Mercado de Lentes de Contato Corretivas

O mercado de Lentes de Contato Corretivas é segmentado por Tipo de Produto, Aplicação, Canal de Distribuição, Material e Região. Previsão para 2026 a 2036.

Por Equipe de Saúde da Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Atualizado: 18 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 8.8 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 9.32 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 16.6 Bn
  • CAGR (2026-2036): 6.0%

Qual a previsão do mercado de lentes de contato corretivas para 2036?

USD 9.3 bilhões em 2026 para USD 16.6 bilhões até 2036, a um CAGR de 6.0%.

  • De acordo com Fact.MR análise, o mercado de lentes de contato corretivas foi avaliado em USD 8.8 bilhões em 2025.
  • A demanda crescerá de USD 9.32 bilhões em 2026 para USD 16.6 bilhões até 2036.
  • A previsão registra um 6.0% CAGR de 2026 a 2036 devido ao aumento da prevalência de erros refrativos e à crescente demanda por soluções convenientes de correção visual.
Corrective Contact Lenses Market Forecast Global

Corrective Contact Lenses Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 8.8
2026 Estimativa 9.32
2036 Previsão 16.6
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 6.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Lentes de Contato Corretivas?

USD 7.3 bilhões de oportunidade absoluta entre 2026 e 2036.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • A crescente demanda por correção visual apoia compras recorrentes de lentes de contato. Os Centros de Controle e Prevenção de Doenças dos EUA afirmam que aproximadamente 45 milhões de pessoas nos Estados Unidos usam lentes de contato e enfatizam o uso adequado e cuidado para reduzir os riscos de infecção ocular. Essa estimativa de usuários é um valor dos EUA e não mede o crescimento das vendas globais de lentes de contato [1]. [1]
    • A preferência por materiais avançados apoia a categoria de lentes de contato de hidrogel de silicone. A EuromContact relatou que as lentes de hidrogel de silicone representavam 93.8% do valor de mercado semanal, quinzenal e mensal de lentes de contato macias nos países da EMEA cobertos pelo relatório de 2025. A figura refere-se a esse segmento de cronograma de substituição reutilizável, e não a todas as lentes de contato [2]. [2]
    • O interesse crescente no manejo da miopia está criando oportunidades para lentes corretivas especializadas. CooperVision' o MiSight 1 day é projetado para controle da miopia em crianças, enquanto sua linha Biofinity inclui lentes para miopia, hipermetropia, astigmatismo e presbiopia [3].
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tipo de Produto: As lentes macias representarão 68.5% do mercado em 2026, refletindo seu uso amplo para correção visual rotineira.
    • Por Aplicação: A miopia representará 55.4% do mercado em 2026, apoiada pela grande população que precisa de correção para miopia.
    • Por canal de distribuição: As lojas online mantêm uma participação 34.9% em 2026, já que os pedidos digitais permitem compras repetidas convenientes.
    • Por material: O hidrogel de silicone lidera 52.7% do mercado em 2026, apoiado pela demanda por materiais que proporcionam alta transmissibilidade de oxigênio.
  • Opinião do Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "As lentes de contato corretivas estão se diferenciando à medida que os usuários buscam soluções que atendam às suas necessidades de visão, além de conforto e conveniência. Os fabricantes devem continuar a melhorar o desempenho dos materiais e o design das lentes, enquanto os profissionais de cuidados oculares continuam importantes para adaptar os produtos às prescrições individuais e às necessidades de uso."
  • Implicações Estratégicas
    • Os fabricantes devem expandir os designs de lentes para astigmatismo e presbiopia, mantendo uma ampla cobertura de prescrições.
    • Os desenvolvedores de materiais precisam demonstrar transmissibilidade de oxigênio, retenção de umidade e desempenho a olho por meio de testes adequados.
    • Os varejistas online devem manter a verificação de prescrições e orientações claras de substituição para garantir compras repetidas seguras.
    • Lojas ópticas e clínicas precisam fortalecer os serviços de ajuste e o acompanhamento para quem usa pela primeira vez e pacientes que mudam de tipo de lente.
    • Os fornecedores podem explicar as diferenças entre hidrogel, hidrogel de silicone e lentes rígidas permeáveis a gases para apoiar uma seleção informada dos produtos.

A Alemanha deve registrar um 7.1% CAGR até 2036. O Brasil deve registrar 6.5%, seguido pelos EUA em 5.9%. Estima-se que o Reino Unido avance em 5.3%, enquanto o Japão deve crescer em 4.7%.

Como o mercado de Lentes de Contato Corretivas se divide por segmento?

