- Market Value (2025): USD 40.1 Mn
- Estimated Value (2026): USD 42.4 Mn
- Forecast Value (2036): USD 74.8 Mn
- CAGR (2026-2036): 5.8%
Quelle est la valeur prévue du marché du 3,4du chlorure de dichlorobenzyle d’ici 2036 ?
USD 42.4 millions en 2026 pour USD 74.8 millions d’ici 2036 à 5.8% CAGR.
- Fact.MR estime que le marché du chlorure de 3,4dichlorobenzyle était évalué à USD 40.1 millions en 2025.
- La demande devrait passer de USD 42.4 millions en 2026 à USD 74.8 millions d’ici 2036.
- Le marché devrait se développer à 5.8% CAGR de 2026 à 2036, en reflétant la demande d’intermédiaires chlorés spécialisés dans les applications de synthèse chimique et pharmaceutiques.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD millions) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 40.1 |
| 2026 | Estimation | 42.4 |
| 2036 | Prévisions | 74.8 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 5.8% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché du chlorure de dichlorobenzyle 3,4?
USD 32.4 millions d’opportunités absolues entre 2026 et 2036.
- Moteurs de la demande sur le marché
- La synthèse pharmaceutique et chimique spécialisée nécessite des intermédiaires avec une identité chimique et une pureté définies. 3,4-chlorure de dichlorobenzyle a été documenté dans la synthèse d’un intermédiaire clé de sertraline, créant un cas d’usage spécifique en aval pour le composé [1].
- Les fabricants chimiques et les laboratoires de recherche exigent un accès fiable à des réactifs spécialisés pour la synthèse organique en plusieurs étapes. Thermo Fisher indique que le composé a une pureté de 98+ % sur plusieurs tailles de paquets, tandis qu’Apollo Scientific fournit un certificat d’analyse spécifique au produit [2].
- Les acheteurs se procurant des intermédiaires aromatiques chlorés doivent tenir compte des exigences de manutention et de transport. Tokyo Chemical Industry classe le chlorure de 3,4-dichlorobenzyle (CAS 102-47-6) sous la norme H314, indiquant des brûlures cutanées graves et des lésions oculaires, et l’identifie comme ONU3265, classe 8 pour le transport. Des emballages, une documentation et des mesures de manipulation appropriés sont donc pertinents [4].
- Segments clés analysés
- Par Purity, Above 99% devrait représenter 58.7% du marché 2026, reflétant la demande pour des matériaux à test plus élevé dans la synthèse sensible aux spécifications.
- Par application, Pharmaceuticals devrait détenir 38.5% du marché en 2026, soutenu par le rôle documenté du composé ' S dans la synthèse des intermédiaires pharmaceutiques.
- Selon les utilisateurs finaux, l’industrie chimique devrait représenter 42.1% du marché en 2026, portée par son rôle dans la fourniture et le traitement des intermédiaires chimiques spécialisés.
- Avis des analystes à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « La demande pour le chlorure de 3,4-dichlorobenzyle dépendra des exigences des voies de synthèse en aval. Les fournisseurs qui maintiennent des spécifications de pureté fiables et une documentation des lots peuvent renforcer leur position auprès des acheteurs pharmaceutiques et de produits chimiques spécialisés. »
- Implications stratégiques
- Les fabricants doivent maintenir des niveaux d’analyse constants et fournir des certificats d’analyse spécifiques à chaque lot.
- Les fournisseurs doivent rendre les fiches de données de sécurité et la documentation de transport facilement accessibles aux acheteurs.
- Les clients pharmaceutiques et chimiques doivent qualifier les fournisseurs par des vérifications d’identité, de pureté et de profil d’impuretés.
- Les distributeurs peuvent distinguer les tailles de paquets de qualité recherche des fournitures industrielles en vrac et communiquer clairement les spécifications applicables.
L’Allemagne devrait enregistrer un 6.7% CAGR jusqu’en 2036. Le Brésil devrait enregistrer 6.1%, suivi des États-Unis à 5.5%. Le Royaume-Uni devrait progresser à 4.9%, tandis que le Japon devrait enregistrer 4.4%.
Comment le marché du 3,4du chlorure de dichlorobenzyle se répartit-il par segment ?
Selon Fact.MR, Above 99% mène la pureté à 58.7%; Les produits pharmaceutiques mènent l’application à 38.5%; et l’industrie chimique mène l’utilisateur final à 42.1%.
Quelle catégorie de Pureté domine ?
Above 99% devrait conserver 58.7% du marché en 2026.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown Purity | Source: Fact.MR
| Pureté | Partager (2026) |
|---|---|
| Au-dessus 99% (segment principal) | 58.7% |
| Ci-dessous 99% | 41.3%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Un matériau de pureté supérieur à 99% est pertinent lorsque la synthèse en aval nécessite un contrôle plus strict sur le matériau de départ ' le profil d’impuretés et le profil d’impuretés. Les acheteurs peuvent spécifier des tests supplémentaires selon leur voie de réaction et leurs exigences de qualité. Les grades inférieurs à 99% peuvent servir des applications avec des spécifications techniques différentes, sous réserve de la qualification du client et de l’adéquation du procédé.
Qu’est-ce qui mène le segment Application ?
Les produits pharmaceutiques devraient représenter 38.5% du marché en 2026.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Pharmaceutiques (segment principal) | 38.5% |
| D’autres segments combinés | 61.5%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Les applications pharmaceutiques incluent l’utilisation du composé comme matière première ou intermédiaire dans la synthèse organique. Les informations chimiques publiées documentent son utilisation dans la préparation d’un intermédiaire sertraline. Les applications agrochimiques et liées aux colorants constituent d’autres domaines potentiels de demande dans la segmentation fournie.
Quel utilisateur final représente la plus grande part ?
L’industrie chimique devrait représenter 42.1% du marché en 2026.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Utilisateur final | Partager (2026) |
|---|---|
| Industrie chimique (segment de premier plan) | 42.1% |
| D’autres segments combinés | 57.9%* |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Les acheteurs de l’industrie chimique utilisent des intermédiaires spécialisés pour la synthèse, la formulation et le traitement chimique ultérieur. Leurs décisions d’achat dépendent de l’analyse, des limites d’impuretés, de la reproductibilité des lots et de la continuité de l’approvisionnement. Les acheteurs des industries pharmaceutique et agricole peuvent appliquer des exigences supplémentaires de qualité et de documentation en fonction de leurs processus en aval.
Qu’est-ce qui accélère 3,4l’adoption du marché du chlorure de dichlorobenzyle, et qu’est-ce qui la freine ?
Les exigences de synthèse spécialisée et la demande d’intermédiaires de haute pureté documentés soutiennent l’adoption, tandis que les exigences de manipulation des risques et de qualification des fournisseurs peuvent freiner l’expansion du marché.
Analyse de l’impact des pilotes
| PILOTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Demande d’intermédiaires de synthèse pharmaceutique | +0.9% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Exigences en matière de départ de plus haute pureté | +0.8% | Europe, Asie | Moyen terme (2–4 ans) |
| Synthèse chimique organique spécialisée | +0.7% | Mondial | À long terme (≥ 4 ans) |
| Documentation par lots et traçabilité qualité | +0.5% | Mondial | À court terme (≤ 2 ans) |
| Expansion de la distribution de produits chimiques spécialisés | +0.4% | Asie, Amériques | Moyen terme (2–4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| OPPORTUNITÉ | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Approvisionnement fiable en grades de pureté supérieurs à 99% | +0.8% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Synthèse personnalisée et fabrication sous contrat | +0.7% | Asie, Europe | À long terme (≥ 4 ans) |
| Amélioration du profilage des impuretés et des tests par lots | +0.6% | Mondial | Courte durée (≤ 2 ans) |
| Alimentation en vrac avec des spécifications cohérentes | +0.5% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| CONTRAINTE | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Exigences de manipulation corrosive et dangereuse | -0.8% | Mondial | Courte durée (≤ 2 ans) |
| Dépendance envers des fournisseurs spécialisés de produits chimiques | -0.6% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Pureté du lot et variation d’impureté | -0.5% | Mondial | Courte durée (≤ 2 ans) |
| Coûts réglementaires et de conformité au transport | -0.4% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Quels pays étendent le marché du 3,4du chlorure de dichlorobenzyle jusqu’en 2036 ?

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Allemagne | 6.7% |
| Brésil | 6.1% |
| USA | 5.5% |
| Royaume-Uni | 4.9% |
| Japon | 4.4% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?
6.7% CAGR, soutenue par la demande d’intermédiaires chimiques spécialisés et des achats industriels axés sur les spécifications.
Allemagne' L’industrie chimique des États-Unis utilise une large gamme d’intermédiaires dans la production de produits chimiques spécialisés et de produits formulés. Les acheteurs de chlorure de 3,4dichlorobenzyle exigent des données fiables sur la pureté et une documentation traçable des lots. Les fournisseurs desservant ce marché doivent répondre aux exigences applicables en matière de manipulation et de transport chimique.
Comment le Brésil développe-t-il l’adoption du chlorure de dichlorobenzyle 3,4?
6.1% CAGR, façonné par la demande à travers les chaînes d’approvisionnement industrielles en aval des traitements chimiques.
Brésil & #39; L’industrie chimique américaine dessert des clients pharmaceutiques, agricoles et industriels. La demande pour un intermédiaire spécifique dépend des voies de production utilisées par les fabricants en aval. La disponibilité des importations, la couverture des distributeurs et la capacité à fournir des spécifications produits cohérentes peuvent influencer l’achat.
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?
5.5% CAGR, déterminée par l’approvisionnement en produits chimiques spécialisés et les exigences intermédiaires pharmaceutiques.

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Le marché américain inclut des acheteurs de recherche et de produits chimiques industriels qui s’approvisionnent en intermédiaires aromatiques chlorés pour la synthèse. Tokyo Chemical Industry identifie 3,4-chlorure de dichlorobenzyle comme CAS 102-47-6 et spécifie une pureté minimale 98.0% chromatographie en phase gazeuse. Il s’agit de détails d’identification et de spécification des produits, plutôt que de preuves de la taille du marché américain [5].
Comment le Royaume-Uni construit-il l’adoption ?
4.9% CAGR, façonné par la demande des fournisseurs de produits chimiques spécialisés et des chaînes d’approvisionnement en recherche pharmaceutique.
La demande britannique est soutenue par la présence de distributeurs chimiques spécialisés et de fournisseurs de réactifs de recherche. Apollo Scientific fournit actuellement un certificat d’analyse spécifique au produit pour le chlorure de dichlorobenzyle 3,4, démontrant une inscription commerciale active et une documentation de lots.
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?
4.4% CAGR, soutenue par la demande d’intermédiaires chimiques de haute spécification et de réactifs de recherche.
Japon' Les industries chimiques et pharmaceutiques du S exigent des intermédiaires avec des informations fiables sur l’identité et la pureté. Thermo Fisher liste 3,4-chlorure de dichlorobenzyle en plusieurs formats de sachets avec un test déclaré d’au moins 98%. La demande dépend des exigences de synthèse en aval et de la disponibilité de fournisseurs qualifiés.
Qui dirige le 3,4- le marché du chlorure de dichlorobenzyle ?
Le paysage des fournisseurs comprend des fabricants spécialisés de produits chimiques, des distributeurs et des fournisseurs de réactifs de recherche. Thermo Fisher Scientific et Tokyo Chemical Industry disposent d’annonces de produits pour 3,4-chlorure de dichlorobenzyle (CAS 102-47-6). D’autres entreprises nommées dans le rapport exigent une confirmation distincte de leurs listes actuelles de composés exacts et de leurs rôles de fabrication avant d’être décrites comme des producteurs actifs confirmés [2] [5].
Une inscription rapportée pour Wuxi High Mountain Hi-tech Development Co. Ltd. décrit 3,4-chlorure de dichlorobenzyle (CAS 102-47-6) à 98% pureté avec une commande minimale indiquée de 500 kg. Cette affirmation commerciale spécifique au fournisseur nécessite une confirmation directe sur la page officielle du produit de l’entreprise ' avant son utilisation comme capacité de fabrication vérifiée.
Dayang Chem (Hangzhou) Co. Ltd. et Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd. sont désignés comme fournisseurs potentiels. Leurs listes actuelles de composés exacts et le fait qu’ils fabriquent ou distribuent des 102CAS47 6 nécessitent une confirmation directe de sources contrôlées par l’entreprise.
Thermo Fisher Scientific identifie 3,4-chlorure de dichlorobenzyle dans son catalogue de recherche chimique à 98+ % de pureté. Tokyo Chemical Industry indique également les CAS 102-47-6 au minimum 98.0% pureté [2] [5]. Les déclarations concernant les stocks actuels, les certificats d’échantillon et d’autres entreprises et autres entreprises39; doivent être vérifiées par rapport aux registres originaux des produits avant publication.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les principales entreprises incluent :
- Lycée de Wuxi Mountain Hi-tech Development Co. Ltd.
- Dayang Chem (Hangzhou) Co. Ltd.
- Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd.
- Danyang Wanlong Chemical Co. Ltd.
- Thermo Fisher Scientific
- Apollo Scientific
- Simson Pharma Limited
Bibliographie
- [1] Sigma-Aldrich. (s.d.).3,4-Chlorure de dichlorobenzyle, 97% (Produit n° 259179).
- [2] Thermo Fisher Scientific. (s.d.).3,4-Chlorure de dichlorobenzyle, 98+ % (Numéro de catalogue 279051000).
- [3] Apollo Scientific. (s.d.). Certificat d’analyse : 3,4-chlorure de dichlorobenzyle (produit n° OR28626) [Certificat d’analyse].
- [4] Industrie chimique de Tokyo. (2025, novembre 25). 3,4-Chlorure de dichlorobenzyle : Fiche de données de sécurité (T0401; Version 1.1). langSelector=en&codeproduit=T0401&selectedCountry=KR
- [5] Industrie chimique de Tokyo. (s.d.).3,4-Chlorure de dichlorobenzyle (Produit n° T0401).
- [6] Industrie chimique de Tokyo. (2025, novembre 25). 3,4- Chlorure de dichlorobenzyle : Fiche de données de sécurité (Produit n° T0401, Version 1.1).
- [7] Simson Pharma Limited. (s.d.). 3,4-Chlorure de dichlorobenzyle (n° de catalogue RC00110).
Ce rapport répond
- Le rapport décrit le marché commercial du chlorure de 3,4-dichlorobenzyle dans les catégories de pureté spécifiées.
- L’analyse d’application examine les usages pharmaceutiques, agrochimiques, colorants et autres usages liés à la synthèse.
- L’analyse des utilisateurs finaux compare la demande des industries chimique, pharmaceutique et agricole.
- L’analyse par pays aborde l’Allemagne, le Brésil, les États-Unis, le Royaume-Uni et le Japon, ainsi que leurs estimations respectives de croissance du marché.
- L’aperçu concurrentiel présente les entreprises disposant d’annonces de produits vérifiables ou de preuves fournies pour le CAS 102 47 6.
Que couvre le marché du 3,4du chlorure de dichlorobenzyle ?
Le marché couvre 3,4-dichlorobenzyle chlorure, un intermédiaire chimique aromatique chloré identifié par le numéro CAS 102 47-6. Il inclut l’offre commerciale dans différents niveaux de pureté pour une utilisation dans la synthèse organique et les applications chimiques spécialisées. Le marché suit la demande selon la pureté, l’application et les besoins des utilisateurs finaux. Les spécifications du produit telles que l’analyse, le profil des impuretés, la consistance des lots et l’emballage influencent les décisions d’achat.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Les produits inclus comprennent 3,4-chlorure de dichlorobenzyle fourni en degrés de pureté supérieurs à 99% et inférieurs à 99% . Le champ d’application couvre les ventes commerciales pour la synthèse liée à la pharmacie, les applications agrochimiques, les colorants et d’autres usages chimiques. Il inclut des emballages à l’échelle de recherche et des fournitures en vrac lorsque le produit est proposé commercialement.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
L’analyse exclut d’autres isomères de chlorure de dichlorobenzyle et composés apparentés avec des numéros CAS différents. Les produits pharmaceutiques finis, les formulations agrochimiques et les colorants sont exclus de la limite de revenus direct du produit. Les solvants chlorés à usage général et les intermédiaires aromatiques non apparentés sont également hors du marché défini. Les services de synthèse personnalisée sont exclus sauf si les revenus sont attribuables à la vente du composé spécifié.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants de produits chimiques, des fournisseurs intermédiaires spécialisés, des distributeurs, des acheteurs pharmaceutiques, des entreprises agrochimiques et des experts du domaine. Ces échanges examinent les priorités d’achat, les spécifications de pureté, la disponibilité des fournitures, les exigences de manipulation et le positionnement concurrentiel.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les catalogues de produits, la documentation des fournisseurs, les fiches de données de sécurité, les certificats d’analyse, les publications réglementaires, les bases de données chimiques, les divulgations d’entreprises et la littérature technique. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’application et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les listes de produits, la documentation des lots, l’activité des fournisseurs et les références d’application chimique. Les mises à jour régulières passent en revue les nouvelles listes de produits, les capacités d’approvisionnement, les spécifications de pureté et les changements de disponibilité commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

34 Dichlorobenzyl Chloride Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD 42.4 millions en 2026 à USD 74.8 millions d’ici 2036, à un CAGR déclaré de 5.8%. |
| Définition du marché | Le marché du 3,4-dichlorobenzyle chlorure comprend l’approvisionnement commercial du composé aromatique chloré identifié par le CAS 102-47 6. Il est principalement utilisé comme intermédiaire dans la synthèse organique et la fabrication de produits chimiques spécialisés. Le champ d’application du marché inclut différents grades de pureté fournis aux fabricants pharmaceutiques et aux producteurs chimiques, ainsi qu’aux laboratoires de recherche. |
| Pureté | Au-dessus 99%; En dessous 99% |
| Application | Pharmaceutiques ; Agrochimiques ; Colorants ; Autres |
| Utilisateur final | Industrie chimique ; Industrie pharmaceutique ; Industrie agricole ; Autres |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon |
| Entreprises profilées | Lycée de Wuxi Mountain Hi-tech Development Co. Ltd.; Dayang Chem (Hangzhou) Co. Ltd.; Hangzhou Dingyan Chem Co. Ltd.; Danyang Wanlong Chemical Co. Ltd.; Thermo Fisher Scientific ; Apollo Scientific ; Simson Pharma Limited |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Segmentation du marché et analyse basée sur des scénarios soutenus par les listes de produits, les preuves des fournisseurs et les références d’applications chimiques |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 3 novembre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Par pureté
- Au-dessus 99%
- Ci-dessous 99%
-
Par application
- Pharmaceutique
- Agrochimiques
- Colorants
- Autres
-
Par utilisateur final
- Industrie chimique
- Industrie pharmaceutique
- Industrie agricole
- Autres
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché du 3,4du chlorure de dichlorobenzyle en 2026 ?
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Quelle catégorie de pureté a la plus grande part ?
Quelles applications mènent ?
Quel utilisateur final représente la plus grande part ?
Quelles compagnies sont couvertes ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF