Mercado de CI de Comunicação por Linha de Energia

O mercado de circuitos integrados para comunicação por linha de energia é segmentado por Componente, Aplicação, Frequência, Usuário Final e Região. Previsão para 2026 a 2036.

Por Equipe de Tecnologia da Fact.MR Analista principal: Ganesh Pai Publicado : 17 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.39 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.48 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 2.84 Bn
  • CAGR (2026-2036): 6.7%

Qual a previsão de que o mercado de circuitos integrados para comunicação por linha de energia deve valer até 2036?

USD 1.48 bilhões em 2026 para USD 2.84 bilhões até 2036, a um 6.73% CAGR.

  • De acordo com Fact.MR análise, o mercado de CI de comunicação por linha de energia atingiu USD 1.39 bilhões em 2025.
  • A demanda aumentará de USD 1.48 bilhões em 2026 para USD 2.84 bilhões em 2036.
  • A previsão de crescimento do mercado 6.7% CAGR de 2026 a 2036. Fabricantes de equipamentos de medição e controle adicionarão componentes de PLC onde a fiação de energia instalada oferece um caminho de comunicação viável.
Factmr Power Line Communication Ic Market Forecast Global

Factmr Power Line Communication Ic Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 1.39
2026 Estimativa 1.48
2036 Previsão 2.84
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 6.7%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 15 de outubro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de circuitos integrados para comunicação por linha de energia?

USD 1.36 bilhões de oportunidade absoluta entre 2026 e 2036, com dispositivos de banda estreita e aplicações de rede inteligente formando partes importantes da base de demanda.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • Projetos de medidores inteligentes podem gerar grandes pedidos de componentes de comunicação, mas somente quando a arquitetura escolhida utiliza comunicação por linha de energia. A EIA conta medidores avançados nos Estados Unidos em várias tecnologias de comunicação. Para dimensionar a oportunidade da infraestrutura avançada de medição , os fornecedores de chips precisam saber quais endpoints realmente contêm um dispositivo PLC. [10]
    • Fabricantes de equipamentos utilizam padrões comuns para construir produtos para redes de utilidades. A especificação G3-PLC sob a ITU-T G.9903 define requisitos físicos e de enlace de dados em banda estreita. Ela oferece aos projetistas um ponto de partida, embora o desempenho ainda deva ser verificado na linha pretendida. Em equipamentos de controle de rede, a operação confiável importa mais do que a maior taxa de dados anunciada. [4]
    • A integração de dispositivos pode reduzir o número de peças necessárias em uma placa de circuito. Microchip' s PL460 integra um driver de linha; TI' s AFE031 fornece uma interface analógica. A escolha afeta o custo e o layout do cliente' s design. Um microcontrolador pode gerenciar funções adicionais, mas os fornecedores devem considerar o dispositivo integrado como venda de um componente, e não como vários chips separados. [8] [5]
    • O PLC também pode ser usado dentro de sistemas de eletrônica de potência. A TI publicou um projeto de referência compatível com SunSpec para desligamento rápido solar usando sua plataforma de031 AFE. Isso oferece aos fornecedores de componentes um caso de uso documentado fora da medição de concessionárias. Se um cliente solar a adota depende do restante do projeto do equipamento e do método de comunicação especificado. [9]
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Componente: Transceptores geram 42.8% da receita de 2026, pois os equipamentos precisam de uma interface adequada para enviar dados pela fiação de energia.
    • Por Aplicação: Equipamentos de Rede Inteligente representam 38.5% do mercado em 2026, liderados por casos de uso de medição e controle de rede.
    • Por frequência: Dispositivos de banda estreita mantêm 58.4% das vendas de 2026. Medição e controle rotineiro normalmente exigem mensagens confiáveis, não alta taxa de consumo.
    • Por Usuário Final: Aplicações residenciais contribuem com 45.2% em 2026, incluindo eletricidade doméstica e infraestrutura de dispositivos conectados.
  • Opinião do Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Analista Líder, Fact.MR diz. "A receita é garantida quando um projeto de PLC chega à produção, não quando uma concessionária anuncia uma meta de medidor. Os fornecedores precisam conhecer a rede de comunicações escolhida e o conteúdo semicondutor de cada dispositivo. A integração pode agregar mais valor a um único CI enquanto reduz o número de componentes. Pedidos de produção repetidos são, portanto, o sinal mais claro de uma vitória duradoura do cliente."
  • Implicações Estratégicas
    • Os fornecedores de chips PLC devem fornecer projetos de referência testados, incluindo orientações sobre circuitos de acoplamento e condições de linha. Interferência elétrica frequentemente aparece em instalações reais, e não no laboratório. Engenheiros de aplicações que podem ajudar os clientes a diagnosticar esses problemas são uma parte importante da oferta. [8] [6]
    • Os fabricantes de medidores precisam decidir como um dispositivo se comunica, bem como o que ele mede. Os requisitos de monitoramento de energia não apontam automaticamente para CLP: Links de rádio e celular podem servir para a mesma função de medidor. As previsões de componentes devem seguir a escolha de comunicação feita por concessionárias e projetistas de equipamentos. [10] [3]
    • Requisitos regionais de frequência e suporte a protocolos pertencem logo no início da revisão de projeto. ST' s A documentação de8500 ST cobre vários ambientes padrão. Essa flexibilidade pode ajudar um cliente a atender mais de um mercado, mas somente se o dispositivo for testado e seu software suportado para cada uso pretendido. [6]
    • Os requisitos de segurança precisam ser atendidos em todo o sistema de medição ou controle. O trabalho em segurança de redes inteligentes vai muito além da interface do PLC, incluindo gerenciamento de dispositivos e a rede mais ampla. Atender a um padrão de comunicação sozinho não é evidência suficiente de que o equipamento é seguro. [4]

Os Estados Unidos lideram a perspectiva de país em 7.84%, seguidos pelo Japão em 6.85% e pelo Brasil em 6.12%. A Alemanha está projetada em 5.64%, e o Reino Unido em 4.88%. Essas diferenças refletem os tipos de equipamentos instalados e as tecnologias de comunicação escolhidas para eles, não apenas o número de medidores inteligentes em cada país.

Como o mercado de circuitos integrados de comunicação por linha de energia se divide por segmento?

Transceptores 42.8%; Rede Inteligente 38.5%; 58.4%de banda estreita ; 45.2% residencial em 2026.

Qual componente lidera a demanda?

O segmento Transceivers detém 42.8% participação em 2026.
Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Component

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Component | Source: Fact.MR

Componente Compartilhar (2026)
Transceptores (segmento principal) 42.8%
Outros segmentos combinados 57.2%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 15 de outubro de 2026

Os transceptores formam o maior grupo de componentes porque fornecem a interface para transmitir dados na linha elétrica. Alguns projetos usam partes analógicas separadas; outros combinam várias tarefas em um único dispositivo. TI' s AFE031 e Microchip' s ilustram essas escolhas. Para o tamanho de mercado, a venda é atribuída ao componente fornecido, sem contar novamente as funções dentro de um chip integrado. [8] [5]

O que lidera o segmento de Aplicação?

O segmento de Rede Inteligente detém 38.5% participação em 2026.
Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Application

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicação Compartilhar (2026)
Smart Grid (segmento líder) 38.5%
Outros segmentos combinados 61.5%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 15 de outubro de 2026

Equipamentos de rede inteligente são o maior grupo de aplicações, cobrindo medição e certas funções de controle de distribuição. Automação residencial, instalações de fábricas e sistemas automotivos trazem suas próprias condições elétricas e necessidades de qualificação. O PLC só é comercialmente relevante quando a fiação fornece um caminho de dados prático. A presença de eletricidade sozinha não é evidência de uma venda de chips PLC. [6] [4]

Qual categoria de frequência domina?

O segmento Narrowband detém 58.4% participação em 2026.
Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Frequency

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Frequency | Source: Fact.MR

Frequência Compartilhar (2026)
Banda estreita (segmento líder) 58.4%
Outros segmentos combinados 41.6%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 15 de outubro de 2026

Chips de banda estreita servem para mensagens rotineiras de medição e controle onde comunicação consistente é mais valiosa do que alta taxa de transferência. O ITU-T G.9903 fornece uma estrutura reconhecida para G3-PLC nessa área. Produtos de banda larga atendem a diferentes demandas de dados. Fabricantes de equipamentos comparam velocidade, interferência e limites regulatórios antes de selecionar um projeto. [4]

Como a demanda do Usuário Final influencia as vendas?

O segmento residencial detém 45.2% participação em 2026.
Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown End User

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuário Final Compartilhar (2026)
Residencial (Segmento principal) 45.2%
Outros segmentos combinados 54.8%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 15 de outubro de 2026

Aplicações residenciais representam 45.2% da divisão entre usuários finais, incluindo infraestrutura elétrica residencial. Estabelecimentos comerciais e industriais possuem redes e cargas diferentes. TEPCO' o programa S abrange residências e empresas, portanto, seus números de instalação não podem ser simplesmente rotulados como demanda residencial por PLC. A oportunidade de chip depende da rede real utilizada em cada dispositivo. [7]

O que está acelerando a adoção do mercado de circuitos integrados de comunicação por linha de energia e o que está impedindo?

A fiação de energia existente pode tornar o PLC atraente quando passar um cabo de dados separado seria inconveniente. Os fatores limitantes são ruído elétrico, compatibilidade de protocolos e o tempo necessário para qualificar um projeto funcional. Os fornecedores tendem a ver uma demanda repetida mais forte depois que o fabricante de equipamentos testa o chip na instalação pretendida. [8] [6] [5]

Análise de Impacto dos Motoristas

PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Programas de medição equipados com PLCs +1.2% Redes de utilidade selecionadas Médio prazo (2 a 4 anos)
Interoperabilidade baseada em padrões +0.9% Global Médio prazo (2 a 4 anos)
Reutilização da fiação de energia instalada +1.0% Global Médio prazo (2 a 4 anos)
Componentes integrados de comunicação +0.7% Global Curto prazo (até 2 anos)
Aplicações no controle solar +0.5% Projetos de sistemas relevantes Médio prazo (2 a 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 15 de outubro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Projetos de referência prontos para o cliente +0.7% Global Curto prazo (até 2 anos)
Implementação multipadrão +0.8% Plataformas regionais de equipamentos Médio prazo (2 a 4 anos)
Integração com condutor de linha +0.5% Global Curto prazo (até 2 anos)
Redes de controle tolerantes a ruído +0.5% Usuários industriais e de utilidade Longo prazo (4 anos ou mais)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 15 de outubro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Ruído elétrico e atenuação -0.8% Global Curto prazo (até 2 anos)
Alternativas de rádio e celular -0.7% Global Longo prazo (4 anos ou mais)
Ciclos de qualificação de equipamentos -0.5% Global Médio prazo (2 a 4 anos)
Cronograma do projeto e do lançamento -0.4% Programas liderados por utilidades Médio prazo (2 a 4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 15 de outubro de 2026

Quais países estão expandindo o mercado de circuitos integrados de comunicação por linha de energia até 2036?

Factmr Power Line Communication Ic Market Growth Index

Factmr Power Line Communication Ic Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Alemanha 5.64%
Brasil 6.12%
Estados Unidos 7.84%
Reino Unido 4.88%
Japão 6.85%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 15 de outubro de 2026

Como a implementação do medidor da Alemanha e do39S Meter afeta as oportunidades de chips?

5.64% CAGR. A implantação de equipamentos cria uma oportunidade apenas quando o PLC é selecionado.

Alemanha' O regulador S iniciou procedimentos de supervisão sobre as obrigações de implementação de medidores inteligentes em março de 2026. A medida destaca a pressão para concluir as instalações, mas não especifica quais fornecedores de tecnologia de comunicação devem usar. Os fornecedores de PLCs precisam ter visão sobre a arquitetura dos medidores antes de traduzir um plano de implementação em demanda por chips. [2]

O que está mudando no Brasil' requisitos de medição dos EUA?

6.12% CAGR. A revisão regulatória cria uma oportunidade para definir especificações.

Brasil' o regulador de eletricidade abriu outra consulta sobre os requisitos de medidores em julho de 2026. Os fabricantes terão que responder às especificações finais quando forem emitidas. A consulta dá aos fornecedores de chips a oportunidade de se envolverem com decisões de design de equipamentos, mas não é um requisito nacional implantar PLCs. [1]

Por que os Estados Unidos lideram a previsão?

7.84% CAGR. Equipamentos de utilidade e projetos de eletrônica de potência oferecem rotas distintas para a demanda.

Factmr Power Line Communication Ic Market Forecast Usa

Factmr Power Line Communication Ic Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

A oportunidade nos EUA abrange diferentes produtos. A EIA relata instalações avançadas de medidores, enquanto a TI oferece um projeto de referência de PLC para desligamento rápido do sistema solar. Medidores de utilidade e controles de eletrônica de potência têm diferentes ciclos de compra e requisitos de projeto. A previsão de 7.84% é mais forte quando um fornecedor pode vincular seu chip a um produto qualificado e pronto para produção. [10] [9]

Por que a perspectiva do Reino Unido ' s é mais ponderada?

4.88% CAGR. Arquiteturas sem fio estabelecidas limitam a parte endereçável da medição inteligente.

Equipamentos de medição inteligente do Reino Unido frequentemente utilizam links sem fio. Um hub de comunicações certificado descrito pela Connectivity Standards Alliance combina 4G com Zigbee, sem necessidade de PLC estabelecida por esse exemplo. Isso reduz a oportunidade para fornecedores de PLCs em algumas implantações convencionais de medidores. Eles precisam identificar projetos onde a fiação elétrica ofereça um benefício claro. [3]

O que suporta a demanda por chips de comunicação do Japão' S?

6.85% CAGR. Um conjunto de medição maduro direciona a atenção para a operação e substituição de equipamentos.

A TEPCO relatou cerca de 28.4 milhões de medidores inteligentes instalados até o final do ano fiscal de 2020, excluindo locais onde a substituição não era possível. O programa agora enfatiza a operação confiável do sistema. Isso cria um contexto para a futura substituição de componentes, embora cada método de comunicação de design' s ainda determine se chips PLC são adquiridos. [6] [7]

Quem lidera o mercado de circuitos integrados de comunicação por linha de energia?

A Texas Instruments fornece o AFE031 interface analógica; A STMicroelectronics oferece o modem programável ST8500 ; Microchip' s PL460 integra um driver de linha. Esses produtos resolvem problemas relacionados, mas exigem circuitos e softwares diferentes ao redor. Os fabricantes de equipamentos normalmente comparam o custo do sistema, suporte e esforço de qualificação, em vez do preço unitário do chip sozinho. [8] [6] [5]

Grandes empresas de semicondutores estão presentes no campo competitivo mais amplo, mas um portfólio amplo de comunicações não é prova de um dispositivo PLC atual. A comparação relevante está no nível do número de peça: disponibilidade, protocolos suportados e projetos bem-sucedidos dos clientes. Um produto integrado pode garantir uma conta atraente mesmo que substitua vários componentes discretos.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

Texas Instruments, STMicroelectronics e Microchip fornecem exemplos documentados de produtos relacionados a PLCs. A comparação mais ampla de semicondutores inclui as empresas abaixo; a participação atual do produto deve ser estabelecida no nível do dispositivo, e não inferida pelo nome corporativo. [8] [6] [5]

  • Texas Instruments Inc.
  • STMicroelectronics N.V.
  • Analog Devices Inc.
  • Broadcom Inc.
  • Qualcomm Incorporated
  • NXP Semiconductors N.V.
  • Onsemi
  • Infineon Technologies AG
  • Microchip Technology Inc.
  • Renesas Electronics Corporation

Bibliografia

Este relatório responde

  • Como transceptores, microcontroladores e modems integrados dividem as funções de um projeto de PLC.
  • Por que uma instalação de medidor inteligente não é automaticamente um endpoint equipado com PLC.
  • O que diferencia os requisitos de controle de banda estreita da demanda por comunicação banda larga.
  • Como as arquiteturas nacionais de medição e os ciclos de qualificação afetam as vendas de chips.
  • Onde drivers de linha integrados e designs de referência podem melhorar o fornecedor' s perspectivas de projeto vantajoso.

O que o mercado de circuitos integrados de comunicação por linha de energia cobre?

O mercado abrange dispositivos semicondutores usados para transmitir ou receber informações por meio de fiação de energia. Ele considera o papel dos componentes e a aplicação final. A comunicação por linhas de energia é distinta de controladores lógicos programáveis, apesar da abreviação compartilhada de PLC usada em outras áreas da automação industrial.

O que está incluído no escopo?

Os dispositivos incluídos incluem transceptores e circuitos integrados de modem, juntamente com microcontroladores relevantes e outros CIs fornecidos para a função de comunicação por linha de energia. Dispositivos integrados são contabilizados uma vez na venda de semicondutores. Segmentos de frequência e de usuários finais oferecem visões alternativas do mesmo mercado, em vez de categorias adicionais de receita.

O que é excluído do escopo?

Medidores inteligentes completos e adaptadores de comunicação finalizados são excluídos do limite de receita de CI. Controladores de uso geral sem um papel relevante de comunicação com PLC também são excluídos. Taxas de instalação, assinaturas de rede e receitas de software independente não são adicionadas às vendas de semicondutores.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Factmr Power Line Communication Ic Market Taxonomy

Factmr Power Line Communication Ic Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões em 2026 e 2036; CAGR para 2026 a 2036
Definição de Mercado Circuitos integrados vendidos para comunicação por linhas elétricas, incluindo transceptores, modem e dispositivos de controle relevantes.
Componente Transceptores; Microcontroladores; Modems; Outros
Aplicação Rede Inteligente; Automação Residencial; Automotiva; Industrial; Outros
Frequência banda estreita; banda larga
Usuário Final Residencial; Comercial; Industrial
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Alemanha; Brasil; Estados Unidos; Reino Unido; Japão
Empresas Perfiladas Texas Instruments Inc.; STMicroelectronics N.V.; Analog Devices Inc.; Broadcom Inc.; Qualcomm Incorporated; NXP Semiconductors N.V.; Onsemi; Infineon Technologies AG; Microchip Technology Inc.; Renesas Electronics Corporation
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Análise de função do dispositivo, padrões de comunicação, revisão da arquitetura de medição e documentação do produto do fabricante.

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 15 de outubro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Por Componente

    • Transceptores
    • Microcontroladores
    • Modems
    • Outros
  • Por Aplicação

    • Rede Inteligente
    • Automação residencial
    • Automotivo
    • Industrial
    • Outros
  • Por frequência

    • Banda estreita
    • Banda larga
  • Por Usuário Final

    • Residencial
    • Comercial
    • Industrial
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de circuitos integrados de comunicação por linha de energia em 2026?
De acordo com Fact.MR análise, o mercado de CI de comunicação por linha de energia está avaliado em USD 1.48 bilhões em 2026 e a previsão é que alcance USD 2.84 bilhões até 2036.
Qual é o CAGR de 2026 a 2036?
O mercado de circuitos integrados de comunicação por linha de energia está previsto para crescer a um 6.73% CAGR entre 2026 e 2036.
Qual componente lidera?
De acordo com Fact.MR, o segmento de transceptores deve representar 42.8% participação em 2026.
Qual aplicação lidera?
De acordo com Fact.MR, o segmento de Smart Grid deve representar 38.5% participação em 2026.
Quais empresas oferecem produtos relacionados a PLCs documentados?
A Texas Instruments fornece a031AFE, a STMicroelectronics a ST8500 e a Microchip, a família PL460 . Esses produtos representam diferentes abordagens para o design de comunicação. [8] [6] [5]

Quem elaborou este relatório

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de CI de Comunicação por Linha de Energia

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.