Mercado de Turbinas de Combustão

O mercado de turbinas de combustão é segmentado por Tecnologia, Aplicação, Capacidade, Tipo de Combustível, Usuário Final e Região. Previsão para 2026 a 2036.

Por Equipe de Bens industriais da Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Publicado : 25 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 18.2 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 19.1 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 31.1 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.0%

Qual a previsão do mercado de turbinas de combustão vale até 2036?

USD 19.1 bilhões em 2026 para USD 31.1 bilhões em 2036, em um 5.0% CAGR.

  • O mercado de turbinas de combustão foi estimado em USD 18.2 bilhões em 2025.
  • A receita deve aumentar de USD 19.1 bilhões em 2026 para USD 31.1 bilhões até 2036, à medida que os incorporadores adicionam geração a gás e substituem equipamentos envelhecidos.
  • A previsão é que o mercado cresça a um 5.0% CAGR de 2026 a 2036, com o momento dos pedidos intimamente ligado aos cronogramas das usinas e à economia da operação.
Combustion Turbine Market Forecast Global

Combustion Turbine Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 18.2
2026 Estimativa 19.1
2036 Previsão 31.1
2026 a 2036 CAGR 5.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de turbinas de combustão?

Entre 2026 e 2036, a previsão adiciona USD 12.0 bilhões em valor anual de mercado.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • Os planejadores de concessionárias precisam de produção despachável quando a geração eólica e solar varia. Em seu Short-Term Energy Outlook de janeiro de 2026, a Administração de Informação de Energia dos EUA projetou a geração de eletricidade a gás natural em 1,696 bilhões de kWh para 2026 [1].
    • Operadores de rede precisam de máquinas que possam iniciar quando a geração não é suficiente. Instalações flexíveis de ciclo aberto respondem a necessidades de fornecimento de curta duração, enquanto usinas de ciclo combinado se adequam a períodos operacionais mais longos.
    • Proprietários industriais buscam fornecimentos de eletricidade que combinem com as operações da planta. Arranjos combinados de calor e energia podem usar energia de escape, enquanto turbinas menores podem suportar a geração no local.
    • Fornecedores de gás e desenvolvedores de energia avaliam a disponibilidade da infraestrutura de transporte antes de selecionar os locais. A segurança do combustível influencia os termos contratuais e a utilização das turbinas.
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tecnologia: O Ciclo Combinado deve representar 58.2% em 2026, pois o calor do escapamento é usado para produção adicional de eletricidade.
    • Por Aplicação: A geração de energia representa 64.3% em 2026, pois as concessionárias precisam de equipamentos capazes de atender cargas da rede.
    • Por capacidade: Menos de 40 MW detém 40.8% em 2026 em instalações industriais e distribuídas menores.
    • Por tipo de combustível: O gás natural representa 71.5% em 2026 devido ao seu papel estabelecido em usinas de turbina.
    • Por Usuário Final: As concessionárias lideram com 59.9% em 2026, já que o fornecimento de eletricidade em escala de concessionária continua sendo um uso principal.
  • Opinião de Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "O teste comercial para uma turbina de combustão é seu ciclo de trabalho, fornecimento de combustível e flexibilidade operacional. Uma usina necessária para geração diária enfrenta questões econômicas diferentes de uma mantida em reserva. Espera-se que os incorporadores prefiram equipamentos e arranjos de serviço que se encaixem em seus compromissos na rede e que os horários de operação sejam justificados pelos preços locais da eletricidade."
  • Implicações Estratégicas
    • Os fabricantes de turbinas devem ajustar a produção do produto e o desempenho de partida aos cronogramas operacionais das usinas individuais.
    • As concessionárias devem avaliar os requisitos da rede junto com a disponibilidade de gás antes de escolher entre projetos de ciclo combinado e de ciclo aberto.
    • Os gerentes de plantas industriais devem comparar os custos de vida útil das turbinas com o valor da confiabilidade utilizável do calor e da eletricidade no processo.
    • Os prestadores de serviço devem planejar a capacidade de inspeção e a disponibilidade de peças em função das condições operacionais de cada frota de turbinas.

A previsão de que o Brasil registre 6.4% CAGR até 2036, à medida que a geração térmica apoia o planejamento do sistema de energia. A Alemanha segue em 6.1% , onde a capacidade flexível a gás é avaliada em relação à produção renovável. Os EUA avançam em 5.7% com aplicações estabelecidas em utilidades e indústrias. O Reino Unido está projetado para 4.3% à medida que os ativos de gás continuam a atender às necessidades despacháveis. O Japão está previsto para 3.7% em meio a mudanças na geração térmica e na economia de combustíveis importados.

Como o mercado de turbinas de combustão se divide por segmento?

Tecnologia de Derivação de Ciclo Combinado em 58.2%; Geração de Energia lidera Aplicação em 64.3%; Menos de 40 MW lidera Capacidade em 40.8%; Gás Natural lidera Tipo de combustível em 71.5%; Concessionárias lideram Usuário Final em 59.9%.

Qual tecnologia domina?

O Ciclo Combinado representa 58.2% do valor tecnológico de 2026.

Combustion Turbine Market Breakdown Technology

Combustion Turbine Market Breakdown Technology | Source: Fact.MR

Tecnologia Compartilhar (2026)
Ciclo Combinado (segmento líder) 58.2%
Outros segmentos combinados 41.8%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Usinas de ciclo combinado recuperam calor dos gases de escape da turbina para acionar equipamentos adicionais de geração. Esse projeto se adequa a locais onde a turbina funciona por horas suficientes para recuperar o custo dos sistemas extras da planta. Equipamentos de ciclo aberto utilizam menos componentes ligados e podem ser selecionados para partida rápida ou uso menos frequente. Os operadores comparam os custos totais do projeto e a produção necessária, em vez de avaliar apenas a turbina.

O que lidera o segmento de Aplicação?

Geração de Energia lidera com 64.3% do valor da aplicação em 2026.

Combustion Turbine Market Breakdown Application

Combustion Turbine Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicação Compartilhar (2026)
Geração de Energia (Segmento líder) 64.3%
Outros segmentos combinados 35.7%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

A geração de energia representa a receita principal das turbinas porque grandes projetos elétricos adquirem equipamentos completos de geração. Os locais de petróleo e gás também utilizam turbinas para acionamentos mecânicos e energia no local. As usinas de processo avaliam a cogeração onde o calor recuperado tem uso direto de produção. O perfil operacional varia entre esses clientes, então o design do pacote e os termos de serviço influenciam as decisões de compra.

Como a Capacidade molda a demanda?

Menos de 40 MW detém 40.8% do valor de capacidade de 2026.

Combustion Turbine Market Breakdown Capacity

Combustion Turbine Market Breakdown Capacity | Source: Fact.MR

Capacidade Compartilhar (2026)
Menos de 40 MW (Segmento líder) 40.8%
Outros segmentos combinados 59.2%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Unidades abaixo de 40 MW atendem a locais industriais e projetos de geração menores onde as necessidades de energia são abaixo da escala dos grandes blocos de utilidade. O suporte de 40a120 MW cobre instalações intermediárias com diferentes layouts de usinas. Equipamentos acima de 120 MW estão associados a esquemas de energia maiores e infraestrutura extensa do local. A seleção de capacidade deve refletir as necessidades reais de carga e os planos de expansão do cliente.

Qual tipo de combustível representa o segmento principal?

Gás Natural representa 71.5% do valor do Tipo de Combustível para 2026.

Combustion Turbine Market Breakdown Fuel Type

Combustion Turbine Market Breakdown Fuel Type | Source: Fact.MR

Tipo de combustível Compartilhar (2026)
Gás Natural (Segmento líder) 71.5%
Outros segmentos combinados 28.5%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

O gás natural permanece como combustível estabelecido nas usinas de turbinas de combustão porque muitos projetos e sistemas de combustível de turbinas a gás são construídos em torno de suas propriedades. Configurações a óleo podem atender necessidades específicas de segurança de combustível quando permitidas. Outros combustíveis exigem controles de combustão e emissões adequados à sua composição. O Ministério da Economia, Comércio e Indústria do Japão informou em abril de 2026 que a geração térmica, excluindo biomassa, representava 67.5% da produção de energia do ano fiscal de 2024 [3].

Quais contas de usuário final representam a participação principal?

As utilidades capturam 59.9% do valor do usuário final de 2026.

Combustion Turbine Market Breakdown End User

Combustion Turbine Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuário Final Compartilhar (2026)
Utilidades (Segmento líder) 59.9%
Outros segmentos combinados 40.1%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

As concessionárias adquirem turbinas de combustão para atender à capacidade do sistema de energia e cumprir as obrigações operacionais durante períodos de demanda em mudança. Clientes industriais avaliam equipamentos em relação ao tempo de inatividade da produção e às necessidades de calor do processo. Usuários comerciais geralmente consideram sistemas menores ou específicos do local onde é necessária uma fonte de energia confiável.

O que está acelerando a adoção das Turbinas de Combustão no mercado e o que está impedindo?

Os requisitos de geração despachável e energia industrial apoiam a compra de turbinas. Preços de combustíveis, requisitos de emissão e cronogramas de construção limitam a aprovação dos projetos.

Análise de Impacto do Motorista

PILOTO IMPACTO INDICATIVO CAGR (pp) RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Capacidade de geração despachável +1.2% EUA; Reino Unido; Alemanha Médio prazo
Novas usinas térmicas em redes emergentes +0.9% Brasil; Ásia Longo prazo
Eficiência de ciclos combinados +0.7% Global Médio prazo
Eletricidade industrial no local +0.5% Global Médio prazo
Substituição e manutenção de frotas +0.4% EUA; Japão; Europa Longo prazo

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE IMPACTO INDICATIVO CAGR (pp) RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Unidades flexíveis de pico +0.7% EUA; Europa Médio prazo
Sistemas industriais de combustível residual +0.5% Leste Asiático Longo prazo
Projetos de energia a gás +0.4% Brasil Médio prazo
Ofertas de equipamentos vinculados ao serviço +0.3% Global Longo prazo

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO IMPACTO INDICATIVO CAGR (pp) RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Mudanças no custo do combustível -0.7% Global Curto prazo
Regras de carbono e qualidade do ar -0.6% Europa; Japão Longo prazo
Aprovações de usinas e conexão à rede -0.5% Global Médio prazo
Investimentos concorrentes em energia -0.4% Global Longo prazo

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Quem lidera o Mercado de Turbinas de Combustão?

A GE, Vernova e a Siemens Energy fornecem equipamentos para projetos em escala de utilidade. A Mitsubishi Power fornece sistemas de ciclo combinado maiores e turbinas industriais selecionadas.

Ansaldo Energia e Kawasaki Heavy Industries atendem a diferentes necessidades de turbinas. Solar Turbines e Baker Hughes atuam em aplicações industriais e energéticas, enquanto Doosan Enerbility atua em equipamentos de energia. Destinus Energy e Capstone Energy+ atendem configurações de turbinas menores ou especializadas.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

As principais empresas incluem GE Vernova Inc., Siemens Energy AG, Mitsubishi Power, Ltd., Ansaldo Energia S.p.A., Kawasaki Heavy Industries, Ltd., Solar Turbines Incorporated (Caterpillar Inc.), Baker Hughes Company, Doosan Enerbility Co., Ltd., Destinus Energy (Destinus OPRA B.V.) e Capstone Energy+, Inc.

  • GE Vernova Inc.
  • Siemens Energy AG
  • Mitsubishi Power, Ltd.
  • Ansaldo Energia S.p.A.
  • Kawasaki Heavy Industries, Ltd.
  • Solar Turbines Incorporated (Caterpillar Inc.)
  • Empresa Baker Hughes
  • Doosan Enerbility Co., Ltd.
  • Energia do Destino (Destinus OPRA B.V.)
  • Capstone Energy+, Inc.

Bibliografia

Este relatório responde

  • Como as escolhas de projeto de ciclo combinado e aberto se relacionam com os cronogramas de geração e os custos das usinas.
  • Por que o gás natural representa o principal segmento de combustíveis e onde combustíveis alternativos são utilizados.
  • Como as compras de concessionárias diferem das decisões de investimento em turbinas industriais e comerciais.
  • Quais condições operacionais e de combustível influenciam projetos de turbinas no Brasil, Alemanha, EUA, Reino Unido e Japão.
  • Como os fornecedores de turbinas competem por meio de classes de equipamentos relevantes e suporte ao ciclo de vida.

O que o Mercado de Turbinas de Combustão cobre?

O mercado abrange turbinas de combustão adquiridas para geração de eletricidade e funções industriais relevantes. Equipamentos se distinguem por tecnologia, capacidade e combustível. Receita refere-se a equipamentos de turbina no escopo de mercado, não a toda a eletricidade produzida a partir de usinas a gás.

O que está incluído no escopo?

Novas unidades de turbina de combustão de ciclo combinado e de ciclo aberto estão incluídas. Geração de energia, petróleo e gás, usinas de processo e outras aplicações relevantes são abrangidas em toda a capacidade especificada e grupos de usuários finais.

O que é excluído do escopo?

Turbinas a vapor, turbinas eólicas e hidrelétricas são excluídas. Suprimentos de combustível independentes e vendas de eletricidade ficam fora da receita de equipamentos. A manutenção rotineira vendida de forma independente é distinta da venda de novas turbinas.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de Mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes de referência. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, cotações de segmento, participação das empresas, crescimento em nível nacional, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões comerciais e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.

Quais países estão escalando o Blockchain para o Mercado de Cadeia de Suprimentos até 2036?

Combustion Turbine Market Growth Index

Combustion Turbine Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemanha 44.3%
Brasil 40.4%
EUA 36.6%
Reino Unido 32.7%
Japão 28.9%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

O que apoia a adoção da Alemanha?

44.3% CAGR, apoiado por sua extensa base de fabricação e pelos crescentes requisitos de rastreabilidade em nível de produto sob iniciativas europeias de passaportes digitais de produtos.

Alemanha' a blockchain para o mercado de cadeia de suprimentos é apoiada por seu ecossistema automotivo e industrial estabelecido. De acordo com o Escritório Federal de Estatística da Alemanha39 ; a Alemanha registrou exportações sazonais e ajustadas pelo calendário de mercadorias de EUR 138.2 bilhões em julho de 2026, representando um aumento 6.1% em comparação com julho de 2025. Esse extenso movimento transfronteiriço de bens manufaturados cria demanda por documentação confiável de fornecedores e verificação em nível de produto. Além disso, o Registro Digital de Passaportes de Produtos da Comissão Europeia&39# ; o Registro Digital de Passaportes de Produtos entrou em operação em 20 de julho de 2026, estabelecendo infraestrutura para identificação e registro de produtos em toda a UE. Esses desenvolvimentos criam oportunidades para plataformas blockchain que apoiam autenticação de componentes e proveniência de materiais em redes industriais de suprimentos.  [11] [12]

Como o Brasil está desenvolvendo a adoção do blockchain?

40.4% CAGR, moldado pela expansão das exportações agrícolas e pela necessidade de rastreabilidade confiável em todas as redes internacionais de abastecimento alimentar.

Brasil' O mercado é apoiado por oportunidades para melhorar a rastreabilidade agrícola, a proveniência de alimentos e a transparência da cadeia de suprimentos de exportação. Produtores, processadores e distribuidores agrícolas atuam em redes de suprimentos geograficamente dispersas. Plataformas baseadas em blockchain podem ajudar a manter registros verificáveis da origem, movimentação e manuseio do produto. Provedores de tecnologia que oferecem integrações com sistemas logísticos e de estoque podem atender às necessidades de empresas que buscam maior visibilidade na cadeia de suprimentos.

De acordo com as estatísticas oficiais de comércio exterior do Brasil' as exportações do setor agrícola atingiram aproximadamente USD 64.84 bilhões entre janeiro e setembro de 2026, aumentando 8.89% em comparação com o período correspondente de 2025. Essa atividade exportadora cria demanda por registros verificáveis que cubram a origem e o movimento do produto das fazendas para as instalações de processamento e compradores internacionais. [13]

O que apoia a adoção nos Estados Unidos?

36.6% CAGR, impulsionado pela escala das atividades de manufatura e distribuição e pela crescente demanda por visibilidade de estoque nas redes de suprimentos das empresas.

O mercado dos EUA se beneficia da digitalização corporativa e da demanda por uma gestão de riscos na cadeia de suprimentos mais forte. Indústria, varejo, saúde e distribuição de alimentos precisam de registros confiáveis de produtos e informações de fornecedores. Plataformas blockchain podem suportar autenticação de produtos e transparência de transações entre parceiros de negócios. Os provedores também estão desenvolvendo integrações com sistemas IoT e aplicações empresariais para melhorar o rastreamento de ativos e a visibilidade operacional.

