Marché des TPE de qualité médicale

Le marché des TPE de qualité médicale est segmenté par type de produit, application, utilisateur final et région. Prévisions pour 2026 à 2036.

Par Pôle Santé de Fact.MR Analyste principal : S.N. Jha Mis à jour : 17 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 2.23 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 2.39 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 4.83 Bn
  • CAGR (2026-2036): 7.3%

Quelle est la valeur prévue du marché des TPE de qualité médicale d’ici 2036 ?

USD 2.4 milliards en 2026 à USD 4.8 milliards d’ici 2036 à 7.3% CAGR.

  • Selon Fact.MR analyse, le marché des TPE de qualité médicale était évalué à USD 2.23 milliards en 2025.
  • La demande passera de USD 2.39 milliards en 2026 à USD 4.83 milliards d’ici 2036.
  • Le marché devrait se développer à 7.3% CAGR de 2026 à 2036, soutenu par la demande de matériaux polymères flexibles dans les dispositifs médicaux et les applications de santé.
Medical Grade Tpes Market Forecast Global

Medical Grade Tpes Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD milliards)
2025 Réel 2.23
2026 Estimation 2.39
2036 Prévisions 4.83
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 7.3%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des TPE de qualité médicale ?

USD 2.4 milliards d’opportunités absolues entre 2026 et 2036

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • Les fabricants de dispositifs médicaux exigent des matériaux polymères flexibles pour les composants nécessitant une manipulation, un pliage ou un contact répété avec les patients. Les TPE de qualité médicale peuvent offrir une flexibilité caoutchoutique tout en conservant les avantages de traitement des thermoplastiques.
    • La demande de produits médicaux jetables et à usage unique répond au besoin de matériaux pouvant être traités de manière cohérente et conçus pour des applications spécifiques à des dispositifs. Le choix des matériaux dépend de l’usage prévu et des performances requises.
    • Les développeurs de produits médicaux évaluent la biocompatibilité et la compatibilité chimique lors du choix des matériaux pour des applications en contact avec les patients. Les fournisseurs qui fournissent une documentation technique fiable et des notes spécifiques à chaque application peuvent renforcer leur position auprès des fabricants d’appareils.
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : Le polyuréthane thermoplastique (TPU) représentera 38.2% du marché en 2026, soutenu par sa flexibilité et sa résistance à l’abrasion.
    • Par application : Les dispositifs médicaux seront en tête avec une part de 42.6% en 2026, reflétant l’utilisation de matériaux polymères flexibles dans les équipements et composants médicaux.
    • Par utilisateur final : Les hôpitaux devraient être en tête avec 44.8% part en 2026, stimulés par la demande de produits médicaux et d’équipements utilisés dans les soins aux patients.
  • Avis d’un analyste à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Les fournisseurs de TPE de qualité médicale peuvent renforcer leur position en proposant des matériaux spécifiques à chaque application avec des caractéristiques de traitement cohérentes et une documentation biocompatible appropriée. La collaboration étroite avec les fabricants de dispositifs médicaux restera importante à mesure que les conceptions de produits et les exigences en matière de matériaux évoluent. »
  • Implications stratégiques
    • Les fournisseurs de matériaux doivent fournir des notes spécifiques à chaque application, soutenues par la biocompatibilité pertinente et la documentation réglementaire.
    • Les fabricants de dispositifs médicaux doivent évaluer la flexibilité et la durabilité, ainsi que la compatibilité à la stérilisation et la résistance chimique.
    • Les compositeurs de polymères doivent collaborer avec les développeurs de dispositifs lors de la conception du produit afin de répondre aux exigences de traitement et aux performances finales.
    • Les hôpitaux et les équipes de services de santé peuvent prendre en compte les spécifications des matériaux et l’utilisation prévue des produits médicaux lors de l’évaluation des fournisseurs.

L’Allemagne devrait enregistrer un 8.3% CAGR jusqu’en 2036. Le Brésil devrait enregistrer 7.6%, suivi des États-Unis à 6.8%. Le Royaume-Uni devrait progresser à 6.1%, tandis que le Japon devrait croître à 5.4%.

Comment le marché des TPE de qualité médicale se répartit-il par segment ?

Fact.MR constate que le polyuréthane thermoplastique mène le type de produit avec 38.2%; les dispositifs médicaux mènent l’application avec 42.6%; et les hôpitaux mènent l’utilisateur final avec 44.8%.

Quel type de produit domine ?

Le polyuréthane thermoplastique devrait détenir 38.2% part en 2026.
Medical Grade Tpes Market Breakdown Product Type

Medical Grade Tpes Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Type de produit Partager (2026)
Polyuréthane thermoplastique (segment de tête) 38.2%
D’autres segments combinés 61.8%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Le polyuréthane thermoplastique est utilisé dans des applications médicales nécessitant flexibilité et résistance à l’usure. Son adéquation dépend du dispositif prévu et des caractéristiques matérielles requises. Les oléfines thermoplastiques et les vulcanisés thermoplastiques offrent des options de matériaux alternatives pour des applications ayant des exigences de douceur et de performance différentes. Les acheteurs doivent évaluer la qualité spécifique plutôt que de supposer que tous les produits TPU ou TPE répondent aux exigences d’usage médical.

Quelle application génère la demande ?

Les dispositifs médicaux devraient représenter 42.6% part en 2026.
Medical Grade Tpes Market Breakdown Application

Medical Grade Tpes Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Dispositifs médicaux (segment principal) 42.6%
D’autres segments combinés 57.4%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Les dispositifs médicaux représentent un large domaine d’application pour les TPE de qualité médicale. Les tubes flexibles et les composants de dispositifs peuvent nécessiter des matériaux à douceur et durabilité contrôlées. Les emballages pharmaceutiques utilisent des matériaux élastomères dans certaines bouchons et composants flexibles, tandis que les instruments chirurgicaux peuvent utiliser des TPE dans les poignées et autres pièces flexibles. L’adéquation des matériaux dépend des conditions de contact et des exigences réglementaires pertinentes.

Quel segment utilisateur final est responsable ?

Les hôpitaux devraient représenter 44.8% part en 2026.
Medical Grade Tpes Market Breakdown End User

Medical Grade Tpes Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

Utilisateur final Partager (2026)
Hôpitaux (segment principal) 44.8%
D’autres segments combinés 55.2%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Les hôpitaux représentent un segment majeur des utilisateurs finaux car ils achètent et utilisent une large gamme de dispositifs médicaux et de produits de santé. Les cliniques et les centres chirurgicaux ambulatoires nécessitent également des équipements et des consommables conçus pour les soins réguliers aux patients. La demande pour les TPE de qualité médicale est généralement indirecte, car les fournisseurs de polymères vendent des matériaux aux préparateurs et fabricants de produits médicaux plutôt qu’aux établissements de santé.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des TPE de qualité médicale, et qu’est-ce qui la freine ?

La demande pour des composants médicaux flexibles et des grades polymères spécifiques à l’application soutient la croissance, tandis que les coûts de qualification et les exigences réglementaires peuvent ralentir l’adoption des matériaux.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Demande pour des composants flexibles de dispositifs médicaux +1.0% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Croissance des produits médicaux à usage unique +0.8% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Besoin d’alternatives matérielles au PVC et au caoutchouc +0.7% Europe, Amériques, Asie À long terme (≥ 4 ans)
Expansion de la fabrication de dispositifs médicaux +0.6% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Composition de polymères personnalisés pour applications de dispositifs +0.5% Mondial Courte durée (≤ 2 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Développement de notes TPE médicales spécifiques à l’application +0.8% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Applications de tuyauterie flexible et de gestion des fluides +0.7% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Composés de qualité médicale avec biocompatibilité vérifiée +0.6% Europe, Amérique du Nord Courte durée (≤ 2 ans)
Expansion de la fabrication locale de dispositifs médicaux +0.5% Asie, Amérique latine À long terme (≥ 4 ans)
Matériaux conçus pour améliorer le traitement et le collage +0.4% Mondial Moyen terme (2–4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Coût de la qualification de matériel de qualité médicale -0.8% Mondial À court terme (≤ 2 ans)
Exigences réglementaires et de tests de biocompatibilité -0.7% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Compatibilité avec les procédés de stérilisation -0.6% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Cycles de qualification longs avec les fabricants de dispositifs médicaux -0.5% Mondial À long terme (≥ 4 ans)
Concurrence du silicone, du PVC et d’autres polymères -0.4% Mondial Moyen terme (2–4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Quels pays étendent le marché des TPE de qualité médicale jusqu’en 2036 ?

Medical Grade Tpes Market Growth Index

Medical Grade Tpes Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026–2036)
Allemagne 8.3%
Brésil 7.6%
USA 6.8%
Royaume-Uni 6.1%
Japon 5.4%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?

8.3% CAGR, soutenue par une grande base de fabrication de technologies médicales et une demande de matériaux polymères spécialisés.

Allemagne' l’industrie établie des technologies médicales crée des opportunités pour les fournisseurs de matériaux utilisés dans les dispositifs et composants médicaux. Germany Trade & Invest a rapporté que la valeur de production de technologies médicales du pays39a atteint 46 milliards d’euros en 2024, avec plus de 265,000 personnes employées dans le secteur. Cette base manufacturière soutient la demande de matériaux répondant à des exigences spécifiques de flexibilité et de performance. Les fournisseurs de TPE doivent fournir une documentation technique fiable et des notes adaptées aux applications des dispositifs médicaux. [1]

Comment le Brésil développe-t-il l’adoption des TPE de qualité médicale ?

7.6% CAGR, motivée par les efforts visant à renforcer la fabrication nationale des soins de santé et à améliorer l’accès aux produits médicaux.

Le Brésil travaille à étendre la production nationale sur toute sa chaîne d’approvisionnement industrielle de santé. En mars 2026, le ministère du Développement, de l’Industrie, du Commerce et des Services a défini un objectif national visant à atteindre 50% autonomie dans la production nationale de biens de santé d’ici 2026, avec un objectif à plus long terme de 70% d’ici 2033. La politique inclut les dispositifs médicaux parmi ses domaines prioritaires [2]

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?

6.8% CAGR, porté par un vaste écosystème de fabrication et de régulation des dispositifs médicaux.

Medical Grade Tpes Market Forecast Usa

Medical Grade Tpes Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Les États-Unis disposent d’une vaste base d’établissements de dispositifs médicaux et d’un important marché pour les produits de santé. La Food and Drug Administration des États-Unis a rapporté 29,178 établissements de dispositifs médicaux enregistrés au cours de l’exercice 2025, y compris des établissements nationaux et étrangers. Cela reflète l’ampleur de la chaîne d’approvisionnement réglementée des dispositifs et crée des opportunités pour les fournisseurs de matériaux spécialisés. Les producteurs de TPE de qualité médicale doivent soutenir les fabricants de dispositifs par la documentation des matériaux et des tests spécifiques à l’application. [3]

Comment le Royaume-Uni construit-il l’adoption ?

6.1% CAGR, façonné par une industrie importante de la technologie médicale et une demande pour les produits de santé.

Le secteur des technologies médicales UK' s fournit une clientèle établie pour les fournisseurs de polymères utilisés dans les produits médicaux. L’Office for Life Sciences a rapporté que le sous-secteur britannique des technologies médicales a généré environ44.6 milliards de livres sterling de chiffre d’affaires en 2023/24 dans sa publication statistique 2024/25 . Les fabricants de dispositifs médicaux exigent des matériaux répondant aux exigences spécifiques de performance et réglementaires [4]

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?

5.4% CAGR, soutenue par un marché important des dispositifs médicaux et une production nationale bien établie.

L’industrie des dispositifs médicaux du Japon'S crée une demande pour des matériaux polymères spécialisés utilisés dans les équipements et consommables de santé. Le ministère de la Santé, du Travail et du Bien-être a rapporté que la production nationale de dispositifs médicaux a atteint environ 2.66 trillion de yens en 2024, tandis que les expéditions nationales s’élevaient à environ 4.72 trillion de yens [5]

Qui dirige le marché des TPE de qualité médicale ?

Fact.MR identifie Kraton Corporation, BASF SE, Covestro AG, Teknor Apex Company, RTP Company, Avient Corporation, Kuraray Co., Ltd., Mitsubishi Chemical Corporation, Arkema S.A. et HEXPOL TPE comme des entreprises à évaluer dans le paysage concurrentiel.

La concurrence est déterminée par la formulation des matériaux et la capacité à répondre aux exigences des applications médicales. Kraton fournit des copolymères blocs styréniques pour les composés médicaux, y compris les matériaux utilisés dans les patchs médicaux et les composants de seringues. Kuraray propose des TPE de qualité médicale pour des applications telles que les tubes et les sacs IV [6] [7]. RTP Company fournit des composés TPE de qualité médicale testés selon les normes ISO 10993 biocompatibilité [8].

