Mercado de Nematicidas

El mercado de nematicidas está segmentado por tipo, aplicación, formulación, tipo de cultivo y región. Previsión para 2026 a 2036.

Por Equipo de Bienes industriales de Fact.MR Analista principal: Shubham Patidar Actualizado: 19 min de lectura Verificado conforme al proceso editorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.7 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.79 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 3.06 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.5%

¿Cuánto vale la previsión del mercado de nematicidas para 2036?

USD 1.8 mil millones en 2026 a USD 3.1 mil millones para 2036 en un 5.5% CAGR.

  • Según Fact.MR análisis, el mercado de nematicidas superó una valoración de USD 1.7 mil millones en 2025.
  • Se prevé que la demanda aumente de USD 1.79 mil millones en 2026 a USD 3.06 mil millones para 2036.
  • La previsión representa un 5.5% CAGR de 2026 a 2036, ya que los productores buscan formas eficaces de gestionar las pérdidas de cultivos relacionadas con los nematodos.
Nematicides Market Forecast Global

Nematicides Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Año Base Valor de mercado (USD mil millones)
2025 Actualidad 1.7
2026 Estimación 1.79
2036 Previsión 3.06
CAGR 2026 a 2036 Periodo de previsión 5.5%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Cuáles son los números que definen el crecimiento del mercado de nematicidas?

USD 1.3 mil millones de oportunidades absolutas entre 2026 y 2036

  • Motores de la demanda en el mercado
    • El aumento de las pérdidas de cultivos por nematodos parásitos de plantas está animando a los cultivadores a reforzar sus programas de protección de cultivos. Los nematodos de nudos de raíces, quistes y lesiones pueden debilitar los sistemas radiculares y restringir la absorción de nutrientes, afectando al crecimiento y al potencial de rendimiento de las plantas.
    • El creciente interés en las soluciones biológicas de protección de cultivos está creando oportunidades para bionematicidas junto con tratamientos químicos convencionales. Los productos basados en microorganismos beneficiosos e ingredientes de origen biológico ofrecen opciones adicionales para la supresión de nematodos. Su adopción está ganando atención a medida que los productores exploran prácticas integradas de manejo de plagas y buscan alternativas a aplicaciones químicas repetidas.
    • La expansión de la horticultura de alto valor y la producción intensiva de cultivos están apoyando la demanda de manejo dirigido de nematodos. Las hortalizas, los cultivos frutales y los sistemas de cultivo protegidos pueden ser especialmente vulnerables a daños en las raíces que afectan al desarrollo de las plantas y a la calidad de los productos. Los productores requieren cada vez más tratamientos específicos de cultivos para proteger la productividad y mantener los estándares comerciales.
    • Los avances en los ingredientes activos y las tecnologías de tratamiento de semillas están ampliando la gama de soluciones de control de nematodos disponibles para los agricultores. Los fabricantes están desarrollando productos para la aplicación del suelo, tratamiento en surcos y protección de semillas para abordar la presión de los nematodos durante el desarrollo temprano de los cultivos. Estos enfoques pueden mejorar la ubicación del tratamiento y apoyar una protección más dirigida de los cultivos.
  • Segmentos clave analizados
    • Por tipo: Los bio-nematicides representarán 32.4% del mercado en 2026, reflejando la demanda de enfoques biológicos para el manejo de nematodos.
    • Por solicitud: La agricultura mantendrá 68.5% participación en 2026, apoyada por el uso de nematicidas en la producción agrícola comercial.
    • Por formulación: Las formulaciones líquidas representan 58.2% cuota en 2026, reflejando su idoneidad para varios sistemas de tratamiento y aplicación del suelo.
    • Por tipo de cultivo: Cereales y cereales lideran con 34.6% del mercado en 2026, apoyados por la necesidad de proteger grandes áreas de cultivos de campo de plagas del suelo.
  • Opinión de los analistas en Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultor principal en Fact.MR, afirma: "La demanda de nematicidas se está desplazando hacia programas de protección de cultivos más específicos. Los proveedores deben demostrar un control fiable entre las especies de nematodos relevantes, al tiempo que ofrecen a los agricultores orientación práctica sobre el momento de la aplicación, la idoneidad de los cultivos y la gestión de la resistencia."
  • Implicaciones estratégicas
    • Los fabricantes deben comunicar claramente la especie de nematodo objetivo, los cultivos aprobados e instrucciones de aplicación en las etiquetas de los productos.
    • Los desarrolladores de productos biológicos deben respaldar las afirmaciones de rendimiento con ensayos de campo en diferentes tipos de suelo, climas y sistemas de cultivos.
    • Los distribuidores deben ayudar a los cultivadores a identificar la presión de los nematodos antes de recomendar un tratamiento, ya que los síntomas de las raíces pueden asemejarse a deficiencias de nutrientes u otros problemas relacionados con el suelo.
    • Los agricultores pueden comparar los costes del tratamiento con el valor de la cosecha y la protección esperada, siguiendo los requisitos locales de registro y las directrices de gestión de la resistencia.

Se prevé que Alemania registre un 6.1% CAGR hasta 2036. Brasil está previsto que registre 5.6%, seguido por Estados Unidos en 5.0%. Se proyecta que el Reino Unido avance a 4.5%, mientras que Japón crecerá a 4.0%.

¿Cómo se desglosa el mercado de nematicidas por segmento?

Fact.MR encuentra que Bio-Nematicidas lidera el tipo en 32.4%; La agricultura lidera la aplicación en 68.5%; El líquido lidera la formulación en 58.2%; y cereales y cereales lidera el tipo de cultivo en 34.6%.

¿Qué segmento de tipo domina?

Bio-Nematicides tendrá 32.4% participación en 2026.
Nematicides Market Breakdown Type

Nematicides Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

Tipo Compartir (2026)
Bio-Nematicidas (Segmento principal) 32.4%
Otros segmentos combinados 67.6%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Los nematicidas biológicos utilizan microorganismos o materiales de origen biológico para suprimir nematodos parásitos de plantas. Su papel en los programas de protección de cultivos se está ampliando a medida que los cultivadores evalúan opciones que puedan complementar los tratamientos químicos convencionales. La selección del producto sigue dependiendo del nematodo objetivo, el cultivo, las condiciones del suelo y la evidencia del rendimiento en el campo.

¿Qué segmento de Aplicación lidera?

La agricultura representará 68.5% participación en 2026.
Nematicides Market Breakdown Application

Nematicides Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Aplicación Compartir (2026)
Agricultura (segmento líder) 68.5%
Otros segmentos combinados 31.5%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

La agricultura representa el área de aplicación más grande porque la gestión de los nematodos está directamente vinculada a la protección de la productividad de los cultivos y la salud de las raíces. La horticultura también requiere un control dirigido, especialmente en la producción de frutas y verduras de alto valor, donde el daño radicular puede afectar el vigor de las plantas y los rendimientos comercializables. Otras aplicaciones pueden incluir cultivos no alimentarios y sistemas de cultivo especializados, dependiendo del informe y del39; frontera del mercado.

¿Cómo moldea la formulación la demanda?

Las formulaciones líquidas probablemente representarán 58.2% cuota en 2026.
Nematicides Market Breakdown Formulation

Nematicides Market Breakdown Formulation | Source: Fact.MR

Formulación Compartir (2026)
Líquido (segmento de entrada) 58.2%
Otros segmentos combinados 41.8%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Las formulaciones líquidas pueden aplicarse mediante equipos adecuados de tratamiento del suelo y sistemas de riego, dependiendo de la etiqueta del producto. Su uso permite a los cultivadores entregar los ingredientes activos a la zona radicular del cultivo. Los productos granulares siguen siendo relevantes cuando el equipo de aplicación, la incorporación del suelo y las instrucciones específicas del cultivo favorecen las formulaciones sólidas. La elección de la formulación depende del principio activo, el momento de la aplicación y las condiciones agronómicas locales.

¿Qué tipo de cultivo domina?

Cereales y cereales tiene previsto mantener 34.6% participación en 2026.
Nematicides Market Breakdown Crop Type 1

Nematicides Market Breakdown Crop Type 1 | Source: Fact.MR

Tipo de cultivo Compartir (2026)
Cereales y Granos (Segmento líder) 34.6%
Otros segmentos combinados 65.4%*
Total 100.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Los cereales y cereales representan una gran superficie de tierras cultivadas, lo que genera una amplia necesidad para el manejo de plagas en el suelo. La presión de los nematodos varía según el cultivo, el suelo y la región, por lo que los productores deben identificar la especie presente antes de seleccionar un tratamiento. Las frutas y verduras también pueden requerir un manejo intensivo de los nematodos porque el daño radicular puede afectar a la calidad y al valor comercial de los cultivos. Las oleaginosas y las legumbres representan otra área de uso importante, especialmente donde los nematodos específicos de cultivos amenazan el desarrollo radicular y el rendimiento.

¿Qué está acelerando la adopción en el mercado de los nematicidas y qué la frena?

La creciente necesidad de proteger las raíces de los cultivos apoya la demanda, mientras que los costes de tratamiento, las preocupaciones por la resistencia y los requisitos de registro pueden limitar la adopción.

Análisis de impacto de los conductores

DRIVER (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Pérdidas persistentes de cultivos por nematodos parásitos de plantas +1.0% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Creciente adopción de nematicidas biológicas +0.9% Europa, América, Asia A medio plazo (2–4 años)
Aumento de los requisitos de control de nematodos en cultivos de alto valor +0.7% Global A medio plazo (2–4 años)
Expansión de las tecnologías de tratamiento de semillas y surcos +0.5% Américas, Asia A largo plazo (≥ 4 años)
Adopción más amplia de prácticas integradas de manejo de plagas +0.4% Global A largo plazo (≥ 4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Análisis de Impacto de Oportunidades

OPORTUNIDAD (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Desarrollo de formulaciones avanzadas de nematicidas biológicas +0.8% Global A medio plazo (2–4 años)
Soluciones específicas para cultivos para nematodos de nudos radiculares y quistes +0.6% América, Europa, Asia A medio plazo (2–4 años)
Expansión de las tecnologías biológicas de tratamiento de semillas +0.5% Américas, Asia A largo plazo (≥ 4 años)
Desarrollo de productos nematicidas no fumigantes +0.4% Norteamérica, Europa A medio plazo (2–4 años)

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

Análisis de impacto de las restricciones

CONTENCIÓN (~) % IMPACTO EN CAGR RELEVANCIA GEOGRÁFICA CRONOLOGÍA DEL IMPACTO
Altos costes de tratamiento por hectárea cultivada -0.8% Global A corto plazo (≤ 2 años)
Requisitos estrictos de registro y residuos de pesticidas -0.6% Europa, Norteamérica, Asia A medio plazo (2–4 años)
Rendimiento variable del producto según las condiciones del suelo -0.5% Global A medio plazo (2–4 años)
Riesgos de resistencia por el uso repetido de ingredientes activos similares -0.4% Global A largo plazo (≥ 4 años) 

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Qué países están ampliando el mercado de nematicidas hasta 2036?

Nematicides Market Growth Index

Nematicides Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026–2036)
Alemania 6.1%
Brasil 5.6%
EE. UU. 5.0%
Reino Unido 4.5%
Japón 4.0%

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Qué apoya la adopción de Alemania?

6.1% CAGR, respaldado por la demanda de protección de cultivos y un manejo dirigido de plagas del suelo.

Alemania&39; el sector agrícola incluye cereales, oleaginosas y cultivos hortícolas que requieren un manejo de plagas específico por cultivo. La adopción de nematicidas depende de la presencia de especies de nematodos económicamente significativas y de la disponibilidad de tratamientos aprobados. Alemania' el sector agrícola de S proporciona una base sustancial para soluciones de protección de cultivos. Según Destatis, aproximadamente 5.92 millones de hectáreas estaban cultivadas de cereales en 2026, mientras que la colza y la colza cubrían alrededor de 1.13 millones de hectáreas. La escala del cultivo de cereales y oleaginosas apoya la demanda de manejo de plagas específico para cada cultivo. La adopción de nematicidas dependerá de la presión local de nematodos y de la disponibilidad de tratamientos aprobados [1].

¿Cómo está Brasil desarrollando la adopción de nematicidas?

5.6% CAGR, impulsado por la producción agrícola a gran escala y la necesidad de gestionar las plagas del suelo.

Brasil' la extensa producción de soja, maíz, algodón y horticultura genera demanda de soluciones de protección de cultivos en diferentes regiones productoras. La gestión de nematodos es relevante cuando los nudos de raíces, los quistes y otros nematodos parásitos de plantas afectan al establecimiento y productividad de los cultivos. Los proveedores pueden abordar este mercado mediante productos registrados localmente, tratamientos de semillas y apoyo en campos adaptado a los sistemas regionales de cultivo. Brasil' la producción a gran escala de cereales apoya la demanda de soluciones de protección de cultivos en las principales regiones agrícolas. CONAB estimó en 2025/26 la producción de cereales en 361.7 millones de toneladas en 83.5 millones de hectáreas de superficie sembrada. La producción de soja se proyectó en 180.4 millones de toneladas, mientras que la producción de maíz se estimó en 144 millones de toneladas. [2]

¿Qué apoya la adopción en Estados Unidos?

5.0% CAGR, respaldada por la producción comercial de cultivos de campo y canales establecidos de protección de cultivos.

Nematicides Market Forecast Usa

Nematicides Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Estados Unidos tiene un mercado amplio para la gestión de nematodos en soja, maíz, algodón, hortalizas y cultivos especializados. Los productores utilizan productos químicos y biológicos según la plaga objetivo, la etiqueta del cultivo y las condiciones locales. La innovación en tratamientos no fumigantes y tratamientos biológicos de semillas está añadiendo opciones a los programas existentes de control de nematodos. Estados Unidos cuenta con una amplia base de producción comercial de cultivos que apoya la demanda de soluciones específicas de protección de cultivos. USDSe estima que los agricultores plantaron 95.3 millones de acres de maíz y 85.4 millones de acres de soja en 2026. La superficie sembrada de algodón se estimó en 9.85 millones de acres. [3]

¿Cómo está el Reino Unido fomentando la adopción?

4.5% CAGR, moldeada por los requisitos de protección de cultivos en la producción agrícola y hortícola.

El mercado británico está influido por los riesgos de nematodos en patatas, hortalizas y otros cultivos sensibles. Los productores deben tener en cuenta la salud del suelo, la rotación de cultivos y las opciones aprobadas de pesticidas al planificar el control de nematodos. Los proveedores deben demostrar la idoneidad del producto bajo las condiciones del Reino Unido y cumplir con los requisitos locales de autorización de pesticidas. Inglaterra' El sector agrícola de EE. UU. proporciona una base relevante para soluciones de gestión de nematodos en la producción cultivable y hortícola. Defra informó de 8.8 millones de hectáreas de superficie agrícola utilizada en 2026, incluyendo aproximadamente 2.36 millones de hectáreas de cultivos de cereales y 118,000 hectáreas de cultivos hortícolas. La colza cubrió otras 276,000 hectáreas [4].

¿Qué apoya la adopción en Japón?

4.0% CAGR, impulsado por una producción intensiva de cultivos y la demanda de un control de plagas dirigido.

Japón' los sistemas agrícolas intensivos incluyen arroz, hortalizas y otros cultivos de alto valor. Los requisitos de manejo de nematodos varían según el cultivo y el entorno de cultivo, lo que genera la necesidad de una identificación precisa de plagas y una selección adecuada de tratamientos. El registro de productos, la precisión de la aplicación y la compatibilidad con las prácticas agrícolas establecidas influirán en el desarrollo del mercado. Japón' la producción agrícola intensiva crea demanda de prácticas específicas de protección de cultivos. Según el Ministerio de Agricultura, Silvicultura y Pesca, la superficie sembrada con arroz de mesa alcanzó aproximadamente 1.36 millones de hectáreas para el año agrícola 2026 [5].

¿Quién lidera el mercado de nematicidas?

Fact.MR perfila Syngenta AG, Corteva Agriscience, UPL Limited, Bayer AG y ADAMA Agricultural Solutions a lo largo de la cadena de valor de nematicidas y protección de cultivos. Las cinco cuentan con productos o tecnologías de nematicida identificables, aunque sus carteras varían entre productos químicos, tratamientos biológicos y acuerdos de distribución.

Syngenta AG desarrolla soluciones de control de nematodos a través de su tecnología TYMIRIUM. Su cartera incluye productos como VANIVA y VICTRATO, y la empresa anunció el registro federal estadounidense del nematicida/fungicida TREFINTI para aplicaciones ornamentales en noviembre de 2025 [7].  Corteva Agriscience comercializa soluciones nematicidas basadas en Reklemel. Su gama de productos Salibro incluye un registro en California anunciado en enero de 2025, tras lanzamientos anteriores de productos en otros mercados [8].[6][7][8]

UPL Limited está activa en nematicidas biológicas a través de NIMAXXA, un tratamiento biológico de semillas para soja, y ATROFORCE, un tratamiento de semillas bionematicida para algodón. La empresa anunció la inscripción estadounidense de ATROFORCE en enero de 2025 [9] [10]. Bayer AG ofrece productos químicos de nematicida como Velum Prime y ha ampliado su cartera de protección biológica de cultivos mediante un acuerdo para distribuir Ecospray' nematicida derivada del ajo como Velsinum en mercados seleccionados a partir de 2026 [11] [12]. ADAMA Agricultural Solutions comercializa NIMITZ, un nematicida no fumigante que contiene fluensulfona. Su información de productos identifica aplicaciones en varios grupos de cultivos, incluyendo hortalizas y cultivos de raíces y tubérculos.

¿Qué empresas son los proveedores clave?

La lista de empresas clave es la siguiente:

  • Syngenta AG
  • Corteva Agriscience
  • UPL Limited
  • Bayer AG
  • ADAMA Soluciones Agrícolas

Bibliografía

Este informe responde

  • El informe examina la demanda de nematicidas en los tipos de cultivos especificados y aplicaciones agrícolas.
  • El análisis tipográfico compara nematicidas biológicas, fumigantes, organofosfatos, carbamatos y otras categorías de productos.
  • El análisis de formulación evalúa la demanda de productos líquidos y granulares.
  • El análisis por país analiza Alemania, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido y Japón, junto con sus requisitos agrícolas y de protección de cultivos.
  • La visión competitiva perfila a Syngenta, Corteva, UPL, Bayer y ADAMA.

¿Qué cubre el Mercado de Nematicidas?

El mercado abarca productos químicos y biológicos utilizados para gestionar nematodos parásitos de plantas en la producción agrícola y hortícola. Incluye productos destinados a proteger las raíces de los cultivos y reducir los daños causados por infestaciones de nematodos. El análisis considera el tipo de producto, el área de aplicación, la formulación y la categoría de cultivo.

¿Qué incluye el alcance?

Los productos incluidos son nematicidas vendidos para el control o supresión de nematodos parásitos en los cultivos.

El ámbito abarca productos biológicos, nematicidas químicos y productos fumigantes donde se comercializan para el control de nematodos. También incluye formulaciones líquidas y granulares y productos utilizados en las categorías de cultivos especificadas.

¿Qué se excluye del alcance?

El análisis excluye los nematicidas usados únicamente para fines no agrícolas, salvo que se encuentren dentro del mercado definido de protección de cultivos.

También excluye insecticidas, fungicidas y herbicidas que no tengan un propósito de control de nematodos. Los acondicionadores generales del suelo, fertilizantes y productos para el crecimiento de cultivos sin actividad nematicida están fuera del mercado definido. También se excluyen los equipos de aplicación y los servicios de diagnóstico independientes.

¿Cómo se construyó el análisis?

El análisis se basa en 120+ fuentes, 35+ carteras de empresas, 25+ países y más de 20 entrevistas al sector.

  • Investigación primaria: La investigación primaria incluye conversaciones con fabricantes, proveedores de servicios, desarrolladores tecnológicos, distribuidores, usuarios finales y expertos en la materia. Estas conversaciones examinan prioridades de compra, adopción de productos, desafíos operativos, requisitos de aprobación, posicionamiento competitivo y los factores que influyen en la aceptación más amplia del mercado.
  • Investigación de escritorio: La investigación de escritorio abarca estadísticas gubernamentales, publicaciones regulatorias, documentos de empresas, datos comerciales, estudios técnicos, asociaciones industriales, estándares, políticas públicas y otras fuentes autorizadas. Cada fuente utilizada en el análisis está documentada en la bibliografía.
  • Dimensionamiento y previsión del mercado: Las estimaciones de mercado combinan el rendimiento histórico, indicadores de demanda, tendencias de precios y volumen, cuotas de segmento, participación de empresas, crecimiento a nivel de país, patrones de adopción, actividad de inversión y barreras para la expansión del mercado.
  • Ciclo de validación y actualización de datos: Los hallazgos se validan comparando entrevistas primarias con datos públicos, actividad de la empresa, cambios regulatorios, patrones comerciales y desarrollos del sector. Las actualizaciones periódicas revisan lanzamientos de nuevos productos, cambios de capacidad, asociaciones, aprobaciones y cambios en la adopción comercial.
Desglose del mercado

Segmentación

¿Cuál es el alcance y la cobertura del informe?

Nematicides Market Taxonomy

Nematicides Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalles
Unidades cuantitativas USD mil millones en 2026 hasta USD mil millones para 2036, a CAGR
Definición del mercado El mercado de nematicidas comprende productos químicos y biológicos de protección de cultivos diseñados para controlar nematodos parásitos de plantas y reducir su impacto en el crecimiento de los cultivos y la productividad agrícola.
Tipo Bio-nematicidas; Fumigantes; Organofosforados; Carbamatos; Otros
Aplicación Agricultura; Horticultura; Otros
Formulación Líquido; Granular; Otros
Tipo de cultivo Cereales y cereales; frutas y verduras; oleaginosas y legumbres; otros
Regiones cubiertas Norteamérica; América Latina; Europa Occidental; Europa del Este; Asia Oriental; Asia del Sur y Pacífico; Oriente Medio y África
Países cubiertos Alemania; Brasil; EE. UU.; Reino Unido; Japón
Empresas perfiladas Syngenta AG; Corteva Agriscience; UPL Limited; Bayer AG; ADAMA Soluciones Agrícolas
Periodo de previsión 2026 a 2036
Enfoque Segmentación de mercado y análisis basado en escenarios respaldados por información agrícola, regulatoria y a nivel empresarial

Fuente: análisis de Fact.MR. Actualizado el 4 de noviembre de 2026

¿Cómo se segmenta el mercado?

  • Por tipo

    • Bio-Nematicidas
    • Fumigantes
    • Organofosforados
    • Carbamates
    • Otros
  • Por aplicación

    • Agricultura
    • Horticultura
    • Otros
  • Por formulación

    • Líquido
    • Granular
    • Otros
  • Por tipo de cultivo

    • Cereales y cereales
    • Frutas y verduras
    • Oleaginosas y legumbres
    • Otros
  • Por región

    • Norteamérica
    • América Latina
    • Europa Occidental
    • Europa del Este
    • Asia Oriental
    • Asia del Sur y Pacífico
    • Oriente Medio y África
Preguntas respondidas

Preguntas frecuentes

¿Qué tamaño tiene el mercado de nematicidas en 2026?
Según la estimación Fact.MR , el mercado está valorado en USD 1.8 mil millones en 2026 y se prevé que alcance los USD 3.1 mil millones para 2036.
¿Cuál es el CAGR de 2026 a 2036?
Se prevé que el mercado de nematicidas registre un 5.5% CAGR durante el periodo de previsión.
¿Qué segmento de tipo tiene la mayor cuota?
Bio-Nematicides representará 32.4% del mercado en 2026.
¿Qué segmento de aplicación lidera?
Se proyecta que la agricultura represente 68.5% participación en 2026.
¿Qué formulación lidera el mercado?
Las formulaciones líquidas representarán 58.2% cuota en 2026.
¿Qué tipo de cultivo tiene la mayor cuota?
Se prevé que Cereals & Grains capte 34.6% cuota en 2026.
¿Qué compañías están cubiertas?
Syngenta AG, Corteva Agriscience, UPL Limited, Bayer AG y ADAMA Agricultural Solutions forman el conjunto de la empresa.

Quiénes elaboraron este informe

Shubham Patidar

Autor

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Conozca el informe de primera mano: solicite una muestra gratuita

Muestra gratuita

Obtenga el folleto con precios y detalles de compra

Descargar PDF
Explorar más

Informes relacionados

Mercado de Nematicidas

Solicitar muestra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidad

Compartir esta imagen

Copie el siguiente código para insertar esta imagen en su sitio, con la atribución correspondiente.