O mercado dos EUA se beneficia de operações extensas de manufatura e distribuição que exigem registros precisos de produtos e gestão coordenada de estoques. De acordo com o US Census Bureau, vendas distribuídas combinadas e fabricantes ' os envios atingiram aproximadamente USD 2.12 trilhão em agosto de 2026, aumentando 10.2% ano após ano. Fabricantes ' e estoques comerciais chegaram a aproximadamente USD 2.82 trilhões no final do mesmo mês. A escala dessas operações cria oportunidades para plataformas blockchain que melhoram a visibilidade das transações e apoiam a autenticação de produtos entre fornecedores e parceiros de distribuição. [14]

Como o Reino Unido está promovendo a adoção?

32.7% CAGR, apoiado pelo extenso comércio internacional de mercadorias e pela crescente demanda por documentação transparente de fornecimento e envio.

O mercado do Reino Unido é sustentado pela demanda por fornecimento transparente, autenticação de produtos e melhor coordenação logística. Varejistas e fabricantes precisam de informações confiáveis sobre a origem dos produtos e as atividades dos fornecedores. Aplicações blockchain podem suportar documentação de proveniência e registros compartilhados de transações em redes de compras e distribuição. Soluções baseadas em nuvem e capacidades de integração empresarial podem melhorar a acessibilidade para organizações com múltiplos parceiros na cadeia de suprimentos.

O mercado do Reino Unido é sustentado pela atividade comercial internacional e pela necessidade de troca confiável de informações entre fabricantes e parceiros de distribuição. De acordo com o Office for National Statistics, as exportações de bens do Reino Unido atingiram 34.4 bilhões de GBP em agosto de 2026, enquanto as exportações totais de bens ascenderam a 104.6 bilhões de libras durante os três meses até agosto de 2026. As relações comerciais do país' criam requisitos para registros precisos de remessas e verificação de fornecedores em cadeias de suprimentos nacionais e internacionais. [15]

O que apoia a adoção no Japão?

28.9% CAGR, apoiado por suas exportações manufatureiras de alto valor e iniciativas governamentais que promovem a padronização logística e a resiliência da cadeia de suprimentos.

Japão ' o mercado é influenciado por seu ecossistema avançado de manufatura e pela demanda por rastreabilidade confiável de componentes. Fabricantes de equipamentos automotivos, eletrônicos e industriais exigem registros precisos do movimento de peças e informações dos fornecedores. Plataformas blockchain podem suportar autenticação de produtos e documentação do ciclo de vida em redes de produção complexas. A integração com sistemas empresariais existentes e tecnologias de manufatura continuará importante para uma adoção mais ampla.

Japão e39; o mercado é influenciado por seu ecossistema de manufatura avançada e pela necessidade de manter a rastreabilidade confiável dos componentes em redes internacionais de produção. De acordo com o Ministério das Finanças do Japão e do39; as exportações de bens atingiram aproximadamente 63.44 trilhões de ienes durante abril a setembro de 2026, aumentando 18.3% ano após ano. As exportações de máquinas representaram aproximadamente 11.03 trilhões de ienes, enquanto as exportações de máquinas elétricas atingiram 11.90 trilhões de ienes no mesmo período. Além disso, o Gabinete do Japão e do39; aprovou o Esboço Abrangente de Política de Distribuição Física para o ano fiscal 2026–2030, que enfatiza a padronização logística e a transformação digital juntamente com a resiliência da cadeia de suprimentos. [16] [17]

Quais países estão escalando o Blockchain para o Mercado de Cadeia de Suprimentos até 2036?

Combustion Turbine Market Growth Index

Combustion Turbine Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemanha 44.3%
Brasil 40.4%
EUA 36.6%
Reino Unido 32.7%
Japão 28.9%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

O que apoia a adoção da Alemanha?

44.3% CAGR, apoiado por sua extensa base de fabricação e pelos crescentes requisitos de rastreabilidade em nível de produto sob iniciativas europeias de passaportes digitais de produtos.

Alemanha' a blockchain para o mercado de cadeia de suprimentos é apoiada por seu ecossistema automotivo e industrial estabelecido. De acordo com o Escritório Federal de Estatística da Alemanha39 ; a Alemanha registrou exportações sazonais e ajustadas pelo calendário de mercadorias de EUR 138.2 bilhões em julho de 2026, representando um aumento 6.1% em comparação com julho de 2025. Esse extenso movimento transfronteiriço de bens manufaturados cria demanda por documentação confiável de fornecedores e verificação em nível de produto. Além disso, o Registro Digital de Passaportes de Produtos da Comissão Europeia&39# ; o Registro Digital de Passaportes de Produtos entrou em operação em 20 de julho de 2026, estabelecendo infraestrutura para identificação e registro de produtos em toda a UE. Esses desenvolvimentos criam oportunidades para plataformas blockchain que apoiam autenticação de componentes e proveniência de materiais em redes industriais de suprimentos.  [11] [12]

Como o Brasil está desenvolvendo a adoção do blockchain?

