Mercado de Testes de Dispositivos Médicos

Perspectiva de previsão do mercado de Tamanho e Participação de Testes de Dispositivos Médicos para 2026 a 2036

Por Equipe de Saúde da Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Atualizado: 20 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 11.3 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 12.3 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 28.1 Bn
  • CAGR (2026-2036): 8.6%

Qual a previsão de que o mercado de testes de dispositivos médicos vale até 2036?

USD 12.3 bilhões em 2026 para USD 28.1 bilhões até 2036, em um 8.6% CAGR.

  • O mercado de testes de dispositivos médicos chegou a USD 11.3 bilhões em 2025, abrangendo segurança biológica, esterilidade, eletricidade e performance.
  • A receita crescerá de USD 12.3 bilhões em 2026 para USD 28.1 bilhões até 2036, à medida que as regras do sistema de qualidade e as revisões padrão adicionam etapas de teste a cada ciclo do produto.
  • Um CAGR 8.6% refletirá terceirização constante por parte de fabricantes que preferem laboratórios externos credenciados a construir sua própria capacidade.
Medical Device Testing Market Forecast Global

Medical Device Testing Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 11.3
2026 Estimativa 12.3
2036 Previsão 28.1
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 8.6%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Testes de Dispositivos Médicos?

O período de 2026 a 2036 adicionará USD 15.8 bilhões em novo valor, concentrado em avaliação biológica, garantia de esterilidade e trabalho de segurança elétrica para dispositivos Classe II.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • A avaliação biológica está sendo reformulada em toda a indústria. Em 25 de maio de 2026, a FDA concedeu reconhecimento parcial à sexta edição da ISO 10993-1, publicada em novembro de 2025, que integra a avaliação biológica em um processo de gerenciamento de risco de dispositivos [1].
    • As obrigações do sistema de qualidade nos Estados Unidos mudaram em 2 de fevereiro de 2026, quando o Regulamento do Sistema de Gestão de Qualidade da FDA entrou em vigor e incorporou o ISO 13485:2016 por referência [2].
    • Os procedimentos dos órgãos notificados na Europa estão sendo padronizados. O Regulamento de Implementação da Comissão (UE) 2026/977 de 4 maio de 2026 estabelece requisitos uniformes de gestão de qualidade e procedimentos para avaliação de conformidade sob os regulamentos da UE sobre dispositivos [3].
    • Produtos estéreis de uso único mantêm os laboratórios de microbiologia ocupados. Testes de biocarga, endotoxina e validação de esterilização são repetidos sempre que um material, fornecedor ou processo de esterilização muda.
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Tipo de Serviço: Os testes reterão 48.3% da receita de 2026, já que os dados laboratoriais alimentam todas as submissões regulatórias, enquanto inspeção e certificação ocorrem mais tarde no ciclo do produto.
    • Por Classe de Dispositivo: A Classe II representará 51.4% em 2026, dado o volume de produtos de monitoramento, diagnóstico e terapêutico nesta faixa de risco moderado.
    • Por Tipo de Teste: O Teste de Biocompatibilidade capturará 28.4% valor de 2026, pois qualquer dispositivo que toque tecido, sangue ou mucosa precisa de um arquivo de avaliação biológica.
    • Por Usuário Final: Os hospitais terão 38.2% de gastos de 2026, devido às grandes frotas de equipamentos que precisam aceitar, manter e requalificar.
  • Opinião do Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Fabricantes de dispositivos estão descobrindo que uma alteração em um material ou em um único lançamento de software pode reabrir vários arquivos de teste ao mesmo tempo. Laboratórios que combinam capacidade biológica, esterilidade e elétrica em um único sistema de qualidade ganharão programas mais longos desses clientes. O tempo de resposta se tornará o principal ponto de concorrência assim que as mudanças nas regras de 2026 se transformarem em auditorias rotineiras."
  • Implicações Estratégicas
    • Os fabricantes devem trazer testes de biocompatibilidade e segurança elétrica para as primeiras revisões de projeto, para que alterações no material ou circuito sejam detectadas antes que a submissão seja enviada.
    • Laboratórios de testes devem combinar capacidades biológicas, microbiológicas e elétricas em um único sistema de qualidade credenciado, o que reduz os programas dos clientes e reduz as transferências de amostras. Tecnologia em integridade de embalagens também pode ser oferecida aos fornecedores em embalagens de ensaios clínicos.
    • As equipes de engenharia hospitalar devem alinhar os testes de aceitação de equipamentos com a documentação do fabricante, fazendo verificações duplicadas quando novos dispositivos entrarem em serviço.
    • Investidores devem analisar a capacidade laboratorial próxima a clusters de dispositivos na Alemanha, Estados Unidos e Japão, onde o tempo de resposta geralmente determina qual provedor vence o contrato.

Apenas 3.7 pontos percentuais separam os Estados Unidos em 10.0% do Brasil em 6.3%. Os Estados Unidos manterão uma vantagem de 1.3pontos sobre a Alemanha em 8.7%, ajudados por uma base de estabelecimentos registrados de mais de 29,000 locais que todos se enquadram na nova regra do sistema de qualidade. A demanda alemã permanecerá 0.5 pontos à frente do Japão em 8.2%, já que os procedimentos dos órgãos notificados da UE e o registro da EUDAMED adicionam trabalho documental. Um fluxo constante de revisões no regulador japonês deixa o Japão 0.7 pontos à frente do Reino Unido em 7.5%. O crescimento britânico, por sua vez, ficará 1.2 pontos acima do Brasil, onde a nova lista de padrões reconhecidos da ANVISA está apenas começando a moldar os planos de teste.

Como o mercado de testes de dispositivos médicos se divide por segmento?

Testes liderarão o Tipo de Serviço em 48.3%; A Classe II liderará a Classe de Dispositivos em 51.4%; Testes de Biocompatibilidade superarão o Tipo de Teste em 28.4%; Os hospitais manterão o Usuário Final em 38.2% em 2026.

Qual Tipo de Serviço lidera?

Os testes ocupam 48.3% das vendas de 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown Service Type

Medical Device Testing Market Breakdown Service Type | Source: Fact.MR

Tipo de serviço Compartilhar (2026)
Testes (segmento líder) 48.3%
Outros segmentos combinados 51.7%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Toda via regulatória começa com evidências medidas. Um fabricante não pode solicitar autorização, marcação CE ou aprovação japonesa sem dados laboratoriais sobre segurança biológica, esterilidade, comportamento elétrico e função. O trabalho de teste também é repetido ao longo da vida útil do produto, pois mudanças de projeto, trocas de fornecedores e novas edições padrão desencadeiam novos estudos. Os serviços de inspeção verificam os locais de produção, componentes recebidos e lotes acabados conforme especificações. A certificação abrange auditorias de sistemas de qualidade e avaliação de conformidade por órgãos notificados e aprovados. Ambos dependem de relatórios de teste produzidos anteriormente, então sua receita tende a acompanhar volumes de testes com atraso.

O que suporta a Classe II dentro da Classe de Dispositivo?

Classe II representa 51.4% da receita de 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown Device Class

Medical Device Testing Market Breakdown Device Class | Source: Fact.MR

Classe de Dispositivo Compartilhar (2026)
Classe II (Segmento líder) 51.4%
Outros segmentos combinados 48.6%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Bombas de infusão, monitores de pacientes, ferramentas cirúrgicas elétricas, analisadores diagnósticos e muitos produtos para feridas se enquadram na faixa de risco moderado. Cada um desses produtos precisa de dados de biocompatibilidade, segurança elétrica ou esterilidade antes da entrada no mercado, e a faixa contém muito mais produtos do que a Classe III. Dispositivos de monitoramento nervoso intraoperatório são um exemplo típico de equipamentos motorizados nessa faixa. Muitos dispositivos Classe II nos Estados Unidos chegam ao mercado por meio da notificação pré-comercialização, que depende fortemente de testes laboratoriais e de laboratório. Produtos Classe I precisam de evidências mais leves, geralmente limitadas a verificações básicas de segurança e rotulagem. Implantes Classe III e dispositivos de suporte à vida exigem os programas de teste mais profundos, incluindo estudos biológicos de longo prazo, mas o número de produtos é menor.

Como o Tipo de Teste molda a demanda?

O Teste de Biocompatibilidade leva em conta 28.4% valor de 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown Testing Type

Medical Device Testing Market Breakdown Testing Type | Source: Fact.MR

Tipo de Teste Compartilhar (2026)
Testes de Biocompatibilidade (Segmento líder) 28.4%
Outros segmentos combinados 71.6%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Materiais que entram em contato com pele, sangue, tecido ou osso devem ser avaliados quanto à citotoxicidade, sensibilização, irritação e efeitos sistêmicos de acordo com o tipo de contato e a duração. A sexta edição do ISO 10993-1 integra esse trabalho ao arquivo de gerenciamento de riscos, e o reconhecimento da FDA em maio de 2026 incentivará os fabricantes a revisarem relatórios antigos de avaliação biológica [1]. Testes de esterilidade confirmam controle microbiano para produtos marcados com estéreis. Testes de segurança elétrica na série IEC 60601 abrangem equipamentos motorizados, e testes de desempenho mostram que o dispositivo funciona conforme o previsto. Estudos de integridade da embalagem, envelhecimento na vida útil e durabilidade são agrupados sob Outros.

O que faz dos hospitais o principal usuário final?

Os hospitais geram 38.2% da demanda de 2026.

Medical Device Testing Market Breakdown End User

Medical Device Testing Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuário Final Compartilhar (2026)
Hospitais (Segmento principal) 38.2%
Outros segmentos combinados 61.8%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Grandes hospitais operam milhares de dispositivos em imagem, monitoramento, cirurgia e terapia. Equipes de engenharia biomédica testam equipamentos na aceitação, após o reparo e em intervalos programados, e muitas contratam partes desse trabalho para laboratórios externos. Verificações de segurança elétrica e verificação de desempenho são responsáveis pela maioria desses pedidos. Unidades como dispositivos de monitoramento cerebral em enfermarias de neurologia e terapia intensiva precisam de testes regulares de corrente de vazamento e alarme. Laboratórios clínicos focam na precisão dos analisadores e na confiabilidade dos instrumentos diagnósticos. Instituições de pesquisa compram testes durante o desenvolvimento inicial de dispositivos e trabalhos pré-clínicos. O grupo Outros abrange fabricantes de dispositivos, organizações de pesquisa contratadas e desenvolvedores de tecnologia que compram testes à medida que seus produtos avançam para submissão.

O que está acelerando a adoção do mercado de Testes de Dispositivos Médicos e o que está impedindo?

Novas regras do sistema de qualidade, padrões revisados de avaliação biológica e procedimentos mais rigorosos para órgãos notificados mantêm os volumes de teste aumentando em 2026. Dispositivos conectados também adicionam pontos de teste elétricos e sem fio. Por outro lado, o espaço de laboratório credenciado é caro para construir, os estudos podem levar meses e toxicologistas e microbiologistas experientes são escassos.

Análise de Impacto dos Motoristas

PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Crescente ênfase regulatória na segurança e qualidade dos dispositivos médicos +1.5% Global Curto prazo (<=2 anos)
Crescente demanda por avaliações de biocompatibilidade e esterilidade +1.2% América do Norte, Europa, Leste Asiático Médio prazo (2 a 4 anos)
Complexidade crescente dos dispositivos eletrônicos e médicos conectados +0.9% América do Norte, Europa, Leste Asiático Médio prazo (2 a 4 anos)
Expansão da fabricação de dispositivos médicos em economias emergentes +0.7% Sul da Ásia e Pacífico, América Latina Longo prazo (>=4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Expansão de instalações especializadas em testes de biocompatibilidade +0.8% Global Curto prazo (<=2 anos)
Desenvolvimento de serviços integrados de testes e certificação +0.6% América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico Médio prazo (2 a 4 anos)
Crescente demanda por testes de segurança elétrica e desempenho +0.5% América do Norte, Ásia Oriental, Europa Médio prazo (2 a 4 anos)
Crescimento dos testes terceirizados entre fabricantes emergentes de dispositivos médicos +0.4% Sul da Ásia e Pacífico, América Latina Longo prazo (>=4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Altos requisitos de investimento para infraestrutura de testes especializada -0.6% Global Curto prazo (<=2 anos)
Prazos estendidos para testes e validação -0.4% Global Curto prazo (<=2 anos)
Escassez de pessoal qualificado de laboratório e regulação -0.3% América do Norte, Europa, Ásia-Pacífico Médio prazo (2 a 4 anos)
Diferenças nos requisitos regulatórios entre países -0.2% Global Longo prazo (>=4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Quais países estão ampliando o mercado de Testes de Dispositivos Médicos até 2036?

Medical Device Testing Market Growth Index

Medical Device Testing Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Estados Unidos 10.0%
Alemanha 8.7%
Japão 8.2%
Reino Unido 7.5%
Brasil 6.3%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

O que está impulsionando a adoção pelos Estados Unidos?

10.0% CAGR, impulsionado pela nova regra do sistema de qualidade e por uma base de estabelecimentos registrada muito grande.

No ano fiscal de 2025, 29,178 estabelecimentos de dispositivos médicos se registraram na FDA, sendo 13,328 nacionais e 15,850 estrangeiros [4]. Cada um desses locais agora deve atender ao Regulamento do Sistema de Gestão da Qualidade, que entrou em vigor em 2 de fevereiro de 2026 [2]. O crescimento de produtos de monitoramento como aqueles cobertos por dispositivos de monitoramento de glicose no sangue adiciona ainda mais trabalho elétrico e de biocompatibilidade para os laboratórios dos EUA.

O que apoia a adoção pela Alemanha?

8.7% CAGR, apoiado por reforma processual da UE e nova capacidade laboratorial.

Os primeiros quatro módulos EUDAMED, abrangendo registro de atores, registro de UDI e dispositivos, órgãos notificados e certificados, e vigilância de mercado, tornaram-se obrigatórios em 28 de maio de 2026 [5]. Os fabricantes alemães também enfrentam o Regulamento de Implementação (UE) 2026/977, que estabelece procedimentos uniformes para os órgãos notificados que revisam seus arquivos de teste [3]. O fornecimento laboratorial está respondendo. A Nelson Labs adicionou quatro laboratórios em Wiesbaden em agosto de 2025 para testes de embalagem e microbiológicos [6], e em abril de 2026 a UL Solutions começou a construir um laboratório de testes eletromagnéticos e sem fio em Neu-Isenburg que avaliará dispositivos médicos, entre outros produtos [7].

Como o Japão está desenvolvendo a demanda?

8.2% CAGR, ajudado pela análise ativa de dispositivos baseados em software e vestíveis.

A Agência de Farmacêuticos e Dispositivos Médicos publicou um resumo de revisão em 9 de março de 2026 para software que analisa informações de ondas de pulso para uso doméstico, aprovado em 5 de novembro de 2025 como um dispositivo médico aprimorado com dados clínicos [8]. A demanda japonesa por dispositivos eletrofisiológicos e equipamentos elétricos semelhantes mantém a segurança elétrica e os laboratórios de EMC em uso contínuo.

Como o Reino Unido está escalando a demanda?

7.5% CAGR, refletindo uma vigilância pós-mercado mais rigorosa e uma estrutura de dispositivos em evolução.

Requisitos revisados de vigilância pós-comercialização aplicam-se a dispositivos colocados no mercado ou colocados em serviço na Grã-Bretanha a partir de 16 de junho de 2025 [9]. Os fabricantes devem coletar e avaliar dados de campo continuamente, o que frequentemente leva a retestes após reclamações ou mudanças de design. A MHRA publicou um roteiro de diagnóstico in vitro em 15 de dezembro de 2025 e abriu uma consulta em 2026 sobre o reconhecimento contínuo de dispositivos com marca CE [10].

Como o Brasil está desenvolvendo a demanda?

6.3% CAGR, como padrões técnicos reconhecidos, fornecem aos fabricantes referências de teste mais claras.

A ANVISA publicou sua primeira lista de normas técnicas reconhecidas para dispositivos médicos em 1 de setembro de 2026, vinculando-as aos requisitos de segurança e desempenho do RDC 848/2024 [11]. Três listas agora abrangem padrões transversais, materiais ortopédicos para implantes e materiais para uso em saúde. A ANVISA afirmou em 22 de outubro de 2026 que as listas ajudam fabricantes e importadores a planejar o desenvolvimento e preparar dossiês técnicos, e que serão revisadas continuamente [12]. Fabricantes locais de produtos como kits de teste laboratorial prontos para uso terão um caminho mais claro para métodos de teste aceitos.

Quem lidera o Mercado de Testes de Dispositivos Médicos?

Três grupos competem por esse trabalho. Amplos grupos de testes, inspeção e certificação, como SGS, Intertek e UL Solutions, vendem pacotes de segurança elétrica, EMC e certificação em vários tipos de dispositivos e conquistam clientes que desejam um fornecedor para vários mercados. Laboratórios especializados em ciências da vida, incluindo NAMSA, Nelson Labs e Eurofins Scientific, competem em profundidade em biocompatibilidade, microbiologia e esterilidade.

A Nelson Labs anunciou em junho de 2025 a dobração da capacidade da sala limpa em sua sede em Salt Lake City para serviços de garantia de esterilidade [13], e em setembro de 2025 lançou seu teste de esterilidade com indicadores biológicos RapidCert para reduzir o tempo até os resultados [14]. A Element Materials Technology cobre testes mecânicos, ortopédicos e elétricos para dispositivos Classe I a III, enquanto a BSI atua principalmente como órgão notificado e aprovado. A amplitude e o tempo de resposta da acreditação decidirão quais provedores mantêm programas longos.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

Empresas-chave no mercado de testes de dispositivos médicos incluem SGS, Intertek, UL Solutions, Eurofins Scientific, Element Materials Technology, NAMSA, Nelson Labs e BSI.

  • SGS
  • Intertek
  • Soluções UL
  • Eurofins Scientific
  • Tecnologia de Materiais Elementais
  • NAMSA
  • Nelson Labs
  • BSI

Bibliografia

Este relatório responde

  • Como a receita é dividida por tipo de serviço, classe de dispositivo, tipo de teste e usuário final em 2026?
  • Por que os testes laboratoriais representam a maior parte da receita do serviço e como a inspeção e a certificação se relacionam com isso?
  • O que mantém os dispositivos Classe II no centro da demanda por testes?
  • Quais mudanças regulatórias em 2025 e 2026 alteram a biocompatibilidade, esterilidade e o funcionamento do sistema de qualidade?
  • Quão distantes estão os Estados Unidos, Alemanha, Japão, Reino Unido e Brasil em crescimento, e por quê?
  • Onde amplos grupos de certificação e laboratórios especializados em ciências da vida competem?

O que o mercado de Testes de Dispositivos Médicos cobre?

Esse mercado mede receitas de serviços independentes e contratados que avaliam dispositivos médicos quanto à segurança, qualidade e desempenho. Estudos de biocompatibilidade, esterilidade, segurança elétrica e desempenho estão incluídos junto com trabalhos de inspeção e certificação.

Os valores são receitas de serviços em USD bilhões no nível do provedor, em todas as classes de risco de dispositivos e grupos de usuários finais. Os testes realizados pelos fabricantes em seus próprios laboratórios são contabilizados apenas quando são vendidos como serviço para outros.

O que está incluído no escopo?

Serviços de testes laboratoriais, inspeção e certificação para dispositivos médicos.

Dispositivos Classe I, II e Classe III, incluindo funções de software reguladas como dispositivos. Biocompatibilidade, esterilidade, segurança elétrica, desempenho, embalagem, vida útil e testes de caracterização química. Serviços adquiridos por hospitais, laboratórios clínicos, instituições de pesquisa, fabricantes e organizações de pesquisa contratadas.

O que é excluído do escopo?

Vendas de dispositivos médicos, implantes, instrumentos e consumíveis em si.

Receita de tratamento hospitalar e atendimento clínico não vinculados a testes de dispositivos.

Testes farmacêuticos, alimentícios, ambientais e industriais gerais.

Consultoria e certificação não relacionadas a dispositivos médicos.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de Mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes de referência. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, cotações de segmento, participação das empresas, crescimento em nível nacional, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões comerciais e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Medical Device Testing Market Taxonomy

Medical Device Testing Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões
Definição de Mercado Serviços de teste, inspeção e certificação que avaliam a segurança, qualidade, compatibilidade biológica e desempenho de dispositivos médicos.
Tipo de serviço Testes; Inspeção; Certificação
Classe de Dispositivo Classe I; Classe II; Classe III
Tipo de Teste Testes de Biocompatibilidade; Testes de Esterilidade; Testes de Segurança Elétrica; Testes de Desempenho; Outros
Usuário Final Hospitais; Laboratórios Clínicos; Instituições de Pesquisa; Outros
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Estados Unidos; Alemanha; Japão; Reino Unido; Brasil
Empresas Perfiladas SGS; Intertek; UL Solutions; Eurofins Scientific; Tecnologia de Materiais Elementais; NAMSA; Nelson Labs; BSI
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Modelo híbrido de cima para baixo e de baixo para cima, combinando portfólios de serviços, demanda por classe de dispositivos, requisitos de testes, composição de usuários finais e taxas de crescimento por país.

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 4 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Por Tipo de Serviço

    • Testes
    • Inspeção
    • Certificação
  • Por classe de dispositivo

    • Classe I
    • Classe II
    • Classe III
  • Por Tipo de Teste

    • Testes de Biocompatibilidade
    • Teste de Esterilidade
    • Testes de Segurança Elétrica
    • Testes de Desempenho
    • Outros
  • Por Usuário Final

    • Hospitais
    • Laboratórios Clínicos
    • Instituições de Pesquisa
    • Outros
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de testes de dispositivos médicos em 2026?
A receita chegará a USD 12.3 bilhões em 2026 e USD 28.1 bilhões até 2036, segundo o modelo Fact.MR .
Qual será a taxa de crescimento do mercado de testes de dispositivos médicos?
Um 8.6% CAGR será aplicado de 2026 a 2036, apoiado por regras do sistema de qualidade, padrões revisados de avaliação biológica e projetos de dispositivos mais complexos.
Qual tipo de serviço é o que lidera?
Os testes retêm 48.3% da receita de 2026, pois cada submissão e mudança de projeto exige dados laboratoriais frescos.
Qual classe de dispositivo lidera?
Com 51.4% de valor em 2026, os dispositivos Classe II formam o núcleo da demanda em produtos de monitoramento, diagnóstico e terapêuticos.
Qual tipo de teste lidera?
Os testes de biocompatibilidade demoram 28.4% em 2026, pois materiais em contato com o corpo precisam de uma avaliação biológica documentada.
Quais leads de usuários finais?
No 38.2% dos gastos de 2026, os hospitais dependem de laboratórios externos para aceitação, reparo e verificações periódicas de equipamentos.
Qual país crescerá mais rápido?
Os Estados Unidos crescerão a 10.0% por ano, à frente da Alemanha em 8.7% e do Japão em 8.2%.
Quem são as principais empresas?
SGS, Intertek, UL Solutions, Eurofins Scientific, Element Materials Technology, NAMSA, Nelson Labs e BSI são apresentados neste relatório.
O que impede o mercado?
Infraestrutura laboratorial cara, longos prazos de estudo, escasso de pessoal especializado e diferentes necessidades nacionais retardam a expansão.

Quem elaborou este relatório

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Testes de Dispositivos Médicos

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.