- Market Value (2025): USD 3.8 Bn
- Estimated Value (2026): USD 4.34 Bn
- Forecast Value (2036): USD 16.4 Bn
- CAGR (2026-2036): 14.2%
Quelle est la valeur prévue du marché des textiles intelligents pour la technologie portable d’ici 2036 ?
USD 4.34 milliards en 2026 pour USD 16.4 milliards d’ici 2036, à un 14.2% CAGR.
- Le marché des textiles intelligents pour la technologie portable a atteint USD 3.8 milliard en 2025.
- Les revenus devraient passer de USD 4.34 milliards en 2026 à USD 16.4 milliards d’ici 2036, à mesure que les vêtements équipés de capteurs atteindront des usages plus professionnels et grand public.
- Un CAGR 14.2% de 2026 à 2036 reflète l’intérêt pour la surveillance textile parmi les prestataires de soins de santé et les développeurs de produits sportifs.

Smart Textiles For Wearable Technology Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Réel | 3.8 |
| 2026 | Estimation | 4.34 |
| 2036 | Prévisions | 16.4 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 14.2% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché des textiles intelligents pour la technologie portable ?
USD 12.1 milliards de valeur de marché supplémentaire entre 2026 et 2036, portés par des textiles intelligents actifs et des fonctions de détection.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les équipes de surveillance clinique recherchent des vêtements qui enregistrent les changements pendant que le porteur bouge ou dort. En novembre 2025, Hexoskin a annoncé l’autorisation FDA 510(k) pour son t-shirt intelligent Medical System pour l’enregistrement continu des signaux ECG, respiratoires et d’activité [1].
- Les entraîneurs et les équipes de rééducation utilisent le retour sur le mouvement pour comprendre comment une personne effectue une activité. Les capteurs placés dans les vêtements peuvent suivre les mouvements à des endroits spécifiques du corps et offrent une alternative aux dispositifs de poignet, à condition que le vêtement reste confortable et que les relevés restent constants.
- Les fabricants de vêtements ont besoin de connexions électriques qui continuent de fonctionner lorsque le tissu se plie et s’étire. AiQ fournit des électrodes textiles et des connexions conductrices qui transmettent les signaux vers des appareils électroniques détachables, expliquant pourquoi la construction des vêtements et la conception des capteurs doivent être développées ensemble.
- Les consommateurs connaissent bien les appareils connectés portés sur le corps, offrant un public potentiel pour les vêtements équipés de capteurs. Eurostat a rapporté en août 2025 que 29.9% des résidents de l’UE âgés de 16 à 74 utilisaient des appareils connectés à Internet en 2024 [2].
- Segments clés analysés
- Par type de fonctionnalité : Active Smart Textiles représente 38.5% de la valeur marchande 2026, car leurs fonctions de détection ou de réponse conviennent aux systèmes portés par le corps.
- Par fonction : La détection représente 42.1% de la demande de 2026 car la mesure basée sur le vêtement est utile pour l’observation clinique et le retour d’activité sur l’exercice.
- Par application : Les soins de santé contribuent 36.8% en 2026, reflétant l’intérêt pour des périodes plus longues d’observation physiologique confortable.
- Par utilisateur final : L’électronique grand public compte 35.3% en 2026, y compris les vêtements connectés vendus avec des systèmes électroniques compagnons.
- Avis de l’analyste à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « Un défi technique central est de faire fonctionner l’électronique de manière fiable à l’intérieur de vêtements que les gens s’attendent à porter et laver comme des tissus ordinaires. Les développeurs ont besoin de relevés utiles des capteurs, mais les clients attendent aussi du confort, des instructions claires d’entretien et un bon ajustement. »
- Implications stratégiques
- Les usines textiles peuvent vérifier la continuité du fil conducteur après étirement et lavage, afin que les partenaires vestimentaires aient une vision plus claire de la durabilité du matériau en usage.
- Les entreprises de technologies de santé doivent documenter le placement des capteurs et expliquer comment les mouvements ordinaires affectent la qualité du signal.
- Les marques de vêtements bénéficient de modules électroniques amovibles et d’instructions d’entretien simples qui facilitent le lavage pour les utilisateurs.
- Les fournisseurs de composants peuvent aligner tôt les spécifications des connecteurs afin de réduire les risques de refonte sur l’ensemble du système de vêtements.
L’Allemagne est prévue à 16.3% CAGR, suivie du Brésil à 14.9%. Les États-Unis sont prévus à 13.5%, le Royaume-Uni à 12.1%et le Japon à 10.7%.
Comment le marché des textiles intelligents pour la technologie portable se répartit-il par segment ?
Active Smart Textiles Type de fonctionnalité de lead à 38.5%; Fonctions de détecteur de leads à 42.1%; Application de leads de santé à 36.8%.
Quel type de fonctionnalité domine ?
Active Smart Textiles représente 38.5% de la valeur marchande de 2026.

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown Functionality Type | Source: Fact.MR
| Segment | Partager (2026) |
|---|---|
| Active Smart Textiles (Segment de pointe) | 38.5% |
| D’autres segments combinés | 61.5% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Les textiles intelligents actifs incluent des composants détecteurs ou réactifs dans le tissu destinés à un port répété. Les chemises connectées et les vêtements à rétroaction de mouvement utilisent cette construction pour collecter des informations lors d’une activité ordinaire. Les designers doivent positionner soigneusement les pièces électroniques afin que le vêtement reste confortable et que les mesures restent fiables.
Un système de tissu actif crée également des décisions sur la manière de retirer les batteries ou les modules de traitement avant le lavage. Les fournisseurs qui spécifient clairement ces interfaces facilitent clairement les tests de production pour les partenaires vestimentaires.
Qu’est-ce qui guide le segment Fonctions ?
Sensing capture 42.1% de la valeur marchande de 2026.

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown Function | Source: Fact.MR
| Segment | Partager (2026) |
|---|---|
| Détection (segment principal) | 42.1% |
| D’autres segments combinés | 57.9% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Des électrodes souples et des capteurs montés sur le tissu peuvent capter les signaux lors d’un mouvement ordinaire, rendant la détection essentielle des textiles intelligents. Le vêtement offre une large zone de contact, bien que la qualité de la lecture dépende encore de l’ajustement et du contact cutané. D’autres modèles explorent la récupération d’énergie et le retour visible pour différents usages.
AiQ décrit ses électrodes textiles conductrices BioMan+ comme un moyen de capter l’activité électrique et de transférer des signaux vers un module monté sur un vêtement. La description du produit fournit un exemple direct de la fonction de détection.
Comment Application façonne-t-elle la demande ?
Le secteur de la santé est en tête avec 36.8% de la valeur marchande de 2026.

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Segment | Partager (2026) |
|---|---|
| Soins de santé (segment principal) | 36.8% |
| D’autres segments combinés | 63.2% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Les applications de santé incluent l’observation physiologique où les vêtements peuvent soutenir la surveillance lors des activités quotidiennes. Les hôpitaux et les équipes de recherche ont besoin de plus qu’un simple vêtement confortable. Ils demandent un usage défini prévu et des registres clairs de la performance des mesures.
Les équipes de santé ont besoin de vêtements qui captent des signaux fiables pendant que les patients s’engagent dans leurs activités quotidiennes. Un ajustement serré et régulier aide les électrodes textiles à fonctionner comme prévu, les fabricants doivent donc tester la taille des vêtements, la récupération de l’étirement et la position des capteurs avec autant de soin qu’ils testent les composants électroniques.
Quel groupe d’utilisateurs finaux est en tête ?
L’électronique grand public représente 35.3% de la valeur marchande de 2026.

Smart Textiles For Wearable Technology Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Segment | Partager (2026) |
|---|---|
| Électronique grand public (segment leader) | 35.3% |
| D’autres segments combinés | 64.7% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Les marques d’électronique grand public vendent des vêtements intelligents avec des applications ou des unités de contrôle amovibles. Les clients veulent généralement comprendre comment fonctionnent les vêtements et comment en prendre soin avant de comparer les spécifications techniques.
Wearable X vend des vêtements de yoga Nadi X avec détection intégrée et retour de vibration. Sa gamme de produits illustre une voie grand public pour les objets interactifs à base de tissu.
Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché des textiles intelligents pour la technologie portable, et qu’est-ce qui la freine ?
La détection du signal corporel et la surveillance confortable soutiennent l’adoption ; la durabilité du lavage et la qualification médicale compliquent le déploiement.
Analyse de l’impact des pilotes
| Pilote | (~) % Impact sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Surveillance clinique dans les vêtements | +1.3% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest | Moyen terme (2–4 ans) |
| Retour d’information sur le mouvement sportif | +1.0% | Amérique du Nord, Asie de l’Est | Courte durée (≤2 ans) |
| Intégration des textiles conducteurs | +0.8% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Intérêt des consommateurs liés aux applications connectées | +0.6% | Europe de l’Ouest, Asie de l’Est | Moyen terme (2–4 ans) |
| Applications de protection professionnelle | +0.5% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest | À long terme (≥4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| Opportunité | (~) % Impact sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Modules de détection lavables | +0.8% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Vêtements de recherche clinique | +0.6% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest | Moyen terme (2–4 ans) |
| Retour d’information sur la réhabilitation textile | +0.4% | Asie de l’Est, Europe de l’Ouest | À long terme (≥4 ans) |
| Accessoires électroniques modulaires | +0.3% | Mondial | À court terme (≤2 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| Retenue | (~) % Impact sur CAGR | Pertinence géographique | Chronologie d’impact |
|---|---|---|---|
| Durabilité du lavage et du pliage | -0.7% | Mondial | À court terme (≤2 ans) |
| Exigences de qualification médicale | -0.6% | Amérique du Nord, Europe de l’Ouest | Moyen terme (2–4 ans) |
| Complexité d’assemblage plus élevée | -0.5% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Qualité de mesure sensible à l’ajustement | -0.4% | Mondial | À long terme (≥4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Quels pays étendent le marché des textiles intelligents pour la technologie portable jusqu’en 2036 ?
| Pays | CAGR (2026 à 2036) |
|---|---|
| Allemagne | 16.3% |
| Brésil | 14.9% |
| USA | 13.5% |
| Royaume-Uni | 12.1% |
| Japon | 10.7% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Qu’est-ce qui soutient l’adoption par l’Allemagne ?
16.3% CAGR, lié à l’ingénierie textile spécialisée et à la détection de dispositifs portables.
Allemagne' Les fabricants techniques de textiles ont une voie pratique vers des vêtements intelligents grâce à la conception spécialisée des tissus et à l’intégration de composants électroniques. Les acheteurs de soins de santé sont susceptibles d’évaluer la stabilité des électrodes textiles lors du mouvement avant de s’engager dans une utilisation régulière. Les développeurs de vêtements de sport peuvent trouver de la valeur dans des t-shirts qui enregistrent les signaux d’exercice tout en restant confortables sur plusieurs séances d’entraînement.
Comment le Brésil développe-t-il la demande ?
14.9% CAGR, soutenue par des opportunités de modernisation textile.
Brésil ' la production existante de vêtements et la base de consommateurs connectés au mobile offrent des voies pour l’introduction de vêtements équipés de capteurs. L’Institut brésilien de géographie et de statistiques (IBGE) a rapporté en juillet 2026 que 90.5% des résidents âgés de 10 ans ou plus utilisaient Internet en 2025 [4].
Qu’est-ce qui soutient l’adoption aux États-Unis ?
13.5% CAGR, centré sur les usages cliniques et les produits de fitness connectés.
Aux États-Unis, la surveillance des soins de santé fournit une utilisation commerciale spécifique pour les vêtements mesurant les signaux provenant de la poitrine. La Food and Drug Administration des États-Unis (FDA) a inscrit le système médical Hexoskin sous l’autorisation K243981 avec une décision datée du 18novembre 2025 [5]. Les groupes de recherche clinique peuvent évaluer les capteurs textiles pour des périodes d’enregistrement plus longues, tandis que les fabricants de vêtements de sport peuvent utiliser le retour de mouvement pour distinguer les vêtements connectés des vêtements ordinaires.
Comment évolue le marché britannique ?
12.1% CAGR, lié à la production textile de niche et aux besoins de surveillance spécialisée.
Le marché britannique offre une voie aux petits développeurs de textiles intelligents fournissant des études cliniques et des applications sportives spécialisées. Les équipes de recherche peuvent privilégier des vêtements permettant à un participant de se déplacer librement tout en collectant un signal défini. Les partenaires de fabrication peuvent alors développer de courtes séries pour tester le placement des électrodes et la résistance des connexions avant des commandes plus larges. Le Royaume-Uni opère également dans un marché concurrentiel des objets portables où un objectif clair est nécessaire pour justifier le prix supplémentaire des vêtements connectés.
Comment le Japon façonne-t-il la demande future ?
10.7% CAGR, lié à la surveillance des soins et au confort des vêtements.
La population âgée du Japon'S crée un cadre utile pour la recherche sur la détection de dispositifs portables visant à observer le mouvement et l’observation quotidienne de la santé. Le Bureau des statistiques a rapporté en septembre 2026 que les personnes âgées de 65 ans et surreprésentées 29.6% de la population [3]. Les développeurs locaux de produits peuvent explorer des électrodes textiles confortables et des modules amovibles qui soutiennent les routines vestimentaires ordinaires.
Qui dirige le marché des textiles intelligents pour la technologie portable ?
La concurrence inclut des développeurs d’électronique textile et des marques de vêtements finis. AiQ Smart Clothing fournit des électrodes textiles conductrices et des câbles textiles. Myant travaille sur des systèmes de détection textiles, tandis que Carré Technologies propose des vêtements intelligents Hexoskin et des logiciels d’enregistrement. Les entreprises répondent à différents besoins des acheteurs, et les clients du secteur de la santé exigent généralement plus de preuves de produits que les utilisateurs ordinaires de vêtements de sport.
Les concurrents suivent différents parcours d’achat selon l’usage du vêtement. Les acheteurs cliniques évaluent l’usage médical prévu et les relevés fiables lors de l’activité quotidienne. Les marques de vêtements de sport accordent une attention particulière au confort des vêtements et à l’utilisation des clients. Les fournisseurs qui comprennent ces différentes exigences peuvent rendre les tests de produits plus efficaces et éviter des modifications coûteuses de design après la préparation de la ligne de vêtements.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les principales entreprises incluent Myant Inc., Interactive Wear AG, AiQ Smart Clothing Inc., Carré Technologies Inc. (Hexoskin), Sensoria Inc., LOOMIA Technologies Inc.et Wearable X.
- Myant Inc.
- Interactive Wear AG
- AiQ Smart Clothing Inc.
- Carré Technologies Inc. (Hexoskin)
- Sensoria Inc.
- LOOMIA Technologies Inc.
- Portable X
Bibliographie
- [1] Carré Technologies Inc. (novembre 192025). Hexoskin Medical System reçoit l’autorisation FDA 510(k) pour l’ECG à long terme et la surveillance respiratoire.
- [2] Eurostat. (2025, août 28). Les appareils connectés à Internet sont largement utilisés dans l’UE.
- [3] Bureau des statistiques du Japon. (septembre 202026 ). Sujets statistiques n° 149: Personnes âgées au Japon.
- [4] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (juillet 22026 ). La proportion d’internautes au Brésil a dépassé 90% de la population âgée de 10 ans ou plus en 2025.
- [5] Food and Drug Administration des États-Unis. (2025, novembre 18).510(k) Notification pré-marché K243981: Système médical Hexoskin (7100-00016).
Ce rapport répond
- Le rapport explique pourquoi la détection montée sur textile est commercialement distincte des appareils portables autonomes au poignet.
- L’analyse segmentaire compare les tissus actifs aux designs passifs et ultra-intelligents et examine la détection comme fonction d’achat.
- L’analyse d’applications évalue l’utilisation des soins de santé en parallèle avec les retours sportifs et les activités vestimentaires spécialisées.
- L’analyse par pays compare les perspectives de croissance pour l’Allemagne, le Brésil, les États-Unis, le Royaume-Uni et le Japon en utilisant leurs conditions opérationnelles différentes.
- L’évaluation concurrentielle distingue les entreprises de composants textiles des fournisseurs complets de systèmes de vêtements intelligents.
Que couvre le marché des textiles intelligents pour la technologie portable ?
Le champ de vision inclut les textiles destinés à être portés qui contiennent des capteurs ou des voies électriques nécessaires à une fonction connectée ou réactive. Les revenus concernent les systèmes intelligents de tissus et de vêtements situés dans la frontière du marché.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
Les produits inclus comprennent des chemises intégrées par capteur, des vêtements d’entraînement connectés et des matériaux conçus pour des fonctions électroniques portées sur le corps. Les électrodes textiles flexibles et les voies conductrices sont envisagées lorsqu’elles sont vendues pour des applications textiles portables.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
Les tissus ordinaires sans fonctionnalités électroniques ou réactives intégrées sont exclus. Les montres autonomes et les bracelets d’activité sont également en dehors des limites des revenus textiles.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs influençant l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux aux données publiques, à l’activité de l’entreprise, aux changements réglementaires, aux tendances commerciales et aux évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Smart Textiles For Wearable Technology Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
| Unités quantitatives | USD milliards |
| Définition du marché | Tissus textiles ou vêtements avec détection intégrée, voies électriques ou fonctions réactives, destinés à un usage corporel. |
| Type de fonctionnalité | Textiles Intelligents Actifs ; Textiles Intelligents Passifs ; Textiles Ultra-Intelligents |
| Fonction | Détection ; Récolte d’énergie ; Luminescente ; Thermoélectricité ; Autres |
| Application | Santé ; Sports et Fitness ; Mode et Divertissement ; Militaire et Défense ; Autres |
| Utilisateur final | Électronique grand public ; Santé ; Sport et fitness ; Mode ; Autres |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Allemagne; Brésil ; États-Unis ; Royaume-Uni ; Japon |
| Entreprises profilées | Myant Inc., Interactive Wear AG, AiQ Smart Clothing Inc., Carré Technologies Inc. (Hexoskin), Sensoria Inc., LOOMIA Technologies Inc.et Wearable X |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Évaluation des cas d’usage, revue du portefeuille d’entreprise, cartographie des applications et analyse ascendante de la demande. |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 4 novembre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Par type de fonctionnalité
- Textiles Smart Actifs
- Textiles intelligents passifs
- Ultra-Smart Textiles
-
Par fonction
- Détection
- Récolte d’énergie
- Luminescent
- Thermoélectricité
- Autres
-
Par application
- Soins de santé
- Sports et remise en forme
- Mode et divertissement
- Militaire et Défense
- Autres
-
Par utilisateur final
- Électronique grand public
- Soins de santé
- Sports et remise en forme
- Mode
- Autres
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient & Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché des textiles intelligents pour la technologie portable en 2026 ?
Quel est le CAGR du marché des textiles intelligents pour la technologie portable de 2026 à 2036 ?
Quel type de fonctionnalité domine le marché des textiles intelligents pour la technologie portable ?
Quelle fonction dirige le marché des textiles intelligents pour la technologie portable ?
Quelles sont les principales entreprises sur le marché des textiles intelligents pour la technologie portable ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF