- Market Value (2025): USD 120.8 Mn
- Estimated Value (2026): USD 125.5 Mn
- Forecast Value (2036): USD 184.7 Mn
- CAGR (2026-2036): 3.9%
Was ist die Prognose des 2,4-Dichlortoluenmarktes bis 2036 wert?
USD 125.5 Millionen im Jahr 2026 bis USD 184.7 Millionen bis 2036 bei einem 3.9% CAGR.
- Laut Fact.MR Analyse wurde der Markt für 2,4-Dichlorotoluol im Jahr 2025 mit USD 120.8 Millionen bewertet.
- Der Umsatz wird voraussichtlich von USD 125.5 Millionen im Jahr 2026 auf USD 184.7 Millionen bis 2036 steigen, da Kunden die Verbindung weiterhin für definierte Synthesewege kaufen.
- Die prognostizierte CAGR ist für 2026 bis 2036 3.9%, wobei chemische Zwischenprodukte und ausgewählte landwirtschaftliche chemische Anwendungen die Nachfrage prägen.

24 Dichlorotoluene Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Jahr | Grundlage | Marktwert (USD Millionen) |
|---|---|---|
| 2025 | Tatsächlich | 120.8 |
| 2026 | Schätzung | 125.5 |
| 2036 | Vorhersage | 184.7 |
| CAGR 2026 bis 2036 | Prognosezeitraum | 3.9% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026
Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum 2,4Dichlortoluol-Marktes?
Der Markt wird voraussichtlich zwischen 2026 und 2036 USD 59.2 Millionen Werte generieren, unterstützt durch den Verkauf von hochwertigen Qualitäten und chemischen Zwischenprodukten.
- Nachfragetreiber auf dem Markt
- Chemische Syntheseteams benötigen eine stabile Versorgung mit dem richtigen Dichlortoluol-Isomer. Iharanikkei identifiziert 2,4-Dichlorotoluol als eigenständiges kommerzielles Produkt unter CAS 95-73-8, wodurch eine präzise Identifikation Teil der Materialauswahl ist [8].
- Forschungslabore bewerten Reinheit und analytische Daten, bevor sie ein Reagenz kaufen.
- Industrielle Chemieproduzenten planen den Einkauf spezialisierter Zwischenprodukte rund um Produktionschargen und die Anforderungen nachfolgender Reaktionen.
- Chemikalienvertriebe prüfen bei der Produktangabe auch die Lager- und Transportanforderungen.
- Analysierte Schlüsselsegmente
- Nach Reinheit: Hohe Reinheit erklärt 61.7% des Werts von 2026, da analytische Spezifikationen die Auswahl der Reagenzen und die qualitätssensitive Synthese beeinflussen.
- Nach Anwendung: Chemische Zwischenprodukte führen 2026 mit 42.3% an, was die Verwendung der Verbindung als Baustein in weiteren chemischen Reaktionen widerspiegelt.
- Nach Endnutzerindustrie: Chemikalien stellen 42.3% des Wertes von 2026 dar, was mit der industriellen Nutzung chlorierter aromatischer Rohstoffe übereinstimmt.
- Analystenmeinung bei Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Wiederholungsbestellungen für 2,4-Dichlorotoluol hängen von verifizierter Isomeridentität und konstanter Reinheit ab. Hersteller benötigen eine Qualität, die einem festgelegten Reaktionsweg entspricht, zusammen mit den für Qualitätskontrollen erforderlichen Chargendokumenten."
- Strategische Auswirkungen
- Hersteller können die Produktionsroute und die Identitätskontrollen für das richtige Isomer erklären, sodass nachgelagerte Kunden das Material vor der Genehmigung einer neuen Quelle bewerten können.
- Laborvertriebe müssen Sicherheitsdatenblätter und Analysezertifikate stets verfügbar halten, da Kunden oft beide benötigen, bevor sie ein Reagenz genehmigen.
- Chemische Verarbeiter können wiederholte Lieferungen entsprechend dem Produktionszeitpunkt und den Versandanforderungen dieses spezialisierten aromatischen Zwischenprodukts planen.
- Lieferanten profitieren davon, dass Kleinpack-Laboraufträge getrennt von Industrievolumenverträgen abgewickelt werden, da die Anforderungen an Verpackung, Lieferung und technischen Support unterschiedlich sind.
Die USA werden bis 2036 voraussichtlich mit 4.8% CAGR wachsen, gefolgt vom Vereinigten Königreich mit 4.3% und Deutschland mit 3.8%. Japan wird mit 3.1% und Brasilien mit 2.8%prognostiziert. Diese Schätzungen decken den definierten Markt 2,4-Dichlortoluol in jedem Land ab.
Wie unterteilt sich der Markt für 2,4Dichlortoluol nach Segmenten?
Hohe Reinheit macht 61.7%; Chemische Zwischenprodukte und Chemikalien machen im Jahr 2026 jeweils 42.3% aus.
Welche Reinheitskategorie dominiert?
Hohe Reinheit macht 61.7% des Wertes 2026 aus.

24 Dichlorotoluene Market Breakdown Purity | Source: Fact.MR
| Reinheit | Teilen (2026) |
|---|---|
| High Purity (führendes Segment) | 61.7% |
| Niedrige Reinheit | 38.3% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026
Hochreines 2,4-Dichloroluol eignet sich für Kunden, die enge Spezifikationen vor Synthese oder analytischen Tests benötigen. Laboranbieter veröffentlichen Testinformationen, da die Qualität Teil der Kaufentscheidung ist. TCI dokumentiert einen oben 98.0% Assay mittels Gaschromatographie für sein Produkt D0419 [5]. Thermo Scientific Chemicals listet separat eine 99% -Klasse auf und identifiziert die genaue CAS-Nummer [6]. Material mit niedrigerer Reinheit dient für Anwendungen, bei denen der Prozess unterschiedliche Eingabespezifikationen berücksichtigen kann.
Was führt den Anwendungssegment?
Chemische Zwischenprodukte stellen 42.3% des Wertes von 2026 dar.

24 Dichlorotoluene Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Anwendung | Teilen (2026) |
|---|---|
| Chemische Zwischenprodukte (führendes Segment) | 42.3% |
| Weitere kombinierte Anwendungen | 57.7% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026
Chemische Zwischenprodukte werden als Bausteine in der nachgelagerten Synthese verwendet, wobei der korrekte Isomer, der Reinheitsgrad und die Chargenkonsistenz für die Prozesszuverlässigkeit wichtig sind. Käufer prüfen typischerweise Analysezertifikate, Sicherheitsdokumentationen und Lieferantenkontrollen, bevor sie ein Material genehmigen. Industrielle Nutzer berücksichtigen bei der Auswahl einer kommerziellen Quelle auch Wiederholungszeiten, Verpackungsanforderungen und die Kompatibilität mit bestehenden Produktionsschritten.
Wie beeinflusst die Endnutzerindustrie die Nachfrage?
Chemikalien machen 42.3% des geschätzten Wertes im Jahr 2026 aus.

24 Dichlorotoluene Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR
| Endnutzerindustrie | Teilen (2026) |
|---|---|
| Chemikalien (führendes Segment) | 42.3% |
| Andere Industrien zusammengelegt | 57.7% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026
Chemieunternehmen verwenden Mittelstufen als Rohstoffe oder Forschungsmaterialien in Syntheseprogrammen. Die kommerzielle Diskussion konzentriert sich normalerweise auf Isomer-Identität, verfügbares Volumen und Qualitätsdaten. Landwirtschaft bezeichnet chemische Produktion, die mit Pflanzenschutz-Lieferketten verknüpft ist, während Pharmaindustrie Synthese- und Forschungsaktivitäten innerhalb dieser Branche bezeichnet.
Was beschleunigt die Akzeptanz 2,4Dichlortoluol-Marktes und was hält sie zurück?
Eine exakte Identifizierung von Isomeren und zuverlässige Reinheit werden erwartet, um den Verkauf zu unterstützen, während Sicherheitsüberprüfungen und Eingabequalifizierung die Einkaufszyklen verlängern können.
Fahrerauswirkungsanalyse
| FAHRER | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Qualitätskontrollierter Zwischeneinkauf | +0.8% | USA, Japan, Deutschland | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Nachfrage nach höheren Assay-Spezifikationen | +0.6% | USA, Großbritannien, Japan | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Zugang zu validierten Vertriebskanälen | +0.4% | Global | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Forschungsaktivität zur chemischen Synthese | +0.3% | Nordamerika, Ostasien | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Industrielle Zwischenversorgungsplanung | +0.2% | Europa, Lateinamerika | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026
Chancen-Impact-Analyse
| MÖGLICHKEIT | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Rückverfolgbare, hochreine Versorgung | +0.5% | Japan, USA, Deutschland | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Dokumentierte industrielle Verpackung | +0.4% | Global | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Spezialisierte Zwischenquellenbeschaffung | +0.3% | Europa, Asien | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Labor-zu-Produktions-Qualifikation | +0.2% | Global | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026
Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen
| ZURÜCKHALTUNG | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Kosten für Chemikalienhandhabung und Einhaltung | −0.5% | Global | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Arbeiten zur Qualifikation von Verunreinigungen und Isomeren | −0.4% | Global | Mittelfristig (2–4 Jahre) |
| Variable Auslastung von Industrieanlagen | −0.3% | Deutschland, Brasilien | Kurzfristig (≤ 2 Jahre) |
| Begrenzte produktspezifische Kapazitätsoffenlegung | −0.2% | Global | Langfristig (≥ 4 Jahre) |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026
Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für 2,4Dichlortoluol?

24 Dichlorotoluene Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Land | CAGR (2026 bis 2036) |
|---|---|
| USA | 4.8% |
| Vereinigtes Königreich | 4.3% |
| Deutschland | 3.8% |
| Japan | 3.1% |
| Brasilien | 2.8% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026
Was unterstützt die Einführung in den USA?
4.8% CAGR, verbunden mit chemischer Synthese und Laborbeschaffen.

24 Dichlorotoluene Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Amerikanische Chemiehersteller und Forschungslabore bewerten 2,4-Dichlorotoluol anhand seiner genauen Isomeridentität, bevor sie eine Bestellung aufgeben. Es wird erwartet, dass die USA bis 2036 4.8% CAGR verzeichnen. Käufer legen Wert auf dokumentierte Reinheit, da selbst eng verwandte chlorierte Verbindungen unterschiedliche Synthesewege einschlagen können. Thermo Scientific Chemicals listet unter CAS 95-73-8eine 99% Klasse auf, was Laboren einen klaren technischen Vergleichspunkt bietet. Das US Bureau of Labor Statistics veröffentlicht Preisindizes für chemische Fertigung, die Käufern helfen, sich ändernde Inputkosten zu überprüfen [1].
Was unterstützt die Adoption im Vereinigten Königreich?
4.3% CAGR, verbunden mit spezialisiertem chemischen Kauf und Vertrieb.
Chemische Labore im Vereinigten Königreich benötigen häufig definierte Qualitäten für Reaktionstests und Wiederholungsversuche. Der britische Markt wird voraussichtlich zwischen 2026 und 2036 um 4.3% CAGR wachsen. Zugängliche Laborverteilung bietet Kunden eine praktische Möglichkeit, Zertifikate und Packungsgrößen zu vergleichen, bevor größere Anschaffungen in Erwägung gezogen werden. Im Juli 2026 berichtete das Office for National Statistics, dass britische Hersteller im Jahr 2025 Produkte im Wert von 452.0 Milliarden GBP verkauften [4].
Was unterstützt die Einführung Deutschlands?
3.8% CAGR, geprägt von chemischen Produktionsstandards und industrieller Beschaffenheit.
Deutschland verfügt über eine etablierte chemische Fertigungsbasis, in der spezialisierte Zwischenprodukte anhand klarer technischer Anforderungen ausgewählt werden. Sein Markt für 2,4-Dichloroluol wird voraussichtlich bis 2036 3.8% CAGR registriert. Konsistente Reinheit und zuverlässige Produktionsplanung unterstützen Wiederholungsaufträge von chemischen Syntheseteams. Der Deutsche Chemieindustrieverband berichtete im März 2026, dass die Kapazitätsauslastung der chemischen Anlagen im Durchschnitt 72.5% 2025 lag [2].
Was unterstützt die Einführung Japans?
3.1% CAGR, beeinflusst von präzisen Mittelstufen und lokalen Lieferantennetzwerken.
Japanische Chemieunternehmen können die Zielverbindung über benannte inländische Kataloge und industrielle Kanäle beziehen. Japan wird voraussichtlich bis 2036 3.1% CAGR auf dem Markt für 2,4-Dichlortoluol registrieren. Die lokale Verfügbarkeit eines klar identifizierten 2,4-Isomers hilft Laboren, technische Anforderungen und Bestellmengen zu vergleichen. Die Tokyo Chemical Industry listet 2,4-Dichlorotoluol als Produkt D0419 mit einer Reinheit über 98.0% durch Gaschromatographie. Das Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie veröffentlichte im Juni 2026 sein aktuelles Produktionsjahrbuch 2025 [7].
Was unterstützt die Einführung in Brasilien?
2.8% CAGR, verbunden mit chemischen Zwischenprodukten und Importwettbewerb.
Brasilianische chemische Verarbeiter berücksichtigen bei der Planung der Synthesearbeiten die Verfügbarkeit und die gelieferten Kosten spezialisierter aromatischer Zwischenprodukte. Es wird erwartet, dass das Land zwischen 2026 und 2036 2.8% CAGR veröffentlicht. Importvereinbarungen und klare Dokumentationen beeinflussen den Zeitpunkt der Bestellungen für bestimmte chemische Isomere. Das Brasilianische Institut für Geographie und Statistik berichtete im Februar 2026, dass die nationale industrielle Produktion im Jahr 2025 0.6% gestiegen ist [3].
Wer führt den Markt für 2,4– Dichlortoluol?
Verifizierte Lieferantenaufzeichnungen identifizieren mehrere Möglichkeiten, 2,4-Dichlorotoluol zu erhalten.
Thermo Fisher Scientific liefert eine 99% Laborqualität, während TCI Material über 98.0% GC-Reinheit listet. Sigma-Aldrich dokumentiert die Verbindung unter Produkt 145009. Kumiai identifiziert sie in einem industriellen Produktportfolio und leitet Anfragen nach Chlorotoluol an Iharanikkei.
Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?
Wichtige Unternehmen sind Thermo Fisher Scientific Inc.; Tokyo Chemical Industry Co., Ltd. (TCI); Kumiai Chemical Industry Co., Ltd. / Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd.; und Merck KGaA (Sigma-Aldrich).
- Thermo Fisher Scientific Inc.
- Tokyo Chemical Industry Co., Ltd. (TCI)
- Kumiai Chemical Industry Co., Ltd. / Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd.
- Merck KGaA (Sigma-Aldrich)
Bibliographie
- [1] US-Büro für Arbeitsstatistik. (2026). Jüngste Preistrends in der Chemieindustrie: Ein Überblick über Preisindizes der chemischen Fertigung.
- [2] Verband der Chemischen Industrie. (2026, März 13). Die chemische Industrie steckt weiterhin in Schwierigkeiten.
- [3] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (2026, Februar 3). Produção industrial recua 1,2% em dezembro.
- [4] Amt für nationale Statistik. (2026, Juli 24). Umsatz der britischen Hersteller nach Produkt: 2025.
- [5] Tokio Chemische Industrie. (O.J.).2,4-Dichlortoluol (Produkt Nr. D0419).
- [6] Thermo Fisher Scientific. (o.J.). 2,4-Dichloroluol, 99% (Katalognummer AC163282500).
- [7] Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie. (2026, Juni 30). Aktuelle Produktionsübersicht: Jahrbuch 2025.
- [8] Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd. (o.J.). Produktliste: Chlorotoluene.
Dieser Bericht beantwortet
- Wie die Reinheit von 2,4-Dichlorotoluol die Materialauswahl für Forschung und industrielle Synthese beeinflusst.
- Wie die Verwendung von chemischen Zwischenprodukten sich von der Klassifikation agrochemischer und pharmazeutischer Anwendung unterscheidet.
- Wie sich Laborkataloge und industrielle Produktportfolios als Kundenlieferkanäle unterscheiden.
- Warum die genaue CAS-Identifikation und Qualitätsdaten die Qualifikation des Lieferanten beeinflussen.
- Wie die Bedingungen der chemischen Industrie auf Landesebene den Einkaufskontext prägen, ohne verbindungsspezifische Volumina festzulegen.
Was deckt der 2,4Dichloroluol-Markt ab?
Der Markt umfasst kommerzielle Käufe der spezifischen chlorierten aromatischen Verbindung 2,4-Dichlorotoluol unter CAS 95 73-8. Er umfasst Qualitäten, die für chemische Synthese und Labornutzung verkauft werden. Sowohl hochreine als auch niedrigere Reinheit werden unter die genehmigte Segmentierung gezählt.
Was ist im Umfang enthalten?
Der Verkauf der benannten Verbindung für chemische Zwischenprodukte und die aufgeführten nachgelagerten Anwendungskategorien fällt in den Anwendungsbereich.
Industrielle Versorgungsvereinbarungen und die Verteilung von Reagenzien in kleinen Behältern sind enthalten, wenn das zugrundeliegende Produkt die korrekte chemische Identität besitzt.
Was ist im Anwendungsbereich ausgeschlossen?
Andere Dichlortoluol-Isomere fallen außerhalb der Marktgrenze, da die Analyse auf 2,4-Dichloroluol unter CAS 95 73 8beschränkt ist.
Fertige agrochemische, pharmazeutische und Farbstoffe sind ausgeschlossen, da der Markt das Zwischenprodukt selbst zählt und nicht den nachgelagerten Produktwert.
Andere chlorierte Aromaten, nicht verwandte Laborreagenzien und chemische Produkte ohne die angegebene 2,4-Dichlorotoluol-Identität sind ebenfalls ausgeschlossen. Die zur Herstellung oder Analyse der Verbindung verwendete Ausrüstung liegt außerhalb des definierten Marktes.
Wie wurde die Analyse erstellt?
Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.
- Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breite Marktakzeptanz beeinflussen.
- Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßstäbliche Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
- Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
- Datenvalidierungs- und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Segmentierung
Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

24 Dichlorotoluene Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Details |
|---|---|
| Quantitative Einheiten | USD Millionen |
| Marktdefinition | 2,4- Dichlorotoluol, CAS 95-73-8, als chemischer Input oder Reagenz gezählt; nicht verwandte Dichlortoluen-Isomere ausgeschlossen |
| Reinheit | Hohe Reinheit; Niedrige Reinheit |
| Anwendung | Chemische Zwischenprodukte; Agrochemikalien; Pharmazeutika; Farbstoffe; Andere |
| Endnutzerindustrie | Chemikalien; Landwirtschaft; Pharmazeutik; Sonstiges |
| Abgedeckte Regionen | Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika |
| Abgedeckte Länder | USA; Großbritannien; Deutschland; Japan; Brasilien |
| Profilierte Unternehmen | Thermo Fisher Scientific Inc.; Tokyo Chemical Industry Co., Ltd. (TCI); Kumiai Chemical Industry Co., Ltd. / Iharanikkei Chemical Industry Co., Ltd.; und Merck KGaA (Sigma-Aldrich) |
| Prognosezeitraum | 2026 bis 2036 |
| Herangehensweise | Marktprognose und Segmentierungsbewertung, basierend auf Quellenangaben von Chemikalienprodukten und offiziellen Industriestatistiken |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026
Wie ist der Markt segmentiert?
-
Durch Reinheit
- Hohe Reinheit
- Niedrige Reinheit
-
Nach Anwendung
- Chemische Zwischenprodukte
- Agrochemikalien
- Pharmazeutika
- Farbstoffe
- Weitere
-
Nach Endnutzerbranche
- Chemikalien
- Landwirtschaft
- Pharmazeutika
- Weitere
-
Nach Region
- Nordamerika
- Lateinamerika
- Westeuropa
- Osteuropa
- Ostasien
- Südasien & Pazifik
- Naher Osten & Afrika
Wer an diesem Bericht gearbeitet hat
Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an
Kostenlose LeseprobeBroschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern
PDF herunterladen