- Market Value (2025): USD 9.24 Bn
- Estimated Value (2026): USD 9.74 Bn
- Forecast Value (2036): USD 16.6 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.5%
到2036年,空气质量控制系统市场的预测价值是多少?
2026年USD 9.74十亿,到2036年USD 16.6亿,且5.5% CAGR。
- 根据 Fact.MR 分析,2025年空气质量控制系统市场达到 USD 9.24 亿 。
- 随着工业场地业主更换较旧的收集和处理设备,需求将从2026年的 USD 9.74 亿 增加到2036年的 USD 16.6 亿 。
- 预计该市场将在2026年至2036年间 5.5% CAGR 增长,工业尾气处理和发电仍是核心应用。

Factmr Air Quality Control System Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年份 | 基础 | 市值(USD 亿) |
|---|---|---|
| 2025 | 估计基线 | 9.24 |
| 2036 | 天气预报 | 16.6 |
| CAGR 2026年至2036年 | 预报期 | 5.5% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
空气质量控制系统市场增长的决定性数字是什么?
Fact.MR 估计,从2026年到2036年,市场价值将增加 USD 6.9 十亿。
- 市场需求驱动因素
- 电站场地业主会检查现有锅炉和燃料混合物周围的尘埃和燃气控制设备。
- Fact.MR 估计水泥场地业主需要能够捕捉研磨和窑炉排气产生的细粉尘设备。过滤器的选择取决于温度、粉尘负荷以及生产线周围的空间大小。
- 钢铁制造商会在炉子作业和物料转移的同时评估集尘。局部废气收集和过滤器维护会影响工作条件以及工厂排放的排放。
- 工业设施管理者会比较新收集系统的成本与改造现有风扇和风管的成本。安装排程通常会影响最终设备的决策,与购买价格同等重要。
- 分析的关键细分
- 按产品类型划分:2026年,户外空气质量控制系统(Outdoor Air Quality Control Systems)以 62.3% 份额领先,主要集中在工业排气点。
- 按应用分类:工业在2026年占 42.5% 份额,反映生产设施内的粉尘和气体处理。
- 按污染物类型划分:颗粒物在2026年占 41.2% 份额,反映了含尘过程空气的收集需求。
- 按技术分类:静电除尘器在2026年占据了 38.2% 份额,尤其是在需要去除颗粒的大型废气流中。
- 按终端用户划分:2026年发电占比 35.8% ,反映了火电站的持续排气处理。
- 分析师观点 Fact.MR
- Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“空气质量控制系统的购买取决于设备在特定工厂的尘埃或气体条件下的性能。工业运营商会比较集尘性能、安装需求、能耗和维护需求,然后才决定升级。”
- 战略意义
- 设备制造商可以在设计阶段清晰说明预期系统性能和运行条件,帮助工厂团队更轻松地比较方案。
- 工厂工程师需要在决定是否更换设备或分阶段升级前,先审查现有管道周围的空间。
- 服务提供商可以将维护计划与压力水平和设备状况挂钩,使厂主能在计划停机前发现问题。
- 工业公司在规划空气净化项目预算时,将集尘需求与酸性气体处理需求分离,受益匪浅。
德国预计将以 4.4% CAGR增长,而巴西则因工业厂房审查粉尘控制而创下 4.0% 。美国对发电和生产持 5.4% 展望。英国预计将以 6.6%增长,而日本则因工业用户严格的工艺控制而达到 6.0% 。
空气质量控制系统市场按细分市场如何细分?
户外系统 62.3%;工业 42.5%;颗粒物 41.2%;静电除尘器 38.2%;2026年发电 35.8% 。
哪种产品类型占据更大份额?
室外空气质量控制系统在2026年占比 62.3% 。

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| 产品类型占据更大份额 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 室外空气质量控制系统(领先领域) | 62.3% |
| 其他环节合并 | 37.7% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
户外设备处理来自工厂堆叠和户外生产区的排放,捕捉系统直接连接到工艺机械。室内系统则关注占用空间或内部工艺区。户外采购通常涉及更高的气流量和更多的场地工程,因为排气流必须在日常使用变化下处理。
应用领域领先什么?
2026年工业占 42.5% 份额。

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 应用细分 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 工业(领先细分领域) | 42.5% |
| 其他环节合并 | 57.5% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
工业用途涵盖水泥厂和金属加工作业的工艺废气,污染物类型决定了收集方式。商业场所通常关注通风和工作场所条件。
污染物类型如何影响设备支出?
颗粒物在2026年占 41.2% 份额。

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Pollutant Type | Source: Fact.MR
| 污染物类型影响设备支出 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 颗粒物(主导段) | 41.2% |
| 其他环节合并 | 58.8% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
颗粒物包括工艺废气中携带的尘埃和细小固体物质。静电收集和基于织物的过滤处理不同的颗粒性质和入口条件。
哪些技术占比更大?
静电除尘器在2026年占 38.2% 份额。

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown Technology | Source: Fact.MR
| 技术占比更大 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 静电除尘器(主导段) | 38.2% |
| 其他环节合并 | 61.8% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
静电除尘器将尘埃充电并收集在排气流中的板上。它们适用于某些高流量工业流量,场地业主需要持续除尘。洗涤器通过与液体接触处理选定气体或含颗粒流。催化转换器在适当的温度和气体条件下承担特定的化学转化任务。
终端用户活动如何影响销售?
2026年,发电业占 35.8% 份额。

Factmr Air Quality Control System Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| 终端用户活动影响销售 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 发电(领先领域) | 35.8% |
| 其他环节合并 | 64.2% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
发电厂根据燃烧的燃料和产生的废气使用空气净化设备。水泥厂需要在窑和研磨操作周围进行稳定的粉尘处理。钢铁和化工生产商常需要现场特定的收集和气体处理组合,因为其工艺排放与电力生产商不同。
是什么加速了空气质量控制系统市场的采用,又是什么阻碍了这一进程?
场地特定的工程和停机成本可能会延迟安装,但设备采购可以通过集尘系统的升级来支持。
驱动因素影响分析
| 车手 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 工业集尘 | +1.0% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 发电站改造工程 | +0.9% | 美国、德国、日本 | 中期(2年至4 年) |
| 更严格的颗粒控制 | +0.8% | 英国,德国 | 长期(≥ 4 年) |
| 基于条件的服务 | +0.7% | 全球 | 短期(≤ 2 年) |
| 新工厂安装 | +0.5% | 巴西,美国 | 长期(≥ 4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
机会影响分析
| 机遇 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 现有收藏器的改造 | +0.8% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 高温粉尘处理 | +0.7% | 日本,德国 | 中期(2年至4 年) |
| 综合排放监测 | +0.6% | 英国,美国 | 短期(≤ 2 年) |
| 本地化服务网络 | +0.5% | 巴西 | 长期(≥ 4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
约束带影响分析
| 约束 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 安装成本高昂 | -0.9% | 全球 | 短期(≤ 2 年) |
| 复杂的风管改造 | -0.7% | 工业区 | 中期(2年至4 年) |
| 能源和维护费用 | -0.6% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 工厂燃料结构的变动 | -0.5% | 欧洲,美国 | 长期(≥ 4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
哪些国家正在扩大空气质量控制系统市场直到2036年?

Factmr Air Quality Control System Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 乡村 | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| 英国 | 6.6% |
| 日本 | 6.0% |
| 美国 | 5.4% |
| 德国 | 4.4% |
| 巴西 | 4.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
英国是如何扩大空气质量控制系统的应用的?
6.6% CAGR,由工业燃烧、颗粒物控制和改造活动驱动。
英国工业设施继续投资于现有生产线周边的集尘和废气处理设备。能源安全与净零排放部报告称,2025年第四季度主要生产商的电力中天然气产生了33.7%[2]。英国食品及乡村事务部还报告称,工业燃烧占2024年英国PM2.5排放的10%[5]。许多老旧工厂仍需设备升级、排放监测和定期维护,以保持运营高效。
是什么支撑着日本空气质量控制体系的发展?
6.0% CAGR,由热能发电和专业工业过滤塑造。
日本拥有大量热电和依赖排气控制设备的工业设施,带来了稳定的维护和更换需求。METI报告称,热电发电占该国2024财年电力结构的 67.5% [6]。电厂运营商寻找能够在高温条件下可靠运行且能在计划停机期间高效维护的设备。
是什么推动了美国空气质量控制系统的销售?
5.4% CAGR,由工业过滤和发电站排气处理支持。

Factmr Air Quality Control System Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
美国的电厂和工业设施运营着各种集尘和气体处理设备。美国能源信息署报告称,2025年约 4.43 000太瓦时的发电量 [1]。在升级现有系统时,电厂运营商会比较清洁性能、安装便利性和维护成本。他们还会寻找能够适应现有运行且不需对设施进行重大改动的设备。
德国是如何发展空气质量控制系统需求的?
4.4% CAGR,受工厂排气处理和工厂改造要求的影响。
德国›39;工业设施仍在处理来自发电、物料搬运和长期制造运营的尘埃问题。Destatis报告称,燃煤发电为德国提供了96.8亿千瓦时的电力。†39;2025年[3]。在评估新设备时,买家会考虑现有的风管、风扇和维护通道是否能支持更好的过滤。他们还会在升级前权衡安装和运营成本。
巴西如何扩大工业空气处理投资?
4.0% CAGR,与工厂活动和工业防尘需求相关。
巴西工厂在矿产处理和制造作业中使用提取和过滤设备,这些环节对粉尘控制至关重要。IBGE报告称,2025年工业产量0.6%增长[ 4]。工厂运营者依赖定期的过滤器维护、气流检查和本地服务支持来保持设备良好运行。许多公司在投资重大升级或新安装前,先专注于延长设备寿命。
谁领导空气质量控制系统市场?
GE Vernova和三菱电力专注于电力行业的排放应用,而Thermax和Babcock & Wilcox则提供工业空气净化能力。
GE Vernova 提供电厂使用的设备和解决方案,系统围绕每个站点设计。›39;其运行需求。三菱电力作为 Mitsubishi Heavy Industries的一部分,提供发电设备及相关环境技术。
Babcock & Wilcox为电力和工业设施提供燃烧和环境设备。Donaldson专注于制造现场广泛使用的过滤和集尘系统。西门子提供自动化和工业控制系统,支持排放监测和工厂运营,尽管其产品范围远超集尘设备。
哪些公司是主要供应商?
主要公司包括 GE Vernova Inc.; Siemens Energy AG;三菱电力; Thermax Ltd.;巴布科克与威尔考克斯企业公司;以及唐纳森公司。
- GE Vernova Inc.
- Siemens Energy AG
- 三菱动力(前称三菱日立电力系统)
- Thermax Ltd.
- 巴布科克与威尔考克斯企业公司
- 唐纳森公司
参考书目
- [1] 美国能源信息管理局。 (2026年3月 5日)。2025年美国电力发电量再次创下新纪录。
- [2] 能源安全与净零排放部。 (2026年2月 26日)。能源趋势与价格统计发布:2026年2月 26 日。
- [3]国家联邦(Destatis)。(2026年3月6日)。2025年Jahr Neue Höchstwerte的光伏与能源工程。
- [4]巴西地理与统计研究所。(2026年2月 3日)。 Produção industrial recua 1,2% em dezembro。
- [5]环境、食品与农村事务部。(2026年2月 12日)。英国空气污染物排放:摘要。
- [6]经济产业部。(2026年4月 14日)。2024财年能源供需报告(修订报告)。
- [7]日本环境省。(2025)。《2025年日本环境、健全物质循环学会与生物多样性年度报告》。
- [8]经济产业省。(2025年4月 25日)。2023财年能源供需报告(修订报告)。
- [9] 美国环境保护署。(2025)。《我们国家的空气2025:2024年前的趋势》。
- [10]世界联邦委员会。(2026年6月25日)。电力公司 Partikelgröße PM2,5
- [11]联邦国家。(2026年6月25日)。公共工程公司10
本报告回答了问题
- 市场考察室内外污染控制设备的采购条件。
- 应用审查涵盖工业废气处理以及商业和住宅使用。
- 技术评估解释了静电除尘剂的收集以及使用洗涤剂或催化系统进行处理。
- 国家比较涵盖英国、日本、美国、德国和巴西,采用国家增长率。
- 竞争评审将直接空气处理设备与相邻的工业自动化服务区分开来。
空气质量控制系统市场涵盖哪些内容?
该市场涵盖用于去除工业及其他气流中特定气体的设备。其技术边界包括静电沉淀和基于洗涤剂的处理。分析还讨论了工业过滤和设备维护相关的相关应用。相关设备类别包括工业现场使用的 集尘系统 。
范围包括哪些内容?
所含系统作为明确空气处理任务的一部分,捕捉颗粒物或减少特定气体污染物。户外烟囱处理和合适的室内控制安装均属于该市场。评估考虑系统选择时结合污染物类型和实际安装条件。买家还会比较设备与更广泛的 工业过滤解决方案 ,以实现兼容性。
哪些内容被排除在范围之外?
分析排除了仅用于测量环境空气且无处理能力的仪器。没有专门污染控制功能的常规工厂通风也不在中央设备定义之外。车辆排放设备仅在直接适用于上述技术类别的情况下被涵盖。相邻系统包括适合不同收集任务的 工业袋式除尘器 。
分析是如何构建的?
分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。
- 初级调研:初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发者、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用率、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响更广泛市场接受度的因素。
- 桌面研究:桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的每个来源均有文献记录。
- 市场规模与预测:市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
- 数据验证与更新周期:通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变动、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作关系、审批及商业采用变化。
细分
报告的范围和覆盖范围是什么?

Factmr Air Quality Control System Market Taxonomy 1 | Source: Fact.MR
| 属性 | 详情 |
|---|---|
| 数量单位 | 2026年USD亿,到2036年USD亿,且CAGR |
| 市场定义 | 安装用于收集颗粒物或处理室内外空气流中特定污染物的系统。该示波器包括用于工业集尘、烟囱处理及适宜气体控制应用的设备。 |
| 产品类型 | 室外空气质量控制系统;室内空气质量控制系统 |
| 应用 | 工业;商业;住宅;其他 |
| 污染物类型 | 颗粒物;气体;挥发性有机物;其他 |
| 技术 | 静电除尘器;洗涤器;催化转换器;其他 |
| 终端用户 | 发电;水泥工业;钢铁工业;化工工业;其他 |
| 覆盖区域 | 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲 |
| 覆盖国家 | 英国;日本;美国;德国;巴西 |
| 介绍的公司 | GE Vernova Inc.; Siemens Energy AG;三菱电力; Thermax Ltd.;巴布科克与威尔考克斯企业公司;唐纳森公司 |
| 预测期 | 2026年至2036年 |
| 方法介绍 | 评估设备应用、污染控制需求、安装条件、技术组合、国家前景、供应商组合以及公开的电力和排放数据。 |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月15日
市场如何细分?
-
按产品类型分类:
- 室外空气质量控制系统
- 室内空气质量控制系统
-
按应用分类:
- 工业
- 商业
- 住宅
- 其他
-
按污染物类型划分:
- 颗粒物
- 气体
- 挥发性有机物
- 其他
-
按技术分类:
- 静电除尘器
- 刷洗机
- 催化转换器
- 其他
-
按终端用户分类:
- 发电
- 水泥工业
- 钢铁工业
- 化工行业
- 其他
-
按地区划分:
- 北美
- 拉丁美洲
- 西欧
- 东欧
- 东亚
- 南亚及太平洋地区
- 中东与非洲