- Market Value (2025): USD 98.6 Bn
- Estimated Value (2026): USD 115.6 Bn
- Forecast Value (2036): USD 567.5 Bn
- CAGR (2026-2036): 17.2%
预计到2036年,电动汽车电池市场的价值是多少?
2026年USD 115.6亿,到2036年17.2% CAGR达到USD 567.5亿。
- 2025年电动车电池市场估值为 USD 98.6 亿 ,电池电动乘用车包构成了收入基础。
- 随着欧洲、北美和亚洲新蜂巢厂的投产,收入将从2026年的USD 115.6亿增长到2036年的USD 567.5亿。
- 17.2% CAGR反映出更高的电动车输出、更广泛的车型选择以及每组能量密度的稳步提升。

Ev Battery Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年份 | 基础 | 市值(USD 亿) |
|---|---|---|
| 2025 | 实际情况 | 98.6 |
| 2026 | 估算 | 115.6 |
| 2036 | 天气预报 | 567.5 |
| CAGR 2026年至2036年 | 预报期 | 17.2% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
电动汽车电池市场增长的决定性数据有哪些?
2026年至2036年期间,将新增 USD 451.9 亿美元,主导的是 50至110 千瓦时范围内乘用车的锂离子电池。
- 市场需求驱动因素
- 分析的关键细分
- 按电池类型划分:锂离子将在2026年占据 71.4% 份额,因其能量密度和成熟生产线几乎适合所有电动汽车平台。
- 按车辆类型划分:乘用车将占2026年价值的 58.3% ,因为私人买家和网约车车队将转向电池电动车型。
- 按应用分类:鉴于全电动驱动每辆车对电池容量的需求最高,电动汽车将在2026年实现 40.5% 。
- 按电池容量划分: 50-110 kWh将占2026年收入的 42.6% ,因为该频段为主流汽车提供了可用的续航里程,且不会增加负重。
- 分析师观点 Fact.MR
- Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“电池每千瓦时的成本将决定电动汽车在价格上与内燃机车型匹配的节奏。能够在同一系列中切换LFP和富镍化学成分的电池制造商将赢得更多汽车制造商的项目。固态电池将优先进入高端车型,而锂离子电池组则将持续到2036年。”
- 战略意义
- 电池制造商应在汽车制造商组装厂附近增设产能,降低运费并满足本地含量规定。
- 汽车制造商应为每个平台至少提供两种电池化学成分的资格认证,以便包装供应能跟随矿产价格变化而调整。
- 材料供应商应确保锂、镍和石墨的长期补用,因为电池厂在生产开始前数年就锁定供应。
- 投资者应权衡回收和二次生命容量,因为电池护照和回收规则将使耗尽包变成可追踪的资源。
增长最快的国家是德国, 19.8%年,大型汽车行业正在将车型系列转向电池电动驱动。巴西紧随其后, 18.1%年,这得益于一项将税收处理与效率和可回收性挂钩的新车辆计划。美国将以 16.3%增长,因为庞大的车辆基础与不均衡的买家激励形成对比。英国将以 14.6% 增长,因为超级工厂产能的到位时间比欧洲大陆晚。日本将以 12.9%年收尾,因为混合动力车仍占其新车销售的很大比例,而全电动化的采用基础较低。
电动汽车电池市场按细分市场划分?
锂离子电池在电池类型中领先 71.4%;乘用车将领先车辆类型 58.3%;电动汽车将在应用量中领先 40.5%; 50-110 千瓦时将在2026年保持电池容量为 42.6% 。
哪种电池类型的引线?
锂离子占2026年销售额的 71.4% 。

Ev Battery Market Breakdown Battery Type | Source: Fact.MR
| 电池类型 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 锂离子(领先部分) | 71.4% |
| 其他环节合并 | 28.6%* |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
汽车制造商选择锂离子电池,是因为它们每公斤储存的能量比老式化学品更多,且生产于全球规模。在这一类别中,磷酸铁锂电池在入门车型中逐渐占有份额,因为它们成本更低且耐过热。富镍电池在长续航和高性能车中依然占据重要地位。阴极选择是电池单元成本的重要组成部分,这也是锂 离子电池阴极 需求紧随化学成分变化的原因。生产高度集中,2025年中国占电池电池单体产量的 80% 以上[1]。部分混合动力车仍使用镍氢电池组,低速车辆则使用铅酸电池。固 态电池技术 的兴趣正在上升,尽管产量仍有限。
什么支持车辆类型内的乘用车?
乘用车占2026年收入的 58.3% 。

Factmr Ev Battery Market Breakdown Vehicle Type | Source: Fact.MR
| 车辆类型 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 客车(主导车型) | 58.3% |
| 其他环节合并 | 41.7%* |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
私人汽车买家现在几乎能找到各种尺寸类别的电动车型,从小型掀背车到七座SUV。每款新车型都配备了专用的电池组设计,汽车制造商通常从两家供应商采购电池。因此,电动汽车 行业 的增长会在汽车进入展厅之前就满足电池订单的需求。商用车是下一个销量来源。电动卡车在2025年达到全球卡车销量的 9% [1],城市运营商持续向 电动公交车队增加车辆。两轮车使用小型背包,但在南亚和东南亚销售量很大,这使得 电动两轮车细分 市场成为紧凑型电池的重要销售渠道。
应用形态需求如何?
电动汽车占2026年价值的 40.5% 。

Ev Battery Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 应用 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 电动汽车(领先细分市场) | 40.5% |
| 其他环节合并 | 59.5%* |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
纯电动车不搭载内燃机,因此电池提供全部推进能量。这种设计需要每辆车最多的容量和最严格的热控。电池组还依赖电池 管理系统 来平衡电池单元、追踪健康状况并防止过充。混合动力和插电式混合动力车使用较小的电池组,但销量依然稳定。2025年,混合动力、电池电动和插电式混合动力车型占美国轻型车销量的约 22% ,而2024年的 20% 有所上升[4]。这些车辆的电池需求取决于各车型仅靠电力行驶的距离。
电池容量领域领先?
50-110 千瓦时的电力消耗了2026年需求的 42.6% 。

Ev Battery Market Breakdown Battery Capacity | Source: Fact.MR
| 电池容量 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 50-110 千瓦时(领先段) | 42.6% |
| 其他环节合并 | 57.4%* |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
主流电动汽车需要足够的储存能量来完成一整天的混合驾驶,而该段间的电池包能满足需求。体积更大会增加重量、成本和充电时间。许多汽车制造商在同一车型上提供该范围内两种容量的电池包。低于 50 千瓦时的电池包服务于城市汽车、插电式混合动力车和两轮车平台。 111——200 千瓦时及 200 以上的段子大多用于面包车、卡车和公交车,这些车型的每日里程数足以证明额外的容量是合理的。
是什么加速了电动汽车电池市场的普及,又是什么阻碍了这一进程?
电动汽车销量增长、新电池厂建设和化学品稳步增长推动了需求。限制来自超级工厂所需的资金以及锂和镍价格的波动。电池和材料产量集中在少数国家,增加了欧洲和北美汽车制造商的供应风险。
驱动因素影响分析
| 车手 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 更多电池电动乘用车在全球生产线下线 | +4.2% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 汽车制造商组装厂附近的新锂离子电池厂 | +3.1% | 东亚、欧洲、北美 | 中期(2年至4 年) |
| 能量密度更高、充电更快的电池包 | +2.4% | 全球 | 长期(>=4 年) |
| 送货车、公交车和卡车改为电动驱动 | +1.8% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
机会影响分析
| 机遇 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 高端型号的固态电池开始生产 | +1.2% | 日本、韩国、欧洲 | 长期(>=4 年) |
| 低成本LFP包让电动汽车进入门槛 | +0.9% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 支持二次生命和回收服务的电池护照数据 | +0.6% | 欧洲、北美、东亚 | 长期(>=4 年) |
| 为电动卡车和公交设计的重型包 | +0.4% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
约束带影响分析
| 约束 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 新电池制造厂的巨额资本投入 | -1.2% | 全球 | 短期(<=2 年) |
| 锂、镍及其他电池矿物价格波动 | -1.0% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 电池和材料产出集中在少数国家 | -0.7% | 全球 | 长期(>=4 年) |
| 大容量电池组的热安全风险 | -0.4% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
哪些国家正在扩大电动汽车电池市场直到2036年?
| 乡村 | CAGR (2026年至2036年) |
|---|---|
| 德国 | 19.8% |
| 巴西 | 18.1% |
| 美国 | 16.3% |
| 英国 | 14.6% |
| 日本 | 12.9% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
是什么支持德国电动汽车电池的普及?
19.8% CAGR,由汽车制造商车型改装和新建的国内电池厂支持。
德国汽车制造商正在将整个车型系列转向电池电动平台,供应商也在其工厂附近增加了电池组装。2025年,德国新注册的电池电动车刚刚超过 545,100 辆,相当于所有新车注册的 19.1% [5]。电池电动和插电式混合动力车合计新增注册量为 30.0% ,较2024年的 20.3% 有所上升[5]。一年内的这一激增显示了本地电池组装需求增长的速度。
巴西的需求是如何发展的?
18.1% CAGR,得益于MOVER计划和对电气化车辆线的新投资。
巴西汽车行业正在向本地生产线增加混合动力和电动车型。法令编号2025年4月15日12,435规范绿色出行与创新计划(MOVER),并自2025年6月1日起为新车制定能源效率和回收要求[6]。从摇篮到坟墓的碳足迹要求将根据同一法令1适用[6]。
什么才是支持美国收养?
16.3% CAGR,依靠大量车辆基础和新的国内电池容量。
美国拥有庞大的轻型车队和不断壮大的电池电厂网络,分布在中西部和南部。根据美国环保署的数据,电池电动车是2024款车型的 7.2% ,插电式混合动力车增加了 2.5%[7]。2025年底税收抵免到期后,买家需求减弱,抑制了近期增长[4]。混合动力销量持续增长,这仍然增加了对小型包装的需求。
英国的需求如何发展?
14.6% CAGR,反映了不断扩大的零排放车队和新的超级工厂产能。
截至2025年6月底,英国 1,505,000 获得零排放汽车许可,这一数字比一年前的一年多 38% [8]。本地电池供应也在扩大。2025年5月,政府宣布为桑德兰新建的AESC超级工厂提供 1 亿英镑融资,该厂每年可为多达 100,000 辆电动汽车提供电池[9]。该工厂将创造 1,000 就业岗位,并将全国产能提升六倍[9]。
是什么支撑着日本电动汽车电池的增长?
12.9% CAGR,由于国家电池目标和固态研究。
日本在电池化学领域拥有丰富经验,向全球汽车制造商供应电池。混合动力车仍占据国内市场的大部分市场份额,因此全电动需求从较低基数增长。2026年6月,经济产业公司修订电池战略为“电池与电力产业战略”,目标为2030年至2030年代中期每年国内制造 150 GWh[10]。同时计划在2030年前后实现全固态电池的全面商业化[10]。
谁在电动汽车电池市场中领先?
竞争主要体现在三个方面:每千瓦时成本、能源密度以及汽车制造商组装工厂的能力。中国电池制造商宁德、比亚迪和CALB在规模和LFP成本上竞争,并且他们现在将该模型带到海外。CATL于2026年9月在匈牙利德布勒森的新电池厂开始试运行[11]。
该工厂建成后可实现 100 吉瓦时 [11]。韩国和日本供应商如LG Energy Solution、三星SDI和松下能源,均基于长续航车用富镍电池和与西方汽车制造商的长期供应合同。LG Energy Solution扩大了为雷诺集团电动车部门Ampere提供的LFP袋装电池,这是其首个大规模电动车LFP供应合同[12]。A123 Systems和GS Yuasa服务更窄的细分市场,包括高压混合动力电池组和 48V系统。直到2036年,优势将属于能够在同一条线上运行多种化学品并持续降低电池组成本的供应商。
哪些公司是主要供应商?
电动汽车电池市场的主要公司包括凯特联、比亚迪、LG能源解决方案、松下能源、三星SDI、CALB、A123 系统和GS Yuasa。
- 猫代
- 比亚迪
- LG能源解决方案
- 松下能源
- 三星SDI
- 卡尔布
- A123 系统
- GS 汤浅
参考书目
- [1] 国际能源署。(2026)。 《全球电动汽车展望2026:执行摘要》。
- [2] 欧洲委员会。(2025年3月 5日)。 委员会提升了欧洲汽车工业的全球竞争力。
- [3]欧洲议会和欧盟理事会。(2025年7月 31日)。关于 电池及废弃电池的2023/1542 条例,综合版。
- [4] 美国能源信息署。(2026年2月 9日)。 电动汽车销量下降,而混合动力车销量在2025年持续增长。
- [5]国家联邦(Destatis)。(2026年1月, 22年)。 电动汽车与插电式混合动力:在豪斯哈尔滕的交通状况
- [6]联邦参议院。(2025年4月15日)。法令第12.435号,2025年4月15。
- [7] 美国环境保护署。(2026年2月)。 2025年EPA汽车趋势报告:自1975年以来的燃油经济性与技术。
- [8]交通部。(2025年10月 15日)。 车辆许可统计数据:2025年4月至6月。
- [9]英国财政部。(2025年5月 9日)。英国 汽车工业又一助力,1 00亿英镑用于新的桑德兰超级工厂。
- [10]经济产业部。(2026年6月 2日)。 《电池行业战略》修订为《电池电力行业战略》。
- [11]CATL。(2026年9月 22日)。 CATL 德布勒森在新牢房开始试验运营。
- [12]LG能源解决方案。(2026年10月 15日)。 LFP电池深度解析:推动电动汽车和ESS应用中的电池创新。
本报告回答了问题
- 锂离子电池、固态电池、镍氢电池和铅酸电池的收入如何分配?
