- Market Value (2025): USD 2.73 Mn
- Estimated Value (2026): USD 2.89 Mn
- Forecast Value (2036): USD 5.02 Mn
- CAGR (2026-2036): 5.7%
Qual a previsão de que o mercado de equipamentos de embalagem vale até 2036?
USD 2.89 bilhões em 2026 para USD 5.02 bilhões em 2036, em um 5.7% CAGR.
- De acordo com Fact.MR análise, o mercado de equipamentos de embalagem atingiu USD 2.73 bilhões em 2025.
- A demanda aumentará de USD 2.89 bilhões em 2026 para USD 5.02 bilhões até 2036.
- A previsão de crescimento do mercado a um CAGR 5.7% de 2026 a 2036, à medida que plantas de alimentos e farmacêuticos de embalagem de embalagem secundária atualizarem as linhas de embalagem secundária.

Factmr Cartoning Equipment Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Ano | Base | Valor de Mercado (USD bilhões) |
|---|---|---|
| 2025 | Atual | 2.74 |
| 2026 | Estimativa | 2.90 |
| 2036 | Previsão | 5.00 |
| CAGR 2026 a 2036 | Período de previsão | 5.7% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 13 de outubro de 2026
Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de equipamentos de embalagem?
USD 2.1 bilhões em chance absoluta entre 2026 e 2036.
- Impulsionadores de Demanda no Mercado
- Os produtores de alimentos precisam de máquinas de embalagem que possam lidar com diferentes tamanhos de embalagens sem desacelerar a produção. A seleção das máquinas depende de quão suavemente os produtos se movem do comedouro para uma caixa fechada.
- Os processadores de alimentos britânicos operam uma ampla variedade de linhas de embalagem com diferentes tamanhos de caixas e estilos de fechamento. Fornecedores de equipamentos podem melhorar as vendas ao demonstrar desempenho confiável durante mudanças de formato em condições cotidianas de fábrica.
- As equipes de embalagem comparam a faixa de operação de uma máquina' s com os tamanhos das caixas usadas na produção. Máquinas horizontais são adequadas para produtos que se movem em fluxo contínuo, enquanto máquinas verticais são usadas para produtos carregados a partir do topo.
- Os fabricantes farmacêuticos dão grande ênfase à codificação precisa das embalagens e à inserção confiável de folhetos. A detecção de falhas e as verificações de troca de lotes continuam sendo áreas-chave durante a aprovação de equipamentos.
- Segmentos-chave analisados
- Por tipo de produto: Horizontal Cartoning Machines detém 42.7% participação em 2026 porque o side-loading funciona com layouts estabelecidos de embalagem de alto volume.
- Por Aplicação: Alimentos e Bebidas representam 38.2% participação em 2026, refletindo a rotineira de embalagem secundária de produtos prontos para colocação em prateleira.
- Por Nível de Automação: Máquinas automáticas conquistam 62.3% participação em 2026, à medida que as fábricas buscam funções de formação e fechamento de links.
- Por Usuário Final: A Indústria de Alimentos e Bebidas representa 37.6% participação em 2026, com pedidos repetidos vinculados a atualizações na linha de fábrica.
- Opinião de Analista no Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Os embaladores são avaliados como parte da linha geral de embalagem porque o tempo do alimentador e o tamanho das caixas afetam a produção produtiva. Os fabricantes preferem equipamentos que possam lidar com diferentes formatos de produto e que venham com suporte de serviço confiável."
- Implicações Estratégicas
- Fabricantes de equipamentos podem explicar claramente as etapas de troca e especificar os tipos de caixas que cada máquina pode suportar. Especificações claras facilitam a comparação das opções das plantas antes de testar os equipamentos.
- Os processadores de alimentos precisam verificar se o carregamento das caixas corresponde à velocidade dos equipamentos de embalagem a montante e permite um reinício suave após cada mudança de formato. O planejamento adequado ajuda a manter a produção produtiva.
- As equipes de embalagem farmacêutica precisam revisar a inserção de folhetos e a inspeção do código, além do fechamento das caixas. Essas verificações ajudam a manter a precisão em todos os pacotes de medicamentos.
- As equipes de serviço precisam manter as peças sobressalentes mais usadas facilmente disponíveis e treinar técnicos para identificar problemas de alimentação antes que eles interrompam a linha de embalagem.
A Alemanha deve crescer a CAGR de 7.0% à medida que os fabricantes investem em atualizações de automação. O Reino Unido segue com crescimento 6.5% , enquanto o Japão deve crescer em 5.3%. Os Estados Unidos são estimados em 4.6%, e o Brasil em 4.0%, refletindo diferenças na capacidade de produção e nos planos de substituição de equipamentos.
Como o mercado de equipamentos de embalagem se divide por segmento?
Máquinas de Embalagem Horizontal 42.7%; 38.2%de Alimentos e Bebidas ; 62.3%Automáticas ; Indústria de Alimentos e Bebidas 37.6%.
Qual Tipo de Produto domina?
As Máquinas de Embalagem Horizontal representam 42.7% participação em 2026.

Factmr Cartoning Equipment Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Tipo de produto | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Máquinas de Embalagem Horizontal (Segmento líder) | 42.7% |
| Outros segmentos combinados | 57.3%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 13 de outubro de 2026
Embaladores horizontais são usados em linhas de produção onde os produtos se movem em fluxo constante e são carregados nas caixas pelas laterais. Os operadores comparam a precisão da alimentação e o tempo necessário para mudar entre os tamanhos das caixas.
Máquinas verticais usam um método de carregamento diferente, com produtos entrando pelo topo. Máquinas de carga superior lidam com produtos organizados em grupos, enquanto máquinas de carga final são usadas para produtos que precisam ser empurrados para dentro da caixa.
O que lidera o segmento de Aplicação?
A área de Alimentos e Bebidas detém 38.2% participação em 2026.

Factmr Cartoning Equipment Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Aplicação | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Alimentação e Bebidas (Segmento líder) | 38.2% |
| Outros segmentos combinados | 61.8%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 13 de outubro de 2026
Processadores de alimentos utilizam caixas dobráveis para embalar produtos para as prateleiras e para movimentação dentro das instalações de produção. Diferentes materiais de embalagem e estilos de fechamento influenciam os requisitos dos equipamentos. Fabricantes farmacêuticos dão grande ênfase à proteção do produto e às informações impressas precisas nas embalagens.
Empresas de cuidados pessoais prestam muita atenção à aparência das caixas e à proteção do produto. Fabricantes de artigos domésticos escolhem máquinas que conseguem lidar com diferentes formatos de produtos enquanto mantêm os custos de produção sob controle.
Como o Nível de Automação influencia as vendas?
Equipamentos automáticos representam 62.3% participação em 2026.

Factmr Cartoning Equipment Market Breakdown Automation Level | Source: Fact.MR
| Nível de Automação | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Automático (segmento líder) | 62.3% |
| Outros segmentos combinados | 37.7%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 13 de outubro de 2026
Embaladores automáticos ajudam as empresas a embalar os produtos mais rápido e com menos esforço manual. Máquinas semiautomáticas são frequentemente usadas para temporadas de produção mais curtas, onde os operadores ainda participam do processo.
O embalagem manual continua sendo adequada para produtos de baixo volume ou itens que precisam de colocação cuidadosa. Os fabricantes geralmente comparam os requisitos da força de trabalho e o tempo de mudança de formato antes de escolher uma máquina. O fácil acesso para manutenção também pode ajudar a manter os custos operacionais sob controle.
Qual segmento de Usuário Final representa a maior fatia?
A Indústria de Alimentos e Bebidas lidera com 37.6% participação em 2026.

Factmr Cartoning Equipment Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Usuário Final | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Indústria de Alimentos e Bebidas (Segmento líder) | 37.6% |
| Outros segmentos combinados | 62.4%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 13 de outubro de 2026
Produtores de alimentos e bebidas utilizam embaladoras para embalar os produtos cuidadosamente antes da distribuição. As empresas farmacêuticas frequentemente incluem verificações extras durante a embalagem, especialmente para códigos impressos e folhetos anexos. Fabricantes de cuidados pessoais escolhem máquinas que mantenham boa aparência de embalagem e manuseiam produtos pequenos com cuidado.
Os produtores de bens domésticos precisam de equipamentos que possam funcionar com diferentes tamanhos de caixas e formatos de produtos. O suporte de serviço confiável torna-se importante quando múltiplos turnos dependem da mesma linha de embalagem.
O que está acelerando a adoção do mercado de equipamentos de embalagem e o que está impedindo?
A fácil integração com as linhas de produção existentes apoia a venda de equipamentos. No entanto, o custo das mudanças de formato e o risco de interrupções na produção influenciam as decisões de investimento.
Análise de Impacto dos Motoristas
| Piloto | (~) % Impacto na CAGR | Relevância Geográfica | Linha do Tempo do Impacto |
|---|---|---|---|
| Integração automática de linhas | +1.0% | Global | Médio prazo |
| Mudanças no formato da embalagem | +0.8% | Europa Ocidental, América do Norte | Médio prazo |
| Produção em embalagens de alimentos | +0.7% | Global | Curto prazo |
| Integração da inspeção de embalagem | +0.5% | Global | Longo prazo |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 13 de outubro de 2026
Análise de Impacto de Oportunidade
| Oportunidade | (~) % Impacto na CAGR | Relevância Geográfica | Linha do Tempo do Impacto |
|---|---|---|---|
| Sistemas modulares de troca | +0.7% | Global | Médio prazo |
| Empacotamento secundário farmacêutico | +0.5% | Europa Ocidental, Ásia Oriental | Médio prazo |
| Controles de retrofit | +0.4% | América do Norte, Europa | Curto prazo |
| Linhas de produção compactas | +0.3% | Global | Longo prazo |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 13 de outubro de 2026
Análise de Impacto de Restrições
| Contenção | (~) % Impacto na CAGR | Relevância Geográfica | Linha do Tempo do Impacto |
|---|---|---|---|
| Restrições de gastos de capital | -0.7% | Global | Curto prazo |
| Tempo de inatividade da instalação | -0.5% | Global | Médio prazo |
| Complexidade do formato de caixa | -0.4% | Global | Médio prazo |
| Lacunas nas habilidades de manutenção | -0.3% | Mercados emergentes | Longo prazo |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 13 de outubro de 2026
Quais países estão expandindo o mercado de equipamentos de embalagem até 2036?

Factmr Cartoning Equipment Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Alemanha | 7.0% |
| Reino Unido | 6.5% |
| Japão | 5.3% |
| Estados Unidos | 4.6% |
| Brasil | 4.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 13 de outubro de 2026
O que apoia a adoção de equipamentos de embalagem na Alemanha?
7.0% CAGR, moldado pela produção de alimentos preparados e pela integração de máquinas.
Fabricantes alemães de alimentos e farmacêuticos utilizam embaladoras que conseguem lidar com mudanças frequentes de tamanho de embalagem e manter uma carga confiável de produtos. A Destatis relatou uma produção de farinha pronta de EUR 4.5 bilhões nos três primeiros trimestres de 2025 [1]. Os pedidos de fabricação também aumentaram 7.8% em dezembro de 2025 [4]. Antes de aprovar novos equipamentos, os compradores revisam o manuseio de folhetos, recursos de inspeção, acesso à manutenção, flexibilidade no tamanho das caixas e compatibilidade com as linhas de produção existentes.
O que apoia a adoção de equipamentos de embalagem no Reino Unido?
6.5% CAGR, moldado pela produção de alimentos e linhas de embalagem diversificadas.
Os processadores de alimentos do Reino Unido utilizam embaladoras que conseguem lidar com mudanças no tamanho das embalagens no varejo mantendo boa qualidade de vedação. O Escritório Nacional de Estatísticas informou que a manufatura de alimentos representou 22.9% das vendas dos fabricantes em 2025 [2]. A manufatura de alimentos e bebidas também gerou 39.3 bilhões de libras esterlinas em valor bruto agregado durante 2024 [5]. As compras de equipamentos dependem do suporte ao serviço, do espaço disponível no solo, do manuseio das caixas e da flexibilidade necessária entre diferentes linhas de embalagem.
O que apoia a adoção de equipamentos de embalagem no Japão?
5.3% CAGR, moldado por layouts compactos de fábrica e dirigibilidade precisa.
Fabricantes japoneses utilizam embaladoras compactas que se encaixam nos layouts das fábricas existentes e manuseiam os produtos com precisão. O Departamento de Estatísticas relatou o emprego de 68.49 milhões em agosto de 2026 [6], considerando a eficiência da força de trabalho nas decisões de automação. A METI também publicou estatísticas de produção de 2025 para máquinas de processamento de alimentos e embalagem [9].
O que apoia a adoção de equipamentos de embalagem nos Estados Unidos?
4.6% CAGR, moldado pela renovação de equipamentos em plantas de alimentos e farmacêuticas.
Fabricantes dos EUA comparam embaladores com base na velocidade, nas características de verificação e na facilidade com que eles se encaixam nas linhas de produção existentes. O Census Bureau relatou remessas de manufatura de USD 598.7 bilhões em abril de 2025 [3], mostrando o tamanho da indústria manufatureira. Empresas farmacêuticas revisam recursos de codificação e detecção de erros, enquanto marcas de alimentos preferem máquinas fáceis de usar em diferentes fábricas.
O que apoia a adoção de equipamentos de embalagem no Brasil?
4.0% CAGR, moldado pela capacidade de processamento de alimentos e automação gradual.
Os processadores de alimentos brasileiros adicionam embaladores automáticos passo a passo, continuando a usar equipamentos de embalagem. O IBGE relatou compras de leite cru de 27.51 bilhões de litros em 2025 [7], fornecendo uma grande base para embalagens de laticínios. A produção industrial também aumentou 1.8% em janeiro de 2026 [8]. Os compradores analisam os custos de financiamento, o suporte local ao serviço e o treinamento da equipe.
Quem lidera o Mercado de Equipamentos de Embalagem?
A concorrência incluirá fabricantes especializados em embalagens, bem como empresas mais amplas de equipamentos de embalagem. I.M.A. Industria Macchine Automatiche S.p.A., Marchesini Group S.p.A.e Syntegon Technology GmbH atenderão aplicações de embalagem farmacêutica. Coesia S.p.A. e R.A Jones operarão com máquinas para embalagens. Douglas Machine Inc. e Bradman Lake Group fornecerão soluções de embalagem e embalagens secundárias relacionadas. Os compradores compararão o design das máquinas e o suporte de serviço antes de fazer uma escolha.
A diferença entre fornecedores frequentemente se torna mais clara após a instalação. Um processador de alimentos avaliará o quanto a alimentação em embalagem corresponde ao fluxo existente do produto, enquanto uma unidade farmacêutica focará em sistemas de inspeção e registros de lotes. Tetra Pak International S.A. e Krones AG continuarão sendo fornecedores mais amplos de equipamentos de processamento e embalagem. O nome histórico Bosch Packaging Technology continuará vinculado ao negócio que agora opera como Syntegon, e ambos serão tratados como parte da mesma linhagem corporativa na análise de mercado.
Quais empresas são as principais fornecedoras?
Empresas-chave incluem Syntegon Technology GmbH; Tetra Pak International S.A.; Krones AG; Coesia S.p.A.; I.M.A. Industria Macchine Automatiche S.p.A.; Marchesini Group S.p.A.; Douglas Machine Inc.; Grupo Bradman Lake; e R.A Jones.
- Syntegon Technology GmbH (anteriormente Bosch Packaging Technology)
- Tetra Pak International S.A.
- Krones AG
- Coesia S.p.A.
- I.M.A. Industria Macchine Automatiche S.p.A.
- Marchesini Group S.p.A.
- Douglas Machine Inc.
- Grupo Bradman Lake
- R.A Jones
Bibliografia
- [1] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, janeiro de 14). Produktion von Fertiggerichten binnen fünf Jahren mengenmäßig um 25,6 % gestiegen.
- [2] Escritório Nacional de Estatísticas. (2026, julho 24). Vendas de fabricantes do Reino Unido por produto: 2025.
- [3] Departamento do Censo dos EUA. (2025, junho 3). Relatório completo mensal sobre remessas, estoques e pedidos de fabricantes: abril de 2025.
- [4] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, fevereiro 5). Novos pedidos de fabricação em dezembro de 2025: +7.8% no mês anterior.
- [5] Departamento de Meio Ambiente, Alimentação e Assuntos Rurais. (2026, julho 29). Estatísticas alimentares no seu bolso.
- [6] Departamento de Estatísticas do Japão. (2026, outubro 2). Pesquisa da Força de Trabalho: agosto de 2026.
- [7] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (2026, março 18). Em 2025, Brasil registra a maior produção de leite, couro e ovos da história; abate de bovinos, frangos e suínos também é recorde.
- [8] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (2026, março 6). A produção industrial aumentou 1.8% em janeiro.
- [9] Ministério da Economia, Comércio e Indústria. (2026, junho 30). Relatório anual 2025: Tabela de Tempo 2140— Máquinas para processamento de alimentos, máquinas de embalagem e máquinas de embalagem [Conjunto de dados]. e-Stat.
Este relatório responde
- Como o tipo de produto e a orientação de carregamento dos embaladores afetam as decisões de instalação da planta.
- Por que as fábricas de alimentos e bebidas representam um grupo de clientes estabelecido para automação de caixas.
- Quais opções de automação se encaixam em produção contínua e em períodos de embalagem mais curtos?
- Como os cinco países abrangidos diferem nas condições de investimento em embalagens.
- Quais fabricantes de equipamentos atendem às necessidades de carregamento de caixas e embalagem a jusante.
O que o Mercado de Equipamentos de Embalagem cobre?
O mercado cobre embaladores que montam, carregam e fecham caixas dobráveis para mercadorias embaladas. Inclui equipamentos automáticos e semiautomáticos, bem como máquinas assistidas manualmente. Máquinas relacionadas para embalagem pertencem a uma categoria separada para a montante. Caixas acabadas podem ser transferidas de uma embaladora para máquinas de embalagem na próxima etapa de embalagem.
Embalagens de caixa dobráveis relacionadas utilizam cartão pré-riscado para criar o pacote de varejo manuseado por uma máquina de embalagem. As propriedades do cartão e o design do blank influenciam as configurações de alimentação e fechamento.
O que está incluído no escopo?
A receita de equipamentos inclui funções de conformação de embalagens e carregamento de produtos dentro dos sistemas de embalagem comercializados. Peças de troca fornecidas com equipamentos são tratadas como componentes de máquinas. Módulos de adaptação de máquinas relacionados podem estender a vida útil das linhas de produção existentes.
Atualizações nos controles podem estender a utilidade da máquina quando o embalão mecânico existente permanece em boas condições. Fabricantes de equipamentos frequentemente revisam alimentadores e manuseio de caixas antes de propor uma substituição.
O que é excluído do escopo?
O escopo exclui a produção e impressão independentes em cartones de caixa. Também exclui sistemas de enchimento que produzem embalagens primárias sem carregá-las em caixas dobráveis. Embaladores de caixas, paletizadores e equipamentos de triagem de armazém separados estão fora do limite direto de receita.
A embalagem de caixas é uma tarefa posterior em que caixas de consumo acabadas são colocadas dentro de caixas externas de envio. É separada do escopo da máquina de embalagem.
Como foi construída a análise?
A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.
- Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
- Pesquisa de Mesa: A pesquisa de Mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes de referência. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
- Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, cotações de segmento, participação das empresas, crescimento em nível nacional, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
- Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões comerciais e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Segmentação
Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Factmr Cartoning Equipment Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalhes |
|---|---|
| Unidades Quantitativas | USD bilhões em 2026 para USD bilhões até 2036 em CAGR |
| Definição de Mercado | Equipamentos que montam caixas dobráveis, inserem produtos e fecham embalagens dentro das operações de embalagem secundária. |
| Tipo de produto | Máquinas de Embalagem Horizontal; Máquinas de Embalagem Vertical; Máquinas de Embalagem de Carga Superior; Máquinas de Embalagem de Carga Final |
| Aplicação | Alimentação e Bebidas; Farmacêuticos; Cuidados Pessoais; Residência; Outros |
| Nível de Automação | Automático; Semi-automático; Manual |
| Usuário Final | Indústria de Alimentos e Bebidas; Indústria Farmacêutica; Indústria de Cuidados Pessoais; Indústria de Produtos Domésticos; Outros |
| Regiões Cobertas | América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África |
| Países abrangidos | Alemanha; Reino Unido; Japão; Estados Unidos; Brasil |
| Período de Previsão | 2026 a 2036 |
| Abordagem | Revisão comparativa de aplicações de embalagem secundária, configurações de máquinas e fatores de compra para o usuário final. |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 13 de outubro de 2026
Como o mercado é segmentado?
-
Tipo de Subproduto
- Máquinas de Embalagem Horizontal
- Máquinas de Embalagem Vertical
- Máquinas de embalagem de carga superior
- Máquinas de Embalagem de Carga Terminal
-
Por Aplicação
- Alimentação e Bebidas
- Farmacêuticos
- Cuidados Pessoais
- Residência
- Outros
-
Por nível de automação
- Automático
- Semi-automático
- Manual
-
Por Usuário Final
- Indústria de Alimentos e Bebidas
- Indústria Farmacêutica
- Indústria de Cuidados Pessoais
- Indústria de Produtos Domésticos
- Outros
-
Por região
- América do Norte
- América Latina
- Europa Ocidental
- Europa Oriental
- Leste Asiático
- Sul da Ásia e Pacífico
- Oriente Médio & África
Perguntas frequentes
Qual é o tamanho do mercado de equipamentos de embalagem em 2026?
Qual é a previsão CAGR para equipamentos de embalagem?
Qual tipo de produto detém a maior parte?
Quais são as principais empresas no mercado de Equipamentos de Embalagem?
Quem elaborou este relatório
Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita
Amostra gratuitaReceba o folheto com preços e detalhes de compra
Baixar PDF