- Market Value (2025): USD 3.6 Bn
- Estimated Value (2026): USD 3.9 Bn
- Forecast Value (2036): USD 8.3 Bn
- CAGR (2026-2036): 7.8%
Quelle est la valeur prévue du marché de l’encre de sublimation d’ici 2036 ?
USD 3.9 milliards en 2026 pour USD 8.3 milliards d’ici 2036, à un 7.8% CAGR.
- Selon Fact.MR analyse, le marché de l’encre de sublimation a atteint USD 3.6 milliards en 2025.
- Les ventes devraient passer de USD 3.88 milliards en 2026 à USD 8.26 milliards d’ici 2036.
- Le marché devrait enregistrer un CAGR de 7.8% entre 2026 et 2036, alors que les imprimeurs textiles et les décorateurs de produits développent leur travail d’impression numérique.

Factmr Sublimation Ink Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Année | Fondements | Valeur marchande (USD milliards) |
|---|---|---|
| 2025 | Historique | 3.6 |
| 2026 | Estimation | 3.9 |
| 2036 | Prévisions | 8.3 |
| CAGR 2026 à 2036 | Période de prévision | 7.8% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Quels sont les chiffres déterminants derrière la croissance du marché de l’encre Sublimation ?
USD 4.4 milliards de chiffre d’affaires supplémentaires entre 2026 et 2036, l’impression textile et les formulations à base d’eau constituant la principale source de ventes.
- Moteurs de la demande sur le marché
- Les entreprises d’impression textile choisissent les encres à sublimation pour les vêtements de sport en polyester et les tissus décoratifs car la couleur doit rester constante à travers les séries de production répétées.
- Les opérateurs d’impression industrielle ont besoin d’un approvisionnement en encre stable lorsque plusieurs machines partagent une même configuration couleur.
- Les revendeurs d’équipement influencent les achats d’encre en formant les décorateurs à la manipulation du papier et aux réglages de presse thermique. Un ensemble d’encre compatible aide les petits opérateurs à limiter les transferts perdus lors de leurs premières séries de production.
- Segments clés analysés
- Par type de produit : L’encre de sublimation à base d’eau représente 58.4% part de marché en 2026, reflétant son utilisation dans les flux de travail textiles et de transfert du polyester.
- Par application : L’impression textile détient 52.3% part en 2026, les décorateurs de vêtements et les imprimeurs de tissus roll-to-roll passant des commandes répétées d’encre.
- Par utilisateur final : l’industrie textile représente 48.6% part de part en 2026 car les usines de production utilisent l’encre dans des séries colorées récurrentes.
- Par canal de distribution : Les ventes directes détiennent 38.2% part en 2026, reflétant les relations de service direct avec les comptes d’impression industrielle.
- Avis d’analyste à Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, consultant principal chez Fact.MR, déclare : « La cohérence de l’impression est un facteur majeur lorsque les entreprises choisissent l’encre de sublimation. Les grands opérateurs textiles testent généralement l’encre sur leur imprimante et leur équipement de transfert existant avant de changer de formule d’encre. »
- Implications stratégiques
- Les encreurs doivent fournir des détails clairs sur la compatibilité entre imprimantes et têtes d’impression afin que les usines textiles puissent comparer les produits avant d’effectuer des essais de production. Des conseils fiables réduisent également les questions d’entretien évitables.
- Les convertisseurs textiles devraient tester la durabilité des couleurs et les réglages de transfert sur leurs véritables tissus polyester avant d’acheter des quantités industrielles.
- Les distributeurs d’imprimantes devraient offrir des conseils d’installation simples pour les conditions de transfert du papier et de la presse. Les décorateurs débutants ont besoin de cette aide lors du passage des échantillons aux commandes payantes.
- Les entreprises de personnalisation devraient mesurer la consommation d’encre par article vendable et suivre les transferts rejetés. Un prix d’achat bas offre un bénéfice limité lorsque les corrections de couleur entraînent des impressions répétées.
L’Allemagne devrait croître d' 9.0% CAGR jusqu’en 2036. Le Brésil suit à 8.2%, tandis que les États-Unis devraient atteindre 7.4%. Le Royaume-Uni a une perspective 6.6% et le Japon enregistre 5.9%, reflétant les différences dans la production textile et l’ampleur du travail de personnalisation.
Comment le marché de l’encre de sublimation se répartit-il par segment ?
Encre de sublimation à base d’eau 58.4%; Impression textile 52.3%; Industrie textile 48.6%; Vente directe 38.2% en 2026.
Quel type de produit domine ?
L’encre de sublimation à base d’eau détient 58.4% part en 2026.

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Type de produit | Partager (2026) |
|---|---|
| Encre de sublimation à base d’eau (segment principal) | 58.4% |
| D’autres segments combinés | 41.6% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Les dispersions à base d’eau conviennent au flux de transfert utilisé par de nombreux décorateurs en polyester, ce qui les rend utiles lorsque les opérateurs ont besoin d’un jet stable et d’une couleur uniforme. Des formulations à base de solvants apparaissent dans certains systèmes d’impression spécialisés où le matériel compatible et les réglages de procédé le permettent. L’impression à curation UV est une technologie d’encre distincte, donc la terminologie de sublimation UV nécessite une définition minutieuse au niveau du produit avant de regrouper les produits individuels.
Qu’est-ce qui mène le segment Application ?
L’impression textile représente 52.3% part en 2026.

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Application | Partager (2026) |
|---|---|
| Impression textile (Segment principal) | 52.3% |
| D’autres segments combinés | 47.7% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Les imprimantes textiles utilisent des encres à sublimation pour les vêtements en polyester et les rouleaux de tissu où les motifs répétés nécessitent une apparence cohérente. L’impression industrielle inclut des panneaux compatibles et des surfaces décorées qui acceptent la teinture transférée thermiquement. Le travail sur les biens de consommation se concentre sur des articles personnalisés sélectionnés tels que des gobelets enduits et des articles cadeaux. Epson a reçu un prix produit industriel 2025 pour son imprimante industrielle SureColor F11070 sublimation de colorant, confirmant le développement continu d’équipements commerciaux pour la production textile [3].
Comment l’achat par l’utilisateur final influence-t-il les ventes ?
L’industrie textile mène avec 48.6% part de part en 2026.

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Utilisateur final | Partager (2026) |
|---|---|
| Industrie textile (segment principal) | 48.6% |
| D’autres segments combinés | 51.4% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Les fabricants textiles achètent de l’encre selon les calendriers de production et les spécifications de tissus approuvées. Les agences publicitaires utilisent la sublimation de teinture pour des enseignes et matériaux d’exposition en polyester adaptés, tandis que les ateliers de personnalisation se concentrent sur des séries plus courtes et des changements fréquents de design.
Quel canal de distribution détient la plus grande part ?
Les ventes directes capturent 38.2% part de part en 2026.

Factmr Sublimation Ink Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR
| Canal de distribution | Partager (2026) |
|---|---|
| Ventes directes (segment leader) | 38.2% |
| D’autres segments combinés | 61.8% |
| Total | 100.0% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Les ventes directes attirent les établissements textiles utilisant plusieurs imprimantes car le support des fabricants peut couvrir les profils colorés et les commandes d’encre récurrentes. Les boutiques en ligne aident les petits décorateurs à reconstituer les emballages d’encre standard lorsque le produit est déjà approuvé pour leur équipement.
Qu’est-ce qui accélère l’adoption du marché de l’encre de sublimation, et qu’est-ce qui la freine ?
Les courtes séries d’impression textile et les produits personnalisés soutiennent la vente d’encre, tandis que la compatibilité des tissus et l’association des couleurs augmentent les coûts.
Analyse de l’impact des pilotes
| FACTEUR | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Impression textile en polyester | +1.0% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Produits personnalisés | +0.8% | Amérique du Nord, Europe | Moyen terme (2–4 ans) |
| Mises à niveau des imprimantes industrielles | +0.7% | Mondial | À long terme (4+ ans) |
| Support direct de la couleur | +0.5% | Europe, Japon | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Ordres de signalisation en douceur | +0.4% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Analyse de l’impact des opportunités
| FACTEUR | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Ensembles d’encres compatibles imprimante | +0.8% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Commandes personnalisées plus petites | +0.6% | Amérique du Nord, Europe | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Qualification du tissu polyester | +0.5% | Asie, Europe | Moyen terme (2–4 ans) |
| Accords de fourniture récurrents | +0.4% | Mondial | À long terme (4+ ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Analyse de l’impact des contraintes
| FACTEUR | (~) % D’IMPACT SUR CAGR | IMPORTANCE GÉOGRAPHIQUE | CHRONOLOGIE DE L’IMPACT |
|---|---|---|---|
| Limitations du substrat | -0.8% | Mondial | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
| Énergie utilisée dans le transfert de chaleur | -0.6% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Compatibilité encre et tête | -0.5% | Mondial | Moyen terme (2–4 ans) |
| Requalification des couleurs | -0.4% | Europe, Japon | À court terme (jusqu’à 2 ans) |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Quels pays étendent le marché de l’encre de sublimation jusqu’en 2036 ?

