Markt für Einstufige Membrankompressoren

Marktgröße und Marktanteil einstufiger Membrankompressoren – Prognoseprognose 2026 bis 2036

Von Fact.MR Industriegüter Redaktion Leitender Analyst: Shubham Patidar Aktualisiert: 14 Min. Lesezeit Geprüft nach dem redaktionellen Prozess von Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 417.1 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 437.3 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 701.5 Mn
  • CAGR (2026-2036): 4.8%

Was wird der Markt für Einstufige Membrankompressoren bis 2036 voraussichtlich wert sein?

USD 437.3 Millionen im Jahr 2026 bis USD 701.5 Millionen bis 2036 bei einem 4.8% CAGR.

  • Der Markt für Einstufige Membrankompressoren wurde 2025 mit USD 417.1 Millionen bewertet, wobei die Gasverarbeitungs- und Raffineriestandorte den Großteil der Bestellungen aufgaben.
  • Der Umsatz wird von USD 437.3 Millionen im Jahr 2026 auf USD 701.5 Millionen bis 2036 steigen, da Betreiber undichte Kolbeneinheiten bei gefährlichen Einsätzen ersetzen und die Wasserstoffumschlagkapazität erhöhen.
  • Ein 4.8% CAGR für 2026 bis 2036 spiegelt eine stetige Nachfrage nach Ersatz bei Öl, Gas und Chemikalien wider, wobei Wasserstoff- und hochreine Gasprojekte neues Volumen hinzufügen.
Single Stage Diaphragm Compressors Market Forecast Global

Single Stage Diaphragm Compressors Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Jahr Grundlage Marktwert (USD Millionen)
2025 Tatsächlich 417.1
2026 Schätzung 437.3
2036 Vorhersage 701.5
CAGR 2026 bis 2036 Prognosezeitraum 4.8%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Marktes für Einstufige Membrankompressoren?

Der Zeitraum 2026 bis 2036 bringt USD 264.2 Millionen neue Werte, hauptsächlich aus Gasverarbeitung, Chemieanlagen und Wasserstofflieferketten.

  • Nachfragetreiber auf dem Markt
    • Wasserstoffausgaben werden zu Ausrüstungsaufträgen. The International Energy Agency berichtet, dass emissionsarme Wasserstoffinvestitionen 2024 USD 4.3 Milliarden erreichten, 80% mehr als 2023, und aktuelle endgültige Investitionsentscheidungen deuten auf fast USD 8 Milliarden im Jahr 2025 hin [1]. Jeder Elektrolyse- und Anhängerbefüllpunkt benötigt einen Kompressor, der das Gas sauber hält.
    • Die Kapazität von Arzneimitteln und feinen Chemikalien wächst in Asien. Indien hatte bis Dezember 2025 38 Massenarzneimittelprojekte im Rahmen seines produktionsgebundenen Anreizprogramms in Betrieb genommen und damit etwa 56,800 MT Jahreskapazität hinzugefügt [2]. Anlagen dieser Art verarbeiten Wasserstoff-, Stickstoff- und Lösungsmitteldämpfe, wo eine Kontamination nicht akzeptabel ist.
    • Chemiehersteller wechseln in den Bereich Spezialprodukte. NITI Aayog bringt Indien 2023 auf 3% 3.5% des globalen Chemikalienverbrauchs und strebt an, bis 2030 5% 6% Anteil an der Wertschöpfungskette zu [3]. Die Spezialchemie basiert auf giftigen und reaktiven Gasen, die zu versiegelten Membranköpfen passen.
    • Die Leckregeln bei gefährlichen Gasen werden immer strenger. Betreiber, die mit Schwefelwasserstoff, Chlor oder Fluor arbeiten, erhalten eine emissionsfreie Abdichtung, indem sie das Gas hinter einer Metallmembran isolieren. Dieser Vorteil bestimmt oft den Kauf, selbst wenn eine Kolbenmaschine günstiger ist.
  • Analysierte Schlüsselsegmente
    • Nach Produkttyp: Oil-Free wird 2026 58.2% Anteil halten, da Gasreinheit der Hauptgrund ist, warum Käufer sich überhaupt für ein Membrandesign entscheiden.
    • Nach Anwendung: Die chemische Verarbeitung wird 28.4% des Wertes von 2026 ausmachen, angesichts des stetigen Zustroms reaktiver und giftiger Gase in Chemieanlagen.
    • Nach Endnutzer: Öl und Gas werden 56.8% des Umsatzes 2026 erzielen, da Raffinerien und Gasverarbeiter viele kleine Ströme gefährlichen Gases betreiben.
  • Analystenmeinung bei Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Käufer von einstufigen Membrankompressoren legen weniger Wert auf den Namensfluss und mehr darauf, wie lange ein Membransatz mit ihrem eigenen Gas hält. Lieferanten, die verifizierte Daten zur Lebensdauer und Leckage der Membran veröffentlichen, werden den Austauschzyklus in Raffinerien und Chemieanlagen gewinnen. Wasserstoffanhänger-Befüllung und Halbleitergasversorgung werden bis 2036 eine zweite Reihe von Bestellungen öffnen."
  • Strategische Auswirkungen
    • Hersteller sollten für jedes von ihnen angebotene Gas die Lebensdauer der Membran und die Lecksuchleistung angeben, da die Betreiber nun die Gesamtkosten vergleichen.
    • Verteiler sollten Membransets, Ventile und Dichtungen in der Nähe von Raffinerieclustern halten, da die Ausfallzeiten einer gefährlichen Gasleitung deutlich teurer sind als die Teile.
    • Anlagenbetreiber sollten vor der Bestellung Kandidateneinheiten an ihrem tatsächlichen Gasgemisch testen, da Feuchtigkeit und Partikel die Lebensdauer der Membran verkürzen.
    • Investoren sollten Wasserstoffanhänger-Befüllung und Spezialgasprojekte verfolgen, bei denen Standard-Skid-Pakete die Lieferzeiten verkürzen.

Brasilien führt die fünf Länder bei 6.2%an, mit Rekordproduktionen aus Öl und Gas sowie einer wachsenden Pharmaindustrie, die beide die Nachfrage decken. Japan folgt bei 5.0%, wo die staatliche Preisunterschiedsunterstützung kohlenstoffarme Wasserstoffprojekte in Richtung Bau verlagert. Das Vereinigte Königreich greift auf 4.6%auf einen Pharmasektor zurück, der die Produktion weiter steigert. Deutschland wächst mit 3.9%, da sich das Wasserstoffnetz noch in der Planungsphase befindet. Die Vereinigten Staaten schließen die Gruppe bei 3.6%, da eine große installierte Basis bedeutet, dass die meisten Bestellungen bestehende Maschinen ersetzen.

Wie gliedert sich der Markt für Einstufige Membrankompressoren nach Segmenten auf?

Ölfrei wird Produkttyp bei 58.2%führen; Chemische Verarbeitung wird die Anwendung bei 28.4%führen; Öl und Gas wird Endverbraucher 2026 bei 50.0% halten.

Welcher Produkttyp führt an?

Ölfreie Einheiten machen 58.2% der Verkäufe 2026 aus.

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Product Type

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Produkttyp Teilen (2026)
Ölfrei (führendes Segment) 58.2%
Andere Segmente kombiniert 41.8%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Spezialgaslieferanten und Elektronikfabriken können keinen Öltransport akzeptieren, daher spezifizieren sie ölfreie Köpfe mit Metallmembranen und trockenen Gaswegen. Viele Käufer wägen diese Geräte gegen herkömmliche ölfreie Kompressoren ab und entscheiden sich für das Membrandesign, wenn das Gas giftig oder teuer ist. Sauerstoffversorgung ist ein weiterer fester Ausgang, da das Öl in einer Sauerstoffleitung ein Brandrisiko darstellt. Öl-geschmierte Konstruktionen erfüllen Aufgaben, bei denen eine geringe Menge Schmierstoff im Gas keinen Schaden anrichtet, etwa bei einigen Inertgasübertragungen und -rückgewinnungsarbeiten. Sie sind günstiger im Kauf und in der Wartung. Käufer wählen sie für saubere, nicht-reaktive Gase bei moderatem Druck.

Was unterstützt die chemische Verarbeitung innerhalb der Anwendung?

Chemische Verarbeitung macht 28.4% des Umsatzes 2026 aus.

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Application

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Anwendung Teilen (2026)
Chemische Verarbeitung (führendes Segment) 28.4%
Andere Segmente kombiniert 71.6%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Reaktoren und Rückgewinnungskreise in Chemieanlagen transportieren täglich kleine Mengen Chlor, Ammoniak und fluorierte Gase. Ein versiegelter Membrankopf hält diese Gase im Prozess und außerhalb des Arbeitsbereichs. Indien allein strebt an, die chemische Produktion bis 2030 auf USD 220 280 Milliarden zu steigern, so NITI Aayog [3]. Ein Wachstum in diesem Umfang bedeutet neue Reaktoren und neue Gasbehandlungslinien. Petrochemische und raffinierte Aufgaben überschneiden sich mit chemischen Arbeiten, arbeiten aber meist mit höherem Durchfluss. Industriegasanwendungen umfassen Flaschenfüllung und Spezialgasmischung, während Pharmaunternehmen dieselben Maschinen für Hydrierung und Inertdeckung verwenden. Weitere Anwendungen sind Forschungslabore, Kernanlagen und Pilotanlagen.

Wie beeinflusst der Endnutzer die Nachfrage?

Öl und Gas stellen 50.0% des Wertes von 2026 dar.

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown End User

Single Stage Diaphragm Compressors Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Endnutzer Teilen (2026)
Öl und Gas (führendes Segment) 50.0%
Andere Segmente kombiniert 43.2%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Raffinerien und Gaskraftwerke betreiben Hydrotreater, Probenahmesysteme und Fackelrückgewinnungsschleifen, die saures oder brennbares Gas transportieren. Betreiber verwenden Membraneinheiten, bei denen ein Dichtungsleck Schwefelwasserstoff oder Wasserstoffwasserstoff freisetzen würde. Die IEA stellt fest, dass mehr als die Hälfte der Investitionen in emissionsarmen Wasserstoff in den Jahren 2024 und 2025 auf Ölraffinationen und Industriestandorte abzielt, die bereits Wasserstoff verwenden [1]. Viele dieser Standorte betreiben auch größere Hubkolbenkompressoren und fügen Membraneinheiten für die reinsten Ströme hinzu. Pharmahersteller kaufen für Hydrierung und kontrollierte Gasversorgung. Chemieunternehmen nutzen die Maschinen für giftige und korrosive Gase, während Lebensmittel- und Getränkebetriebe Kohlendioxid und Stickstoff verarbeiten. Weitere Endverbraucher sind Elektronikfabriken, Universitäten und Verteidigungslabore.

Was beschleunigt die Marktakzeptanz von Einstufen-Membrankompressoren und was hält sie zurück?

Wasserstoffinvestitionen, strengere Leckkontrolle bei gefährlichen Gasen sowie neue chemische und medikamentenbezogene Kapazitäten begünstigen alle versiegelte Membraneinheiten. Hohe Ankaufspreise und begrenzter Durchfluss pro Kopf halten einige Käufer zurück. Membranverschleiß bei nassem oder schmutzigem Gas erhöht zudem die Betriebskosten, und Kolben- oder Schraubenmaschinen bleiben für große Mengen sauberen Gases günstiger.

Fahrerauswirkungsanalyse

FAHRER (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
FAHRER (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Leckfreie Handhabung gefährlicher Gase in der Raffination und Gasverarbeitung +1.5% Global Kurzfristig (<=2 Jahre)
Projekte zur Wasserstoffproduktion, Lagerung und Anhängerbefüllung +1.1% Westeuropa, Nordamerika, Ostasien Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Neue chemische und pharmazeutische Kapazitäten +0.8% Südasien & Pazifik, Lateinamerika, Ostasien Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Reinheitsanforderungen aus der Spezial- und Elektronikgasversorgung +0.5% Ostasien, Nordamerika Langfristig (>=4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Chancen-Impact-Analyse

MÖGLICHKEIT (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
MÖGLICHKEIT (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Standard-Skid-Pakete für die Befüllung von Wasserstoffanhängern +0.7% Westeuropa, Nordamerika Kurzfristig (<=2 Jahre)
Ultra-reine Wasserstoffversorgung für Halbleiterfertigungen +0.5% Ostasien Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Austausch von undichten Kolbeneinheiten bei Sauergas-Triebwerken +0.4% Global Mittelfristig (2-4 Jahre)
Serviceverträge und Nachrüstungen der Membranüberwachung +0.3% Global Langfristig (>=4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen

ZURÜCKHALTUNG (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
ZURÜCKHALTUNG (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Hoher Ankaufspreis im Vergleich zu Kolbenkompressoren -0.4% Global Kurzfristig (<=2 Jahre)
Membranverschleiß und Austausch bei nassem oder schmutzigem Gas -0.3% Global Kurzfristig (<=2 Jahre)
Begrenzter Durchfluss pro Kopf für Großvolumeneinsätze -0.2% Global Mittelfristig (2bis4 Jahre)
Verzögerungen und Absagen bei Wasserstoffprojekten -0.1% Westeuropa, Nordamerika Langfristig (>=4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Einstufige Membrankompressoren?

Single Stage Diaphragm Compressors Market Growth Index

Single Stage Diaphragm Compressors Market Growth Index | Source: Fact.MR

Land CAGR (2026 bis 2036)
Brasilien 6.2%
Japan 5.0%
Vereinigtes Königreich 4.6%
Deutschland 3.9%
Vereinigte Staaten 3.6%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Wie entwickelt Brasilien die Nachfrage?

6.2% CAGR, angetrieben von der Rekordproduktion von Öl und Gas sowie einer wachsenden Pharmaindustrie.

Brasilien produzierte 2025 einen Rekord von 3.77 Millionen Barrel Öl pro Tag, und die Gasförderung stieg laut ANP [4 17% auf 179 Millionen Kubikmeter pro Tag. Vorsalzgas enthält Kohlendioxid und muss behandelt werden, bevor es an Land gelangt wird. Der Pharmamarkt erzielte laut ANVISA im Jahr 20255etwa 182 Milliarden BRL, ein nominaler Zuwachs von 13.7% gegenüber 2024. Beide Sektoren benötigen eine Abfertigung von versiegelten Gasen.

Was unterstützt die Einführung Japans?

5.0% CAGR, unterstützt durch staatliche Preislückenunterstützung für kohlenstoffarmen Wasserstoff.

Im September 2025 gab die Präfektur Aichi bekannt, dass ein lokales Elektrolytwasserstoffprojekt im Rahmen des Preis-Gap-Unterstützungsprogramms des Hydrogen Society Promotion Act zertifiziert wurde [6]. Das von Toyota Tsusho geleitete Projekt plant, ab etwa 2030 jährlich etwa 1,600 Tonnen Wasserstoff für ein Stahlwerk herzustellen [7]. Japans Hersteller von Elektronik und Spezialgasen bilden eine zweite Käufergruppe für hochreine Einheiten.

Wie entwickelt das Vereinigte Königreich die Nachfrage?

4.6% CAGR, unterstützt durch die steigende pharmazeutische Produktion.

Das Amt für nationale Statistik berichtet, dass die Produktion von Basisprodukten im zweiten Quartal 2026 4.2% gestiegen ist, was den größten positiven Beitrag unter den Fertigungssubsektoren ist [8]. Pharmaanlagen verwenden Membraneinheiten zur Hydrierung und zur Versorgung mit Inertgas. Gasterminals und -raffinerien in der Nordsee bieten einen stetigen Ersatzmarkt für Sauergasabgaben.

Was unterstützt die Einführung Deutschlands?

3.9% CAGR, was ein Wasserstoffgitter widerspiegelt, das noch geplant wird.

Das deutsche Wasserstoffbeschleunigungsgesetz trat am 2 . April 2026 in Kraft und gibt Wasserstoffanlagen und -pipelines ein öffentliches Interesse an der Genehmigung [9]. Der Entwurf des Bundesnetzes vom Juni 2026 sieht ein 9,241 km langes Wasserstoffnetz bis 2037 mit Investitionen von etwa 24.3 Milliarden Euro vor [10]. Große Pipeline-Flows werden andere Maschinen nutzen, aber Tankstellen, Lagerstätten und Chemieparks benötigen kleinere Membraneinheiten.

Wie schneiden die Vereinigten Staaten ab?

3.6% CAGR, da der Ersatz die meisten Bestellungen anreibt.

Die in den USA vermarktete Erdgasproduktion erreichte 2025 einen Rekordwert von 118.5 Milliarden Kubikfuß pro Tag, und die EIA prognostiziert für 2026 122.5 Milliarden Kubikfuß pro Tag [11]. Gasaufbereitungsanlagen, Raffinerien und petrochemische Komplexe betreiben eine große installierte Basis von Membranmaschinen. Die meisten Einkäufe ersetzen abgenutzte Einheiten oder erhöhen die Kapazität an bestehenden Standorten.

Wer führt den Markt für Einstufige Membrankompressoren an?

Käufer wählen zwischen breiten Kompressorgruppen und Diaphragma-Spezialisten. Burckhardt Compression, NEUMAN & ESSER und Howden verkaufen Membraneinheiten neben großen Kolbenmaschinen. Diese breit gefächerten Verdichterhersteller gewinnen, wenn eine Raffinerie oder ein Gasunternehmen einen Lieferanten für ein gesamtes Projekt möchte. Burckhardt Compression erhielt im April 2025 einen Auftrag für ein MD10-L Membranpaket für die Wasserstoffanhängerfüllung in Schweden [12].

NEUMAN & ESSER liefert vier NEA| HOFER MKZ Membrankompressoren an einen Wasserstoffhub in Delfzijl, der Anhänger mit bis zu 420 bar befüllt, heißt es in einer Pressemitteilung vom März 2026 [13]. Burckhardt Compression gab im Oktober 2026 außerdem Bestellungen für Membraneinheiten bekannt, die Halbleiterwerke in Taiwan und Korea bedienen [14]. PDC Machines, Fluitron und Sundyne konzentrieren sich mit ihrer PPI-Linie auf Membranköpfe. Diese Spezialisten konkurrieren in Sachen Reinheit, Druckbereich und Service-Know-how. SERA umfasst kleinere Metallmembraneinheiten für elektronische und giftige Gase. Der Wettbewerb für die nächste Bestellrunde dreht sich um Membranlebensdauer, Lieferzeit und lokalen Service.

Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?

Wichtige Unternehmen im Markt für Einstufige Membrankompressoren sind Burckhardt Compression, NEUMAN & ESSER, Howden, PDC Machines, Fluitron, Sundyne und SERA.

  • Burckhardt-Kompression
  • NEUMAN & ESSER
  • Howden
  • PDC-Maschinen
  • Fluitron
  • Sundyne
  • SERA

Bibliographie

Dieser Bericht beantwortet

  • Wie viel Einnahmen werden ölfreie und öl-geschmierte Einstufige Membraneinheiten in jedem Anwendungs- und Endverbrauchssektor bis 2036 erzielen?
  • Warum kaufen Raffinerien und Gasverarbeiter die meisten dieser Maschinen?
  • Welche nationalen Trends in der Wasserstoff-, Energie- und Pharmaindustrie unterscheiden das Wachstum in Brasilien, Japan, Großbritannien, Deutschland und den Vereinigten Staaten?
  • Wo schlägt ein Membrankopf einen Kolben oder eine Schraubenmaschine, und wo verliert er bei den Kosten?
  • Wie konkurrieren breite Kompressorgruppen und Membranspezialisten um dieselben Aufträge?
  • Welche Rolle werden Wasserstoffanhänger und Halbleitergasversorgung bei der neuen Nachfrage spielen?

Was deckt der Markt für Einstufige Membrankompressoren ab?

Ein Membrankompressor verwendet einen hydraulischen Kolben, um eine dünne Metallmembran zu biegen, die üblicherweise aus drei Platten besteht. Das Gas bleibt auf einer Seite der Membran und das Öl auf der anderen, sodass sich die beiden nie vermischen. Eine Einstufige Maschine komprimiert das Gas in einem Kopf, was Druckverhältnisse bis zu etwa sieben ermöglicht.

Der Umsatz umfasst neue einstufige Einheiten, die als nackte Kompressoren oder verpackte Skids verkauft werden. Zu den Käufern zählen Öl- und Gas-, Chemie-, Pharma-, Lebensmittel- und andere Nutzer. Die Werte werden als Preis der verkauften Geräte angegeben.

Was ist im Umfang enthalten?

Neue ölfreie und öl-geschmierte Einstufige Membrankompressoren mit ihrem Antrieb, Kopf und Membranset.

Verpackte Scheiben, die um eine einstufige Membraneinheit herum gebaut sind, einschließlich Motor, Kühlung, Steuerung und Leckabmeldung, wenn sie mit der Maschine verkauft wurden.

Einheiten, die für Wasserstoffproduktion und -speicherung gebaut wurden, einschließlich Aufgaben im Zusammenhang mit Wasserstofferzeugungsanlagen und Elektrolyseanlagen.

Einheiten für Raffinerien, Gasverarbeitung, chemische, pharmazeutische, Lebensmittel- und Spezialgasabgaben, einschließlich Standorte, die den industriellen Wasserstoffhandel versorgen.

Was ist vom Umfang ausgeschlossen?

Mehrstufige Membrankompressoren sowie Kolben-, Schrauben- und Zentrifugalkompressoren jeglicher Art.

Komplette Wasserstoffanlagen, einschließlich grüner Wasserstoffelektrolysesysteme , die über den Wert des Kompressors selbst hinausgehen.

Ventile, Rohrleitungen sowie Öl- und Gasstromkontrollgeräte werden separat vom Kompressorpaket verkauft.

Ersatzmembranen, Reparaturdienste und gebrauchte Maschinen wurden einzeln verkauft.

Wie wurde die Analyse erstellt?

Die Analyse stützt sich auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Länder und mehr als 20 Brancheninterviews.

  • Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breitere Marktakzeptanz beeinflussen.
  • Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßstäbliche Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
  • Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
  • Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Marktaufteilung

Segmentierung

Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Single Stage Diaphragm Compressors Market Taxonomy

Single Stage Diaphragm Compressors Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Details
Quantitative Einheiten USD Millionen
Marktdefinition Verdichter mit einer einzigen Kompressionsstufe, bei der eine hydraulisch angetriebene Metallmembran das Prozessgas bewegt und es vom geschmierten Antrieb abdichtet.
Produkttyp Ölfrei; Öl-geschmiert
Anwendung Chemische Verarbeitung; Petrochemie und Raffinerie; Industriegas; Pharmazeutika; Sonstiges
Endnutzer Öl und Gas; Pharmazeutisch; Chemikalien; Lebensmittel und Getränke; Andere
Abgedeckte Regionen Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika
Abgedeckte Länder Brasilien; Japan; Vereinigtes Königreich; Deutschland; Vereinigte Staaten
Profilierte Unternehmen Burckhardt-Kompression; NEUMAN & ESSER; Howden; PDC-Maschinen; Fluitron; Sundyne; SERA
Prognosezeitraum 2026 bis 2036
Herangehensweise Installierte Basis und Austauschzyklen in Raffinerie, Gasverarbeitung und Chemikalien, kombiniert mit Wasserstoffprojektleitungen und mit Produktlinien des Herstellers abgeglichen.

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 4. November 2026

Wie ist der Markt segmentiert?

  • Nach Produkttyp

    • Ölfrei
    • Öl-geschmiert
  • Nach Anwendung

    • Chemische Verarbeitung
    • Petrochemie und Raffination
    • Industriegas
    • Pharmazeutika
    • Weitere
  • Nach Endnutzer

    • Öl und Gas
    • Pharmazeutische
    • Chemisch
    • Essen und Getränke
    • Weitere
  • Nach Region

    • Nordamerika
    • Lateinamerika
    • Westeuropa
    • Osteuropa
    • Ostasien
    • Südasien & Pazifik
    • Naher Osten & Afrika
Beantwortete Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für einstufige Membrankompressoren im Jahr 2026?
Der Markt ist 2026 USD 437.3 Millionen wert und wird bis 2036 USD 701.5 Millionen erreichen.
Welche Wachstumsrate wird der Markt für einstufige Membrankompressoren verzeichnen?
Der Umsatz wird von 2026 bis 2036 mit einem 4.8% CAGR wachsen und damit USD 264.2 Millionen neuen Wert hinzufügen.
Welcher Produkttyp führt zu Leads?
Ölfreie Einheiten führen mit 58.2% der Verkäufe 2026 an, da Käufer Membranmaschinen wählen, um Gas sauber zu halten.
Welche Bewerbung führt dazu?
Reaktiv- und Giftgasabgaben geben der chemischen Verarbeitung 2026 einen 28.4% Marktanteil.
Welche Endnutzer-Leads?
Mit 56.8% des Umsatzes 2026 bildet Öl und Gas die Hauptkäufergruppe.
Welches Land wird am schnellsten wachsen?
Brasilien führt die fünf Länder mit 6.2% pro Jahr an, vor Japan mit 5.0%.
Wer sind die wichtigsten Unternehmen?
Burckhardt Compression, NEUMAN & ESSER, Howden, PDC Machines, Fluitron, Sundyne und SERA liefern alle Membrankompressoren.
Was hält den Markt zurück?
Hohe Einkaufspreise, Membranverschleiß bei schmutzigem Gas und begrenzter Durchfluss pro Kopf verlangsamen einige Bestellungen.

Wer an diesem Bericht gearbeitet hat

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an

Kostenlose Leseprobe

Broschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern

PDF herunterladen
Mehr entdecken

Verwandte Berichte

Markt für Einstufige Membrankompressoren

Kostenlose Leseprobe anfordern

Your personal details are safe with us. Datenschutzerklärung

Dieses Bild teilen

Kopieren Sie den folgenden Code, um dieses Bild mit Quellenangabe auf Ihrer Website einzubetten.