Marché des nanotubes de carbone multimurs (MWCNT)

Le marché des nanotubes de carbone multimurs (MWCNT) est segmenté par type de produit, application, industrie utilisateur finale et région. Prévisions pour 2026 à 2036.

Par Pôle Chimie et matériaux de Fact.MR Analyste principal : S.N. Jha Publié : 16 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 533.4 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 614.3 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 2520.0 Mn
  • CAGR (2026-2036): 15.2%

Quelle est la valeur prévue du marché des nanotubes de carbone multimur d’ici 2036 ?

USD 614.3 millions en 2026 pour USD 2,520.0 millions d’ici 2036 à 15.2% CAGR.

  • Selon Fact.MRanalyse du monde, le marché des MWCNT était évalué à USD 533.4 millions en 2025.
  • La demande devrait passer de USD 614.3 millions en 2026 à USD 2,520.0 millions d’ici 2036.
  • Les prévisions représentent un CAGR 15.2% de 2026 à 2036, soutenues par une utilisation croissante d’additifs conducteurs dans les batteries, l’électronique et les matériaux techniques.
Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Forecast Global

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD millions)
2025 Réel 533.4
2026 Estimation 614.3
2036 Prévisions 2,520.0
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 15.2%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des nanotubes de carbone multimurs ?

USD 1,905.7 millions d’opportunités absolues entre 2026 et 2036.

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • Les fabricants de batteries intensifient leur utilisation d’additifs conducteurs pour soutenir les performances électriques des cellules lithium-ion. The International'Agence de l’énergie a rapporté que le déploiement mondial des batteries pour véhicules électriques a atteint 1.2 TWh en 2025, soit une augmentation de près de 30% par rapport à 2024 [1].
    • Les fabricants d’électronique exigent des matériaux qui assurent la conductivité et la dissipation électrostatique dans les composants et les systèmes polymères. Arkema' s Graphistrength la gamme MWCNT est conçue pour des applications de renforcement conducteur et mécanique dans les matrices et revêtements polymères [2].
    • Les fournisseurs de batteries et de matériaux électroniques développent des dispersions et masterbatch en CNT prêts à l’emploi pour simplifier le traitement. Birla Carbon' le portefeuille Nanocyl comprend de la poudre industrielle MWCNT, des masterbatch polymères et des dispersions liquides pour le stockage d’énergie, l’électronique et les applications industrielles [3].
  • Segments clés analysés
    • Par type de produit : Le dépôt chimique en vapeur devrait représenter 61.3% du marché en 2026. La production à base de CVD est commercialement établie pour la fabrication industrielle de MWCNT.
    • Par application : L’électronique devrait détenir 30.0% part en 2026, en raison de l’utilisation de nanotubes conducteurs dans les matériaux et composants électroniques.
    • Par secteur utilisateur final : l’électronique et les semi-conducteurs devraient représenter 30.0% du marché en 2026, soutenus par la demande de matériaux conducteurs et antistatiques.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « L’adoption du MWCNT dépendra de l’efficacité avec laquelle les fournisseurs traduisent les performances des nanotubes en formulations industrielles cohérentes. Les clients de batteries et d’électronique ont besoin d’une dispersion fiable, d’une conductivité reproductible et d’un format d’approvisionnement pouvant être intégré dans les processus de production existants. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants doivent démontrer la cohérence des lots et fournir des données techniques sur la pureté, le diamètre, la surface et le comportement de dispersion.
    • Les fournisseurs doivent développer des dispersions et masterbatch prêts à l’application afin de réduire la complexité de traitement pour les clients de batteries et d’électronique.
    • Les fabricants de batteries peuvent évaluer les formulations de MWCNT grâce à des tests de performance des électrodes, de conductivité et de compatibilité des procédés.
    • Les entreprises de matériaux électroniques doivent valider la dissipation électrostatique et les performances mécaniques dans le polymère final ou le système de revêtement.

L’Allemagne devrait enregistrer un 12.8% CAGR jusqu’en 2036. Le Brésil devrait enregistrer 16.3%, suivi des États-Unis à 18.5%. Le Royaume-Uni devrait progresser à 14.9%, tandis que le Japon devrait enregistrer 19.3%.

Comment le marché des nanotubes de carbone multiwall se répartit-il par segment ?

Fact.MR constate que le dépôt chimique par vapeur mène le type de produit à 61.3%; l’électronique dirige l’application à 30.0%; et l’électronique et semi-conducteurs dirige l’industrie des utilisateurs finaux à 30.0%.

Quel type de produit domine ?

Le dépôt chimique de vapeur devrait détenir 61.3% part en 2026.

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown Product Type

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

Type de produit Partager (2026)
Dépôt chimique en vapeur (segment principal) 61.3%
D’autres segments combinés 38.7%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Le dépôt chimique en vapeur est largement utilisé pour produire des nanotubes de carbone industriels car il peut soutenir une croissance contrôlée et une fabrication évolutive. Arkema identifie sa poudre Graphistrength C100 MWCNT comme étant produite par dépôt chimique catalytique en vapeur. La décharge à l’arc et l’ablation laser sont d’autres voies de production, tandis que les méthodes restantes répondent à des besoins de recherche et de fabrication différents.

Qu’est-ce qui mène le segment Application ?

L’électronique devrait représenter 30.0% part en 2026.

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown Application

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Électronique (segment de tête) 30.0%
D’autres segments combinés 70.0%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les applications électroniques utilisent les MWCNT pour améliorer la conductivité électrique et la dissipation électrostatique dans certains matériaux. Les nanotubes peuvent être incorporés dans des revêtements conducteurs, des composés polymères et des matériaux d’emballage électroniques. Le stockage d’énergie est une autre application importante, où les MWCNT peuvent servir d’additifs conducteurs dans les électrodes de batteries lithium-ion. Les applications aérospatiales et automobiles utilisent des nanotubes dans certaines formulations de matériaux composites légers et antistatiques.

Quelle industrie utilisateur finale représente la plus grande part ?

L’électronique et les semi-conducteurs devraient représenter 30.0% part de part en 2026.

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown End User Industry

Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR

Industrie des utilisateurs finaux Partager (2026)
Électronique et semi-conducteurs (segment de pointe) 30.0%
D’autres segments combinés 70.0%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Les fabricants d’électronique et de semi-conducteurs utilisent des matériaux conducteurs dans les composants, revêtements et systèmes polymères lorsque des propriétés électriques ou antistatiques sont requises. Les MWCNT peuvent être intégrés dans des matériaux utilisés pour l’emballage électronique et la protection contre les décharges électrostatiques. Les entreprises de stockage d’énergie représentent un autre groupe de clients important car les nanotubes peuvent améliorer les réseaux conducteurs au sein des électrodes de batterie. Les acheteurs de l’automobile, de l’aérospatiale et de la construction utilisent des matériaux modifiés par MWCNT dans des applications plus spécialisées.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des nanotubes de carbone multimurs, et qu’est-ce qui la freine ?

Le déploiement des batteries et la demande de matériaux conducteurs soutiennent l’adoption des MWCNT, tandis que les défis de dispersion, les exigences de manutention et l’économie de production peuvent limiter une utilisation plus large.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Expansion de la production de batteries lithium-ion +1.2% Asie, Europe, Amériques Moyen terme (2–4 ans)
Demande de matériaux électroniques conducteurs +0.9% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Utilisation de composés polymères antistatiques +0.8% Mondial Courte durée (≤ 2 ans)
Développement de composites haute performance +0.7% Europe, Asie À long terme (≥ 4 ans)
Une plus grande disponibilité des dispersions MWCNT +0.6% Mondial Moyen terme (2–4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Additifs conducteurs pour batteries de VE +1.1% Asie, Europe, Amériques Moyen terme (2–4 ans)
Masterbatches polymères prêts à l’application +0.8% Mondial À court terme (≤ 2 ans)
Emballage électronique haute performance +0.7% Asie, Amérique du Nord À long terme (≥ 4 ans)
Technologies améliorées de dispersion et de formulation +0.6% Mondial Moyen terme (2–4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Coût élevé de production et de transformation spécialisées -0.9% Mondial À court terme (≤ 2 ans)
Difficulté à obtenir une dispersion uniforme -0.8% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Exigences d’exposition et de manipulation professionnelle -0.6% Mondial À court terme (≤ 2 ans)
Exigences de qualification pour les applications de batteries -0.5% Asie, Europe, Amériques Moyen terme (2–4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Quels pays étendent le marché des nanotubes de carbone multimurs jusqu’en 2036 ?

Pays CAGR (2026–2036)
Allemagne 12.8%
Brésil 16.3%
USA 18.5%
Royaume-Uni 14.9%
Japon 19.3%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?

12.8% CAGR, soutenue par la demande de matériaux avancés pour batteries et de composés industriels conducteurs.

L’Allemagne émerge comme un marché important en croissance pour les nanotubes de carbone multimurs grâce à sa solide base de production automobile et à son écosystème de mobilité électrique en expansion. Le pays a produit environ 1.67 millions de véhicules électriques en 2025, soit une augmentation annuelle 23% . La capacité de stockage par batterie a également atteint 27.8 GWh au premier trimestre 2026, augmentant de 38% année sur année. Ces développements créent des opportunités pour les applications MWCNT dans les électrodes de batterie, les additifs conducteurs et les composites automobiles légers. Allemagne ' Les dépenses de recherche et développement ont atteint137.1 milliards d’euros en 2024, soit 3.17% de GDP, soutenant ainsi l’innovation dans les matériaux avancés et la nanotechnologie.  [7] [8] [9]

Comment le Brésil développe-t-il l’adoption des MWCNT ?

16.3% CAGR, façonné par les opportunités dans les matériaux de batteries, la production automobile et les applications industrielles avancées.

Brésil ' Les secteurs automobile et industriel des États-Unis offrent des marchés potentiels pour les additifs conducteurs et les matériaux polymères renforcés. La croissance de la mobilité électrique peut créer des opportunités pour des formulations de MWCNT liées aux batteries. L’adoption commerciale dépendra de la qualification des clients locaux, de l’accès à des matériaux importés ou nationaux et de la disponibilité d’un support technique.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?

18.5% CAGR, soutenue par le développement de matériaux pour batteries et la demande pour des produits électroniques et conducteurs avancés.

Les États-Unis disposent d’un écosystème de fabrication de batteries et de matériaux en expansion. Les perspectives IEA' s 2026 identifient les investissements continus dans la fabrication de batteries et la diversification des chaînes d’approvisionnement comme des développements importants dans l’industrie. CHASM Advanced Materials propose sa famille de nanotubes de nanotubes de carbone multimurs NTeC-E pour les applications de batteries en formats poudre et dispersion [4]. Cela démontre un développement actif de produits pour le marché des batteries.

Comment le Royaume-Uni construit-il l’adoption ?

14.9% CAGR, soutenue par la demande de matériaux avancés, de technologies de batteries et d’applications électroniques spécialisées.

Les secteurs des batteries et des matériaux avancés UK's créent des opportunités pour la formulation de nanotubes conducteurs. Les matériaux à base de MWCNT peuvent supporter des électrodes de batterie, des polymères antistatiques et certaines applications composites. Les fournisseurs doivent fournir des données d’application et démontrer des performances constantes pour soutenir la qualification par les clients industriels.

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?

19.3% CAGR, mené par l’électronique avancée, les matériaux automobiles et la fabrication de batteries.

Japon & #39; les industries électronique et automobile des États-Unis constituent une base de clients potentielle solide pour les matériaux nanotubes conducteurs. LG Chem' le portefeuille de produits MWCNT identifie les additifs conducteurs pour les batteries lithium-ion et les plastiques conducteurs [5]. Les acheteurs basés au Japon peuvent également évaluer les matériaux MWCNT pour des emballages électroniques et des applications en polymères conçus où la performance électrique est importante.

Qui dirige le marché des nanotubes de carbone multimurs ?

Fact.MR identifie LG Chem Ltd., Arkema S.A., Birla Carbon (marque Nanocyl) et CHASM Advanced Materials Inc. comme des entreprises disposant de preuves actuelles spécifiques aux produits pour les nanotubes de carbone multimur.

LG Chem est un producteur de MWCNT directement vérifié. Son portefeuille officiel de CNT indique qu’elle produit exclusivement des MWCNT et liste les additifs conducteurs de batterie ainsi que les qualités de plastiques conducteurs. L’entreprise déclare également une capacité opérationnelle de CNT de 2,900 tonnes sur ses installations de Yeosu.

Arkema commercialise des nanotubes de carbone multimurs Graphistrength sous forme de poudre et de masterbatch. Ses informations officielles sur les produits identifient le dépôt de vapeur chimique catalytique comme la voie de production du Graphistrength C100 et décrivent des applications dans les composites, revêtements, adhésifs, batteries et matériaux automobiles.

Birla Carbon possède Nanocyl et commercialise son portefeuille MWCNT sous la marque Nanocyl. Son produit NC7000 est identifié comme un MWCNT industriel, tandis que son portefeuille plus large comprend des masterbatches polymères et des dispersions liquides. Nanocyl doit donc être traité comme une marque Birla Carbon plutôt que comme une entreprise indépendante distincte [6].

CHASM Advanced Materials propose NTeC-E, une famille de produits multi-murs de nanotubes de carbone développée pour des applications de batteries. L’entreprise liste les formats de poudre et de dispersion et décrit ses matériaux comme adaptés aux applications de batteries lithium-ion.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

Les principales entreprises disposant de preuves actuelles et spécifiques au produit MWCNT incluent :

  • LG Chem Ltd.
  • Arkema S.A.
  • Birla Carbon (marque Nanocyl)
  • CHASM Advanced Materials Inc.

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Le rapport décrit comment les matériaux MWCNT sont produits et fournis selon les méthodes de production spécifiées.
  • L’analyse d’application examine les usages de l’électronique, de l’énergie, de l’aérospatiale, de l’automobile et de la construction.
  • L’analyse des utilisateurs finaux compare la demande des entreprises d’électronique et de semi-conducteurs, des fabricants de stockage d’énergie et d’autres clients industriels.
  • L’analyse par pays aborde l’Allemagne, le Brésil, les États-Unis, le Royaume-Uni et le Japon, ainsi que leurs estimations respectives de croissance du marché.
  • L’aperçu concurrentiel présente les entreprises disposant de preuves actuelles spécifiques aux produits pour les matériaux MWCNT.

Que couvre le marché des nanotubes de carbone multiwall ?

Le marché couvre les nanotubes de carbone multimurs sous forme de poudres industrielles, de dispersions et de produits formulés. Les MWCNT sont utilisés comme additifs conducteurs et matériaux de renforcement dans les batteries, l’électronique, les composés polymères, les revêtements et les composites. La demande du marché dépend de la qualité des nanotubes, de la conductivité, des caractéristiques de dispersion, de la cohérence de la production et de la compatibilité avec les procédés de fabrication en aval.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Les produits inclus comprennent des poudres MWCNT, des dispersions liquides, des masterbatchs polymères et d’autres produits formulés contenant des nanotubes de carbone multimurs. Le télescope couvre les matériaux produits par dépôt chimique en vapeur, décharge par arc, ablation laser et autres méthodes de production déclarées. Les applications incluent l’électronique, le stockage d’énergie, l’automobile, l’aérospatiale, la construction et des usages industriels connexes.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

L’analyse exclut les nanotubes de carbone à paroi simple (SWCNT) vendus comme catégorie de produit distincte. Le graphène, le noir de carbone, les nanofibres de carbone et les additifs conducteurs conventionnels sont également exclus, sauf s’ils font partie d’un produit formulé dont la teneur pertinente en MWCNT est incluse dans la limite du marché. Les batteries finies, les dispositifs électroniques, les composants automobiles et les structures composites sont exclus. Les équipements utilisés pour la production de CNT sont également hors de la portée du champ d’application.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire inclut des discussions avec des fabricants de CNT, des fournisseurs de matériaux de batterie, des entreprises électroniques, des compositeurs de polymères, des distributeurs et des experts du domaine. Ces échanges examinent les priorités d’achat, les spécifications des produits, les exigences de dispersion, la qualification des candidatures et le positionnement concurrentiel.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les portefeuilles de produits d’entreprise, les fiches techniques, les publications d’entreprise, les statistiques gouvernementales, les rapports de l’industrie des batteries, les études techniques, les normes et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’application et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité des produits de l’entreprise, les divulgations sur la capacité de production, les spécifications techniques et les développements dans la fabrication de batteries et d’électronique. Les mises à jour régulières passent en revue les lancements de produits, les changements de capacité, les partenariats et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Taxonomy

Factmr Multiwall Carbon Nanotube Mwcnt Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards
Définition du marché Le marché des nanotubes de carbone multimurs comprend des nanotubes de carbone fournis commercialement composés de multiples cylindres concentriques de graphène. Il couvre les poudres, dispersions et masterbatchs polymères utilisés pour améliorer la conductivité électrique et la résistance mécanique.
Type de produit dépôt chimique en vapeur ; décharge d’arc électrique ; ablation laser ; Autres
Application Électronique ; Énergie ; Aérospatiale ; Automobile ; Construction ; Autres
Industrie des utilisateurs finaux Électronique et semi-conducteurs ; Stockage d’énergie ; Aérospatiale et Défense ; Automobile ; Construction ; Autres
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon
Entreprises profilées LG Chem Ltd.; Arkema S.A.; Birla Carbon (marque Nanocyl) ; CHASM Advanced Materials Inc.
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Segmentation de marché et analyse basée sur des scénarios soutenus par les portefeuilles de produits de l’entreprise et les indicateurs de l’industrie des batteries

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Type de sous-produit

    • Déposition chimique en phase vapeur
    • Décharge d’arc
    • Laser Ablation
    • Autres
  • Par application

    • Électronique
    • Énergie
    • Aérospatiale
    • Automobile
    • Construction
    • Autres
  • Par secteur utilisateur final

    • Électronique et semi-conducteurs
    • Stockage d’énergie
    • Aérospatiale et Défense
    • Automobile
    • Construction
    • Autres
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des nanotubes de carbone multiwall en 2026 ?
Selon Fact.MR analyse, le marché est évalué à USD 614.3 millions en 2026 et devrait atteindre USD 2,520.0 millions d’ici 2036.
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Le marché MWCNT devrait enregistrer un 15.2% CAGR sur la période de prévision.
Quel type de produit détient la plus grande part ?
Le dépôt de vapeur chimique devrait représenter 61.3% part de part en 2026.
Quelles applications mènent ?
L’électronique devrait représenter 30.0% part en 2026.
Quelle industrie utilisateur finale représente la plus grande part ?
L’électronique et les semi-conducteurs devraient représenter 30.0% part de part en 2026.
Quelles compagnies sont couvertes ?
LG Chem Ltd., Arkema S.A., Birla Carbon (marque Nanocyl) et CHASM Advanced Materials Inc. forment l’ensemble de la société vérifiée.

Qui a travaillé sur ce rapport

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des nanotubes de carbone multimurs (MWCNT)

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.