Mercado de Consumibles para Ensayos Clínicos

Tamaño y cuota del mercado de consumibles en ensayos clínicos Perspectivas de previsión 2026 a 2036

Por Equipo de Salud de Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Publicado : 20 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 2.56 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 2.79 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 6.47 Bn
  • CAGR (2026-2036): 8.8%

¿Cuánto se prevé que valga el mercado de consumibles para ensayos clínicos para 2036?

USD 2.8 mil millones en 2026 a USD 6.5 mil millones para 2036 en un 8.8% CAGR.

  • El mercado de consumibles en ensayos clínicos se situó en USD 2.56 mil millones en 2025, una base basada en gran medida en kits de recolección, reactivos de laboratorio y recipientes de muestras utilizados en estudios activos.
  • Los ingresos crecerán de USD 2.79 mil millones en 2026 a USD 6.47 mil millones para 2036, a medida que los patrocinadores ejecuten más protocolos multinacionales con calendarios de muestreo más densos.
  • Un 8.8% CAGR refleja un crecimiento constante en los inicios de los ensayos junto con más pruebas por paciente, ya que los paneles de biomarcadores y los ensayos moleculares ahora aparecen en la mayoría de los diseños en fases avanzadas.
Clinical Trials Consumables Market Forecast Global

Clinical Trials Consumables Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 2.56
2026 Estimación 2.79
2036 Previsión 6.47
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 8.8%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los números que definen el crecimiento del mercado de consumibles para ensayos clínicos?

El periodo 2026-2036 añade USD 3.7 mil millones en nuevo valor, la mayor parte vinculada a estudios en fase avanzada y kits específicos de protocolo.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • La Agencia Europea de Medicamentos registró 2,844 solicitudes iniciales de ensayos clínicos a través del Sistema de Información de Ensayos Clínicos en 2025 [1]. Cada estudio multinacional autorizado abre un flujo separado de pedidos de kits de recogida, reactivos y materiales de envío en cada sitio participante.
    • La Comisión Europea cuenta más de 10,500 estudios autorizados que se realizan en más de 9,500 sitios europeos [2]. Alrededor de 6,500 de ellos son ensayos de fase avanzada, que asumen la mayor carga de muestreo por participante.
    • La Administración de Alimentos y Medicamentos de EE. UU. finalizó su guía E6(R3) de Buenas Prácticas Clínicas en septiembre de 2025, basada en la gestión de la calidad basada en riesgos [3]. Los patrocinadores que estrictean la supervisión de la calidad de las muestras tienden a estandarizar kits preetiquetados y específicos de protocolo, que reducen errores en el sitio.
    • Los criterios de biomarcadores y moléculas siguen aumentando el número de tubos, estabilizadores y reactivos de ensayo extraídos por visita, especialmente en programas de oncología y enfermedades raras donde se analizan intensivamente a pequeños grupos.
  • Segmentos clave analizados
    • Por tipo de producto: Los kits y reactivos mantendrán 38.5% cuota en 2026, ya que cada protocolo requiere sus propios reactivos de ensayo y kits de visita preensamblados.
    • Por fase: La Fase III capturará 38.2% valor de 2026, dado su gran número de cohortes y sus largos calendarios de muestreo multisitio.
    • Por usuario final: Las empresas farmacéuticas y biotecnológicas representarán 43.7% de los ingresos de 2026, ya que los patrocinadores compren directamente o establezcan especificaciones vinculantes para sus proveedores.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "El gasto en consumibles en investigación clínica rastrea el número de muestras. Ese recuento por paciente sigue aumentando a medida que los protocolos añaden biomarcadores y puntos finales moleculares. Los proveedores que puedan entregar kits validados y preetiquetados a centros de muchos países a la vez ganarán los contratos de Fase III más grandes. La fiabilidad en la cadena de frío y la trazabilidad de muestras separarán a los proveedores preferidos de los ocasionales hasta 2036."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los fabricantes deberían construir plataformas de kits configurables que emparejen tubos de recogida, estabilizadores y reactivos de ensayo para protocolos específicos, con etiquetados que cumplan con las normas de ensayo de cada país.
    • Las organizaciones de investigación por contrato deberían consolidar las compras de consumibles en sus redes de sitios, de modo que una especificación y un historial de lote sigan el estudio desde el primer paciente hasta el último.
    • Los patrocinadores deberían calificar al menos a dos proveedores para tubos y reactivos críticos, ya que una sola falta de stock en un centro de Fase III puede retrasar el bloqueo de la base de datos.
    • Los inversores deberían fijarse en la capacidad de kitting, envasado de cadena de frío y biorrepositorios cerca de centros de pruebas de rápido crecimiento en Europa y América Latina.

Alemania registrará el crecimiento más rápido en 11.2%, ayudado por nuevas normas federales que aceleran la aprobación de los ensayos. El Reino Unido sigue en 10.3%, menos de un punto detrás, ya que un marco reescrito de juicios acorta la estructura. Una brecha más amplia de 2.4 puntos lo separa de Estados Unidos en 7.9%, donde la actividad de los ensayos ya es grande y el crecimiento proviene de la intensidad por estudio. Brasil va por detrás de Estados Unidos por 0.6 puntos en 7.3% a pesar de revisiones más rápidas de los expedientes. Japón cierra el grupo en 7.0% mientras trabaja para unirse a más estudios globales.

¿Cómo se desglosa el mercado de consumibles de ensayos clínicos por segmento?

Kits y Reactivos liderarán el Tipo de Producto en 38.5%; La Fase III liderará la Fase en 38.2%; Las empresas farmacéuticas y biotecnológicas mantendrán el Usuario Final en 43.7% en 2026.

¿Qué tipo de producto lidera?

Los kits y reactivos ocupan 38.5% de las ventas de 2026.
Clinical Trials Consumables Market Breakdown Product Type

Clinical Trials Consumables Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Tipo de producto Compartir (2026)
Kits y reactivos (Segmento principal) 38.5%
Otros segmentos combinados 61.5%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Los diseñadores de protocolos deciden qué analitos se miden en cada visita, y cada analito necesita un reactivo o un tubo compatible con el aditivo adecuado. Los kits de visita agrupan estos elementos con etiquetas, formularios de solicitud y cajas de envío, para que el personal del sitio pueda recoger un conjunto completo de muestras sin necesidad de buscar piezas localmente. El crecimiento en las pruebas de inmunoensayo basadas en biomarcadores añade volumen de reactivos a cada visita del paciente. Los consumibles de laboratorio como puntas de pipeta, placas, crioviales y recipientes de muestras soportan el procesamiento y almacenamiento tras la recogida. Los consumibles de seguridad protegen al personal que maneja muestras biológicas y productos químicos. La categoría de otras abarca medios de transporte y etiquetas especializados. La demanda de kits de prueba de laboratorio listos para usar muestra cómo los centros prefieren formatos preensamblados frente a componentes sueltos.

¿Qué apoya la Fase III dentro de la Fase?

La Fase III representa 38.2% de los ingresos de 2026.
Clinical Trials Consumables Market Breakdown Phase

Clinical Trials Consumables Market Breakdown Phase | Source: Fact.MR

Fase Compartir (2026)
Fase III (Segmento de liderazgo) 38.2%
Otros segmentos combinados 61.8%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Los estudios en fases avanzadas confirman la eficacia y la seguridad en poblaciones amplias, lo que significa más participantes, más centros y un seguimiento más largo. La investigación apoyada por los NIH incluyó a 720,577 participantes en ensayos clínicos de fase 3 definidos por los NIH en el año fiscal 2025 [4]. Cada uno de estos participantes pasa por extracciones repetidas de sangre, paneles de laboratorio de seguridad y envíos de muestras a laboratorios centrales. Los ensayos de Fase I se centran en la seguridad y la dosificación en pequeños grupos, a menudo con muestreos farmacocinéticos intensivos durante varios días. Los estudios de Fase II ponen a prueba la eficacia temprana y mantienen un calendario intensivo de seguridad en los laboratorios. El trabajo de Fase IV tras la aprobación monitoriza el uso en el mundo real, y el monitoreo terapéutico de fármacos en estos estudios mantiene una necesidad constante de materiales de recogida y ensayo.

¿Cómo exige la forma del usuario final?

Las empresas farmacéuticas y biotecnológicas alcanzan 43.7% valor en 2026.
Clinical Trials Consumables Market Breakdown End User

Clinical Trials Consumables Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Usuario final Compartir (2026)
Empresas farmacéuticas y biotecnológicas (segmento líder) 43.7%
Otros segmentos combinados 56.3%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Los desarrolladores de fármacos son los propietarios de los protocolos, los presupuestos y el riesgo regulatorio, por lo que establecen las especificaciones de consumibles que cada proveedor en un estudio debe seguir. Los grandes patrocinadores suelen firmar acuerdos globales de suministro para tubos y kits para mantener la coherencia de los lotes entre continentes. Las empresas biotecnológicas más pequeñas tienden a comprar a través de su laboratorio central o CRO, aunque siguen aprobando el diseño del kit. Las organizaciones de investigación por contrato compran o coordinan consumibles para los estudios que gestionan en nombre de patrocinadores, y su participación en las operaciones de los ensayos sigue creciendo. Los institutos académicos y de investigación utilizan estos productos en ensayos dirigidos por investigadores. Otros usuarios finales incluyen laboratorios clínicos que gestionan pruebas de química clínica para paneles de seguridad de los ensayos.

¿Qué está acelerando la adopción en el mercado de consumibles de ensayos clínicos y qué la frena?

Más estudios multinacionales, un muestreo más intenso por paciente y un uso más amplio de los criterios de biomarcadores están aumentando los volúmenes consumibles por ensayo. Los patrocinadores y las CROs también prefieren kits validados que eliminen errores en el sitio. En contraste, los kits y reactivos especializados resultan costosos para los pequeños patrocinadores. El envío en cadena de frío añade coste, y las pausas en la financiación pueden dejar el stock pedido sin usar.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Más pruebas multinacionales en marcha simultáneamente, cada una necesitando sus propios kits, tubos y materiales de colección +2.3% Global A medio plazo (2-4 años)
Calendarios de muestreo de Fase III más intensos con extracciones de sangre repetidas, aliterías de almacenamiento y envíos centralizados de laboratorios +1.9% Norteamérica, Europa Occidental, Asia Oriental A medio plazo (2-4 años)
Biomarcadores y pruebas moleculares integradas en los protocolos, aumentando el uso de reactivos por paciente +1.6% Global A largo plazo (>= 4 años)
Patrocinadores trasladando la logística de los sitios y laboratorios a las CROs que compran consumibles al por mayor +1.5% Global A corto plazo (<= 2 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Kits específicos de protocolo empaquetados con antelación para reducir el tiempo de preparación del sitio y errores de manejo +0.9% Global A medio plazo (2-4 años)
Estudios oncológicos y de enfermedades raras que extraen muchos tipos de muestras de pequeñas cohortes +0.7% Norteamérica, Europa Occidental, Asia Oriental A largo plazo (>= 4 años)
Aprobaciones de ensayos más rápidas para abrir nuevos centros en América Latina +0.5% América Latina A medio plazo (2-4 años)
Kits de recogida de muestras a domicilio y a distancia para visitas descentralizadas +0.4% Norteamérica, Europa Occidental A largo plazo (>= 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Alto coste de kits especializados, reactivos y consumibles estériles para patrocinadores y sitios más pequeños -0.4% Global A corto plazo (<= 2 años)
Normas de cadena de frío e integridad de muestras que añaden costes de envío y limitan la elección del proveedor -0.2% Global A medio plazo (2-4 años)
Retrasos y cancelaciones de ensayos cuando la financiación se ajusta, dejando el stock pedido sin usar -0.1% Norteamérica, Europa Occidental A corto plazo (<= 2 años)
Requisitos de etiqueta e importación que varían según el país y lanzamiento lento del kit -0.1% Mercados emergentes A medio plazo (2-4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de consumibles para ensayos clínicos hasta 2036?

Clinical Trials Consumables Market Growth Index

Clinical Trials Consumables Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Alemania 11.2%
Reino Unido 10.3%
Estados Unidos 7.8%
Brasil 7.3%
Japón 7.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Qué apoya la adopción de consumibles en ensayos clínicos en Alemania?

11.2% CAGR, respaldado por reformas federales que recortaron los pasos de aprobación de los ensayos.

Alemania recibió 809 solicitudes de ensayos clínicos en 2024, y 351 de ellas concernían vacunas y biomedicamentos, según el Paul-Ehrlich-Institut [5]. La Ley de Investigación Médica, en vigor desde el 30 de octubre de 2024, integra la aprobación de protección radiológica en el proceso de ensayo y acelera los procedimientos. Solo en el Paul-Ehrlich-Institut, las solicitudes de modificaciones sustanciales aumentaron a 1,623 en 2025 desde 1,065 en 2024 [6]. Los protocolos modificados suelen añadir visitas o analitos, lo que implica nuevas construcciones de kits.

¿Cómo está desarrollando la demanda del Reino Unido?

10.3% CAGR, ayudado por una ley de ensayos clínicos reescrita.

El gobierno del Reino Unido fijó como objetivo reducir el tiempo desde la solicitud del ensayo hasta el primer participante de 250 a 150 días [7]. El Reglamento de Ensayos Clínicos modificado entró plenamente en vigor el 28 de abril de 2026, con una única solicitud combinada a la MHRA y un comité de ética en investigación y una decisión prevista en los 30 días posteriores a la validación [8]. La activación anticipada del sitio adelanta pedidos de kits de recogida y suministros de laboratorio.

¿Qué es lo que apoya la adopción en Estados Unidos?

7.8% CAGR, reflejando pruebas más profundas dentro de una base de ensayos ya extensa.

Clinical Trials Consumables Market Forecast Usa

Clinical Trials Consumables Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

La investigación clínica apoyada por los NIH inscribió 8,202,424 participantes en centros estadounidenses durante el año fiscal 2025 [4]. La guía final de la FDA sobre el E6(R3) pide a los patrocinadores que apliquen la gestión de calidad basada en riesgos a la conducta de los ensayos [3]. Los patrocinadores responden endureciendo el control sobre cómo se recogen y envían las muestras, lo que favorece los kits validados y los consumibles rastreados. El crecimiento aquí se debe menos a los nuevos recuentos de ensayos y más a la adición de pruebas por participante.

¿Cómo está desarrollando la demanda en Brasil?

7.3% CAGR, impulsado por una revisión más rápida de los expedientes de juicio.

ANVISA recibió 352 expedientes de ensayos clínicos en 2025, un aumento 11% respecto a 315 en 2024, y 64% de ellos cubrían estudios de Fase III [9]. La revisión basada en la confianza redujo el tiempo medio de la agencia en archivos priorizados de unos 137 días a 84 días. Una autorización más rápida permite que los programas globales abran los centros brasileños antes, y esos sitios necesitan kits importados con etiquetado portugués.

¿Qué apoya la adopción en Japón?

7.0% CAGR, ya que los reguladores eliminan barreras para los estudios globales.

El PMDA de Japón establece que un estudio de Fase 1 japonés antes de unirse a un ensayo multirregional no es en principio necesario a menos que se considere necesario [10]. La política se dirige al problema de la pérdida de fármacos, donde los medicamentos aprobados en el extranjero nunca entran en desarrollo en Japón. Su simposio de agosto de 2025 sobre la política atrajo a más de 2,600 participantes registrados, y el PMDA informa que los ensayos multirregionales, incluyendo Japón, han aumentado. Cada estudio añadido incorpora sitios japoneses a redes globales de kits y laboratorios centrales.

¿Quién lidera el mercado de consumibles para ensayos clínicos?

La competencia se divide en tres grupos. Thermo, Fisher, Scientific y Avantor actúan como proveedores integrados que combinan el abastecimiento y preparación clínica auxiliar con almacenamiento de muestras y servicios de laboratorio. Ese modelo se adapta a los patrocinadores que desean un solo proveedor en muchos países.

El negocio de investigación clínica PPD de Thermo Fisher abrió un laboratorio bioanalítico y de biomarcadores en Gotemburgo, Suecia, en mayo de 2026 [11]. BD, Greiner Bio-One y SARSTEDT forman un segundo grupo basado en sistemas de recogida de sangre y muestras que los sitios ya conocen. La química aditiva en tubos y la consistencia de lotes impulsan la selección en este nivel. BD lanzó un kit de recolección de orina de tres tubos en febrero de 2026 con el objetivo de reducir la contaminación y las colecciones repetidas [12]. QIAGEN y COPAN forman un grupo especializado: QIAGEN a través de tubos de estabilización PAXgene y kits de ácidos nucleicos para endpoints moleculares, y COPAN mediante hisopos flocados y medios de transporte. Hasta 2036, el edge pasará a proveedores que puedan validar un kit una vez y enviarlo sin cambios a sitios en varios continentes.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Las principales empresas en el mercado de consumibles para ensayos clínicos incluyen Thermo Fisher Scientific, Avantor, BD, Greiner Bio-One, SARSTEDT, QIAGEN y COPAN Diagnostics.

  • Thermo Fisher Scientific
  • Avantor
  • BD
  • Greiner Bio-One
  • SARSTEDT
  • QIAGEN
  • Diagnósticos COPAN

Bibliografía

Este informe responde

  • ¿Cuánto ingreso generarán los consumibles de ensayos clínicos entre 2026 y 2036, dividido por tipo de producto, fase de ensayo y usuario final?
  • Por qué los kits y reactivos, los estudios de Fase III y los desarrolladores de fármacos ocupan la posición líder en sus categorías.
  • ¿Qué cambios regulatorios en Alemania, Reino Unido, Estados Unidos, Brasil y Japón explican sus diferentes tasas de crecimiento?
  • Cómo la intensidad del muestreo, los criterios de biomarcadores y los diseños multinacionales cambian el uso de consumibles por paciente.
  • Donde los proveedores integrados, los especialistas en recogida y las empresas de muestras moleculares tienen cada uno una ventaja.
  • Ese coste, cadena de frío y financiación puede ralentizar la compra en los centros de prueba.

¿Qué cubre el mercado de consumibles para ensayos clínicos?

Este mercado incluye los productos de un solo uso que trasladan una muestra de paciente desde el lugar del ensayo hasta un resultado. Esto incluye dispositivos de recogida, kits de visita, reactivos, plásticos de procesamiento, envases de almacenamiento, medios de transporte y artículos de protección utilizados por el personal del sitio y del laboratorio.

Los valores reflejan las ventas de nuevos productos a patrocinadores, CROs, centros académicos y laboratorios en el punto de compra, a lo largo de las cuatro fases de prueba. El trabajo de kitting se cuenta cuando se factura como parte del precio del kit.

¿Qué incluye el alcance?

Kits de recogida de muestras ensamblados para un protocolo específico, incluyendo tubos, agujas, vasos, hisopos, etiquetas y cajas de envío.

Reactivos de ensayo, estabilizadores y kits de prueba utilizados en paneles de seguridad de ensayos y pruebas de biomarcadores, incluidos los utilizados en programas de cribado de drogas dentro de los estudios.

Los plásticos de laboratorio como puntas de pipeta, placas, crioviales y recipientes para muestras se usan para procesar y almacenar muestras de ensayo.

Consumibles de seguridad como guantes, recipientes para objetos punzantes y materiales para derrames utilizados durante la manipulación de muestras de prueba.

¿Qué se excluye del alcance?

Instrumentos de laboratorio, centrifugadoras, congeladores, analizadores y otros equipos reutilizables.

Fármacos en investigación, comparadores y los cartones o ampollas utilizados para el envasado de los medicamentos de los ensayos clínicos .

Servicios de investigación clínica como gestión de proyectos, reclutamiento de pacientes, gestión de datos y consultoría regulatoria.

Consumibles diagnósticos hospitalarios rutinarios no comprados para un ensayo clínico registrado.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas del sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Clinical Trials Consumables Market Taxonomy

Clinical Trials Consumables Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones en 2026 hasta USD mil millones para 2036 a CAGR
Definición del mercado Productos consumibles utilizados en ensayos clínicos para la recogida, preparación, prueba, almacenamiento, transporte y seguridad del personal.
Tipo de producto Kits y reactivos; Consumibles de laboratorio; Consumibles de seguridad; Otros
Fase Fase III; Fase I; Fase II; Fase IV
Usuario final Empresas farmacéuticas y biotecnológicas; Organizaciones de investigación por contrato; Institutos académicos y de investigación; Otros
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Reino Unido; Estados Unidos; Brasil; Japón
Empresas perfiladas Thermo Fisher Scientific; Avantor; BD; Greiner Bio-One; SARSTEDT; QIAGEN; COPAN Diagnostics
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque La actividad del ensayo por fase y región se combinó con el uso consumible por participante y comprobaciones de cartera de proveedores para construir estimaciones de arriba abajo y de abajo arriba.

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 2 de noviembre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Tipo de subproducto

    • Kits y reactivos
    • Consumibles de laboratorio
    • Consumibles de seguridad
    • Otros
  • Por fase

    • Fase III
    • Fase I
    • Fase II
    • Fase IV
  • Por usuario final

    • Empresas farmacéuticas y biotecnológicas
    • Organizaciones de Investigación por Contrato
    • Institutos académicos y de investigación
    • Otros
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de consumibles para ensayos clínicos en 2026?
Los ingresos en 2026 suman USD 2.8 mil millones, y el mercado alcanzará los USD 6.5 mil millones para 2036.
¿Qué tasa de crecimiento registrará el mercado de consumibles de ensayos clínicos?
Se aplica un 8.8% CAGR de 2026 a 2036, vinculado a más ensayos y más muestras por participante.
¿Qué tipo de producto es el que conduce?
Los kits y reactivos mantienen 38.5% en 2026, dado que cada protocolo necesita su propio set de reactivos y kit de visita.
¿Qué fase conduce?
Con 38.2% de valor para 2026, la Fase III está por delante de otras fases debido a sus grandes cohortes y su diseño multisitio.
¿Qué clientes finales son los leads?
Las empresas farmacéuticas y biotecnológicas se llevan 43.7% de los ingresos de 2026, ya que son propietarias de los protocolos y establecen las especificaciones de los proveedores.
¿Qué país crecerá más rápido?
Alemania, a un 11.2% CAGR, por delante del Reino Unido a 10.3%.
¿Quiénes son las principales empresas?
Se perfilan Thermo Fisher Scientific, Avantor, BD, Greiner Bio-One, SARSTEDT, QIAGEN y COPAN Diagnostics.
¿Qué frena el mercado?
Kits especializados costosos, requisitos de envío en cadena de frío y retrasos en las pruebas cuando la financiación se ajusta.

Quiénes elaboraron este informe

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de Consumibles para Ensayos Clínicos

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.