40.4% CAGR, moldado pela expansão das exportações agrícolas e pela necessidade de rastreabilidade confiável em todas as redes internacionais de abastecimento alimentar.

Brasil' O mercado é apoiado por oportunidades para melhorar a rastreabilidade agrícola, a proveniência de alimentos e a transparência da cadeia de suprimentos de exportação. Produtores, processadores e distribuidores agrícolas atuam em redes de suprimentos geograficamente dispersas. Plataformas baseadas em blockchain podem ajudar a manter registros verificáveis da origem, movimentação e manuseio do produto. Provedores de tecnologia que oferecem integrações com sistemas logísticos e de estoque podem atender às necessidades de empresas que buscam maior visibilidade na cadeia de suprimentos.

De acordo com as estatísticas oficiais de comércio exterior do Brasil' as exportações do setor agrícola atingiram aproximadamente USD 64.84 bilhões entre janeiro e setembro de 2026, aumentando 8.89% em comparação com o período correspondente de 2025. Essa atividade exportadora cria demanda por registros verificáveis que cubram a origem e o movimento do produto das fazendas para as instalações de processamento e compradores internacionais. [13]

O que apoia a adoção nos Estados Unidos?

36.6% CAGR, impulsionado pela escala das atividades de manufatura e distribuição e pela crescente demanda por visibilidade de estoque nas redes de suprimentos das empresas.

O mercado dos EUA se beneficia da digitalização corporativa e da demanda por uma gestão de riscos na cadeia de suprimentos mais forte. Indústria, varejo, saúde e distribuição de alimentos precisam de registros confiáveis de produtos e informações de fornecedores. Plataformas blockchain podem suportar autenticação de produtos e transparência de transações entre parceiros de negócios. Os provedores também estão desenvolvendo integrações com sistemas IoT e aplicações empresariais para melhorar o rastreamento de ativos e a visibilidade operacional.

O mercado dos EUA se beneficia de operações extensas de manufatura e distribuição que exigem registros precisos de produtos e gestão coordenada de estoques. De acordo com o US Census Bureau, vendas distribuídas combinadas e fabricantes ' os envios atingiram aproximadamente USD 2.12 trilhão em agosto de 2026, aumentando 10.2% ano após ano. Fabricantes ' e estoques comerciais chegaram a aproximadamente USD 2.82 trilhões no final do mesmo mês. A escala dessas operações cria oportunidades para plataformas blockchain que melhoram a visibilidade das transações e apoiam a autenticação de produtos entre fornecedores e parceiros de distribuição. [14]

Como o Reino Unido está promovendo a adoção?

32.7% CAGR, apoiado pelo extenso comércio internacional de mercadorias e pela crescente demanda por documentação transparente de fornecimento e envio.

O mercado do Reino Unido é sustentado pela demanda por fornecimento transparente, autenticação de produtos e melhor coordenação logística. Varejistas e fabricantes precisam de informações confiáveis sobre a origem dos produtos e as atividades dos fornecedores. Aplicações blockchain podem suportar documentação de proveniência e registros compartilhados de transações em redes de compras e distribuição. Soluções baseadas em nuvem e capacidades de integração empresarial podem melhorar a acessibilidade para organizações com múltiplos parceiros na cadeia de suprimentos.

O mercado do Reino Unido é sustentado pela atividade comercial internacional e pela necessidade de troca confiável de informações entre fabricantes e parceiros de distribuição. De acordo com o Office for National Statistics, as exportações de bens do Reino Unido atingiram 34.4 bilhões de GBP em agosto de 2026, enquanto as exportações totais de bens ascenderam a 104.6 bilhões de libras durante os três meses até agosto de 2026. As relações comerciais do país' criam requisitos para registros precisos de remessas e verificação de fornecedores em cadeias de suprimentos nacionais e internacionais. [15]

O que apoia a adoção no Japão?

28.9% CAGR, apoiado por suas exportações manufatureiras de alto valor e iniciativas governamentais que promovem a padronização logística e a resiliência da cadeia de suprimentos.

Japão ' o mercado é influenciado por seu ecossistema avançado de manufatura e pela demanda por rastreabilidade confiável de componentes. Fabricantes de equipamentos automotivos, eletrônicos e industriais exigem registros precisos do movimento de peças e informações dos fornecedores. Plataformas blockchain podem suportar autenticação de produtos e documentação do ciclo de vida em redes de produção complexas. A integração com sistemas empresariais existentes e tecnologias de manufatura continuará importante para uma adoção mais ampla.

Japão e39; o mercado é influenciado por seu ecossistema de manufatura avançada e pela necessidade de manter a rastreabilidade confiável dos componentes em redes internacionais de produção. De acordo com o Ministério das Finanças do Japão e do39; as exportações de bens atingiram aproximadamente 63.44 trilhões de ienes durante abril a setembro de 2026, aumentando 18.3% ano após ano. As exportações de máquinas representaram aproximadamente 11.03 trilhões de ienes, enquanto as exportações de máquinas elétricas atingiram 11.90 trilhões de ienes no mesmo período. Além disso, o Gabinete do Japão e do39; aprovou o Esboço Abrangente de Política de Distribuição Física para o ano fiscal 2026–2030, que enfatiza a padronização logística e a transformação digital juntamente com a resiliência da cadeia de suprimentos. [16] [17]

Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Combustion Turbine Market Taxonomy

Combustion Turbine Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões
Definição de Mercado Turbinas de combustão usadas para geração de eletricidade e tarefas industriais relevantes, avaliadas por tecnologia, capacidade, tipo de combustível, aplicação e usuário final.
Tecnologia Ciclo Combinado; Ciclo Aberto
Aplicação Geração de Energia; Petróleo e Gás; Usinas de Processo; Outros
Capacidade Menos de 40 MW; 40-120 MW; Acima de 120 MW
Tipo de combustível Gás Natural; Petróleo; Outros
Usuário Final Utilidades; Industrial; Comercial
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Brasil; Alemanha; EUA; Reino Unido; Japão
Empresas Perfiladas GE Vernova Inc.; Siemens Energy AG; Mitsubishi Power, Ltd.; Ansaldo Energia S.p.A.; Kawasaki Heavy Industries, Ltd.; Solar Turbines Incorporated (Caterpillar Inc.); Empresa Baker Hughes; Doosan Enerbility Co., Ltd.; Destinus Energy (Destinus OPRA B.V.); Capstone Energy+, Inc.
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Avaliação da tecnologia de turbinas, cronogramas de projetos, requisitos de geração, disponibilidade de combustível, necessidades de capacidade e participação de fornecedores em aplicações de concessionárias e industriais.

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Por tecnologia

    • Ciclo Combinado
    • Ciclo Aberto
  • Por Aplicação

    • Geração de Energia
    • Petróleo e Gás
    • Plantas de Processo
    • Outros
  • Por capacidade

    • Menos de 40 MW
    • 40-120 MW
    • Acima de 120 MW
  • Por tipo de combustível

    • Gás Natural
    • Petróleo
    • Outros
  • Por Usuário Final

    • Utilidades
    • Industrial
    • Comercial
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de turbinas de combustão em 2026?
Fact.MR estima que o mercado de turbinas de combustão seja avaliado em USD 19.1 bilhões em 2026 e que alcance USD 31.1 bilhões até 2036.
Qual é a CAGR do mercado de turbinas de combustão de 2026 a 2036?
O mercado de turbinas de combustão está projetado para crescer a um CAGR de 5.0% entre 2026 e 2036.
Qual tecnologia lidera o mercado de turbinas de combustão?
O Ciclo Combinado representa 58.2% do mercado de turbinas de combustão por tecnologia em 2026.
Qual aplicação lidera o mercado de turbinas de combustão?
A geração de energia representa 64.3% do mercado de turbinas de combustão por aplicação em 2026.
Quem são as principais empresas no mercado de turbinas de combustão?
As empresas listadas no relatório incluem GE Vernova Inc., Siemens Energy AG, Mitsubishi Power, Ltd., Ansaldo Energia S.p.A., Kawasaki Heavy Industries, Ltd., Solar Turbines Incorporated (Caterpillar Inc.), Baker Hughes Company, Doosan Enerbility Co., Ltd., Destinus Energy (Destinus OPRA B.V.) e Capstone Energy+, Inc.

Quem elaborou este relatório

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Turbinas de Combustão

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.