Marché des agrafeuses de fermeture de cartons

Le marché des agrafeuses de fermeture de cartons est segmenté par type de produit, application, canal de distribution, utilisateur final et région. Prévisions pour 2026 à 2036.

Par Pôle Chimie et matériaux de Fact.MR Analyste principal : S.N. Jha Publié : Mis à jour : 21 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 169.6 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 175.6 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 247.6 Mn
  • CAGR (2026-2036): 3.5%

Quelle est la valeur prévue du marché des agrafeuses de fermeture de cartons d’ici 2036 ?

USD 175.6 millions en 2026 pour USD 247.6 millions d’ici 2036 à 3.5% CAGR.

  • Selon l’évaluation de Fact.MR, les ventes d’agrafeuses en cartons ont atteint USD 169.6 millions en 2025, et les outils pneumatiques sur les lignes d’emballage ont représenté la majeure partie de ces dépenses.
  • Les revenus des agrafeuses à boîtes passeront de USD 175.6 millions en 2026 à USD 247.6 millions d’ici 2036, alors que les expéditeurs de biens lourds, froids ou humides maintiennent des fixations métalliques sur leurs lignes.
  • Attendez-vous à un 3.5% CAGR de 2026 à 2036, un rythme mesuré pour une catégorie d’outils mature dans laquelle les ordres de remplacement et de réparation constituent la base.
Factmr Carton Closing Staplers Market Forecast Global

Factmr Carton Closing Staplers Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD millions)
2025 Réel 169.6
2026 Estimation 175.6
2036 Prévisions 247.6
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 3.5%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des agrafes de fermeture de cartons ?

Environ USD 72.0 millions de revenus supplémentaires viendront entre 2026 et 2036, principalement grâce à la vente d’outils pneumatiques aux emballeurs alimentaires et industriels.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • La production de boîtes ondulées maintient la base de taool occupée. L’Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’agriculture a rapporté que la production de panneaux, papiers et cartons à base de bois a augmenté entre 4 et 5 % en 2024, tandis que la récupération de l’utilisation du papier a augmenté de 1 % pour atteindre 243 millions de tonnes [1]. Plus de fibres recyclées dans les boîtes signifie des rabats qui tiennent mieux les agrafes que le ruban adhésif sur certaines qualités.
    • La chaîne froide et l’emballage humide privilégient les agrafes plutôt que l’adhésif. Les produits frais, les produits de mer et les fourre-viandes expédient des cartons qui absorbent l’humidité, et le ruban adhésif perd son adhérence sur la planche humide. Une agrafe bien serrée tient même lorsque la surface de la planche est mouillée.
    • Les marchandises lourdes et encombrantes ont besoin d’une fermeture qui ne s’écaille pas. Les pièces de machines, carrelages, quincaillerie et appareils fonctionnent dans des boîtes à double et triple paroi, et les agrafes maintiennent les rabats fermés sous les charges empilées.
    • Les ferme-boîtes sans fil élargissent la base d’acheteurs. Les outils à batterie libèrent les emballeurs des tuyaux d’air et des compresseurs, permettant aux entrepôts et petits ateliers d’agrafer des boîtes sur n’importe quel établi ou sur le quai.
    • Les preuves de falsification comptent pour les expéditions de grande valeur. Un rabat agrafé montre toute tentative d’ouverture, ce qui convient aux pièces détachées, outils et marchandises de marque passant par plusieurs manipulateurs.
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : Les agrafeuses pneumatiques détiendront 42.3% part en 2026, car les stations d’emballage fixes fonctionnent déjà à l’air comprimé et nécessitent un passage rapide et régulier après shift.
    • Par application : Les produits alimentaires et boissons atteindront 36.0% part en 2026 grâce aux fruits et à la pâte, aux aliments surgelés et aux boîtes de boissons en bouteille qui sont exposées à un stockage froid et humide.
    • Par canal de distribution : Le commerce de détail hors ligne représentera 58.2% part de part en 2026, étant donné que les acheteurs testent le poids et la poignée des outils aux comptoirs industriels et achètent des produits de base par caisse.
    • Par utilisateur final : La production atteindra 38.5% part en 2026 grâce à l’emballage de fin de ligne dans les usines qui expédient pièces, équipements et produits transformés en carton lourd.
  • Avis d’analyste à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les agrafes remportent la décision de fermeture là où un carton est lourd, humide ou destiné à un stockage prolongé, ce qui maintiendra les outils à air comprimé au centre des lignes d’emballage. Les ferme-boîtes à piles ouvriront les ventes dans les entrepôts et les magasins qui n’ont jamais installé d’air comprimé. Les fournisseurs qui associent des outils à un approvisionnement régulier en agrafes garderont leurs clients le plus longtemps. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants d’outils devraient rapprocher les boîtes sans fil vers des largeurs d’agrafes et des longueurs de jambes plus grandes, à condition que les outils portables atteignent les acheteurs sans alimentation en air.
    • Les emballeurs alimentaires et de boissons doivent correspondre à la longueur des jambes de l’agrafe au niveau des planches et à l’humidité, car une courte jambe sur une planche double murale humide peut passer en stockage frigorifique.
    • Les distributeurs industriels devraient regrouper les agrafes, les tournois de rechange et les kits de réparation avec chaque outil, car les commandes répétées d’agrafes rapportent plus de revenus que la vente d’outils elle-même.
    • Les exploitants d’entrepôt devraient comparer le coût d’agrafage et de ruban adhésif par carton pour les marchandises lourdes et retournées avant de standardiser une méthode de fermeture.

La Turquie imposera le rythme à 4.5% CAGR alors que les exportateurs d’aliments et d’appareils électroniques emballeront davantage de marchandises dans des cartons ondulés. La Thaïlande suit à 4.1%, aidée par les exportations de produits alimentaires transformés chargées pour de longues routes maritimes. La République tchèque croîtra 3.7% un an, liée aux usines de pièces automobiles et de machines expédiant à travers l’Europe. La Corée du Sud est 3.3% avec un volume élevé de colis issus des achats en ligne. Le Canada affichera 2.9% à mesure que les usines alimentaires et les centres de distribution remplaceront les anciens outils. Les États-Unis ajoudront 2.5% par an à partir d’une large base installée qui achète principalement des remplaçants.

Comment se répartit le marché des agrafeuses de fermeture de cartons par segment ?

Les agrafeuses pneumatiques pour cartons mèneront le type de produit à 42.3%; L’alimentation et les boissons seront en tête de l’application à 36.0%; La vente au détail hors ligne dirigera le canal de distribution à 58.2%; La fabrication occupera la première place chez l’utilisateur final à 38.5%.

Quel type de produit domine ?

Les agrafeuses pneumatiques représentent 42.3% des ventes de 2026.
Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Product Type

Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Type de produit Partager (2026)
Agrafeuses pneumatiques pour cartons (segment de tête) 42.3%
D’autres segments combinés 57.7%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Les lignes d’emballage à fort volume ferment des centaines de cartons par quart, et les opérateurs ne peuvent pas maintenir ce rythme uniquement avec la force manuelle. Les agrafeuses à air tirent et s’accrochent en un seul coup, la profondeur réglée une fois pour la qualité du planche. Les modèles à alimentation par rouleau portent jusqu’à mille agrafes, ce qui coupe les arrêts de rechargement sur les lignes très fréquentées. Les agrafeuses manuelles restent l’outil d’entrée à faible coût pour les ateliers disposant de quelques boîtes par jour et sans compresseur. Les ferme-cartons électriques et à batterie se situent entre les deux, offrant une vitesse d’outil pneumatique sans tuyauses. Chaque format utilise des agrafes en acier tirées du fil, une gamme de produits proche des fixations industrielles tant pour la fabrication que pour la distribution.

Qu’est-ce qui mène le segment Application ?

L’industrie alimentaire et des boissons détient 36.0% des ventes de 2026.
Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Application

Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Alimentation et boissons (Segment principal) 36.0%
D’autres segments combinés 64.0%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Les produits frais, les produits surgelés et les boissons en bouteille circulent dans des pièces refroidies où l’adhérence du ruban échoue. Les emballeurs de ce domaine expédient également des charges lourdes, comme des caisses de conserves, qui insistent sur la fermeture des rabats. Statistique Canada a rapporté que les ventes de produits alimentaires des fabricants canadiens ont augmenté de 2.0% à13.3 milliards de dollars en décembre 2025 [2]. Les emballeurs de biens de consommation fournissent des cartons de base d’appareils électroménagers, de pièces de meubles et d’articles ménagers. Les utilisateurs de biens industriels ferment des boîtes de raccords et de quincaillerie dans des emballages lourds ondulés. Les vendeurs en ligne utilisent principalement des boîtes de ruban adhésive, mais se tournent vers des apas essentielles pour les articles lourds, surdimensionnés ou retournés.

Comment le canal de distribution façonne-t-il la demande ?

Le commerce de détail hors ligne capte 58.2% des ventes de 2026.
Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Distribution Channel

Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR

Canal de distribution Partager (2026)
Vente au détail hors ligne (segment de pointe) 58.2%
D’autres segments combinés 41.8%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Les superviseurs d’emballage aiment manipuler un outil avant de l’acheter, et ils ont besoin d’agrafes à court préavis lorsqu’une ligne est à court. Les fournisseurs industriels, les chaînes de quincaillerie et les distributeurs d’emballages stockent les deux. Beaucoup réparent aussi les outils sur place. La vente en ligne sert les petits acheteurs et les commandes répétées de produits de base, où la comparaison des prix est facile. Les ventes directes atteignent les grands emballeurs qui achètent des outils par dizaines sous contrat de service. Certains de ces acheteurs utilisent aussi des systèmes de ruban adhésif et de colle, donc ils comparent les agrafes avec les bandes de scellement au coût par boîte.

Qu’est-ce qui soutient la fabrication chez l’utilisateur final ?

Les acheteurs manufacturiers représentent 38.5% des ventes de 2026.
Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown End User

Factmr Carton Closing Staplers Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Utilisateur final Partager (2026)
Fabrication (segment de premier plan) 38.5%
D’autres segments combinés 61.5%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Les usines ferment les produits finis au bout de la ligne et souhaitent une méthode de fermeture unique entre les équipes et les sites. Les pièces lourdes, les pièces moulées et les unités assemblées sont sorties dans des boîtes à double paroi dont le ruban adhésif seul ne tient pas bien. Les ventes manufacturières canadiennes ont chuté de 0.4% à848.7 milliards de dollars en 2025, rappelant que la production en usine oriente le remplacement des outils [2]. Les utilisateurs d’entreposage agrafent les cartons lors du reconditionnement, de la consolidation ou du retour des produits. Les entreprises de logistique utilisent des ferme-cartons dans les stations transversales et de fret, souvent avec des outils sans fil. Les fabricants de boîtes et conteneurs en carton posent des clabats et des spécifications de carton qui décident quelle taille d’agrafe convient.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des agrafes de fermeture de cartons, et qu’est-ce qui la freine ?

L’adoption progressera grâce à un emballage lourd et en chaîne froide, des outils sans fil et une production régulière en trichage ondulé. La croissance est freinée par le ruban adhésif et les scellants thermofusibles sur les lignes automatisées ainsi que par les règles des détaillants interdisant le métal dans certains emballages grand public.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Expéditions lourdes et à double paroi en carton dans la fabrication +0.9% Asie de l’Est, Europe de l’Est, Amérique du Nord À court terme (<= 2 ans)
Chaîne du froid et emballage humide dans la nourriture et les boissons +0.8% Asie du Sud et Pacifique, Amérique latine, Moyen-Orient et Afrique Moyen terme (2-4 ans)
Ferme-boîtes de batteries pour sites sans air comprimé +0.6% Amérique du Nord, Europe de l’Ouest Moyen terme (2-4 ans)
Remplacement des outils pneumatiques usés dans les stations d’emballage +0.5% Mondial À court terme (<= 2 ans)
Preuve de falsification pour les expéditions de pièces détachées et de grande valeur +0.3% Amérique du Nord, Europe de l’Ouest À long terme (>= 4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Ensembles d’outils, d’agrafes et de réparation vendus via des distributeurs +0.6% Mondial À court terme (<= 2 ans)
Ferme-coffres sans fil plus légers pour entreposage et retours +0.5% Amérique du Nord, Asie de l’Est Moyen terme (2-4 ans)
Agrafes dimensionnées pour des cartons recyclés et à forte humidité +0.4% Europe de l’Ouest, Asie du Sud et Pacifique À long terme (>= 4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Ruban adhésif automatisé et scellants de boîtiers thermofusibles sur lignes à grande vitesse -0.7% Mondial Moyen terme (2-4 ans)
Préférence des distributeurs et des recycleurs pour les emballages sans métaux -0.4% Europe de l’Ouest, Amérique du Nord À long terme (>= 4 ans)
Blessures à la main et problèmes de manipulation des agrafes dans le travail manuel -0.3% Mondial À court terme (<= 2 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Quels pays étendent le marché des agrafeuses de fermeture de cartons jusqu’en 2036 ?

Factmr Carton Closing Staplers Market Growth Index

Factmr Carton Closing Staplers Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026–2036)
Turquie 4.5%
Thaïlande 4.1%
République tchèque 3.7%
Corée du Sud 3.3%
Canada 2.9%
États-Unis 2.5%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par la Turquie ?

4.5% CAGR, porté par l’exportation et la croissance rapide du commerce des colis.

La demande d’agrafeuses pour la fermeture de cartons en Turquie suit deux flux : les marchandises emballées pour l’exportation et les colis vendus en ligne. Le ministère du Commerce a rapporté que le volume du commerce électronique turc a atteint 4 trillion 567 milliards de lires en 2025, soit une hausse 52.2% en termes de lires [3]. Son bulletin de commerce extérieur a estimé les exportations de 2025 à 273 milliards 434 millions de dollars, une hausse 4.5% par rapport à 2024 [4]. Les exportateurs d’alimentation, de textile et d’appareils électroménagers ferment les cartons lourds contenant des produits de base pour le transport routier et maritime.

Comment la Thaïlande est-elle en train de développer la demande ?

4.1% CAGR, soutenue par des exportations d’aliments transformés expédiées dans des caisses ondulées.

L’utilisation des agrafeuses en Thaïlande se concentre sur les usines alimentaires et les magasins de conditionnement de fruits. Le département des relations publiques a rapporté que les exportations thaïlandaises ont augmenté 12.9% en 2025 pour atteindre environ 11.4 trillion de bahts, citant le ministère du Commerce [5]. Un guide USDA Foreign Agricultural Service a estimé les exportations thaïlandaises d’aliments transformés à environ29 milliards de dollars en 2025 [6]. Le thon en conserve, les fruits et les fruits de mer surgelés voyagent dans des cartons exposés à des ports humides et des réserves froides.

Qu’est-ce qui soutient la croissance de la République tchèque ?

3.7% CAGR, aidé par des usines de machines et de pièces automobiles qui expédient à travers l’Europe.

L’industrie tchèque conditionne des pièces, outils et composants en carton épais pour les acheteurs en Allemagne et au-delà. L’Office statistique tchèque a rapporté que la production industrielle a augmenté 3.8% d’un an sur l’autre en décembre 2025 [7]. Sa version commerciale a montré que les ventes au détail en 2025 ont 3.5% augmenté en termes réels, les ventes par correspondance et les ventes en ligne étant le principal facteur de cette hausse [8]. Les deux tendances ajoutent des cartons aux établis d’emballage tchèques.

Comment la Corée du Sud développe-t-elle la demande ?

3.3% CAGR, reflétant les flux denses de colis issus des achats en ligne.

Les commandes en ligne obligent les centres de distribution coréens et les emballeurs alimentaires à fermer un grand nombre de cartons. Statistiques Korea a rapporté que les transactions d’achat en ligne ont atteint 23.7956 trillion de wons en septembre 2025 [9]. Des articles lourds comme le riz, le kimchi et l’eau en bouteille sont expédiés dans des boîtes agrafées, tandis que les usines d’électronique ferment les cartons d’exportation sur des stations pneumatiques fixes.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption au Canada ?

2.9% CAGR, sur le coup de la transformation alimentaire et du renouvellement des outils d’entrepôt.

Les usines alimentaires canadiennes, les fournisseurs de bois et de quincaillerie utilisent des agrafeuses en cartons pour les charges lourdes et frigorifiques. Statistique Canada a rapporté que les ventes en ligne au détail ont augmenté de 3.6% à4.3 milliards de dollars en décembre 2025, soit 6.1% du total du commerce de détail [10]. La hausse des commandes en ligne ajoute des retours et des travaux de reconditionnement dans les centres de distribution, où des ferme-cartons sans fil s’installent dans des stations mobiles.

Comment les États-Unis se comportent-ils ?

2.5% CAGR, en tant que grande base installée, se transforme en remplacement.

Factmr Carton Closing Staplers Market Forecast Usa

Factmr Carton Closing Staplers Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Les packers américains ont acheté la plupart de leurs outils il y a des années, donc les nouvelles ventes proviennent de l’usure, des changements de ligne et des mises à niveau sans fil. Le Bureau du recensement a rapporté des ventes en e-commerce de340.2 milliards de dollars au deuxième trimestre 2026, soit 17.1% du total des ventes au détail [11]. Le Bureau of Labor Statistics a compté 1,831.8 mille emplois dans l’entreposage et le stockage en septembre 2026, un chiffre préliminaire [12].

Qui dirige le marché des agrafes de fermeture de cartons ?

Deux groupes se disputent les emballeurs. Les marques de fermetures à large fixation vendent des ferme-cartons aux côtés des clous et des agrafes.

Stanley Black & Decker commercialise des agrafeuses Bostitch pneumatiques à bâtonnets et rouleaux de cartons, des modèles manuels et des ferme-boîtes sans fil pour des agrafes de 15 à 22 mm. BECK vend des outils et agrafes FASCO pour usage manuel et pneumatique. Spotnails propose des agrafeuses manuelles, pneumatiques, roulées, pinces et sous avec des agrafes assorties. Les spécialistes de l’emballage forment le second groupe. Josef Kihlberg, une marque Signode, fabrique des agrafeuses supérieures en formats manuel, pneumatique et batterie. En mars 2025, Signode a présenté des systèmes d’emballage intégrés au ProMat 2025 à Chicago, incluant un formeur de boîtier SP-304 et un scelleur LD-16 qui ferme les cartons avec du ruban adhésif [13]. OMER vend des agrafeuses pour fermeture de cartons, des agrafeuses à fond et des agrafes pour cartons. La qualité de Clinch, les réseaux de fourniture et de service de base décideront quels fournisseurs conservent des commandes répétées.

Bibliographie

Ce rapport répond

  • À quel prix se vendent les agrafeuses de fermeture de carton, et combien, réparties par type de puissance, application, canal de vente et utilisateur final.
  • Pourquoi les outils pneumatiques, les emballeurs alimentaires, les comptoirs d’approvisionnement et les usines occupent-ils tous la première place dans leur segment pour 2026.
  • Comment l’emballage des exportations, la croissance des colis et le renouvellement des outils ont donné le rythme en Turquie, en Thaïlande, en République tchèque, en Corée du Sud, au Canada et aux États-Unis.
  • Quelles marques d’outils et fournisseurs de systèmes d’emballage sont en concurrence, et sur quels fonds.
  • Où le ruban adhésif, la colle et les scellants automatiques limitent l’espace pour les fermetures agrafées.

Que couvre le marché des agrafes de fermeture de cartons ?

Ce marché couvre les agrafeuses manuelles sur le dessus, les outils à bâton et rouleaux à air monté, ainsi que les ferme-cartons électriques ou à batterie. Les agrafeuses de fond et les agrafeuses à pinces utilisées sur les boîtes ondulées sont également comptabilisées.

La demande est suivie à travers l’alimentation et les boissons, les biens de consommation, les biens industriels et l’emballage du commerce électronique. La valeur est enregistrée au niveau de l’outil, au prix payé par l’emballage.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Les outils vendus neufs aux usines, entrepôts, entreprises logistiques et petits ateliers pour la fermeture des cartons ondulés sont dans le champ d’application. Les modèles sans fil avec leur première batterie et chargeur sont comptabilisés au prix du kit.

Les ferme-cartons vendus avec des matériaux d’emballage en papier dans des lots de fournitures comptent uniquement à la valeur de l’outil.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

Les agrafes de fermeture de cartons, les pièces détachées et les services de réparation vendus seuls sont exclus. Les agrafeuses de bureau et les agrafeuses de chantier ne sont également pas dans ce marché.

Les scelleuses automatiques utilisant du ruban adhésif ou des adhésifs d’emballage sont exclues, tout comme les outils de sangle et les machines à fabriquer des boîtes.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les entreprises clés incluent Stanley Black & Decker, Inc. (Bostitch) ; Josef Kihlberg AB (Signode) ; BECK (FASCO) ; Spotnails ; et OMER S.p.A.

  • Stanley Black & Decker, Inc. (Bostitch)
  • Josef Kihlberg AB (Signode)
  • BECK (FASCO)
  • Ongles tachetés
  • OMER S.p.A.

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Carton Closing Staplers Market Taxonomy

Factmr Carton Closing Staplers Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD millions en 2026 pour USD millions d’ici 2036 à CAGR
Définition du marché Outils portatifs et de laboratoire qui ferment les cartons ondulés en enfonçant et en claquant des agrafes en acier à travers les rabats de la boîte. La lunette comprend les agrafeuses manuelles, pneumatiques et électriques ou à piles vendues aux emballeurs.
Type de produit Agrafeuses manuelles ; Agrafeuses pneumatiques ; Agrafeuses électriques
Application Alimentation et boissons ; Biens de consommation ; Biens industriels ; Commerce électronique
Canal de distribution Vente en ligne ; Vente hors ligne ; Vente directe
Utilisateur final Fabrication ; Entreposage ; Logistique
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Turquie; Thaïlande ; République tchèque; la Corée du Sud ; Canada; États-Unis
Entreprises profilées Stanley Black & Decker, Inc. (Bostitch) ; Josef Kihlberg AB (Signode) ; BECK (FASCO) ; Spotnails ; OMER S.p.A.
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Approche hybride descendante et ascendante utilisant la sortie de boîte ondulée ; le nombre de stations d’emballage par utilisateur final ; les cycles de remplacement des outils ; le prix par outil par type de puissance ; et l’examen de la gamme des fournisseurs.

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Agrafeuses manuelles
    • Agrafeuses pneumatiques pour cartons
    • Agrafeuses électriques
  • Par application

    • Alimentation et boissons
    • Biens de consommation
    • Produits industriels
    • E-commerce
  • Par canal de distribution

    • Vente en ligne
    • Vente au détail hors ligne
    • Ventes directes
  • Par utilisateur final

    • Fabrication
    • Entrepôts
    • Logistique
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des agrafeuses de fermeture de cartons en 2026 ?
Le marché vaudra USD 175.6 millions en 2026 et USD 247.6 millions d’ici 2036, selon Fact.MR.
Quel est le CAGR du marché des agrafeuses à fermeture de cartons de 2026 à 2036 ?
La croissance sera 3.5% CAGR de 2026 à 2036, menée par les biens lourds et l’emballage de la chaîne froide.
Quel type de produit domine le marché des agrafeuses à fermeture de cartons ?
L’approvisionnement en air déjà en place dans les stations d’emballage donne aux agrafeuses pneumatiques 42.3% des ventes de 2026.
Quelle application domine le marché des agrafeuses de fermeture de cartons ?
Les cartons refroidis et humides que le ruban adhésif ne peut pas contenir donnent aux aliments et boissons la première place à 36.0% en 2026.
Quel canal de distribution est le leader du marché des agrafeuses de fermeture de cartons ?
À 58.2% des ventes de 2026, les ventes hors ligne, alors que les emballeurs achètent des outils et des agrafes au comptoir de fournitures.
Quel utilisateur final domine le marché des agrafeuses de fermeture de cartons ?
L’emballage de fin de gamme dans les usines place la fabrication en tête parmi les utilisateurs finaux avec 38.5% en 2026.
Quel pays connaîtra le plus de croissance sur le marché des agrafeuses de fermeture de cartons ?
La Turquie est en tête de la liste des pays à 4.5% CAGR de 2026 à 2036, soutenue par l’exportation et le commerce des colis.
Quelles sont les principales entreprises sur le marché des agrafeuses de fermeture de cartons ?
Stanley Black & Decker (Bostitch), Josef Kihlberg AB (Signode), BECK (FASCO), Spotnails et OMER S.p.A. sont les fournisseurs présentés.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des agrafeuses de fermeture de cartons

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.