Marché du chlorure de méthylène

Le marché du chlorure de méthylène est segmenté par grade, application, industrie utilisateur finale et région. Prévisions pour 2026 à 2036.

Par Pôle Chimie et matériaux de Fact.MR Analyste principal : S.N. Jha Publié : 15 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.36 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.42 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 2.16 Bn
  • CAGR (2026-2036): 4.3%

Quelle est la valeur prévue du marché du chlorure de méthylène d’ici 2036 ?

USD 1.4 milliards en 2026 pour USD 2.2 milliards d’ici 2036, à un 4.3% CAGR.

  • Selon Fact.MR analyse, le marché du chlorure de méthylène a atteint USD 1.36 milliards en 2025.
  • Les ventes mondiales devraient passer de USD 1.42 milliards en 2026 à USD 2.16 milliards d’ici 2036.
  • Le marché devrait croître à un4.3% CAGR de 2026 à 2036, avec des achats concentrés dans les traitements chimiques autorisés et les usages industriels qualifiés.
Factmr Methylene Chloride Market Forecast Global

Factmr Methylene Chloride Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD milliards)
2025 Réel 1.36
2026 Estimation 1.42
2036 Prévisions 2.16
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 4.3%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché du chlorure de méthylène ?

USD 0.8 milliards de valeur marchande supplémentaire d’ici 2036, avec des applications de qualité technique, d’applications de détachage de peinture et des utilisateurs finaux automobiles formant les segments leaders.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • Les opérateurs d’usines chimiques utilisent le chlorure de méthylène comme solvant de procédé lorsque ses propriétés de séparation conviennent à une réaction ou à un système de récupération approuvé. La conception des équipements et le contrôle de l’exposition influencent les ordres répétés plus directement qu’une préférence générale pour la résistance des solvants.
    • Les fabricants pharmaceutiques évaluent la pureté des solvants et les limites de solvants résiduels lors du choix d’un matériau de traitement. Leurs équipes d’achat ont besoin de lots traçables et de documentation de procédé ainsi que de la spécification technique pour chaque utilisation approuvée.
    • Les spécialistes du traitement de surface industrielle comparent la performance du retrait des revêtements aux restrictions sur le lieu de travail. Aux États-Unis, l’Agence de protection de l’environnement interdit la plupart des usages commerciaux de détachement de peinture, laissant une catégorie plus restreint de travaux aérospatiaux critiques pour la sécurité [1].
    • Les transformateurs de matériaux qui conservent des usages autorisés ont une valeur affichée sur le transfert contenu et la récupération des solvants. Leurs coûts d’exploitation dépendent de la compatibilité des équipements et du contrôle des pertes, ce qui peut rendre les arrangements d’approvisionnement durables préférables aux achats occasionnels au moment.
  • Segments clés analysés
    • Par grade : Les techniques représentent 50.7% part en 2026, en tenant compte de l’utilisation dans les procédés industriels où une spécification commerciale définie est appropriée.
    • Par application : Paint Remover représente 32.4% part en 2026 dans le mix global d’applications défini.
    • Par secteur utilisateur final : L’automobile détenait 38.6% part en 2026, dans la classification d’industrie spécifiée et sous réserve des applications autorisées dans chaque pays.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les transformateurs chimiques sont censés privilégier les fournisseurs capables de soutenir des usages qualifiés avec des qualités cohérentes et des documents de manipulation complets. Les systèmes fermés de transfert et de récupération restent pertinents pour maintenir des opérations industrielles approuvées. »
  • Implications stratégiques
    • Les producteurs de produits chimiques devraient cartographier chaque application client par rapport aux restrictions nationales actuelles avant de confirmer les accords de vente à long terme.
    • Les distributeurs industriels doivent tenir des registres clairs d’utilisation finale et communiquer les instructions de manipulation dans la documentation accompagnant chaque expédition.
    • Les équipes d’ingénierie de l’usine doivent évaluer la récupération de confinement et de solvant avant de remplacer un intru de procédé établi ou d’augmenter le débit.
    • Les équipes de qualité pharmaceutique doivent qualifier les spécifications de pureté avec les procédés de fabrication validés et les exigences applicables en matière de solvants résiduels.

L’Allemagne devrait croître à un 4.8% CAGR, suivie du Brésil à 4.4% et des États-Unis à 4.0%. Le Royaume-Uni est projeté à 3.6%, tandis que le Japon a un 3.2% CAGR de 2026 à 2036.

Comment le marché du chlorure de méthylène se répartit-il par segment ?

50.7%technique ; Décapant 32.4%; 38.6% automobile en 2026.

Quel grade représente la plus grande part ?

Technical détient 50.7% part en 2026.
Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Grade

Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Grade | Source: Fact.MR

Comptes Partager (2026)
Technique (segment principal) 50.7%
D’autres segments combinés 49.3%
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

La qualité technique devrait représenter 50.7% part en 2026. Les transformateurs industriels choisissent cette catégorie lorsque la spécification de qualité indiquée convient à leurs méthodes de production. La qualité pharmaceutique sert les utilisateurs dont les procédés validés nécessitent un contrôle plus strict des impuretés. Les autres classifications sont évaluées par rapport aux limites d’acceptation des clients. Dans ces catégories, l’identité documentée du produit influence les achats répétés.

Qu’est-ce qui mène le segment Application ?

Paint Remover représente 32.4% part de part en 2026.
Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Application

Factmr Methylene Chloride Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Segment Partager (2026)
Détachant à peinture (segment principal) 32.4%
D’autres segments combinés 67.6%
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Le détachant de peinture devrait représenter 32.4% part en 2026. Ce segment nécessite une interprétation rigoureuse au niveau des pays car l’utilisation du chlorure de méthylène dans le détachage de peinture fait face à des restrictions importantes aux États-Unis. Le traitement pharmaceutique et la fabrication chimique sont des applications distinctes selon la qualification du procédé. La fabrication de mousse et le nettoyage des métaux doivent également être évalués selon les règles régissant chaque lieu et utilisation.

Comment l’industrie des utilisateurs finaux influence-t-elle les achats ?

L’automobile mène avec 38.6% part en 2026.
Factmr Methylene Chloride Market Breakdown End User Industry

Factmr Methylene Chloride Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR

Segment Partager (2026)
Automobile (segment principal) 38.6%
D’autres segments combinés 61.4%
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Les applications automobiles devraient représenter 38.6% part en 2026. Les achats dépendent de la tâche spécifique approuvée dans chaque cadre de production ou de maintenance. Les clients pharmaceutiques examinent les spécifications de solvants résiduels et la cohérence entre les livraisons. Les clients de peintures et de revêtements sont soumis à des règles spécifiques à l’application, tandis que les utilisateurs d’électronique évaluent la manipulation et la compatibilité des matériaux. Ces différences influencent le choix du niveau et les dossiers techniques de support

Qu’est-ce qui accélère l’adoption du chlorure de méthylène sur le marché, et qu’est-ce qui le freine ?

Les procédés industriels approuvés soutiennent les ventes, tandis que les règles d’exposition des travailleurs et les restrictions d’utilisation limitent d’autres applications.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Traitement chimique qualifié +1.0% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Systèmes de récupération de solvants +0.8% Marchés industriels Moyen terme (2–4 ans)
Utilisations pharmaceutiques définies +0.7% Mondial À long terme (>= 4 ans)
Alimentation stable de qualité technique +0.5% Asie, Amérique latine À court terme (<= 2 ans)
Applications spécialisées approuvées +0.4% Marchés sélectionnés Moyen terme (2–4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Manipulation en boucle fermée +0.8% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Approvisionnement à plus haute pureté +0.6% Pôles pharmaceutiques Moyen terme (2–4 ans)
Documentation d’utilisation finale +0.5% Marchés réglementés À court terme (<= 2 ans)
Service technique +0.4% Usines industrielles À long terme (>= 4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Restrictions d’utilisation aux États-Unis -0.8% États-Unis À court terme (<= 2 ans)
Contrôles d’exposition au travail -0.6% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Solvants substituts -0.5% Europe, Amérique du Nord Moyen terme (2–4 ans)
Coûts de conformité opérationnelle -0.4% Mondial À long terme (>= 4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Quels pays étendent le marché du chlorure de méthylène jusqu’en 2036 ?

Factmr Methylene Chloride Market Growth Index

Factmr Methylene Chloride Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026–2036)
Allemagne 4.8%
Brésil 4.4%
États-Unis 4.0%
Royaume-Uni 3.6%
Japon 3.2%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Pourquoi l’Allemagne progresse-t-elle dans l’utilisation du chlorure de méthylène ?

