組み込み型加入者識別モジュール(e-SIM)市場

組み込み加入者識別モジュール(e-SIM)市場は、ソリューション、アプリケーション、エンドユーザー、地域ごとに区分されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR 産業財 デスク 主任アナリスト: Shubham Patidar 公開日 : 更新日: 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 13.0 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 14.6 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 48.8 Bn
  • CAGR (2026-2036): 12.8%

2036年までに組み込み加入者識別モジュール(e-SIM)市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?

2026年にはUSD 14.6億人、2036年にはUSD 48.8億人に12.8% CAGR。

  • Fact.MRによると、組み込み型加入者識別モジュール(e-SIM)市場の価値は2025年にUSD 13.0億ドルとされています。
  • 市場価値は2026年の USD 14.6 億 から2036年には USD 48.8 億 に上昇すると予測されています。
  • この市場は、2026年から2036年にかけて12.8% CAGR成長すると予測されており、消費者および産業用途における組み込み接続の広範な採用を反映しています。
Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Forecast Global

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 13.0
2026 推定 14.6
2036 予報 48.8
CAGR 2026年から2036年まで 予測期間 12.8%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

組み込み型加入者識別モジュール(e-SIM)市場の成長を特徴づける数字は何ですか?

2026年から2036年の間にUSD 34.20億ドルの絶対的な機会があります。

  • 市場の需要要因
    • 対応消費者デバイスのデジタルアクティベーションはeSIM技術の需要を支えています。eSIM対応スマートフォンやその他の接続された電子機器は、デジタルモバイルプランの有効化を可能にし、物理SIMカードへの依存を減らします。
    • 産業用IoT接続はeSIM技術への需要をさらに高めています。接続機器、スマートメーター、産業用機器はリモートプロビジョニングや運用期間中の携帯契約管理の恩恵を受けています。インフィニオンはeSIMポートフォリオの中から、OPTIGA Connect IoTソリューションを含む産業用およびIoTアプリケーションを特定しています [1] [2][1]
    • リモートサブスクリプション管理は、接続された消費者および産業用デバイスでのeSIM技術の利用を支援します。eSIM技術はリモートプロファイルのプロビジョニングやモバイルネットワークのサブスクリプション変更をサポートし、デバイスメーカーが国際市場にハードウェアのバリエーションを少なく提供できるようにします。2026年2月 27日、Giesecke+DevrientはAmazon Web Servicesと共同開発したクラウドベースのリモートeSIMプロビジョニングソリューションを、消費者およびIoTアプリケーション向けに発表しました [3] [2][2]
  • 分析された主要セグメント
    • ソリューション別:2026年の市場の 42.5% は接続サービスです
    • 用途別:2026年はコンシューマーエレクトロニクスが 38.4% シェアでリードしており、eSIM対応の個人デバイスの重要性を反映しています。
    • エンドユーザー別:デバイスメーカーは2026年に 38.7% を占めており、これはeSIM機能を接続製品に統合する役割によるものです。
  • アナリストの意見 Fact.MR
    • Fact.MRのプリンシパルコンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は、「eSIMの導入は、単に安全なコンポーネントをデバイスに埋め込むだけではありません。技術プロバイダーやネットワーク事業者は、互換性のあるプロビジョニングシステムと信頼性の高い接続管理を必要としています。デバイスメーカーは、特に家電や接続された産業用機器において、リモートアクティベーションや長期的なサブスクリプションの柔軟性を設計することで恩恵を受けるでしょう。」
  • 戦略的意味
    • eSIM技術提供者は、関連するGSMA仕様への適合を示し、適切なデバイスカテゴリ間で安全なリモートプロビジョニングを支援すべきです。
    • 半導体メーカーは、消費者向け電子機器、車両、産業機器のサイズ、消費電力、信頼性要件を満たすソリューションを開発する必要があります。
    • 通信事業者は、顧客がデバイスやプランの切り替えをより簡単にするために、アクティベーションや契約管理のプロセスを改善する必要があります。
    • デバイスメーカーは、eSIMの互換性、地域オペレーターのサポート、ライフサイクル接続要件を製品開発の早期段階で評価できます。

ドイツは2036年までに 14.7% CAGR を記録すると予測されています。ブラジルは 13.4%を達成すると予測されており、アメリカは 12.2%で続きます。イギリスは 10.9%で上昇すると見込まれており、日本は 9.6%と予測されています。

組み込み加入者識別モジュール(e-SIM)市場はセグメントごとにどのように構成されていますか?