Factmr Sublimation Ink Market Growth Index | Source: Fact.MR
| Pays | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Allemagne | 9.0% |
| Brésil | 8.2% |
| États-Unis | 7.4% |
| Royaume-Uni | 6.6% |
| Japon | 5.9% |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Pourquoi l’Allemagne est-elle à la tête de l’adoption de l’encre de sublimation ?
9.0% CAGR, lié à une production technique et textile établie et à une qualification rigoureuse des couleurs.
Les entreprises textiles allemandes évaluent la cohérence des couleurs avant d’introduire les encres à sublimation dans les gammes d’impression en polyester. Le Federal Statistical Office' les données de fabrication des 647 des établissements textiles en 2025 [4]. Cette base de production établie offre aux fournisseurs d’encre une clientèle claire pour les essais techniques et les contrats répétés. Les opérateurs d’impression considèrent également si les équipements existants peuvent reproduire une teinte approuvée lors des commandes ultérieures.
Comment Brazil expande-t-elle l’utilisation de l’encre de sublimation ?
8.2% CAGR, façonné par la fabrication de vêtements et la décoration de vêtements de sport.
Les décorateurs brésiliens de vêtements utilisent des encres sublimation pour des vêtements de sport en polyester compatibles et des produits imprimés en tirages courts. L’Institut brésilien de géographie et de statistique a rapporté une 4.7% augmentation de la production de vêtements et d’accessoires en mai 2026 par rapport au mois précédent [6]. L’activité vêtement offre une voie de vente d’encre lorsque les fabricants choisissent des styles en polyester adaptés au transfert thermique.
Qu’est-ce qui soutient les ventes d’encre de sublimation aux États-Unis ?
7.4% CAGR, lié à la personnalisation des produits et à des canaux établis pour les équipements d’impression.
Les petites entreprises de personnalisation aux États-Unis achètent souvent de l’encre sublimation en plus d’imprimantes compatibles et de blanks revêtus. En septembre 2026, Epson a annoncé l’imprimante SureColor F370 à sublimation colorante ainsi qu’un apprêt pour certains vêtements en coton, avec une disponibilité prévue en novembre 2026 [1]. L’annonce met en avant les efforts des fournisseurs pour élargir la gamme de projets que les décorateurs peuvent gérer grâce à leur procédé de production actuel.
Comment le Royaume-Uni développe-t-il l’achat d’encre de sublimation ?
6.6% CAGR, influencé par la spécialisation des services d’impression et la production textile.
Les imprimeurs textiles britanniques servent des commandes locales de vêtements de sport en polyester et de tissus promotionnels nécessitant une reproduction claire des couleurs. L’Office for National Statistics a rapporté des ventes totales de produits des fabricants britanniques de 452.0 milliards de livres sterling pour 2025 dans sa publication de juillet 2026 [5]. Les décorateurs textiles constituent une part spécialisée de cette économie plus large de la fabrication et des services d’impression.
Pourquoi le Japon maintient-il une croissance constante de l’encre de sublimation ?
5.9% CAGR, soutenue par des spécifications d’impression rigoureuses et une production spécialisée.
Les entreprises japonaises d’impression qui proposent des commandes textiles spécialisées effectuent souvent des contrôles de couleur rigoureux avant un changement de fournisseur d’encre. Un tissu polyester adapté permet aux décorateurs de reproduire des motifs pour vêtements et des panneaux doux grâce à un transfert de chaleur contrôlé. Les ateliers qui traitent des commandes répétées peuvent conserver des profils de couleurs approuvés et des réglages de presse afin de réduire les essais entre les lots.
Qui dirige le marché de l’encre de sublimation ?
Sawgrass, Epson, Mimaki, JK Group (Kiian Digital et J-Teck3) et DuPont proposent des offres pertinentes d’encre de sublimation ou de systèmes d’impression.
