Mercado de Módulos de Identidade de Assinante Embarcados (e-SIM)

O mercado de Módulos de Identidade de Assinante Embarcados (e-SIM) é segmentado por Solução, Aplicação, Usuário Final e Região. Previsão para 2026 a 2036.

Por Equipe de Bens industriais da Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Publicado : Atualizado: 15 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 13.0 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 14.6 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 48.8 Bn
  • CAGR (2026-2036): 12.8%

Qual a previsão de que o mercado do Módulo de Identidade de Assinante Embarcado (e-SIM) terá valor até 2036?

USD 14.6 bilhões em 2026 para USD 48.8 bilhões em 2036, em um 12.8% CAGR.

  • De acordo com Fact.MR, o mercado de Módulos de Identidade de Assinante Embarcados (e-SIM) foi avaliado em USD 13.0 bilhões em 2025.
  • O valor de mercado deve subir de USD 14.6 bilhões em 2026 para USD 48.8 bilhões até 2036.
  • A previsão é que o mercado cresça a um12.8% CAGR de 2026 a 2036, refletindo uma adoção mais ampla da conectividade embarcada em aplicações de consumo e industriais.
Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Forecast Global

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 13.0
2026 Estimativa 14.6
2036 Previsão 48.8
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 12.8%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado do Módulo de Identidade de Assinante Embarcado (e-SIM)?

USD 34.2 bilhões em oportunidades absolutas entre 2026 e 2036.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • A ativação digital de dispositivos de consumo compatíveis apoia a demanda por tecnologia eSIM. Smartphones compatíveis com eSIM e outros eletrônicos conectados possibilitam a ativação de planos móveis digitais e reduzem a dependência de cartões SIM físicos.
    • A conectividade industrial IoT está criando uma demanda adicional pela tecnologia eSIM. Equipamentos conectados, medidores inteligentes e dispositivos industriais se beneficiam do provisionamento remoto e da capacidade de gerenciar assinaturas celulares ao longo de sua vida operacional. A Infineon identifica aplicações industriais e IoT em seu portfólio de eSIMs, incluindo soluções IoT OPTIGA Connect [1] [2][1]
    • O gerenciamento remoto de assinaturas apoia o uso da tecnologia eSIM em dispositivos de consumo e industriais conectados. A tecnologia eSIM suporta o provisionamento remoto de perfis e mudanças nas assinaturas da rede móvel, ajudando os fabricantes de dispositivos a atender mercados internacionais com menos variações de hardware. Em 27de fevereiro de 2026, a Giesecke+Devrient anunciou uma solução remota de provisionamento de eSIM baseada em nuvem desenvolvida com a Amazon Web Services para aplicações de consumo e IoT [3] [2][2]
  • Segmentos-chave analisados
    • Por solução: Os Serviços de Conectividade representam 42.5% do mercado em 2026
    • Por Aplicação: A Eletrônica de Consumo lidera com uma participação 38.4% em 2026, refletindo a importância dos dispositivos pessoais habilitados para eSIM.
    • Por Usuário Final: Fabricantes de Dispositivos representam 38.7% em 2026, devido ao seu papel na integração de capacidades de eSIM em produtos conectados.
  • Opinião de Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "A adoção de eSIM depende de mais do que apenas incorporar um componente seguro em um dispositivo. Provedores de tecnologia e operadores de rede precisam de sistemas de provisionamento compatíveis e gerenciamento confiável de conectividade. Fabricantes de dispositivos se beneficiarão de projetar para ativação remota e flexibilidade de assinatura de longo prazo, especialmente em eletrônicos de consumo e equipamentos industriais conectados."
  • Implicações Estratégicas
    • Os provedores de tecnologia eSIM devem demonstrar conformidade com as especificações GSMA relevantes e apoiar o provisionamento remoto seguro em categorias adequadas de dispositivos.
    • Os fabricantes de semicondutores precisam desenvolver soluções que atendam aos requisitos de tamanho, consumo de energia e confiabilidade de eletrônicos de consumo, veículos e equipamentos industriais.
    • As operadoras de telecomunicações devem melhorar os processos de ativação e gestão de assinaturas para facilitar a troca de dispositivos ou planos para os clientes.
    • Os fabricantes de dispositivos podem avaliar a compatibilidade do eSIM, o suporte regional ao operador e os requisitos de conectividade ao longo do ciclo de vida no início do desenvolvimento do produto.

A Alemanha deve registrar um 14.7% CAGR até 2036. O Brasil deve registrar 13.4%, seguido pelos EUA em 12.2%. Estima-se que o Reino Unido avance em 10.9%, enquanto o Japão está previsto para 9.6%.

Como o Mercado do Módulo de Identidade de Assinante Embarcado (e-SIM) se divide por segmento?

Fact.MR constata que Serviços de Conectividade lidera o segmento de Soluções em 42.5%; Eletrônica de Consumo lidera Aplicação em 38.4%; e Fabricantes de Dispositivos lidera o Usuário Final em 38.7%.

Qual segmento de Solução domina?

A Connectivity Services deve deter uma participação 42.5% em 2026.

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Solution

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Solution | Source: Fact.MR

Solução Compartilhar (2026)
Serviços de Conectividade (Segmento líder) 42.5%
Outros segmentos combinados 57.5%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Os serviços de conectividade suportam ativação de assinantes, acesso à rede e gerenciamento de assinaturas. Seu papel é particularmente relevante quando dispositivos conectados são implantados em diferentes países ou precisam de alterações remotas nos perfis de rede. Hardware e software continuam sendo partes importantes do ecossistema eSIM, apoiando armazenamento seguro, integração de dispositivos e operações de provisionamento.

O que lidera o segmento de Aplicação?

A eletrônica de consumo deve representar 38.4% do mercado em 2026.

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Application

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicação Compartilhar (2026)
Eletrônicos de Consumo (Segmento líder) 38.4%
Outros segmentos combinados 61.6%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Eletrônicos de consumo incluem smartphones, tablets, smartwatches e outros dispositivos pessoais compatíveis. A funcionalidade de SIM embutida permite que os usuários ativem planos celulares digitalmente em produtos suportados. A adoção depende da compatibilidade dos dispositivos e da disponibilidade de operadoras que suportam ativação de eSIM.

Como o Usuário Final forma a demanda?

Os fabricantes de dispositivos provavelmente representarão 38.7% do mercado em 2026.

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown End User

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuário Final Compartilhar (2026)
Fabricantes de Dispositivos (Segmento líder) 38.7%
Outros segmentos combinados 61.3%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Fabricantes de dispositivos integram capacidades de eSIM durante o desenvolvimento do produto e coordenam com fornecedores de semicondutores e provedores de conectividade. As operadoras de telecomunicações apoiam ativação e provisionamento de assinaturas, enquanto clientes industriais utilizam equipamentos habilitados para eSIM para manter a conectividade entre operações distribuídas. A participação atribuída aos fabricantes de dispositivos reflete a classificação de mercado, e não a proporção de todos os dispositivos que contêm eSIMs.

O que está acelerando a adoção do mercado de eSIM e o que está impedindo?

Ativação digital, implantação de dispositivos conectados e provisão remota suportam o crescimento, enquanto requisitos de compatibilidade e suporte fragmentado para operadores podem retardar a adoção.

Análise de Impacto dos Motoristas

Piloto Impacto aproximado sobre CAGR Relevância geográfica Linha do tempo do impacto
Crescente adoção de dispositivos compatíveis com eSIM +1.0% Global Médio prazo (2–4 anos)
Expansão da conectividade industrial de IoT +0.9% Global Médio prazo (2–4 anos)
Provisão remota de assinantes +0.8% Global Curto prazo (≤ 2 anos)
Implantação de veículos conectados +0.6% Europa, Ásia, América do Norte Longo prazo (≥ 4 anos)
Ativação de plano móvel digital +0.5% Global Prazo curto (≤ 2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

Oportunidade Impacto aproximado na CAGR Relevância geográfica Linha do tempo do impacto
Provisão de IoT compatível com GSMA +0.8% Global Médio prazo (2–4 anos)
Gerenciamento de assinaturas baseado em nuvem +0.7% Global Médio prazo (2–4 anos)
Integração com eSIM em dispositivos industriais +0.6% Europa, Ásia Longo prazo (≥ 4 anos)
Serviços de conectividade transfronteiriça +0.5% Global Médio prazo (2–4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

Contenção Impacto aproximado sobre CAGR Relevância geográfica Linha do tempo do impacto
Compatibilidade inconsistente entre operadoras e dispositivos −0.8% Global Curto prazo (≤ 2 anos)
Complexidade de segurança e provisionamento −0.6% Global Médio prazo (2–4 anos)
Custos de integração para dispositivos legados −0.5% Global Médio prazo (2–4 anos)
Suporte local desigual para operadores −0.4% Mercados emergentes Médio prazo (2–4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Quais países estão escalando o mercado de eSIM até 2036?

País CAGR (2026–2036)
Alemanha 14.7%
Brasil 13.4%
EUA 12.2%
Reino Unido 10.9%
Japão 9.6%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

O que apoia a adoção na Alemanha?

14.7% CAGR, impulsionada pela demanda por sistemas automotivos conectados, dispositivos industriais IoT e conectividade digital segura em aplicações industriais.

Alemanha' A oportunidade está ligada a equipamentos industriais conectados, eletrônicos automotivos e serviços de conectividade digital. Usuários industriais precisam de provisionamento seguro e conectividade confiável entre dispositivos que operam em diferentes locais. Fornecedores de semicondutores e provedores de conectividade podem apoiar a adoção garantindo que os produtos eSIM atendam aos padrões e requisitos de dispositivos aplicáveis.

Como o Brasil está desenvolvendo a adoção do eSIM?

13.4% CAGR, apoiado pela adoção de smartphones compatíveis com eSIM e pela crescente demanda por dispositivos móveis conectados.

Brasil' a oportunidade de mercado inclui dispositivos de consumo compatíveis com eSIM e equipamentos conectados que exigem conectividade móvel. A adoção mais ampla depende de smartphones compatíveis, suporte à ativação da operadora e acesso a serviços móveis adequados. Os provedores de serviços podem melhorar a adoção simplificando a ativação digital e explicando a compatibilidade de dispositivos e rede.

O que apoia a adoção nos Estados Unidos?

12.2% CAGR, impulsionada pela demanda por serviços móveis digitalmente ativados e pelo aumento das necessidades de conectividade em dispositivos de consumo e industriais.

O mercado dos EUA se beneficia da demanda do consumidor por dispositivos conectados e aplicativos que exigem conectividade móvel. Smartphones com eSIM permitem ativação de planos digitais, enquanto implantações industriais de IoT podem usar gerenciamento remoto de assinaturas para manter a conectividade entre equipamentos distribuídos.

Como o Reino Unido está promovendo a adoção?

10.9% CAGR, apoiado pela adoção de dispositivos de consumo compatíveis com eSIM e pela crescente demanda por serviços conectados.

A oportunidade de eSIM do Reino Unido e do39inclui eletrônicos de consumo conectados, serviços móveis e implantações de IoT. As operadoras de telecomunicações desempenham um papel importante em tornar a ativação digital acessível, enquanto fornecedores de tecnologia fornecem os componentes seguros e sistemas de provisionamento necessários para dispositivos compatíveis. A adoção dependerá da disponibilidade da rede, suporte ao dispositivo e conscientização do cliente.

O que apoia a adoção no Japão?

9.6% CAGR, moldado pela demanda por eletrônicos conectados, aplicações automotivas e dispositivos industriais IoT.

Japão ' A oportunidade inclui eletrônica conectada, sistemas automotivos e equipamentos industriais de IoT. Os fabricantes exigem conectividade embarcada confiável e gerenciamento remoto de perfis para dispositivos distribuídos nos mercados doméstico e internacional. Hardware de eSIM e padrões de provisionamento de IoT fornecem uma base técnica para tais implantações.

Quem lidera o Mercado de Módulos de Identidade de Assinante Embarcados (e-SIM)?

Fact.MR identifica Thales Group, Giesecke+Devrient, STMicroelectronics, Infineon Technologiese Deutsche Telekom como participantes em todo o ecossistema de eSIM, junto com a NXP Semiconductors.

O Grupo Thales e a Giesecke+Devrient participam da tecnologia eSIM e do fornecimento de assinaturas. STMicroelectronics, Infineon Technologiese NXP Semiconductors atuam em tecnologias de semicondutores e conectividade segura, enquanto a Deutsche Telekom fornece serviços de rede móvel. Essas empresas ocupam posições diferentes no ecossistema de eSIM e devem ser avaliadas de acordo com suas ofertas específicas de produtos e serviços.[3][4][5]

A concorrência depende do papel que cada empresa desempenha na cadeia de valor do eSIM. Os fornecedores de semicondutores focam na integração segura de hardware e na compatibilidade dos dispositivos. Os provedores de tecnologia de eSIM suportam gerenciamento e provisionamento de perfis seguros. Operadores de rede permitem a ativação de assinaturas, enquanto fabricantes de dispositivos influenciam a adoção por meio do design do produto e da experiência do usuário. Essas empresas participam de partes complementares do ecossistema, em vez de competir diretamente em todas as categorias de produtos.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

Empresas-chave incluem o Grupo Thales; STMicroelectronics; Infineon Technologies; Giesecke+Devrient; Deutsche Telekom; e NXP Semiconductors.

  • Grupo Thales
  • STMicroeelectronics
  • Infineon Technologies
  • Giesecke+Devrient
  • Deutsche Telekom
  • NXP Semicondutores

Bibliografia

Este relatório responde

  • O relatório analisa o tamanho do mercado do módulo de identidade de assinante embarcado (eSIM) em 2026 e seu valor projetado para 2036.
  • A análise por segmentos compara a solução, as categorias de aplicação e de usuários finais especificadas junto com suas cotas de mercado de 2026.
  • A análise por país aborda Alemanha, Brasil, EUA, Reino Unido e Japão, juntamente com o crescimento do mercado de módulos de identidade de assinante (eSIM) incorporados.
  • A visão geral competitiva perfila Thales Group, STMicroelectronics, Infineon Technologies, Giesecke+Devrient, Deutsche Telekom e NXP Semiconductors.
  • A análise tecnológica examina hardware de SIM embarcado, provisão remota de SIM e serviços de conectividade que apoiam a adoção em dispositivos de consumo e equipamentos conectados.

O que o mercado de e-SIM cobre?

O mercado de módulos de identidade de assinante embarcados (eSIM) abrange hardware de SIM embutido e softwares associados que suportam armazenamento seguro de identidade do assinante e conectividade de rede móvel. Ele acompanha a adoção em smartphones, dispositivos vestíveis, sistemas automotivos e dispositivos da Internet das Coisas (IoT). A cobertura do produto inclui componentes eSIM e plataformas habilitadoras, enquanto a cobertura de serviço inclui provisão remota de SIM e serviços de conectividade. A adoção depende da compatibilidade dos dispositivos e do suporte das operadoras de redes móveis.

O que está incluído no escopo?

O escopo inclui hardware e software de SIM embarcados usados para suportar armazenamento seguro de perfis de assinantes, provisionamento remoto de SIM e gerenciamento de perfis.

Ela cobre plataformas associadas e serviços de conectividade usados em dispositivos de consumo compatíveis e equipamentos conectados. A segmentação também abrange as categorias de solução, aplicação e usuário final especificadas.

O que é excluído do escopo?

A análise exclui os cartões SIM removíveis convencionais quando não fazem parte de uma solução SIM embutida.

Componentes semicondutores de uso geral sem papel definido na funcionalidade do eSIM estão fora do limite do produto. Serviços de telecomunicações não relacionados e dispositivos sem funcionalidade de eSIM também são excluídos. A receita de produtos ou serviços não relacionados à implantação do eSIM não está incluída.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de Mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes de referência. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, cotações de segmento, participação das empresas, crescimento em nível nacional, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões comerciais e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Taxonomy

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades quantitativas USD bilhões
Definição de mercado O Mercado de Módulos de Identidade de Assinante Embarcados (e-SIM) compreende hardware de SIM embarcado e software integrado que possibilitam armazenamento seguro de identidade do assinante, provisionamento remoto de SIM, gerenciamento de perfil e conectividade de rede móvel em dispositivos de consumo compatíveis e equipamentos conectados.
Solução Serviços de Conectividade; Hardware; Software
Aplicação Eletrônicos de Consumo; Automotivo; Energia e Utilidades; Manufatura; Varejo; Transporte e Logística; Outros
Usuário final Fabricantes de Dispositivos; Operadores de Telecomunicações; Outros
Países abrangidos Alemanha; Brasil; EUA; Reino Unido; Japão
Empresas perfiladas Grupo Thales; STMicroelectronics; Infineon Technologies; NXP Semicondutores; Giesecke+Devrient; Deutsche Telekom
Período de previsão 2026 a 2036
Abordagem Análise de segmentos, verificação de empresas e previsão baseada em cenários

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Por solução

    • Serviços de Conectividade
    • Hardware
    • Software
  • Por Aplicação

    • Eletrônicos de Consumo
    • Automotivo
    • Energia e Utilidades
    • Manufatura
    • Varejo
    • Transporte e Logística
    • Outros
  • Por Usuário Final

    • Fabricantes de Dispositivos
    • Operadores de Telecomunicações
    • Outros
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio e África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de eSIM em 2026?
Segundo Fact.MR, o mercado está avaliado em USD 14.6 bilhões em 2026, aumentando para USD 48.8 bilhões até 2036.
Qual é o CAGR de 2026 a 2036?
O mercado de eSIM deve crescer a um CAGR de 12.8% de 2026 a 2036.
Qual aplicativo tem a maior parcela?
A Consumer Electronics lidera a segmentação de aplicações com uma participação 38.4% em 2026.
Qual segmento de solução lidera?
Os Serviços de Conectividade representam 42.5% do mercado em 2026.
Quais empresas estão cobertas?
As empresas abrangidas incluem Thales Group, STMicroelectronics, Infineon Technologies, Giesecke+Devrient, Deutsche Telekom, com a NXP Semiconductors exigindo uma verificação adicional em nível de produto atual.

Quem elaborou este relatório

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Módulos de Identidade de Assinante Embarcados (e-SIM)

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.