- Market Value (2025): USD 3.6 Bn
- Estimated Value (2026): USD 3.9 Bn
- Forecast Value (2036): USD 8.3 Bn
- CAGR (2026-2036): 7.8%
到2036年,昇华墨水市场的估值预计是多少?
2026年USD 3.9十亿,到2036年USD 8.3亿,且7.8% CAGR。
- 根据 Fact.MR 分析,昇华墨水市场在2025年达到 USD 3.6 亿 。
- 销售额预计将从2026年的USD 3.88 亿增加到2036年的USD 8.26 亿。
- 随着纺织印刷和产品装饰业扩展数字印刷业务,预计2026年至2036年间市场将出现7.8% CAGR。

Factmr Sublimation Ink Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年份 | 基础 | 市场价值(USD 亿) |
|---|---|---|
| 2025 | 历史 | 3.6 |
| 2026 | 估算 | 3.9 |
| 2036 | 天气预报 | 8.3 |
| CAGR 2026年至2036年 | 预报期 | 7.8% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月17日
昇华墨水市场增长的决定性数字是什么?
2026年至2036年间,额外销售额USD 4.40亿美元,纺织印花和水基配方构成主要销售来源。
- 市场需求驱动因素
- 纺织印花企业选择升华墨水用于聚酯运动服和装饰织物,因为颜色必须在多次生产中保持一致。
- 当多台机器共用同一种色彩配置时,工业印刷操作员需要稳定的墨水供应。
- 设备经销商通过培训装饰人员处理纸张和热压机设置,影响油墨购买。兼容的油墨包帮助小型操作员在首次生产时减少转印浪费。
- 分析的关键细分
- 按产品类型划分:水性昇华墨水在2026年占 58.4% 份额,反映了其在聚酯纺织品和转印工作流程中的应用。
- 按应用分类:纺织印 52.3% 2026年占据市场份额,服装装饰商和卷对卷织物印刷商将下单重复墨水订单。
- 按终端用户分类:纺织业在2026年占 48.6% 份额,因为生产设施在定期染色中使用墨水。
- 按分销渠道划分:2026年直销占 38.2% 份额,反映出与工业印刷客户的直接服务关系。
- 分析师观点 Fact.MR
- Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“印刷一致性是企业选择昇华墨水时的重要考虑因素。大型纺织企业通常会在现有打印机和转印设备上试用油墨,然后再更换油墨配方。”
- 战略意义
- 油墨制造商应明确提供打印机和打印头兼容性的详细信息,以便纺织厂在进行生产试验前进行产品比较。可靠的指导还能减少可避免的维护问题。
- 纺织品转换商应在购买工业化数量前,测试其实际聚酯织物的色牢度和转印设置。
- 打印机分销商应提供关于转印纸和印刷机状况的直接安装建议。首次装饰者在从样品到付费订单时需要这些帮助。
- 个性化业务应衡量每件可销售商品的墨水使用量,并跟踪被拒转印。低购价在色彩校正导致反复印刷时效益有限。
德国预计在2036年前将以 9.0% CAGR 增长。巴西紧随其后,位居 8.2%,而美国预计将达到 7.4%。英国前景 6.6% ,日本则创下 5.9%,反映纺织品生产和个性化工作规模的差异。
昇华墨水市场按细分市场如何细分?
水性昇华墨 58.4%;纺织印花 52.3%;纺织工业 48.6%;2026年直销 38.2% 。
哪种产品类型占主导地位?
水性昇华墨水在2026年占据 58.4% 份额。

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| 产品类型 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 水性昇华墨水(主导部分) | 58.4% |
| 其他环节合并 | 41.6% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月17日
水性分散剂适合许多聚酯装饰师使用的转印流程,当操作人员需要稳定的喷射和颜色一致时非常有用。溶剂基配方出现在一些专业印刷装置中,且在硬件和工艺设置兼容的情况下。紫外固化印刷是另一种独立的墨水技术,因此紫外升华术语需要在产品层面进行严格定义,才能将单个产品归为一组。
应用领域领先什么?
纺织印花在2026年占 52.3% 份额。

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 应用 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 纺织印花(领先领域) | 52.3% |
| 其他环节合并 | 47.7% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月17日
纺织印刷厂在聚酯服装和织物卷上使用昇华墨水,适用于重复设计需要统一外观的材料。工业印刷包括兼容的标识和可接受热转印染料的装饰表面。消费品工作主要集中在精选个性化物品,如涂层杯子和礼品。爱普生凭借其SureColor F11070 工业染料升华打印机获得了2025年行业产品奖,确认了纺织生产的商业设备持续开发[3]。
终端用户采购如何影响销售?
纺织业在2026年以 48.6% 份额领先。

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| 终端用户 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 纺织业(领先行业) | 48.6% |
| 其他环节合并 | 51.4% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月17日
纺织品制造商根据生产计划和批准的面料规格购买墨水。广告公司采用染料昇华技术制作合适的聚酯标志和展示材料,而个性化工作坊则注重短批量和频繁的设计变更。
哪个分销渠道贡献最大的份额?
直销在2026年占据 38.2% 份额。

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR
| 分销渠道 | 《Share》(2026) |
|---|---|
| 直销(主导细分市场) | 38.2% |
| 其他环节合并 | 61.8% |
| 总计 | 100.0% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月17日
直销吸引拥有多台打印机的纺织厂,因为制造商支持可以涵盖色彩配置文件和定期墨水订单。在线商店帮助小型装饰师补充标准油墨包,当产品已获其设备批准时。
是什么加速了昇华墨水市场的采用,又是什么阻碍了它?
短批量印刷和个性化产品支持油墨销售,而面料兼容性和颜色匹配则增加了成本。
驱动因素影响分析
| 因素 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 聚酯纺织印花 | +1.0% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 个性化商品 | +0.8% | 北美、欧洲 | 中期(2年至4 年) |
| 工业打印机升级 | +0.7% | 全球 | 长期(4+年) |
| 直接色彩支持 | +0.5% | 欧洲,日本 | 短期(最长 2 年) |
| 软标识订单 | +0.4% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月17日
机会影响分析
| 因素 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 兼容打印机的墨水套装 | +0.8% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 较小的定制订单 | +0.6% | 北美、欧洲 | 短期(最长 2 年) |
| 聚酯面料资格认证 | +0.5% | 亚洲,欧洲 | 中期(2年至4 年) |
| 定期供应协议 | +0.4% | 全球 | 长期(4+年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月17日
约束带影响分析
| 因素 | (~)对CAGR的影响百分比 | 地理意义 | 影响时间线 |
|---|---|---|---|
| 基质限制 | -0.8% | 全球 | 短期(最长 2 年) |
| 热传递中使用的能量 | -0.6% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 墨水与头部兼容性 | -0.5% | 全球 | 中期(2年至4 年) |
| 颜色重新资格 | -0.4% | 欧洲,日本 | 短期(最长 2 年) |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月17日
哪些国家正在扩大昇华墨水市场直到2036年?

Factmr Sublimation Ink Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 乡村 | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| 德国 | 9.0% |
| 巴西 | 8.2% |
| 美国 | 7.4% |
| 英国 | 6.6% |
| 日本 | 5.9% |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月17日
为什么德国领先升华墨水的普及?
9.0% CAGR,与成熟的技术纺织生产和严格的色彩鉴定相结合。
德国纺织企业在将昇华墨水引入聚酯印刷线之前,会评估颜色一致性。联邦统计局'2025年纺织制造 647 生产数据记录[4]。这一成熟的生产基础为墨水供应商提供了清晰的技术试验和重复合同客户基础。印刷运营商还会考虑现有设备是否能在后续订单中复现批准的色调。
巴西是如何扩大昇华墨水的使用?
8.2% CAGR,由服装制造和运动服装饰塑造。
巴西服装装饰师使用升华墨水用于兼容的聚酯运动服和短版印花产品。巴西地理统计局报告称,2026年5月服装和配饰产量较上月增长 4.7% [6]。服装活动为墨水销售提供了一条渠道,制造商选择适合热传导的聚酯款式。
是什么支持着美国的升华墨水销售?
7.4% CAGR,与产品定制和成熟的印刷设备渠道相关联。
美国的小型定制企业通常会在兼容打印机和涂层空白材料的同时购买升华墨水。2026年9月,爱普生宣布推出SureColor F370 染升华打印机及部分棉质服装底漆,预计于2026年11月上市[1]。该公告表明供应商正努力扩大装饰师可用现有生产流程处理的项目范围。
英国是如何发展昇华墨水购买的?
6.6% CAGR,受印刷服务专业化和纺织生产的影响。
英国纺织印刷厂为需要清晰颜色复制的聚酯运动服和促销面料本地订单提供服务。英国国家统计局在2026年7月发布的报告中报告,2025年英国制造商的产品总销售额为 452.0 亿英镑[5]。纺织装饰师是这一更广泛制造和印刷服务经济中的专业组成部分。
为什么日本保持升华墨水的稳定增长?
5.9% CAGR,由严格的印刷规格和专业生产支持。
日本印刷企业在处理特殊纺织品订单时,通常会在更换墨水供应商前进行细致的颜色检查。合适的聚酯面料使装饰师能够通过受控热传印复制服装和软招牌的设计。处理重复订单的店铺可以保留批准的色彩配置文件和印刷设置,以减少批次间的试用工作。
谁在昇华墨水市场中领先?
Sawgrass、爱普生、Mimaki、JK集团(Kiian Digital和J-Teck3)以及杜邦都有相关的昇华墨水或打印系统产品。
Sawgrass专注于专为个性化工作流程打造的升华墨水,而Epson和Mimaki则将墨水供应与打印机系统及操作指导相结合。
杜邦公司列出了适用于涤纶纺织品和卷对卷印花的水性Artistri昇华墨水[2]。Kornit Digital通过其NeoPigment技术提供数字纺织印刷服务,该技术与传统染料昇华墨水不同。
哪些公司是主要供应商?
主要公司包括 Sawgrass Technologies; Seiko Epson Corporation; Mimaki Engineering Co., Ltd.;JK集团(Kiian Digital和J-Teck3); InkTec Co., Ltd.;Nazdar公司;杜邦 Nemours Inc.
- Sawgrass Technologies
- Seiko Epson Corporation
- Mimaki Engineering Co., Ltd.
- JK集团(纪安数字和日泰克3)
- InkTec Co., Ltd.
- 纳兹达尔连
- 杜邦 Nemours Inc.
参考书目
- [1]爱普生美国公司(2026年9月 23日)。 爱普生推出SureColor F370 和新型棉底霜解决方案,帮助创作者和小型企业通过染料昇华个性化产品。
- [2]杜邦公司。(无日期)。 用于纺织卷的Artistri®染料昇华墨水。
- [3]爱普生美国公司(2025年7月 30日)。 爱普生荣获五项2025年PRINTING United Alliance Pinnacle产品奖。
- [4]国家联邦(Destatis)。(无日期)。Produktion im Verarbeitenden Gewerbe: Deutschland, Jahre, Güterverzeichnis(2-/4-Steller)[数据表42131-0003]。
- [5]国家统计局。(2026年7月 24日)。 英国制造商按产品销售:2025年。
- [6]巴西地理与统计研究所。(2026年7月 3日)。 Produção industrial varia -0,2% em maio。
本报告回答了问题
- 报告考察了聚酯纺织印花和兼容涂层商品中升华墨水的使用情况。
- 产品分析将水性墨水与其他指定配方类别进行比较。
- 应用分析解释了纺织印花与工业和消费装饰订单的区别。
- 国家展望比较了德国、巴西、美国、英国和日本。
- 竞争覆盖使得专注于升华墨水供应商与相邻的数字纺织印刷公司区分开来。
- 分销分析考虑与专业零售商的直接供应协议以及在线重复订单。
昇华墨水市场涵盖哪些内容?
该市场涵盖用于热转染染料升华到兼容聚酯织物或特殊涂层物品上的墨水。用途包括运动服印刷和软标识。相关 Fact.MR 分析涵盖数字纺织印花墨水及数码印刷优化的纺织基材。相关 Fact.MR 数字纺织印花墨水的报道使昇华染料区别于其他纺织色彩系统。
范围包括哪些内容?
在完成品依赖热量将染料带入兼容表面时,用于经批准的染料升华打印机和转印流程中的墨水也包括在内。
工业纺织生产和小型装饰服务均属于应用范围。选择合适的 数码印刷纺织基材 会影响热转印是否能满足成品's的要求。
哪些内容被排除在范围之外?
传统的直接用于服装的颜料墨水和反应性纺织染料不包括昇华墨水的定义。
打印机硬件和空白涂层商品也属于油墨收入之外。更广泛的 印刷油墨配方 包括染料昇华以外的技术,并需单独评估。
分析是如何构建的?
分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。
- 初级调研: 初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发商、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响广泛市场接受度的因素。
- 桌面研究: 桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的所有资料均有文献记录。
- 市场规模与预测: 市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
- 数据验证与更新周期: 通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变化、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作伙伴关系、审批及商业采用变化。
细分
报告的范围和覆盖范围是什么?

Factmr Sublimation Ink Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 详情 |
|---|---|
| 数量单位 | USD 亿 |
| 市场定义 | 昇华墨水用于兼容的聚酯纺织印花和涂层硬质装饰。 |
| 产品类型 | 水性昇华墨水;溶剂基昇华墨水;紫外昇华墨水 |
| 应用 | 纺织印刷;工业印刷;消费品;其他 |
| 终端用户 | 纺织业;广告业;个性化业;其他 |
| 分销渠道 | 直销;在线商店;特色商店;其他 |
| 覆盖区域 | 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲 |
| 覆盖国家 | 德国;巴西;美国;英国;日本 |
| 介绍的公司 | Sawgrass Technologies; Seiko Epson Corporation; Mimaki Engineering Co., Ltd.;JK集团(Kiian Digital和J-Teck3); InkTec Co., Ltd.;纳兹达公司;杜邦 Nemours Inc. |
| 预测期 | 2026年至2036年 |
| 方法介绍 | 产品兼容性审查、终端用户采购分析、公开制造数据及公司产品检查 |
来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年10月17日
市场如何细分?
-
按产品类型划分
- 水性昇华墨水
- 溶剂基昇华墨水
- 紫外昇华墨水
-
按应用分类
- 纺织印花
- 工业印刷
- 消费品
- 其他
-
按终端用户分类
- 纺织业
- 广告行业
- 个性化行业
- 其他
-
按分销渠道分类
- 直销
- 在线商店
- 特色商店
- 其他
-
按地区划分
- 北美
- 拉丁美洲
- 西欧
- 东欧
- 东亚
- 南亚及太平洋地区
- 中东和非洲