4.8% CAGR, lié à la fabrication de produits chimiques qualifiés.

Les fabricants allemands de produits chimiques évaluent le chlorure de méthylène selon les méthodes de production établies et les spécifications de qualité client. En février 2026, Destatis a rapporté que la production industrielle en Allemagne avait diminué de 1.1% sur 2025 [3]. Ce résultat de fabrication plus large donne aux vendeurs de produits chimiques une raison de protéger les comptes existants grâce à une qualité de lots stable.

Comment le Brésil influence-t-il les achats de chlorure de méthylène ?

4.4% CAGR, influencé par l’activité de transformation du secteur chimique.

Les transformateurs chimiques brésiliens évaluent les stocks de solvants en fonction des besoins de leurs lignes de production et de la fiabilité des qualités livrées. En juillet 2026, l’IBGE a rapporté une 3.1% augmentation mensuelle de la production chimique pour mai 2026 [4]. Les clients industriels peuvent passer des commandes répétées lorsque le chlorure de méthylène est qualifié pour un procédé spécifique.

Qu’est-ce qui soutient la vision des États-Unis ?

4.0% CAGR, façonné par des applications industrielles autorisées.

Factmr Methylene Chloride Market Forecast Usa

Factmr Methylene Chloride Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Les États-Unis disposent d’un marché plus sélectif pour le chlorure de méthylène car les règles fédérales limitent de nombreuses applications traditionnelles. En novembre 2025, l’Agence de protection de l’environnement a prolongé les délais de conformité pour les laboratoires non fédéraux de 18 mois [2]. Les procédés de fabrication autorisés créent toujours un canal de vente pour les solvants industriels qualifiés.

Comment le Royaume-Uni gère-t-il la sélection des solvants ?

3.6% CAGR, influencé par les coûts de transformation et la sélection des produits.

Les entreprises chimiques britanniques évaluent le chlorure de méthylène selon les exigences du procédé et leur capacité à manipuler le solvant en toute sécurité. En septembre 2026, l’Office for National Statistics a rapporté une 3.8% baisse de la production de produits chimiques au cours de 2025 [5]. Les procédés pharmaceutiques peuvent nécessiter des vérifications de pureté des solvants et des registres détaillés des lots.

Pourquoi le Japon maintient-il une vision mesurée ?

3.2% CAGR, lié aux pratiques de qualification industrielle.

Les usines chimiques japonaises ont tendance à évaluer les solvants de procédé à travers des contrôles qualité établis et des spécifications opérationnelles détaillées. En février 2026, le ministère de l’Économie, du Commerce et de l’Industrie a rapporté une augmentation mensuelle 2.2% de la production industrielle pour janvier 2026 [6]. Les usages de fabrication qualifiés peuvent permettre des commandes répétées de chlorure de méthylène.

Qui dirige le marché du chlorure de méthylène ?

L’examen concurrentiel porte sur l’identité du produit et les capacités documentées en produits chimiques chlorés. OxyChem (Berkshire Hathaway) et Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. possèdent des entreprises chimiques qui justifient un examen au niveau du produit pour la qualité et la géographie spécifiques.

INEOS Group Ltd. opère dans le secteur chimique, tandis que Kem One et Tokuyama Corporation ont des activités chimiques plus larges. Les comparaisons concurrentielles devraient s’appuyer sur des listes de produits confirmées et des canaux d’approvisionnement autorisés, et non sur l’échelle générale de l’entreprise.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les entreprises clés incluent OxyChem (Berkshire Hathaway) ; INEOS Group Ltd.; Kem One ; Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; Tokuyama Corporation.

  • OxyChem (Berkshire Hathaway)
  • INEOS Group Ltd.
  • Kem One
  • Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.
  • Tokuyama Corporation

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Le rapport évalue comment les catégories techniques et pharmaceutiques sont sélectionnées pour les applications autorisées de chlorure de méthylène.
  • L’analyse d’application explique en quoi le retrait de peinture, le traitement pharmaceutique, la fabrication de produits chimiques, la fabrication de mousse et le nettoyage des métaux diffèrent selon les restrictions spécifiques à chaque pays.
  • La comparaison par pays examine comment l’activité industrielle, les limites réglementaires et la qualification des solvants influencent les achats de chlorure de méthylène.
  • L’analyse concurrentielle évalue la participation des fournisseurs en se basant sur les capacités documentées en produits chimiques chlorés, les grades pertinents et les canaux d’approvisionnement autorisés.
  • L’analyse des utilisateurs finaux montre comment les clients automobiles, pharmaceutiques, peintures et revêtements, ainsi que l’électronique diffèrent en matière de manutention, de qualité et d’exigences en matière de procédé.

Que couvre le marché du chlorure de méthylène ?

Le marché couvre les ventes de chlorure de méthylène dans des catégories définies et des catégories d’applications industrielles. Il compare l’utilisation de solvants dans les procédés chimiques à certaines activités de nettoyage et de fabrication, tout en reconnaissant les limites légales qui diffèrent selon les pays. Des travaux connexes Fact.MR sur les nettoyants à solvants halogénés et les décapants de peinture fournissent un contexte pour les catégories d’achat chimique adjacentes.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

La couverture inclut les grades techniques et pharmaceutiques lorsqu’ils sont vendus en chlorure de méthylène pour une tâche en aval qualifiante. Les applications couvrent le traitement chimique et d’autres usages finaux nommés dans le cadre légal de chaque pays. Un fabricant ou distributeur est compté pour le produit chimique couvert, et non pour des gammes de produits non liées. La manipulation des produits, les contrôles de qualité et les usages industriels approuvés restent centraux dans les limites de l’analyse.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

Les produits qui ne contiennent pas de chlorure de méthylène sont exclus du marché même lorsqu’ils le remplacent par le décapage de peinture ou le nettoyage des métaux. Les frais de vente d’équipements et de service pour la récupération des solvants dépassent les limites des revenus chimiques. Les activités interdites dans une juridiction particulière ne sont pas considérées comme un canal de vente légal disponible dans cette juridiction.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Methylene Chloride Market Taxonomy

Factmr Methylene Chloride Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards en 2026 pour USD milliards d’ici 2036 à CAGR
Définition du marché Chlorure de méthylène (dichlorométhane) échangé pour des applications industrielles et de procédés autorisées
Grade Technique ; Pharmaceutique ; Autres
Application Démontant de peinture ; Pharmaceutique ; Traitement chimique ; Fabrication de mousse ; Nettoyage des métaux ; Autres
Industrie des utilisateurs finaux automobile ; pharmaceutique ; peintures et revêtements ; électronique ; autres
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Allemagne; Brésil ; États-Unis; Royaume-Uni; Japon
Entreprises profilées OxyChem (Berkshire Hathaway) ; INEOS Group Ltd.; Kem One ; Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; Tokuyama Corporation.
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Évaluation des qualifications de grade, des applications industrielles, des exigences des utilisateurs finaux, des restrictions nationales, des contrôles d’exposition des travailleurs, des publications réglementaires officielles et des indicateurs de production chimique
   

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Par niveau

    • Technique
    • Pharmaceutique
    • Autres
  • Par application

    • Détachant
    • Pharmaceutique
    • Traitement chimique
    • Fabrication de mousse
    • Nettoyage des métaux
    • Autres
  • Par secteur utilisateur final

    • Automobile
    • Pharmaceutique
    • Peintures et revêtements
    • Électronique
    • Autres
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché du chlorure de méthylène en 2026 ?
Selon Fact.MR analyse, le marché du chlorure de méthylène est estimé à USD 1.4 milliards en 2026 et devrait atteindre USD 2.2 milliards d’ici 2036.
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Les prévisions annoncent un 4.3% CAGR de 2026 à 2036.
Quelle note mène ?
Selon Fact.MR analyse, la note technique devrait représenter 50.7% des ventes de 2026.
Quelles applications mènent ?
Le détachant représente une part 32.4% dans la répartition des demandes de 2026 indiquée, sous réserve de restrictions nationales différentes.
Quelles sont les principales entreprises du marché du chlorure de méthylène ?
Les principales entreprises sont OxyChem (Berkshire Hathaway) ; INEOS Group Ltd.; Kem One ; Shin-Etsu Chemical Co., Ltd.; Tokuyama Corporation.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché du chlorure de méthylène

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.