Mercado de Gás Natural Comprimido (GNC)

O mercado de Gás Natural Comprimido (GNV) é avaliado por meio de fontes de oferta, aplicações de veículos e padrões regionais de demanda para as perspectivas de 2026 a 2036.

Por Equipe de Bens industriais da Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Publicado : 19 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 32.4 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 33.9 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 53.3 Bn
  • CAGR (2026-2036): 4.6%

Qual a previsão de valor do mercado de Gás Natural Comprimido (GNV) até 2036?

USD 33.90 bilhões em 2026 para USD 53.32 bilhões até 2036, a um 4.6% CAGR.

  • Fact.MR coloca o mercado de gás natural comprimido em USD 32.4 bilhões em 2025, refletindo uma base estabelecida de combustível para frotas comerciais, e não uma alternativa inicial.
  • Espera-se que o mercado adicione USD 19.42 bilhões sobre a previsão, passando de USD 33.9 bilhões em 2026 para USD 53.3 bilhões em 2036.
  • Um 4.6% CAGR até 2036 é sustentado principalmente pela demanda repetida de combustível de ônibus urbanos, veículos de lixo, frotas aeroportuárias e operações regionais de entrega com reabastecimento centralizado.
Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Forecast Global 1

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Forecast Global 1 | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 32.4
2026 Estimativa 33.9
2036 Previsão 53.3
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 4.6%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 17 de outubro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do Mercado de Gás Natural Comprimido (GNV)?

A oportunidade soma USD 19.42 bilhão entre 2026 e 2036. Gás seco e não associado fornece a âncora de abastecimento, enquanto ônibus médios e pesados criam o consumo mais confiável baseado em depósitos.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • Sistemas municipais de transporte público priorizam o gás natural comprimido como uma alternativa confiável ao diesel, alcançando reduções significativas em partículas urbanas, óxidos de nitrogênio e gases de efeito estufa. O Centro de Dados de Combustíveis Alternativos do Departamento de Energia dos EUA documentou que o gás natural comprimido a 3,600 psi fornece combustível limpo para frotas de transporte enquanto utilizam redes de distribuição de dutos existentes [1]. Agências de transporte urbano expandem infraestrutura dedicada a estações de abastecimento rápido dentro dos depósitos centrais de ônibus para apoiar operações contínuas em múltiplos turnos.
    • Operadores de frotas comerciais preferem gás natural comprimido para reduzir os gastos operacionais da frota, beneficiando-se de vantagens persistentes no preço de varejo em relação ao diesel convencional. O Departamento de Energia dos EUA registrou preços de gás natural comprimido no varejo com USD 3.08 equivalente por galão de gasolina, comparado a USD 5.55 por galão para diesel [3]. Transportadoras de longa distância e veículos utilitários municipais utilizam contratos de compra de combustível de longo prazo para proteger os orçamentos operacionais contra a volatilidade do mercado petrolífero.
    • Fabricantes de veículos pesados projetam motores a gás natural de alta cilindrada com arquiteturas dedicadas de ignição por faísca que entregam curvas de torque semelhantes às do diesel para veículos vocacionais. O Centro de Dados de Combustíveis Alternativos destacou que veículos pesados a gás natural fornecem potência e autonomia comparáveis para transportadores de lixo, ônibus de transporte público e tratores regionais de carga [2]. Gerentes de manutenção de frotas selecionam sistemas integrados de fábrica a gás natural para garantir conformidade com garantias e diagnósticos padronizados em oficinas de reparo.
    • Mandatos governamentais de transporte limpo e programas de incentivos ambientais incentivam distritos escolares e frotas logísticas urbanas a substituir motores a diesel envelhecidos. Programas federais como a iniciativa Clean School Bus oferecem incentivos e reembolsos legais substanciais para ônibus de combustíveis alternativos limpos, incluindo especificamente configurações de gás natural comprimido e propano [4]. Subsídios subsidiados para estações de abastecimento reduzem os requisitos iniciais de capital para conversões de frotas privadas e públicas.
  • Segmentos-chave analisados
    • Por fontes: A Gás Não Associada detém 45.7% participação em 2026, já que campos dedicados de gás natural seco fornecem matéria-prima de alto teor de metano diretamente para redes municipais de dutos e estações de compressão de alta pressão.
    • Por Aplicações: Ônibus de Médio/Pesado Serviço representa 42.3% participação em 2026, impulsionados pela modernização do transporte público municipal, operações de transporte de aeroportos e frotas regionais de ônibus para passageiros.
  • Opinião de Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, observa que o GNC mantém um papel prático, onde os veículos retornam à base, reabastecem rapidamente e cobrem a alta quilometragem diária. O argumento comercial mais forte é, portanto, a mudança para ônibus, caminhões de lixo e frotas vocacionais regionais, em vez de carros particulares. Fornecedores que combinam gasolina renovável com desempenho confiável de enchimento rápido estão melhor posicionados para proteger a utilização das estações e as margens de combustível.
  • Implicações Estratégicas
    • Empresas de infraestrutura energética estão integrando gás natural renovável proveniente de digestores agrícolas e aterros sanitários às redes de distribuição de GNV existentes para oferecer opções de combustível com carbono negativo. A mistura de biometano ao gás natural de gasodutos permite que frotas comerciais atinjam as metas corporativas de descarbonização sem modificar motores de veículos ou tanques de armazenamento de combustível a bordo.
    • Desenvolvedores de estações de compressão estão projetando patins modulares de distribuição rápida que integram cascatas de armazenamento de tampão de alta pressão com dispensadores inteligentes de múltiplas mangueiras. O Departamento de Energia dos EUA acompanhou a expansão da infraestrutura de estações alternativas de abastecimento, registrando mais de mil estações ativas de gás natural que suportam veículos municipais e comerciais privados na América do Norte [5].
    • Fabricantes de veículos estão desenvolvendo cilindros compósitos de fibra de carbono Tipo IV padronizados e leves que armazenam gás natural com segurança a 3,600 psi, minimizando penalidades de peso em tare. Sistemas de combustível embarcados mais leves permitem que caminhões comerciais e ônibus de transporte transporte transportem cargas maiores de passageiros e cargas ao longo de rotas operacionais diárias prolongadas.
    • As autoridades municipais de transporte estão firmando parcerias público-privadas para construir praças de abastecimento de GNV de acesso compartilhado que atendem frotas de ônibus urbanos à noite e transportadoras comerciais de carga durante o dia. O design de estações de uso duplo maximiza as taxas de utilização dos compressores e acelera o período de retorno dos investimentos de capital de vários milhões de dólares.

Espera-se que a Alemanha registre o crescimento mais rápido em 6.0% CAGR à medida que o fornecimento de biometano está conectado às frotas municipais e logísticas. O Brasil segue em 5.5% na expansão da disponibilidade de gás doméstico e no uso urbano de ônibus. Os Estados Unidos avançam em 4.9% por meio de frotas de resíduos, aeroportos e entregas, enquanto Reino Unido e Japão avançam em 4.4% e 3.9%, respectivamente, por meio de aplicações mais restritas de uso pesado e institucionais.

Como o mercado de Gás Natural Comprimido (GNC) se divide por segmento?

Ônibus de Gás Não Associados 45.7%; Ônibus de Médio/Pesado 42.3% em 2026.

Qual Fonte domina?

A Gás Não Associada detém 45.7% participação em 2026.
Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Breakdown Sources

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Breakdown Sources | Source: Fact.MR

Fontes Compartilhar (2026)
Gás não associado (segmento líder) 45.7%
Outros segmentos combinados 54.3%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 17 de outubro de 2026

Reservatórios de gás natural não associados fornecem a principal fonte de suprimento para GNV de grau veicular, pois essas formações geológicas produzem gás seco e de alto teto metano que requer processamento mínimo antes da injeção pelo gasoduto. Alta pureza de metano garante classificações ótimas de octanagem e propriedades antidetonação consistentes dentro de motores de veículos de alta compressão. O gás associado recuperado durante a extração de petróleo bruto fornece um volume localizado substancial nas principais bacias produtoras de energia, enquanto fontes não convencionais, incluindo formações de xisto e metano de carvão, aumentam a estabilidade geral do fornecimento. Fact.MR relatórios que cobrem o mercado de gás natural comprimido e o mercado de veículos a gás natural ilustram a ligação essencial entre os padrões de pureza dos dutos e a durabilidade de motores de frotas comerciais. Estudos técnicos sobre o mercado de dispensadores de GNC e cilindros de GNC enfatizam padrões de segurança em alta pressão em toda a infraestrutura de compressão de gás.

O que lidera o segmento de Aplicações?

Ônibus de Médio/Pesado Serviço representam 42.3% participação em 2026.
Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Breakdown Applications

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Breakdown Applications | Source: Fact.MR

Aplicações Compartilhar (2026)
Ônibus de Médio/Pesado (Segmento líder) 42.3%
Outros segmentos combinados 57.7%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 17 de outubro de 2026

Ônibus públicos e intermunicipais representam o maior setor de aplicação, já que as autoridades metropolitanas operam depósitos centralizados ideais para abastecimento noturno e reabastecimento rápido durante o dia. Ônibus de transporte operam em rotas diárias previsíveis, eliminando a ansiedade de autonomia e maximizando economia de combustível em alta quilometragem anual. Veículos de passeio leves mantêm altos números de unidades em mercados regionais emergentes, onde proprietários convertem motores a gasolina para operação de combustível duplo para reduzir despesas diárias de deslocamento. Caminhões médios e pesados representam um setor em crescimento, especialmente para transportadores regionais, distribuidores de mercearia e veículos de coleta de lixo. Fact.MR avaliações do setor sobre o mercado de caminhões GNC pesados e o mercado de gás natural renovável confirmam que as frotas comerciais pesadas continuam sendo a base do consumo de combustível a gás natural.

O que está acelerando a adoção do mercado de Gás Natural Comprimido (GNV) e o que está impedindo?

A adoção do GNV avança onde a economia da frota e as operações de depósito se alinham: a economia de combustível se acumula ao longo da alta quilometragem anual, as regras de emissões favorecem uma combustão mais limpa, e o gás renovável melhora a caixa de carbono sem alterar o veículo. O crescimento permanece limitado quando os operadores precisam financiar estações de alta pressão antes de garantir volume suficiente de frota, ou onde lacunas públicas no reabastecimento dificultam o planejamento das rotas.

Análise de Impacto dos Motoristas

PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
A diferença de preço do combustível no varejo favorece o GNC em vez do diesel +1.0% América do Norte, Europa, Ásia Curto prazo (<= 2 anos)
Programas de transição de emissões zero para transporte público +0.9% Europa, América Latina Médio prazo (2–4 anos)
Mandatos de conversão para frota de lixo pesado +0.8% América do Norte, Europa Médio prazo (2–4 anos)
Injeção de rede em gasodutos de gás natural renovável +0.6% América do Norte, Europa Médio prazo (2–4 anos)
Disponibilidade de motores a gás natural instalados de fábrica +0.5% Global Longo prazo (>= 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 17 de outubro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Mistura de biometano para transporte de carbono negativo +0.8% Europa, América do Norte Curto prazo (<= 2 anos)
Patins modulares de estação de enchimento rápido em conteinerizados +0.7% Global Médio prazo (2–4 anos)
Cilindros compostos leves de alta capacidade Tipo IV +0.5% América do Norte, Europa Médio prazo (2–4 anos)
Frotas de caminhões de construção vocacionais de combustível duplo +0.4% América Latina, Ásia-Pacífico Longo prazo (>= 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 17 de outubro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Alto investimento de capital para compressão em alta pressão -0.8% Global Curto prazo (<= 2 anos)
Lacunas de densidade em estações públicas em rodovias rurais -0.6% América do Norte, Europa Médio prazo (2–4 anos)
Espaço de cilindro composto a bordo e penalidades de peso -0.5% Global Médio prazo (2–4 anos)
Foco em políticas favorecendo veículos leves elétricos a bateria -0.4% Europa, América do Norte Longo prazo (>= 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 17 de outubro de 2026

Quais países estão escalando o Mercado de Gás Natural Comprimido (GNV) até 2036?

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Growth Index

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemanha 6.0%
Brasil 5.5%
Estados Unidos 4.9%
Reino Unido 4.4%
Japão 3.9%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 17 de outubro de 2026

Por que a Alemanha está liderando o crescimento do GNC na Europa?

6.0% CAGR, impulsionada por conversões de biometano para frotas municipais de ônibus, logística industrial, adoção de combustíveis alternativos e redes estabelecidas de transmissão de gás.

A 6.0% CAGR da Alemanha se baseia em uma vantagem operacional específica: as redes de gás já estabelecidas podem transferir biometano certificado da produção agrícola para estações acessíveis à frota. Essa conexão oferece aos ônibus municipais, frotas de lixo e distribuidores regionais uma forma de reduzir as emissões ao longo da vida sem precisar esperar que a capacidade de carregamento seja construída em todos os depósitos.

