- Market Value (2025): USD 3.31 Bn
- Estimated Value (2026): USD 3.49 Bn
- Forecast Value (2036): USD 5.89 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.4%
到2036年,预烘焙混合产品市场的预测值是多少?
2026年USD 3.5亿,到2036年5.4% CAGR达到USD 5.9亿。
- 根据 Fact.MR 分析,2025年预烘焙混合产品市场达到 USD 3.31 亿 。
- 需求将从2026年的 USD 3.49 亿 增加到2036年的 USD 5.89 亿 。
- 预烘焙混合产品市场将在2026年至2036年间创下5.4% CAGR。

Factmr Pre Baking Mixed Products Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年份 | 基础 | 市值(USD 亿) |
|---|---|---|
| 2025 | 估算 | 3.31 |
| 2026 | 估算 | 3.49 |
| 2036 | 天气预报 | 5.89 |
| CAGR 2026年至2036年 | 预报期 | 5.4% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月14日
预烘焙混合产品市场增长的关键数字是什么?
2026年至2036年间将创造 USD 2.4 亿的绝对机会。
- 市场需求驱动因素
- 商业面包店面临的烘焙师数量减少,同时质量标准也在不断收紧。采用预拌粉的面包店将减少称重错误,培训新员工更快,并交付比从零开始烘焙的企业更均匀的批次。
- 餐饮和快餐运营商正在将烘焙产品扩展到更多门店。咖啡馆、酒店、餐厅和云厨房会更倾向于现成粉而不是全套自制烘焙线,因为混合粉需要的空间、设备和技术技能更少。
- 家庭烘焙为预拌品牌提供了方便的蛋糕、面包和披萨面团产品的机会。预拌配方减少了食材准备,帮助买家在家制作烘焙食品,步骤更少,而不同形式则满足日常烘焙和特殊场合的需求。
- 超市、便利店和在线平台正在将烘焙混合粉摆在买家更便捷的范围内。网店将提供比单一店铺货架更广泛的品牌和特色产品,因此家庭和小型商业买家将更快找到合适的产品。
- 分析的关键细分
- 按产品类型分类:面包混合粉将在2026年占据 34.2% 份额,因为面包是日常主食,也是每个烘焙形式的核心产品。
- 按应用方式:商业面包店将在2026年获得 42.8% 份额,这得益于批量采购和统一质量的需求。
- 按分销渠道划分:超市/大型超市将在2026年获得 38.5% 份额,因为买家重视广泛的选择和便捷的渠道。
- 分析师观点 Fact.MR
- Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“预烘焙粉正成为可靠的生产投入,而非捷径。商业面包店将偏好以更少劳动力提供稳定效果的混合粉,而家庭买家则追求干净的标签和新口味。将可靠配方与技术支持相结合的供应商,将在2036年前获得最大增长。”
- 战略意义
- 建议混合粉制造商为商业烘焙厂提供定制配方,因为烘焙师会根据一致性、产量和批次成本来评估供应商。
- 品牌所有者被鼓励开发干净标签、无麸质和低糖混合粉,以满足日益增长的家庭对健康烘焙的需求。
- 供应商需要加强其超市和在线商品的销售,因为这些渠道影响了家庭混合的首次购买。
德国将在 5.9% CAGR 领先,因为面包店和零售商采用便捷且一致的面包和糕点解决方案。巴西将在 5.4% 年紧随其后,面包店和餐饮服务业基础不断增长。美国将在成熟但稳定的组合类别上取得 4.8% 。英国将在店内烘焙和家庭烘焙习惯方面 4.3% 强劲,而日本则在成熟市场中以小家庭为主,收盘 3.8% 。
预烘焙混合产品市场按细分细分是如何划分的?
面包混合粉将在 34.2%年领先产品类型;商业烘焙店将在 42.8%年领先应用;超市/大型超市将在 38.5%年领先分销渠道。
哪种产品类型占主导地位?
面包混合粉将在2026年持有 34.2% 份额。

Factmr Pre Baking Mixed Products Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| 产品类型 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 面包混合(主打环节) | 34.2% |
| 其他环节合并 | 65.8% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月14日
面包混合料预计将领先,因为面包仍是家庭和商业面包店的重要产品。预先混合的原料可以帮助面包师在不同批次中保持配方一致,而面粉、膨松剂及其他配料则因面包配方而异。蛋糕混合粉预计将继续为寻求快速且可重复效果的家庭和商业买家提供服务。糕点和披萨面团混合粉正吸引着依赖稳定面团质量的面包店和餐饮服务的持续关注,而煎饼、华夫饼和饼干混合粉则为家庭和咖啡馆增添了多样性。
应用中支持商业面包店的是什么?
2026年商业面包店将占 42.8% 份额。

Factmr Pre Baking Mixed Products Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 应用 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 商业面包店(主要细分领域) | 42.8% |
| 其他环节合并 | 57.2% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月14日
商业面包店有望引领市场,因为它们大量采购,并在许多门店寻求统一的产品。预拌粉减少了混合错误,减少浪费,缩短了新员工的培训时间。家庭买家也开始选择混合粉,以方便方便,并在生日和节日等场合使用。餐饮服务运营商,包括酒店、餐厅、咖啡馆和餐饮服务商,都依赖混合粉快速供应烘焙产品,无需完整的烘焙团队。
分销渠道如何影响需求?
超市/大型超市将在2026年占据 38.5% 份额。

Factmr Pre Baking Mixed Products Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR
| 分销渠道 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 超市/超级市场(主导细分市场) | 38.5% |
| 其他环节合并 | 61.5% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月14日
超市和大型超市预计将领先,因为消费者在一次访问中比较品牌、口味和包装尺寸。促销、店内陈列和自有品牌系列也在持续销售,而广泛的货架销售则让烘焙粉对冲动和计划购买者都保持可见。便利店则满足快速的小包装购买,方便在家附近完成。线上商店吸引了回头顾客,他们重视送货上门、订阅选项以及更丰富的产品种类,包括特色和健康混合粉。
是什么加速了预烘焙混合产品市场的采用,又是什么阻碍了它?
需求将因对稳定质量的需求、节省劳动力以及餐饮和在线零售的增长而上升。增长受限于原材料价格波动以及预拌粉不如自制烘焙的真实性。
驱动因素影响分析(示例内部 CAGR 归因;需模型验证)
| 车手 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 商业面包店对稳定质量和降低劳动依赖的需求不断增长 | +1.4% | 全球 | 短期(<= 2 年) |
| 餐饮和快餐店的扩展 | +1.1% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 家庭烘焙参与度的增长和便利性驱动的消费 | +0.8% | 北美、西欧、东亚 | 中期(2年至4 年) |
| 新兴经济体组织零售和在线渠道的拓宽 | +0.6% | 拉丁美洲、南亚及太平洋地区 | 长期(>= 4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月14日
机会影响分析(示范性内部 CAGR 归因;需模型验证)
| 机遇 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 注重健康的产品配方,包括无麸质、纯素和高蛋白混合 | +1.0% | 北美,西欧 | 中期(2年至4 年) |
| 家用混合食品中的地区与传统风味创新 | +0.7% | 拉丁美洲、南亚及太平洋地区、东亚 | 长期(>= 4 年) |
| 清洁标签和过敏原友好型产品开发 | +0.6% | 西欧,北美 | 中期(2年至4 年) |
| 烘焙混合粉的快速商务和在线销售 | +0.4% | 全球 | 短期(<= 2 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月14日
约束影响分析(示范性内部 CAGR 归因;需模型验证)
| 约束 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 小麦、糖、可可和脂肪的价格波动 | -0.6% | 全球 | 短期(<= 2 年) |
| 预拌料被认为不如手工烘焙更不真实 | -0.4% | 西欧,北美 | 中期(2年至4 年) |
| 含有脂肪和香料混合物的保质期有限 | -0.2% | 全球 | 长期(>= 4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月14日
哪些国家正在扩大预烘焙混合产品市场直到2036年?

Factmr Pre Baking Mixed Products Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 乡村 | CAGR (2026-2036) |
|---|---|
| 德国 | 5.9% |
| 巴西 | 5.4% |
| 美国 | 4.8% |
| 英国 | 4.3% |
| 日本 | 3.8% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月14日
是什么支持德国的收养?
5.9% CAGR,得益于强大的面包文化和对持续烘焙产量的关注。
Mintel报道称, 88% 德国人在2025年1月至3月期间购买了蛋糕和甜点烘焙食品 [1]。德国面包师协会还将坚果面包评为2025年度面包,展示了本地面包店提供的多样化产品 [2]。德国成熟的烘焙文化为预拌面包供应商提供了提供稳定面包和糕点配方的机会,尤其是对于管理多种食谱的生产者。
巴西是如何扩大需求的?
5.4% CAGR,得益于面包和餐饮行业的广泛发展。
根据ABIP的数据,巴西的面包和糖果行业在2025年创造了164.12亿巴西列尔的收入,相当于GDP 1.29%,而每天约有50万人光顾面包店和糖果店[3]。Sebrae报告称,截至2025年6月初,超过26,400家新从事面包生产和转售的小企业,17%2024年同期增长[4]。这些运营企业为面包、蛋糕和糕点混合粉的供应商创造了简化日常制作的机会。
什么支持美国的采纳?
4.8% CAGR,得到了一个成熟的家庭烘焙类别的支持。

Factmr Pre Baking Mixed Products Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Mintel 2025年美国烘焙与混合粉市场报告描述了烘焙混合粉的适度增长,并将产品差异化视为供应商竞争的重要方式[5]。报告还指出,饼干仍然是受欢迎的烘焙或购买点心,而原料成本则影响整个类别的销售。零售品牌和商业供应商可以为不同烘焙偏好开发便捷且专业化的混合粉,尽管更广泛的研究类别包括与预拌粉分开销售的成分。
英国表现如何?
4.3% CAGR,受家庭烘焙习惯和零售渠道的影响。
The Grocer于2024年6月发布的专题公告显示,英国家庭烘焙品类销量 4% 增长,凸显了家庭对从零开始制作食品的兴趣[6]。更广泛的类别包括单个烘焙原料和混合材料,因此这一增长不能仅限于预拌产品。烘焙粉供应商可以通过方便的包装尺寸和食谱竞争,帮助家庭以更少称重和混合的方式制作烘焙食品。
日本是如何发展需求?
3.8% CAGR,由专为家庭和商业烘焙而设计的专业产品支持。
日本预混粉行业服务于烘焙店和消费者,帮助他们获得稳定的预制面粉混合物。2025年2月,日进清风预拌粉宣布其“小美子的惠”系列推出四款新的米粉商业混合粉,包括面包和糖果产品[7]。供应商强调了其混合粉可以简化的制备步骤,展示了为专业烘焙师设计的产品开发示例。此类配方为操作者提供了管理更专业配方的选择。
谁领导预烘焙混合产品市场?
竞争对手包括品牌烘焙混合物制造商和商业烘焙配方供应商。
通用磨坊销售Betty Crocker干蛋糕粉,该粉在截至2026年6月6日52周的尼尔森数据中在美国干蛋糕粉销售中排名第一[8]。Conagra Brands销售Duncan Hines蛋糕粉[9],而ADM则提供HarvestEdge烘焙粉、基底和浓缩粉[10]。嘉吉开发蛋糕、布朗尼和面包的烘焙混合粉[11],英国联合食品通过AB Mauri供应面包和蛋糕预拌粉[12]。Puratos销售Tegral烘焙厂的专业应用混合粉[13]。这些公司通过配方选择、品牌覆盖、稳定的产品表现和技术支持展开竞争。
哪些公司是主要供应商?
主要公司包括 General Mills Inc.;康格拉品牌;阿彻丹尼尔斯中部公司;嘉吉公司;联合英国食品公司;普拉托斯集团。
- General Mills Inc.
- 康纳格拉品牌
- 阿彻丹尼尔斯中部公司
- 嘉吉公司
- 联合英国食品有限公司
- 普拉托斯集团
参考书目
- [1] 明特尔。(2025年7月 23日)。 德国蛋糕和甜点烘焙食品市场报告 2025。
- [2] 德国商工协会。(2025)。 Knackiges highlight mit Ge-Nuss: Nussbrot ist Brot des Jahres 2025。
- [3] 巴西印度协会,全民与联合协会。(2026)。 Quem somos [关于我们]。
- [4]巴西微型与小企业服务。(2025年6月 3日)。 我们是一分钟的,我们是个孩子,但没有别的。
- [5]明特尔。(2025)。美国烘焙与混合粉市场报告。
- [6]杂货商。(2024年6月 11日)。专注于家庭烘焙:7月 20 日。
- [7]日进清风集团。(2025年2月 5日)。
- [8]通用磨坊。(2026年8月 25日)。贝蒂·克罗克以全新包装和醒目的手袋庆祝“比以往更强”时代。
- [9]康纳格拉品牌。(2026年8月 19日)。史努比和团队在邓肯·海因斯和瑞士小姐新系列中成为焦点。
- [10] 海军上将(2023年)。HarvestEdge 烘焙混合粉、馅料与糖霜【产品手册】。
[11]嘉吉。(无日期)。面包店混合。
[12]AB 毛里。(无日期)。欧洲出口。
[13]普拉托斯。(无日期)。献给面包师、甜点师和巧克力师。
本报告回答了问题
- 报告解释了预烘焙混合产品的应用方式,涵盖不同产品类型、应用和分销渠道。
- 细分市场分析识别出每个细分市场及其2026年份额背后的子细分市场。
- 国家分析比较了五个列出的国家,涵盖面包店结构、消费者习惯和零售覆盖范围。
- 竞争分析评估广泛的食品公司及原料和烘焙解决方案提供商。
- 市场分析追踪塑造2036年增长的驱动因素、机遇和限制因素。
预烘焙混合产品市场涵盖哪些内容?
预烘焙混合产品市场涵盖了向商业面包店、餐饮运营商和家庭供应的干型即用烘焙混合剂。核心产品包括面包、蛋糕、糕点和披萨面团的配方。评估涵盖了为专业厨房设计的散装包装以及面向家庭烘焙者的零售包装。原材料需求将这些产品与更广泛的面粉、糖、脂肪和香料供应链联系起来。
范围包括哪些内容?
范围涵盖面包、蛋糕、糕点和披萨面团混合,以及煎饼、华夫饼和饼干等相关格式。涵盖专业和家庭包装尺寸,以及无麸质、纯素及其他特色食谱。当预先混合的混合物占产品大部分价值时,完整烘焙套装也属于该范围。
哪些内容被排除在范围之外?
单独销售的普通面粉、糖和其他单一烘焙原料不在收入范围内,现成面包、蛋糕和糕点也在范围内。冷冻面团和即烤冷冻食品不在收入范围内,单独出售的配料、馅料和糖霜也未包含在收入范围内。
分析是如何构建的?
市场评估结合了供应商组合审查、公开行业信息、市场规模假设和定性分析。研究访谈数量、国家数据集和来源记录需与项目方法论日志进行核对。
- 初级调研:初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发者、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用率、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响更广泛市场接受度的因素。
- 书桌研究:书目研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他相关来源。书目记录了专门用于有证据支持的国家和竞争部分的外部出版物。额外的研究材料和内部市场估算需要单独的辅助记录。
- 市场规模与预测:市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
- 数据验证与更新周期:通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变动、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作关系、审批及商业采用变化。
细分
报告的范围和覆盖范围是什么?

Factmr Pre Baking Mixed Products Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 详情 |
|---|---|
| 数量单位 | 2026年USD 3.5亿,到2036年USD 5.9亿,且5.4% CAGR |
| 市场定义 | 由面粉、糖、膨松剂、脂肪、香料及其他成分制成的干型预混合烘焙混合物,仅需加入水、鸡蛋或油即可烘焙,销售给商业、餐饮服务和家庭买家。 |
| 产品类型 | 面包混合;蛋糕混合混合;糕点混合混合;披萨面团混合混合;其他 |
| 应用 | 商业面包店;家庭;食品服务业;其他 |
| 分销渠道 | 超市/大型超市;便利店;在线商店;其他 |
| 覆盖区域 | 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲 |
| 覆盖国家 | 德国;巴西;美国;英国;日本 |
| 重点介绍的企业 | General Mills Inc.;康纳格拉品牌;阿彻丹尼尔斯米德兰公司;嘉吉公司;联合英国食品公司;普拉托斯集团 |
| 预测期 | 2026年至2036年 |
| 方法介绍 | 采用混合自上而下与自下而上的方法,结合烘焙和家庭按产品类型分类的需求;渠道组合;国家增长;以及供应商组合审查。 |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月14日
市场如何细分?
-
按产品类型划分
- 面包混合
- 蛋糕混合粉
- 糕点混合
- 披萨面团混合粉
- 其他
-
按应用分类
- 商业面包店
- 家庭
- 食品服务行业
- 其他
-
按分销渠道分类
- 超市/大型超市
- 便利店
- 在线商店
- 其他
-
按地区划分
- 北美
- 拉丁美洲
- 西欧
- 东欧
- 东亚
- 南亚及太平洋地区
- 中东与非洲