超级电容器电池储能系统市场

超级电容器电池储能系统市场规模及2026至2036年市场份额预测

作者 Fact.MR 工业品 研究组 首席分析师: Shubham Patidar 更新时间: 阅读约 1 分钟 依据 Fact.MR 编辑流程核实

  • Market Value (2025): USD 1.02 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.15 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 3.96 Bn
  • CAGR (2026-2036): 13.2%

超级电容器电池储能系统市场预计到2036年将值多少?

2026年USD 1.15亿,到2036年13.2% CAGR达到USD 3.96亿。

  • 超级电容器电池储能系统市场价值 USD 1.02 025 年,已涵盖车辆电力系统、风力涡轮机俯仰控制、工业备用单元和电网支持柜。
  • 随着汽车制造商为电气化平台安装电容器模块,公用事业公司购买快速响应单元以支持频率和电压,收入将从2026年的USD 1.15亿增长到2036年的USD 3.96亿。
  • 13.2% CAGR反映出技术从零部件销售转向封装存储系统,每个模块配备平衡电子设备、热控和电力转换,提升每次安装的价值。
Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Forecast Global

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年份 基础 市值(USD 亿)
2025 实际情况 1.02
2026 估算 1.15
2036 天气预报 3.96
CAGR 2026年至2036年 预报期 13.2%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

超级电容器电池储能系统市场增长的决定性数字是什么?

2026年至2036年间,将创造 USD 2.8 亿的新价值,主导者包括双层电池、车辆应用和公用电网支持。

  • 市场需求驱动因素
    • 电动汽车正在将高功率储能系统引入大规模生产。根据国际能源署的数据,2024年全球电动汽车销量超过17百万辆,销售份额超过1 20%。这些平台都需要一种方式来捕捉制动能量并应对突发加速负载,而电容器模块可以满足这一任务,同时不缩短电池寿命。
    • 太阳能和风能的增长正在提升对反应速度快于任何旋转储能储能的需求。The International可再生能源署报告称,2024年新增的可再生能源装机容量创下585吉瓦的纪录,其中太阳能占扩展的四分之三以上[2]。
    • AI数据中心正在开辟新的需求渠道。图形处理器集群在陡峭且反复的峰值中耗电,运营商希望缓冲区能在微秒级内响应并经受持续循环。
    • 工业自动化不断增加短暂且强力的设备。港口起重机、自动导引车辆、印刷机和机器人线路都能在数秒内拉取峰值电流。基于电容的缓冲器减少峰值需求电荷,保护敏感电子设备免受电压下降。
  • 分析的关键细分
    • 按产品类型分类:电双层电容器将在2026年占据 58.3% 份额,因为其碳电极和经过验证的电池结构为买家提供了长周期寿命且成本明确。
    • 按应用分类:汽车行业将占2026年需求的 31.4% ,因为混合动力巴士、卡车和乘用车都使用电容器模块进行制动能量回收和启停支持。
    • 按终端用户分类:公用事业公司将在2026年实现 29.7% ,因为电网运营商需要对可再生能源产生的频率和电压偏差做出即时响应。
  • 分析师观点 Fact.MR
    • Fact.MR首席顾问Shambhu Nath Jha表示:“超级电容器存储已摆脱其作为元件奇观的形象,现已在电力峰值短、锐且频繁的地区被指定使用。车辆平台和电网支持柜将带来大部分增长,而人工智能数据中心将在未来三年内为供应商提供新的高价值渠道。能够出货具备平衡、热控和认证安全评级的完整模块的公司,将赢得仅限手机供应商错失的合同。”
  • 战略意义
    • 制造商应投资更高电压的电池和更低的内阻,因为数据中心和电网支持的买家现在会根据峰值电流额定和安全认证来比较供应商。
    • 汽车供应商应将电池和电容器包设计在一起,让电容器承受制动和加速峰值,从而让公交车和商用车队的电池单元寿命更长。
    • 公用事业公司和电网服务提供商应在电池项目中测试电容单元的频率响应和电压支持,因为快速反应能带来电网服务收入。
    • 投资者应优先考虑具备模块集成技能和长期订单保障的供应商,因为封装系统比裸电池的利润率更高。

日本在16.6%年五国比较中领先,其新国家战略将功率密度视为独立目标,且其电容器制造商拥有深厚的材料专业知识。美国紧随其后,16.2%年电池储能安装和人工智能数据中心建设的速度推动了对快速电力缓冲的需求。德国15.3%点落后约一分,拥有长长的电网存储方案排队和强大的工业自动化基础。巴西在11.7%点上与巴西之间存在更宽的3.6点差距,后者专用储能拍卖仍处于早期阶段。英国9.9%点,缩小了该区间,因为其灵活性项目偏好长期资产而非短时间高功率储能。

超级电容器电池储能系统市场按细分市场如何划分?

电动双层电容器将在 58.3%年领先产品类型;汽车领域将在 31.4%年领先应用领域;公用事业公司将在2026年将终端用户 29.7% 。

哪些产品类型是主导?

电双层电容器占据了2026年销售的 58.3% 。

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Breakdown Product Type

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

产品类型 《Share》(2026)
电双层电容器(前端段) 58.3%
其他环节合并 41.7%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

工程师在每美元需要最多循环时选择双层电池。电荷储存在多孔碳表面,因此没有化学反应磨损电极,电池通常可持续数十万次循环。电极质量依赖于活性 炭供应中追踪的高表面积碳。公共资金也已达到集装箱形式:印度技术发展委员会于2025年10月批准支持一种移动高功率集装箱超级电容器储能系统,用于脉冲电、电网稳定和国防用途[3]。伪电容器使用金属氧化物或导电聚合物进行快速表面反应,提高能量密度但缩短循环寿命。混合电容器将电池型电极与电容电极配对,正在吸引那些需要延长每模块运行时间的领域,这一趋势与 石墨烯电池设计相关。

在应用中支持汽车行业的是什么?

汽车行业占2026年收入 31.4% 。

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Breakdown Application

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

应用 《Share》(2026)
汽车(领先细分领域) 31.4%
其他环节合并 68.6%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

车辆在城市服务中每天刹车和加速数千次,每个周期产生能量爆发,电池吸收能力差。电容器模块捕捉爆发并在下一次加速时返回,从而减少混合动力车的燃油消耗并减轻牵引电池的压力。城市车队中充满 电动公交需求的 车队是自然而然的选择。YUNASKO于2025年2月报告称,继续参与欧盟资助的HEDAsupercap项目,该项目旨在为城市交通打造高效的混合动力储能系统[4]。能源应用包括风力涡轮机的俯仰控制和太阳能平滑。消费电子产品使用小型投币和棱柱形电池进行存储备份。工业用户依赖起重机、自动导引车和不间断电源装置的电容。

终端用户如何塑造需求?

公用事业占2026年价值的 29.7% 。

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Breakdown End User

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

终端用户 《Share》(2026)
公用事业(领先领域) 29.7%
其他环节合并 70.3%*
总计 100.0%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

随着越来越多的太阳能和风电站并入,电网运营商面临逐秒波动,他们需要能够几乎瞬间注入或吸收电力的储能。电容器单元负责频率调节、电压支持和故障传递,且能持续数十年且不影响容量衰退。许多公用事业项目现将电容器与 锂离子电池 供电基的电池合并,分担快慢任务。交通终端用户包括公交运营商、铁路网络和港口管理局。工业厂购买电容器缓冲器以降低峰值需求费用。住宅和商业用户仍是小额买家,主要通过备用设备和制造电力质量设备。

是什么加速了超级电容器电池储能系统市场的采用,又是什么阻碍了这一趋势?

快速充电、高功率密度、长寿命和不断增长的可再生能源产量正在吸引买家转向基于电容器的储能。能量密度低于电池,使这些系统只能执行短期任务,而高昂的材料和集成成本仍使价格敏感领域的采购放缓。

驱动因素影响分析

车手 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
电动和混合动力车辆利用超级电容器捕捉制动能量并减轻电池负载 +4.4% 东亚、欧洲、北美 中期(2年至4 年)
太阳能和风能运营商需要快速响应的存储以保持电压和频率的稳定 +3.7% 欧洲、北美、东亚 中期(2年至4 年)
需要即时电力响应和能够承受持续循环设备的行业 +2.8% 全球 短期(<=2 年)
工厂、起重机和重型机械以短暂而重的爆发方式抽电 +2.0% 全球 短期(<=2 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

机会影响分析

机遇 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
混合系统将电池与超级电容器结合,以延长运行时间和更快响应 +1.4% 全球 中期(2年至4 年)
可扩展的模块化高压设备,适用于公用事业和工业场所 +1.0% 欧洲、北美、东亚 中期(2年至4 年)
电动公交车和商用车的超级电容器包,具有频繁的启停周期 +0.8% 东亚、欧洲、拉丁美洲 中期(2年至4 年)
国内超级电容器制造及现成部署集装箱储能单元 +0.4% 南亚,东亚 长期(>=4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

约束带影响分析

约束 (~)对CAGR的影响百分比 地理意义 影响时间线
能量密度低于传统电池 -1.2% 全球 短期(<=2 年)
先进材料和系统集成成本高昂 -1.0% 全球 中期(2年至4 年)
适用于需要长时间稳定功率的应用 -0.7% 全球 中期(2年至4 年)
热管理、单元均衡和集成挑战,这些挑战会拖慢部署速度 -0.5% 全球 长期(>=4 年)

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

哪些国家正在扩大超级电容器电池储能系统市场直到2036年?

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Growth Index

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Growth Index | Source: Fact.MR

乡村 CAGR (2026年至2036年)
日本 16.6%
美国 16.2%
德国 15.3%
巴西 11.7%
英国 9.9%

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

在日本,什么支持收养?

16.6% CAGR,这一由一项国家战略驱动,该战略现在将电力输出与储能能力并列。

日本的电容器制造商、汽车电子供应商和碳材料生产商为超级电容器电池奠定了深厚基础。2026年6月,经济产业省将电池规划修订为《电池与电力产业战略》,将重点从能量密度扩大到功率密度,并设定自2030年起国内制造目标为每年 150 GWh[5]。

美国是如何发展需求的?

16.2% CAGR,依靠快速的电池储能建设和人工智能数据中心建设。

公用事业公司正以快速增加储能,以应对可再生能源的变异性和峰值负载。美国能源信息署报告称,截至2025年底,运营规模的公用事业规模电池储能达到 43.6 兆瓦,2026年上半年又增加了 8.3 兆瓦,使总容量接近 52 兆瓦[6]。这一不断增长的车队拓宽了管理电力质量和近乎即时电网响应的电容器单元市场。

是什么支持德国的采纳?

15.3% CAGR,得益于长长的电网储能项目排队和强大的工厂自动化。

德国向可再生电力的转型不断增加寻求电网连接的储能项目数量。SMARD报告称,网络运营商在2025年发布了覆盖 54.2 吉瓦电力和 142.4 吉瓦时电力的电池储能连接方案[7]。电容器模块可以通过处理电池磨损最严重的短峰,与这些电池协同工作。该国的机械制造商和自动化供应商还购买用于印刷机、机器人和物流内运输车辆的电容器缓冲器。

巴西是如何扩大需求的?

11.7% CAGR,反映了迈向结构化存储采购系统的初步步骤。

巴西正在筹备首场专门用于储能容量的拍卖。能源研究办公室于2026年8月报告称, 6,091 个项目已注册参加2026年储能容量储备拍卖,代表拟议容量的 296,807 兆瓦[8]。电池项目将获得大多数奖项,但关注度的规模表明电网开始重视快速响应。

英国表现如何?

9.9% CAGR,作为目前存储政策将大部分支持转向长期资产。

英国采用限额与底线收入计划,以降低长期储能的投资风险。2026年6月,英国政府监管机构(Ofgem)初步选定了该计划下的 16 项目,涵盖抽水蓄能、压缩空气、锂离子电池和钒氧化还原流动电池,并指出该国已在四个抽水水电站点运行 2.8 GW的长期储能[9]。超级电容器不属于该项目范围,因此其增长依赖于铁路、工业和电网电力质量合同。

谁领导超级电容器电池储能系统市场?

竞争分为三类。专业系统制造商如 Skeleton Technologies 和LS Materials在模块功率、安全认证以及为数据中心、电网和聚变研究交付完整机架的能力上展开竞争。Skeleton于2026年6月报告称,其超级电容器在UL认证下创下了峰值电流纪录,并于2026年10月宣布由西门子主导的战略投资,旨在扩大美国制造规模[10][11]。LS Materials于2026年4月宣布为美国聚变发电项目提供首个超级电容器供应[12]。

包括Nippon Chemi-Con、京瓷AVX和VINATech在内的成熟电容器制造商,依靠高产量电池生产、汽车等级和长期客户关系。第三组CAP-XX和YUNASKO专注于薄棱柱形电池、锂离子电容及用于紧凑型或运输用途的混合设计。直到2036年,将电池质量与集成工程结合的供应商将赢得更大系统订单。

报告的范围和覆盖范围是什么?

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Taxonomy

Super Capacitors Battery Energy Storage System Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 详情
数量单位 2026年USD十亿,到2036年USD亿CAGR
市场定义 使用超级电容器单元和模块通过静电双层或伪电容机制储存和释放电能的储能系统,实现快速供电、缓冲和电压稳定。
产品类型 电双层电容器;伪电容器;混合电容器
应用 汽车;能源;消费电子;工业;其他
终端用户 公用事业;交通;工业;住宅;商业
覆盖区域 北美;拉丁美洲;西欧;东欧;东亚;南亚及太平洋;中东与非洲
覆盖国家 日本;美国;德国;巴西;英国
介绍的公司 Skeleton Technologies;LS材料公司;日本化学大会;京瓷AVX;VINATech;CAP-XX;YUNASKO
预测期 2026年至2036年
方法介绍 采用自上而下与自下而上的混合模型,结合电容器单元输出、模块和系统安装、应用需求、终端用户采纳及国家增长率构建。

来源:Fact.MR 分析,更新于 2026年11月5日

参考书目

本报告回答了问题

  • 2026年超级电容器储能收入将有多大?到2036年将达到何等价值?
  • 为什么电双层电容器比伪电容器和混合电容器领先?
  • 哪些应用和终端用户组负责?他们2026年职位的技术需求是什么?
  • 日本、美国、德国、巴西和英国在储能政策和电网投资方面有何不同?
  • 专业系统制造商在哪些方面与成熟的电容器制造商竞争?
  • 能量密度、材料成本和电池平衡在限制更广泛使用中扮演什么角色?

超级电容器电池储能系统市场涵盖哪些内容?

该市场追踪依赖超级电容器单元在数秒内捕获、储存和释放电能的储能系统。电双层电容器、伪电容器和混合电容器构成三大技术组,收入在单元、模块和封装系统层面计入。比较更广泛储能选项的读者可参考储能系统。

价值涵盖汽车、能源、消费电子、工业及其他应用领域,涵盖公用事业、交通、工业、住宅和商业买家。收入按制造商销售价格计价,模块和集成系统按最终组装价值计一次,以避免电池重复计数。 超级电容器电池 研究涵盖了组件层面的趋势。

范围包括哪些内容?

独立超级电容器存储系统、电容器单元、集成模块、高压组件和集装箱单元,专为快速响应存储设计。

混合电池和超级电容器配置,电容器组构成系统中可识别的一部分。作为超级电容器解决方案的一部分销售的电池平衡电路、电压监测、热管理和功率转换接口。用于再生制动、工业电力缓冲、可再生平滑、数据中心负载支持及短时电网服务的系统。

哪些内容被排除在范围之外?

仅电池储能装置,采用锂离子、铅酸或流动化学,无需独立电容器组件。

普通电容器仅用于滤波、耦合或功率因数校正。燃料电池、抽水式水电、压缩空气和飞轮储能系统。碳粉、电解质及其他原材料独立交易,同时还有发电、输电和配电设备。

分析是如何构建的?

分析基于 120+来源、 35+公司组合、 25+国家以及超过 20 个行业访谈。

  • 初级调研: 初级调研包括与制造商、服务提供商、技术开发商、分销商、终端用户及相关领域专家的讨论。这些对话探讨采购优先级、产品采用、运营挑战、审批要求、竞争定位以及影响广泛市场接受度的因素。
  • 桌面研究: 桌面研究涵盖政府统计、监管出版物、公司申报、贸易数据、技术研究、行业协会、标准、公共政策及其他权威来源。分析中使用的所有资料均有文献记录。
  • 市场规模与预测: 市场估计结合了历史表现、需求指标、价格和销量趋势、细分市场份额、公司参与情况、国家层面增长、采用模式、投资活动及市场扩张障碍。
  • 数据验证与更新周期: 通过将初级访谈与公开数据、公司活动、监管变化、贸易模式及行业发展进行比较,验证结果。定期更新回顾新产品发布、容量变动、合作伙伴关系、审批及商业采用变化。
市场细分

细分

哪些公司是主要供应商?

超级电容器电池储能系统市场的主要公司包括 Skeleton Technologies、LS Materials、Nippon Chemi-Con、京瓷AVX、VINATech、CAP-XX和YUNASKO。

  • Skeleton Technologies
  • LS材料
  • 日本化学大会
  • 京瓷AVX
  • 维纳泰克
  • 第二十章
  • 尤纳斯科

市场如何细分?

  • 按产品类型划分

    • 电双层电容器
    • 伪电容器
    • 混合电容器
  • 按应用分类

    • 汽车
    • 能源
    • 消费电子产品
    • 工业
    • 其他
  • 按终端用户分类

    • 公用事业
    • 交通
    • 工业
    • 住宅
    • 商业
  • 按地区划分

    • 北美
    • 拉丁美洲
    • 西欧
    • 东欧
    • 东亚
    • 南亚及太平洋地区
    • 中东与非洲
已解答的问题

常见问题

2026年超级电容器电池储能系统市场有多大?
该市场2026年估值为 USD 1.2 亿,到2036年将达到 USD 4.0 亿。
超级电容器电池储能系统市场将以多大的速度增长?
收入将在2026年至2036年间以 13.2% CAGR 速度增长,新增价值 USD 2.8 亿美元。
哪种产品类型能引领?
电双层电容器在2026年收入中占 58.3% 领先,这得益于长周期寿命和成熟的碳电极供应。
哪个应用会引流?
鉴于2026年 31.4% 需求,汽车领域成为首选,车辆使用电容器模块进行制动能量回收。
哪个终端用户主导?
公用事业公司通过频率调节、电压支持和可再生能源平滑税,持有2026年 29.7% 价值。
哪个国家增长最快?
日本将在2026年至2036年间以 16.6% CAGR 增长,略领先于美国的 16.2%。
主要公司有哪些?
报告中介绍了Skeleton Technologies、LS Materials、Nippon Chemi-Con、京瓷AVX、VINATech、CAP-XX和YUNASKO。
是什么阻碍了市场的发展?
能量密度低于电池,使超级电容器只能在短期使用,材料和集成成本则减缓了价格敏感领域的采用速度。

本报告的参与人员

Shubham Patidar

作者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

亲自了解本报告 - 索取免费样本

免费样本

获取包含价格与购买信息的手册

下载 PDF
查看更多

相关报告

超级电容器电池储能系统市场

索取免费样本

Your personal details are safe with us. 隐私政策

分享此图片

复制以下代码,即可在您的网站上嵌入本图片并注明出处。