Mercado de gas natural comprimido (GNC)

El mercado de gas natural comprimido (GNC) se evalúa en función de fuentes de suministro, aplicaciones de vehículos y patrones regionales de demanda para las perspectivas de 2026 a 2036.

Por Equipo de Bienes industriales de Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Publicado : 19 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 32.4 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 33.9 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 53.3 Bn
  • CAGR (2026-2036): 4.6%

¿Cuánto vale el mercado de gas natural comprimido (GNC) para 2036?

USD 33.90 mil millones en 2026 hasta USD 53.32 mil millones en 2036, a un 4.6% CAGR.

  • Fact.MR sitúa el mercado de gas natural comprimido en USD 32.4 mil millones en 2025, reflejando una base consolidada de combustible para flotas comerciales más que una alternativa en fase inicial.
  • Se espera que el mercado añada USD 19.42 mil millones respecto a las perspectivas, pasando de USD 33.9 mil millones en 2026 a USD 53.3 mil millones en 2036.
  • Un 4.6% CAGR hasta 2036 se apoya principalmente en la demanda repetida de combustible de autobuses urbanos, vehículos de basura, flotas aeroportuarias y operaciones regionales de entrega con repostaje centralizado.
Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Forecast Global 1

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Forecast Global 1 | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 32.4
2026 Estimación 33.9
2036 Previsión 53.3
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 4.6%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Cuáles son los datos definitorios detrás del crecimiento del mercado de gas natural comprimido (GNC)?

La oportunidad suma USD 19.42 mil millones entre 2026 y 2036. El gas seco no asociado proporciona el ancla de suministro, mientras que los autobuses de servicio medio y pesado generan el consumo más fiable basado en depósitos.

  • Motores de la demanda en el mercado
    • Los sistemas municipales de transporte público priorizan el gas natural comprimido como alternativa fiable al diésel, logrando reducciones significativas en partículas urbanas, óxidos de nitrógeno y gases de efecto invernadero. El Centro de Datos de Combustibles Alternativos del Departamento de Energía de EE. UU. documentó que el gas natural comprimido a 3,600 psi proporciona combustible limpio para las flotas de transporte mientras utilizan las redes de distribución de oleoductos existentes [1]. Las agencias de transporte urbano amplían infraestructuras dedicadas a estaciones de relleno rápido dentro de los depósitos centrales de autobuses para apoyar operaciones continuas en varios turnos.
    • Los operadores de flotas comerciales prefieren el gas natural comprimido para reducir los gastos operativos de la flota, beneficiándose de ventajas persistentes en los precios minoristas frente al diésel convencional. El Departamento de Energía de EE. UU. registró precios minoristas de gas natural comprimido con un equivalente de USD 3.08 por galón de gasolina frente a USD 5.55 por galón para el diésel [3]. Los transportistas de larga distancia y los vehículos utilitarios municipales utilizan contratos de compra de combustible a largo plazo para proteger los presupuestos operativos frente a la volatilidad del mercado petrolero.
    • Los fabricantes de vehículos pesados diseñan motores de gas natural de alta cilindrada con arquitecturas dedicadas a encendido por chispa que proporcionan curvas de par similares a las diésel para vehículos profesionales. El Centro de Datos de Combustibles Alternativos destacó que los vehículos de gas natural de alta resistencia proporcionan potencia y autonomía comparables para transportadores de basura, autobuses de transporte público y tractores regionales de carga [2]. Los responsables de mantenimiento de flotas seleccionan sistemas integrados de fábrica de gas natural para garantizar el cumplimiento de la garantía y los diagnósticos estandarizados en talleres de reparación.
    • Los mandatos gubernamentales de transporte limpio y los programas de incentivos medioambientales animan a los distritos escolares y a las flotas logísticas urbanas a reemplazar motores diésel envejecidos. Programas federales como la iniciativa Clean School Bus ofrecen incentivos y reembolsos legales sustanciales para autobuses de combustibles alternativos limpios, incluyendo específicamente configuraciones de gas natural comprimido y propano [4]. Las subvenciones subvencionadas para estaciones de repostaje reducen los requisitos iniciales de capital para conversiones de flotas privadas y públicas.
  • Segmentos clave analizados
    • Por fuentes: No Associated Gas posee 45.7% participación en 2026, ya que los campos dedicados de gas natural seco suministran materia prima de alto contenido metano directamente a las redes municipales de oleoductos y a las estaciones compresoras de alta presión.
    • Por aplicaciones: Los autobuses de servicio medio/pesado representan 42.3% cuota en 2026, impulsados por la modernización del transporte público municipal, las operaciones de lanzadera al aeropuerto y las flotas regionales de autobuses de cercanías.
  • Opinión de un analista en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, señala que el GNC mantiene un papel práctico en el que los vehículos regresan a la base, repostan rápidamente y cubren un alto kilometraje diario. Por tanto, el caso comercial más sólido es orientarse hacia autobuses, camiones de basura y flotas profesionales regionales en lugar de coches particulares. Los proveedores que combinan gasolina renovable con un rendimiento fiable en el llenado rápido están mejor posicionados para proteger la utilización de las estaciones y los márgenes de combustible.
  • Implicaciones estratégicas
    • Las empresas de infraestructuras energéticas están integrando gas natural renovable procedente de digestores agrícolas y vertederos en las redes de distribución de GNC existentes para ofrecer opciones de combustibles con emisiones netas negativas de carbono. La mezcla de biometano en gas natural de oleoductos permite a las flotas comerciales cumplir los objetivos corporativos de descarbonización sin modificar los motores de los vehículos ni los depósitos de combustible a bordo.
    • Los desarrolladores de estaciones compresoras están diseñando patines modulares de relleno rápido que integran cascadas de almacenamiento de amortiguadores de alta presión con dispensadores inteligentes de múltiples mangueras. El Departamento de Energía de EE. UU. ha seguido la expansión de la infraestructura de estaciones de combustible alternativas, registrando más de mil estaciones activas de gas natural que apoyan vehículos municipales y comerciales privados en toda Norteamérica [5].
    • Los fabricantes de vehículos están desarrollando cilindros compuestos de fibra de carbono Tipo IV estandarizados y ligeros que almacenan gas natural de forma segura a 3,600 psi minimizando las penalizaciones de peso en tare. Los sistemas de combustible a bordo más ligeros permiten que camiones comerciales y autobuses de transporte transporte transporten cargas útiles mayores de pasajeros y mercancías a lo largo de rutas operativas diarias prolongadas.
    • Las autoridades municipales de transporte están estableciendo alianzas público-privadas para construir plazas de abastecimiento de GNC de acceso compartido que sirven a flotas de autobuses urbanos por la noche y a transportistas comerciales de mercancías durante el día. El diseño de estaciones de doble propósito maximiza las tasas de utilización de compresores y acelera el periodo de recuperación de inversión de capital multimillonaria.

Se espera que Alemania registre el crecimiento más rápido en 6.0% CAGR ya que el suministro de biometano se conecta con flotas municipales y logísticas. Brasil sigue en 5.5% en la expansión de la disponibilidad nacional de gas y el uso de autobuses urbanos. Estados Unidos avanza a 4.9% a través de flotas de residuos, aeropuertos y reparto, mientras que Reino Unido y Japón avanzan en 4.4% y 3.9%respectivamente, mediante aplicaciones más estrechas de uso pesado e institucional.

¿Cómo se desglosa el mercado de gas natural comprimido (GNC) por segmentos?

45.7%de gas no asociado; Autobuses de servicio medio/pesado 42.3% en 2026.

¿Qué Fuente domina?

No Associated Gas posee 45.7% participación en 2026.
Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Breakdown Sources

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Breakdown Sources | Source: Fact.MR

Fuentes Compartir (2026)
Gas no asociado (segmento líder) 45.7%
Otros segmentos combinados 54.3%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Los yacimientos de gas natural no asociados proporcionan la fuente principal de suministro para GNC de grado vehicular porque estas formaciones geológicas producen gas seco y de alto contenido metano que requiere un procesamiento mínimo antes de la inyección por oleoducto. La alta pureza del metano garantiza clasificaciones óptimas de octano y propiedades antidetonación consistentes dentro de motores de vehículos de alta compresión. El gas asociado recuperado durante la extracción de crudo suministra un volumen localizado considerable en las principales cuencas productoras de energía, mientras que las fuentes no convencionales, incluyendo formaciones de esquisto y metano de carbón, aumentan la estabilidad general del suministro. Fact.MR informes que cubren el mercado de gas natural comprimido y el mercado de vehículos de gas natural ilustran el vínculo esencial entre los estándares de pureza de los ductos y la durabilidad de motores de flotas comerciales. Los estudios técnicos sobre el mercado de dispensadores de GNC y el mercado de cilindros de GNC enfatizan los estándares de seguridad a alta presión en toda la infraestructura de compresión de gas.

¿Qué lidera el segmento de Aplicaciones?

Los autobuses de servicio medio/pesado representan 42.3% cuota en 2026.
Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Breakdown Applications

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Breakdown Applications | Source: Fact.MR

Aplicaciones Compartir (2026)
Autobuses de Servicio Medio/Pesado (Segmento líder) 42.3%
Otros segmentos combinados 57.7%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

El transporte público y los autobuses interurbanos representan el sector de mayor aplicación, ya que las autoridades metropolitanas de transporte operan depósitos centralizados ideales para el relleno nocturno y rápido durante el día. Los autobuses de transporte público operan en rutas diarias predecibles, eliminando la ansiedad por la autonomía y maximizando el ahorro en el consumo de combustible durante el alto kilometraje anual. Los vehículos ligeros de pasajeros mantienen un alto número de unidades en mercados regionales emergentes donde los propietarios convierten motores de gasolina a vehículos de doble combustible para reducir los gastos diarios de desplazamiento. Los camiones de transporte medio y pesado representan un sector en crecimiento, especialmente para transportes regionales, distribuidores de comestibles y vehículos de recogida de basura. Fact.MR revisiones del sector sobre el mercado de camiones de GNC pesado y el mercado de gas natural renovable confirman que las flotas comerciales de alta resistencia siguen siendo la piedra angular del consumo de combustible de gas natural.

¿Qué está acelerando la adopción en el mercado del gas natural comprimido (GNC) y qué la frena?

La adopción del GNC avanza en los aspectos que la economía de la flota y las operaciones de depósito coinciden: el ahorro de combustible se acumula a lo largo del kilometraje anual, las normas de emisiones favorecen una combustión más limpia y el gas renovable mejora el carbono sin cambiar el vehículo. El crecimiento sigue limitado cuando los operadores deben financiar estaciones de alta presión antes de asegurar un volumen suficiente de flota, o donde los intervalos públicos de repostaje dificultan la planificación.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
El diferencial del precio minorista del combustible favorece al GNC frente al diésel +1.0% Norteamérica, Europa, Asia A corto plazo (<= 2 años)
Programas municipales de transición de emisiones cero +0.9% Europa, América Latina A medio plazo (2–4 años)
Mandatos de conversión de flota de basura de servicio pesado +0.8% Norteamérica, Europa A medio plazo (2–4 años)
Inyección de la red en gasoductos renovables +0.6% Norteamérica, Europa A medio plazo (2–4 años)
Disponibilidad de motores de gas natural instalados de fábrica +0.5% Global A largo plazo (>= 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Mezcla de biometano para el transporte de carbono negativo +0.8% Europa, Norteamérica A corto plazo (<= 2 años)
Patines modulares de estación de relleno rápido contenedor +0.7% Global A medio plazo (2–4 años)
Cilindros compuestos ligeros de alta capacidad Tipo IV +0.5% Norteamérica, Europa A medio plazo (2–4 años)
Flotas de camiones de construcción vocacionales de doble combustible +0.4% América Latina, Asia Pacífico A largo plazo (>= 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Alto gasto de capital para compresión a alta presión -0.8% Global A corto plazo (<= 2 años)
Brechas de densidad en estaciones públicas en carreteras rurales -0.6% Norteamérica, Europa A medio plazo (2–4 años)
Espacio compuesto a bordo y penalizaciones de peso -0.5% Global A medio plazo (2–4 años)
Enfoque político a favor de vehículos ligeros eléctricos a batería -0.4% Europa, Norteamérica A largo plazo (>= 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de gas natural comprimido (GNC) hasta 2036?

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Growth Index

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemania 6.0%
Brasil 5.5%
Estados Unidos 4.9%
Reino Unido 4.4%
Japón 3.9%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Por qué Alemania lidera el crecimiento del GNC en Europa?

6.0% CAGR, impulsado por la flota municipal de autobuses, conversiones de biometano, logística industrial, adopción de combustibles alternativos y redes de transmisión de gas establecidas.

La 6.0% CAGR alemana se basa en una ventaja operativa específica: las redes de gas establecidas pueden trasladar biometano certificado desde la producción agrícola a estaciones accesibles para la flota. Esa conexión ofrece a autobuses municipales, flotas de residuos y distribuidores regionales una forma de reducir las emisiones durante el ciclo de vida sin tener que esperar a que se instale capacidad de carga en cada depósito.

¿Cómo está expandiendo Brasil el uso de vehículos de gas natural?

5.5% CAGR, moldeada por la expansión de la producción nacional de gas, la conversión de taxis y autobuses urbanos, y la expansión de la infraestructura regional de gasoductos.

Se prevé que Brasil crezca a 5.5% a medida que los corredores de transporte del sureste accedan a más gas nacional. En Río de Janeiro y São Paulo, la economía se ve reforzada por taxis y autobuses de alta utilización, mientras que una producción adicional de pre-sal puede mejorar la profundidad de suministro para los operadores de flotas que siguen expuestos a los costes de los combustibles líquidos.

¿Qué mantiene las ventas estables en Estados Unidos?

4.9% CAGR, apoyada por flotas municipales de basura, operaciones de lanzadera en el aeropuerto y compras de combustible por parte de la autoridad de transporte.

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Forecast Usa

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Se espera que Estados Unidos avance a 4.9%, liderado menos por vehículos privados que por flotas con ciclos de trabajo previsibles de regreso a la base. Los camiones de basura, lanzaderas de aeropuertos, autobuses escolares y vehículos de transporte público pueden justificar equipos de compresión dedicados porque la demanda de combustible se concentra en un número reducido de depósitos.

¿Por qué el Reino Unido está adoptando vehículos de GNC de alta resistencia?

4.4% CAGR, influenciada por los objetivos de descarbonización de la flota comercial de mercancías y la expansión del corredor de las estaciones de servicio de biometano renovable.

En 4.4% CAGR, la demanda del Reino Unido está siendo moldeada por operadores de transporte de mercancías que pueden documentar el ahorro de carbono del biometano en rutas repetidas de autopista. El caso de negocio es más sólido para tractores de alto kilometraje que utilizan una red limitada de estaciones de alto rendimiento en lugar de vehículos dependientes de una amplia cobertura pública.

¿Cómo mantiene Japón la demanda de GNC comercial?

3.9% CAGR, dirigida por operaciones metropolitanas de vehículos utilitarios, conversiones de flotas de transporte portuario e iniciativas de calidad del aire urbano.

La 3.9% CAGR de Japón refleja un mercado institucional enfocado. Las compañías de gas, las flotas municipales de servicios y los operadores portuarios utilizan GNC cuando los vehículos operan dentro de rutas metropolitanas o terminales definidas, lo que permite que el repostaje se mantenga centralizado y la exposición a emisiones de diésel se reduzca en zonas de operación densas.

¿Quién lidera el mercado de gas natural comprimido (GNC)?

Maruti Suzuki lidera la producción de vehículos comerciales de pasajeros y comerciales ligeros, captando un volumen significativo gracias a la tecnología S-CNG instalada de fábrica. Hyundai Motor Company y Tata Motors ofrecen una amplia gama de turismos bicombustible, furgonetas comerciales ligeras y autobuses de transporte de alta capacidad diseñados para mercados de transporte de alta densidad. Volkswagen Group y Mercedes-Benz diseñan motores especializados de gas natural y furgonetas comerciales que cumplen con las normas europeas de emisiones.

BYD y Yutong Bus suministran autobuses urbanos de transporte urbano de alta capacidad equipados con conjuntos de cilindros compuestos de alta capacidad montados en el techo. Volvo Group y Scania AB fabrican camiones de gas natural de larga distancia pesados con motores de alta eficiencia adaptados para su distribución regional. Cummins Westport ofrece motores dedicados de gas natural de encendido por chispa utilizados por importantes fabricantes norteamericanos de autobuses y camiones de basura. Fact.MR estudios que cubren el mercado de sistemas de dispensación de combustible, el mercado de combustibles alternativos para vehículos comerciales y el mercado de combustibles para transporte limpio describen cómo las colaboraciones entre fabricantes de motores determinan las trayectorias de adopción de combustibles.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

Entre las empresas clave se encuentran Maruti Suzuki; Hyundai; Tata Motors; Volkswagen; Mercedes-Benz; BYD; Yutong; Volvo; Scania; y Cummins Westport.

  • Maruti Suzuki
  • Hyundai
  • Tata Motors
  • Volkswagen
  • Mercedes-Benz
  • BYD
  • Yutong
  • Volvo
  • Escania
  • Cummins Westport

Bibliografía

Este informe responde

  • El informe evalúa las características de suministro en campos de gas seco no asociados, gas de campos petrolíferos asociados y reservas de gas de esquisto no convencional.
  • Las evaluaciones de aplicaciones exploran por qué las flotas municipales de autobuses de transporte público representan el mayor sector individual de la demanda de GNC de calidad vehicular.
  • El análisis a nivel de país investiga los incentivos regulatorios y económicos que apoyan un crecimiento más rápido en Alemania y Brasil.
  • Las revisiones económicas de flotas detallan cómo las diferencias de precios al por menor entre gas natural y diésel influyen en los plazos de conversión de flotas comerciales.
  • El perfilado competitivo marca los volúmenes de fabricación de vehículos, carteras dedicadas a motores de gasolina y colaboraciones con estaciones de servicio entre las principales marcas automovilísticas.

¿Qué cubre el mercado de gas natural comprimido (GNC)?

Este informe sigue el valor del GNC vendido como combustible para transporte por carretera a través de estaciones públicas y depósitos privados de flotas. La demanda se rastrea a través de vehículos de pasajeros, furgonetas de reparto, autobuses de transporte, camiones de basura y flotas regionales de mercancías, con énfasis en cómo la estructura de las rutas y la utilización de las estaciones afectan al consumo de combustible.

¿Qué incluye el alcance?

Los ingresos incluidos cubren las ventas de combustible de GNC por parte de comerciantes y contratados, incluyendo el valor de compresión y dispensación reconocido por los operadores de estaciones y distribuidores de gas. El biometano cuenta cuando entra en la misma cadena de abastecimiento de combustible del vehículo y se entrega a través de una tobera de GNC.

¿Qué se excluye del alcance?

GNL, gas industrial y de generación eléctrica, gas de servicios públicos, kits de conversión, componentes de vehículos y ventas de equipos de compresión se encuentran fuera del límite del mercado. También se excluyen los ingresos por peajes y el mantenimiento rutinario de vehículos, por lo que la estimación sigue centrada en el combustible de transporte dispensado.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas a la industria. 

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado. 
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía. 
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado. 
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Taxonomy

Factmr Compressed Natural Gas Cng Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones en 2026 hasta USD mil millones para 2036 a 4.6% CAGR
Definición del mercado Gas natural rico en metano comprimido a altas presiones (normalmente 3,000 a 3,600 psi) utilizado como combustible de combustión limpia para vehículos de combustión interna.
Fuentes Gas no asociado; Gas asociado; Métodos no convencionales
Aplicaciones Autobuses de Servicio Medio/Pesado; Vehículos Ligeros; Camiones de Servicio Medio/Pesado
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Brasil; Estados Unidos; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas Maruti Suzuki; Hyundai; Tata Motors; Volkswagen; Mercedes-Benz; BYD; Yutong; Volvo; Scania; Cummins Westport
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Análisis de registros de matrícula de vehículos, datos de rendimiento de estaciones de servicio, caudales de gasoductos de gas natural y entrevistas con supervisores municipales de flotas

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 17 de octubre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Por fuentes

    • Gas no asociado
    • Gas asociado
    • Métodos no convencionales
  • Por aplicaciones

    • Autobuses de Servicio Medio/Pesado
    • Vehículos ligeros
    • Camiones de Servicio Medio/Pesado
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de gas natural comprimido en 2026?
Fact.MR estima que el mercado de GNC alcanzará USD 33.90 mil millones en 2026, aumentando hasta USD 53.32 mil millones para 2036, a medida que las flotas comerciales basadas en depósitos mantienen la demanda de combustible.
¿Cuál es el CAGR de 2026 a 2036?
Se prevé que la demanda de GNC crezca a 4.6% CAGR entre 2026 y 2036, un ritmo medido coherente con un combustible consolidado que compite por rutas seleccionadas de alta resistencia.
¿Qué fuente me conduce?
El gas no asociado lidera la mezcla de fuentes con una proyección de 45.7% en 2026, respaldada por su alta composición de metano y su ajuste directo con combustible para vehículos de calidad para oleoductos.
¿Qué aplicaciones lidera?
Los autobuses de servicio medio/pesado tienen la mayor cuota de 42.3% en 2026 porque las rutas fijas y los depósitos centralizados permiten ahorrar combustible y aprovechar las estaciones para construir conjuntamente.
¿Qué empresas participan en gas natural comprimido?
Las principales empresas incluyen Maruti Suzuki, Hyundai, Tata Motors, Volkswagen, Mercedes-Benz, BYD, Yutong, Volvo, Scania y Cummins Westport.

Quiénes elaboraron este informe

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de gas natural comprimido (GNC)

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.