エルタペネム市場

エルタペネム市場規模とシェア予測 2026年から2036年までの見通し

執筆 Fact.MR ヘルスケア デスク 主任アナリスト: S.N. Jha 公開日 : 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 1.04 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.09 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 1.75 Bn
  • CAGR (2026-2036): 4.8%

エルタペネム市場の2036年までの価値予測はいくらですか?

2026年にはUSD 1.1億人、2036年にはUSD 1.8億人に4.8% CAGR。

  • エルタペネム市場の評価額は2025年に USD 1.04 億 に達し、複雑な腹腔内および尿路感染症の病院治療が投与バイアルの大部分を占めています。
  • レジスタンスグラム陰性感染症によりカルバペネムが病院の処方薬に残り、ジェネリックバイアルがより多くの医療システムに届くため、2026年の USD 1.09 0億 ドルから2036年には USD 1.75 億 に収入が増加すると見込まれています。
  • 4.8% CAGRは、新たな適応ではなく、安定した制度的使用によって価値が高まる成熟分子を反映しています。
Ertapenem Market Forecast Global

Ertapenem Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 億)
2025 実際の 1.04
2026 推定 1.09
2036 予報 1.75
CAGR 2026年から2036年 予測期間 4.8%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

エルタペネム市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2026年から2036年の期間は、病院注射剤と高純度API供給に集中した USD 0.7 億の新規価値が加算されます。

  • 市場の需要要因
    • 第一選択の抗生物質に対する耐性により、カルバペネムは毎日病院で使用され続けています。WHOは2025年10月に、世界中で40%以上の大腸菌および肺炎駆け引き菌の分離株55%以上が、これらの感染症の通常第一選択である第3世代セファロスポリンに耐性があると報告しました[1]。
    • 1日1回の投与は、忙しい病棟や外来の静脈注射治療においてエルタペネムに実用的な優位性をもたらします。2026年2月のINVANZ処方情報では、成人用量は1日1回1g、30分間の輸液投与、重度の腎障害には1日500mgが設定されています[2]。
    • 治療指針では、耐性感染症に対してエルタペネムを引き続き推奨しています。IDSA 2026の指針では、ESBL産生エンテロバクテラル系尿路外の推奨薬剤として挙げられ、重篤または低アルブミネ血症患者にはイミペネムまたはメロペンネムが推奨されています[3]。
    • ジェネリック登録は病院チャネルへの供給を増やし続けています。DailyMedは2026年10月 1日に更新されたアポテックスエルタペネムナトリウム注射ラベルを掲載しており、これは現在アメリカで販売されているいくつかの短縮版新薬応用製品の一つです[4]。
  • 分析された主要セグメント
    • 純度: 99% 以上 純度は2026年の価値 79.8% を要求します。なぜなら、無菌注射剤メーカーは規制審査に合格するために厳格な不純物制限を必要とするからです。
    • 用剤形態別:注射用粉末は2026年の収益の 66.9% を占めます。なぜなら、エルタペネムは溶液中で分解し、再構成のために凍乾粉末として出荷されるためです。
  • アナリストの意見 Fact.MR
    • Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャ氏は次のように述べています。「エルタペネムは、1日1回の投与で古いセファロスポリンでは確実に治療できない多くのESBL感染症をカバーできるため、病院ケアにおいて明確な位置を占めています。今後10年間、凍結乾燥バイアルが主要な商業フォーマットとして残り、高純度APIと信頼性の高い無菌充填・仕上げ能力を組み合わせる供給者が成長を優先するでしょう。ステュワードシッププログラムは量を制限し、病院は最低入札よりも安定した供給と品質の記録を評価することになります。」
  • 戦略的意味
    • API生産者は不純物プロファイリングに投資し、薬物マスターファイルを最新の状態に保つべきです。なぜなら、高純度物質がほとんどの価値を持ち、買い手は契約を締結する前にサプライヤーを監査するからです。
    • 完成品の製造業者は、無菌抗生物質の供給不足により病院が急速に競合バイアルに移行するため、専用のペネム充填ラインと安定した凍結乾燥能力を確保するべきです。
    • 病院の薬局や購買グループは、供給者の品質履歴と単価を比較検討し、エルタペネムの在庫を、カルバペネムを確定した抵抗性感染症に限定する管理規則と整合させるべきです。
    • 投資家は、規制当局の承認や検査記録が新規参入者が数年かかる障壁となるカルバペネムの経験を持つ無菌注射プラットフォームを検討すべきです。