Fact.MR constata que Lentes Macias lideram o segmento de Tipos de Produto em 68.5%; Miopia lidera o segmento de Aplicações em 55.4%; Lojas Online lideram o segmento de Canal de Distribuição em 34.9%; e Hidrogel de Silício lidera o segmento de Materiais em 52.7%.

Qual Tipo de Produto domina?

A Soft Lens deve manter uma participação 68.5% em 2026.
Corrective Contact Lenses Market Breakdown Product Type

Corrective Contact Lenses Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de produto Compartilhar (2026)
Lentes Suaves (Segmento principal) 68.5%
Outros segmentos combinados 31.5%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Lentes de contato macias dominam porque estão disponíveis em múltiplos programas de substituição e modelos de prescrição. Sua flexibilidade e facilidade de ajuste as tornam adequadas para uma ampla gama de usuários. Lentes rígidas permeáveis a gases atendem pacientes que necessitam de correção óptica específica ou ajuste especial. Lentes híbridas combinam uma zona óptica central rígida com uma saia externa mais macia, oferecendo outra opção para prescrições selecionadas. Outros tipos de lentes atendem a requisitos mais especializados.

Qual Aplicativo lidera o mercado?

A miopia deve representar 55.4% do mercado em 2026.
Corrective Contact Lenses Market Breakdown Application

Corrective Contact Lenses Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicação Compartilhar (2026)
Miopia (Segmento principal) 55.4%
Outros segmentos combinados 44.6%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

A miopia é o exemplo porque a miopia é um erro refrativo comum que requer correção visual regular. Lentes esféricas macias são amplamente usadas para correção rotineira da miopia, enquanto os desenhos especializados podem atender necessidades clínicas adicionais. A hipermetropia requer lentes projetadas para corrigir hipermetropia. O astigmatismo é tratado por meio de lentes tóricas ou desenhos rígidos especializados, enquanto a presbiopia pode ser tratada por lentes de contato multifocais e outras lentes corretoras para a presbiopia.

O que lidera o segmento de Canal de Distribuição?

As lojas online provavelmente representarão 34.9% do mercado em 2026.
Corrective Contact Lenses Market Breakdown Distribution Channel

Corrective Contact Lenses Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

Canal de Distribuição Compartilhar (2026)
Lojas Online (Segmento líder) 34.9%
Outros segmentos combinados 65.1%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Lojas online oferecem reposição conveniente para usuários experientes de lentes de contato, que já possuem uma receita válida e entendem seu cronograma de substituição. Plataformas digitais podem fornecer acesso a múltiplas marcas e configurações de lentes. As lojas ópticas continuam importantes porque os clientes podem receber suporte de adaptação e aconselhamento profissional. Hospitais e clínicas contribuem por meio de serviços de prescrição, diagnóstico e lentes especializadas. A distribuição de canais depende das regulamentações locais e do grau de envolvimento profissional na compra de lentes de contato.

Qual Material está ganhando destaque?

O hidrogel de silicone deve representar 52.7% do mercado em 2026.
Corrective Contact Lenses Market Breakdown Material

Corrective Contact Lenses Market Breakdown Material | Source: Fact.MR

Material Compartilhar (2026)
Hidrogel de Silicone (Segmento líder) 52.7%
Outros segmentos combinados 47.3%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Materiais de hidrogel de silicone são amplamente usados em lentes de contato macias porque permitem alta transmissão de oxigênio através da lente. Os fabricantes continuam aprimorando os tratamentos de superfície e as formulações dos materiais para melhorar a molhabilidade e o conforto de uso. Lentes convencionais de hidrogel continuam relevantes em produtos descartáveis e reutilizáveis diariamente. O PMMA está associado à tecnologia de lentes rígidas mais antigas e possui flexibilidade limitada em comparação com materiais modernos permeáveis a gases. Outros materiais atendem a requisitos específicos de especialidade e adaptação.

O que está acelerando a adoção das Lentes de Contato Corretivas no Mercado e o que está impedindo?

A demanda por lentes confortáveis e correção visual recorrente apoia o crescimento do mercado, enquanto os requisitos de ajuste e preocupações com a saúde ocular relacionada às lentes podem limitar a adoção.

Análise de Impacto dos Motoristas

PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Crescente demanda por correção rotineira de erros refrativos +1.0% Global Curto prazo (≤ 2 anos)
Preferência por lentes de contato descartáveis diárias +0.8% Europa, América do Norte, Ásia Médio prazo (2–4 anos)
Adoção de materiais de hidrogel de silicone +0.7% Global Médio prazo (2–4 anos)
Crescimento em produtos para manejo da miopia +0.6% Ásia, Europa, América do Norte Longo prazo (≥ 4 anos)
Expansão do reabastecimento de lentes online +0.5% Global Prazo curto (≤ 2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Lentes avançadas para astigmatismo e presbiopia +0.8% Global Médio prazo (2–4 anos)
Lentes de contato especiais para manejo da miopia +0.7% Ásia, Europa, América do Norte Longo prazo (≥ 4 anos)
Materiais de hidrogel de silicone de maior desempenho +0.6% Global Médio prazo (2–4 anos)
Serviços digitais de prescrição e reposição +0.5% América do Norte, Europa, Ásia Curto prazo (≤ 2 anos)
Acesso mais amplo por meio de redes ópticas de varejo +0.4% América Latina, Ásia Médio prazo (2–4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Risco de infecções oculares devido ao cuidado inadequado das lentes -0.8% Global Prazo curto (≤ 2 anos)
Necessidade de ajuste profissional e verificação de prescrição -0.6% Global Curto prazo (≤ 2 anos)
Preços premium de materiais avançados para lentes -0.5% Mercados emergentes Médio prazo (2–4 anos)
Desconforto e secura entre alguns usuários -0.5% Global Médio prazo (2–4 anos)
Concorrência de óculos e procedimentos refrativos -0.4% Global Longo prazo (≥ 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Quais países estão escalando o mercado de Lentes de Contato Corretivas até 2036?

Corrective Contact Lenses Market Growth Index

Corrective Contact Lenses Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemanha 7.1%
Brasil 6.5%
EUA 5.9%
Reino Unido 5.3%
Japão 4.7%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

O que apoia a adoção da Alemanha e da39; S?

7.1% CAGR, apoiado pelo estabelecido varejo óptico e oportunidades para aumentar a penetração de lentes de contato.

O mercado de lentes de contato da Alemanha' s é apoiado por varejistas ópticos e profissionais de cuidados oculares. EuromContact' o relatório da indústria 2025 cobre a Alemanha dentro de uma análise mais ampla da EMEA e identifica o hidrogel de silicone como um material importante em lentes de contato macias reutilizáveis. Sua participação regional de materiais não deve ser apresentada como uma taxa de penetração específica da Alemanha sem uma tabela em nível nacional [4]. [4]

O que apoia o desenvolvimento de mercado no Brasil?

6.5% CAGR, impulsionado por fornecedores internacionais estabelecidos e oportunidades para ampliar o acesso à correção visual.

Brasil' o mercado de lentes de contato corretivas inclui fabricantes internacionalmente ativos e distribuidores ópticos nacionais. Johnson & Johnson Vision Care, CooperVision, Alcon e Bausch + Lomb oferecem portfólios de lentes de contato corretivas, embora o documento ANVISA disponível não estabeleça suas ações de valor no varejo no Brasil em 2025. Portanto, o posicionamento competitivo deve ser descrito sem porcentagem de ações não sustentadas [5]. [5]

Como os Estados Unidos estão apoiando o crescimento do mercado?

5.9% CAGR, apoiado por uma grande base de usuários de lentes de contato e inovação contínua de produtos.

Corrective Contact Lenses Market Forecast Usa

Corrective Contact Lenses Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Os Estados Unidos possuem uma população estabelecida substancial de usuários de lentes de contato. Os Centros de Controle e Prevenção de Doenças relatam que aproximadamente 45 milhões de pessoas no país usam lentes de contato [6]. Isso cria uma demanda recorrente por lentes de reposição e produtos projetados para diferentes erros refrativos. Os fabricantes também estão expandindo portfólios diários de lentes descartáveis e especiais. A atenção contínua ao cumprimento das prescrições e ao cuidado seguro das lentes continua sendo importante para uma adoção sustentada.

Como o Reino Unido está avançando no mercado?

5.3% CAGR, moldado pelo uso estabelecido de lentes e pela demanda contínua por produtos descartáveis diários.

O Reino Unido possui um mercado estabelecido de lentes de contato, apoiado por varejistas ópticos e serviços profissionais de adaptação. EuromContact' s dados da indústria de 2025 relataram 9.6% penetração de usuários de lentes de contato macias para o mercado combinado de relatórios do Reino Unido e Irlanda. Esta é uma medida do mercado combinado, e não apenas do Reino Unido. A participação diária de 67% de adaptação descartável mencionada anteriormente exige uma pesquisa original separada de prescrição [7]. [7]

O que apoia a adoção no Japão?

4.7% CAGR, impulsionado por uma indústria madura de lentes de contato e desenvolvimento contínuo de produtos.

O Japão possui um mercado estabelecido de lentes de contato, apoiado por fabricantes nacionais e varejistas ópticos especializados. Os fornecedores fornecem diariamente produtos descartáveis, tóricos e multifocais para uma variedade de necessidades de prescrição. O material de revisão de dispositivos médicos PMDA vinculado não estabelece os totais de remessas da Associação Japonesa de Lentes de Contato de 2024 ou 2025, portanto os valores específicos reportados foram retidos até as tabelas originais de associação [8]. [8]

Quem lidera o Mercado de Lentes de Contato Corretivas?

Fact.MR identifica Johnson & Johnson Vision Care, Alcon, Bausch + Lomb, CooperVision, HOYA Corporation, Menicon e SEED como empresas-chave no cenário competitivo.

A Johnson & Johnson Vision Care compete por meio de seu portfólio ACUVUE, incluindo lentes OASYS MAX 1-Day feitas de senofilcon A [9]. A Alcon oferece produtos DAILIES TOTAL1, PRECISION1 e TOTAL30 em categorias diárias descartáveis e reutilizáveis [10]. Bausch + Lomb participa por meio de sua linha ULTRA silicone hidrogel, enquanto a CooperVision oferece produtos Biofinity e MyDay para diferentes necessidades refrativas [11] [12].

HOYA Corporation possui uma divisão de lentes de contato e desenvolve seus próprios produtos, incluindo lentes rígidas e design multifocal. A Menicon participa de lentes rígidas permeáveis a gases e ortoceratologia por meio de produtos como Menicon Z e Z Night. SEED oferece lentes descartáveis diárias, incluindo produtos projetados para astigmatismo e presbiopia.

A concorrência depende do desempenho dos materiais, cobertura de prescrições, cronogramas de substituição, conforto e suporte profissional de adaptação. Os fabricantes também estão diferenciando seus portfólios por meio de lentes descartáveis diárias e produtos especiais para manejo da miopia. Parcerias no varejo e acesso a profissionais de cuidados oculares continuam importantes para o alcance do mercado.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

As principais empresas incluem Johnson & Johnson Vision Care, Alcon, Bausch + Lomb, CooperVision, HOYA Corporation, Menicon e SEED.

  • Johnson & Johnson Vision Care, Inc.
  • Alcon, Inc.
  • Bausch + Lomb
  • CooperVision, Inc.
  • HOYA Corporation
  • Menicon Co., Ltd.
  • SEED Co., Ltd.

Bibliografia

  • [1] Centros de Controle e Prevenção de Doenças. (2025, maio 27). Sobre lentes de contato.
  • [2] EuromContact. (2026, maio 5). Mercado de lentes de contato macias da EMEA reporta crescimento 6% em 2025 [Comunicado de imprensa]. 
  • [3] CooperVision. (s.d.). Nossos produtos.
  • [4] EuromContact. (2026, maio 5). Mercado de lentes de contato macias da EMEA reporta crescimento 6% em 2025 [Comunicado de imprensa].
  • [5] Agência Nacional de Vigilância Sanitária. (2026, fevereiro 25). Lista de tipos de dispositivos médicos com transmissão suspensa ao SIUD.
  • [6] Centros de Controle e Prevenção de Doenças. (2025, maio 27). Sobre tipos de lentes de contato.
  • [7] EuromContact. (2026, maio 5). Mercado de lentes de contato macias da EMEA relata crescimento 6% em 2025 [Comunicado de imprensa].
  • [8] Agência de Produtos Farmacêuticos e Dispositivos Médicos. (2025, agosto). MiSight 1 Day: Relatório de revisão de dispositivos médicos.
  • [9] Johnson & Johnson Cuidados Ofectuais. (s.d.). ACUVUE OASYS MAX 1-Dia.
  • [10] Alcon. (2026, fevereiro 17). Alcon lança a TOTAL30 Multifocal para Astigmatismo, a única lente de contato tórica multifocal mensal do mundo com tecnologia Water Gradient.
  • [11] Bausch + Lomb. (s.d.). Lentes de contato ULTRA.
  • [12] CooperVision. (2026, maio 18). CooperVision conclui a inscrição do maior estudo clínico mundial sobre controle de miopia pediátrica.

Este relatório responde

  • O relatório descreve como as lentes de contato corretivas corrigem diferentes erros refrativos.
  • A análise de produto compara lentes de contato macias, rígidas permeáveis ao gás e lentes de contato híbridas.
  • A análise de aplicação examina a demanda em miopia, hipermetropia, astigmatismo e presbiopia.
  • A análise de distribuição compara lojas online, ópticas, hospitais e clínicas.
  • A análise de materiais avalia lentes de silicone, hidrogel e PMMA.
  • A análise por país aborda Alemanha, Brasil, EUA, Reino Unido e Japão, além das estatísticas disponíveis do setor.
  • A visão geral competitiva apresenta sete fabricantes e fornecedores de lentes de contato.

O que o Mercado de Lentes de Contato Corretivas cobre?

O mercado abrange lentes de contato projetadas para corrigir erros refrativos e melhorar a visão. Inclui lentes macias, lentes rígidas permeáveis a gases e designs híbridos. A cobertura da aplicação inclui miopia, hipermetropia, astigmatismo e presbiopia. A análise também considera a composição dos materiais e os canais de distribuição pelos quais as lentes de contato corretivas chegam aos consumidores.

O que está incluído no escopo?

Os produtos incluídos são lentes de contato corretivas vendidas para correção visual.

O telescópio abrange lentes de hidrogel macio e silicone, lentes rígidas permeáveis a gases e lentes híbridas. Inclui produtos para prescrições esféricas e designs especializados para astigmatismo e presbiopia. A cobertura de distribuição inclui lojas online, ópticas, hospitais e clínicas.

O que é excluído do escopo?

A análise exclui lentes estéticas não corretivas que não fornecem correção visual.

Soluções e acessórios para lentes de contato são excluídos, a menos que explicitamente incluídos na definição de tamanho de mercado. Lentes intraoculares, lentes de óculos e procedimentos de cirurgia refrativa estão fora do limite do produto. Equipamentos diagnósticos e serviços oftalmológicos gerais também são excluídos.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões comerciais e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Corrective Contact Lenses Market Taxonomy

Corrective Contact Lenses Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões em 2026 para USD bilhões até 2036, a CAGR
Definição de Mercado O mercado de lentes de contato corretivas é composto por lentes projetadas para corrigir erros refrativos ao modificar a forma como a luz foca na retina. Essas lentes são usadas diretamente na superfície do olho e tratam condições de visão como miopia e hipermetropia, além de astigmatismo e presbiopia.
Tipo de produto Lentes macias; Lentes rígidas permeáveis a gases; Lentes híbridas; Outras
Aplicação Miopia; Hipermetropia; Astigmatismo; Presbiopia; Outros
Canal de Distribuição Lojas Online; Lojas de Óptica; Hospitais e Clínicas
Material Hidrogel de Silicone; Hidrogel; PMMA; Outros
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Alemanha; Brasil; EUA; Reino Unido; Japão
Empresas Perfiladas Johnson & Johnson Vision Care; Alcon; Bausch + Lomb; CooperVision; HOYA Corporation; Menicon; SEED
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Segmentação de mercado e análise baseada em cenários, apoiados por portfólios de produtos da empresa e estatísticas da indústria de lentes de contato

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 5 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Tipo de Subproduto

    • Lentes Suaves
    • Lentes rígidas permeáveis a gases
    • Lentes Híbridas
    • Outros
  • Por Aplicação

    • Miopia
    • Hipermetropia
    • Astigmatismo
    • Presbiopia
    • Outros
  • Por canal de distribuição

    • Lojas Online
    • Lojas de Óptica
    • Hospitais e Clínicas
  • Por Material

    • Hidrogel de silicone
    • Hidrogel
    • PMMA
    • Outros
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de Lentes de Contato Corretivas em 2026?
De acordo com Fact.MR análise, o mercado está avaliado em USD 9.3 bilhões em 2026 e está projetado para atingir USD 16.6 bilhões até 2036.
Qual é o CAGR de 2026 a 2036?
O Mercado de Lentes de Contato Corretivas está prestes a registrar um 6.0% CAGR durante o período de previsão.
Qual tipo de produto tem a maior fatia?
As lentes suaves devem representar 68.5% do mercado em 2026.
Qual aplicativo lidera o mercado?
A miopia deve representar 55.4% do mercado em 2026.
Qual canal de distribuição tem a maior participação?
As lojas online devem representar 34.9% do mercado em 2026.
Qual material lidera o mercado?
O Silicone Hydrogel deve representar 52.7% do mercado em 2026.
Quais empresas estão cobertas?
Johnson & Johnson Vision Care, Alcon, Bausch + Lomb, CooperVision, HOYA Corporation, Menicon e SEED compõem o conjunto da empresa.

Quem elaborou este relatório

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Lentes de Contato Corretivas

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.