Le portefeuille Mitsubishi Chemical' le portefeuille ZELAS comprend des matériaux TPE pour les tubes médicaux et les sacs d’infusion. HEXPOL TPE commercialise sa gamme Mediprene pour des applications médicales [10]. Covestro propose des TPU de qualité médicale et d’autres matériaux de santé, avec un portefeuille comprenant des produits soutenus par la biocompatibilité et la documentation réglementaire. [11]

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Le set d’entreprise pour le marché des TPE de qualité médicale comprend :

  • Kraton Corporation
  • BASF SE
  • Covestro AG
  • Teknor Apex Company
  • Compagnie RTP
  • Avient Corporation
  • Kuraray Co., Ltd.
  • Mitsubishi Chemical Corporation
  • Arkema S.A.
  • HEXPOL TPE

Bibliographie

  • [1] Allemagne Trade & Invest. (septembre 2025). L’industrie des technologies médicales en Allemagne : Numéro 2025/2026. GTAI
  • Source officielle
  • [2] Ministère du Développement, de l’Industrie, du Commerce et des Services, Brésil. (mars 132026). Revisão e implementação de instrumentos para fortalecimento produtivo e tecnológico do Complexo Econômico e Industrial da Santé (CEIS). Serviços e Informações do Brasil
  • Source officielle
  • [3] Food and Drug Administration des États-Unis. (2026). Rapport annuel 2025 sur les inspections des établissements. Food and Drug Administration des États-Unis
  • Source officielle
  • [4] Bureau des sciences de la vie. (2026, septembre 17). Statistiques du secteur des biosciences et des technologies de santé 2024 à 2025 : Guide utilisateur. GOV.UK. GOV.UK
  • Source officielle
  • [5] Ministère de la Santé, du Travail et du Bien-être, Japon. (2025, décembre 24). 令和6年 薬事工業生産動態統計年報の公表について [Publication du rapport annuel 2024 sur les statistiques de production pharmaceutique et de dispositifs médicaux]. 厚生労働省
  • Source officielle
  • [6] Kraton Corporation. (s.d.). Solutions médicales avec des polymères ERS et SBC. kraton.com
  • Source officielle
  • [7] Kuraray Co., Ltd. (s.d.). TPE de qualité médicale.
  • Source officielle
  • [8] Société RTP. (s.d.). Élastomères thermoplastiques pour dispositifs médicaux. Société RTP
  • Source officielle
  • [9] Mitsubishi Chemical Corporation. (s.d.). Élastomères thermoplastiques conçus pour des applications médicales : ZELAS.™ 三菱ケミカル株式会社
  • Source officielle
  • [10] HEXPOL TPE. (s.d.). Matériaux TPE souples + sûrs pour applications médicales. Hexpol
  • Source officielle
  • [11] Covestro. (août 2025). Guide de référence en santé.Covestro AG
  • Source officielle

Ce rapport répond

  • Le rapport décrit comment les matériaux TPE de qualité médicale sont utilisés dans les dispositifs médicaux et autres applications de santé.
  • L’analyse produit compare les catégories TPU, TPO, TPV et autres catégories d’élastomères thermoplastiques.
  • L’analyse d’application examine les dispositifs médicaux et les emballages pharmaceutiques aux côtés des instruments chirurgicaux.
  • L’analyse des utilisateurs finaux compare la demande entre hôpitaux, cliniques et centres chirurgicaux ambulatoires.
  • L’analyse par pays concerne l’Allemagne, le Brésil, les États-Unis, le Royaume-Uni et le Japon.
  • La présentation concurrentielle présente les dix entreprises de ce marché.

Que couvre le marché des TPE de qualité médicale ?

Le marché couvre les matériaux élastomères thermoplastiques spécifiquement formulés ou qualifiés pour des applications médicales et médicales. Ces matériaux offrent flexibilité et performances élastiques tout en conservant les caractéristiques de traitement thermoplastique. L’analyse inclut des types de matériaux tels que TPU, TPO et TPV, ainsi que leur utilisation dans les dispositifs médicaux et certaines applications liées à la santé.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Le périmètre comprend des matériaux TPE de qualité médicale pour les composants de dispositifs médicaux et d’autres applications de santé définies.

Il couvre les matériaux utilisés dans les tubes flexibles et les composants de dispositifs, ainsi que certains emballages pharmaceutiques et applications d’instruments chirurgicaux. Les produits doivent être destinés ou qualifiés pour l’application médicale concernée plutôt que d’être simplement des TPE polyvalents.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

L’analyse exclut les TPE à usage général sans application médicale définie ni qualification médicale pertinente.

Elle exclut également le silicone, le PVC et d’autres matériaux polymères, sauf s’ils font partie d’un composé TPE spécifique inclus dans la définition du marché. Les dispositifs médicaux finis et équipements sont exclus du marché des matériaux' s, tout comme les produits pharmaceutiques et les applications industrielles non liées à l’élastomère.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays et plus de 20 entretiens sectoriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants de polymères, des compositeurs, des développeurs de dispositifs médicaux, des distributeurs, des spécialistes de la santé et des experts du domaine. Ces discussions examinent le choix des matériaux, les exigences de qualification, les performances de procédé, les considérations réglementaires et les priorités d’achat.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les portefeuilles de produits d’entreprise, les fiches techniques, les rapports industriels, les données commerciales et les publications sur la technologie médicale. Les sources utilisées dans l’analyse sont documentées dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, la demande matérielle, les tendances des prix et du volume, la part des applications, la demande des utilisateurs finaux, la participation des entreprises et les indicateurs de croissance au niveau des pays.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les informations publiques, les mises à jour des produits de l’entreprise, les évolutions réglementaires et les évolutions dans la fabrication des dispositifs médicaux. Les mises à jour régulières passent en revue les nouvelles catégories de matériaux, les capacités de production, les partenariats et les activités de qualification des clients.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Medical Grade Tpes Market Taxonomy

Medical Grade Tpes Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards en 2026 à USD milliards d’ici 2036, soit CAGR
Définition du marché Le marché des TPE de qualité médicale comprend des matériaux élastomères thermoplastiques spécifiquement formulés ou qualifiés pour des applications médicales et médicales. Ces matériaux combinent une flexibilité et une élasticité caoutchouceuses avec les avantages de traitement des thermoplastiques. Ils sont utilisés dans les dispositifs et composants médicaux, les instruments chirurgicaux et certaines applications d’emballage pharmaceutique.
Type de produit Polyuréthane thermoplastique ; Oléfine thermoplastique ; Vulcanisations thermoplastiques ; Autres
Application Dispositifs médicaux ; Emballages pharmaceutiques ; Instruments chirurgicaux ; Autres
Utilisateur final Hôpitaux ; Cliniques ; Centres chirurgicaux ambulatoires ; Autres
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon
Entreprises profilées Kraton Corporation; BASF SE; Covestro AG; Teknor Apex Company ; RTP Company ; Avient Corporation; Kuraray Co., Ltd.; Mitsubishi Chemical Corporation; Arkema S.A.; HEXPOL TPE
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Segmentation du marché et analyse basée sur des scénarios, soutenues par des recherches sectorielles, des portefeuilles d’entreprises et des statistiques officielles sur les technologies médicales

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Polyuréthane thermoplastique
    • Oléfine thermoplastique
    • Vulcanisations thermoplastiques
    • Autres
  • Par application

    • Dispositifs médicaux
    • Emballage pharmaceutique
    • Instruments chirurgicaux
    • Autres
  • Par utilisateur final

    • Hôpitaux
    • Cliniques
    • Centres chirurgicaux ambulatoires
    • Autres
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des TPE de qualité médicale en 2026 ?
Selon Fact.MR analyse, le marché est estimé à USD 2.4 milliards en 2026 et devrait atteindre USD 4.8 milliards d’ici 2036.
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Le marché des TPE de qualité médicale devrait enregistrer un 7.3% CAGR sur la période de prévision.
Quel type de produit détient la plus grande part ?
Le polyuréthane thermoplastique devrait représenter 38.2% du marché en 2026.
Quelle application domine le marché ?
Les dispositifs médicaux devraient représenter 42.6% du marché en 2026.
Quel segment d’utilisateurs finaux détient la plus grande part ?
Les hôpitaux devraient représenter 44.8% du marché en 2026.
Quelles compagnies sont couvertes ?
Kraton Corporation, BASF SE, Covestro AG, Teknor Apex Company, RTP Company, Avient Corporation, Kuraray Co., Ltd., Mitsubishi Chemical Corporation, Arkema S.A. et HEXPOL TPE forment l’ensemble de l’entreprise.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des TPE de qualité médicale

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.