Fact.MR 、接続サービスがソリューションセグメントをリードしています 42.5%;コンシューマーエレクトロニクスが 38.4%でアプリケーションをリードしています。デバイスメーカーがエンドユーザー分野で 38.7%をリードしています。

どのソリューションセグメントが支配的ですか?

Connectivity Servicesは2026年に 42.5% シェアを保有する予定です。

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Solution

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Solution | Source: Fact.MR

解決策 シェア(2026年)
接続サービス(主要セグメント) 42.5%
他のセグメントを合わせた 57.5%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

接続サービスは加入者のアクティベーション、ネットワークアクセス、サブスクリプション管理をサポートします。特に、異なる国にまたがる接続デバイスやリモートでのネットワークプロファイル変更が必要な場合に、その役割が重要です。ハードウェアとソフトウェアはeSIMエコシステムの重要な一部であり、安全な保存、デバイス統合、プロビジョニング業務を支援しています。

アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?

コンシューマー・エレクトロニクスは2026年の市場の 38.4% を占める見込みです。

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Application

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
コンシューマーエレクトロニクス(主要セグメント) 38.4%
他のセグメントを合わせた 61.6%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

消費者向け電子機器には、対応するスマートフォン、タブレット、スマートウォッチ、その他の個人用デバイスが含まれます。組み込みSIM機能により、ユーザーは対応製品で携帯プランをデジタルでアクティベートできます。普及はデバイスの互換性やeSIMアクティベーションをサポートするキャリアの有無に依存します。

エンドユーザーは需要をどのように形成しているのでしょうか?

2026年には、デバイスメーカーが市場の 38.7% を占める可能性が高いです。

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown End User

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

エンドユーザー シェア(2026年)
デバイスメーカー(主要セグメント) 38.7%
他のセグメントを合わせた 61.3%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

デバイスメーカーは製品開発時にeSIM機能を統合し、半導体サプライヤーや接続プロバイダーと連携しています。通信事業者はアクティベーションやサブスクリプションのプロビジョニングをサポートし、産業用顧客は分散型事業間での接続性を維持するためにeSIM対応機器を使用します。デバイスメーカーに割り当てられるシェアは、eSIMを含む全デバイスの割合ではなく、市場分類を反映しています。

eSIM市場の普及を加速させているものと、それを妨げているものは何でしょうか?

デジタルアクティベーション、接続デバイス展開、リモートプロビジョニングは成長を支えますが、互換性要件や断片化されたオペレーターサポートは普及を遅らせる可能性があります。

ドライバー影響分析

ドライバー CAGRへのおおよその影響 地理的意義 衝突タイムライン
eSIM互換デバイスの普及増加 +1.0% グローバル 中期(2年〜4 年)
産業用IoT接続の拡大 +0.9% グローバル 中期(2年〜4 年)
リモート加入者プロビジョニング +0.8% グローバル 短期(≤ 2 年)
コネクテッドビークルの展開 +0.6% ヨーロッパ、アジア、北アメリカ 長期(≥ 4 年)
デジタルモバイルプランの有効化 +0.5% グローバル 短期(≤ 2 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

機会影響分析

機会 CAGRへのおおよその影響 地理的意義 衝突タイムライン
GSMA準拠のIoTプロビジョニング +0.8% グローバル 中期(2年〜4 年)
クラウドベースのサブスクリプション管理 +0.7% グローバル 中期(2年〜4 年)
産業用機器におけるeSIM統合 +0.6% ヨーロッパ、アジア 長期(≥ 4 年)
国境を越えた接続サービス +0.5% グローバル 中期(2年〜4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

拘束具の影響分析

抑制 CAGRへのおおよその影響 地理的意義 衝突タイムライン
キャリアとデバイスの互換性の不一致 −0.8% グローバル 短期(≤ 2 年)
セキュリティとプロビジョニングの複雑さ −0.6% グローバル 中期(2年〜4 年)
レガシーデバイスへの統合コスト −0.5% グローバル 中期(2年〜4 年)
地域オペレーターのサポートの不均一さ −0.4% 新興市場 中期(2年〜4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

2036年までにeSIM市場を拡大している国はどこですか?

国 CAGR (2026年–2036年)
ドイツ 14.7%
ブラジル 13.4%
アメリカ合衆国 12.2%
イギリス 10.9%
日本 9.6%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

ドイツでの養子縁組を支えるものは何ですか?

14.7% CAGR、接続された自動車システム、産業用IoTデバイス、産業用アプリケーションにおける安全なデジタル接続の需要に支えられています。

ドイツ #39;の機会は、接続された産業用機器、自動車電子機器、デジタル接続サービスに関連しています。産業ユーザーは、異なる場所で動作するデバイス間で安全なプロビジョニングと信頼性の高い接続を必要としています。半導体サプライヤーや接続プロバイダーは、eSIM製品が適用される基準やデバイス要件を満たすことを保証することで、導入を支援できます。

ブラジルはどのようにしてeSIMの普及を進めているのか?

13.4% CAGR、eSIM対応スマートフォンの普及と接続モバイルデバイスの需要増加に支えられています。

ブラジル'市場の機会には、eSIM対応の消費者向けデバイスやモバイル接続を必要とする接続機器が含まれます。より広範な普及は、対応するスマートフォン、キャリアのアクティベーションサポート、適切なモバイルサービスへのアクセスに依存します。サービスプロバイダーは、デジタルアクティベーションの簡素化やデバイスおよびネットワークの互換性説明を通じて、採用を促進できます。

アメリカ合衆国の養子縁組を支えるものは何でしょうか?

12.2% CAGR、デジタルアクティベートされたモバイルサービスの需要と、消費者および産業用機器をまたぐ接続性の高まりに牽引されています。

米国市場は、モバイル接続を必要とする接続デバイスやアプリケーションへの消費者需要から恩恵を受けています。eSIM対応スマートフォンはデジタルプランの有効化を可能にし、産業用IoT導入ではリモートサブスクリプション管理を利用して分散機器間の接続性を維持できます。

イギリスはどのように養子縁組を築いているのか?

10.9% CAGR、eSIM対応の消費者デバイスの普及と接続サービス需要の拡大に支えられています。

英国'sのeSIMの機会には、接続された消費者向け電子機器、モバイルサービス、IoTの展開が含まれます。通信事業者はデジタルアクティベーションのアクティビリティ向上に重要な役割を果たし、技術サプライヤーは互換性のあるデバイスに必要な安全なコンポーネントやプロビジョニングシステムを提供します。採用はネットワークの利用可能性、デバイスサポート、顧客の認知度に依存します。

日本での養子縁組を支えるものは何ですか?

9.6% CAGR、コネクテッドエレクトロニクス、自動車アプリケーション、産業用IoTデバイスの需要によって形作られています。

日本'その機会には、接続された電子機器、自動車システム、産業用IoT機器が含まれます。製造業者は、国内外市場に分散するデバイスに対して信頼性の高い組み込み接続性とリモートプロファイル管理を求めています。eSIMハードウェアおよびIoTプロビジョニング標準は、こうした展開のための技術的基盤を提供します。

組み込み型加入者識別モジュール(e-SIM)市場をリードしているのは誰ですか?

Fact.MR 、Thales Group、Giesecke+Devrient、STMicroelectronics、 Infineon Technologies、Deutsche TelekomがeSIMエコシステム全体でNXPセミコンダクターズと並んで参加していることが挙げられています。

Thales GroupとGiesecke+DevrientはeSIM技術およびサブスクリプション提供に関与しています。STマイクロエレクトロニクス、 Infineon Technologies、NXP半導体は半導体およびセキュア接続技術で事業を展開し、ドイツテレコムはモバイルネットワークサービスを提供しています。これらの企業はeSIMエコシステム内で異なる位置を占めており、それぞれの製品やサービスに応じて評価されるべきです。[3][4][5]

競争は各企業がeSIMのバリューチェーンで果たす役割に依存します。半導体サプライヤーは安全なハードウェア統合とデバイス互換性に注力しています。eSIM技術提供者は安全なプロファイル管理とプロビジョニングをサポートします。ネットワーク事業者はサブスクリプションの有効化を可能にし、デバイスメーカーは製品設計やユーザー体験を通じて採用に影響を与えます。これらの企業はすべての製品カテゴリーで直接競合するのではなく、補完的なエコシステムの一部に参加しています。

主要な提供者はどの企業ですか?

主要企業にはタレスグループ、STマイクロエレクトロニクス、 Infineon Technologies、ギーゼッケ+デヴリアント、ドイツテレコム、NXPセミコンダクターズなどがあります。

  • タレスグループ
  • STマイクロエレクトロニクス
  • Infineon Technologies
  • ギーセッケ+デブリエント
  • ドイツテレコム
  • NXPセミコンダクターズ

参考文献

この報告書が答えます

  • 本レポートは、2026年の組み込み加入者識別モジュール(eSIM)市場規模と2036年の予測価値を検証しています。
  • セグメント分析では、指定されたソリューション、アプリケーション、エンドユーザーカテゴリーと、それぞれの2026年の市場シェアを比較します。
  • 国別分析では、ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本と、組み込み型加入者識別モジュール(eSIM)市場の成長について論じています。
  • 競合他社のプロフィールには、Thales Group、STMicroelectronics、 Infineon Technologies、Giesecke+Devrient、Deutsche Telekom、NXP Semiconductorsが含まれます。
  • 技術分析は、組み込みSIMハードウェア、リモートSIMプロビジョニング、接続サービスを通じて消費者デバイスや接続機器全体の普及を支援するものを検討します。

eSIMマーケットは何をカバーしていますか?

組み込み加入者識別モジュール(eSIM)市場は、安全な加入者ID保存およびモバイルネットワーク接続をサポートする組み込みSIMハードウェアおよび関連ソフトウェアをカバーしています。スマートフォン、ウェアラブル、自動車システム、IoTデバイス全体の普及を追跡しています。製品のカバレッジにはeSIMコンポーネントや実現プラットフォームが含まれ、サービスカバレッジにはリモートSIMプロビジョニングおよび接続サービスが含まれます。採用はデバイスの互換性とモバイルネットワーク事業者のサポートに依存します。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

この範囲には、安全な加入者プロファイル保存、リモートSIMプロビジョニング、プロファイル管理をサポートする組み込みSIMハードウェアおよびソフトウェアが含まれます。

互換性のある消費者向けデバイスや接続機器で使用される関連プラットフォームや接続サービスをカバーしています。また、指定されたソリューション、アプリケーション、エンドユーザーのカテゴリもセグメント化しています。

範囲から除外されるものは何ですか?

分析では、組み込みSIMソリューションの一部でない従来の取り外し可能なSIMカードは除外されています。

eSIM機能に明確な役割を持たない汎用半導体部品は製品の範囲外です。eSIM機能を持たない関連のない通信サービスやデバイスも除外されます。eSIM展開に関連しない製品やサービスからの収益は含まれません。

分析はどのように作成されたのですか?

この分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査: 一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先順位、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因について検討します。
  • デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測: 市場推計は、過去の業績、需要指標、価格と販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データの検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変更、提携、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Taxonomy

Embedded Subscriber Identity Module E Sim Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 USD 億
市場の定義 組み込み加入者識別モジュール(e-SIM)市場は、組み込みSIMハードウェアと統合ソフトウェアで構成されており、互換性のある消費者向けデバイスおよび接続機器において、安全な加入者ID保存、リモートSIMプロビジョニング、プロファイル管理、モバイルネットワーク接続を可能にします。
解決策 接続サービス;ハードウェア;ソフトウェア
応用 家電、自動車、エネルギーおよび公益事業、製造、小売、輸送および物流、その他
エンドユーザー デバイスメーカー;通信事業者;その他
対象国 ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本
紹介された企業 タレスグループ;STマイクロエレクトロニクス; Infineon Technologies;NXPセミコンダクターズ;ギーゼッケ+デブリエント;ドイツテレコム
予測期間 2026年から2036年
アプローチ セグメント分析、企業検証、シナリオベース予測

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 解によって

    • 接続サービス
    • ハードウェア
    • ソフトウェア
  • 用途別

    • コンシューマー・エレクトロニクス
    • 自動車
    • エネルギーと公益事業
    • 製造
    • 小売
    • 交通と物流
    • その他
  • エンドユーザー別

    • デバイスメーカー
    • 通信事業者
    • その他
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東とアフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年のeSIM市場はどのくらい大きいのでしょうか?
Fact.MRによると、2026年の市場価値はUSD 14.6億で、2036年にはUSD 48.8億に増加しています。
2026年から2036年の CAGR は?
eSIM市場は2026年から2036年にかけてCAGR 12.8%の成長が予測されています。
どのアプリケーションが最もシェアを得ているのでしょうか?
コンシューマー・エレクトロニクスは2026年に 38.4% シェアでアプリケーションセグメンテーションをリードしています。
どのソリューションセグメントがリードしているのでしょうか?
2026年の市場の 42.5% は接続サービスです。
どの会社が対象ですか?
対象企業には、Thales Group、STMicroelectronics、 Infineon Technologies、Giesecke+Devrient、Deutsche Telekomが含まれ、NXP Semiconductorsは追加の製品レベルチェックを必要とします。

このレポートの担当者

Shubham Patidar

執筆者

Shubham Patidar

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

組み込み型加入者識別モジュール(e-SIM)市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。