Como o Brasil está expandindo o uso de veículos a gás natural?

5.5% CAGR, moldado pela expansão da produção doméstica de gás, conversões urbanas de táxi e ônibus e expansão da infraestrutura regional de gasodutos.

Projeta-se que o Brasil cresça a 5.5% à medida que os corredores de transporte do sudeste ganham acesso a mais gás doméstico. No Rio de Janeiro e São Paulo, a economia é reforçada por táxis e ônibus de alta utilização, enquanto a produção adicional de pré-sal pode aumentar a profundidade de oferta para operadores de frotas que permanecem expostos aos custos de combustíveis líquidos.

O que mantém as vendas estáveis nos Estados Unidos?

4.9% CAGR, apoiado por frotas municipais de lixo, operações de transporte de aeroportos e compras de combustível pela autoridade de trânsito.

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Forecast Usa

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Espera-se que os Estados Unidos avancem em 4.9%, liderados menos por veículos particulares do que por frotas com ciclos previsíveis de retorno à base. Caminhões de lixo, traslados de aeroportos, ônibus escolares e veículos de transporte público podem justificar equipamentos dedicados à compressão, pois a demanda de combustível está concentrada em um pequeno número de depósitos.

Por que o Reino Unido está adotando veículos pesados a GNV?

4.4% CAGR, influenciado por metas de descarbonização da frota comercial de cargas e pela expansão do corredor de postos de abastecimento de biometano renovável.

Em 4.4% CAGR, a demanda do Reino Unido está sendo moldada por operadores de carga que podem documentar a economia de carbono do biometano em rotas repetidas de rodovias. O caso de negócios é mais forte para tratores de alta quilometragem que utilizam uma rede limitada de estações de alta potência, em vez de veículos dependentes de ampla cobertura pública.

Como o Japão está mantendo a demanda por GNC comercial?

3.9% CAGR, orientado por operações metropolitanas de veículos utilitários, conversões de frotas de transporte portuário e iniciativas de qualidade do ar urbano.

A 3.9% CAGR do Japão reflete um mercado institucional focado. Concessionárias de gás, frotas municipais de serviços e operadores portuários utilizam GNC quando os veículos operam dentro de rotas metropolitanas ou terminais definidas, permitindo que o reabastecimento permaneça centralizado e a exposição às emissões de diesel seja reduzida em zonas operacionais densas.

Quem lidera o Mercado de Gás Natural Comprimido (GNC)?

A Maruti Suzuki lidera a produção de veículos comerciais de passageiros e comerciais leves, capturando volume significativo por meio da tecnologia S-CNG instalada de fábrica. Hyundai Motor Company e Tata Motors entregam amplas linhas de carros de passeio de combustível duplo, vans comerciais leves e ônibus de transporte pesado projetados para mercados de transporte de alta densidade. O Grupo Volkswagen e a Mercedes-Benz desenvolvem motores especializados a gás natural e vans comerciais que atendem aos padrões europeus de emissões.

BYD e Yutong Bus fornecem ônibus urbanos pesados equipados com conjuntos de cilindros compostos de alta capacidade montados no teto. A Volvo Group e a Scania AB fabricam caminhões pesados de longa distância a gás natural com motores a gás a gás de alta eficiência adaptados para distribuição regional. A Cummins Westport entrega motores dedicados a gás natural com ignição por faísca, utilizados por grandes fabricantes norte-americanos de ônibus e caminhões de lixo. Fact.MR estudos que abrangem o mercado de sistemas de dispensa de combustível, o mercado de combustíveis alternativos para veículos comerciais e o mercado de combustíveis limpos para transporte descrevem como as parcerias entre fabricantes de motores determinam as trajetórias de adoção de combustíveis.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

Empresas-chave incluem Maruti Suzuki; Hyundai; Tata Motors; Volkswagen; Mercedes-Benz; BYD; Yutong; Volvo; Scania; e Cummins Westport.

  • Maruti Suzuki
  • Hyundai
  • Tata Motors
  • Volkswagen
  • Mercedes-Benz
  • BYD
  • Yutong
  • Volvo
  • Escânia
  • Cummins Westport

Bibliografia

Este relatório responde

  • O relatório avalia as características do fornecimento em campos de gás seco não associados, gás de campos petrolíferos associados e reservas de gás de xisto não convencional.
  • Avaliações de aplicações exploram por que as frotas municipais de ônibus de transporte público representam o maior setor individual de demanda por GNV de qualidade veicular.
  • A análise em nível nacional investiga os incentivos regulatórios e econômicos que sustentam o crescimento mais rápido na Alemanha e no Brasil.
  • As revisões econômicas de frotas detalham como as diferenças de preço no varejo entre gás natural e diesel influenciam os prazos de conversão de frotas comerciais.
  • O perfil competitivo avalia volumes de fabricação de veículos, portfólios dedicados de motores a gasolina e parcerias com estações de combustível entre marcas automotivas líderes.

O que o mercado de Gás Natural Comprimido (GNC) cobre?

Este relatório acompanha o valor do GNC vendido como combustível para transporte rodoviário por meio de estações públicas e depósitos privados de frotas. A demanda é rastreada em veículos de passeio, vans de entrega, ônibus de transporte público, caminhões de lixo e frotas regionais de carga, com ênfase em como a estrutura das rotas e a utilização das estações afetam o consumo de combustível.

O que está incluído no escopo?

As receitas incluídas cobrem vendas de combustíveis a GNC para comerciantes e contratados, incluindo valor de compressão e dispensação reconhecidos pelos operadores das estações e distribuidores de gás. O biometano conta quando entra na mesma cadeia de abastecimento do veículo e é entregue por meio de um bico de GNV.

O que é excluído do escopo?

GNL, gás industrial e de geração de energia, gás de utilidade residencial, kits de conversão, componentes veiculares e vendas de equipamentos de compressão ficam fora dos limites do mercado. A receita de pedágio e a manutenção rotineira dos veículos também são excluídas, então a estimativa permanece focada no combustível de transporte dispensado.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor. 

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado. 
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia. 
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado. 
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Taxonomy

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões em 2026 para USD bilhões até 2036 em 4.6% CAGR
Definição de Mercado Gás natural rico em metano comprimido a altas pressões (tipicamente 3,000 a 3,600 psi) utilizado como combustível de combustão limpa para veículos com motores de combustão interna.
Fontes Gás Não Associado; Gás Associado; Métodos Não Convencionais
Aplicações Ônibus de Médio/Pesado; Veículos de Serviço Leve; Caminhões de Serviço Médio/Pesado
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Alemanha; Brasil; Estados Unidos; Reino Unido; Japão
Empresas Perfiladas Maruti Suzuki; Hyundai; Tata Motors; Volkswagen; Mercedes-Benz; BYD; Yutong; Volvo; Scania; Cummins Westport
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Análise de registros de registro de veículos, dados de processamento de postos de abastecimento, fluxos de gasodutos de gás natural e entrevistas com supervisores municipais de frotas

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 17 de outubro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Por fontes

    • Gás não associado
    • Gás Associado
    • Métodos Não Convencionais
  • Por Aplicações

    • Ônibus de Médio/Pesado
    • Veículos leves
    • Caminhões de Médio/Pesado
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual o tamanho do mercado de gás natural comprimido em 2026?
Fact.MR estima o mercado de GNC em USD 33.90 bilhões em 2026, subindo para USD 53.32 bilhões até 2036, à medida que as frotas comerciais baseadas em depósitos sustentam a demanda por combustível.
Qual é o CAGR de 2026 a 2036?
A demanda por GNV deve crescer em 4.6% CAGR de 2026 a 2036, um ritmo medido consistente com um combustível estabelecido competindo por rotas selecionadas de serviço pesado.
Qual fonte conduz?
Gás Não Associado lidera a mistura de fontes com uma participação projetada de 45.7% em 2026, apoiada por sua alta composição de metano e ajuste direto com combustível veicular de qualidade para gasodutos.
Qual aplicação lidera?
Ônibus de Médio/Pesado Serviço detêm a maior participação de 42.3% em 2026 porque rotas fixas e depósitos centralizados permitem economia de combustível e uso das estações para construir juntos.
Quais empresas participam do gás natural comprimido?
As principais empresas incluem Maruti Suzuki, Hyundai, Tata Motors, Volkswagen, Mercedes-Benz, BYD, Yutong, Volvo, Scania e Cummins Westport.

Quem elaborou este relatório

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Gás Natural Comprimido (GNC)

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.