- Market Value (2025): USD 1.82 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.91 Bn
- Forecast Value (2036): USD 3.15 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.1%
¿Cuánto vale la previsión del mercado de amortiguadores de regulación del aire para 2036?
USD 1.9 mil millones en 2026 a USD 3.2 mil millones para 2036 en un 5.1% CAGR.
- El mercado de amortiguadores de regulación del aire fue valorado en USD 1.82 mil millones en 2025. El gasto incluyó equipos de control de flujo de aire para edificios comerciales y sistemas HVAC, siendo los modelos motorizados una parte importante de la demanda.
- Fact.MR estima que los ingresos del mercado se estiman en USD 1.91 mil millones en 2026 y se proyecta que alcancen losUSD 3.15 mil millones para 2036, a medida que los contratistas especifiquen nuevos amortiguadores para mejoras de ventilación y construcción de edificios.
- Se prevé que el mercado crezca a un 5.1% CAGR de 2026 a 2036, apoyado por controles motorizados de flujo de aire y la sustitución de componentes desgastados de conductos.

Air Regulation Damper Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Año | Base | Valor de mercado (USD mil millones) |
|---|---|---|
| 2025 | Actualidad | 1.82 |
| 2026 | Estimación | 1.91 |
| 2036 | Previsión | 3.15 |
| 2026 a 2036 | CAGR | 5.1% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026
¿Cuáles son los números que definen el crecimiento del mercado de amortiguadores de regulación del aire?
Entre 2026 y 2036, se prevé que el valor de mercado anual aumente en USD 1.3 mil millones.
- Motores de la demanda en el mercado
- Los equipos de automatización de edificios necesitan amortiguadores que respondan a los horarios de ocupación y señales de ventilación. Las aspas motorizadas permiten a los controladores del edificio ajustar el flujo de aire a través de las ramas de los conductos según cambian las condiciones de operación.
- Los departamentos de instalaciones sustituyen amortiguadores antiguos cuando los cables desgastados y las aspas atascadas impiden que el sistema de ventilación cumpla con los ajustes de flujo de aire previstos.
- La actividad constructiva crea oportunidades para equipos de manejo de aire empaquetados y amortiguadores especificados por separado.
- Los diseñadores de manejo de aire también consideran cuántas zonas deben controlarse de forma independiente. Dividir un sistema grande en ramas manejables aumenta el número de puntos de control que requieren un tamaño adecuado de los amortiguadores y puesta en marcha.
- Segmentos clave analizados
- Por tipo: Los amortiguadores motorizados representan 56.7% valor en 2026, ya que los controles automáticos de HVAC requieren un movimiento repetible de las aspas.
- Por aplicación: Los edificios comerciales lideran con 44.2% de ventas en 2026, reflejando múltiples zonas de ventilación y ajustes frecuentes en el flujo de aire.
- Por material: El acero representa 41.8% de la demanda de 2026, donde la compatibilidad de conductos y la resistencia mecánica guían la selección.
- Por usuario final: Los sistemas HVAC representan 78.6% de la demanda de 2026 porque la mayoría de las instalaciones regulan el suministro o extracción de aire en los edificios.
- Opinión de los analistas en Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Los compradores evalúan un amortiguador según la fiabilidad con la que responde a lo largo de la secuencia de control del edificio. Los compradores deben evaluar conjuntamente las calificaciones de fugas, la accesibilidad del actuador y los requisitos de puesta en marcha al evaluar productos."
- Implicaciones estratégicas
- Los fabricantes de compuertas deberían publicar información clara sobre las pruebas de flujo de aire y fugas para que los especificadores puedan comparar productos con las condiciones previstas del conducto.
- Los integradores de control del edificio deben verificar la compatibilidad de actuadores antes de la instalación y poner en marcha el punto de control completamente ensamblado en condiciones normales de funcionamiento.
- Los responsables de la instalación deben seguir las cuchillas que se atascan y los actuadores fallidos durante el mantenimiento porque una mala colocación puede socavar el control de ventilación a nivel de zona.
- Los contratistas mecánicos deberían revisar los paneles de acceso al principio del proyecto para que los motores amortiguadores y las conexiones permanezcan accesibles una vez cerrados los techos.
Se prevé que Japón registre una 6.4% CAGR hasta 2036, seguido de Brasil en 5.8% y Estados Unidos en 5.2%. Se proyecta que el Reino Unido alcance 4.9%, mientras que Alemania crecerá en 4.4%. Las diferencias reflejan la combinación de trabajos de rehabilitación, actividad en edificios comerciales y demanda de control automatizado de conductos.
¿Cómo se desglosa el mercado de amortiguadores de regulación del aire por segmento?
Los amortiguadores motorizados representan 56.7% por tipo; Las aplicaciones comerciales mantienen 44.2%; El acero representa 41.8%; y los sistemas HVAC contribuyen 78.6%.
¿Qué tipo domina?
Los amortiguadores motorizados representan 56.7% del valor de mercado de 2026.

Air Regulation Damper Market Breakdown Type | Source: Fact.MR
| ¿Qué tipo predomina | Compartir (2026) |
|---|---|
| Amortiguadores motorizados (segmento de cabeza) | 56.7% |
| Otros segmentos combinados | 43.3% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026
Los amortiguadores motorizados reciben señales de termostatos o controladores de edificios y mueven las aspas para ajustar el suministro de aire. Su valor reside en la posición repetible según condiciones de funcionamiento cambiantes. Un amortiguador manual proporciona en cambio un punto de equilibrio fijo y se adapta a las ramas de los conductos donde el flujo de aire rara vez cambia. Los ingenieros deben comprobar el par de los actuadores frente al tamaño del regulador y la presión del sistema. Los paneles de control también necesitan una estrategia adecuada de posición de fallo para cada servicio.
¿Qué lidera el segmento de Aplicaciones?
El valor comercial representa 44.2% del valor de mercado de 2026.

Air Regulation Damper Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Qué lidera el segmento de Aplicaciones | Compartir (2026) |
|---|---|
| Comercial (Segmento líder) | 44.2% |
| Otros segmentos combinados | 55.8% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026
Los edificios comerciales utilizan compuertas en las unidades de tratamiento de aire y en las ramas de conductos distribuidas. Las oficinas y las instalaciones públicas suelen tener zonas separadas con necesidades cambiantes de ocupación y ventilación. Los instaladores residenciales suelen preferir conjuntos más simples y pequeños, aunque los equipos de aire fresco controlado crean oportunidades seleccionadas. Las instalaciones industriales pueden necesitar resistencia adicional al polvo o a la temperatura. En proyectos comerciales, la elección del compuerta influye en el tiempo de puesta en marcha y el acceso para el mantenimiento tras la apertura del edificio.
¿Cómo moldea la demanda del material?
El acero representa 41.8% del valor de mercado de 2026.

Air Regulation Damper Market Breakdown Material | Source: Fact.MR
| ¿Cómo moldea el Material la demanda? | Compartir (2026) |
|---|---|
| Acero (segmento líder) | 41.8% |
| Otros segmentos combinados | 58.2% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026
Los amortiguadores de acero se adaptan a muchos sistemas convencionales de conductos y ofrecen una opción constructiva familiar para los contratistas. Las versiones de aluminio son útiles cuando la exposición a la corrosión o el peso son más importantes para el diseño. El plástico y otros materiales cumplen condiciones de funcionamiento más estrechas y deben elegirse tras comprobar la temperatura y la compatibilidad química. La elección del material también afecta a la rigidez de las palas y a cómo responde el conjunto a la presión.
¿Qué categoría de Usuario Final tiene la mayor cuota?
Los sistemas HVAC representan 78.6% del valor de mercado de 2026.

Air Regulation Damper Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| ¿Qué categoría de usuario final tiene la mayor cuota | Compartir (2026) |
|---|---|
| Sistemas HVAC (Segmento líder) | 78.6% |
| Otros segmentos combinados | 21.4% |
| Total | 100.0% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026
Los sistemas HVAC utilizan amortiguadores de control de volumen para el suministro, retorno y regulación del aire exterior. Su función se conecta directamente con el confort de los ocupantes y los horarios de ventilación. Los sistemas de ventilación industrial exigen diferentes palas y sellos, donde el aire puede transportar contaminantes o funcionar a temperaturas más altas.
¿Qué está acelerando la adopción del mercado de amortiguadores de regulación del aire y qué la frena?
La demanda avanzará con controles de ventilación motorizados, mejoras en edificios comerciales y reemplazo de conjuntos de compuertas envejecidas. Los diseños de baja fuga y los actuadores listos para modernización ofrecen un margen adicional para ventas. Mayores costes de control, acceso difícil a conductos y presión presupuestaria de construcción pueden ralentizar las decisiones de instalación.
Análisis de impacto de los conductores
| Piloto | (~) % IMPACTO EN CAGR | Relevancia geográfica | Cronología |
|---|---|---|---|
| Ventilación automatizada a nivel de zona | 5.1% | Japón; EE. UU.; Reino Unido | A medio plazo |
| Construcción comercial y mejoras | 5.1% | EE. UU.; Brasil; Reino Unido | A medio plazo |
| Requisitos de balanceo de flujo de aire y fugas | 5.1% | Alemania; Japón | A corto plazo |
| Reemplazo de conjuntos de control envejecidos | 5.1% | Europa; Norteamérica | A medio plazo |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026
Análisis de Impacto de Oportunidades
| Opportunity | (~) % IMPACTO EN CAGR | Relevancia geográfica | Cronología |
|---|---|---|---|
| Conjuntos de control de baja fuga | 5.1% | Europa; EE. UU. | A medio plazo |
| Diseños de retrofit listos para actuadores | 5.1% | Global | A corto plazo |
| Construcciones en entornos hostiles | 5.1% | Regiones industriales | A largo plazo |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026
Análisis de impacto de las restricciones
| Contención | (~) % IMPACTO EN CAGR | Relevancia geográfica | Cronología |
|---|---|---|---|
| Gasto adicional en actuador y controles | 5.1% | Global | A corto plazo |
| Acceso limitado en conductos de reinstalación | 5.1% | Material edificado maduro | A medio plazo |
| Presión de costes de construcción | 5.1% | Brasil; Europa | A corto plazo |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026
¿Qué países están ampliando el mercado de amortiguadores de regulación del aire hasta 2036?

Air Regulation Damper Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026 a 2036) |
|---|---|
| Japón | 6.4% |
| Brasil | 5.8% |
| EE. UU. | 5.2% |
| Reino Unido | 4.9% |
| Alemania | 4.4% |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026
¿Cómo está desarrollando Japón la demanda de reguladores del aire?
6.4% CAGR, vinculado a mejoras de ventilación controlada.
En Japón, los conjuntos compactos de actuadores ayudan a los operadores de edificios a ajustar la ventilación durante los cambios en los horarios de ocupación. Los fabricantes de equipos de tratamiento de aire pueden especificar conjuntos de amortiguadores para disposiciones de control empaquetadas. Los ingenieros prefieren una posición fiable de actuadores cuando el espacio de la planta mecánica es limitado. La nueva construcción crea un amplio margen para el control a nivel de conductos cuando las especificaciones del proyecto requieren una entrega de aire zonificada.
¿Cómo está Brasil desarrollando la demanda de reguladores de aire?
5.8% CAGR, moldeada por la inversión en edificios comerciales.
Los contratistas mecánicos brasileños tienen en cuenta los costes de instalación y la capacidad local de mantenimiento al especificar amortiguadores para nuevos sistemas de tratamiento de aire. IBGE informó GDP crecimiento de 2.3% en Brasil durante 2025 [3]. Las restricciones incluyen que IBGE informó que el empleo en el sector de la construcción brasileño cayó 3.9% en 2025 en comparación con 2024 [4].
¿Cómo está desarrollando Estados Unidos la demanda de amortiguadores de regulación del aire?
5.2% CAGR, reflejando los variados requisitos de HVAC comercial.
Los contratistas mecánicos estadounidenses seleccionan amortiguadores para diversos diseños comerciales de tratamiento de aire y sistemas de automatización existentes en edificios. Las instalaciones comerciales suelen requerir controles de flujo de aire separados para habitaciones con diferentes horarios de operación. Las carteras de productos ofrecen variantes medidas de baja fuga para condiciones exigentes de admisión.
¿Cómo está desarrollando el Reino Unido la demanda de reguladores de aire?
4.9% CAGR, relacionado con el ciclo de renovación comercial.
Los trabajos de modernización en el Reino Unido suelen comenzar con el estado de los conductos existentes y el espacio disponible para el acceso al servicio. La Oficina Nacional de Estadísticas informó que la construcción de nuevos trabajos en Gran Bretaña aumentó en 1.9% hasta alcanzar 139,106 millones de libras esterlinas en 2025 [2]. Los programas de servicio de manipulación de aire proporcionan rutas para reemplazar los conjuntos manuales desgastados. Las restricciones incluyen que ONS reportó una caída 1.0% en la producción total de construcción en Gran Bretaña en los tres meses hasta agosto de 2026 [5].
¿Cómo está desarrollando Alemania la demanda de reguladores de aire?
4.4% CAGR, conectado a controles medidos del edificio.
Alemania da prioridad al rendimiento documentado del flujo de aire y a la integración fiable con sistemas de control de edificios. Los contratistas mecánicos alemanes especifican habitualmente equipos para adaptarse a condiciones definidas de conductos y flujo de aire. Eurostat informó que los permisos de construcción en toda la UE cubrieron aproximadamente 1.64 millones de viviendas en 2025 [7]. Entre las restricciones se incluye que Eurostat informó que la producción en el subsector de construcción de edificios de la zona euro disminuyó en 6.4% en julio de 2026 en comparación con julio de 2025 [6]. Este indicador más amplio sugiere un entorno cauteloso para las nuevas construcciones.
¿Quién compite en el mercado de amortiguadores de regulación del aire?
Los proveedores compiten a través de la gama de palas y bastidores de control disponibles para diferentes funciones en conductos. Greenheck enumera configuraciones de compuertas manuales y automáticas con especificaciones publicadas de rendimiento de flujo de aire y fugas [1].
Ruskin opera dentro de Johnson Controls, mientras que TROX ofrece componentes de control de ventilación para instalaciones de edificios. Lindab y Systemair abordan necesidades de distribución de aire y equipos de ventilación. Nailor Industries, Pottorff, Halton Group, Price Industries y TAMCO Dampers completan el conjunto competitivo designado. Las decisiones de compra dependen del ajuste técnico y la cobertura del servicio, más que de clasificaciones de acciones de empresas sin respaldo.
¿Qué empresas son los proveedores clave?
Las compañías clave incluyen Greenheck Fan Corporation; Compañía Ruskin (Air Distribution Technologies); TROX GmbH; Lindab International AB; Systemair AB; Nailor Industries Inc.; Pottorff; Grupo Halton; Price Industries; TAMCO Dampers (SPX Technologies).
- Greenheck Fan Corporation
- Compañía Ruskin (Air Distribution Technologies)
- TROX GmbH
- Lindab International AB
- Systemair AB
- Nailor Industries Inc.
- Pottorff
- Grupo Halton
- Price Industries
- Amortiguadores TAMCO (SPX Technologies)
Bibliografía
- [1] Greenheck. (s.f.). Control
- [2] Oficina Nacional de Estadística. (2026, octubre 23). Estadísticas de construcción, Gran Bretaña: 2025
- [3] Instituto Brasileño de Geografía y Estadística. (2026, marzo 3). PIB cresce 2,3% em 2025 e fecha o año en R$ 12,7 trilhões
- [4] Instituto Brasileño de Geografía y Estadística. (2026, enero 30). PNAD continuo: En 2025, la tasa anual de desempleo fue 5.6% mientras que la tasa de infrautilización alcanzó 14.5%
- [5] Oficina Nacional de Estadística. (2026, octubre 15). Producción de construcción en Gran Bretaña: agosto de 2026
- [6] Eurostat. (2026, septiembre 18). La producción en la construcción es estable en la zona euro y ha bajado en 0.3% en la UE
- [7] Eurostat. (2026, abril 10). Resumen del índice de permisos de construcción. Estadísticas explicadas
Este informe responde
- El informe compara amortiguadores motorizados y manuales según el control y las necesidades de mantenimiento.
- El análisis de aplicaciones explica los requisitos de ventilación comercial para usos residenciales e industriales.
- La cobertura de materiales revisa el papel del acero y las alternativas para diferentes corrientes de aire.
- El análisis por país compara Japón, Brasil, EE. UU., Reino Unido y Alemania utilizando sus respectivas tasas de crecimiento previstas.
- La cobertura competitiva identifica a los proveedores de equipos de compuertas y control de ventilación sin asignar acciones de la empresa.
¿Qué cubre el mercado de amortiguadores de regulación del aire?
El mercado abarca compuertas cuyo propósito principal es regular el movimiento del aire dentro de redes de ventilación de edificios e industrias. Su límite de equipos incluye conjuntos de palas posicionados manualmente y motorizados utilizados para equilibrar el flujo o ajustar el suministro de conductos. Las especificaciones varían según la presión, la fuga y el servicio previsto.
¿Qué incluye el alcance?
Los amortiguadores de HVAC comerciales y residenciales entran en el ámbito de regulación del movimiento del aire.
Se incluyen productos de ventilación industrial cuando el conjunto proporciona ajuste o cierre del flujo de aire. Los bastidores, palas y características integradas de actuación se consideran parte del conjunto correspondiente del amortiguador.
¿Qué se excluye del alcance?
Los ventiladores, filtros y sistemas completos de tratamiento de aire independientes quedan excluidos del límite de ingresos por amortiguadores. Los amortiguadores de incendios y humo diseñados únicamente para la seguridad de la vida se tratan por separado cuando su función principal no es la regulación del aire. El software de control y los servicios independientes de gestión de edificios son ventas externas de equipos.
¿Cómo se construyó el análisis?
El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas al sector.
- Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan las prioridades de compra, la adopción de productos, los desafíos operativos, los requisitos de aprobación, el posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
- Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
- Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
- Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Segmentación
¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Air Regulation Damper Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalles |
|---|---|
| Unidades cuantitativas | USD mil millones |
| Definición del mercado | Los amortiguadores usados para variar, equilibrar o cerrar el flujo de aire en sistemas de ventilación HVAC y conductos industriales |
| Tipo | Amortiguadores motorizados; Amortiguadores manuales |
| Aplicación | Comercial; Residencial; Industrial |
| Material | Acero; Aluminio; Plástico; Otros |
| Usuario final | Sistemas HVAC; Ventilación Industrial; Otros |
| Regiones cubiertas | Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África |
| Países cubiertos | Japón; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Alemania |
| Empresas perfiladas | Greenheck Fan Corporation; Compañía Ruskin (Air Distribution Technologies); TROX GmbH; Lindab International AB; Systemair AB; Nailor Industries Inc.; Pottorff; Grupo de Halton; Price Industries; Amortiguadores TAMCO (SPX Technologies). |
| Periodo de previsión | 2026 a 2036 |
| Enfoque | Evaluación de especificaciones HVAC, carteras de productos de la empresa e indicadores oficiales de construcción |
Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026
¿Cómo se segmenta el mercado?
-
Por tipo
- Amortiguadores motorizados
- Amortiguadores manuales
-
Por aplicación
- Comercial
- Residencial
- Industrial
-
Por material
- Acero
- Aluminio
- Plástico
- Otros
-
Por usuario final
- Sistemas HVAC
- Ventilación Industrial
- Otros
-
Por región
- Norteamérica
- América Latina
- Europa Occidental
- Europa del Este
- Asia Oriental
- Asia del Sur y Pacífico
- Oriente Medio y África
Preguntas frecuentes
¿Qué tamaño tiene el mercado de compuertas de regulación del aire en 2026?
¿Qué CAGR se aplica al mercado de compuertas de regulación del aire?
¿Qué tipo de amortiguador tiene la mayor cuota?
¿Cuál es la cuota de aplicaciones comerciales?
¿Quiénes son las principales empresas en el mercado de amortiguadores de regulación del aire?
Quiénes elaboraron este informe
Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita
Muestra gratuitaObtenga el folleto con precios y detalles de compra
Descargar PDF