- Market Value (2025): USD 13.0 Bn
- Estimated Value (2026): USD 14.6 Bn
- Forecast Value (2036): USD 48.8 Bn
- CAGR (2026-2036): 12.8%
Quelle est la prévision du marché du Module d’Identité d’Abonné Intégré (e-SIM) d’ici 2036 ?
USD 14.6 milliards en 2026 à USD 48.8 milliards d’ici 2036 à 12.8% CAGR.
- Selon Fact.MR, le marché des modules d’identité d’abonné embarqués (e-SIM) était évalué à USD 13.0 milliards en 2025.
- La valeur du marché devrait passer de USD 14.6 milliards en 2026 à USD 48.8 milliards d’ici 2036.
- Le marché devrait croître à un12.8% CAGR de 2026 à 2036, reflétant une adoption plus large de la connectivité embarquée dans les applications grand public et industrielles.

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 13.0 |
| 2026 | Estimation | 14.6 |
| 2036 | Prévisions | 48.8 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 12.8% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché du module d’identité d’abonné intégré (e-SIM) ?
USD 34.2 milliards d’opportunités absolues entre 2026 et 2036.
- Moteurs de la demande sur le marché
- L’activation numérique des appareils grand public compatibles soutient la demande pour la technologie eSIM. Les smartphones compatibles eSIM et autres appareils électroniques connectés permettent l’activation des forfaits mobiles numériques et réduisent la dépendance aux cartes SIM physiques.
- La connectivité IoT industrielle crée une demande supplémentaire pour la technologie eSIM. Les équipements connectés, compteurs intelligents et appareils industriels bénéficient de la fourniture à distance et de la possibilité de gérer les abonnements cellulaires tout au long de leur durée de vie opérationnelle. Infineon identifie des applications industrielles et IoT au sein de son portefeuille eSIM, y compris les solutions IoT OPTIGA Connect [1] [2][1]
- La gestion des abonnements à distance permet l’utilisation de la technologie eSIM dans les appareils grand public et industriels connectés. La technologie eSIM prend en charge la provisionnement à distance de profils et la modification des abonnements aux réseaux mobiles, aidant les fabricants d’appareils à desservir les marchés internationaux avec moins de variations matérielles. Le 27février 2026, Giesecke+Devrient a annoncé une solution de provisionnement à distance d’eSIM basée sur le cloud, développée avec Amazon Web Services pour les applications grand public et IoT [3] [2][2]
- Segments clés analysés
- Par solution : Les services de connectivité représentent 42.5% du marché en 2026
- Par application : L’électronique grand public mène avec une part 38.4% en 2026, ce qui reflète l’importance des appareils personnels compatibles eSIM.
- Par utilisateur final : Les fabricants d’appareils comptent 38.7% en 2026, en raison de leur rôle dans l’intégration des capacités eSIM dans les produits connectés.
- Avis des analystes à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « L’adoption de l’eSIM dépend de bien plus que l’intégration d’un composant sécurisé dans un appareil. Les fournisseurs de technologie et les opérateurs réseau ont besoin de systèmes de provisionnement compatibles et d’une gestion fiable de la connectivité. Les fabricants d’appareils bénéficieront de la conception pour l’activation à distance et la flexibilité des abonnements à long terme, en particulier pour l’électronique grand public et les équipements industriels connectés. »
- Implications stratégiques
- Les fournisseurs de technologies eSIM doivent démontrer leur conformité aux spécifications GSMA pertinentes et soutenir le provisionnement sécurisé à distance dans toutes les catégories d’appareils appropriées.
- Les fabricants de semi-conducteurs doivent développer des solutions répondant aux exigences de taille, de consommation d’énergie et de fiabilité de l’électronique grand public, des véhicules et des équipements industriels.
- Les opérateurs télécoms doivent améliorer les processus d’activation et de gestion des abonnements pour faciliter la commutation d’appareils ou de forfaits pour les clients.
- Les fabricants de dispositifs peuvent évaluer la compatibilité des eSIM, le support régional des opérateurs et les exigences de connectivité au cycle de vie dès le développement du produit.
L’Allemagne devrait enregistrer un 14.7% CAGR jusqu’en 2036. Le Brésil devrait enregistrer 13.4%, suivi des États-Unis à 12.2%. Le Royaume-Uni devrait progresser à 10.9%, tandis que le Japon est prévu à 9.6%.
Comment le marché du module d’identité d’abonné embarqué (e-SIM) se répartit-il par segment ?
Fact.MR constate que les services de connectivité dirigent le segment des solutions à 42.5%; l’électronique grand public dirige l’application à 38.4%; et les fabricants d’appareils dirigent l’utilisateur final à 38.7%.
Quel segment de Solution domine ?
Les services de connectivité devraient détenir une part 42.5% en 2026.

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Solution | Source: Fact.MR
| Solution | Partager (2026) |
|---|---|
| Services de connectivité (segment principal) | 42.5% |
| D’autres segments combinés | 57.5%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026
Les services de connectivité supportent l’activation des abonnés, l’accès réseau et la gestion des abonnements. Leur rôle est particulièrement pertinent lorsque les appareils connectés sont déployés dans différents pays ou nécessitent des modifications à distance des profils réseau. Le matériel et les logiciels restent des éléments importants de l’écosystème eSIM, assurant le stockage sécurisé, l’intégration des appareils et les opérations de provisionnement.
Qu’est-ce qui mène le segment Application ?
L’électronique grand public devrait représenter 38.4% du marché en 2026.

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Électronique grand public (segment leader) | 38.4% |
| D’autres segments combinés | 61.6%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026
L’électronique grand public inclut les smartphones, tablettes, montres connectées et autres appareils personnels compatibles. La fonctionnalité de SIM intégrée permet aux utilisateurs d’activer numériquement des forfaits cellulaires sur des produits pris en charge. L’adoption dépend de la compatibilité des appareils et de la disponibilité des opérateurs supportant l’activation de l’eSIM.
Comment la forme de l’utilisateur final demande-t-elle ?
Les fabricants d’appareils devraient représenter 38.7% du marché en 2026.

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Utilisateur final | Partager (2026) |
|---|---|
| Fabricants de dispositifs (segment principal) | 38.7% |
| D’autres segments combinés | 61.3%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026
Les fabricants de dispositifs intègrent les capacités eSIM lors du développement du produit et coordonnent avec les fournisseurs de semi-conducteurs et les fournisseurs de connectivité. Les opérateurs télécoms soutiennent l’activation et la provisionnement par abonnement, tandis que les clients industriels utilisent des équipements compatibles eSIM pour maintenir la connectivité à travers les opérations distribuées. La part attribuée aux fabricants d’appareils reflète la classification du marché plutôt que la proportion de tous les dispositifs contenant des eSIM.
Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des eSIM et qu’est-ce qui la freine ?
L’activation numérique, le déploiement des appareils connectés et le provisionnement à distance supportent la croissance, tandis que les exigences de compatibilité et le soutien fragmenté des opérateurs peuvent ralentir l’adoption.
Analyse de l’impact des pilotes
| Pilote | Impact approximatif sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Adoption croissante des appareils compatibles eSIM | +1.0% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Expansion de la connectivité IoT industrielle | +0.9% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Provisionnement à distance par abonné | +0.8% | Mondial | Courte durée (≤ 2 ans) |
| Déploiement de véhicules connectés | +0.6% | Europe, Asie, Amérique du Nord | À long terme (≥ 4 ans) |
| Activation du forfait mobile numérique | +0.5% | Mondial | À court terme (≤ 2 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| Opportunité | Impact approximatif sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Provisionnement IoT conforme à la GSMA | +0.8% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Gestion des abonnements basée sur le cloud | +0.7% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Intégration eSIM dans les dispositifs industriels | +0.6% | Europe, Asie | À long terme (≥ 4 ans) |
| Services de connectivité transfrontalier | +0.5% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| Retenue | Impact approximatif sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Compatibilité incohérente entre les porteurs et les dispositifs | −0.8% | Mondial | À court terme (≤ 2 ans) |
| Sécurité et complexité de provisionnement | −0.6% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Coûts d’intégration pour les appareils hérités | −0.5% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Soutien inégal des opérateurs locaux | −0.4% | Marchés émergents | Moyen terme (2–4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026
Quels pays étendent le marché des eSIM jusqu’en 2036 ?
| Pays | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Allemagne | 14.7% |
| Brésil | 13.4% |
| USA | 12.2% |
| Royaume-Uni | 10.9% |
| Japon | 9.6% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026
Qu’est-ce qui soutient l’adoption en Allemagne ?
14.7% CAGR, stimulée par la demande de systèmes automobiles connectés, d’appareils IoT industriels et de connectivité numérique sécurisée à travers les applications industrielles.
Allemagne' S Opportunity est liée aux équipements industriels connectés, à l’électronique automobile et aux services de connectivité numérique. Les utilisateurs industriels ont besoin d’un approvisionnement sécurisé et d’une connectivité fiable entre les appareils opérant dans différents endroits. Les fournisseurs de semi-conducteurs et les fournisseurs de connectivité peuvent soutenir l’adoption en veillant à ce que les produits eSIM respectent les normes et exigences applicables en matière de dispositifs.
Comment le Brésil développe-t-il l’adoption de l’eSIM ?
13.4% CAGR, soutenu par l’adoption de smartphones compatibles eSIM et la demande croissante pour les appareils mobiles connectés.
Brésil' l’opportunité de marché inclut les appareils grand public compatibles eSIM et les équipements connectés nécessitant une connectivité mobile. L’adoption plus large dépend des smartphones compatibles, du support d’activation des opérateurs et de l’accès à des services mobiles adaptés. Les fournisseurs de services peuvent améliorer l’adoption en simplifiant l’activation numérique et en expliquant la compatibilité des appareils et du réseau.
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?
12.2% CAGR, porté par la demande de services mobiles activés numériquement et les besoins croissants en connectivité sur les appareils grand public et industriels.
Le marché américain bénéficie de la demande des consommateurs pour les appareils connectés et applications nécessitant la connectivité mobile. Les smartphones équipés d’eSIM permettent l’activation de forfaits numériques, tandis que les déploiements industriels d’IoT peuvent utiliser la gestion d’abonnement à distance pour maintenir la connectivité entre les équipements distribués.
Comment le Royaume-Uni construit-il l’adoption ?
10.9% CAGR, soutenue par l’adoption d’appareils grand public compatibles avec les eSIM et la demande croissante de services connectés.
L’opportunité eSIM UK's inclut l’électronique grand public connectée, les services mobiles et le déploiement de l’IoT. Les opérateurs télécoms jouent un rôle important dans l’accessibilité de l’activation numérique, tandis que les fournisseurs de technologies fournissent les composants sécurisés et les systèmes de provisionnement nécessaires aux appareils compatibles. L’adoption dépendra de la disponibilité du réseau, du support des appareils et de la notoriété client.
Qu’est-ce qui soutient l’adoption au Japon ?
9.6% CAGR, façonné par la demande pour l’électronique connectée, les applications automobiles et les dispositifs IoT industriels.
Japon' S opportunity inclut l’électronique connectée, les systèmes automobiles et les équipements IoT industriels. Les fabricants ont besoin d’une connectivité embarquée fiable et d’une gestion à distance des profils pour les appareils distribués sur les marchés nationaux et internationaux. Le matériel eSIM et les normes de provisionnement de l’IoT fournissent une base technique pour de tels déploiements.
Qui dirige le marché du module d’identité d’abonné embarqué (e-SIM) ?
Fact.MR identifie Thales Group, Giesecke+Devrient, STMicroelectronics, Infineon Technologieset Deutsche Telekom comme participants dans l’écosystème eSIM, aux côtés de NXP Semiconductors.
Thales Group et Giesecke+Devrient participent à la technologie eSIM et à la fourniture d’abonnements. STMicroelectronics, Infineon Technologieset NXP Semiconductors opèrent dans les technologies semi-conducteurs et de connectivité sécurisée, tandis que Deutsche Telekom fournit des services de réseau mobile. Ces entreprises occupent des positions différentes dans l’écosystème eSIM et doivent être évaluées selon leurs offres spécifiques de produits et services.[3][4][5]
La concurrence dépend du rôle que joue chaque entreprise dans la chaîne de valeur de l’eSIM. Les fournisseurs de semi-conducteurs se concentrent sur l’intégration matérielle sécurisée et la compatibilité des appareils. Les fournisseurs de technologies eSIM prennent en charge la gestion et le provisionnement sécurisés des profils. Les opérateurs réseau permettent l’activation par abonnement, tandis que les fabricants d’appareils influencent l’adoption à travers la conception des produits et l’expérience utilisateur. Ces entreprises participent à des parties complémentaires de l’écosystème plutôt que de concurrencer directement toutes les catégories de produits.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les entreprises clés incluent le groupe Thales ; STMicroelectronics ; Infineon Technologies; Giesecke+Devrient ; Deutsche Telekom ; et NXP Semiconductors.
- Groupe de Thales
- STMicroélectronique
- Infineon Technologies
- Giesecke+Devrient
- Deutsche Telekom
- NXP Semi-conducteurs
Bibliographie
- [1] Infineon Technologies AG. (s.d.). Applications eSIM.
- [2] Infineon Technologies AG. (s.d.). Connexion OPTIGA™ IoT.
- [3] Giesecke+Devrient. (2026, février 27). G+D et AWS collaborent sur un nouveau provisionnement à distance d’eSIM basé sur le cloud pour les solutions grand public et IoT.
- [4] GSMA. (s.d.). Spécifications eSIM pour les consommateurs et l’IoT.
- [5] GSMA. (s.d.). Qu’est-ce que l’eSIM pour le grand public et l’IoT ?
- [6] STMicroélectronique. (s.d.). ST4SIM : portefeuille de connectivité cellulaire SIM et eSIM
Ce rapport répond
- Le rapport examine la taille du marché du module d’identification d’abonné embarqué (eSIM) en 2026 et sa valeur projetée en 2036.
- L’analyse par segment compare la solution, les applications et les catégories d’utilisateurs finaux spécifiées avec leurs parts de marché pour 2026.
- L’analyse par pays aborde l’Allemagne, le Brésil, les États-Unis, le Royaume-Uni et le Japon, parallèlement à la croissance du marché de leur module d’identité d’abonné intégré (eSIM).
- L’aperçu concurrentiel présente Thales Group, STMicroelectronics, Infineon Technologies, Giesecke+Devrient, Deutsche Telekom et NXP Semiconductors.
- L’analyse technologique examine le matériel SIM embarqué, le provisionnement à distance de SIM et les services de connectivité soutenant l’adoption sur les appareils grand public et les équipements connectés.
Que couvre le marché des e-SIM ?
Le marché des modules d’identité d’abonné embarqués (eSIM) couvre le matériel SIM embarqué et les logiciels associés qui prennent en charge le stockage sécurisé de l’identité des abonnés et la connectivité réseau mobile. Il suit l’adoption sur les smartphones, les objets connectés, les systèmes automobiles et les appareils Internet des objets (IoT). La couverture produit inclut les composants eSIM et les plateformes activantes, tandis que la couverture des services inclut la fourniture à distance de SIM et les services de connectivité. L’adoption dépend de la compatibilité des appareils et du support des opérateurs de réseaux mobiles.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Le périmètre comprend du matériel et des logiciels intégrés pour les cartes SIM utilisées pour soutenir le stockage sécurisé des profils des abonnés, la provisionnement à distance de la carte SIM et la gestion des profils.
Elle couvre les plateformes associées et les services de connectivité utilisés dans les appareils grand public compatibles et les équipements connectés. La segmentation couvre également la solution spécifiée, les applications et les catégories d’utilisateurs finaux.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
L’analyse exclut les cartes SIM amovibles conventionnelles lorsqu’elles ne font pas partie d’une solution SIM embarquée.
Les composants semi-conducteurs polyvalents sans rôle défini dans la fonctionnalité de l’eSIM sont en dehors des limites du produit. Les services de télécommunications non liés et les appareils sans fonctionnalité d’eSIM sont également exclus. Les revenus provenant de produits ou services non liés au déploiement de l’eSIM ne sont pas inclus.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs influençant l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux aux données publiques, à l’activité de l’entreprise, aux changements réglementaires, aux tendances commerciales et aux évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards |
| Définition du marché | Le marché du module d’identité d’abonné embarqué (e-SIM) comprend du matériel SIM embarqué et des logiciels intégrés qui permettent un stockage sécurisé de l’identité de l’abonné, la provisionnement à distance de la carte SIM, la gestion des profils et la connectivité réseau mobile dans les appareils grand public compatibles et les équipements connectés. |
| Solution | Services de connectivité ; Matériel ; Logiciels |
| Application | Électronique grand public ; Automobile ; Énergie et services publics ; Fabrication ; Commerce de détail ; Transport et logistique ; Autres |
| Utilisateur final | Fabricants d’appareils ; Opérateurs télécom ; Autres |
| Pays couverts | Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon |
| Entreprises profilées | Groupe Thales ; STMicroélectronique ; Infineon Technologies; NXP Semi-conducteurs ; Giesecke+Devrient ; Deutsche Telekom |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Analyse de segments, vérification d’entreprise et prévisions basées sur des scénarios |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 2 novembre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Par solution
- Services de connectivité
- Matériel
- Logiciels
-
Par application
- Électronique grand public
- Automobile
- Énergie et services publics
- Fabrication
- Vente au détail
- Transport et logistique
- Autres
-
Par utilisateur final
- Fabricants de dispositifs
- Opérateurs télécoms
- Autres
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient et Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des eSIM en 2026 ?
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Quelle application a la plus grande part ?
Quel segment de solution mène ?
Quelles compagnies sont couvertes ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF