- Market Value (2025): USD 455.8 Mn
- Estimated Value (2026): USD 492.4 Mn
- Forecast Value (2036): USD 1065.0 Mn
- CAGR (2026-2036): 8.0%
2036年までに耐酸カプセル市場はどのような価値になると予測されていますか?
2026年にはUSD 492.4百万USD 1065.0、2036年には8.0% CAGRで400万に増加します。
- 2025年の耐酸性カプセル市場は USD 455.8 百万 個に達し、胃の保護が必要な処方薬がカプセルの大部分を占めています。
- ペプチド、酵素、その他の脆弱な有効成分を経口カプセルに移行することで、2026年のUSD 492.4百万ドルから2036年までにUSD 1065.0百万ドルに収益が拡大すると見込まれています。
- 8.0% CAGRは、後からコーティングされたカプセルから、酸に強い殻へと移行したことを示しています。

Acid Resistant Capsules Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 百万) |
|---|---|---|
| 2025 | 実際の | 455.8 |
| 2026 | 推定 | 492.4 |
| 2036 | 予報 | 1065.0 |
| CAGR 2026年から2036年 | 予測期間 | 8.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
耐酸カプセル市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?
2026年から2036年の期間は、医薬品製剤に使われる腸内シェルから USD 572.6 百万ドルの新たな価値が加算されます。
- 市場の需要要因
- 充填可能なシェルは高コストな工程を省きます。ロンザ・カプシューゲルは、Enprotectカプセルが二次コーティングや熱処理なしで完全なコンペンディアル酸耐性を実現し、pH1.2で最大2時間保持し、pH6.0以上溶 1と述べています。コーティング段階を除去することで、熱感受性充填材の現像が短縮され保護されます。
- 新しい経口有効成分のパイプラインは拡大し続けています。エボニックは2025年10月に、 700 以上の経口医薬品開発プログラムが新規有効成分を使用し、その多くは生生物治療薬、RNA、生物学製剤などの感度の高い分子であると報告しています[2]。これらの候補は吸収部位に到達する前に胃内での保護が必要です。
- 規制当局は新薬の継続的な流入を排除し続けています。EMAは2025年に 104 ヒト医薬品の販売承認を推奨し、そのうち 38 に新しい有効物質が含まれていました[3]。酸に不安定な成分を含む新しい経口製品が出るたびに、腸内カプセル形式の枠が生まれます。
- プロバイオティクスや酵素サプリメントも同じ技術を採用しています。ブランドは生きた培養菌や消化酵素を胃の輸送に耐えたいと望んでいるため、カプセルメーカーはニュートラシューティカル充填ライン用の遅延放出シェルを提供しています。
- 分析された主要セグメント
- 製品別:腸道被覆カプセルは、処方薬が通過しなければならない薬草根耐性試験を満たすため、2026年価値の 71.9% を保持します。
- 用途別:酸に弱い薬や胃を刺激する有効成分は腸内でのみ開く用剤形態が必要なため、医薬品は2026年の収益の 58.7% を占めます。
- 材料別:ゼラチンは2026年の売上の 64.8% を占め、数十年にわたる供給の検証と既存の高速充填設備との適合性を反映しています。
- エンドユーザー別:製薬会社は2026年の需要の 62.3% を占め、製薬会社は臨床および商業用バッチで大量にシェルを購入します。
- アナリストの意見 Fact.MR
- Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は「腸内カプセルは安定性の問題が現れた後に適用される修正ではなく、早期の製剤決定となっている」と述べています。シェル自体に強い酸耐性を示すサプライヤーは、コーティング工程やスケールアップリスクを回避したいと考えているため、プログラムで勝ちます。今後10年間で、経口ペプチドやマイクロバイオーム製品はリリースウィンドウが厳しいシェルへの需要を押し上げ、ドキュメントの質が価格だけでなくサプライヤーを分けるでしょう。」
- 戦略的意味
- カプセルメーカーは、各シェルグレードでpH 1.2 および腸内pHで溶解データを公表すべきです。なぜなら、製剤業者は現在、サンプルを要求する前にサプライヤーを検査結果で審査しているからです。
- 製薬者は、製剤前段階でゼラチンとHPMCシェルのどちらかを選び、シェルの水分、亜硝酸塩限度、ターゲット放出部位の調整を決めるべきです。
- 契約メーカーは標準の充填ラインで既に充填可能な腸内シェルを対象にすべきであり、これによりカプセルバンディングやコーティングパンに投資せずに消化器耐性のある製品を提供できます。
- 投資家は特許取得済みの腸内殻化学や規制ファイルを持つサプライヤーを探すべきです。これらの資産の再現には何年もかかるからです。
ドイツは輸出主導の医薬品産業がEU外市場向けに新しい経口製剤を拡大し、5カ国の中でトップペースである4 10.0%で成長します。日本は 9.7%でそれに続き、カプセルがすでに生産量のかなりの割合を占める国内製造基盤に支えられています。英国の 8.1% の成長は、近年の生産量が不均一であるものの、強い製薬研究と輸出活動から生まれます。ブラジルは 6.9%で遅れをとっています。ジェネリック代替により単価が低く抑えられ、現地製剤の生産能力が増える中でも価値が制限されています。米国は 5.6%でグループを締めくくり、腸内製品の大規模な導入基盤により新規需要は主に新規薬の承認から生まれます。
耐酸カプセル市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?
71.9%年は製品タイプをリードする。医薬品は58.7%年でアプリケーションをリードする。ジェラチンは64.8%年で材料部門をトップに立ち、製薬会社は2026年にエンドユーザーを62.3%に保持する。
どの製品タイプがリードしているのか?
腸溶性コーティングカプセルは2026年の売上の 71.9% を占めています。
| 製品タイプ | シェア(2026年) |
|---|---|
| 腸被覆カプセル(主要セグメント) | 71.9% |
| 他のセグメントを合わせた | 28.1%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
胃腸耐性を謳う処方製品は、まず酸で、次にバッファーで溶解する2段階の溶解試験を通過し、腸内コーティングカプセルがそれを除去するために製造されています。保護はシェルに機能性コーティングを施すか、腸溶性ポリマーで鋳造されたシェルから得られます。エヴォニックのEUDRACAP腸溶性製品は機能的コーティングを持つHPMCカプセルを使用し、別途コーティング工程なしで自動充填機で動作します。 粉末充填硬ゼラチンカプセル の製造者は、腸溶性バージョンをますます製品に加えています。遅延放出カプセルはもう一つの主要なカテゴリーです。これらは胃内の分解を遅らせますが、必ずしも完全なコンペンディアル酸耐性の限界を満たさないため、サプリメントや一部の市販製品として提供されています。その他の形式には、カプセルインカプセル設計や部位特異的投与用の大腸標的シェルがあります。
医薬品の応用を支えるものは何でしょうか?
製薬業は2026年の収益の 58.7% を占めています。

Acid Resistant Capsules Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 医薬品(主要分野) | 58.7% |
| 他のセグメントを合わせた | 41.3%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
多くの有効成分は胃酸で分解したり胃の粘膜を刺激したりするため、製薬会社は分子と患者の両方を保護する用剤形態を必要としています。プロトンポンプ阻害剤、膵酵素、いくつかの抗炎症薬はすでに腸内保護に依存しており、ペプチド候補も新たな需要を生んでいます。処方カプセルは最も厳しい検査負荷を負い、単位あたりの価値が上昇します。次の用途はニュートラシューティカルで、プロバイオ ティクスサプリメント チャネルを通じて販売されるプロバイオティクスや消化酵素が主導しています。Lonza Capsugelは2026年5月に、Licaps DUOCAPカプセル型カプセルが実験室の腸モデルで標準カプセルの最大4倍の酵素活性を上層小腸で提供したと報告しました[4]。研究室では、前臨床や初期臨床作業に少量の腸内殻を使用しています。
物質はどのように需要を形成するのか?
ゼラチンは2026年の価値 64.8% を捉えています。
| 素材 | シェア(2026年) |
|---|---|
| ゼラチン(先行セグメント) | 64.8% |
| 他のセグメントを合わせた | 35.2%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
ゼラチンシェルは設置された機械で素早く充填され、長い規制履歴を持つため、多くの市販製品のデフォルトとなっています。供給者は現在、その立場を守るためにニトロサミン管理を追加しています。2026年9月、ロンザカプセルは、亜硝酸塩をppb単位 100 で定量する検証済みアッセイを用いたゼラチンカプセルの亜硝酸塩検査サービスを開始しました [5] ソフトジェルカプセル の製造者も、シェル賦形剤に対して同様の厳しい監視を受けています。HPMCは水分が少なく、水分に敏感な充填に適したため、ほとんどの即充填可能な腸内シェルの主な代替品かつ基盤となっています。ロケットは2025年のNIE新成分賞を受賞し、すべてのバッチで亜硝酸塩を 200 ppb以下に抑える低亜硝酸塩METHOCEL HPMCで評価されました[6]。 医薬品ゼラチン およびセルロースポリマーの調達は、両ルートのシェルコストに影響します。
エンドユーザーの中で製薬会社を支えるものは何か?
製薬会社は2026年の需要の 62.3% を占めています。

Acid Resistant Capsules Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| エンドユーザー | シェア(2026年) |
|---|---|
| 製薬会社(主要セグメント) | 62.3% |
| 他のセグメントを合わせた | 37.7%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
製薬会社は臨床用および商業発売用に腸内シェルを購入し、製品登録後に供給元を変更することはほとんどありません。彼らの購入決定は溶解データ、薬剤マスターファイルサポート、 医薬品カプセル充填機での実績に基づいています。ロケットは2025年2月に即時および腸放出用のタブシールドフィルムコーティングでコーティングラインナップを拡大し、製剤会社に腸内シェルと並行するコーティングルートを提供しています[7]。研究機関は初期製剤作業や学術的な納入研究でシェルをテストしています。その他のエンドユーザーには、社内にカプセルの専門知識がないクライアント向けに 経口固形剤の契約 製造を行う契約開発者が含まれます。
酸耐性カプセル市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
開発者がより多くの酸感受性分子を経口形態に導入し、即投入シェルがコーティング工程を省くにつれて採用は増加しています。サプリメントはプロバイオティクスや酵素を通じて体積を増やします。成長は機能性シェルのコストによって抑制されており、標準的なカプセルを大きく上回ります。溶解検証や薬草根試験も製品が市場に出るまでの時間をかけます。
ドライバー影響分析
| 運転手 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 酸に感受性の小分子およびペプチドを用いた経口パイプライン | +1.3% | グローバル | 中期(2年から4 年) |
| 充填後のコーティングを除去するレディ・トゥ・フィルの腸内殻 | +1.1% | 北アメリカ、西ヨーロッパ | 短期(<=2 年) |
| 胃の保護が必要なプロバイオティクスおよび消化酵素サプリメント | +0.9% | グローバル | 短期(<=2 年) |
| ヨーロッパおよびアメリカ合衆国における新薬承認 | +0.6% | 北アメリカ、西ヨーロッパ | 中期(2年から4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~) CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 経口ペプチドおよび生体治療用製品のシェル | +0.8% | グローバル | 長期(>=4 年) |
| 大腸標的およびカプセルインカプセル放出設計 | +0.6% | 北アメリカ、西ヨーロッパ | 中期(2年から4 年) |
| 契約製造者への腸内殻供給 | +0.5% | 南アジア・太平洋、ラテンアメリカ | 中期(2年から4 年) |
| ニトロソアミン制御のための低亜硝酸塩ゼラチンおよびHPMCグレード | +0.4% | グローバル | 短期(<=2 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 機能シェルの単価は標準カプセルよりも高い | -0.6% | グローバル | 中期(2〜4 年) |
| 消化器耐性主張のための溶解および安定性試験 | -0.5% | グローバル | 短期(<=2 年) |
| 高速充填ラインでのシェルの脆さとフィットの問題 | -0.3% | グローバル | 中期(2年から4 年) |
| 成熟腸内産物に対するジェネリック価格圧力 | -0.2% | ラテンアメリカ、北アメリカ | 長期(>=4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
2036年までに酸耐性カプセル市場を拡大している国はどこですか?

Acid Resistant Capsules Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026年から2036年まで) |
|---|---|
| ドイツ | 10.0% |
| 日本 | 9.7% |
| 英国 | 8.1% |
| ブラジル | 6.9% |
| 米国 | 5.6% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
ドイツの採用を支持するものは何でしょうか?
10.0% CAGR、輸出規模の医薬品製造と新しい経口製剤によって推進されています。
ドイツはヨーロッパの主要な完成薬の供給国の一つであり、その工場はEUをはるかに超えて経口製品を供給しています。ユーロスタットは2026年4月に、ドイツが2025年にEU外諸国に 67.9 0億ユーロの医薬品を輸出したと報告しました。これはアイルランドに次ぐ数字です[8]。この輸出基盤は、複数の市場に同時に販売される製品に必要な、大規模で規制されたカプセル供給業者に提供しています。
日本はどのように需要を伸ばしているのでしょうか?
9.7% CAGR、すでにカプセルの投与形態に精通した国内生産基盤の支援を受けています。
日本のメーカーはすでにカプセル製薬を大規模に生産しており、腸内製薬への道を短縮しています。MHLWのデータによると、2024年の国内製薬生産は約1兆円 10.25 、2023年から 2.1% 増加しています[9]。カプセルはその生産量のうち約 754.5 億円、つまり 7.4%円を占めていましたが、カプセル生産は年間で減少 4.2% でした。既存のカプセルラインをより価値の高い腸内装薬に切り替えることは、生産者がその価値を回復する一つの方法です。
イギリスの採用を支えているものは何でしょうか?
8.1% CAGR、深い製薬研究と輸出重視の医薬品産業を反映しています。
英国は強力な医薬品研究と輸出志向の製造基盤を組み合わせています。政府のライフサイエンス競争力指標2026によると、2024年の英国製薬輸出は 24.7 0億ポンドで、2023年から 4% 減少しています[10]。同じ発表では、2023年の製薬製造の総付加価値は 20.4 0億ポンドに達しています。国内の開発者は初期試験で腸内カプセルを使用しており、充填可能なシェルはコーティング開発の時間を節約します。
ブラジルはどのように需要を拡大しているのでしょうか?
6.9% CAGR、ジェネリック代替がアクセスを広げ、局所的な製剤能力が増加するにつれて、
ブラジルの市場はジェネリックに大きく依存しており、これはカプセルあたりの価値に上限を設けています。ANVISAは2026年5月、同国のジェネリック法施行 27 年目にあたり、ジェネリック医薬品の価格がリファレンスブランドより少なくとも 35% 以下に設定されていると指摘しました[11]。しかし、サプライヤーへの投資は増加しています。ロケットは2025年10月にサンパウロ近郊のバルエリに製薬イノベーションセンターを開設し、構想から発売までの現地製剤開発を支援しました[12]。
アメリカ合衆国の養子縁組を支えるものは何でしょうか?
5.6% CAGR、成熟した腸内製品基盤と新規薬の承認が安定していることが前提です。

Acid Resistant Capsules Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
米国はすでに遅延放出型および腸内用製品の大規模なカタログを持っているため、新たな需要は主に新規承認や再製剤に依存しています。FDAの医薬品評価研究センターは2025年に 46 新薬を承認しました[13]。経口候補やカプセル化へのペプチドプログラムの進行により、開発者は既製の腸内シェルを従来のコーティングと比較し続けています。
耐酸カプセル市場のリードは誰ですか?
競争は3つのグループに分かれます。ポリマー主導の専門家であるロンザ・カプセルとエヴォニックは、充填可能な腸内製品の殻化学を担当し、性能や規制ファイルをめぐって競い合います。
Lonza CapsugelのEnprotectは、コーティング工程なしで酸に耐性を持つ二層HPMCおよびHPMCASシェルを使用しています[1]、同社は2026年9月にゼラチン亜硝酸塩検査サービスを追加しました[5]。Evonikは2025年10月に回腸大腸領域を標的とした充填済みカプセルであるEUDRACAP結腸でCPHIファーマ賞を受賞しました [2]。大量カプセルメーカーは第二のグループに位置し、ACG、Suheung、Roquetteは遅延放出または酸保護型HPMCシェルを幅広いゼラチンラインと並べて販売し、価格と充填性能で競合しています。地域の専門家であるLyfe GroupとFarmacapsulasは、主にアメリカ大陸のサプリメントおよびジェネリック生産者向けに耐酸性HPMCシェルを販売しています。実証済みの耐酸性と低亜硝酸塩材料を組み合わせた供給業者が、ほとんどの新薬プログラムで勝ち取ります。
主要な提供者はどの企業ですか?
主要企業にはロンザ・カプシュゲル、エヴォニク、ACG、スーフン、ロケット、ライフ・グループ、そしてファルマカプスラスが含まれます。
- ロンザ・カプスゲル
- エヴォニク
- ACG
- スヒョン
- ロケット
- ライフグループ
- ファルマカプスラ
参考文献
- [1] ロンザ・カプシューゲル。(2025年7月 9日)。 カプシューゲル®・エンプロテクト®「FAQ」記事シリーズ:さまざまな応用。
- [2]Evonik Industries AG。(2025年10月29日)。エヴォニックはEUDRACAP®結腸機能カプセルでCPHIファーマ賞を受賞。
- [3]欧州医薬品庁。(2026年6月 11日)。 EMAの2025年年次報告書では、ヒトおよび獣用医薬品の承認数が強いことが示されています。
- [4]ロンザ・カプシュゲル。(2026年5月 28日)。 ロンザ・カプシュゲルのLicaps® DUOCAP®技術は、査読付き研究において標準カプセルの最大4倍の酵素活性を提供します。
- [5]ロンザ・カプシューゲル。(2026年9月 24日) ロンザ・カプシューゲルは、ニトロソアミンリスク管理を支援する統合型商品を開始。
- [6]ロケット。(2025年11月 5日)。 ロケットが低亜硝酸塩メトセル™ HPMCでNIE賞を受賞。
- [7]ロケット。(2025年2月 11日) 革新的かつ高性能なコーティングプラットフォーム。
- [8]ユーロスタット。(2026年4月13日)医薬品・医薬品:貿易黒字221ユーロ。
- [9]厚生労働省(2025年12月24日)。薬事工業生産動態統計年報の概要 (令和6年: 2024)
- [10]生命科学局。(2026年3月 19日)。 生命科学競争力指標2026:概要。
- [11]国立監視衛生局。(2026年5月26日)。27 ブラジルの医療の年数。
- [12]ロケット。(2025年10月15日)。ブラジルの新製薬イノベーションセンター。
- [13] 米国食品医薬品局(FDA)。(2026年7月 8日)。 2025年の新規医薬品承認件数。
この報告書が答えます
- 2026年から2036年の間に酸耐性カプセルがどれだけの価値をもたらすのか、そしてどの製剤でそれを生み出す必要があるのか。
- なぜ腸道被覆カプセルが処方薬で遅延放出型よりも優位に立つのか。
- ゼラチンが根強く、HPMCのシェルが新しいプログラムを奪う場所。
- 製薬会社、研究機関、契約開発業者がどのようにしてシェルを購入し、審査しているか。
- 5か国のうち、どの国が最も早く成長するのか、そしてその理由はどうでしょうか。
- シェルの専門家、大量カプセルメーカー、地域サプライヤーが新薬プログラムをめぐってどのように競争しているか。
耐酸カプセル市場は何を扱っていますか?
この市場では、酸性の胃で閉じたまま、小腸や大腸で開くよう設計されたカプセルシェルやカプセルの投与形態を追跡しています。保護は、殻に塗布される腸内コーティングか、HPMCASやヒプロメロースフタル酸塩などの耐酸ポリマーで形成されたシェルによって得られます。
価値は製造者レベルで USD 百万単位で測定され、製薬会社、サプリメントブランド、研究利用者へのシェルおよびカプセルの販売を用いています。薬局を通じた完成薬の販売は、これらの製品を扱う流通チャネルを示すためにのみ追跡されます。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
ゼラチン、HPMC、その他のポリマーで即充填可能な腸道および酸耐性カプセルシェル。
機能的なコーティング、バンディング、またはシーリングの工程によって酸に強いカプセル。
遅延放出シェルはプロバイオティクス、酵素、その他のサプリメントとして販売されていました。
胃の詰め物を保護する大腸標的およびカプセルインカプセル設計。
範囲から除外されるものは何ですか?
酸保護なしの標準的な即効性ゼラチンおよびHPMCカプセル。
腸内コーティングの錠剤、ペレット、顆粒がカプセルの外側で販売されています。
ソフトジェル製品は、殻自体が酸に強い場合を除きます。
カプセル充填機、コーティング機器、バルクポリマー販売。
分析はどのように作成されたのですか?
分析は 120+情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを活用しています。
- 一次調査: 一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先順位、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因について検討します。
- デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Acid Resistant Capsules Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | 2026年にはUSD百万USD、2036年には百万CAGR |
| 市場の定義 | カプセルシェルやカプセルの投与形態は、胃酸に抵抗し、腸内コーティングや機能性シェルポリマーを通じてその内容物を放出します。 |
| 製品タイプ | 腸被覆カプセル;遅延放出カプセル;その他 |
| 応用 | 製薬、ニュートラシューティカル、研究所、その他 |
| 素材 | ゼラチン;HPMC;その他 |
| エンドユーザー | 製薬会社、研究所、その他 |
| 流通チャネル | 病院薬局;オンライン薬局;小売薬局;その他 |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | ドイツ;日本;英国;ブラジル、米国 |
| 紹介企業 | ロンザ・カプシュゲル;エヴォニク;ACG;スヘウン;ロケット;ライフ・グループ;ファルマカプスラス |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 製剤パイプライン、カプセル生産データ、サプライヤー製品ポートフォリオから構築されたシェルレベルの需要モデリング。 |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
製品タイプ別
- 腸被覆カプセル
- 遅延放出カプセル
- その他
-
用途別
- 医薬品
- ニュートラシューティカル
- 研究所
- その他
-
素材別
- ゼラチン
- HPMC
- その他
-
エンドユーザー別
- 製薬会社
- 研究所
- その他
-
流通チャネル別
- 病院薬局
- オンライン薬局
- 小売薬局
- その他
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年の耐酸性カプセル市場の規模はどのくらいですか?
耐酸カプセル市場の成長率はどのくらいになるのでしょうか?
どの製品タイプがリードするのか?
どのアプリケーションがリードしますか?
どの素材がリードするのでしょうか?
どのエンドユーザーリードですか?
どの国が最も早く成長するのでしょうか?
主な企業はどこですか?
市場を妨げるものは何でしょうか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード