Marché des nématicides

Le marché des nématicides est segmenté par type, application, formulation, type de culture et région. Prévisions pour 2026 à 2036.

Par Pôle Biens industriels de Fact.MR Analyste principal : Shubham Patidar Mis à jour : 20 min de lecture Vérifié selon le processus éditorial de Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.7 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.79 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 3.06 Bn
  • CAGR (2026-2036): 5.5%

Quelle est la valeur prévue du marché des nématicides d’ici 2036 ?

USD 1.8 milliards en 2026 à USD 3.1 milliards d’ici 2036 à 5.5% CAGR.

  • Selon Fact.MR analyse, le marché des nématicides a dépassé une valorisation de USD 1.7 milliards en 2025.
  • La demande devrait passer de USD 1.79 milliards en 2026 à USD 3.06 milliards d’ici 2036.
  • Cette prévision représente un 5.5% CAGR de 2026 à 2036, alors que les producteurs cherchent des moyens efficaces de gérer les pertes de récoltes liées aux nématodes.
Nematicides Market Forecast Global

Nematicides Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Année Fondements Valeur marchande (USD milliards)
2025 Réel 1.7
2026 Estimation 1.79
2036 Prévisions 3.06
CAGR 2026 à 2036 Période de prévision 5.5%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des Nematicides ?

USD 1.3 milliards d’opportunités absolues entre 2026 et 2036

  • Moteurs de la demande sur le marché
    • L’augmentation des pertes de récoltes dues aux nématodes parasites des plantes encourage les producteurs à renforcer les programmes de protection des cultures. Les nématodes de nœuds racinaires, kystes et lésions peuvent affaiblir les systèmes racinaires et limiter l’absorption des nutriments, affectant la croissance des plantes et leur potentiel de rendement.
    • L’intérêt croissant pour les solutions biologiques de protection des cultures crée des opportunités pour les bionématicides en parallèle des traitements chimiques conventionnels. Les produits à base de micro-organismes bénéfiques et d’ingrédients d’origine biologique offrent des options supplémentaires pour la suppression des nématodes. Leur adoption attire l’attention alors que les producteurs explorent des pratiques intégrées de gestion des ravageurs et cherchent des alternatives aux applications chimiques répétées.
    • L’expansion de l’horticulture à forte valeur ajoutée et la production intensive de cultures soutiennent la demande de gestion ciblée des nématodes. Les légumes, les cultures fruitières et les systèmes de culture protégés peuvent être particulièrement vulnérables aux dommages racinaires qui affectent le développement des plantes et la qualité des produits. Les producteurs ont de plus en plus besoin de traitements spécifiques à chaque culture pour protéger la productivité et maintenir les standards commerciaux.
    • Les avancées dans les principes actifs et les technologies de traitement des semences élargissent la gamme de solutions de lutte contre les nématodes disponibles pour les agriculteurs. Les fabricants développent des produits pour l’application du sol, le traitement en sillon et la protection des semences afin de répondre à la pression des nématodes lors du développement précoce des cultures. Ces approches peuvent améliorer le placement des traitements et soutenir une protection plus ciblée des cultures.
  • Segments clés analysés
    • Par type : Les bio-nématicides représenteront 32.4% du marché en 2026, reflétant la demande pour des approches biologiques de gestion des nématodes.
    • Par application : L’agriculture détiendra 68.5% part en 2026, soutenue par l’utilisation de nématicides dans la production agricole commerciale.
    • Par formulation : Les formulations liquides représentent 58.2% part en 2026, reflétant leur adéquation pour plusieurs systèmes de traitement et d’application des sols.
    • Par type de culture : Les céréales et céréales mènent 34.6% du marché en 2026, soutenues par la nécessité de protéger de grandes zones de culture des champs contre les ravageurs du sol.
  • Avis des analystes à Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « La demande de nématicides évolue vers des programmes de protection des cultures plus ciblés. Les fournisseurs doivent démontrer un contrôle fiable des espèces de nématodes concernées tout en fournissant aux producteurs des conseils pratiques sur le timing des applications, l’adaptabilité des cultures et la gestion de la résistance. »
  • Implications stratégiques
    • Les fabricants doivent communiquer clairement l’espèce de nématode cible, les cultures approuvées et les instructions d’application sur les étiquettes des produits.
    • Les développeurs de produits biologiques doivent soutenir leurs affirmations de performance par des essais sur le terrain sur différents types de sols, climats et systèmes de cultures.
    • Les distributeurs doivent aider les producteurs à identifier la pression des nématodes avant de recommander un traitement, car les symptômes racinaires peuvent ressembler à des carences en nutriments ou à d’autres problèmes liés au sol.
    • Les agriculteurs peuvent comparer les coûts de traitement avec la valeur des cultures et la protection attendue tout en respectant les exigences locales d’enregistrement et les directives de gestion de la résistance.

L’Allemagne devrait enregistrer un 6.1% CAGR jusqu’en 2036. Le Brésil devrait enregistrer 5.6%, suivi des États-Unis à 5.0%. Le Royaume-Uni devrait progresser à 4.5%, tandis que le Japon devrait croître à 4.0%.

Comment le marché des nématicides se répartit-il par segment ?

Fact.MR constate que les Bio-Nématicides mènent le type à 32.4%; L’agriculture mène l’application à 68.5%; Le liquide mène la formulation à 58.2%; et les céréales et céréales mènent le type de culture à 34.6%.

Quel segment Type domine ?

Bio-Nematicides devrait détenir 32.4% part en 2026.
Nematicides Market Breakdown Type

Nematicides Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

Type Partager (2026)
Bio-nématicides (segment principal) 32.4%
D’autres segments combinés 67.6%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Les nématicides biologiques utilisent des micro-organismes ou des matériaux d’origine biologique pour supprimer les nématodes phytoparasites. Leur rôle dans les programmes de protection des cultures s’élargit à mesure que les producteurs évaluent des options pouvant compléter les traitements chimiques conventionnels. La sélection des produits dépend toujours du nématode cible, de la culture, des conditions du sol et des preuves de performance sur le terrain.

Quel segment Application mène ?

L’agriculture devrait représenter 68.5% part en 2026.
Nematicides Market Breakdown Application

Nematicides Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

Application Partager (2026)
Agriculture (segment principal) 68.5%
D’autres segments combinés 31.5%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

L’agriculture représente le plus grand domaine d’application car la gestion des nématodes est directement liée à la protection de la productivité des cultures et de la santé des racines. L’horticulture nécessite également un contrôle ciblé, notamment dans la production de légumes et fruits à forte valeur ajoutée où les dommages racinaires peuvent affecter la vigueur des plantes et les rendements commercialisables. D’autres applications peuvent inclure les cultures non alimentaires et les systèmes de culture spécialisés, selon le rapport ' frontière du marché.

Comment la formulation façonne-t-elle la demande ?

Les formulations liquides devraient représenter 58.2% part en 2026.
Nematicides Market Breakdown Formulation

Nematicides Market Breakdown Formulation | Source: Fact.MR

Formulation Partager (2026)
Liquide (segment principal) 58.2%
D’autres segments combinés 41.8%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Les formulations liquides peuvent être appliquées grâce à des équipements adaptés de traitement des sols et des systèmes d’irrigation, selon l’étiquette du produit. Leur utilisation permet aux producteurs d’apporter des principes actifs dans la zone racinaire des cultures. Les produits granulaires restent pertinents lorsque l’équipement d’application, l’incorporation du sol et les instructions spécifiques à la culture favorisent les formulations solides. Le choix de la formulation dépend de l’ingrédient actif, du moment d’application et des conditions agronomiques locales.

Quel type de culture domine ?

Céréales et céréales devrait détenir 34.6% part en 2026.
Nematicides Market Breakdown Crop Type 1

Nematicides Market Breakdown Crop Type 1 | Source: Fact.MR

Type de culture Partager (2026)
Céréales et Céréales (Segment principal) 34.6%
D’autres segments combinés 65.4%*
Total 100.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Les céréales et les céréales représentent une grande superficie de terres agricoles cultivées, créant une forte nécessité de gestion des nuisibles du sol. La pression des nématodes varie selon la culture, le sol et la région, les producteurs doivent donc identifier les espèces présentes avant de choisir un traitement. Les fruits et légumes peuvent également nécessiter une gestion intensive des nématodes car les dommages racinaires peuvent affecter la qualité des cultures et leur valeur commerciale. Les oléagineux et les légumineuses représentent un autre domaine d’utilisation important, en particulier lorsque les nématodes spécifiques à chaque culture menacent le développement racinaire et le rendement.

Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des nématicides, et qu’est-ce qui la freine ?

Le besoin croissant de protéger les racines des cultures soutient la demande, tandis que les coûts de traitement, les préoccupations liées à la résistance et les exigences d’enregistrement peuvent limiter l’adoption.

Analyse de l’impact des pilotes

PILOTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Pertes persistantes de cultures dues aux nématodes parasites des plantes +1.0% Mondial Courte durée (≤ 2 ans)
Adoption croissante des nématicides biologiques +0.9% Europe, Amériques, Asie Moyen terme (2–4 ans)
Augmentation des besoins en lutte contre les nématodes dans les cultures à forte valeur +0.7% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Expansion des technologies de traitement des semences et de sillons +0.5% Amériques, Asie À long terme (≥ 4 ans)
Adoption plus large de pratiques intégrées de gestion des nuisibles +0.4% Mondial À long terme (≥ 4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Analyse de l’impact des opportunités

OPPORTUNITÉ (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Développement de formulations avancées de nématicides biologiques +0.8% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Solutions spécifiques à chaque culture pour les nématodes des nœuds racinaires et des kystes +0.6% Amériques, Europe, Asie Moyen terme (2–4 ans)
Expansion des technologies biologiques de traitement des semences +0.5% Amériques, Asie À long terme (≥ 4 ans)
Développement de produits nématicides non fumigants +0.4% Amérique du Nord, Europe Moyen terme (2–4 ans)

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Analyse de l’impact des contraintes

CONTRAINTE (~) % D’IMPACT SUR CAGR IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE CHRONOLOGIE DE L’IMPACT
Coûts élevés de traitement par hectare cultivé -0.8% Mondial À court terme (≤ 2 ans)
Exigences strictes d’enregistrement et de gestion des résidus de pesticides -0.6% Europe, Amérique du Nord, Asie Moyen terme (2–4 ans)
Performance variable du produit selon les conditions du sol -0.5% Mondial Moyen terme (2–4 ans)
Risques de résistance liés à l’utilisation répétée d’ingrédients actifs similaires -0.4% Mondial À long terme (≥ 4 ans) 

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Quels pays étendent le marché des nématicides jusqu’en 2036 ?

Nematicides Market Growth Index

Nematicides Market Growth Index | Source: Fact.MR

Pays CAGR (2026–2036)
Allemagne 6.1%
Brésil 5.6%
USA 5.0%
Royaume-Uni 4.5%
Japon 4.0%

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?

6.1% CAGR, soutenue par la demande de protection des cultures et une gestion ciblée des ravageurs du sol.

Allemagne' le secteur agricole des États-Unis comprend les céréales, les oléagineuses et les cultures horticoles nécessitant une gestion des ravageurs spécifique à chaque culture. L’adoption des nématicides dépend de la présence d’espèces de nématodes économiquement significatives et de la disponibilité de traitements approuvés. Le secteur agricole Allemagne' S fournit une base substantielle pour des solutions de protection des cultures. Selon Destatis, environ 5.92 millions d’hectares étaient cultivés à base de céréales en 2026, tandis que le colza et le colza couvraient environ 1.13 millions d’hectares. L’ampleur de la culture des céréales et des oléagineux soutient la demande de gestion des ravageurs spécifiques à chaque culture. L’adoption des nématicides dépendra de la pression locale des nématodes et de la disponibilité de traitements approuvés [1].

Comment le Brésil développe-t-il l’adoption des nématicides ?

5.6% CAGR, porté par la production agricole à grande échelle et la nécessité de gérer les ravageurs d’origine du sol.

Brésil' la production étendue de soja, maïs, coton et horticulture crée une demande pour des solutions de protection des cultures dans différentes régions de culture. La gestion des nématodes est pertinente lorsque les nœuds racinaires, les kystes et autres nématodes parasites des plantes affectent l’établissement et la productivité des cultures. Les fournisseurs peuvent répondre à ce marché grâce à des produits enregistrés localement, des traitements de semences et un soutien aux champs adapté aux systèmes agricoles régionaux. Brésil ' la production céréalière à grande échelle soutient la demande de solutions de protection des cultures dans les principales régions agricoles. CONAB a estimé en 2025/26 la production de céréales à 361.7 million de tonnes sur 83.5 millions d’hectares de surface plantée. La production de soja était projetée à 180.4 million de tonnes, tandis que la production de maïs était estimée à 144 million de tonnes. [2]

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par les États-Unis ?

5.0% CAGR, soutenue par la production commerciale de cultures de champ et l’établissement de canaux de protection des cultures.

Nematicides Market Forecast Usa

Nematicides Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Les États-Unis disposent d’un large marché pour la gestion des nématodes couvrant le soja, le maïs, le coton, les légumes et les cultures spécialisées. Les producteurs utilisent des produits chimiques et biologiques selon le ravageur cible, l’étiquette de la culture et les conditions locales. L’innovation des produits dans les traitements non fumigants et les traitements biologiques des semences ajoute des options aux programmes existants de lutte contre les nématodes. Les États-Unis disposent d’une large base de production commerciale de cultures soutenant la demande de solutions ciblées de protection des cultures. USDA estime que les agriculteurs ont planté 95.3 million d’acres de maïs et 85.4 millions d’acres de soja en 2026. La superficie plantée en coton a été estimée à 9.85 million d’acres. [3]

Comment le Royaume-Uni construit-il l’adoption ?

4.5% CAGR, façonné par les exigences de protection des cultures dans la production arable et horticole.

Le marché britannique est influencé par les risques liés aux nématodes dans les pommes de terre, les légumes et autres cultures sensibles. Les producteurs doivent prendre en compte la santé des sols, la rotation des cultures et les options de pesticides approuvés lors de la planification du contrôle des nématodes. Les fournisseurs doivent démontrer l’adéquation des produits dans les conditions britanniques et se conformer aux exigences locales d’autorisation des pesticides. Angleterre ' le secteur agricole fournit une base pertinente pour des solutions de gestion des nématodes dans la production arable et horticole. Defra a déclaré 8.8 million d’hectares de superficie agricole exploitée en 2026, incluant environ 2.36 million d’hectares de cultures céréalières et 118,000 hectares de cultures horticoles. Le colza oléagineux couvrait 276,000 hectares supplémentaires [4].

Qu’est-ce qui soutient l’adoption par le Japon ?

4.0% CAGR, stimulé par une production agricole intensive et la demande de gestion ciblée des ravageurs.

Les systèmes agricoles intensifs du Japon' les systèmes agricoles intensifs incluent le riz, les légumes et d’autres cultures à forte valeur. Les exigences de gestion des nématodes varient selon la culture et l’environnement de culture, ce qui nécessite une identification précise des ravageurs et un choix de traitement approprié. L’enregistrement des produits, la précision de l’application et la compatibilité avec les pratiques agricoles établies influenceront le développement du marché. La production agricole intensive du Japon&39# ; Une production agricole intensive crée une demande pour des pratiques ciblées de protection des cultures. Selon le ministère de l’Agriculture, des Forêts et des Pêches, la superficie plantée en riz de table a atteint environ 1.36 million d’hectares pour l’année agricole 2026 [5].

Qui dirige le marché des nématicides ?

Fact.MR profils Syngenta AG, Corteva Agriscience, UPL Limited, Bayer AG et ADAMA Agricultural Solutions sur toute la chaîne de valeur nématicide et de protection des cultures. Les cinq disposent tous de produits ou technologies nématicides identifiables, bien que leurs portefeuilles diffèrent entre produits chimiques, traitements biologiques et arrangements de distribution.

Syngenta AG développe des solutions de contrôle des nématodes grâce à sa technologie TYMIRIUM. Son portefeuille comprend des produits tels que VANIVA et VICTRATO, et l’entreprise a annoncé l’enregistrement fédéral américain du nématicide/fongicide TREFINTI pour applications ornementales en novembre 2025 [7].  Corteva Agriscience commercialise des solutions nématicides à base de Reklemel. Sa gamme de produits Salibro comprend une immatriculation en Californie annoncée en janvier 2025, suite à des lancements antérieurs sur d’autres marchés [8].[6][7][8]

UPL Limited est active dans les nématicides biologiques via NIMAXXA, un traitement biologique de semences pour le soja, et ATROFORCE, un traitement bionématicide pour le coton. L’entreprise a annoncé l’enregistrement américain d’ATROFORCE en janvier 2025 [9] [10]. Bayer AG propose des produits chimiques nématicides tels que Velum Prime et a élargi son portefeuille de protection biologique des cultures grâce à un accord de distribution d’Ecospray' S sous le nom de Velsinum sur certains marchés à partir de 2026 [11] [12]. ADAMA Agricultural Solutions commercialise NIMITZ, un nématicide non fumigant contenant du fluensulfone. Ses informations sur les produits identifient des applications dans plusieurs groupes de cultures, y compris les légumes ainsi que les cultures racinaires et tuberculeuses.

Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?

La liste des principales entreprises est ci-dessous :

  • Syngenta AG
  • Corteva Agriscience
  • UPL Limited
  • Bayer AG
  • ADAMA Solutions Agricoles

Bibliographie

Ce rapport répond

  • Le rapport examine la demande de nématicides pour les types de cultures spécifiés et les applications agricoles.
  • L’analyse de type compare les nématicides biologiques, les fumigants, les organophosphates, les carbamates et d’autres catégories de produits.
  • L’analyse de formulation évalue la demande de produits liquides et granulaires.
  • L’analyse par pays aborde l’Allemagne, le Brésil, les États-Unis, le Royaume-Uni et le Japon, ainsi que leurs exigences agricoles et de protection des cultures.
  • L’aperçu compétitif présente Syngenta, Corteva, UPL, Bayer et ADAMA.

Que couvre le marché des nématicides ?

Le marché couvre les produits chimiques et biologiques utilisés pour gérer les nématodes phytoparasites dans la production agricole et horticole. Il inclut des produits destinés à protéger les racines des cultures et à réduire les dommages causés par les infestations de nématodes. L’analyse prend en compte le type de produit, la zone d’application, la formulation et la catégorie de culture.

Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?

Les produits inclus sont des nématicides vendus pour le contrôle ou la suppression des nématodes phytoparasites dans les cultures.

Le champ d’application couvre les produits biologiques, les nématicides chimiques et les produits fumigants lorsqu’ils sont commercialisés pour le contrôle des nématodes. Il inclut également des formulations liquides et granulaires ainsi que des produits utilisés dans les catégories de cultures spécifiées.

Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?

L’analyse exclut les nématicides utilisés uniquement à des fins non agricoles, sauf s’ils relèvent du marché défini de la protection des cultures.

Elle exclut également les insecticides, fongicides et herbicides qui n’ont pas d’usage de contrôle des nématodes. Les conditionneurs généraux de sol, les engrais et les produits de croissance des cultures sans activité nématicide sont hors du marché défini. Les équipements d’application et les services de diagnostic autonomes sont également exclus.

Comment l’analyse a-t-elle été construite ?

L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.

  • Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs qui influencent l’acceptation plus large sur le marché.
  • Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
  • Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
  • Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux avec les données publiques, l’activité de l’entreprise, les changements réglementaires, les tendances commerciales et les évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Répartition du marché

Segmentation

Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Nematicides Market Taxonomy

Nematicides Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Attribut Détails
Unités quantitatives USD milliards en 2026 à USD milliards d’ici 2036, soit CAGR
Définition du marché Le marché des nématicides comprend des produits chimiques et biologiques de protection des cultures conçus pour contrôler les nématodes parasites des plantes et réduire leur impact sur la croissance des cultures et la productivité agricole.
Type Bio-nématicides ; Fumigants ; Organophosphates ; Carbamates ; Autres
Application Agriculture ; Horticulture ; Autres
Formulation Liquide ; Granulaire ; Autres
Type de culture Céréales et céréales ; Fruits et légumes ; Oléagineux et légumineuses ; Autres
Régions couvertes Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique
Pays couverts Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon
Entreprises profilées Syngenta AG; Corteva Agriscience ; UPL Limited; Bayer AG; ADAMA Solutions Agricoles
Période de prévision 2026 à 2036
Approche Segmentation du marché et analyse basée sur des scénarios, soutenues par des informations agricoles, réglementaires et au niveau des entreprises

Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026

Comment le marché est-il segmenté ?

  • Par type

    • Bio-nématicides
    • Fumigants
    • Organophosphates
    • Carbamates
    • Autres
  • Par application

    • Agriculture
    • Horticulture
    • Autres
  • Par formulation

    • Liquide
    • Granulaire
    • Autres
  • Par type de culture

    • Céréales et céréales
    • Fruits et légumes
    • Oléagineux et légumineuses
    • Autres
  • Par région

    • Amérique du Nord
    • Amérique Latine
    • Europe de l’Ouest
    • Europe de l’Est
    • Asie de l’Est
    • Asie du Sud et Pacifique
    • Moyen-Orient & Afrique
Questions traitées

Questions fréquentes

Quelle est la taille du marché des nématicides en 2026 ?
Selon l’estimation Fact.MR , le marché est évalué à USD 1.8 milliards en 2026 et devrait atteindre USD 3.1 milliards d’ici 2036.
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Le marché des nématicides devrait enregistrer un 5.5% CAGR sur la période de prévision.
Quel segment de type a la plus grande part ?
Bio-Nematicides devrait représenter 32.4% du marché en 2026.
Quel segment d’application mène ?
L’agriculture devrait représenter 68.5% part en 2026.
Quelle formulation domine le marché ?
Les formulations liquides devraient représenter 58.2% part en 2026.
Quel type de culture a la plus grande part ?
Les céréales et céréales devraient gagner 34.6% part de part en 2026.
Quelles compagnies sont couvertes ?
Syngenta AG, Corteva Agriscience, UPL Limited, Bayer AG et ADAMA Agricultural Solutions forment l’ensemble de l’entreprise.

Qui a travaillé sur ce rapport

Shubham Patidar

Auteur

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit

Échantillon gratuit

Obtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat

Télécharger le PDF
Explorer davantage

Rapports associés

Marché des nématicides

Demander un échantillon gratuit

Your personal details are safe with us. Politique de confidentialité

Partager cette image

Copiez le code ci-dessous pour intégrer cette image sur votre site, avec attribution.