Marché du diéthylène glycol monométhyl éther

Le marché du diéthylène glycol monométhyl éther est segmenté par type de produit, application, industrie utilisateur finale et région. Prévisions pour 2026 à 2036.

Par Pôle Chimie et matériaux de Fact.MR Analyste principal : S.N. Jha Publié : 16 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 547.6 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 571.9 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 882.2 Mn
  • CAGR (2026-2036): 4.4%

Quelle est la valeur prévue du marché du diéthylène glycol monométhyl éther d’ici 2036 ?

USD 571.9 millions en 2026 pour USD 882.2 millions d’ici 2036, à 4.4% CAGR.

  • Le marché du diéthylène glycol monométhyléther était évalué àUSD 547.6 millions en 2025, reflétant la poursuite des achats de solvants approuvés par des formulateurs industriels.
  • Les chiffres d’affaires devraient passer de USD 571.9 millions en 2026 à USD 882.2 millions d’ici 2036, les applications de fabrication existantes nécessitant toujours des fournitures de solvants qualifiées.
  • Le marché devrait croître à un4.4% CAGR de 2026 à 2036.
Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Forecast Global

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD millions)
2025 Estimation calculée 547.6
2026 Estimation 571.9
2036 Prévisions 882.2
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 4.4%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché du diéthylène glycol monométhyl éther ?

La prévision représente USD 310.3 millions de dollars de valeur annuelle supplémentaire d’ici 2036, avec des catégories de demande principales pour les catégories de demande pour les catégories industrielles, les applications de solvants et les peintures et revêtements.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • Les formulateurs valorisent la solvabilité stable. Le méthyl carbitol est compatible avec l’eau tout en dissoudant de nombreux ingrédients organiques. 
    • Les producteurs de revêtements ont besoin d’un temps de séchage efficace. Le segment peintures et revêtements utilise des systèmes de solvants sélectionnés pour la compatibilité de la résine et le comportement du film final.
    • Le traitement chimique entraîne des achats répétés. Les usines utilisant un solvant qualifié maintiennent généralement des spécifications stables pour éviter des changements dans le comportement des lots.
    • Les fournisseurs d’ingrédients desservant des usines chimiques doivent bénéficier de spécifications de lots claires et de livraisons fiables. Les acheteurs de solvants vérifient l’identité chimique et documentent la qualité avant d’approuver une relation d’approvisionnement continue.
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : Industrial Grade devrait représenter 58.4% du chiffre d’affaires 2026, les formulations de fabrication accordant un poids à des spécifications techniques fiables.
    • Par application : L’utilisation de solvants devrait représenter 42.3% des ventes de 2026 en raison de l’utilisation du produit chimique comme ingrédient dissoudant et de mélange.
    • Par secteur utilisateur final : Peintures et revêtements devrait conserver 35.2% de la valeur du marché 2026, les formulateurs appliquant les propriétés de l’éther glycol dans certains systèmes de revêtement.
  • Avis d’un analyste à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les fournisseurs de diglycol de méthyl rivalisent principalement sur l’adaptation du solvant dans le mélange réel du client et sur la répétabilité entre les livraisons. L’évaluation d’un formulateur inclut l’effet du solvant sur le temps de séchage et la stabilité du mélange. Une fois qu’un matériau a passé ses contrôles internes, le fabricant a une raison concrète de maintenir la spécification chimique qualifiée. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants bénéficient de spécifications techniques cohérentes et de documents de sécurité sur les lots de production. Les équipes de revêtements peuvent ensuite évaluer le matériau par rapport à leurs tests de formulation établis avant d’envisager des modifications de la source de l’ingrédient.
    • Les formulateurs de revêtement doivent comparer les performances de séchage et la compatibilité de la résine dans l’ensemble de la recette avant d’approuver une nouvelle qualité ou un nouveau fournisseur. Ces contrôles permettent une qualité de finition prévisible sur plusieurs lots.
    • Les distributeurs chimiques doivent distinguer l’identité du produit des éthers glycoliques similaires et maintenir des informations de stockage et de transport appropriées. Les fournisseurs peuvent également comparer la demande adjacente de solvants de glycol sur le marché du triéthylène glycol tout en gardant les substances distinctes.
    • Les acheteurs industriels évaluent le coût total de la formulation ainsi que le temps nécessaire pour qualifier un solvant. Une petite différence de prix unitaire a limité l’attrait commercial lorsque des tests supplémentaires entraînent des retards de fonctionnement.

Le Brésil devrait croître à 5.6% CAGR, suivi des États-Unis à 5.0%, de l’Allemagne à 4.6%, du Royaume-Uni à 3.6%et du Japon à 3.3% jusqu’en 2036. Chaque marché reflète un mélange différent de clients manufacturiers et de canaux de distribution chimique.

Comment le marché du diéthylène glycol monométhyl éther se répartit-il par segment ?

Qualité industrielle 58.4%; 42.3%solvants ; Peintures et revêtements 35.2% en 2026.

Quel type de produit domine ?

Le grade industriel représente 58.4% de la valeur marchande de 2026.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown Product Type

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Quel type de produit domine Partager (2026)
Catégorie industrielle (segment de pointe) 58.4%
D’autres segments combinés 41.6%
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026

La qualité industrielle devrait représenter 58.4% des revenus des types de produits en 2026. Cette classification sert les opérations de mélange industrielles où la qualité des solvants doit rester constante entre les livraisons. Les formulateurs prennent en compte la teneur en humidité et l’identité du produit en parallèle de leurs propres exigences de procédé. La qualité pharmaceutique accorde plus d’importance à la pureté documentée et à la manipulation contrôlée. La classification spécialisée concerne les spécifications spécifiques à l’application qui diffèrent de l’utilisation industrielle courante. Les classifications décrivent les besoins d’achat et de qualité, et non des molécules séparées avec des identités chimiques différentes. Dow identifie le MÉTHYL-CARBITOL comme éther méthylique-diéthylène dans son guide des solvants oxygénés [6]. La correspondance exacte de l’identité chimique est importante lorsque les clients comparent des produits à base d’éther glycol similaires.

Comment Application façonne-t-elle la demande ?

Le solvant capture 42.3% de la valeur marchande de 2026.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown Application

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Comment Application façonne-t-elle la demande Partager (2026)
Solvant (segment de tête) 42.3%
D’autres segments combinés 57.7%
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026

L’utilisation de solvants devrait représenter 42.3% de la valeur marchande en 2026. La dissolution des résines et l’amélioration de la compatibilité des ingrédients mélangés sont des fonctions pertinentes dans cette application. Une application intermédiaire chimique implique une utilisation dans un parcours de fabrication plus large. Les formulations des agents nettoyants dépendent du sol et des matériaux traités. Les applications pharmaceutiques comportent leurs propres exigences de pureté et de réglementation et ne doivent pas être considérées comme appropriées sans qualification spécifique à chaque application. La qualification par rapport à la formule complète est la base du choix du solvant, car la compatibilité individuelle des ingrédients ne peut pas à elle seule établir la performance finale du produit.

Qu’est-ce qui motive la demande de l’industrie des utilisateurs finaux ?

Les peintures et revêtements sont en tête avec 35.2% de la valeur marchande 2026.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown End User Industry

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR

Ce qui motive la demande de l’industrie des utilisateurs finaux Partager (2026)
Peintures et revêtements (Segment principal) 35.2%
D’autres segments combinés 64.8%
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026

Les peintures et revêtements devraient représenter 35.2% des revenus en 2026. Les fabricants de revêtements choisissent les solvants en fonction de la chimie de la résine et de la manière dont le revêtement forme un film. Les utilisateurs d’électronique appliquent souvent des conditions plus strictes de résidus ou de propreté. Les textiles ont des exigences distinctes pour la pénétration des colorants et la compatibilité des procédés. D’autres utilisateurs industriels dépendent de leurs propres spécifications de mélange. Les fabricants de revêtements évaluent la consistance du comportement des solvants par rapport au temps nécessaire pour qualifier une autre qualité. Eurostat a rapporté en août 2026 que la production de produits chimiques et produits chimiques vendus dans l’UE a diminué de 1.4% en prix constants en 2025 [2].

Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché du diéthylène glycol monométhyl Ether, et qu’est-ce qui le freine ?

La compatibilité des formulations permet d’acheter ; les tests de substitution et les contrôles de spécifications ralentissent les changements de fournisseurs.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTES (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Besoins en formulation des revêtements +1.1% Amérique du Nord, Europe Moyen terme
Compatibilité des solvants dans les mélanges chimiques +0.9% Mondial À court terme
Applications de traitement des teintures textiles +0.7% Asie de l’Est Moyen terme
Demande pour une qualité d’offre documentée +0.5% Mondial À court terme
Accès à la distribution pour les petits utilisateurs +0.3% Amérique latine, Europe Moyen terme

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Approvisionnement alternatif qualifié +0.7% Mondial Moyen terme
Essais d’application pour les revêtements +0.5% Europe, Amérique du Nord Moyen terme
Offres de solvants haute spécification +0.4% Japon, États-Unis À long terme
Meilleur service de distribution de produits chimiques +0.3% Amérique Latine À court terme

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTES (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Substitution par solvant et reformulation -0.8% Mondial Moyen terme
Sécurité et contrôles réglementaires -0.6% Europe, Amérique du Nord À long terme
Production variable de fabrication chimique -0.4% Mondial À court terme
Coûts de qualification de catégorie spéciale -0.3% Mondial Moyen terme

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026

Quels pays étendent le marché du diéthylène glycol monométhyl éther jusqu’en 2036 ?

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Growth Index

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026 à 2036)
Brésil 5.6%
USA 5.0%
Allemagne 4.6%
Royaume-Uni 3.6%
Japon 3.3%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026

Qu’est-ce qui soutient la performance du marché brésilien ?

Le Brésil devrait croître d' 5.6% CAGR jusqu’en 2036.

Les formulateurs chimiques brésiliens travaillent sur les réseaux de fabrication nationaux et les canaux d’ingrédients importés. L’Institut brésilien de géographie et de statistiques (IBGE) a rapporté en février 2026 que la production industrielle a augmenté 0.6% en 2025 [3]. Les distributeurs devraient rivaliser sur la cohérence des grades et la fiabilité de la livraison. Les variations périodiques de la production de l’usine et du temps nécessaire pour les tests de formulation restent des contraintes commerciales pertinentes.

Qu’est-ce qui soutient la performance sur le marché américain ?

Les États-Unis devraient croître d’ici 5.0% CAGR jusqu’en 2036.

Les fabricants américains choisissant le méthyldiglycol évaluent l’identité et la compatibilité du produit avant d’approuver un lot pour une utilisation régulière. Dow identifie le MÉTHYL CARBITOL comme le produit chimique vendu sous le CAS 111-77-3 [7]. Les formulateurs de revêtements et les producteurs de colorants sont tenus de considérer les grades correspondant à leurs exigences de procédé. La manipulation sur le lieu de travail influence également les décisions d’achat : l’OSHA indique un point d’émotion de 200°F pour la substance [8].

Qu’est-ce qui soutient la performance du marché allemand ?

L’Allemagne devrait croître d’ici 4.6% CAGR jusqu’en 2036.

Les exportateurs chimiques allemands servent un réseau établi de clients industriels qui achètent des solvants pour certains besoins de transformation. Eurostat a rapporté en octobre 2026 que les exportations allemandes de produits chimiques et de produits apparentés vers les pays hors UE avaient atteint130 milliards d’euros en 2025 [1]. La poursuite des achats dépend de l’adaptation des performances des solvants aux recettes de revêtements et du respect des exigences applicables en matière de documentation chimique.

Qu’est-ce qui soutient la performance du marché britannique ?

Le Royaume-Uni devrait croître d’ici 3.6% CAGR jusqu’en 2036.

Les transformateurs chimiques britanniques s’appuient souvent sur des distributeurs spécialisés pour les catégories de solvants et la documentation requises par les productions plus petites. L’Office for National Statistics publie un indice de la production britannique de produits chimiques et produits chimiques [4]. Les acheteurs de méthyldiglycol doivent prendre en compte les conditions de livraison et la consistance des lots ainsi que le temps nécessaire pour approuver les modifications de leurs formulations existantes.

Qu’est-ce qui soutient la performance du marché japonais ?

Le Japon devrait croître d’ici 3.3% CAGR jusqu’en 2036.

Les utilisateurs japonais spécialisés en produits chimiques accordent de la valeur à des spécifications de qualité cohérentes pour des procédés de fabrication soigneusement contrôlés. Le ministère de l’Économie, du Commerce et de l’Industrie a publié ses statistiques de production 2025 en juin 2026 [5]. L’utilisation de solvants dans les colorants et certaines formulations de revêtements dépend des essais techniques au niveau de l’usine. Les fournisseurs desservant ces utilisateurs doivent une identification chimique claire et une documentation qualité fiable.

Qui dirige le marché du diéthylène glycol monométhyl éther ?

La concurrence se concentre sur l’identité chimique exacte et la qualité reproductible pour les applications industrielles au méthyldiglycol. Dow propose la substance sous le nom de Méthyl CARBITOL et décrit des usages techniques documentés. D’autres groupes listés opèrent dans une offre ou une distribution chimique plus large et exigent une confirmation au niveau du produit avant d’être décrits comme producteurs directs de ce produit.

Les distributeurs peuvent se différencier en traitant les informations et en offrant des options de livraison pour les clients commandant de plus petits volumes. Les fournisseurs de fabrication sont évalués sur les spécifications chimiques et leur capacité à supporter des séries de production répétées. Un large portefeuille d’éther glycol seul ne permet pas de produire des 111CAS -77-3.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les entreprises clés incluent BASF SE, Dow Inc., Eastman Chemical Company, INEOS Group Limited / INEOS Oxide, LyondellBasell Industries N.V., Monument Chemical, Jiangsu Dynamic Chemical Co., Ltd., Advance Petrochemicals Ltd., Solventis et FBC Chemical Corp.

  • BASF SE
  • Dow Inc.
  • Eastman Chemical Company
  • INEOS Group Limited / INEOS Oxyde
  • LyondellBasell Industries N.V.
  • Monument Chemical
  • Jiangsu Dynamic Chemical Co., Ltd.
  • Advance Petrochemicals Ltd.
  • Solventis
  • FBC Chemical Corp.

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Comment les catégories industrielles, pharmaceutiques et spécialisées diffèrent en termes de spécifications commerciales et d’exigences de qualification.
  • Pourquoi les applications solvables représentent une part substantielle de la valorisation du marché pour 2026.
  • La façon dont les peintures et les revêtements sont appliqués au comportement des solvants dans certaines formulations.
  • Quelles conditions de fonctionnement distinguent les utilisateurs de produits chimiques au Brésil, aux États-Unis, en Allemagne, au Royaume-Uni et au Japon ?
  • Ce que les fournisseurs et distributeurs doivent démontrer pour soutenir la répétition des commandes et le remplacement de produits.

Que couvre le marché du diéthylène glycol monométhyléther ?

Le champ d’application couvre les ventes de diéthylène glycol monométhyléther sous son identité chimique reconnue. Les usages finaux pertinents incluent les applications industrielles de solvants et les usages de traitement qualifiés. Les valeurs de marché reflètent la substance nommée, et non l’ensemble de la famille des glycol-éther ou des produits apparentés avec d’autres numéros CAS.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Les catégories industrielles et de spécification supérieure relèvent du marché lorsqu’elles sont vendues sous forme de diéthylène glycol monométhyléther.

Les catégories d’utilisation incluent le mélange de solvants, les rôles intermédiaires chimiques et les applications de traitement éligibles. L’analyse par l’utilisateur final couvre les peintures et revêtements, l’électronique, les textiles et d’autres acheteurs industriels.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

Le diéthylène glycol lui-même et les éthers de glycol chimiquement distincts sont exclus.

Les peintures et produits de nettoyage finis sont hors des limites de vente car leurs revenus incluent de nombreux autres ingrédients. Le marché ne compte pas l’ensemble du portefeuille de solvants oxygénés d’un fournisseur comme des revenus de méthyldiglycol.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs influençant l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux aux données publiques, à l’activité de l’entreprise, aux changements réglementaires, aux tendances commerciales et aux évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Taxonomy

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD millions
Définition du marché Le diéthylène glycol monométhyl éther (CAS 111-77-3), y compris le méthyldiglycol et le méthyl carbitol vendus à des fins industrielles
Type de produit Qualité industrielle ; Qualité pharmaceutique ; Qualité spéciale
Application Solvant ; Intermédiaire chimique ; Produits pharmaceutiques ; Agent nettoyant ; Autres
Industrie des utilisateurs finaux Peintures et revêtements ; Électronique ; Textiles ; Autres
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Brésil ; États-Unis ; Allemagne; Royaume-Uni ; Japon
Entreprises profilées BASF SE, Dow Inc., Eastman Chemical Company, INEOS Group Limited / INEOS Oxyde, LyondellBasell Industries N.V., Monument Chemical, Jiangsu Dynamic Chemical Co., Ltd., Advance Petrochemicals Ltd., Solventis et FBC Chemical Corp.
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Évaluation de la demande basée sur l’application et examen fournisseur-produit

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Qualité industrielle
    • Qualité pharmaceutique
    • Grade de spécialité
  • Par application

    • Solvant
    • Intermédiaire chimique
    • Pharmaceutique
    • Agent nettoyant
    • Autres
  • Par secteur utilisateur final

    • Peintures et revêtements
    • Électronique
    • Textiles
    • Autres
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient et Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché du diéthylène glycol monométhyl Ether en 2026 ?
Fact.MR estime que le marché du diéthylène glycol monométhyl Ether est évalué à USD 571.9 millions en 2026 et devrait atteindre USD 882.2 millions d’ici 2036.
Quel est le CAGR du marché du diéthylène glycol monométhyl éther de 2026 à 2036 ?
Le marché du diéthylène glycol monométhyl éther devrait croître à un CAGR de 4.4% entre 2026 et 2036.
Quel type de produit est en tête du marché du diéthylène glycol monométhyl éther ?
La qualité industrielle compte 58.4% du marché du diéthylène glycol monométhyl éther par type de produit en 2026.
Quelle application est la référence sur le marché du diéthylène glycol monométhyl éther ?
Le solvant explique 42.3% du marché du diéthylène glycol monométhyl éther par application en 2026.
Quelles sont les principales entreprises sur le marché du diéthylène glycol monométhyl éther ?
Les entreprises listées dans le rapport incluent BASF SE, Dow Inc., Eastman Chemical Company, INEOS Group Limited / INEOS Oxide, LyondellBasell Industries N.V., Monument Chemical, Jiangsu Dynamic Chemical Co., Ltd., Advance Petrochemicals Ltd., Solventis et FBC Chemical Corp.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché du diéthylène glycol monométhyl éther

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.