- Market Value (2025): USD 455.8 Mn
- Estimated Value (2026): USD 492.4 Mn
- Forecast Value (2036): USD 1065.0 Mn
- CAGR (2026-2036): 8.0%
Quelle est la valeur prévue du marché des capsules résistantes aux acides d’ici 2036 ?
USD 492.4 millions en 2026 pour USD 1065.0 millions d’ici 2036 à un 8.0% CAGR.
- Le marché des capsules résistantes aux acides s’élevait àUSD 455.8 millions en 2025, les médicaments sur ordonnance nécessitant une protection gastrique représentant la majeure partie du volume de capsules.
- Le chiffre d’affaires passera de USD 492.4 millions en 2026 à USD 1065.0 millions d’ici 2036, alors que les développeurs déplacent peptides, enzymes et autres actifs fragiles dans des capsules orales.
- Un 8.0% CAGR reflète un éloignement des capsules remplies de revêtement après coup et vers des coques qui résistent à l’acide par elles-mêmes.

Acid Resistant Capsules Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD millions) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 455.8 |
| 2026 | Estimation | 492.4 |
| 2036 | Prévisions | 1065.0 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 8.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des capsules résistantes aux acides ?
La période 2026-2036 ajoute USD 572.6 millions de nouvelles valeurs, principalement à partir de coquilles entériques utilisées dans les formulations pharmaceutiques.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les coques prêtes à remplir éliminent une étape de processus coûteuse. Lonza Capsugel affirme que sa capsule Enprotect atteint une résistance complète aux acides compendiales sans revêtement secondaire ni traitement thermique, se tenant jusqu’à 2 heures à un pH 1.2 et se dissoudant au-dessus de 6.0 [1]. Le retrait de l’étape de revêtement raccourcit le développement et protège les remplissages sensibles à la chaleur.
- Le pipeline de nouveaux actifs oraux continue de croître. Evonik a rapporté en octobre 2025 que plus de 700 programmes de développement de médicaments oraux utilisent de nouveaux ingrédients actifs, dont beaucoup sont des molécules sensibles telles que des biothérapeutiques vivants, de l’ARN et des biologiques [2]. Ces candidats ont besoin d’une protection dans l’estomac avant d’atteindre leur site d’absorption.
- Les régulateurs continuent d’autoriser un flux régulier de nouveaux médicaments. L’EMA a recommandé 104 médicaments humains pour une autorisation de commercialisation en 2025, et 38 d’entre eux contenaient une nouvelle substance active [3]. Chaque nouveau produit oral contenant un ingrédient acido-labile ouvre une place potentielle pour un format de capsule entérique.
- Les compléments probiotiques et enzymatiques adoptent la même technologie. Les marques souhaitent que les cultures vivantes et les enzymes digestives survivent au transit gastrique, c’est pourquoi les fabricants de capsules proposent désormais des coquilles à libération retardée adaptées aux lignes de remplissage nutraceutiques.
- Segments clés analysés
- Par type de produit : Les capsules entériques conserveront 71.9% valeur 2026, car elles répondent au test pharmacopéen de gastro-résistance que les produits sur ordonnance doivent réussir.
- Par demande : Les produits pharmaceutiques représenteront 58.7% des revenus de 2026, étant donné que les médicaments acido-labiles et les actifs irritants de l’estomac nécessitent une forme posologique qui ne s’ouvre que dans l’intestin.
- Par matériau : Gelatin captera 64.8% des ventes de 2026, reflétant des décennies d’approvisionnement validé et son adéquation avec les équipements de remplissage à grande vitesse existants.
- Par utilisateur final : Les entreprises pharmaceutiques représenteront 62.3% de la demande de 2026, les fabricants de médicaments achetant des coques en volume pour des lots cliniques et commerciaux.
- Avis des analystes à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « La capsule entérique est devenue une décision de formulation précoce plutôt qu’une solution appliquée après l’apparition d’un problème de stabilité. Les fournisseurs capables de démontrer une résistance aux acides compendielle dans la coque elle-même gagneront des programmes, car les développeurs veulent éviter l’étape du revêtement et le risque d’augmentation de la cylindrée qu’elle engendre. Au cours des dix prochaines années, les peptides oraux et les produits du microbiome pousseront la demande vers des coques avec des fenêtres de libération plus serrées, et la qualité de la documentation séparera les fournisseurs autant que le prix. »
- Implications stratégiques
- Les fabricants de capsules devraient publier les données de dissolution au pH 1.2 et au pH intestinal pour chaque grade de coquille, car les formulateurs sélectionnent désormais les fournisseurs sur les résultats des tests avant de demander des échantillons.
- Les développeurs de médicaments doivent choisir entre la gélatine et les coquilles HPMC à la phase de préformulation, en faisant correspondre la coque à l’humidité de remplissage, aux limites de nitrites et au site de libération cible.
- Les fabricants sous contrat devraient qualifier les coques entériques prêtes à remplir sur leurs lignes de remplissage standard, ce qui leur permet d’offrir des produits gastro-résistants sans investir dans des bandes de capsules ou des bacs de revêtement.
- Les investisseurs devraient rechercher des fournisseurs disposant de fichiers brevetés pour la chimie des coquilles entériques et des fichiers réglementaires, car ces actifs mettent des années à être reproduits.
L’Allemagne croîtra à 10.0%, le rythme le plus élevé des cinq, alors que son industrie pharmaceutique axée sur les exportations étendra de nouvelles formulations orales pour des marchés hors UE. Le Japon suit de près à 9.7%, aidé par une base de production nationale où les capsules représentent déjà une part importante de la production. La croissance de 8.1% au Royaume-Uni viendra d’une forte recherche pharmaceutique et d’une activité d’exportation, même si la production récente a été inégale. Le Brésil accuse un retard à 6.9%; la substitution des génériques maintient les prix unitaires bas, ce qui limite la valeur même si la capacité locale de formulation augmente. Les États-Unis clôturent le groupe à 5.6%, où une large base installée de produits entériques signifie que la nouvelle demande provient principalement des approbations de nouveaux médicaments.
Comment le marché des capsules résistantes aux acides se répartit-il par segment ?
Les capsules entériques enrobées mèneront le type de produit à 71.9%; Les produits pharmaceutiques dirigeront l’application à 58.7%; La gélatine dominera les matériaux à 64.8%; Les entreprises pharmaceutiques détiendront l’utilisateur final à 62.3% en 2026.
Quel type de produit mène ?
Les capsules entériques enrobées représentent 71.9% des ventes de 2026.
| Type de produit | Partager (2026) |
|---|---|
| Capsules entériques enrobées (segment de tête) | 71.9% |
| D’autres segments combinés | 28.1%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Les produits sur ordonnance qui affirment être résistants à la gastro-résistance doivent passer un test de dissolution en deux étapes, d’abord en acide puis en tampon, et des capsules entériques sont conçues pour l’éliminer. La protection peut provenir d’un revêtement fonctionnel sur la coque ou d’une coque moulée en polymère entérique. L’entéric EUDRACAP d’Evonik utilise une capsule HPMC avec un revêtement fonctionnel et fonctionne sur des machines de remplissage automatisées sans étape de revêtement distincte. Les producteurs de capsules de gélatine dure remplies en poudre ajoutent de plus en plus des versions entériques à leur gamme. Les capsules à libération différée constituent l’autre catégorie principale. Elles ralentissent la désintégration dans l’estomac mais ne respectent pas toujours les limites complètes de résistance à l’acide, ce qui les rend compléments et certains produits en vente libre. D’autres formats incluent des capsules dans capsule et des coquilles ciblant le côlon pour une livraison spécifique au site.
Qu’est-ce qui soutient les produits pharmaceutiques dans l’application ?
Les produits pharmaceutiques représentent 58.7% du chiffre d’affaires de 2026.

Acid Resistant Capsules Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Pharmaceutiques (segment principal) | 58.7% |
| D’autres segments combinés | 41.3%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
De nombreux ingrédients actifs se dégradent dans l’acide gastrique ou irritent la muqueuse gastrique, et les laboratoires pharmaceutiques ont besoin d’une forme posologique qui protège à la fois la molécule et le patient. Les inhibiteurs de la pompe à protons, les enzymes pancréatiques et plusieurs anti-inflammatoires dépendent déjà de la protection entérique, et les peptides candidats augmentent la demande. Les capsules sur ordonnance supportent également la charge de test la plus stricte, ce qui augmente la valeur par unité. Les nutraceutiques constituent l’application suivante, menée par les probiotiques et les enzymes digestives vendues via les canaux des compléments probiotiques . Lonza Capsugel a rapporté en mai 2026 que son format capsule Licaps DUOCAP capsule dans la capsule entérique délivrait jusqu’à quatre fois l’activité enzymatique standard dans l’intestin grêle supérieur dans un modèle de laboratoire intestinal [4]. Les laboratoires de recherche utilisent de petits lots de coquilles entériques pour les travaux précliniques et cliniques précoces.
Comment le Matériau façonne-t-il la demande ?
La gélatine capte 64.8% de la valeur de 2026.
| Matériel | Partager (2026) |
|---|---|
| Gélatine (segment principal) | 64.8% |
| D’autres segments combinés | 35.2%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Les coquilles de gélatine se remplissent rapidement sur les machines installées et portent de longues histoires réglementaires, ce qui les fait par défaut pour de nombreux produits commerciaux. Les fournisseurs ajoutent désormais des contrôles à la nitrosamine pour protéger cette position. En septembre 2026, Lonza Capsugel a lancé un service de test de nitrites pour les capsules de gélatine avec un test validé qui quantifie les nitrites jusqu’à 100 ppb [5]. Les fabricants de capsules en gelure molle font l’objet d’un examen similaire des excipients de coquilles. Le HPMC est la principale alternative et la base pour la plupart des coquilles entériques prêtes à remplir, car il contient moins d’eau et convient aux remplissages sensibles à l’humidité. Roquette a remporté un prix NIE New Ingredient Award 2025 pour le METHOCEL à faible teneur en nitrite (HPMC), qui maintient le nitrite à 200 ppb dans chaque lot [6]. L’approvisionnement en gélatine pharmaceutique et en polymères de cellulose influencera les coûts de la coquille pour les deux voies.
Qu’est-ce qui soutient les entreprises pharmaceutiques au sein de l’utilisateur final ?
Les entreprises pharmaceutiques représentent 62.3% de la demande de 2026.

Acid Resistant Capsules Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Utilisateur final | Partager (2026) |
|---|---|
| Entreprises pharmaceutiques (segment leader) | 62.3% |
| D’autres segments combinés | 37.7%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Les fabricants de médicaments achètent des coques entériques pour les fournitures cliniques puis pour le lancement commercial, et changent rarement de fournisseur une fois le produit enregistré. Leurs décisions d’achat reposent sur les données de dissolution, le support des fichiers maîtres de médicaments et les séries éprouvées sur les machines de remplissage de capsules pharmaceutiques. Roquette a élargi sa gamme de revêtements en février 2025 avec des films Tabshield pour libération immédiate et entérique, offrant aux formulateurs une voie de revêtement aux côtés des coques entériques [7]. Les instituts de recherche testent les coques dans les premiers travaux de formulation et dans les études académiques de délivrance. D’autres utilisateurs finaux incluent des développeurs sous contrat qui réalisent la fabrication sous contrat de dosage solide oral pour des clients sans expertise interne en capsules.
Qu’est-ce qui accélère l’adoption sur le marché des capsules résistantes aux acides, et qu’est-ce qui la freine ?
L’adoption augmente à mesure que les développeurs apportent des molécules plus sensibles aux acides à la forme orale et que les coquilles prêtes à remplir retirent l’étape de revêtement. Les compléments ajoutent du volume grâce aux probiotiques et aux enzymes. La croissance est limitée par le coût des coquilles fonctionnelles, qui dépassent largement les capsules standards. La validation de dissolution et les tests pharmacopéaux ajoutent également du temps avant qu’un produit n’arrive sur le marché.
Analyse de l’impact des pilotes
| PILOTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Conduites orales avec de petites molécules et peptides sensibles aux acides | +1.3% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
| Coques entériques prêtes à remplir qui enlèvent le revêtement post-remplissage | +1.1% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest | À court terme (<=2 ans) |
| Suppléments probiotiques et enzymiques digestifs nécessitant une protection gastrique | +0.9% | Mondial | À court terme (<=2 ans) |
| Nouvelles approbations de médicaments en Europe et aux États-Unis | +0.6% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest | Moyen terme (2-4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| OPPORTUNITÉ | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Coquilles pour peptides oraux et produits biothérapeutiques vivants | +0.8% | Mondial | À long terme (>=4 ans) |
| Conceptions ciblées par côlon et capsule dans capsule | +0.6% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest | Moyen terme (2-4 ans) |
| Fourniture de coques entériques aux fabricants sous contrat | +0.5% | Asie du Sud et Pacifique, Amérique latine | Moyen terme (2-4 ans) |
| Gélatine pauvre en nitrites et classifications HPMC pour le contrôle des nitrosamine | +0.4% | Mondial | À court terme (<=2 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| CONTRAINTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Coût unitaire plus élevé des coques fonctionnelles par rapport aux capsules standard | -0.6% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
| Tests de dissolution et de stabilité pour les affirmations de gastro-résistance | -0.5% | Mondial | À court terme (<=2 ans) |
| Fragilité de la coque et problèmes d’ajustement sur les lignes de remplissage à grande vitesse | -0.3% | Mondial | Moyen terme (2-4 ans) |
| Pression sur les prix des génériques sur les produits entériques matures | -0.2% | Amérique latine, Amérique du Nord | À long terme (>=4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Quels pays étendent le marché des capsules résistantes aux acides jusqu’en 2036 ?

Acid Resistant Capsules Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026 à 2036) |
|---|---|
| Allemagne | 10.0% |
| Japon | 9.7% |
| Royaume-Uni | 8.1% |
| Brésil | 6.9% |
| États-Unis | 5.6% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?
10.0% CAGR, porté par la fabrication de médicaments à l’échelle export et de nouvelles formulations orales.
L’Allemagne est l’une des principales sources européennes de médicaments finis, et ses usines fournissent des produits oraux bien au-delà de l’UE. Eurostat a rapporté en avril 2026 que l’Allemagne avait exporté 67.9 milliards d’euros de produits médicinaux et pharmaceutiques vers des pays hors UE en 2025, juste derrière l’Irlande [8]. Cette base d’exportation offre aux fournisseurs de capsules de larges clients réglementés qui ont besoin de coques validées pour les produits vendus simultanément sur plusieurs marchés.
Comment le Japon développe-t-il la demande ?
9.7% CAGR, soutenue par une base de production nationale déjà familière avec les formes posologiques en capsule.
Les fabricants japonais produisent déjà des médicaments en capsule à grande échelle, ce qui raccourcit le chemin vers les formats entériques. Les données du MHLW publiées en décembre 2025 montrent une production pharmaceutique nationale d’environ 10.25 trillion de yens en 2024, en hausse 2.1% par rapport à 2023 [9]. Les capsules ont représenté environ 754.5 milliards de yens de cette production, ou 7.4%, même si la production de capsules a diminué 4.2% au cours de l’année. Passer aux gammes existantes de capsules par des coques entériques de plus grande valeur est une façon pour les producteurs de récupérer cette valeur.
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Royaume-Uni ?
8.1% CAGR, reflétant une recherche pharmaceutique approfondie et une industrie pharmaceutique axée sur l’exportation.
Le Royaume-Uni associe une recherche pharmaceutique solide à une base manufacturière orientée vers l’exportation. Les indicateurs de compétitivité des sciences de la vie 2026 du gouvernement montrent des exportations pharmaceutiques britanniques de 24.7 milliards de livres sterling en 2024, en baisse de 4% par rapport à 2023 [10]. La même publication estime la valeur ajoutée brute de la fabrication pharmaceutique à 20.4 milliards de GBP en 2023. Les développeurs du pays utilisent des capsules entériques lors des premiers essais, où une coque prête à remplir permet de gagner du temps contre le développement du revêtement.
Comment le Brésil est-il en train de développer la demande ?
6.9% CAGR, car la substitution générique élargit l’accès tandis que la capacité de formulation locale augmente.
Le marché brésilien est fortement axé sur les génériques, ce qui plafonne la valeur par capsule. ANVISA a noté en mai 2026, marquant 27 années de la législation nationale sur les génériques, que les médicaments génériques sont tarifés au moins 35% en dessous des marques de référence [11]. Cependant, l’investissement des fournisseurs est en hausse. Roquette a ouvert un centre d’innovation pharmaceutique à Barueri, près de São Paulo, en octobre 2025 pour soutenir les travaux de formulation locale, du concept au lancement [12].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?
5.6% CAGR, avec une base de produits entériques matures et un flux constant d’approbations de nouveaux médicaments.

Acid Resistant Capsules Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Les États-Unis disposent déjà d’un vaste catalogue de produits à libération différée et enfériques, donc la nouvelle demande repose principalement sur de nouvelles approbations et reformulations. Le Centre d’évaluation et de recherche sur les médicaments de la FDA a approuvé 46 nouveaux médicaments en 2025 [13]. Les candidats oraux, ainsi que les programmes peptidiques évoluant vers les capsules, incitent les développeurs à tester des coques entériques prêtes à remplir contre un revêtement conventionnel.
Qui dirige le marché des capsules résistantes aux acides ?
La concurrence se divise en trois groupes. Les spécialistes des polymères, Lonza Capsugel et Evonik, possèdent la chimie des coques derrière les produits entériques prêts à remplir et concourent sur des dossiers de performance et réglementaires complémentaires.
Enprotect de Lonza Capsugel utilise une coque HPMC et HPMCAS à deux couches résistant à l’acide sans étape de revêtement [1], et la société a ajouté un service de test de nitrites gélatineux en septembre 2026 [5]. Evonik a remporté un prix CPHI Pharma en octobre 2025 pour EUDRACAP colon, une capsule prête à remplir ciblant la région iléo-côlique [2]. Les fabricants de capsules en volume forment le second groupe : ACG, Suheung et Roquette vendent des coques HPMC à libération différée ou antiacide avec de larges gammes de gélatine, et ils se font concurrence sur le prix et la performance de remplissage. Les spécialistes régionaux, Lyfe Group et Farmacapsulas, commercialisent principalement des coques HPMC résistantes aux acides aux producteurs de compléments et génériques en Amérique. Les fournisseurs qui associent une résistance à l’acide avérée à des matériaux pauvres en nitrites remporteront la plupart des nouveaux programmes de médicaments.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les entreprises clés incluent Lonza Capsugel ; Evonik ; ACG ; Suheung ; Roquette ; Groupe Lyfe ; et Farmacapsulas.
- Lonza Capsugel
- Evonik
- ACG
- Suheung
- Roquette
- Groupe de Lyfe
- Farmacapsulas
Bibliographie
- [1] Lonza Capsugel. (2025, juillet 9). Série d’articles 'FAQ' Capsugel® Enprotect® : Différentes applications.
- [2] Evonik Industries AG. (octobre 2025, 29). Evonik remporte le prix CPHI Pharma pour les capsules fonctionnelles du côlon EUDRACAP®.
- [3] Agence européenne des médicaments. (juin 112026 ). Le rapport annuel 2025 de l’EMA montre de solides taux d’approbation pour les médicaments humains et vétérinaires.
- [4] Lonza Capsugel. (2026, mai 28). La technologie Licaps® DUOCAP® de Lonza Capsugel délivre jusqu’à quatre fois l’activité enzymatique des capsules standard dans une étude évaluée par des pairs.
- [5] Lonza Capsugel. (2026, septembre 24). Lonza Capsugel lance une offre intégrée soutenant la gestion des risques liés aux médicaments nitrosamine.
- [6] Roquette. (2025, novembre 5). Roquette remporte le prix NIE pour le METHOCEL™ à faible teneur en nitrites HPMC.
- [7] Roquette. (2025, février 11). Plateforme de revêtements innovantes et haute performance.
- [8] Eurostat. (2026, avril 13). Produits médicinaux et pharmaceutiques : excédent commercial de221 milliards d’euros.
- [9] Ministère de la Santé, du Travail et du Bien-être. (2025, décembre 24). 薬事工業生産動態統計年報の概要 (令和6年 : 2024).
- [10] Bureau des sciences de la vie. (2026, mars 19). Indicateurs de compétitivité des sciences de la vie 2026 : résumé.
- [11] Agência Nacional de Vigilância Sanitária. (2026, mai 26).27 ans dos médicaments genéricos no Brazil.
- [12] Roquette. (octobre 152025 ). Nouveau Centre d’Innovation Pharmaceutique au Brésil.
- [13] Food and Drug Administration des États-Unis. (2026, juillet 8). Approbation des nouveaux médicaments pour 2025.
Ce rapport répond
- Quelle valeur apporteront les capsules résistantes aux acides entre 2026 et 2036, et quelle formulation doit la créer.
- Pourquoi les capsules entériques dépassent les formats de libération différée dans les produits sur ordonnance.
- Là où la gélatine garde son emprise et où les coques HPMC prennent de nouveaux programmes.
- Comment les entreprises pharmaceutiques, les instituts de recherche et les développeurs sous contrat achètent et qualifient les coquilles.
- Lequel des cinq pays présentés croîtra le plus rapidement et pourquoi.
- Comment les spécialistes de shell, les fabricants de capsules en volume et les fournisseurs régionaux rivalisent pour de nouveaux programmes de médicaments.
Que couvre le marché des capsules résistantes aux acides ?
Ce marché suit les coquilles de capsules et les formes posologiques conçues pour rester fermées dans l’estomac acide et s’ouvrir dans l’intestin grêle ou le côlon. La protection provient soit d’un revêtement entérique appliqué sur la coquille, soit d’une coque formée avec des polymères résistants aux acides tels que HPMCAS ou phtalate d’hypromelose.
La valeur est mesurée au niveau du fabricant en USD millions, en utilisant les ventes en coquilles et capsules aux fabricants de médicaments, aux marques de compléments et aux utilisateurs de recherches. Les ventes de médicaments finis via les pharmacies ne sont suivies que pour décrire les canaux de distribution qui proposent ces produits.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Coquilles capsules prêtes à remplir entériques et résistantes aux acides en gélatine, HPMC et autres polymères.
Capsules rendues résistantes aux acides grâce à un revêtement fonctionnel, une bande ou une étape d’étanchéité.
Coquilles à libération retardée vendues pour des probiotiques, enzymes et autres compléments.
Des conceptions ciblées pour le côlon et capsule dans la capsule qui protègent le remplissage de l’estomac.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
Gélatine à libération immédiate standard et capsules HPMC sans protection contre les acides.
Comprimés, granulés et granulés endrés vendus en capsule.
Des produits en gel molle, sauf si la coque elle-même est résistante à l’acide.
Machines de remplissage de capsules, équipements de revêtement et vente en vrac de polymères.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens dans le secteur.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs influençant l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Acid Resistant Capsules Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD millions en 2026 pour USD millions d’ici 2036 à CAGR |
| Définition du marché | Les coques capsulaires et les formes posologiques qui résistent à l’acide gastrique et libèrent leur contenu dans l’intestin, via des revêtements entériques ou des polymères fonctionnels en coquille. |
| Type de produit | Capsules entériques enrobées ; Capsules à libération différée ; Autres |
| Application | Pharmaceutique ; Nutraceutiques ; Laboratoires de recherche ; Autres |
| Matériel | Gélatine ; HPMC ; Autres |
| Utilisateur final | Des entreprises pharmaceutiques ; des instituts de recherche ; D’autres |
| Canal de distribution | Pharmacies hospitalières ; Pharmacies en ligne ; Pharmacies de détail ; Autres |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Allemagne; le Japon ; Royaume-Uni; Brésil ; États-Unis |
| Entreprises profilées | Lonza Capsugel ; Evonik ; ACG ; Suheung ; Roquette ; Groupe Lyfe ; Farmacapsulas |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | La modélisation de la demande au niveau de la coque est basée sur les pipelines de formulation, les données de production de capsules et les portefeuilles de produits fournisseurs. |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Type de sous-produit
- Capsules entériques enrobées
- Capsules à libération différée
- Autres
-
Par application
- Pharmaceutique
- Nutraceutiques
- Laboratoires de recherche
- Autres
-
Par matériau
- Gélatine
- HPMC
- Autres
-
Par utilisateur final
- Entreprises pharmaceutiques
- Instituts de recherche
- Autres
-
Par canal de distribution
- Pharmacies hospitalières
- Pharmacies en ligne
- Pharmacies de détail
- Autres
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des capsules résistantes aux acides en 2026 ?
Quel taux de croissance le marché des capsules résistantes aux acides enregistrera-t-il ?
Quel type de produit conduit ?
Quelles applications mènent ?
Quel matériau mène ?
Quels utilisateurs finaux sont les leads ?
Quel pays croîtra le plus rapidement ?
Quelles sont les principales entreprises ?
Qu’est-ce qui freine le marché ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF