Blockchain para el mercado de la cadena de suministro

La cadena de bloques para el mercado de cadenas de suministro está segmentada por componente, aplicación, modo de despliegue, tamaño de la empresa, usuario final y región. Previsión para 2026 a 2036.

Por Equipo de Tecnología de Fact.MR Analista principal: Ganesh Pai Publicado : 23 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 2.73 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 3.78 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 96.7 Bn
  • CAGR (2026-2036): 38.3%

¿Cuánto vale la previsión de Blockchain para el mercado de la cadena de suministro para 2036?

USD 3.8 mil millones en 2026 a USD 96.7 mil millones para 2036 en un 38.3% CAGR.

  • Según Fact.MR estimaciones, el mercado blockchain para la cadena de suministro fue valorado en USD 2.73 mil millones en 2025.
  • Se prevé que el valor de mercado aumente de USD 3.78 mil millones en 2026 a USD 96.7 mil millones para 2036.
  • Se prevé que el mercado crezca a un 38.3% CAGR de 2026 a 2036, a medida que las empresas amplían las aplicaciones blockchain para autenticación de productos, visibilidad de envíos y verificación de proveedores.
Blockchain For Supply Chain Market Forecast Global

Blockchain For Supply Chain Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 2.73
2026 Estimación 3.78
2036 Previsión 96.7
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 38.3%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los números definitorios detrás del crecimiento del mercado de blockchain para la cadena de suministro?

USD 92.9 mil millones de oportunidades absolutas entre 2026 y 2036.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • Los fabricantes están prestando mayor atención a la transparencia a nivel de proveedores y a la autenticación de componentes para mejorar la supervisión en redes de abastecimiento complejas. Las plataformas blockchain proporcionan registros digitales compartidos que permiten a las organizaciones participantes verificar el movimiento de productos y revisar los historiales de transacciones en diferentes etapas de la cadena de suministro.
    • Los minoristas y las empresas de bienes de consumo requieren una documentación de procedencia más completa para atender las expectativas de los consumidores y fortalecer la credibilidad de la marca. Los pasaportes digitales de productos y los sistemas de autenticación basados en blockchain pueden ayudar a las empresas a comunicar el origen y la fuente del producto, manteniendo al mismo tiempo registros de los cambios de propiedad.
    • Los proveedores logísticos están explorando aplicaciones blockchain para el seguimiento de envíos y la verificación de movimientos de activos para mejorar la coordinación entre redes de transporte. Los sistemas de libro mayor compartido pueden registrar hitos de envíos y transferencias de custodia, al tiempo que hacen accesible la información relevante para los participantes autorizados en la cadena de suministro.
    • Los avances regulatorios están aumentando la importancia de la información fiable de trazabilidad en las redes globales de suministro. Las empresas que gestionan productos cubiertos por requisitos de sostenibilidad y abastecimiento deben mantener documentación que respalde la verificación del origen del producto y la divulgación de la cadena de suministro. Las plataformas blockchain pueden proporcionar registros resistentes a manipulaciones que los participantes autorizados pueden acceder al revisar detalles de la obtención o demostrar el cumplimiento.
  • Segmentos clave analizados
    • Por componente: La plataforma representará 72.3% del mercado en 2026, reflejando la demanda de infraestructura de libro mayor distribuido y aplicaciones blockchain empresariales.
    • Por aplicación: El seguimiento de activos liderará con una cuota de 28.4% en 2026, respaldada por la demanda de visibilidad de activos y verificación de movimientos.
    • Por modo de despliegue: El despliegue local tiene una cuota 60.0% en 2026, reflejando los requisitos empresariales para el control de infraestructuras y la gobernanza de datos.
    • Por tamaño de la empresa: Las grandes empresas representarán una cuota de 75.0% en 2026, respaldadas por sus complejas redes de proveedores y una mayor capacidad de inversión tecnológica.
    • Por usuario final: Se prevé que la fabricación represente una cuota 26.3% en 2026, reflejando la demanda de autenticación de componentes, verificación de proveedores y visibilidad del ciclo de vida del producto.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "Las plataformas de cadena de suministro basadas en blockchain probablemente ganarán interés donde múltiples partes interesadas necesiten registros fiables de productos e historiales de transacciones transparentes. Los proveedores que simplifiquen la integración empresarial y demuestren mejoras prácticas en la trazabilidad estarán mejor posicionados para apoyar una adopción más amplia."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los proveedores de plataformas blockchain deberían priorizar la interoperabilidad con los sistemas de planificación de recursos empresariales y gestión de inventarios.
    • Los fabricantes deben evaluar las aplicaciones blockchain para la autenticación de componentes y la trazabilidad a nivel de proveedor antes de ampliar el despliegue a través de sus redes.
    • Los proveedores logísticos deben fortalecer las capacidades de seguimiento de activos mediante integraciones con sensores IoT y documentación digital de envíos.
    • Los minoristas pueden considerar soluciones digitales de pasaporte de producto que proporcionen información verificable a través de canales de abastecimiento, distribución y atención al cliente.
    • Los desarrolladores tecnológicos deberían ofrecer plataformas escalables con modelos de despliegue flexibles para responder a los requisitos de seguridad empresarial y gobernanza de datos.
    • Los proveedores de soluciones deben demostrar mejoras medibles en trazabilidad, verificación de transacciones y coordinación de la cadena de suministro para apoyar las decisiones de compra empresariales.

Alemania está prevista para registrar un 44.3% CAGR hasta 2036. Se prevé que Brasil avance a 40.4%, seguido de Estados Unidos a 36.6%. Se estima que el Reino Unido se expandirá a 32.7%, mientras que Japón se proyecta que registre un 28.9% CAGR.

¿Cómo se desglosa el mercado de Blockchain para la cadena de suministro por segmento?

En la segmentación de Fact.MR, la plataforma lidera el componente en 72.3%; El seguimiento de activos lidera la aplicación en 28.4%; El local lidera el modo de despliegue en 60.0%; Las grandes empresas lideran el tamaño de la empresa en 75.0%; y la fabricación lidera el usuario final en 26.3%.

¿Qué componente domina?

Se prevé que la plataforma represente 72.3% del mercado en 2026.

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Component

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Component | Source: Fact.MR

Componente Compartir (2026)
Andén (segmento líder) 72.3%
Otros segmentos combinados 27.7%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Las plataformas blockchain proporcionan la infraestructura para registrar, validar y compartir información de la cadena de suministro entre las organizaciones participantes. Las empresas utilizan estas plataformas para establecer redes autorizadas, ejecutar contratos inteligentes y mantener historiales de transacciones verificables. La adopción de plataformas es apoyada por empresas que buscan infraestructura que conecte proveedores, fabricantes, distribuidores y socios logísticos. Los servicios complementan el despliegue de la plataforma mediante consultoría, personalización, integración de sistemas y soporte técnico continuo.

¿Qué lidera el segmento de Aplicaciones?

Se prevé que el seguimiento de activos represente 28.4% del mercado en 2026.

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Application

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Seguimiento de activos (segmento líder) 28.4%
Otros segmentos combinados 71.6%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Las aplicaciones de seguimiento de activos permiten a las empresas mantener registros del movimiento de productos, actualizaciones de ubicación e información de propiedad a través de las redes de suministro. Blockchain proporciona un historial compartido de transacciones que puede ayudar a las organizaciones participantes a verificar cambios en el estado de los activos. Las aplicaciones de transferencia de propiedad y gestión de inventario abordan requisitos adicionales en las operaciones de fabricación, distribución y logística.

¿Cómo influye el Modo Despliegue en la demanda?

El despliegue local probablemente representará una cuota 60.0% en 2026.

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Deployment Mode

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Deployment Mode | Source: Fact.MR

Modo de despliegue Compartir (2026)
En las instalaciones (segmento principal) 60.0%
Otros segmentos combinados 40.0%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

El despliegue local permite a las empresas mantener un mayor control sobre la infraestructura blockchain, el acceso a datos y las políticas internas de seguridad. Las organizaciones que gestionan información sensible de proveedores o requisitos complejos de integración pueden preferir infraestructuras gestionadas dentro de sus propios entornos informáticos. El despliegue en la nube ofrece escalabilidad y reducción de los requisitos de gestión de infraestructura. Es relevante para las empresas que buscan acceso flexible a través de redes de cadena de suministro distribuidas geográficamente.

¿Qué categoría de tamaño de empresa lidera?

Se espera que las grandes empresas representen una 75.0% participación en 2026.

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Enterprise Size

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Enterprise Size | Source: Fact.MR

Tamaño de la empresa Compartir (2026)
Grandes Empresas (Segmento líder) 75.0%
Otros segmentos combinados 25.0%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Las grandes empresas suelen gestionar extensas redes de proveedores, actividades internacionales de compras y múltiples canales de distribución. Estas operaciones generan demanda de registros digitales compartidos y trazabilidad consistente del producto entre socios comerciales. Las plataformas blockchain pueden apoyar la verificación de proveedores, la visibilidad del inventario y la documentación de las transacciones. Las pequeñas y medianas empresas pueden adoptar soluciones asequibles basadas en la nube o participar en redes establecidas por clientes más grandes.

¿Qué categoría de usuario final lidera?

Se prevé que la manufactura represente 26.3% del mercado en 2026.

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown End User

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Fabricación (segmento líder) 26.3%
Otros segmentos combinados 73.7%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Los fabricantes requieren registros precisos del origen de materias primas, el movimiento de componentes y la distribución del producto terminado. Las plataformas blockchain pueden apoyar la verificación de la información de los proveedores y el seguimiento de materiales en todas las etapas de producción. Las empresas minoristas, sanitarias y de alimentación y bebidas también tienen requisitos de trazabilidad relacionados con la autenticidad del producto, la documentación regulatoria y los registros de distribución. Los proveedores de transporte y logística utilizan estos sistemas para mejorar la visibilidad de los envíos y el intercambio de información entre las organizaciones participantes.

¿Qué está acelerando la adopción de Blockchain para el mercado de la cadena de suministro y qué la está frenando?

La creciente demanda de trazabilidad de productos y verificación de proveedores apoya la adopción, mientras que los costes de implementación y la complejidad de integración crean desafíos.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Creciente necesidad de trazabilidad del producto +1.0% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Creciente digitalización empresarial +0.9% Global A medio plazo (2–4 años)
Verificación de proveedores y transparencia en las contrataciones +0.7% Europa, Norteamérica A medio plazo (2–4 años)
Demanda de prevención de falsificaciones +0.6% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Expansión de redes logísticas conectadas +0.5% Asia, América A largo plazo (≥ 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Procedencia de productos basada en blockchain +0.9% Global A medio plazo (2–4 años)
Seguimiento de activos integrado en IoT +0.7% Global A medio plazo (2–4 años)
Documentación automatizada de compras +0.6% Europa, Norteamérica A corto plazo (≤ 2 años)
Verificación transfronteriza de la cadena de suministro +0.5% Global A largo plazo (≥ 4 años)
Despliegue de pasaportes de producto digital +0.8% Europa, Asia A largo plazo (≥ 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Altos costes de implementación e integración -0.9% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Interoperabilidad limitada entre plataformas -0.7% Global A medio plazo (2–4 años)
Desafíos de estandarización de datos -0.6% Global A medio plazo (2–4 años)
Requisitos de participación de proveedores -0.5% Mercados emergentes A largo plazo (≥ 4 años)
Retorno de la inversión poco claro -0.4% Global A corto plazo (≤ 2 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Qué países están escalando el mercado de blockchain para la cadena de suministro hasta 2036?

País CAGR (2026–2036)
Alemania 44.3%
Brasil 40.4%
EE. UU. 36.6%
Reino Unido 32.7%
Japón 28.9%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Qué apoya la adopción de Alemania?

44.3% CAGR, respaldada por su amplia base manufacturera y los crecientes requisitos de trazabilidad a nivel de producto bajo las iniciativas europeas de pasaportes digitales de productos.

Alemania' la blockchain para el mercado de la cadena de suministro está respaldada por su consolidado ecosistema de fabricación automotriz e industrial. Según Alemania' Oficina Federal de Estadística, Alemania registró exportaciones de bienes ajustados estacionalmente y calendariamente por un valor de 138.2 .000 millones de euros en julio de 2026, lo que representa un aumento 6.1% respecto a julio de 2025. Este extenso movimiento transfronterizo de bienes manufacturados genera demanda de documentación fiable de proveedores y verificación a nivel de producto. Además, el Registro Digital de Pasaportes de Productos de la Comisión Europea y el39; el Registro Digital de Pasaportes de Producto entró en funcionamiento el 20 de julio de 2026, estableciendo infraestructura para la identificación y registro de productos en toda la UE. Estos desarrollos crean oportunidades para que las plataformas blockchain apoyen la autenticación de componentes y la procedencia de materiales en redes industriales de suministro.  [11] [12]

¿Cómo está Brasil desarrollando la adopción de blockchain?

40.4% CAGR, moldeada por la expansión de las exportaciones agrícolas y la necesidad de una trazabilidad fiable a través de las redes internacionales de suministro alimentario.

Brasil' El mercado de S se ve apoyado por oportunidades para mejorar la trazabilidad agrícola, el origen de los alimentos y la transparencia de la cadena de suministro de exportaciones. Los productores, procesadores y distribuidores agrícolas operan en redes de suministro geográficamente dispersas. Las plataformas basadas en blockchain pueden ayudar a mantener registros verificables del origen, movimiento y manejo del producto. Los proveedores tecnológicos que ofrecen integraciones con sistemas logísticos e de inventario pueden responder a las necesidades de las empresas que buscan una mayor visibilidad en la cadena de suministro.

Según las estadísticas oficiales de comercio exterior de Brasil&39# , las exportaciones del sector agrícola alcanzaron aproximadamente los USD 64.84 mil millones durante enero-septiembre de 2026, aumentando 8.89% en comparación con el periodo correspondiente de 2025. Esta actividad exportadora genera demanda de registros verificables que cubran el origen y el movimiento de productos desde las granjas hasta las instalaciones de procesamiento y compradores internacionales. [13]

¿Qué apoya la adopción en Estados Unidos?

36.6% CAGR, impulsado por la escala de la actividad de fabricación y distribución y la creciente demanda de visibilidad de inventario en las redes de suministro empresariales.

El mercado estadounidense se beneficia de la digitalización empresarial y de la demanda de una gestión más sólida del riesgo en la cadena de suministro. Las empresas de fabricación, comercio minorista, sanidad y distribución de alimentos requieren registros fiables de productos e información de proveedores. Las plataformas blockchain pueden soportar la autenticación de productos y la transparencia de transacciones entre socios comerciales. Los proveedores también están desarrollando integraciones con sistemas IoT y aplicaciones empresariales para mejorar el seguimiento de activos y la visibilidad operativa.

El mercado estadounidense se beneficia de extensas operaciones de fabricación y distribución que requieren registros precisos de productos y una gestión coordinada de inventarios. Según la Oficina del Censo de EE. UU., ventas combinadas de distribución comercial y fabricantes ' los envíos alcanzaron aproximadamente USD 2.12 billones en agosto de 2026, aumentando 10.2% año tras año. Fabricantes ' y los inventarios comerciales se situaron en aproximadamente USD 2.82 billones a finales del mismo mes. La escala de estas operaciones crea oportunidades para plataformas blockchain que mejoran la visibilidad de las transacciones y apoyan la autenticación de productos entre proveedores y socios de distribución. [14]

¿Cómo está el Reino Unido fomentando la adopción?

32.7% CAGR, respaldado por un extenso comercio internacional de mercancías y una creciente demanda de documentación transparente de abastecimiento y envío.

El mercado británico se ve apoyado por la demanda de provisiones transparentes, autenticación de productos y una mejor coordinación logística. Los minoristas y fabricantes requieren información fiable sobre el origen de los productos y las actividades de los proveedores. Las aplicaciones blockchain pueden soportar documentación de procedencia y registros compartidos de transacciones a través de redes de compras y distribución. Las soluciones basadas en la nube y las capacidades de integración empresarial pueden mejorar la accesibilidad para organizaciones con múltiples socios en la cadena de suministro.

El mercado británico se sostiene por la actividad comercial internacional y la necesidad de un intercambio fiable de información entre fabricantes y socios distribuidores. Según la Oficina Nacional de Estadísticas, las exportaciones de bienes del Reino Unido alcanzaron los 34.4 mil millones de libras esterlinas en agosto de 2026, mientras que las exportaciones totales de bienes ascendieron a 104.6 mil millones de libras durante los tres meses hasta agosto de 2026. Las relaciones comerciales del país' las relaciones comerciales crean requisitos para registros precisos de envíos y verificación de proveedores en todas las cadenas de suministro nacionales e internacionales. [15]

¿Qué apoya la adopción en Japón?

28.9% CAGR, respaldada por sus exportaciones manufactureras de alto valor y las iniciativas gubernamentales que promueven la estandarización logística y la resiliencia de la cadena de suministro.

Japón' el mercado está influido por su ecosistema avanzado de fabricación y la demanda de trazabilidad fiable de componentes. Los fabricantes de equipos automotrices, electrónicos e industriales requieren registros precisos del movimiento de piezas y de la información de los proveedores. Las plataformas blockchain pueden soportar autenticación de productos y documentación del ciclo de vida a través de redes de producción complejas. La integración con los sistemas empresariales existentes y las tecnologías de fabricación seguirá siendo importante para una adopción más amplia.

Japón y el mercado de39; S está influido por su ecosistema de fabricación avanzada y la necesidad de mantener una trazabilidad fiable de componentes en redes internacionales de producción. Según el Ministerio de Finanzas de Japón y39; las exportaciones de bienes alcanzaron aproximadamente 63.44 billones de yenes durante abril y septiembre de 2026, aumentando 18.3% año tras año. Las exportaciones de maquinaria representaron aproximadamente 11.03 billones de yenes, mientras que las exportaciones de maquinaria eléctrica alcanzaron los 11.90 billones de yenes durante el mismo periodo. Además, Japón y el39; el gabinete de Japón aprobó el Esquema Integral de Política de Distribución Física para el ejercicio 2026–2030, que enfatiza la estandarización logística y la transformación digital junto con la resiliencia de la cadena de suministro. [16] [17]

¿Quién lidera el mercado de blockchain para la cadena de suministro?

Fact.MR identifica a Oracle Corporation, Infosys Limited, The Hashgraph Group, ITL Group, TRST01 y BlockSynergy Technology Limited como proveedores seleccionados con soluciones activas de cadena de suministro basadas en blockchain y desarrollo reciente de productos.

Oracle mantiene una plataforma blockchain empresarial que soporta la procedencia de productos, visibilidad de inventario, seguimiento de envíos y documentación logística segura. Su actualización de la plataforma de octubre de 2026 añadió soporte para Hyperledger Besu, demostrando una inversión continua en infraestructura blockchain empresarial. [1] [2]

Infosys ofrece aplicaciones distribuidas impulsadas por blockchain para el seguimiento de envíos de extremo a extremo, visibilidad de activos y procedencia de productos. Su Pasaporte Descentralizado de Dispositivos demuestra la aplicación de blockchain a la autenticación de dispositivos y la trazabilidad a lo largo de la vida. [3][4]

El Grupo Hashgraph ha ampliado su cartera de trazabilidad empresarial a través de TrackTrace, una plataforma de grado de producción para pasaportes digitales de productos. Su colaboración de septiembre de 2026 con Merck demuestra su aplicación en la verificación del origen del cacao, autenticación de productos y cumplimiento de la cadena de suministro. [5][6]

ITL Group introdujo Xplore para apoyar la visibilidad de la obtención ascendente, la cadena de custodia segura por blockchain y la autenticación de productos aguas abajo. Su solución combina trazabilidad con pasaportes digitales de productos e identificación habilitada para QR o NFC. [7]

TRST01 desarrolla soluciones de trazabilidad basadas en blockchain a través de su cartera TRST01Chain. Su lanzamiento de MeeS en 2025 y el desarrollo del EUDR Hub en 2026 demuestran la continua expansión de productos para el cumplimiento de las cadenas de suministro agrícolas e industriales. [8]

BlockSynergy Technology Limited, a través de Jumbo Blockchain, lanzó TagITX con Domino India en julio de 2025. La plataforma soporta autenticación de productos mediante códigos QR seguros por blockchain e información de trazabilidad para fabricantes. [9] [10]

La competencia está determinada por la interoperabilidad de la plataforma, la integridad de los datos, las capacidades de identificación de productos, la flexibilidad en el despliegue y la integración con aplicaciones empresariales. Los proveedores que ofrecen soluciones prácticas de trazabilidad y simplifican la participación de los proveedores pueden fortalecer su posición a medida que las empresas buscan una mayor transparencia en la cadena de suministro.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Las principales empresas perfiladas incluyen Oracle Corporation; Infosys Limited; The Hashgraph Group; ITL Group; TRST01; y BlockSynergy Technology Limited (Jumbo Blockchain).

  • Oracle Corporation
  • Infosys Limited
  • El Grupo Hashgraph
  • Grupo ITL
  • TRST01
  • BlockSynergy Technology Limited (Blockchain Jumbo)

Bibliografía

Este informe responde

  • El informe examina la demanda de plataformas y servicios blockchain en aplicaciones de la cadena de suministro.
  • El análisis de componentes compara la infraestructura de la plataforma con los servicios de implementación e integración asociados.
  • El análisis de aplicaciones evalúa el seguimiento de activos, la adquisición, la procedencia y la gestión de inventarios.
  • El análisis de despliegue compara soluciones blockchain locales y basadas en la nube.
  • El análisis por país abarca Alemania, Brasil, EE. UU., Reino Unido y Japón.
  • El análisis competitivo perfila a seis empresas con soluciones identificables de cadena de suministro blockchain y desarrollos de productos.
  • El informe evalúa el papel de la tecnología de libro mayor distribuido en la autenticación de productos y la transparencia de la cadena de suministro.

¿Qué abarca el Mercado de Blockchain para la Cadena de Suministro?

El mercado abarca plataformas blockchain y servicios relacionados utilizados para registrar, verificar y compartir información de la cadena de suministro. Incluye aplicaciones para rastrear activos físicos, documentar el origen del producto, validar transacciones de adquisición y mantener registros de propiedad. El mercado también considera modelos y aplicaciones de despliegue empresarial en fabricación, comercio minorista, sanidad, alimentación y bebidas y logística.

¿Qué incluye el alcance?

Los productos incluidos comprenden plataformas blockchain empresariales, redes de libros mayores distribuidas autorizadas y servicios de implementación asociados utilizados para operaciones de cadena de suministro.

El alcance incluye seguimiento de activos, procedencia del producto, documentación de adquisiciones, registros de inventario y aplicaciones de transferencia de propiedad. Se incluyen soluciones que integran blockchain con sensores IoT, pasaportes digitales de productos y sistemas de planificación de recursos empresariales donde la funcionalidad blockchain apoya directamente las operaciones de la cadena de suministro.

¿Qué se excluye del alcance?

El análisis excluye criptomonedas y el comercio especulativo de activos digitales no relacionados con las operaciones de la cadena de suministro.

Las redes blockchain de propósito general sin una aplicación definida de la cadena de suministro están fuera del límite del mercado. Se excluyen los software independientes de gestión de inventarios, las plataformas logísticas convencionales y las soluciones de planificación de recursos empresariales sin funcionalidad blockchain. La infraestructura de hardware y los servicios generales de consultoría no relacionados con la implementación de blockchain también están fuera del alcance definido.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas al sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye discusiones con proveedores de soluciones blockchain, proveedores de tecnología empresarial, fabricantes, minoristas, operadores logísticos, profesionales de compras y especialistas en la cadena de suministro. Estas discusiones examinan los requisitos de despliegue, prioridades de compra, desafíos de integración, desarrollo de productos y adopción comercial.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca anuncios de productos empresariales, documentación oficial de blockchain, lanzamientos tecnológicos empresariales, publicaciones gubernamentales, regulaciones de la cadena de suministro, estándares técnicos, asociaciones del sector y desarrollos de infraestructura digital.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, la inversión tecnológica, la adopción empresarial, el despliegue de plataformas, las tendencias de precios, la demanda de aplicaciones, la participación de la empresa e indicadores de crecimiento a nivel nacional.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con anuncios de empresas, actualizaciones de plataformas, asociaciones, lanzamientos de productos y cambios en el despliegue de blockchain empresarial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Blockchain For Supply Chain Market Taxonomy

Blockchain For Supply Chain Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones
Definición del mercado Plataformas blockchain y servicios asociados utilizados para la trazabilidad, procedencia y verificación de transacciones de la cadena de suministro
Componente Andén; Servicios
Aplicación Seguimiento de Activos; Adquisiciones; Procedencia; Transferencia de Propiedad; Gestión de inventarios; Otros
Modo de despliegue En las instalaciones; Nube
Tamaño de la empresa Grandes Empresas; Pequeñas y Medianas Empresas
Usuario final Manufactura; Comercio minorista; Sanidad; Alimentación y bebidas; Transporte y logística; Otros
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas Oracle; Infosys; El Grupo Hashgraph; Grupo ITL; TRST01; BlockSynergy
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Segmentación de mercado y análisis basado en escenarios respaldados por desarrollos de productos de la empresa e indicadores de adopción de tecnología empresarial

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Por componente

    • Andén
    • Servicios
  • Por aplicación

    • Seguimiento de activos
    • Adquisición
    • Procedencia
    • Transferencia de propiedad
    • Gestión de inventario
    • Otros
  • Por modo de despliegue

    • En las instalaciones
    • Cloud
  • Por tamaño de la empresa

    • Grandes Empresas
    • Pequeñas y medianas empresas
  • Por usuario final

    • Fabricación
    • Comercio minorista
    • Sanidad
    • Alimentación y bebidas
    • Transporte y logística
    • Otros
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de blockchain para la cadena de suministro en 2026?
Según Fact.MR análisis, el mercado está valorado en USD 3.8 mil millones en 2026 y se prevé que alcance los USD 96.7 mil millones para 2036.
¿Cuál es el CAGR de 2026 a 2036?
La previsión indica un 38.3% CAGR durante el periodo de previsión.
¿Qué componente tiene la mayor cuota de mercado?
La plataforma supondrá 72.3% cuota en 2026.
¿Qué aplicación lidera el mercado?
Se proyecta que el seguimiento de activos represente 28.4% cuota en 2026.
¿Qué modo de despliegue predomina?
El despliegue local representará 60.0% cuota en 2026.
¿Qué categoría de empresa es la que lidera?
Se prevé que las grandes empresas representen 75.0% participación en 2026.
¿Qué categoría de usuarios finales tiene la mayor cuota?
La manufactura representará 26.3% cuota en 2026.
¿Qué país tiene la proyección más alta CAGR?
Alemania lidera la previsión del país con un 44.3% CAGR hasta 2036.
¿Qué compañías están cubiertas?
Oracle Corporation, Infosys Limited, The Hashgraph Group, ITL Group, TRST01 y BlockSynergy Technology Limited.

Quiénes elaboraron este informe

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Blockchain para el mercado de la cadena de suministro

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.