- 为什么乘用车承担了大部分的电池消耗?卡车和公交车追赶的速度有多快?
- 全电动车的电池需求与混合动力和插电式混合动力车有什么区别?
- 哪些背包尺寸适合城市车、主流车型和重型车辆?
- LFP化学、固态电池和电池护照的规定如何改变供应商的选择?
- 德国、巴西、美国、英国和日本的电池需求会在哪些地区增长?有哪些政策措施支持?
电动汽车电池市场涵盖哪些内容?
本研究追踪通过储存电能为道路车辆供电的可充电电池。锂离子电池、固态电池、镍氢电池和铅酸电池构成了主要的化学基团。
价值以电池和完整包装的价格衡量,销售给车辆制造商。收入按车辆类型、应用及四个容量区间划分,容量从 50 千瓦时以下到 200 千瓦时以上。
范围包括哪些内容?
牵引式电池单元和模块销售给汽车制造商,用于电池电动、混合动力和插电式混合动力车辆。
为乘用车、商用车、公交车和两轮车配备完整电池组。作为牵引包的一体部分销售时,电池管理和热控部件。通过汽车制造商服务网络销售的替换牵引包。
哪些内容被排除在范围之外?
原矿和精炼电池矿物,如锂、镍、钴、石墨和锰。固定式储能电池和非为车辆驱动设计的消费电子电池。
充电站、电动机、逆变器和车辆组装服务。独立的电池回收和二次生活服务。
分析是如何构建的?
分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。
- 初级调研: 初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发商、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响广泛市场接受度的因素。
- 桌面研究: 桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的所有资料均有文献记录。
- 市场规模与预测: 市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
- 数据验证与更新周期: 通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变化、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作伙伴关系、审批及商业采用变化。
细分
报告的范围和覆盖范围是什么?

Ev Battery Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 详情 |
|---|---|
| 数量单位 | USD 亿 |
| 市场定义 | 可充电牵引电池,作为电池和组装电池组,用于储存和输送能量,用于电动和电气化道路车辆的推进。 |
| 电池类型 | 锂离子;固态离子;镍氢化物;铅酸;其他 |
| 车辆类型 | 乘用车;商用车辆;两轮车;其他 |
| 应用 | 电动汽车;混合动力电动汽车;插电式混合动力电动汽车 |
| 电池容量 | 低于 50 千瓦时; 50-110 千瓦时; 111-200 千瓦时;超过 200 千瓦时 |
| 覆盖区域 | 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲 |
| 覆盖国家 | 德国;巴西;美国;英国;日本 |
| 介绍的公司 | 宁德莱;比亚迪;LG能源解决方案;松下能源;三星SDI;CALB;A123 系统;GS Yuasa |
| 预测期 | 2026年至2036年 |
| 方法介绍 | 由电动汽车生产、每辆车的包装容量、化学混合物和电池厂产能组成的自上而下混合模式。 |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日
市场如何细分?
-
按电池类型划分
- 锂离子
- 固态
- 镍氢化物
- 铅酸
- 其他
-
按车辆类型分类
- 乘用车
- 商用车辆
- 两轮车
- 其他
-
按应用分类
- 电动汽车
- 混合动力电动汽车
- 插电式混合动力电动汽车
-
按电池容量划分
- 不到 50 千瓦时
- 50-110 千瓦时
- 111-200 千瓦时
- 超过 200 千瓦时
-
按地区划分
- 北美
- 拉丁美洲
- 西欧
- 东欧
- 东亚
- 南亚及太平洋地区
- 中东与非洲