Sawgrass se concentre sur des encres de sublimation spécialement conçues pour personnaliser les flux de travail, tandis qu’Epson et Mimaki combinent l’alimentation en encre avec des systèmes d’imprimante et des conseils d’utilisation.
DuPont liste les encres de sublimation Artistri à base d’eau pour les textiles polyester et l’impression roll-to-roll [2]. Kornit Digital propose l’impression textile numérique via sa technologie NeoPigment, distincte des encres traditionnelles à sublimation colorante.
Quelles entreprises sont les principaux fournisseurs ?
Les entreprises clés incluent Sawgrass Technologies; Seiko Epson Corporation; Mimaki Engineering Co., Ltd.; JK Group (Kiian Digital et J-Teck3; InkTec Co., Ltd.; Nazdar Company ; DuPont de Nemours Inc.
- Sawgrass Technologies
- Seiko Epson Corporation
- Mimaki Engineering Co., Ltd.
- JK Group (Kiian Digital et J-Teck3)
- InkTec Co., Ltd.
- Compagnie Nazdar
- DuPont de Nemours Inc.
Bibliographie
- [1] Epson America, Inc. (septembre 232026). Epson présente SureColor F370 et une nouvelle solution d’apprêt en coton pour aider les créateurs et les petites entreprises à personnaliser davantage de produits grâce à la sublimation de colorant.
- [2] DuPont. (s.d.). Encres de sublimation Artistri® à teinture pour rouleau textile à rouleau.
- [3] Epson America, Inc. (juillet 302025). Epson a été honoré par cinq prix PRINTING United Alliance Pinnacle Product Awards 2025.
- [4] Statistisches Bundesamt (Destatis). (s.d.). Produktion im Verarbeitenden Gewerbe : Deutschland, Jahre, Güterverzeichnis (2-/4-Steller) [Tableau de données 42131-0003].
- [5] Bureau national des statistiques. (2026, juillet 24). Ventes des fabricants britanniques par produit : 2025.
- [6] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (2026, juillet 3). Produção industrielle varia -0,2% en maio.
Ce rapport répond
- Le rapport examine l’utilisation de l’encre de sublimation dans l’impression textile en polyester et les produits compatibles avec un revêtement.
- L’analyse produit compare les encres à base d’eau avec les autres catégories de formulation spécifiées.
- L’analyse d’application explique en quoi l’impression textile diffère des commandes de décoration industrielle et grand public.
- Les perspectives par pays comparent l’Allemagne, le Brésil, les États-Unis, le Royaume-Uni et le Japon.
- La couverture concurrentielle distingue les fournisseurs dédiés d’encre de sublimation des entreprises d’impression textile numérique adjacentes.
- L’analyse de distribution prend en compte les accords de livraison directe avec les détaillants spécialisés et les commandes répétées en ligne.
Que couvre le Sublimation Ink Market ?
Le marché couvre les encres formulées pour la sublimation de colorants à transfert thermique sur des tissus polyesters compatibles ou des articles spécialement revêtus. Les usages incluent l’impression de vêtements de sport et la signalétique douce. L’analyse Fact.MR connexe concerne les encres d’impression textile numériques et les substrats textiles optimisés pour l’impression numérique. La couverture Fact.MR des encres d’impression textile numériques distingue la teinture par sublimation des autres systèmes de couleur textile.
Qu’est-ce qui est inclus dans le périmètre ?
L’encre utilisée dans les flux de travail approuvés pour imprimantes et transferts par sublimation de colorants est incluse lorsque le travail fini dépend de la chaleur pour déplacer la teinture vers une surface compatible.
La production textile industrielle et les services de décoration plus petits relèvent tous deux des limites d’application. Le choix de substrats textiles numériques adaptés influence la capacité de l’impression thermique à satisfaire à l’article fini39; s.
Qu’est-ce qui est exclu de la portée ?
L’encre pigmentée conventionnelle directement sur le vêtement et les teintures textiles réactives sont exclues de la définition de l’encre de sublimation.
Le matériel d’impression et les produits à couche vierge sont également des revenus extérieurs à l’encre. Les formulations plus larges d’encre d’impression incluent des technologies autres que la sublimation par teinture et sont évaluées séparément.
Comment l’analyse a-t-elle été construite ?
L’analyse s’appuie sur 120+ sources, 35+ portefeuilles d’entreprises, 25+ pays, et plus de 20 entretiens industriels.
- Recherche primaire : La recherche primaire comprend des discussions avec des fabricants, des prestataires de services, des développeurs technologiques, des distributeurs, des utilisateurs finaux et des experts du domaine. Ces discussions examinent les priorités d’achat, l’adoption des produits, les défis opérationnels, les exigences d’approbation, le positionnement concurrentiel et les facteurs influençant l’acceptation plus large sur le marché.
- Recherche de bureau : La recherche de bureau couvre les statistiques gouvernementales, les publications réglementaires, les dossiers d’entreprises, les données commerciales, les études techniques, les associations industrielles, les normes, les politiques publiques et d’autres sources faisant autorité. Chaque source utilisée dans l’analyse est documentée dans la bibliographie.
- Dimensionnement du marché et prévisions : Les estimations du marché combinent la performance historique, les indicateurs de demande, les tendances des prix et du volume, les parts de segment, la participation des entreprises, la croissance au niveau des pays, les tendances d’adoption, l’activité d’investissement et les obstacles à l’expansion du marché.
- Cycle de validation et de mise à jour des données : Les résultats sont validés en comparant les entretiens principaux aux données publiques, à l’activité de l’entreprise, aux changements réglementaires, aux tendances commerciales et aux évolutions du secteur. Des mises à jour régulières passent en revue les lancements de nouveaux produits, les changements de capacité, les partenariats, les approbations et les évolutions de l’adoption commerciale.
Segmentation
Quel est le champ d’application et la couverture du rapport ?

Factmr Sublimation Ink Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Attribut | Détails |
|---|---|
| Unités quantitatives | USD milliards |
| Définition du marché | L’encre de sublimation était vendue pour l’impression textile polyester compatible et la décoration en objets durs revêtus. |
| Type de produit | Encre de sublimation à base d’eau ; Encre de sublimation à base de solvant ; Encre de sublimation UV |
| Application | Impression textile ; Impression industrielle ; Biens de consommation ; Autres |
| Utilisateur final | Industrie textile ; Industrie de la publicité ; Industrie de la personnalisation ; Autres |
| Canal de distribution | Ventes directes ; Boutiques en ligne ; Magasins spécialisés ; Autres |
| Régions couvertes | Amérique du Nord ; Amérique Latine; Europe de l’Ouest ; Europe de l’Est ; Asie de l’Est ; Asie du Sud et Pacifique ; Moyen-Orient et Afrique |
| Pays couverts | Allemagne; Brésil ; États-Unis; Royaume-Uni; Japon |
| Entreprises profilées | Sawgrass Technologies; Seiko Epson Corporation; Mimaki Engineering Co., Ltd.; JK Group (Kiian Digital et J-Teck3; InkTec Co., Ltd.; Nazdar Company ; DuPont de Nemours Inc. |
| Période de prévision | 2026 à 2036 |
| Approche | Revue de compatibilité produit, analyse des achats par les utilisateurs finaux, chiffres publics de fabrication et vérifications des produits de l’entreprise |
Source : analyse Fact.MR. Mis à jour le 17 octobre 2026
Comment le marché est-il segmenté ?
-
Type de sous-produit
- Encre de sublimation à base d’eau
- Encre de sublimation à base de solvant
- Encre de sublimation UV
-
Par application
- Impression textile
- Impression industrielle
- Biens de consommation
- Autres
-
Par utilisateur final
- Industrie textile
- Industrie de la publicité
- Industrie de la personnalisation
- Autres
-
Par canal de distribution
- Ventes directes
- Boutiques en ligne
- Magasins spécialisés
- Autres
-
Par région
- Amérique du Nord
- Amérique Latine
- Europe de l’Ouest
- Europe de l’Est
- Asie de l’Est
- Asie du Sud et Pacifique
- Moyen-Orient et Afrique
Questions fréquentes
Quelle est la taille du marché de l’encre de sublimation en 2026 ?
Quel est le CAGR de 2026 à 2036 ?
Quel type de produit conduit ?
Quelles applications mènent ?
Quelles sont les principales entreprises du marché de l’encre de sublimation ?
Qui a travaillé sur ce rapport
Découvrez le rapport par vous-même - demandez un échantillon gratuit
Échantillon gratuitObtenez la brochure avec les tarifs et les modalités d'achat
Télécharger le PDF