Markt für Röhrenfüller

Der Markt für Röhrenfüllungen ist nach Produkttyp, Anwendung, Materialtyp, Endnutzer und Region segmentiert. Prognose für 2026 bis 2036.

Von Fact.MR Chemie & Werkstoffe Redaktion Leitender Analyst: S.N. Jha Veröffentlicht : 11 Min. Lesezeit Geprüft nach dem redaktionellen Prozess von Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.07 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.13 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 1.99 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.8%

Was wird der Markt für Tubenfüller bis 2036 voraussichtlich wert sein?

USD 1.1 Milliarden im Jahr 2026 bis USD 2.0 Milliarden bis 2036 bei einem 5.8% CAGR.

  • Laut Fact.MR Analyse erreichte der Markt für Röhrenfüllungen im Jahr 2025 USD 1.07 Milliarden.
  • Der Umsatz wird voraussichtlich von USD 1.13 Milliarden im Jahr 2026 auf USD 1.99 Milliarden bis 2036 steigen.
  • Der Markt für Röhrenfüllungen wird zwischen 2026 und 2036 voraussichtlich einen 5.8% CAGR verzeichnen.
Factmr Tube Filler Market Forecast Global

Factmr Tube Filler Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Jahr Grundlage Marktwert (USD Milliarden)
2025 Tatsächlich 1.07
2026 Schätzung 1.13
2036 Vorhersage 1.99
CAGR 2026 bis 2036 Prognosezeitraum 5.8%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Was sind die entscheidenden Zahlen hinter dem Wachstum des Tube-Filler-Marktes?

Eine absolute Chance von USD 0.9 Milliarden wird zwischen 2026 und 2036 erwartet.

  • Nachfragetreiber auf dem Markt
    • Pharmahersteller benötigen kontrollierte Dosierung und Schalldichtungen beim Verpacken von topischen Cremes und medizinischen Gelen. Produktkontaktteile und Reinigungszugang beeinflussen, welche Füllmaschine eine Pflanze auswählt.
    • Kosmetikhersteller ändern die Größe und Formulierung der Tuben häufiger als Hersteller, die ein einzelnes Produkt handhaben. Verstellbare Füllköpfe helfen den Teams, zwischen den Portionen der Körperpflege zu wechseln, während die versiegelte Tube stabil bleibt.
    • Vertragspacker füllen oft mehrere Formulierungen auf derselben Linie und benötigen genaue Einstellungen für unterschiedliche Rohrgrößen.
  • Analysierte Schlüsselsegmente
    • Nach Produkttyp: Automatische Röhrenfüllungen machen im Jahr 2026 48.2% Anteil aus, was ihre Passform mit kontinuierlichen Produktionslinien und wiederholbarer Befüllung widerspiegelt.
    • Nach Anwendung: Pharmazeutika stellen 2026 38.2% Marktanteil, unterstützt durch Rückverfolgbarkeit und präzise Abgabe von Produkten, die in Tuben verpackt sind.
    • Nach Materialtyp: Kunststofftuben halten 2026 42.3% Marktanteil, da Hersteller sie für Quetschcremes und andere Körperpflegeprodukte verwenden.
    • Nach Endnutzer: Die Fertigung macht 2026 62.7% Anteil aus, da Fabrikteams komplette Füllsysteme für die Wiederholproduktion kaufen.
  • Analystenmeinung bei Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Principal Consultant bei Fact.MR, erklärt: "Der Kauf von Röhrenfüllern hängt von der Leistung der breiteren Verpackungslinie ab und nicht nur von der Füllmaschine. Die Ausrüstung muss den Rohrmaßen und der Dichtungsmethode entsprechen, und die Bediener benötigen einen bequemen Reinigungszugang zwischen den Produktchargen."
  • Strategische Auswirkungen
    • Gerätehersteller können die Füllungsleistung über dicke Cremes und leichtere Gele hinweg demonstrieren, indem sie Produkte verwenden, die dem Kunden nahe kommen' s Formulierungen.
    • Pharmaunternehmen müssen den Reinigungszugang und die Batchdokumentation frühzeitig überprüfen, da die Genehmigungsprozesse oft länger dauern als die Installation der Maschinen.
    • Verpackungsline-Integratoren müssen das Befüllen, Tubenladen und Kartonieren korrekt koordinieren, damit Verzögerungen in einer Phase nicht die gesamte Linie verzögern.

Deutschland wird voraussichtlich bis 2036 um 6.7% CAGR vorankommen, da pharmazeutische Verpackungen und Fachmaschinenexpertise Investitionen prägen. Brasilien folgt 6.1% in der Produktvielfalt in der Körperpflege und Medizin.

Wie unterteilt sich der Markt für Tubenfüllungen nach Segmenten?

Fact.MR Analyse zeigt, dass automatische Röhrenfüller bei 48.2%führen; Pharmazeutika bei 38.2%; Kunststoff bei 42.3%; Fertigung bei 62.7%.

Welcher Produkttyp dominiert?

Automatic Tube Fillers werden voraussichtlich 2026 48.2% Anteil halten.

Factmr Tube Filler Market Breakdown Product Type

Factmr Tube Filler Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Produkttyp Teilen (2026)
Automatische Rohrfüller (Führendes Segment) 48.2%
Andere Segmente kombiniert 51.8%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Fact.MR Analyse legt nahe, dass automatische Maschinen für Fabriken geeignet sind, die über längere Produktionslaufzeiten Wiederholungen benötigen. Bediener können das Beladen und Befüllen von Rohren mit Versiegelungs- und Entlastungskontrollen kombinieren, die Produktionsteams helfen, die Handhabung zwischen den Aufträgen zu begrenzen. Halbautomatische Maschinen haben weiterhin Platz für kürzere Serien mit engeren Investitionsbudgets oder für häufige Produktwechsel.

Manuelle Einheiten dienen Testarbeiten und sehr kleinen Bestellungen, bei denen die Investition in eine komplette Produktlinie schwer zu rechtfertigen sein kann. Norden präsentierte seinen NM 702 Füller auf der PPMA-Veranstaltung im September 2025 und verdeutlichte damit den anhaltenden Fokus auf flexible automatische Maschinen [7].

Was führt den Anwendungssegment?

Es wird geschätzt, dass Pharmaunternehmen 2026 38.2% Marktanteil erringen werden.

Factmr Tube Filler Market Breakdown Application

Factmr Tube Filler Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Anwendung Teilen (2026)
Pharmaunternehmen (führendes Segment) 38.2%
Andere Segmente kombiniert 61.8%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Pharmazeutische Anwendungen legen Wert auf die Füllgenauigkeit und den Zustand der fertigen Siegel. Cremes und topische Gele benötigen Maschinen, die die Produktdicke handhaben, ohne unerwünschte Rückstände in der Nähe des Verschlusses zu hinterlassen. Kosmetikhersteller kaufen auch Tubenfüller, hauptsächlich für Lotionen und Hautpflegeprodukte, die in verschiedenen Größen verkauft werden.

Wie beeinflusst der Materialtyp die Auswahl?

Es wird prognostiziert, dass Kunststoff 2026 42.3% Anteil ausmacht.

Factmr Tube Filler Market Breakdown Material Type

Factmr Tube Filler Market Breakdown Material Type | Source: Fact.MR

Materialtyp Teilen (2026)
Kunststoff (führendes Segment) 42.3%
Andere Segmente kombiniert 57.7%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Kunststoffröhrchen eignen sich aufgrund ihrer flexiblen Formen für eine Vielzahl von Körperpflege- und Topikprodukten. Die Ausrüstung muss sicherstellen, dass die Kunststoffröhrchen sicher gefüllt sind und gleichzeitig den Verpackungskörper geschützt werden. Um gleichmäßige Nähte zu erreichen, erfordern laminierte Schläuche sorgfältig kontrollierte Temperatureinstellungen, und wir benötigen eine alternative Methode zum Schließen von Aluminiumrohren. Im Juli 2025 präsentierte Norden auf der INTERPHEX Week Tokyo [6die NM 702 als geeignet für Kunststoff-, Metall- und laminierte Röhrenformate.

Welche Endnutzer sind für mehr Verkäufe verantwortlich?

Die Produktion wird voraussichtlich 2026 62.7% Anteil ausmachen.

Factmr Tube Filler Market Breakdown End User

Factmr Tube Filler Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Endnutzer Teilen (2026)
Fertigung (führendes Segment) 62.7%
Andere Segmente kombiniert 37.3%*
Gesamt 100.0%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Rohrfüller werden von Fabriken im Rahmen einer wiederholbaren Füll- und Verpackungsoperation gekauft. Vor der Wahl eines Modells berücksichtigen ihre Ingenieurteams Verfügbarkeit und den Zugang zum Service. Während einzelne Bestellungen von Monat zu Monat in der Größe variieren, bevorzugen Verpackungsdienstleister und andere Endanwender Einheiten, die das Format schnell ändern können. 

Was beschleunigt die Verbreitung des Tube-Filler-Marktes und was hält ihn zurück?

Käufe werden durch wiederholbare Dosierung und flexible Rohrhandhabung unterstützt; Installationen sind durch Test- und Genehmigungskosten sowie Umstellungsschwierigkeiten eingeschränkt.

Fahrerauswirkungsanalyse

FAHRER (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Automatische Befüllung für längere Produktionslaufzeiten +1.0% Europa, Nordamerika Mittelfristig (2–4 Jahre)
Pharmazeutische Füllungskontrolle +0.9% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Flexible Röhrenbehandlung in der Körperpflege +0.8% Lateinamerika, Asien Kurzfristig (<= 2 Jahre)
Mehrere Verpackungsformate +0.6% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Leitungsintegration und Serviceunterstützung +0.4% Global Langfristig (>= 4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Chancen-Impact-Analyse

MÖGLICHKEIT (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Wechselfokussierte Maschinen +0.8% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Investition in Vertragsverpackungen +0.6% Nordamerika, Europa Mittelfristig (2–4 Jahre)
Integration von Röhren und Karton +0.5% Global Langfristig (>= 4 Jahre)
Mischmaterial-Fülllinien +0.4% Asien, Europa Mittelfristig (2–4 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Auswirkungsanalyse von Fixiermaßnahmen

ZURÜCKHALTUNG (~) % AUSWIRKUNG AUF CAGR GEOGRAFISCHE RELEVANZ AUSWIRKUNGSZEITPLAN
Hohe Anfangsinvestition -0.8% Global Kurzfristig (<= 2 Jahre)
Validierungs- und Reinigungsarbeit -0.6% Nordamerika, Europa Mittelfristig (2–4 Jahre)
Änderungen des Rohrmaterials -0.5% Global Mittelfristig (2–4 Jahre)
Ungleichmäßige Fabrikinvestitionen -0.4% Europa, Asien Kurzfristig (<= 2 Jahre)

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Welche Länder skalieren bis 2036 den Markt für Tubenfüller?

Factmr Tube Filler Market Growth Index

Factmr Tube Filler Market Growth Index | Source: Fact.MR

Land CAGR (2026–2036)
Deutschland 6.7%
Brasilien 6.1%
USA 5.5%
Vereinigtes Königreich 4.9%
Japan 4.4%

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Warum verstärkt Deutschland die Einführung von Röhrenfüller?

6.7% CAGR, unterstützt durch Verpackungsmaschinenexpertise und pharmazeutische Produktion.

Deutschland vereint eine starke Maschinenindustrie mit einer großen pharmazeutischen Fertigungsbasis. Destatis meldete im Jahr 2025 pharmazeutische Exporte im Wert von 28.0 Milliarden Euro in die Vereinigten Staaten [2]. Lokale Lieferanten helfen Fabriken bei der Einführung neuer Röhrenformate und passen bei Bedarf Produktionslinien an. Pharma- und Kosmetikhersteller suchen nach gleichbleibender Füllungsqualität, zuverlässigem Betrieb und zuverlässigem Servicesupport.

Wie ist der Einsatz von Expansionsrohr-Füllungen in Brasilien?

6.1% CAGR, geprägt von unterschiedlicher Kosmetik- und pharmazeutischer Produktion.

Brasilianische Hersteller produzieren eine breite Palette von Cremes, Körperpflegeartikeln, Medikamenten und anderen in Tuben verpackten Produkten. Anvisa meldete im Jahr 2025 einen Arzneimittelumsatz von über 180 Milliarden R$ [1]. Kosmetikunternehmen bringen auch Produkte in verschiedenen Verpackungsgrößen auf den Markt, was den Bedarf an flexiblen Füllgeräten erhöht. Halbautomatische und automatische Maschinen können sowohl kleinere Chargen als auch größere Stückzahlen unterstützen.

Was treibt den Verkauf von Rohrfüllern in den Vereinigten Staaten an?

5.5% CAGR, verbunden mit kontrollierten Füllprozessen und Fabrikmodernisierung.

Factmr Tube Filler Market Forecast Usa

Factmr Tube Filler Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

US-amerikanische Hersteller von Pharma- und Körperpflegeprodukten legen großen Wert auf Füllgenauigkeit, Produktqualität und Produktionsaufzeichnungen. Die US-FDA führte im Geschäftsjahr 2025 2,740 Inspektionen in inländischen Arzneimittel- und Gerätebetrieben durch [3]. Käufer von Röhrenfüllern suchen nach einfachem Zugang zu Maschinen, verfügbaren Ersatzteilen und zuverlässigem Service, da Produktionsverzögerungen die Verpackungspläne beeinflussen können.

Wie entwickelt das Vereinigte Königreich die Nachfrage nach Rohrfüllungen?

4.9% CAGR, beeinflusst von Vertragsverpackungen und flexiblen Produktionsbedürfnissen.

Britische Vertragsverpacker und Hersteller bearbeiten Eigenmarken-Kosmetik, Topikprodukte und verschiedene Tubengrößen. Das Office for National Statistics meldete im Jahr 2025 Produktverkäufe von Herstellern in Höhe von 452.0 Milliarden GBP [4]. Flexible Füllmaschinen helfen den Betrieben, verschiedene Kundenbestellungen und Produktformate zu verwalten. Kompakte Ausrüstung und schnelle Formatänderungen sind ebenfalls wertvoll, wenn der Produktionsplatz begrenzt und die Zeitpläne voll sind.

Warum behält Japan das Wachstum des Röhrenfüllers stetig aufrecht?

4.4% CAGR, beeinflusst von Präzisionsfüllung und etablierter pharmazeutischer Produktion.

Japanische Hersteller von Medizin und Körperpflege legen großen Wert auf gleichmäßige Füllergebnisse und einen reibungslosen Betrieb mit bestehenden Produktionslinien. Das Gesundheits-, Arbeits- und Wohlfahrtsministerium berichtete, dass 2024 die inländische pharmazeutische Produktion5 10.2485 Billionen JPY beträgt. Vor Investitionen in neue Geräte prüfen Unternehmen, ob sie ohne größere Änderungen in die aktuellen Produktions- und Verpackungslinien passen. Auch die Dichtungsleistung und die Kompatibilität mit bestehenden Systemen sind wichtige Faktoren bei der Kaufentscheidung.

Wer führt den Markt für Röhrenfüller?

Der Wettbewerb konzentriert sich auf die Füllgenauigkeit, die Produktionsgeschwindigkeit und die Funktionsweise der Maschinen mit verschiedenen Rohrmaterialien. IWK Verpackungstechnik GmbH und Norden Machinery AB liefern automatisierte Rohrfüllanlagen, während ProSys Servo Filling Systems Maschinen für kleinere und größere Produktionsanforderungen anbietet.

Laut Fact.MR Analyse umfasst der Markt Gerätehersteller, Komponentenlieferanten, Rohrhersteller und Installationspartner. Unternehmen, die das tatsächliche Produkt eines Kunden39vor dem Kauf testen können, haben im Bewertungsprozess oft einen Vorteil.

Welche Unternehmen sind die wichtigsten Anbieter?

Wichtige Unternehmen sind IWK Verpackungstechnik GmbH; ProSys Servo Filling Systems; Norden Machinery AB; Accutek Packaging Equipment Companies Inc.; GGM Group; JDA Progress Industries Ltd.; und TGM-Tecnomachines Srl.

  • IWK Verpackungstechnik GmbH
  • ProSys Servofüllsysteme
  • Norden Machinery AB
  • Accutek Packaging Equipment Companies Inc.
  • GGM Gruppe
  • JDA Progress Industries Ltd.
  • TGM-Tecnomachines Srl

Bibliographie

Dieser Bericht beantwortet

  • Der Bericht untersucht, warum Fabriken automatische, halbautomatische und manuelle Rohrbefüllmaschinen anschaffen.
  • Die Segmentanalyse erklärt, welche Anwendungen und die Rohrmaterialien die Maschinenwahl formen.
  • Die Länderanalyse vergleicht die Handelsbedingungen in Deutschland, Brasilien, den USA, Großbritannien und Japan.
  • Wettbewerbsabdeckung identifiziert Maschinenzulieferer, die Rohrfüllungsanwendungen bedienen.
  • Die Betriebsanalyse überprüft den Dichtungsbedarf, Integrationsprobleme und die Auswirkungen kürzerer Produktionslaufzeiten.

Was deckt der Tube Filler Market ab?

Der Markt für Röhrenfüllungen umfasst Maschinen, die Rohre füllen und schließen, die für pharmazeutische, kosmetische, lebensmittelbezogene und geeignete chemische Produkte verwendet werden.

Was ist im Umfang enthalten?

Die Bewertung umfasst neue Rohrfüllmaschinen, die für den Werkseinsatz verkauft werden. Füllköpfe, Rohrhandhabungsmechanismen und Dichtungsfunktionen werden in einer vollständigen Maschine gezählt, zusammen mit den normalerweise als Teil dieser Maschine gelieferten Steuerungssystemen.

Was ist vom Umfang ausgeschlossen?

Der Umfang schließt den Wert der in Tuben verpackten Produkte und den Wert leerer Verpackungstuben, die separat verkauft werden, aus.

Wie wurde die Analyse erstellt?

Die Analyse basiert auf 120+ Quellen, 35+ Unternehmensportfolios, 25+ Ländern und mehr als 20 Brancheninterviews.

  • Primärforschung: Die Primärforschung umfasst Gespräche mit Herstellern, Dienstleistern, Technologieentwicklern, Distributoren, Endnutzern und Fachexperten. Diese Gespräche untersuchen Kaufprioritäten, Produktakzeptanz, operative Herausforderungen, Zulassungsanforderungen, Wettbewerbspositionierung und die Faktoren, die die breite Marktakzeptanz beeinflussen.
  • Schreibtischforschung: Schreibtischforschung umfasst Regierungsstatistiken, regulatorische Publikationen, Unternehmensunterlagen, Handelsdaten, technische Studien, Branchenverbände, Standards, öffentliche Politik und andere maßstäbliche Quellen. Jede in der Analyse verwendete Quelle ist in der Bibliographie dokumentiert.
  • Marktgröße und Prognose: Marktschätzungen kombinieren historische Leistungen, Nachfrageindikatoren, Preis- und Volumentrends, Segmentanteile, Unternehmensbeteiligung, Länderwachstum, Akzeptanzmuster, Investitionsaktivitäten und Marktexpansionsbarrieren.
  • Datenvalidierungs- und Aktualisierungszyklus: Die Ergebnisse werden validiert, indem Primärinterviews mit öffentlichen Daten, Unternehmensaktivitäten, regulatorischen Änderungen, Handelsmustern und Branchenentwicklungen verglichen werden. Regelmäßige Updates überprüfen neue Produkteinführungen, Kapazitätsänderungen, Partnerschaften, Genehmigungen und Veränderungen in der kommerziellen Verbreitung.
Marktaufteilung

Segmentierung

Wie groß ist der Umfang und Umfang des Berichts?

Factmr Tube Filler Market Taxonomy

Factmr Tube Filler Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Details
Quantitative Einheiten USD Milliarden im Jahr 2026 bis USD Milliarden bis 2036 bei CAGR
Marktdefinition Maschinen, die dazu dienten, Produkte in Röhren zu dosieren und das gefüllte Paket für die industrielle Produktion zu schließen.
Produkttyp Automatische Rohrfüller; Halbautomatische Rohrfüller; Manuelle Rohrfüller
Anwendung Pharmazeutika; Kosmetik; Lebensmittel und Getränke; Chemikalien; Sonstiges
Materialtyp Kunststoff; Aluminium; Laminiert; Sonstiges
Endnutzer Fertigung; Verpackung
Abgedeckte Regionen Nordamerika; Lateinamerika; Westeuropa; Osteuropa; Ostasien; Südasien & Pazifik; Naher Osten & Afrika
Abgedeckte Länder Deutschland; Brasilien; USA; Großbritannien; Japan
Profilierte Unternehmen IWK Verpackungstechnik GmbH; ProSys Servofüllsysteme; Norden Machinery AB; Accutek Packaging Equipment Companies Inc.; GGM Gruppe; JDA Progress Industries Ltd.; und TGM-Tecnomachines Srl
Prognosezeitraum 2026 bis 2036
Herangehensweise Bottom-up- und Top-down-Bewertung von Geräteanwendungen, Röhrenformaten, installierten Leitungsbedingungen, Lieferantenportfolios und ländlicher Fertigungsaktivitäten.

Quelle: Fact.MR-Analyse. Aktualisiert am 16. Oktober 2026

Wie ist der Markt segmentiert?

  • Nach Produkttyp

    • Automatische Rohrfüller
    • Halbautomatische Rohrfüller
    • Manuelle Rohrfüller
  • Nach Anwendung

    • Pharmazeutika
    • Kosmetik
    • Essen und Getränke
    • Chemikalien
    • Weitere
  • Nach Materialtyp

    • Kunststoff
    • Aluminium
    • Laminiert
    • Weitere
  • Nach Endnutzer

    • Herstellung
    • Verpackung
  • Nach Region

    • Nordamerika
    • Lateinamerika
    • Westeuropa
    • Osteuropa
    • Ostasien
    • Südasien & Pazifik
    • Naher Osten & Afrika
Beantwortete Fragen

Häufig gestellte Fragen

Wie groß ist der Markt für Rohrfüllstoffe im Jahr 2026?
Laut Fact.MR Analyse wird der Markt für Röhrenfüllungen im Jahr 2026 auf USD 1.1 Milliarden geschätzt und soll bis 2036 USD 2.0 Milliarden erreichen.
Wie CAGR der Markt für Rohrfüller?
Der Markt wird voraussichtlich zwischen 2026 und 2036 mit einem 5.8% CAGR wachsen, da Fabriken in geeignete Füll- und Versiegelungsmaschinen investieren.
Welcher Produkttyp führt den Markt für Rohrfüllungen an?
Laut Fact.MR Analyse wird prognostiziert, dass automatische Röhrenfüller im Jahr 2026 48.2% Anteil halten, da sie für wiederholte Befüllung und kontinuierliche Verpackungslinien geeignet sind.
Welcher Materialtyp führt den Markt für Rohrfüllstoffe an?
Es wird erwartet, dass Kunststoff 2026 42.3% Anteil an geeigneten Tubenprodukten erringen wird.
Wer sind die wichtigsten Unternehmen auf dem Markt für Rohrfüller?
In diesem Markt berücksichtigte Unternehmen sind IWK Verpackungstechnik GmbH; ProSys Servo Filling Systems; Norden Machinery AB; Accutek Packaging Equipment Companies Inc.; GGM Group; JDA Progress Industries Ltd.; und TGM-Tecnomachines Srl.

Wer an diesem Bericht gearbeitet hat

Sehen Sie den Bericht selbst - fordern Sie eine kostenlose Leseprobe an

Kostenlose Leseprobe

Broschüre mit Preisen und Kaufdetails anfordern

PDF herunterladen
Mehr entdecken

Verwandte Berichte

Markt für Röhrenfüller

Kostenlose Leseprobe anfordern

Your personal details are safe with us. Datenschutzerklärung

Dieses Bild teilen

Kopieren Sie den folgenden Code, um dieses Bild mit Quellenangabe auf Ihrer Website einzubetten.