- Market Value (2025): USD 0.97 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.03 Bn
- Forecast Value (2036): USD 1.96 Bn
- CAGR (2026-2036): 6.6%
2036年までに自転車用GPSユニット市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?
2026年にはUSD 1.0億、2036年にはUSD 2.0億にのぼり、報告されている6.6% CAGR。
- サイクリングGPSユニットの市場価値は2025年に USD 0.97 億 ドルでした。
- 売上は2026年の USD 1.03 億 台から2036年には USD 1.96 億 台に増加すると予測されています。
- 利用者がスマートフォンアプリと専用ナビゲーションを評価する中で、2026年から2036年の間に市場は 6.6% CAGR で成長すると予想されています。

Cycling Gps Units Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 億) |
|---|---|---|
| 2025 | 実際の | 0.97 |
| 2026 | 推定 | 1.03 |
| 2036 | 予報 | 1.96 |
| CAGR 2026年から2036年 | 予測期間 | 6.6% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
サイクリングGPSユニット市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?
市場は2026年から2036年の間に年間価値が USD 1.0 億ドル増加すると予測されています。
- 市場の需要要因
- 慣れない旅を計画するライダーは、ハンドルバーに表示される指示を重視します。専用のGPSコンピューターがあれば、スマホを何度も扱わずにルートをたどり進捗を確認するのが容易になります。
- 長距離サイクリストは、GPSコンピューターが地図をどれだけ確実に表示し、充電停止間の走行を記録できるかで評価することが多いです。したがって、バッテリーの耐久性は特にツーリングや一日中走行で重要です。
- 多くのライダーは帰宅後に距離、速度、トレーニング記録を確認するためにコンピューターも活用しています。これにより、データ転送やセンサー互換性は購入判断の上で有用です。
- 分析された主要セグメント
- 製品タイプ別:固定ハンドルバー位置により走行中に地図が見えるため、2026年の販売 42.3% は自転車搭載GPSが見込まれています。
- 用途別:ロードサイクリングは2026年の価値の 38.7% を占めています。なぜなら、定期的なルート記録とトレーニングの見直しが専用のコンピューターに適しているからです。
- 流通チャネル別:オンラインストアは2026年の売上の 44.8% を占める見込みで、ライダーが製品仕様や対応アクセサリーを比較します。
- エンドユーザー別:ツーリングやレジャー旅行によりターンバイターン案内の利用が拡大するため、レクリエーションサイクリストは2026年に4 59.0% を占めると予想されています。
- アナリストの意見 at Fact.MR
- Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は「サイクリストは、ナビゲーションやバッテリー性能が電話ベースのセットアップよりも手間を省くため、別のユニットに支払う可能性が高いです。有用な購入の質問には、信頼性の切り替え、日中の画面の視認性、既存センサーとの互換性などがあります。」
- 戦略的意味
- 機器メーカーは、道路状況の変化下でサイクリストがスクリーンと操作するため、手袋を着けたままルートリカバリーやマップコントロールを簡単に使えるようにすべきです。
- 自転車販売店は、購入前にマウントや接続センサーを確認できるように、製品の相性情報を表示するべきです。
- ソフトウェアパートナーはアプリの更新間でルート転送を信頼性高く保ち、スマホでの乗車計画やデバイスでの追跡にかかる労力を減らすべきです。
- 部品サプライヤーは明るいディスプレイとバッテリー消費のバランスを取るべきです。長距離走行では消費電力がライダーに目に見えるためです。
アメリカは8.3%で最も多くの国CAGRを誇り、次いで日本が7.3%、ドイツが6.5%、ブラジルが6.0%、イギリスが5.3%となっています。各市場は異なる乗車習慣、地域の地図、小売支援を反映しています。
サイクリングGPSユニット市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?
自転車搭載GPSユニットは製品タイプの 42.3% を考慮しています。ロードサイクリングは応用 38.7% を表しています。オンラインストアは流通チャネルの一 44.8% を持ち、レクリエーションサイクリストはエンドユーザー価値の 59.0% に貢献しています。
どの製品タイプが主流なのでしょうか?
自転車搭載GPSユニットは2026年の価値 42.3% を表しています。

Cycling Gps Units Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| 製品セグメント | シェア(2026年) |
|---|---|
| 自転車搭載GPSユニット(先行セグメント) | 42.3% |
| 他のセグメントを合わせた | 57.7% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
ハンドルバーディスプレイにより、両手を操作パネルに近づけながら地図を確認できます。固定マウントにより、ライドデータも簡単に確認できます。ハンドヘルドレシーバーは、自転車以外の利用者、特に一部のツーリングライダーにも適しています。
アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?
ロードサイクリングは2026年の価値 38.7% を捉えています。

Cycling Gps Units Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用セグメント | シェア(2026年) |
|---|---|
| ロードサイクリング(先行セグメント) | 38.7% |
| 他のセグメントを合わせた | 61.3% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
ロードサイクリストはよく馴染みのあるトレーニングループを繰り返し、週末には新しい道路を探索します。GPSコンピューターがルートを記録し、ライドの指標を一貫して読み取れる場所を提供します。マウンテンバイクは、地形が荒れたときにも使えるトレイルマップや耐久性のある操作手段の需要が増えます。
どの流通チャネルが売上を左右するのか?
オンラインストアは2026年の価値の 44.8% を占めています。

Cycling Gps Units Market Breakdown Distribution Channel | Source: Fact.MR
| 流通セグメント | シェア(2026年) |
|---|---|
| オンラインストア(主要セグメント) | 44.8% |
| 他のセグメントを合わせた | 55.2% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
オンラインストアでは、サイクリストがデバイスを選ぶ前に正確なハードウェアの詳細を比較できます。製品ページには対応センサーやバッテリー仕様を代替モデルの隣に表示できます。専門の自転車ショップは、初めて購入する人にとっては、乗り方のアドバイスやデモンストレーションを求める人にとって依然として重要な存在です。
エンドユーザーは支出にどのような影響を与えるのか?
レクリエーションサイクリストは2026年の価値 59.0% でリードしています。

Cycling Gps Units Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| エンドユーザーセグメント | シェア(2026年) |
|---|---|
| レクリエーションサイクリスト(主要セグメント) | 59.0% |
| 他のセグメントを合わせた | 41.0% |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
レクリエーションサイクリストには、週末のカジュアルライダーやプロとしてレースをしない熱心な愛好家が含まれます。彼らのニーズは、静かなルートの見つけ方から数日間の移動を節約することまで多岐にわたります。プロのサイクリストは、既存の装備セットアップの一部として構造化されたトレーニング機能やセンサーサポートを比較する傾向があります。
サイクリングGPSユニット市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
ターンバイターンの案内やライドデータの記録は購入を促し、電話のナビゲーションや専門機器のコストが交換の判断を制限しています。
ドライバー影響分析
| ドライバー | (~) % CAGRへの影響 | 地理的意義 | 影響タイムライン |
|---|---|---|---|
| 見慣れない道でのナビゲーション | +1.2% | グローバル | 短期(最大 2 年) |
| トレーニングデータ統合 | +0.9% | 北アメリカ、ヨーロッパ | 中期(2年〜4 年) |
| レクリエーションサイクリング参加 | +0.7% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 長距離走行時のバッテリー性能 | +0.5% | ヨーロッパ、日本 | 長期的(4+年) |
| 小売商品発見 | +0.3% | グローバル | 短期(最大 2 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~) %CAGRへの影響 | 地理的意義 | 影響タイムライン |
|---|---|---|---|
| ナビゲーション優先の製品階層 | +0.7% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| より良いルート共有ツール | +0.5% | ヨーロッパ、北アメリカ | 中期(2年〜4 年) |
| Eバイクディスプレイ統合 | +0.4% | ヨーロッパ、日本 | 長期(4+年) |
| 長距離ライディング製品 | +0.3% | グローバル | 長期的(4+年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~) % CAGRへの影響 | 地理的意義 | 影響タイムライン |
|---|---|---|---|
| 代替手段としての電話ベースの地図 | -0.7% | グローバル | 短期(最大 2 年) |
| 機器の初期費用 | -0.5% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| ソフトウェアとセンサーの互換性 | -0.4% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| サイクリストの安全に関する懸念 | -0.3% | ヨーロッパ、北アメリカ | 長期的(4+年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
2036年までにサイクリングGPSユニット市場を拡大している国はどこですか?

Cycling Gps Units Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026年から2036年まで) |
|---|---|
| アメリカ合衆国 | 8.3% |
| 日本 | 7.3% |
| ドイツ | 6.5% |
| ブラジル | 6.0% |
| イギリス | 5.3% |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
アメリカにおけるサイクリングGPSユニット市場の採用を支える要因は?
8.3% CAGR 2026年から2036年まで。

Cycling Gps Units Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
アメリカのライダーは、専用ハンドルバーナビゲーションと電話アプリを比較してから、別のユニットに投資することができます。PeopleForBikesは2025年4月に、2024年に少なくとも一度は 112 00万人のアメリカ人が自転車に乗ったと報告しました [1]。この参加基盤は、特に長距離のレジャー旅行を行う人々の間で機器の利用層を提供しています。
日本におけるサイクリングGPSユニット市場の普及を支える要因は何ですか?
7.3% CAGR 2026年から2036年までです。
慣れないルートを探索するサイクリストは、ハンドルバーディスプレイで案内を表示しやすくなります。現地の地図カバレッジや日本語メニューは、製品の使いやすさに直接影響します。専門の自転車販売店は購入前にセンサーペアリングを説明し、対応マウントの調整もサポートしてくれます。ガーミンは2025年9月にEdge 550 およびEdge 850 サイクリングコンピューターを発表し、コンパクトなディスプレイ、ナビゲーション、トレーニング機能を備えています[8]。
ドイツにおけるサイクリングGPSユニット市場の普及を支える要因は何でしょうか?
6.5% CAGR 2026年から2036年まで。
ドイツのサイクリストは日常の移動やレジャーツーリングに自転車を使用しているため、GPSコンピューターを購入する理由は走行パターンによって異なります。ツーラーは馴染みのある道路以外に信頼できる地図が必要であり、長距離移動前に充電の手配を確認することが一般的です。自転車の専門家は、取り付けオプションやセンサーの互換性を直接実演することができます。2026年4月、ドイツ39;連邦統計局は2025年の道路交通事故による自転車死亡者数を暫定的に合計 462 4人と報告しました[6]。
ブラジルにおけるサイクリングGPSユニット市場の普及を支える要因は何ですか?
6.0% CAGR 2026年から2036年までです。
都市部の利用者は見慣れない道路を走る際に明確な方向を考えることがあり、ツアーグループは帰宅前にルートを共有することが多いです。ブラジル'都市省は2025年11月に全国都市モビリティ調査を発表し、都市モビリティ計画のための自治体および都市情報を提供しています[7]。
イギリスにおけるサイクリングGPSユニット市場の採用を支える要因は何ですか?
5.3% CAGR 2026年から2036年まで。
レクリエーションサイクリストは、特にルートが移動間で変更される際に、専用のルート案内に重要な役割を果たしています。運輸省は2026年9月に、2025年のイングランドにおけるサイクリング旅行の 35% がレジャーを占めていたと報告しました [2]。2025年のアクティブトラベル統計では、イングランドでは1人あたり平均 57 マイルの自転車走行距離が記録されており、これはGPSユニット購入ではなくサイクリング活動のより広い指標です。
サイクリングGPSユニット市場のリードは誰ですか?
競争の激しい環境には、専門的なサイクリングコンピューターとより広範なスポーツエレクトロニクスブランドが並んでいます。ガーミンはエッジファミリーを、ワフーはELEMNTの自転車コンピューターを販売しています。ハンマーヘッドはSRAM内で活動し、接続地図表示を求めるサイクリストに対応しています。
2026年10月、ガーミンは地図や接続機能を備えたEdge Explore 3 シリーズを発表しました[3]。Wahooの公式モデル識別ガイドでは、BOLT 3 およびROAM 3 が2025年型GPSコンピュータとして挙げられています[5]。これらの確定した製品ラインは、企業がルート主導製品とトレーニング向けデバイスを分離していることを示しています。競争は継続的なアップデート、ルート共有、明確な互換性情報にも依存しています。ガーミンは2025年11月に一部のEdgeモデル向けにアップデートを発表しました[4]。
主要な提供者はどの企業ですか?
企業には Garmin Ltd.;ワフー・フィットネス; Bryton Inc.; Polar Electro Oy;シグマ・スポーツ; CATEYE Co., Ltd.;ハンマーヘッド(SRAM);ジャイアント・グループ/ Giant Manufacturing Co., Ltd. (ステージズ・サイクリング/ジャイアント・ダッシュ)。
- Garmin Ltd.
- ワフー・フィットネス
- Bryton Inc.
- Polar Electro Oy
- シグマスポーツ
- CATEYE Co., Ltd.
- ハンマーヘッド(SRAM)
- ジャイアントグループ/ Giant Manufacturing Co., Ltd. (ステージサイクリング/ジャイアントダッシュ)
参考文献
- [1] バーキヒト, R.(2025年4月 11日)。 2024年には、これまでで最も多くのアメリカ人が自転車に乗った。ピープル・フォー・バイクズ。
- [2] 運輸省。(2026年9月 11日)。 NTS 2025:アクティブトラベル。
- [3]ガーミン。(2026年10月20日)。ガーミンのサイクリングコンピューターを搭載したEdge Exploreで、より自信を持って走3。
- [4]ガーミン。(2025年11月 18日)。 ガーミンは一部のスマートウォッチおよびサイクリングコンピューター向けの機能アップデートを発表しました。
- [5]ワフー・フィットネス。(2026年10月 24日) ELEMNT GPSコンピューターを特定してください。
- [6]Statistisches Bundesamt (Destatis)(2026年4月 27日)Jedes sechste Todesopfer im Straßenverkehr 2025 war mit dem Fahrrad unterwegs.
- [7]都市省。(2025年11月 12日)。ウルバナ全国移動委員会 - Pemob 2025。
- [8]ガーミン。(2025年9月 9日)ガーミンは、最も優秀で賢いコンパクトサイクリングコンピューターであるEdge 550 と 850を発表します。
この報告書が答えます
- レポートは、固定ハンドルバーナビゲーションに適した製品フォーマットや、ウェアラブルまたはハンドヘルドユニットが有用な場合について説明しています。
- アプリケーション分析は、ロードサイクリングがマウンテンバイクやツーリングとマップやバッテリー要件の違いを検証します。
- 流通分析は、オンライン仕様や専門店のアドバイスがデバイス選択に果たす役割を考察します。
- 国別比較は、アメリカ、日本、ドイツ、ブラジル、英国をそれぞれの予測成長率でカバーしています。
- 競合分析は、専門のサイクリングコンピュータメーカーの製品焦点と、より広範な電子機器ブランドを比較します。
サイクリングGPSユニット市場は何をカバーしていますか?
この市場は主にサイクリングナビゲーションやライド記録用で、GPS機能を備えた機器を対象としています。自転車搭載コンピューターが中心的な製品カテゴリーを形成しています。携帯型およびウェアラブル製品は、サイクリング関連の用途で購入された場合にカウントされます。価値の境界はデバイスの販売に沿い、任意のサードパーティアプリケーションに対する定期支払いは除外されます。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
スタンドアロンのGPSサイクリングコンピューターやサイクリング向けのハンドヘルドまたはウェアラブルナビゲーション機器も含まれています。デバイスは地図上の道順やライド記録を提供する場合があります。デバイスに同梱される場合、互換性のある接続機能も考慮されます。
範囲から除外されるものは何ですか?
スマートフォンや電話専用のナビゲーションアプリは除外されます。標準的な自転車ライトやGPS非速度計はこの市場外です。別売りのトレーニングサブスクリプションも含まれません。
分析はどのように作成されたのですか?
分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
- デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Cycling Gps Units Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | 2026年と2036年にUSD億人、CAGR |
| 市場の定義 | サイクリングルート案内やライド記録用に販売された専用のGPS対応デバイス。 |
| 製品タイプ | 自転車搭載GPSユニット;ハンドヘルドGPSユニット;ウェアラブルGPSユニット |
| 応用 | ロードサイクリング、マウンテンバイク、ツーリング、その他 |
| 流通チャネル | オンラインストア、専門自転車小売店、スーパーマーケット/ハイパーマーケット、その他 |
| エンドユーザー | レクリエーションサイクリスト;プロサイクリスト |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | アメリカ合衆国;日本;ドイツ;ブラジル、イギリス |
| 紹介企業 | Garmin Ltd.;ワフーフィットネス; Bryton Inc.; Polar Electro Oy;シグマスポーツ; CATEYE Co., Ltd.;ハンマーヘッド(SRAM);ジャイアントグループ/ Giant Manufacturing Co., Ltd. (ステージサイクリング/ジャイアントダッシュ)。 |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 製品カテゴリのサイズ設定、機器交換の考慮事項、サイクリング参加の文脈、製品ポートフォリオのレビューおよびチャネル分析 |
出典: Fact.MRの分析。2026年11月3日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
製品タイプ別
- 自転車搭載GPSユニット
- 携帯型GPSユニット
- ウェアラブルGPSユニット
-
用途別
- ロードサイクリング
- マウンテンバイク
- ツアー
- その他
-
流通チャネル別
- オンラインストア
- 専門自転車小売業者
- スーパーマーケット/ハイパーマーケット
- その他
-
エンドユーザー別
- レクリエーションサイクリスト
- プロサイクリスト
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年のサイクリングGPSユニット市場はどのくらい大きいのでしょうか?
サイクリングGPSユニット市場の CAGR はどうなっていますか?
どの製品タイプが市場をリードしているのでしょうか?
どのアプリケーションが売上につながるのか?
紹介されているサプライヤーは誰ですか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード