逆变器电池市场

逆变器电池市场规模及2026至2036年市场份额预测

作者 Fact.MR 工业品 研究组 首席分析师: Shubham Patidar 更新时间: 阅读约 1 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 11.21 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 12.2 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 27.3 Bn
  • CAGR (2026-2036): 8.4%

逆变器电池市场预计到2036年将达到多少价值?

2026年USD 12.2亿,到2036年USD 27.3亿,8.4% CAGR。

  • 2025年逆变器电池需求达 USD 11.21 亿美元 ,家庭和小商店更换磨损的管状电池占据了稳定的部分。
  • 随着新的逆变器安装和太阳能备份系统的增加,收入将从2026年的 USD 12.2 亿 增长到2036年的 USD 27.3 亿 。
  • 2026年至2036年的8.4% CAGR反映出两台发动机同时工作:定期更换铅酸电池,以及新住宅和办公场所逐渐转向锂离子电池组。
Battery For Inverters Market Forecast Global

Battery For Inverters Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年份 基础 市值(USD 亿)
2025 实际情况 11.2
2026 估算 12.2
2036 天气预报 27.3
CAGR 2026年至2036年 预报期 8.4%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

逆变器电池市场增长的决定性数据是什么?

2026年至2036年期间将新增 USD 15.2 亿美元,住宅系统的铅酸替代和锂离子升级将带来大部分收益。

  • 市场需求驱动因素
    • 更长的电网停电使备用电池成为计划中的购买。2024年,美国用户平均停电时间约11小时,几乎是十年前的两倍,其中80%是重大风暴造成的[1]。
    • 本地电网薄弱使得岛屿和新兴市场的需求持续波动。波多黎各客户在2025年平均中断36小时,甚至在重大事件未计入前,较2024年增加了19%小时[2]。
    • 屋顶太阳能正在将电池引入混合逆变系统。增加电池板的家庭越来越需要储存的电力用于晚间使用和停电覆盖,这提高了每户平均电池销售容量。
    • 商业场所需要计费柜台、冷藏和网络设备的连续性。因此,商店、诊所和小型办公室会配备逆变器电池尺寸,以保证关键负载在高峰时段持续运行。
    • 老化的管状电池会导致更换周期变得可预测。炎热气候和频繁深度放电的电池更容易磨损,这使得经销商柜台在新安装之间非常忙碌。
  • 分析的关键细分
    • 按电池类型划分:铅酸电池将在2026年占据 54.2% 份额,因为管状设计为家庭提供了低入门价和能够快速更换的经销商网络。
    • 按应用分类:住宅将占2026年价值的 42.1% ,因为家庭依赖逆变电池来在停电期间维持灯光、路由器和冰箱的运行。
    • 按功率额定: 1-10 kVA将在2026年捕获 41.7% ,因为该频段能匹配典型家庭或小型车间的负载,且不承担大型系统的成本。
    • 按销售渠道划分:经销商将掌控2026年销售的 47.5% ,因为他们负责现场安装、测试和更换电池。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“过去逆变器电池的买家只比较每安培小时的价格,几乎不看其他。停电时间和太阳能配对现在影响了决策。铅酸电池将占据替代市场,因为经销商可以在一天内补货和更换。锂离子电池将在充电速度和电池管理比前期价格更重要的新设备中占据市场。”
  • 战略意义
    • 电池制造商应公布真实放电深度的测试周期寿命,因为买家现在比较的是单元寿命的总成本,而不仅仅是标价。
    • 逆变器制造商应认证与管状铅酸电池组和锂离子电池组的兼容性,以便经销商在不更换整个系统的情况下升级客户。
    • 经销商和分销商应在每次销售中包含电池测试、换货和退货服务,因为更换买家会回到维修他们第一辆的门店。
    • 投资者应关注锂离子电池的定位和国家储能规则,因为这两者都会在预测期间转移不同化学品的成本和需求。

日本将在 11.0%年实现最快的扩张,因为国家电池政策和太阳能增长推动家庭和设施向储电系统发展。巴西紧随其后, 10.5% 年,新的储能法为电池系统创造了激励措施。德国将以快速增长的储能车队 10.0% 增长,美国则在 9.6% 反映了风暴引发的停电和公用储能建设。英国在 7.2%年关闭了该集团,可靠的电网限制了纯备份需求,增长依赖家庭能源升级。

逆变器电池市场按细分市场如何划分?

铅酸电池在电池类型中领先 54.2%;住宅电池在应用方面领先 42.1%; 1-10 kVA将在功率评级中领先于 41.7%;经销商将在2026年 47.5% 销售渠道中领先。

哪种电池类型的引线?

铅酸占2026年销售的 54.2% 。

Battery For Inverters Market Breakdown Battery Type

Battery For Inverters Market Breakdown Battery Type | Source: Fact.MR

电池类型 《Share》(2026)
铅酸(主打片段) 54.2%
其他环节合并 45.8%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

价格敏感的家庭仍选择管状铅酸电池,因为其低前期成本和与现有逆变器配合度宽广。这些电池能承受每日断电地区反复充电,本地经销商无需特殊工具即可补充、测试和更换。买家通过比较化学成分,可以查看 铅酸电池的整体 需求趋势。锂离子电池组通过紧凑的壁挂设计和更快的充电速度,在新安装中有所增长。日本2026年6月修订的电池战略目标是自2030年起国内制造基地达到每年 150 GWh,并指出数据中心、医疗设施和防灾领域的存储需求日益增长[3]。锂 离子电池行业 的电池供应趋势将影响这些电池组的价格,而镍镉及其他化学品则在工业领域扮演小众角色。

在应用中支持住宅的是什么?

住宅项目占2026年收入的 42.1% 。

Battery For Inverters Market Breakdown Application

Battery For Inverters Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

应用 《Share》(2026)
住宅(领先细分市场) 42.1%
其他环节合并 57.9%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

家庭依赖逆变器电池来应对那些无法等待的负载:照明、风扇、手机充电和网络路由器。商业和工业用户通常使用发电机或更大型的UPS系统作为替代,因此家庭拥有最广泛的逆变器电池购买者基础。更换老化的设备为购房提供了第二条稳定的购买潮流。家庭能源升级为住宅需求增加了太阳能相关的层面。英国2026年7月的灵活性路线图指出,温暖家庭计划旨在升级多达 5 万户家庭,配备太阳能电池板、电池和热泵[4]。这一趋势与 住宅储能领域重叠,混合逆变器同时承担太阳能充电和备份任务。

Power Rating的领先因素是什么?

1-10 kVA频段满足2026年需求的41.7%。

Battery For Inverters Market Breakdown Power Rating

Battery For Inverters Market Breakdown Power Rating | Source: Fact.MR

功率等级 《Share》(2026)
1-10 kVA(领先段) 41.7%
其他环节合并 58.3%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

典型的家庭和小型车间负载属于此范围,同时覆盖多台电器、灯具和冰箱。低于1 kVA的系统仅适合基本照明,而10 kVA以上的设备则服务于工厂、医院和电信站点,负载较重。1 10 kVA范围内的电池组日益包括监控和充电控制。集成电池管理系统帮助锂离子电池组向逆变器报告充电状态,减少深度放电并延长使用寿命。

销售渠道如何塑造需求?

经销商负责分配2026年收入 47.5% 。

销售渠道 《Share》(2026)
经销商(领先细分) 47.5%
其他环节合并 52.5%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

逆变器电池较重,需要正确尺寸,通常随安装而到,因此买家会选择本地经销商,他们可以测试旧电池并当天安装新电池。用过铅酸电池的换货促销还能吸引回头客回到同一柜台。在线商店帮助买家在购买前比较保修和容量,尽管许多仍通过安装工完成交易。直销服务于商业和工业买家,这些买家通过服务合同订购更大型电池组。

是什么加速了逆变器电池市场的普及,又是什么阻碍了这一趋势?

更长时间的停电、屋顶太阳能和更多的家用电器正在减少对储存备用电力的需求。锂离子电池组的高昂前期价格减缓了价格敏感家庭的切换速度。反复循环导致的容量损失以及对回收废电池的严格规定,给买卖双方带来了成本。

驱动因素影响分析

车手 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
车手 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
停电时间更长且更频繁,促使家庭在家中保留备用电源 +2.6% 全球 短期(<=2 年)
随着家庭电气化的普及,越来越多的家庭安装逆变器 +1.8% 南亚及太平洋地区、拉丁美洲、西欧 中期(2年至4 年)
商店、办公室和诊所需要持续的电力供应 +1.2% 全球 中期(2年至4 年)
紧凑型备份单元中向锂离子电池转变 +0.8% 东亚、北美、西欧 长期(>=4 年)
老化的铅酸逆变器电池即将报废,需要更换 +0.5% 全球 短期(<=2 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

机会影响分析

机遇 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
机遇 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
寿命更长的管状铅酸电池,充电效率更高 +0.9% 南亚及太平洋地区,拉丁美洲 中期(2年至4 年)
锂离子逆变器电池进入家庭备用设备 +0.7% 全球 长期(>=4 年)
逆变器和电池作为一个系统销售,内置电池管理 +0.5% 北美、西欧、东亚 中期(2年至4 年)
太阳能和逆变器电池组合成为常见的混合动力选择 +0.3% 全球 长期(>=4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

约束带影响分析

约束 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
约束 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
锂离子逆变器电池的前期价格高昂 -0.4% 全球 短期(<=2 年)
反复循环导致容量损失导致昂贵的更换 -0.3% 全球 中期(2年至4 年)
培训人员稀少,偏远地区的售后支持也很少 -0.2% 新兴市场 长期(>=4 年)
用过电池的收集、回收和处置规则 -0.1% 全球 中期(2年至4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

哪些国家正在扩大逆变器电池市场直到2036年?

Battery For Inverters Market Growth Index

Battery For Inverters Market Growth Index | Source: Fact.MR

乡村 CAGR (2026年至2036年)
日本 11.0%
巴西 10.5%
德国 10.0%
美国 9.6%
英国 7.2%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

在日本,什么支持收养?

11.0% CAGR,主要由国家电池政策和太阳能占比上升推动。

日本正在将工业电池政策与更大规模的太阳能车队相结合。自然资源和能源厅预计太阳能在2040财年电力结构中 23% 至 29% ,较2023财年的 9.8% 有所提升,并计划开发储能电池以平衡这一输出[5]。修订后的电池战略还将新的储能需求与数据中心和防灾相结合[3]。面对地震和台风的家庭和设施将增加电池,以维持关键电路的供电。

巴西的需求是如何发展的?

10.5% CAGR,并由新的电池储能法律框架支持。

巴西法律第号2025年11月24日15,269制定了电力储存监管的指导方针,并为电池系统设立了税收激励,2026年至2030年每年上限为BRL(巴西里尔1亿)[6]。太阳能在2025年以2,815.84兆瓦的容量领跑了该国的扩建容量,ANEEL预计2026年新增容量将达到9.1吉瓦[7]。分布式太阳能住宅和企业是混合逆变电池的自然市场。

在德国,什么支持收养?

10.0% CAGR,反映了联网电池储能的快速增长。

德国的储能基础正在远超家庭设备。联邦网络局统计,2024年 921 中压及以上的电池储能设施,储能容量约为 3.2 GWh[8]。当年,网络运营商还收到了此类系统的接入申请 9,710 [8]。拥有太阳能电池板的家庭正在增加电池以提高自用电量,从而将逆变器连接的储能带入日常生活。

是什么在塑造美国的采纳?

9.6% CAGR,随着风暴停电和储电建设的增加,对备份电力的关注度也随之上升。

电池容量正在美国电力系统中扩散。能源信息署报告称,截至2025年底,电池储能已运行 43.6 GW,运营商在2026年上半年又增加了 8.3 GW[9]。南部和东部的飓风多发州对家庭备份的需求最大,长期停电使得逆变器电池和集成家庭系统成为实用购买。

英国表现如何?

7.2% CAGR,得益于家庭能源升级和不断壮大的储能车队。

英国电网可靠,因此需求更多依赖太阳能住宅和灵活性服务,而非纯粹的备份。2025年,电网规模的电池储能容量达到 7.5 GW,全年通电达到创纪录的 2.3 GW[4]。随着家庭希望将廉价的非高峰电力转向夜间用电,家用电池配合太阳能和混合逆变器将不断增长。

谁在逆变器电池市场中领先?

竞争分为三大类,各有优势。 Exide Industries、 Luminous Power Technologies 和Amara Raja Energy & Mobility服务于高量管式铅酸电池。经销商覆盖率和快速更换赢得该组销售。Luminous于2026年4月在奥里萨展示了逆变器和长寿电池,并正在Angul开发新的储能厂[10]。

EnerSys和GS Yuasa为商业和工业备份提供固定式和UPS电池,其中可靠性测试最为重要。GS Yuasa于2026年8月宣布在茨城建设一座年产 2 GWh的国产固定式储能系统工厂[11]。EnerSys于2026年10月报道,一家美国租赁UPS供应商选择了其基于锂的DataSafe Noir系统用于移动活动电力[12]。LG Energy Solution和特斯拉在锂离子家用电池方面竞争,电池连接太阳能和混合动力逆变器。能够证明生命周期、将电池组与电池管理配套并将服务车保持在客户附近,将赢得那些在2036年前更换化学成分的买家。

哪些公司是主要供应商?

逆变器电池市场的主要公司包括 Exide Industries、 Luminous Power Technologies、Amara Raja Energy & Mobility、EnerSys、GS Yuasa、LG Energy Solution和特斯拉。

  • Exide Industries
  • Luminous Power Technologies
  • 阿马拉拉贾能源与交通
  • EnerSys
  • GS 汤浅
  • LG能源解决方案
  • 特斯拉

参考书目

本报告回答了问题

  • 收入如何分配给铅酸、锂离子、镍镉及其他化学品。
  • 为什么家庭构成主要用户基础,哪些电器负载驱动了他们的购买。
  • 是什么让 1-10 kVA频段成为家庭和小商店的标准选择?
  • 经销商、网店和直销在逆变器电池销售和更换方面的作用有何不同。
  • 上述五个国家中哪个增长最快,每个汇率背后的储藏政策是什么?
  • 在循环寿命、电池管理和服务覆盖方面,将使竞争的供应商集团脱颖而出。

逆变器电池市场涵盖哪些内容?

该市场追踪用于逆变器的电池,这些逆变器储存能量,并在电网供应失效或不足时释放作为备用电源。铅酸电池、锂离子电池、镍镉及其他化学成分构成产品基础。

价值在四个应用、四个功率等级和三个销售渠道的电池层面进行衡量。集成逆变器系统内销售的电池组仅计入其电池价值。

范围包括哪些内容?

用于逆变器备份的管状铅酸电池和密封免维护电池。

为兼容逆变器设计的锂离子电池组,包括用于混合逆变器的 太阳能电池组 。

新兴的化学技术如 钠离子电池组 曾被用于逆变器备份。

电池管理组件作为符合条件的逆变器电池系统的一部分销售。

哪些内容被排除在范围之外?

汽车起动电池和电动汽车牵引电池。

不服务于基于逆变器的备份应用的网格存储项目。

独立逆变器、太阳能电池板、发电机和电力配电设备。

电池回收服务和独立维护费用。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。

  • 初级调研: 初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发商、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响广泛市场接受度的因素。
  • 桌面研究: 桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的所有资料均有文献记录。
  • 市场规模与预测: 市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期: 通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变化、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作伙伴关系、审批及商业采用变化。
市场细分

细分

报告的范围和覆盖范围是什么?

Battery For Inverters Market Taxonomy

Battery For Inverters Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 USD 亿
市场定义 电池用于逆变器系统,用于储存电能并在电网中断或供电不足期间提供备用电力。
电池类型 铅酸;锂离子;镍镉;其他
应用 住宅;商业;工业;公用事业
功率等级 低于 1 kVA; 1-10 kVA; 10-100 kVA;高于 100 kVA
销售渠道 经销商;在线销售;直销
覆盖区域 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲
覆盖国家 日本;巴西;德国;美国;英国
介绍的公司 Exide Industries; Luminous Power Technologies;阿马拉拉贾能源与出行;能源系统;GS尤阿萨;LG能源解决方案;特斯拉
预测期 2026年至2036年
方法介绍 基于各国逆变器安装、电池化学成分、功率评级分布、应用需求和销售渠道评估的自上而下混合模式。

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

市场如何细分?

  • 按电池类型划分

    • 铅酸
    • 锂离子
    • 镍镉
    • 其他
  • 按应用分类

    • 住宅
    • 商业
    • 工业
    • 公用事业
  • 按功率等级分类

    • 低于 1 kVA
    • 1-10 kVA
    • 10-100 kVA
    • 超过 100 kVA
  • 按销售渠道分类

    • 经销商
    • 在线
    • 直销
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东与非洲
已解答的问题

常见问题

2026年逆变器电池市场有多大?
该市场2026年估值为 USD 12.2 亿,到2036年将达到 USD 27.3 亿。
逆变器电池市场的增长速度将达到多大?
收入将在2026年至2036年间以 8.4% CAGR 增长,得益于更长时间的停电、太阳能配对和稳定的替代需求。
哪种电池类型的线?
Lead Acid 拥有2026年 54.2% 收入,这得益于低入场价和密集的经销商网络。
哪个应用会引流?
家庭构成了主要买家群体,住宅在2026年市场中位居 42.1% 。
哪个功率评级的导向?
以2026年收入 41.7% 计, 1-10 kVA频段足以承担典型家庭或小型商店的负担。
哪些销售渠道潜在客户?
经销商通过安装和换货服务提供2026年 47.5% 销售额。
哪个国家增长最快?
日本以2026年至2036年的年 11.0% CAGR 领先全国,这得益于国家电池政策和太阳能增长。
主要公司有哪些?
Exide Industries、 Luminous Power Technologies、Amara Raja Energy & Mobility、EnerSys、GS Yuasa、LG Energy Solution和特斯拉也被介绍。
是什么阻碍了市场的发展?
锂离子电池组的前期价格高昂,老旧的铅酸机组产能损失,增加了买家的拥有成本。

本报告的参与人员

Shubham Patidar

作者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

逆变器电池市场

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。