- Market Value (2025): USD 11.3 Bn
- Estimated Value (2026): USD 12.3 Bn
- Forecast Value (2036): USD 28.1 Bn
- CAGR (2026-2036): 8.6%
到2036年,医疗器械检测市场的预测价值是多少?
2026年USD 12.3亿,到2036年USD 28.1亿,8.6% CAGR。
- 2025年,医疗器械检测市场规模达到USD 11.3 亿,涵盖生物安全、无菌、电气和性能工作。
- 随着质量体系规则和标准修订为每个产品周期增加测试步骤,收入将从2026年的USD 12.3亿增长到2036年的USD 28.1亿。
- 8.6% CAGR将反映制造商持续外包,他们更倾向于依赖认证外部实验室而非自行建设产能。

Medical Device Testing Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年份 | 基础 | 市值(USD 亿) |
|---|---|---|
| 2025 | 实际情况 | 11.3 |
| 2026 | 估算 | 12.3 |
| 2036 | 天气预报 | 28.1 |
| CAGR 2026年至2036年 | 预报期 | 8.6% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日
医疗器械检测市场增长的决定性数字是什么?
2026年至2036年期间,将新增 USD 15.8 亿价值,集中在二类设备的生物评估、无菌保障和电气安全工作。
- 市场需求驱动因素
- 分析的关键细分
- 按服务类型划分:测试将占据2026年收入的 48.3% ,因为实验室数据支持所有监管申请,而检验和认证则在产品周期后期进行。
- 按器械类别划分:鉴于该中等风险区间监测、诊断和治疗产品的数量,II类将在2026年占 51.4% 。
- 按检测类型:生物相容性测试将捕捉2026年价值的 28.4% ,因为任何接触组织、血液或黏膜的设备都需要生物评估文件。
- 按终端用户划分:医院将获得2026年 38.2% 的支出,因为他们必须接受、维护和重新认证大量设备。
- 分析师观点 Fact.MR
- Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“设备制造商发现,只需更换为一种材料或一个软件版本,就能同时重新打开多个测试文件。将生物、无菌和电气能力整合在一个高质量系统下的实验室,将赢得这些客户的更长时间项目。一旦2026年规则变更进入例行审计,周转时间将成为主要竞争焦点。”
- 战略意义
- 制造商应将生物相容性和电气安全测试纳入早期设计审查,以便在提交申请前发现材料或电路的变化。
- 检测实验室应将生物、微生物和电气能力整合在一个认证质量体系中,缩短客户项目并减少样本转移。包装完整性技术也可以在 临床试验包装中向供应商提供。
- 医院工程团队应将设备验收测试与制造商文件保持一致,在新设备投入服务时减少重复检查。
- 投资者应关注德国、美国和日本设备集群附近的实验室容量,因为这些地方的周转时间往往决定哪家供应商能赢得合同。
美国与巴西10.0%个百分点的6.3%个百分点仅相差3.7个百分点。美国将在8.7%上领先德国1.3个百分点,这得益29,000于注册的基地,这些站点均属于新的质量体系规则。德国的需求将在8.2%上领先日本0.5个百分点,因为欧盟的通知机构程序和EUDAMED注册增加了文件工作。日本监管机构持续不断的审查使日本在7.5%0.7领先英国。英国的增长将比巴西高出1.2个百分点,巴西ANVISA的新认可标准清单才刚刚开始塑造测试计划。
医疗器械测试市场按细分市场如何划分?
测试将在 48.3%年领先服务类型;II类在 51.4%年领先设备类别;生物相容性测试将在 28.4%年领先测试类型;医院将在2026年将终端用户 38.2% 。
哪种服务类型是主导?
测试占用了2026年销售的 48.3% 。

Medical Device Testing Market Breakdown Service Type | Source: Fact.MR
| 服务类型 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 测试(领先部分) | 48.3% |
| 其他环节合并 | 51.7%* |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日
每条监管路径都始于测量证据。制造商在没有生物安全、无菌、电气行为和功能的实验室数据的情况下,无法申请许可、CE标志或日本批准。测试工作也会在整个产品生命周期内重复进行,因为设计变更、供应商更换和新标准版本都会触发新的研究。检验服务会检查生产现场、进货零部件和成品批次是否符合规范。认证涵盖质量体系审核以及由通知机构和批准机构进行的合规性评估。两者都依赖于早期提交的测试报告,因此其收入往往滞后于测试量增长。
设备类别中支持第二类?
二级代表2026年收入的 51.4% 。

Medical Device Testing Market Breakdown Device Class | Source: Fact.MR
| 设备类别 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 二级(领先段) | 51.4% |
| 其他环节合并 | 48.6%* |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日
输液泵、患者监护仪、电动手术器械、诊断分析仪以及许多创伤护理产品都属于中等风险区间。这些产品在进入市场前都需要生物相容性、电气安全或无菌数据,而该档次包含的产品远多于III类。术中 神经监测设备 是该区间供电设备的典型例子。美国许多II类设备通过上市前通知进入市场,这在很大程度上依赖台架和实验室检测。I类产品需要较轻的证据,通常限于基本安全和标签检查。III类植入物和生命支持设备需要最深入的测试项目,包括长期生物学研究,但产品数量较少。
测试类型的需求如何?
生物相容性检测占了2026年 28.4% 价值。

Medical Device Testing Market Breakdown Testing Type | Source: Fact.MR
| 测试类型 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 生物相容性检测(领先领域) | 28.4% |
| 其他环节合并 | 71.6%* |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日
接触皮肤、血液、组织或骨骼的材料必须根据接触类型和持续时间评估细胞毒性、致敏性、刺激性及全身性影响。ISO 10993-1 第六版将这项工作纳入风险管理档案,FDA 2026年5月的认可将促使制造商重新审视较早的生物评估报告[1]。无菌检测确认无菌标签产品的微生物控制。IEC 60601 系列的电气安全测试涵盖有动力设备,性能测试显示设备按预期工作。包装完整性、保质期老化和耐久性研究归入其他类别。
是什么让医院成为领先的终端用户?
医院创造了2026年 38.2% 的需求。

Medical Device Testing Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| 终端用户 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 医院(领先领域) | 38.2% |
| 其他环节合并 | 61.8%* |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日
大型医院运行数千台设备,涵盖影像、监测、手术和治疗。生物医学工程团队在验收、维修后及按计划间隔测试设备,许多部分工作外包给外部实验室。电气安全检查和性能验证占了大部分订单。神经科和重症监护病房的 脑监测设备 需要定期检测泄漏电流和报警。临床实验室关注分析仪的准确性和诊断仪器的可靠性。研究机构在早期设备开发和临床前工作期间购买测试。其他组涵盖设备制造商、合同研究机构和技术开发者,他们在产品提交过程中购买测试。
是什么加速了医疗器械检测市场的采用,又是什么阻碍了这一进程?
新的质量体系规则、修订的生物评估标准和更严格的通知机构程序,使2026年的检测量持续增长。联网设备还增加了电气和无线测试点。另一方面,认证实验室空间建设成本高昂,研究可能需要数月时间,且经验丰富的毒理学家和微生物学家稀缺。
驱动因素影响分析
| 车手 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 车手 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
| 监管对医疗器械安全和质量的日益重视 | +1.5% | 全球 | 短期(<=2 年) |
| 对生物相容性和无菌性评估需求的增长 | +1.2% | 北美、欧洲、东亚 | 中期(2 至 4 年) |
| 电子及互联医疗设备的日益复杂 | +0.9% | 北美、欧洲、东亚 | 中期(2 至 4 年) |
| 新兴经济体医疗器械制造的扩展 | +0.7% | 南亚及太平洋地区,拉丁美洲 | 长期(>=4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日
机会影响分析
| 机遇 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 机遇 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
| 扩展专业生物相容性检测设施 | +0.8% | 全球 | 短期(<=2 年) |
| 综合测试与认证服务的发展 | +0.6% | 北美、欧洲、亚太地区 | 中期(2 至 4 年) |
| 电气安全和性能测试需求的不断增长 | +0.5% | 北美、东亚、欧洲 | 中期(2 至 4 年) |
| 新兴医疗器械制造商外包检测的增长 | +0.4% | 南亚及太平洋地区,拉丁美洲 | 长期(>=4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日
约束带影响分析
| 约束 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 约束 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
| 专业检测基础设施的投资要求很高 | -0.6% | 全球 | 短期(<=2 年) |
| 延长测试和验证时间表 | -0.4% | 全球 | 短期(<=2 年) |
| 熟练的实验室和监管人员短缺 | -0.3% | 北美、欧洲、亚太地区 | 中期(2 至 4 年) |
| 各国监管要求的差异 | -0.2% | 全球 | 长期(>=4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日
哪些国家正在扩大医疗器械检测市场直到2036年?

Medical Device Testing Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 乡村 | CAGR (2026年至2036年) |
|---|---|
| 美国 | 10.0% |
| 德国 | 8.7% |
| 日本 | 8.2% |
| 英国 | 7.5% |
| 巴西 | 6.3% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日
是什么推动了美国的采纳?
10.0% CAGR,受新的质量体系规则和庞大的注册企业基础推动。
2025财年, 29,178 医疗器械机构向FDA注册,其中 13,328 为国内, 15,850 为国外[4]。这些站点现在必须符合质量管理体系条例,该条例于2026年2月 2 日生效[2]。监测产品的增长,如覆盖 血糖监测设备的 产品,为美国实验室带来了更多电气和生物相容性工作。
是什么支持德国的采纳?
8.7% CAGR,得到了欧盟程序改革和新实验室能力的支持。
首四个EUDAMED模块涵盖行为者注册、UDI和设备注册、通知机构及证书以及市场监控,于2026年5月 28 日成为强制要求 [5]。德国制造商还面临《实施条例(EU)2026/977》,该条例为被通知机构审查其测试文件制定统一程序[3]。实验室供应正在积极响应。纳尔逊实验室于2025年8月在威斯巴登增设了四个实验室,用于包装和微生物检测[6],2026年4月UL Solutions开始在新伊森堡建设电磁和无线测试实验室,用于评估医疗器械等产品[7]。
日本是如何发展需求?
8.2% CAGR,得益于对软件和可穿戴设备的积极审查。
药品和医疗器械管理局于2026年3月 9 日发布了一份关于分析家庭用脉冲波信息软件的评审摘要,该软件于2025年11月 5 日获批为具有临床数据的改进型医疗器械[8]。日本对 电生理设备 及类似动力设备的需求使电气安全和EMC实验室的使用持续。
英国的需求增长如何?
7.5% CAGR,反映了更严格的上市后监管和不断演变的设备框架。
修订后的上市后监测要求适用于自2025年6月 16 日起在英国上市或投入使用的设备[9]。制造商必须持续收集和评估现场数据,这通常会导致投诉或设计变更后重新测试。MHRA于2025年12月 15 日发布了体外诊断路线图,并于2026年启动了关于继续认可CE标志设备的咨询[10]。
巴西的需求是如何发展的?
6.3% CAGR,作为公认的技术标准,制造商提供了更清晰的测试参考。
ANVISA于2026年9月 1 日发布了首份公认医疗器械技术标准清单,并将其与RDC 848/2024的安全性和性能要求相关联[11]。目前有三份清单涵盖横向标准、骨科植入材料和医疗用途材料。ANVISA于2026年10月 22 日表示,这些清单帮助制造商和进口商规划开发和编制技术档案,并将持续修订[12]。本地产品制造商如 即用实验室测试套件 将获得更清晰的检测途径。
谁在医疗器械检测市场中领先?
有三个团队竞争这项工作。广泛的测试、检验和认证团队如SGS、Intertek和UL Solutions销售涵盖多种器件类型的电气安全、EMC和认证套餐,赢得需要多个市场统一供应商的客户。专业生命科学实验室,包括NAMSA、Nelson Labs和Eurofins Scientific,在生物相容性、微生物学和无菌性方面竞争。
Nelson Labs于2025年6月宣布其盐湖城总部的无菌室容量将翻倍,用于无菌保障服务[13];并于2025年9月推出了RapidCert生物指示无菌测试,以缩短结果的到来时间[14]。Element Materials Technology负责I至III类设备的机械、骨科和电气检测,而BSI主要作为通知机构和批准机构工作。认证的广度和周转时间将决定哪些供应商能保持长期项目。
哪些公司是主要供应商?
医疗器械测试市场的主要公司包括SGS、Intertek、UL Solutions、Eurofins Scientific、Element Materials Technology、NAMSA、Nelson Labs和BSI。
- SGS
- 英泰克
- UL解决方案
- 欧罗芬科学
- 元素材料技术
- 国家美利坚协会
- 纳尔逊实验室
- BSI
参考书目
- [1] 美国食品药品监督管理局。(2026年5月 25日)。 公认共识标准:ISO 10993-1 第六版 2025-11,医疗器械生物评估,第 1部分:要求与一般原则。
- [2] 美国食品药品监督管理局。(2026年2月2日)。质量管理体系监管(QMSR)。
- [3]欧盟。(2026年5月 4日)。 欧盟委员会实施条例(2026/977 )规定了通知机构执行的合格评估活动的统一质量管理和程序要求。
- [4] 美国食品药品监督管理局。(2026年5月 13日)。《 机构检查年度报告:2025财年》。
- [5]欧盟委员会。(2026年6月 1日)。 自2026年5月 28 日起,EUDAMED的前四个模块成为强制性。
- [6]纳尔逊实验室。(2025年8月, 26年)。 纳尔逊实验室在德国威斯巴登扩大实验室产能和服务,以满足包装和微生物检测日益增长的需求。
- [7]UL 解决方案。(2026年4月, 29年)。 UL Solutions 开始在德国建设新的电磁和无线测试实验室。
- [8]药品与医疗器械管理局。(2026年3月 9日)。 评测摘要:用于分析家庭使用脉冲波信息的软件。
- [9]药品与医疗产品监管局。(2025年9月 5日)。 医疗器械:上市后监测要求:介绍与范围。
- [10]药品与医疗产品监管局。(2026年3月 12日)。 医疗器械未来政策实施。
- [11]国家监察机构。(2026年9月 1日)。《医学常规报告报告: Anvisa para Dispositivos Médicos》。
- [12]国家监察机构。(2026年10月 22日)。 Conheça as normas técnicas reconhecidas pela Anvisa para dispositivos médicos。
- [13]纳尔逊实验室。(2025年6月 11日)。 纳尔逊实验室将将无菌室容量翻倍,以支持对无菌保证服务日益增长的需求。
- [14]纳尔逊实验室。(2025年9月 30日)。 纳尔逊实验室推出新的RapidCert生物指示剂(BI)无菌检测,以显著加快不育的确认。
本报告回答了问题
- 2026年收入如何按服务类型、设备类别、测试类型和终端用户划分?
- 为什么实验室检测占用了服务收入的最大份额?检验和认证与此有何关系?
- 是什么让二类设备始终处于测试需求的中心?
- 2025年和2026年有哪些监管变化改变了生物相容性、无菌性和系统质量的工作?
- 美国、德国、日本、英国和巴西的增长差距有多大,为什么?
- 广泛的认证团体和专业生命科学实验室在哪些方面竞争?
医疗器械测试市场涵盖哪些内容?
该市场衡量独立和合同服务的收入,这些服务评估医疗器械的安全性、质量和性能。包括生物相容性、无菌性、电气安全和性能研究,同时进行检验和认证工作。
价值是指服务提供者层面 USD 0亿的服务收入,涵盖所有设备风险类别和终端用户群体。制造商在其实验室内进行的测试仅在作为服务销售给他人时计入。
范围包括哪些内容?
医疗器械的实验室测试、检验和认证服务。
I类、II类和III类设备,包括作为设备受监管的软件功能。生物相容性、无菌性、电气安全、性能、包装、保质期和化学特性测试。医院、临床实验室、研究机构、制造商及合同研究组织购买的服务。
哪些内容被排除在范围之外?
医疗器械、植入物、器械和消耗品的销售。
医院治疗收入和临床护理与器械检测无关。
制药、食品、环境及一般工业检测。
咨询和认证,与医疗器械无关。
分析是如何构建的?
分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。
- 初级调研: 初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发商、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响广泛市场接受度的因素。
- 桌面研究: 桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的所有资料均有文献记录。
- 市场规模与预测: 市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
- 数据验证与更新周期: 通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变化、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作伙伴关系、审批及商业采用变化。
细分
报告的范围和覆盖范围是什么?

Medical Device Testing Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 详情 |
|---|---|
| 数量单位 | USD 亿 |
| 市场定义 | 测试、检验和认证服务,评估医疗设备的安全性、质量、生物相容性和性能。 |
| 服务类型 | 测试;检验;认证 |
| 设备类别 | I级;II级;III级 |
| 测试类型 | 生物相容性测试;无菌测试;电气安全测试;性能测试;其他 |
| 终端用户 | 医院;临床实验室;研究机构;其他 |
| 覆盖区域 | 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲 |
| 覆盖国家 | 美国;德国;日本;英国;巴西 |
| 介绍的公司 | SGS;Intertek;UL解决方案;欧罗芬科学;元素材料技术;NAMSA;纳尔逊实验室;BSI。 |
| 预测期 | 2026年至2036年 |
| 方法介绍 | 结合服务组合、设备类别需求、测试需求、终端用户组合和国家增长率的自上而下与自下而上的混合模式。 |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月4日
市场如何细分?
-
按服务类型划分
- 测试
- 检查
- 认证
-
按设备类别划分
- 一级
- 二级
- 三级
-
按测试类型划分
- 生物相容性测试
- 无菌检测
- 电气安全测试
- 性能测试
- 其他
-
按终端用户分类
- 医院
- 临床实验室
- 研究机构
- 其他
-
按地区划分
- 北美
- 拉丁美洲
- 西欧
- 东欧
- 东亚
- 南亚及太平洋地区
- 中东与非洲