- Market Value (2025): USD 547.6 Mn
- Estimated Value (2026): USD 571.9 Mn
- Forecast Value (2036): USD 882.2 Mn
- CAGR (2026-2036): 4.4%
Was wird der Markt für Diethylenglykol und Monomethylether bis 2036 voraussichtlich wert sein?
USD 571.9 Millionen im Jahr 2026 bis USD 882.2 Millionen bis 2036, bei 4.4% CAGR.
- Der Markt für Diethylenglykol-Monomethylether wurde 2025 mit USD 547.6 Millionen bewertet, was den fortgesetzten Kauf von zugelassenen Lösungsmittelqualitäten durch industrielle Formellern widerspiegelt.
- Der Umsatz wird voraussichtlich von USD 571.9 Millionen im Jahr 2026 auf USD 882.2 Millionen bis 2036 steigen, da bestehende Produktionsanlagen weiterhin qualifizierte Lösungsmittellieferungen benötigen.
- Der Markt wird voraussichtlich von 2026 bis 2036 mit einem4.4%CAGR wachsen.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Jahr | Grundlage | Marktwert (USD Millionen) |
|---|---|---|
| 2025 | Berechente Schätzung | 547.6 |
| 2026 | Schätzung | 571.9 |
| 2036 | Vorhersage | 882.2 |
| CAGR 2026 bis 2036 | Prognosezeitraum | 4.4% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 2. November 2026
Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Diethylenglykol-Monomethyläther-Marktes?
Die Prognose entspricht bis 2036 einen zusätzlichen Jahreswert von USD 310.3 Millionen, wobei Industriequalitäten, Lösungsmittelanwendungen sowie Farben und Beschichtungen die wichtigsten Nachfragekategorien bilden.
- Nachfragetreiber auf dem Markt
- Formulierer legen Wert auf stabile Solvenz. Methylcarbitol ist wasserkompatibel und löst zudem viele organische Inhaltsstoffe auf.
- Beschichtungshersteller benötigen eine arbeitsfähige Trocknungszeit. Der Bereich Farben und Beschichtungen verwendet Lösungsmittelsysteme, die auf Harzkompatibilität und Endfilmverhalten hinausgelegt sind.
- Chemische Verarbeitung führt zu wiederholten Käufen. Anlagen, die ein qualifiziertes Lösungsmittel verwenden, halten häufig stabile Spezifikationen, um Veränderungen im Chargenverhalten zu vermeiden.
- Zutatenlieferanten, die Chemiebetriebe bedienen, profitieren von klaren Chargenspezifikationen und zuverlässigen Lieferungen. Lösungsmittelkäufer überprüfen die Chemikalienidentität und Dokumentenqualität, bevor sie eine laufende Lieferbeziehung genehmigen.
- Analysierte Schlüsselsegmente
- Nach Produkttyp: Industriequalität wird voraussichtlich 58.4% des Umsatzes 2026 darstellen, da Fertigungsformulierungen auf verlässliche technische Spezifikationen setzen.
- Nach Anwendung: Der Lösungsmittelverbrauch wird geschätzt, 42.3% der Verkäufe im Jahr 2026 auszumachen, da die Chemikalie als Lösungs- und Mischzutat verwendet wird.
- Nach Endnutzerindustrie: Paints and Coatings wird voraussichtlich 35.2% Marktwert im Jahr 2026 halten, da Formulierer Glykolether-Eigenschaften in ausgewählten Beschichtungssystemen anwenden.
- Analystenmeinung bei Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Lieferanten von Methyldiglycol konkurrieren hauptsächlich hinsichtlich der Lösungsmittelfitness innerhalb der tatsächlichen Mischung des Kunden und der Wiederholbarkeit zwischen den Lieferungen. Die Bewertung eines Formelleurs berücksichtigt die Wirkung des Lösungsmittels auf Trocknungszeit und Mischungsstabilität. Sobald ein Material seine internen Kontrollen bestanden hat, hat der Hersteller einen praktischen Grund, die qualifizierte chemische Spezifikation beizubehalten."
- Strategische Auswirkungen
- Hersteller profitieren von einheitlichen technischen Spezifikationen und Sicherheitsdokumenten über Produktionslose hinweg. Die Beschichtungsteams können das Material anschließend mit ihren etablierten Formulierungstests vergleichen, bevor Änderungen an der Zutatenquelle berücksichtigt werden.
- Beschichtungsformulierler sollten die Trocknungsleistung und Harzkompatibilität innerhalb des vollständigen Rezepts vergleichen, bevor sie eine neue Klasse oder einen neuen Lieferanten genehmigen. Solche Überprüfungen unterstützen eine vorhersehbare Endqualität über wiederholte Chargen hinweg.
- Chemische Händler sollten die Produktidentität von ähnlichen Glykolethern unterscheiden und geeignete Speicher- und Transportinformationen aufbewahren. Lieferanten können auch die benachbarte Nachfrage nach Glykollösungsmitteln im Triethylenglykolmarkt vergleichen, wobei die Substanzen unterscheidbar bleiben.
- Industrielle Käufer bewerten die Gesamtkosten der Formulierung zusammen mit der Zeit, die zur Qualifizierung eines Lösungsmittels benötigt wird. Ein kleiner Unterschied im Stückpreis hat die kommerzielle Attraktivität eingeschränkt, wenn zusätzliche Tests Betriebsverzögerungen verursachen.
Brasilien wird voraussichtlich um 5.6% CAGRwachsen, gefolgt von den USA mit 5.0%, Deutschland mit 4.6%, Großbritannien mit 3.6%und Japan mit 3.3% bis 2036. Jeder Markt spiegelt eine unterschiedliche Mischung aus Fertigungskunden und Chemievertriebskanälen wider.
Wie gliedert sich der Markt für Diethylenglykol und Monomethylether nach Segmenten auf?
Industriequalität 58.4%; Lösungsmittel 42.3%; Farben und Beschichtungen 35.2% im Jahr 2026.
Welcher Produkttyp dominiert?
Industrial Grade entspricht 58.4% des Marktwerts 2026.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Welcher Produkttyp dominiert | Teilen (2026) |
|---|---|
| Industriegüte (führendes Segment) | 58.4% |
| Andere Segmente kombiniert | 41.6% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 2. November 2026
Die industrielle Qualität wird voraussichtlich 2026 58.4% des Produktumsatzes darstellen. Diese Sorte dient industriellen Mischverfahren, bei denen die Lösungsmittelqualität zwischen den Lieferungen konstant bleiben muss. Formulierer berücksichtigen Feuchtigkeitsgehalt und Produktidentität neben ihren eigenen Prozessanforderungen. Pharmaqualität legt mehr Wert auf dokumentierte Reinheit und kontrollierte Handhabung. Spezialqualität adressiert anwendungsspezifische Spezifikationen, die sich von der routinemäßigen industriellen Nutzung unterscheiden. Die Qualitäten beschreiben Kauf- und Qualitätsbedürfnisse, nicht separate Moleküle mit unterschiedlichen chemischen Identitäten. Dow identifiziert Methyl CARBITOL als Diethylenglykol-Methylether in seinem Leitfaden für sauerstoffhaltige Lösungsmittel [6]. Die genaue Abgleichung der chemischen Identität ist wichtig, wenn Kunden ähnlich klingende Glykoletherprodukte vergleichen.
Wie beeinflusst die Anwendung die Nachfrage?
Solvent erfasst 42.3% des Marktwerts 2026.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Wie beeinflusst die Anwendung die Nachfrage? | Teilen (2026) |
|---|---|
| Lösungsmittel (führendes Segment) | 42.3% |
| Andere Segmente kombiniert | 57.7% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 2. November 2026
Der Einsatz von Lösungsmitteln wird voraussichtlich 42.3% Marktwert im Jahr 2026 ausmachen. Das Auflösen von Harzen und die Verbesserung der Kompatibilität gemischter Inhaltsstoffe sind in dieser Anwendung relevante Funktionen. Eine chemische Zwischenanwendung beinhaltet die Verwendung innerhalb eines breiteren Herstellungsprozesses. Reinigungsmittelformulierungen hängen vom zu behandelten Boden und den Materialien ab. Pharmazeutische Anwendungen haben eigene Reinheits- und regulatorische Anforderungen und sollten ohne anwendungsspezifische Qualifikation nicht als angemessen angesehen werden. Die Qualifikation anhand der vollständigen Formel bildet die Grundlage für die Auswahl des Lösungsmittels, da die Kompatibilität einzelner Inhaltsstoffe allein die Endproduktleistung nicht bestätigen kann.
Welche Leads führen die Endverbraucher-Branche?
Farben und Beschichtungen führen mit 35.2% Marktwert 2026 an.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR
| Was führt die Nachfrage der Endnutzerindustrie | Teilen (2026) |
|---|---|
| Farben und Beschichtungen (Spitzensegment) | 35.2% |
| Andere Segmente kombiniert | 64.8% |
| Gesamt | 100.0% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 2. November 2026
Es wird erwartet, dass Farben und Beschichtungen im Jahr 2026 35.2% des Umsatzes ausmachen. Beschichtungshersteller wählen Lösungsmittel entsprechend der Harzchemie und der Art und Weise, wie die Beschichtung eine Folie bildet. Elektronikanwender wenden oft strengere Rückstands- oder Reinigungsbedingungen an. Textilien haben getrennte Anforderungen an Farbstoffpenetration und Prozesskompatibilität. Andere industrielle Nutzer sind auf ihre eigenen Mischungsspezifikationen angewiesen. Beschichtungshersteller wägen die Konsistenz des Lösungsmittelverhaltens gegen die Zeit ab, die benötigt wird, um eine andere Klasse zu qualifizieren. Eurostat berichtete im August 2026, dass die von der EU verkaufte Produktion von Chemikalien und chemischen Produkten im Jahr 2025 bei konstanten Preisen um 1.4% zurückgegangen ist [2].
Was beschleunigt die Verbreitung des Marktes für Diethylenglykol und Monomethyläther und was hält ihn zurück?
Formulierungskompatibilität unterstützt den Kauf; Substitutionstests und Spezifikationen steuern langsame Lieferantenwechsel.
Fahrerauswirkungsanalyse
| FAHRER | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Bedarf an Beschichtungsformulierungen | +1.1% | Nordamerika, Europa | Mittelfristig |
| Lösungsmittelkompatibilität in chemischen Mischungen | +0.9% | Global | Kurzfristig |
| Anwendungen in der Textilfarbeverarbeitung | +0.7% | Ostasien | Mittelfristig |
| Nachfrage nach dokumentierter Angebotsqualität | +0.5% | Global | Kurzfristig |
| Vertriebszugang für kleinere Nutzer | +0.3% | Lateinamerika, Europa | Mittelfristig |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 2. November 2026
Chancen-Impact-Analyse
| MÖGLICHKEIT | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Qualifizierte alternative Versorgung | +0.7% | Global | Mittelfristig |
| Anwendungstests für Beschichtungen | +0.5% | Europa, Nordamerika | Mittelfristig |
| Lösungsmittelangebote mit hoher Spezifikation | +0.4% | Japan, USA | Langfristig |
| Besserer Chemievertriebsservice | +0.3% | Lateinamerika | Kurzfristig |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 2. November 2026
Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen
| FESSELN | (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR | GEOGRAFISCHE RELEVANZ | AUSWIRKUNGSZEITPLAN |
|---|---|---|---|
| Lösungsmittelsubstitution und -reformulering | -0.8% | Global | Mittelfristig |
| Sicherheits- und regulatorische Kontrollen | -0.6% | Europa, Nordamerika | Langfristig |
| Variable chemische Fertigungsproduktion | -0.4% | Global | Kurzfristig |
| Kosten für die Qualifikation der Fachklasse | -0.3% | Global | Mittelfristig |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 2. November 2026
Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Diethylenglykol-Monomethyläther?

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Land | CAGR (2026 bis 2036) |
|---|---|
| Brasilien | 5.6% |
| USA | 5.0% |
| Deutschland | 4.6% |
| Vereinigtes Königreich | 3.6% |
| Japan | 3.3% |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 2. November 2026
Was unterstützt die Marktentwicklung in Brasilien?
Es wird erwartet, dass Brasilien bis 2036 mit 5.6% CAGR wächst.
Brasilianische chemische Formulierler arbeiten über inländische Produktionsnetzwerke und importierte Zutatenkanäle hinweg. Das Brasilianische Institut für Geographie und Statistik (IBGE) berichtete im Februar 2026, dass die industrielle Produktion im Jahr 2025 0.6% gestiegen ist [3]. Von Vertriebspartnern wird erwartet, dass sie in Bezug auf Qualitätskonsistenz und Lieferzuverlässigkeit konkurrieren. Periodische Änderungen der Anlagenproduktion und die für Formulierungstests benötigte Zeit bleiben relevante kommerzielle Einschränkungen.
Was unterstützt die Marktentwicklung in den USA?
Es wird erwartet, dass die USA bis 2036 um 5.0% CAGR wachsen.
US-Hersteller, die Methyldiglycol wählen, bewerten die Produktidentität und Kompatibilität, bevor sie eine Charge für den regulären Gebrauch genehmigen. Dow identifiziert Methyl CARBITOL als die Chemikalie, die unter CAS 111-77-3 [7] verkauft wird. Beschichtungsformulierer und Farbstoffhersteller sollen Qualitäten berücksichtigen, die ihren Prozessanforderungen entsprechen. Auch die Handhabung am Arbeitsplatz beeinflusst die Kaufentscheidungen: OSHA gibt für die Substanz einen Brennpunkt von 200°F an [8].
Was unterstützt die Marktentwicklung Deutschlands?
Deutschland wird voraussichtlich bis 2036 mit 4.6% CAGR wachsen.
Deutschlands Chemieexporteure bedienen ein etabliertes Netzwerk industrieller Kunden, die Lösungsmittel für ausgewählte Verarbeitungsbedürfnisse einkaufen. Eurostat berichtete im Oktober 2026, dass die deutschen Exporte von Chemikalien und verwandten Produkten in Nicht-EU-Länder im Jahr 2025130 Milliarden Euro erreichten [1]. Der fortgesetzte Einkauf hängt davon ab, die Lösungsmittelleistung an Beschichtungsrezepte anzupassen und die entsprechenden chemischen Dokumentationsanforderungen zu erfüllen.
Was unterstützt die Entwicklung des britischen Marktes?
Es wird erwartet, dass Großbritannien bis 2036 mit 3.6% CAGR wächst.
Britische Chemieverarbeiter verlassen sich oft auf Spezialvertriebe für die Lösungsmittelqualitäten und die Dokumentation, die für kleinere Produktionsserien erforderlich sind. Das Office for National Statistics veröffentlicht einen Index für die britische Produktion von Chemikalien und chemischen Produkten [4]. Käufer von Methyldiglycol sollen die Lieferbedingungen und die Chargenkonsistenz neben der Zeit berücksichtigen, die für die Genehmigung der Änderungen an ihren bestehenden Formulierungen benötigt werden.
Was unterstützt die Marktleistung Japans?
Japan wird voraussichtlich bis 2036 mit 3.3% CAGR wachsen.
Japanische Spezialchemikalien-Nutzer legen Wert auf einheitliche Qualitätsspezifikationen für sorgfältig kontrollierte Herstellungsprozesse. Das Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie veröffentlichte seine Produktionsstatistiken für 2025 im Juni 2026 [5]. Die Verwendung von Lösungsmitteln in Farbstoffen und ausgewählten Beschichtungsformulierungen hängt von technischen Tests auf Werksebene ab. Lieferanten, die diese Nutzer bedienen, benötigen eine klare chemische Identifikation und eine verlässliche Qualitätsdokumentation.
Wer führt den Markt für Diethylenglykol und Monomethylether an?
Der Wettbewerb konzentriert sich auf die exakte chemische Identität und reproduzierbare Qualität für industrielle Methyldiglycol-Anwendungen. Dow bietet die Substanz unter dem Namen Methyl CARBITOL an und beschreibt dokumentierte technische Anwendungen. Andere gelistete Gruppen sind im breiteren Chemikalienangebot tätig und benötigen eine Produktbestätigung, bevor sie als direkte Hersteller dieser Chemikalie bezeichnet werden.
Distributoren können sich durch die Handhabung von Informationen und Lieferoptionen für Kunden, die kleinere Stückzahlen bestellen, differenzieren. Fertigungslieferanten werden anhand chemischer Spezifikationen und ihrer Fähigkeit, wiederholte Produktionsläufe zu unterstützen, bewertet. Ein breites Glykolether-Portfolio allein begründet die Produktion von CAS 111 77 3nicht.
Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?
Wichtige Unternehmen sind BASF SE, Dow Inc., Eastman Chemical Company, INEOS Group Limited / INEOS Oxide, LyondellBasell Industries N.V., Monument Chemical, Jiangsu Dynamic Chemical Co., Ltd., Advance Petrochemicals Ltd., Solventis und FBC Chemical Corp.
- BASF SE
- Dow Inc.
- Eastman Chemical Company
- INEOS Group Limited / INEOS Oxide
- LyondellBasell Industries N.V.
- Monument Chemical
- Jiangsu Dynamic Chemical Co., Ltd.
- Advance Petrochemicals Ltd.
- Solventis
- FBC Chemical Corp.
Bibliographie
- [1] Eurostat. (2026, Oktober 15). EU-Chemiehandelsüberschuss mit257 Milliarden Euro im Jahr 2025
- [2] Eurostat. (2026, August 24). Die EU-Industrieproduktion erholt sich 2025.
- [3] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (2026, Februar 3). Produção industrial recua 1,2% em dezembro
- [4] Amt für nationale Statistik. (2026, Oktober 15). IOP: CE: Herstellung von Chemikalien und chemischen Produkten: CVMNSA.
- [5] Ministerium für Wirtschaft, Handel und Industrie. (2026, Juni 30). Aktuelle Produktionsübersicht: Jahrbuch 2025
- [6] Dow. (o.J.). Sauerstoffhaltige Lösungsmittel
- [7] Dow. (o.J.). Methyl-CARBITOL-Lösungsmittel™
- [8] Arbeitsschutz- und Gesundheitsbehörde. (2024, Januar 24). Diethylenglykolmonomethylether
Dieser Bericht beantwortet
- Wie sich industrielle, pharmazeutische und spezialisierte Grade in kommerziellen Spezifikationen und Qualifikationsanforderungen unterscheiden.
- Warum Lösungsmittel einen erheblichen Teil der Marktbewertung 2026 ausmachen.
- Wie Farben und Beschichtungen mit dem Lösungsmittelverhalten in ausgewählten Formulierungen zusammenhängen.
- Welche Betriebsbedingungen unterscheiden Chemikalienverbraucher in Brasilien, den USA, Deutschland, Großbritannien und Japan.
- Was Lieferanten und Distributoren nachweisen müssen, um Wiederholungsbestellungen und Produktsubstitution zu unterstützen.
Was deckt der Diethylenglykol-Monomethyläther-Markt ab?
Der Anwendungsbereich umfasst den Verkauf von Diethylenglykolmonomethylether unter seiner anerkannten chemischen Identität. Relevante Endanwendungen umfassen industrielle Lösungsmittelanwendungen und qualifizierte Verarbeitungsanwendungen. Marktwerte spiegeln die benannte Substanz wider, nicht die gesamte Glykol-Ether-Familie oder verwandte Produkte mit anderen CAS-Nummern.
Was ist im Umfang enthalten?
Industrie- und höherspecifikationsfähige Qualitäten fallen auf dem Markt, wenn sie als Diethylenglykolmonomethylether verkauft werden.
Zu den Anwendungskategorien gehören Lösungsmittelmischung, chemische Zwischenrollen und geeignete Verarbeitungsanwendungen. Endnutzeranalysen umfassen Farben und Beschichtungen, Elektronik, Textilien und andere industrielle Käufer.
Was ist vom Umfang ausgeschlossen?
Diethylenglykol selbst und chemisch unterschiedliche Glykolether werden ausgeschlossen.
Fertige Farben und Reinigungsprodukte liegen außerhalb der Verkaufsgrenze, da ihr Umsatz viele weitere Inhaltsstoffe umfasst. Der Markt zählt nicht das gesamte Portfolio von sauerstoffhaltigen Lösungsmitteln eines Lieferanten als Umsatz aus Methyldiglycol.
Wie wurde die Analyse erstellt?
Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.
- Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breitere Marktakzeptanz beeinflussen.
- Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßstäbliche Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
- Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
- Datenvalidierung und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Segmentierung
Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Details |
|---|---|
| Quantitative Einheiten | USD Millionen |
| Marktdefinition | Diethylenglykolmonomethylether (CAS 111-77-3), einschließlich Methyldiglycol und Methylcarbitol, werden für den industriellen Gebrauch verkauft |
| Produkttyp | Industriegüte; Pharmazeutische Qualität; Spezialqualität |
| Anwendung | Lösungsmittel; Chemisches Zwischenprodukt; Pharmazeutika; Reinigungsmittel; Weitere |
| Endnutzerindustrie | Farben und Beschichtungen; Elektronik; Textilien; Andere |
| Abgedeckte Regionen | Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien und Pazifik; Naher Osten und Afrika |
| Abgedeckte Länder | Brasilien; USA; Deutschland; Großbritannien; Japan |
| Profilierte Unternehmen | BASF SE, Dow Inc., Eastman Chemical Company, INEOS Group Limited / INEOS Oxide, LyondellBasell Industries N.V., Monument Chemical, Jiangsu Dynamic Chemical Co., Ltd., Advance Petrochemicals Ltd., Solventis und FBC Chemical Corp. |
| Prognosezeitraum | 2026 bis 2036 |
| Herangehensweise | Anwendungsbasierte Nachfragebewertung und Lieferanten-Produkt-Überprüfung |
Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 2. November 2026
Wie ist der Markt segmentiert?
-
Nach Produkttyp
- Industriequalität
- Pharmazeutische Qualität
- Spezialgrad
-
Nach Anwendung
- Lösungsmittel
- Chemisches Zwischenprodukt
- Pharmazeutika
- Reinigungsmittel
- Weitere
-
Nach Endnutzerbranche
- Farben und Beschichtungen
- Elektronik
- Textilien
- Weitere
-
Nach Region
- Nordamerika
- Lateinamerika
- Westeuropa
- Osteuropa
- Ostasien
- Südasien und Pazifik
- Naher Osten und Afrika
Häufig gestellte Fragen
Wie groß ist der Markt für Diethylenglykol-Monomethyläther im Jahr 2026?
Was ist der CAGR des Diethylenglykol-Monomethylether-Marktes von 2026 bis 2036?
Welcher Produkttyp führt den Markt für Diethylenglykol und Monomethyläther an?
Welche Anwendung führt den Markt für Diethylenglykol und Monomethylether an?
Wer sind die führenden Unternehmen auf dem Markt für Diethylenglykol und Monomethyläther?
Wer an diesem Bericht gearbeitet hat
Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an
Kostenlose LeseprobeBroschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern
PDF herunterladen