Mercado de Unidades GPS para Ciclismo

O mercado de Unidades GPS para Ciclismo é segmentado por Tipo de Produto, Aplicação, Canal de Distribuição, Usuário Final e Região. Previsão para 2026 a 2036.

Por Equipe de Esportes da Fact.MR Analista principal: Ayush Raj Atualizado: 15 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 0.97 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.03 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 1.96 Bn
  • CAGR (2026-2036): 6.6%

Qual a previsão de que o mercado de Unidades GPS para Ciclismo vai valer até 2036?

USD 1.0 bilhões em 2026 e USD 2.0 bilhões até 2036, com um 6.6% CAGRrelatado.

  • O mercado de unidades GPS para ciclismo foi avaliado em USD 0.97 bilhões em 2025.
  • As vendas devem passar de USD 1.03 bilhões em 2026 para USD 1.96 bilhões até 2036.
  • Espera-se que o mercado cresça a um6.6% CAGR entre 2026 e 2036, à medida que os passageiros avaliam a navegação dedicada em relação a aplicativos para smartphones.
Cycling Gps Units Market Forecast Global

Cycling Gps Units Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 0.97
2026 Estimativa 1.03
2036 Previsão 1.96
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 6.6%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Unidades GPS para Ciclismo?

Projeta-se que o mercado ganhe USD 1.0 bilhões em valor anual entre 2026 e 2036.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • Ciclistas que planejam uma jornada desconhecida valorizam direções que permanecem visíveis no guidão. Um computador GPS dedicado facilita o acompanhamento de uma rota e a verificação do progresso sem precisar usar o telefone repetidamente.
    • Ciclistas de longa distância frequentemente avaliam um computador GPS pela confiabilidade com que ele consegue exibir mapas e registrar um passeio entre as paradas de carregamento. A autonomia da bateria, portanto, torna-se especialmente importante para trilhos e viagens de um dia inteiro.
    • Muitos ciclistas também usam seus computadores para revisar os registros de distância, velocidade e treino após retornar para casa. Isso torna a transferência de dados e a compatibilidade de sensores partes úteis na decisão de compra.
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tipo de Produto: As Unidades GPS Montadas em Bicicletas devem representar 42.3% das vendas de 2026, já que a posição fixa do guidão mantém os mapas visíveis durante o movimento.
    • Por Aplicação: O ciclismo de estrada representa 38.7% do valor de 2026, pois o registro regular de rotas e a revisão de treinamentos são adequados a computadores dedicados.
    • Por canal de distribuição: As lojas online devem representar 44.8% da receita de 2026, à medida que os passageiros comparam especificações de produtos e acessórios compatíveis.
    • Por Usuário Final: Espera-se que ciclistas recreativos representem 59.0% em 2026, já que viagens de turismo e lazer ampliam o uso de direções passo a passo.
  • Opinião de Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Ciclistas tendem a pagar por uma unidade separada quando o desempenho da navegação e da bateria economizam mais esforço do que um sistema baseado em telefone. Perguntas úteis de compra incluem confiança no redirecionamento, visibilidade da tela durante o dia e compatibilidade com sensores já possuídos."
  • Implicações Estratégicas
    • Os fabricantes de dispositivos devem facilitar o uso da recuperação de rotas e dos controles de mapas com luvas, já que ciclistas interagem com telas sob condições de estrada em mudança.
    • Os revendedores de bicicletas devem exibir informações de compatibilidade junto com o produto, permitindo que os clientes verifiquem os suportes e sensores conectados antes de comprar.
    • Os parceiros de software devem manter as transferências de rotas confiáveis entre as atualizações do aplicativo, reduzindo o esforço necessário para planejar viagens no celular e acompanhá-las em um dispositivo.
    • Os fornecedores de componentes devem equilibrar telas brilhantes com o uso da bateria, já que o consumo de energia se torna visível para os ciclistas em rotas mais longas.

Os EUA têm o país mais listado CAGR com 8.3%, seguidos pelo Japão com 7.3%, Alemanha com 6.5%, Brasil com 6.0% e Reino Unido com 5.3%. Cada mercado reflete hábitos de condução diferentes, mapas locais e apoio ao varejo.

Como o mercado de Unidades GPS para Ciclismo se divide por segmento?

Unidades GPS montadas em bicicletas representam 42.3% de tipo de produto. O ciclismo de estrada representa 38.7% de aplicação. Lojas online possuem 44.8% do canal de distribuição, enquanto ciclistas recreativos contribuem com 59.0% de valor para o usuário final.

Qual Tipo de Produto domina?

Unidades GPS montadas em bicicletas representam 42.3% valor para 2026.
Cycling Gps Units Market Breakdown Product Type

Cycling Gps Units Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Segmento de produtos Compartilhar (2026)
Unidades GPS Montadas em Bicicletas (Segmento Líder) 42.3%
Outros segmentos combinados 57.7%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Um display de guidão permite ao ciclista consultar o mapa mantendo ambas as mãos próximas aos controles. A montagem fixa também facilita a visualização dos dados do passeio. Receptores portáteis também são adequados para usuários que saem da bicicleta, incluindo alguns ciclistas de turismo.

O que lidera o segmento de Aplicação?

O ciclismo de estrada captura 38.7% do valor de 2026.
Cycling Gps Units Market Breakdown Application

Cycling Gps Units Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Segmento de aplicação Compartilhar (2026)
Ciclismo de Estrada (Segmento principal) 38.7%
Outros segmentos combinados 61.3%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Ciclistas de estrada frequentemente repetem os ciclos de treinamento familiares e depois exploram novas estradas nos fins de semana. Um computador GPS registra a rota e oferece um local consistente para ler métricas de passeio. O mountain bike exige mapas de trilha e controles duráveis que permanecem utilizáveis quando o terreno fica acidentado.

Qual canal de distribuição molda as vendas?

As lojas online representam 44.8% do valor de 2026.
Cycling Gps Units Market Breakdown Distribution Channel

Cycling Gps Units Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

Segmento de distribuição Compartilhar (2026)
Lojas Online (Segmento líder) 44.8%
Outros segmentos combinados 55.2%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Lojas online permitem que ciclistas comparem detalhes precisos do hardware antes de escolher um dispositivo. As páginas dos produtos podem mostrar sensores suportados e especificações de baterias ao lado de modelos alternativos. Lojas especializadas em bicicletas continuam relevantes para compradores de primeira viagem que desejam conselhos sobre montagem ou uma demonstração.

Como o usuário final influencia os gastos?

Os ciclistas recreativos lideram com 59.0% de valor para 2026.
Cycling Gps Units Market Breakdown End User

Cycling Gps Units Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Segmento de usuário final Compartilhar (2026)
Ciclistas Recreativos (Segmento principal) 59.0%
Outros segmentos combinados 41.0%
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Ciclistas recreativos incluem ciclistas casuais de fim de semana e entusiastas dedicados que não competem profissionalmente. Suas necessidades vão desde encontrar uma rota tranquila até economizar uma viagem de vários dias. Ciclistas profissionais tendem a comparar funções de treinamento estruturado e suporte sensorial como parte de um equipamento existente.

O que está acelerando a adoção das Unidades GPS para Ciclismo no Mercado e o que está impedindo isso?

Orientação passo a passo e registro de dados de viagem incentivam compras, enquanto a navegação por telefone e o custo de equipamentos especializados limitam as decisões de substituição.

Análise de Impacto dos Motoristas

Piloto (~) % Impacto na CAGR Relevância Geográfica Linha do Tempo do Impacto
Navegação em estradas desconhecidas +1.2% Global Curto prazo (até 2 anos)
Integração de dados de treinamento +0.9% América do Norte, Europa Médio prazo (2–4 anos)
Participação no ciclismo recreativo +0.7% Global Médio prazo (2–4 anos)
Desempenho da bateria em viagens longas +0.5% Europa, Japão Longo prazo (4+ anos)
Descoberta de produtos no varejo +0.3% Global Curto prazo (até 2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

Oportunidade (~) % Impacto na CAGR Relevância Geográfica Linha do Tempo do Impacto
Níveis de produto com prioridade na navegação +0.7% Global Médio prazo (2–4 anos)
Melhores ferramentas de compartilhamento de rotas +0.5% Europa, América do Norte Médio prazo (2–4 anos)
Integração com displays de bicicletas elétricas +0.4% Europa, Japão Longo prazo (4+ anos)
Produtos para equitação de longa distância +0.3% Global Longo prazo (4+ anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

Contenção (~) % Impacto na CAGR Relevância Geográfica Linha do Tempo do Impacto
Mapas baseados em telefone como substitutos -0.7% Global Curto prazo (até 2 anos)
Despesa inicial de dispositivos -0.5% Global Médio prazo (2–4 anos)
Compatibilidade de software e sensores -0.4% Global Médio prazo (2–4 anos)
Preocupações com a segurança dos ciclistas -0.3% Europa, América do Norte Longo prazo (4+ anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Quais países estão ampliando o mercado de Unidades GPS para Ciclismo até 2036?

Cycling Gps Units Market Growth Index

Cycling Gps Units Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
EUA 8.3%
Japão 7.3%
Alemanha 6.5%
Brasil 6.0%
Reino Unido 5.3%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

O que apoia a adoção de Unidades GPS para Ciclismo no mercado nos EUA?

8.3% CAGR de 2026 a 2036.

Cycling Gps Units Market Forecast Usa

Cycling Gps Units Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Os ciclistas americanos podem comparar navegação dedicada no guidão com aplicativos de telefone antes de gastar em uma unidade separada. A PeopleForBikes informou em abril de 2025 que 112 milhões de americanos andaram de bicicleta pelo menos uma vez durante 2024 [1]. Essa base de participantes oferece um público para equipamentos, especialmente entre pessoas que fazem viagens de lazer mais longas.

O que apoia a adoção de Unidades GPS para Ciclismo no mercado no Japão?

7.3% CAGR de 2026 a 2036.

Ciclistas que exploram uma rota desconhecida se beneficiam de um display no guidão que mantém as direções em vista. A cobertura do mapa local e os menus em japonês influenciam diretamente se um produto parece fácil de usar. Lojas especializadas em bicicletas podem explicar o pareamento de sensores antes da compra e ajudar com suportes compatíveis. A Garmin lançou seus computadores de ciclismo Edge 550 e Edge 850 em setembro de 2025, com displays compactos, funções de navegação e treinamento [8].

O que apoia a adoção de Unidades GPS para Ciclismo no mercado na Alemanha?

6.5% CAGR de 2026 a 2036.

Ciclistas alemães usam bicicletas para viagens diárias e turismo de lazer, então o motivo para comprar um computador GPS varia conforme o padrão de pedalada. Os turistas precisam de mapas confiáveis além das ruas familiares e geralmente analisam os arranjos de carregamento antes de uma viagem mais longa. Especialistas em bicicletas podem demonstrar pessoalmente opções de montagem e compatibilidade com sensores. Em abril de 2026, o Escritório Federal de Estatísticas da Alemanha39e # O Escritório Federal de Estatísticas relatou um total preliminar de 462 mortes de ciclistas em incidentes de trânsito em 2025 [6].

O que apoia a adoção das Unidades GPS para Ciclismo no mercado no Brasil?

6.0% CAGR de 2026 a 2036.

Ciclistas urbanos podem considerar direções claras ao viajar por ruas desconhecidas, enquanto grupos itinerantes frequentemente compartilham rotas antes de sair de casa. Brasil' s Ministério das Cidades publicou sua Pesquisa Nacional de Mobilidade Urbana em novembro de 2025, fornecendo informações municipais e metropolitanas para planejamento de mobilidade urbana [7].

O que apoia a adoção de Unidades GPS para Ciclismo no mercado no Reino Unido?

5.3% CAGR de 2026 a 2036.

Ciclistas recreativos representam um público significativo para orientação dedicada às rotas, especialmente quando as rotas mudam entre as viagens. O Departamento de Transportes informou em setembro de 2026 que o lazer representou 35% das viagens de bicicleta na Inglaterra durante 2025 [2]. Suas estatísticas de 2025 sobre viagens ativas também registraram uma média de 57 milhas de ciclismo por pessoa na Inglaterra, uma medida mais ampla da atividade ciclista do que compras de unidades GPS.

Quem lidera o Mercado de Unidades GPS para Ciclismo?

O cenário competitivo inclui computadores especializados para ciclismo ao lado de marcas mais amplas de eletrônicos esportivos. A Garmin comercializa a família Edge, e a Wahoo vende computadores de bicicleta ELEMNT. A Hammerhead opera dentro da SRAM e atende ciclistas que buscam displays de mapeamento conectados.

Em outubro de 2026, a Garmin lançou a linha Edge Explore 3 com mapas e funções conectadas voltadas para navegação acessível [3]. O guia oficial de identificação de modelos da Wahoo lista os 3 e ROAM 3 como computadores GPS de 2025 [5]. Essas linhas de produtos confirmadas ilustram como as empresas separam produtos guiados por rotas de dispositivos orientados para treinamento. A concorrência também depende de atualizações contínuas, compartilhamento de rotas e informações claras de compatibilidade. A Garmin anunciou atualizações para alguns modelos Edge selecionados em novembro de 2025 [4].

Quais empresas são as principais fornecedoras?

As empresas incluem Garmin Ltd.; Wahoo Fitness; Bryton Inc.; Polar Electro Oy; SIGMA SPORT; CATEYE Co., Ltd.; Hammerhead (SRAM); Grupo Gigante / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Ciclismo de Etapas / Corrida Gigante).

  • Garmin Ltd.
  • Wahoo Fitness
  • Bryton Inc.
  • Polar Electro Oy
  • SIGMA SPORT
  • CATEYE Co., Ltd.
  • Cabeça de martelo (SRAM)
  • Grupo Gigante / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Ciclismo de Etapas / Corrida Gigante)

Bibliografia

Este relatório responde

  • O relatório explica quais formatos de produto se adequam à navegação com guidão fixo e quando uma unidade vestível ou portátil pode ser útil.
  • A análise de aplicação examina como o ciclismo de estrada difere do mountain bike e do turismo em termos de requisitos de mapa e bateria.
  • A análise de distribuição considera o papel das especificações online e do aconselhamento especializado na escolha do dispositivo.
  • As comparações de países abrangem EUA, Japão, Alemanha, Brasil e Reino Unido com suas taxas de crescimento previstas individualmente.
  • A análise competitiva compara o foco dos produtos dos fabricantes especializados de computadores ciclistas com marcas mais amplas de eletrônicos.

O que o Mercado de Unidades GPS para Ciclismo cobre?

O mercado abrange dispositivos vendidos principalmente para ciclismo, navegação ou gravação de passeios que possuem funcionalidade de GPS. Computadores montados em bicicletas formam a categoria central de produtos. Produtos portáteis e vestíveis contam quando adquiridos para um caso de uso voltado para ciclismo, e não para uma atividade não relacionada. O limite de valor segue a venda do dispositivo e exclui pagamentos recorrentes para aplicações opcionais de terceiros.

O que está incluído no escopo?

Computadores GPS independentes e equipamentos de navegação portáteis ou vestíveis voltados para ciclismo estão incluídos. Os dispositivos podem fornecer direções mapeadas e registrar passeios. Funções conectadas compatíveis são consideradas quando incluídas no dispositivo.

O que é excluído do escopo?

Smartphones e aplicativos de navegação exclusivos para celular são excluídos. Luzes padrão de bicicleta e velocímetros sem GPS estão fora desse mercado. Assinaturas de treinamento vendidas separadamente também são excluídas.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Cycling Gps Units Market Taxonomy

Cycling Gps Units Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões em 2026 e 2036; CAGR
Definição de Mercado Dispositivos dedicados com GPS comercializados para orientação de rotas e registro de rotas para ciclismo.
Tipo de produto Unidades GPS Montadas em Bicicletas; Unidades GPS Portáteis; Unidades GPS Vestíveis
Aplicação Ciclismo de estrada; Mountain Bike; Turismo; Outros
Canal de Distribuição Lojas Online; Varejistas Especializados em Bicicletas; Supermercados/Hipermercados; Outros
Usuário Final Ciclistas Recreativos; Ciclistas Profissionais
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos EUA; Japão; Alemanha; Brasil; Reino Unido
Empresas Perfiladas Garmin Ltd.; Wahoo Fitness; Bryton Inc.; Polar Electro Oy; SIGMA SPORT; CATEYE Co., Ltd.; Hammerhead (SRAM); Grupo Gigante / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Ciclismo de Etapas / Corrida Gigante).
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Dimensionamento por categoria de produto, considerações sobre substituição de dispositivos, contexto de participação no ciclo, revisão do portfólio de produtos e análise de canais

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Tipo de Subproduto

    • Unidades GPS Montadas em Bicicletas
    • Unidades GPS Portáteis
    • Unidades GPS Vestíveis
  • Por Aplicação

    • Ciclismo de estrada
    • Mountain Bike
    • Turnês
    • Outros
  • Por canal de distribuição

    • Lojas Online
    • Varejistas Especializados em Bicicletas
    • Supermercados/Hipermercados
    • Outros
  • Por Usuário Final

    • Ciclistas Recreativos
    • Ciclistas Profissionais
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de unidades GPS para ciclismo em 2026?
O mercado está avaliado em USD 1.0 bilhões em 2026 e projetado para atingir USD 2.0 bilhões em 2036.
Qual é a CAGR do mercado de unidades GPS para ciclismo?
De acordo com Fact.MR análise, o CAGR projetado para 2026–2036 é 6.6%.
Qual tipo de produto lidera o mercado?
As Unidades GPS Montadas em Bicicletas representam 42.3% do valor de mercado de 2026.
Qual aplicação lidera as vendas?
De acordo com Fact.MR análise, o Ciclismo de Estrada representa 38.7% do valor da aplicação em 2026.
Quem são os fornecedores perfilados?
A lista da empresa inclui Garmin Ltd.; Wahoo Fitness; Bryton Inc.; Polar Electro Oy; SIGMA SPORT; CATEYE Co., Ltd.; Hammerhead (SRAM); Grupo Gigante / Giant Manufacturing Co., Ltd. (Ciclismo de Etapas / Corrida Gigante).

Quem elaborou este relatório

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Unidades GPS para Ciclismo

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.