Definição de Mercado Capôs e porta-malos em compósito de fibra de carbono usados em aplicações automotivas, incluindo componentes instalados de fábrica e aftermarket
Tipo de veículo Carros de Passeio; Veículos Comerciais
Aplicação Pós-venda; OEMs
Processo de Fabricação Moldagem por Transferência de Resina; Moldagem por Compressão; Outros
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Alemanha; Brasil; Estados Unidos; Reino Unido; Japão
Empresas-chave perfiladas Toray Industries, Inc.; SGL Carbon SE; Teijin Limited; Mitsubishi Chemical Group Corporation; Hexcel Corporation; Multimatic Inc.
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Dimensionamento e previsão de mercado usando valores de mercado, CAGR, participação de segmentos, taxas de crescimento dos países, processos de manufatura, categorias de aplicação e cenário competitivo

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 14 de outubro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Por tipo de veículo

    • Carros de Passageiros
    • Veículos Comerciais
  • Por Aplicação

    • Pós-venda
    • OEMs
    • Outros
  • Por processo de fabricação

    • Moldagem por Transferência de Resina
    • Moldagem por Compressão
    • Outros
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de capôs e porta-malas de fibra de carbono automotiva em 2026?
O Mercado de Capôs e Portões Traseiros de Fibra de Carbono Automotiva está avaliado em USD 543.5 milhões em 2026 e está previsto que alcance USD 1,491.3 milhões até 2036.
Qual é o CAGR do mercado de capôs e porta-malas automotivas em fibra de carbono de 2026 a 2036?
A previsão é que o mercado se expanda 10.6% CAGR entre 2026 e 2036, apoiado por oportunidades em componentes automotivos leves, customização premium de veículos e fabricação de compósitos.
Qual tipo de veículo lidera o mercado de capôs e porta-malas de fibra de carbono automotiva?
Os carros de passeio representarão 73.8% do mercado por tipo de veículo em 2026, refletindo a relevância dos componentes externos de fibra de carbono para veículos premium, orientados para desempenho e personalizados.
Qual aplicação lidera o mercado de capôs e porta-malas de fibra de carbono automotiva?
O mercado de reposição representará 78.2% do mercado por aplicação em 2026, refletindo a demanda por componentes de reposição, customização externa e modificações orientadas para desempenho.
Qual processo de fabricação lidera o mercado de capôs e porta-malas de fibra de carbono automotiva?
A Resina Transfer Molding conquistará 48.3% do mercado por meio do processo de fabricação em 2026, apoiada por sua adequação para produzir componentes externos compostos moldados com qualidade de superfície controlada.
Qual país crescerá mais no mercado de capôs e porta-malas de fibra de carbono automotiva?
A Alemanha registrará a maior CAGR entre os cinco países listados em 13.7% de 2026 a 2036, seguida pelo Reino Unido em 12.6%.
Quais são as principais empresas no Mercado de Capôs e Portões Traseiros em Fibra de Carbono Automotiva?
As principais empresas incluem Toray Industries, Inc., SGL Carbon SE, Teijin Limited, Mitsubishi Chemical Group Corporation, Hexcel Corporation, Multimatic Inc.

Quem elaborou este relatório

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF

Mercado de Capôs e Portões Traseiros de Fibra de Carbono Automotiva

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.