ドイツは 6.0%年で5か国見をリードし、密集した病院ネットワークと抗生物質使用を綿密に追跡する全国監視に支えられています。ブラジルはその後 5.5% に続き、公立・民間病院に広がる管理プログラムとジェネリック医薬品の利用拡大が進んでいます。アメリカは 4.9%のペースで成長します。その大規模なジェネリックバイアルベースはボリュームを支えていますが、価格競争が価値を抑制しています。イギリスは 4.4%年でNHSの購買規律と安定した二次医療需要を反映しています。日本は2020年以降、国家行動計画の下で注射用カルバペネム使用が減少している 3.9%でグループを締めくくっています。

エルタペネム市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?

上 99% ピュリティが 79.8%で先頭に立ちます。2026年の第 66.9% にはパウダー・フォー・インジェクションがドーセージフォームのトップとなります。

どの純粋なグレードがリードするのでしょうか?

上記 99% ピュリティは2026年の販売の 79.8% を保持しています。
Ertapenem Market Breakdown Type

Ertapenem Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

純粋さ シェア(2026年)
純度 99% 上(リードセグメント) 79.8%
他のセグメントを合わせた 20.2%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

規制当局は不純物管理に関して無菌抗生物質の報告を審査し、エルタペネムは劣化しやすいため厳格な制限内に収められなければなりません。そのため、API購入者は規制市場に販売される完成バイアルに対して純度 99% を超える材料を指定します。2026年10月時点でのFDAの医薬品マスターファイルリストには、APIメーカーが購入者が申請書で参照する機密製造データを提出する方法が示されていますが、FDAはDMF自体が承認ではないと指摘しています[5]。純度 99% 以下の材料は中間処理、研究作業、より軽いドーシエ要件のある市場など、より負担の少ない用途に利用されます。その価値の割合は小さいです。なぜなら、米国、ヨーロッパ、日本の病院に販売する完成された製造者がほとんど受け入れていないからです。 カルバペネム系抗生物質 の製造者は、クラス全体で同じ純度圧力に直面しています。

投与フォーム内で注射用の粉末を支えるものは何ですか?

注射用粉末は2026年の収益の 66.9% を占拠します。
投与形態 シェア(2026年)
注射用粉末(先行セグメント) 66.9%
他のセグメントを合わせた 33.1%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

エルタペネムは溶解後不安定であるため、製造元や多くのジェネリックメーカーは 1 gの単一投与バイアルで無菌凍結乾燥粉末として供給しています。2025年11月に更新されたInvanzのEMA製品ページには、使用前に溶解して注入用の溶液を作る粉末バイアルについて説明されています[6]。病院の薬局では、バイアルを静脈内または筋肉内使用のために再構成し、調製を管理された環境内に保っています。他の製剤は、選ばれた病院や在宅ケアチャネル向けに販売される既使用済みおよび既混合のプレゼンテーションをカバーしています。これらの形式は、準備時間の短縮を求める 家庭用点滴療法 サービスに訴求されますが、賞味期限の制約により売上のごく一部にとどまっています。静脈内治療から降格する患者は通常、販売されていない経口エルタペネムではなく 、長期内服抗生物質 に移行します。

エルタペネム市場の採用を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?

ESBL耐性の上昇と便利な1日1回投与によりエルタペネムは病院の処方集に残り、新しいジェネリックバイアルの導入がアクセスを広げています。しかし、ステュワードシップ政策は逆の方向に引きます。WHOの2025年9月の運用ガイダンスでは、各国にWatch and Reserve抗生物質の登録、使用、モニタリングを慎重に計画するよう求めており[7]、病院もカルバペネムに対して同様の注意を適用しています。特許外バイアルの入札価格も価値の成長を制限しています。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
大腸菌およびクレブシエラにおけるセファロスポリン耐性の拡大として、病院内でカルバペネムへの依存が拡大している +1.7% グローバル 短期(<=2 年)
授乳時間を節約し、退院後の自宅点滴に適した1日1回の投与 +1.1% 北アメリカ、西ヨーロッパ、東アジア 中期(2年から4 年)
無菌注射剤メーカーからの新しいジェネリックAPIおよびバイアル容量 +0.7% 南アジア・太平洋、北アメリカ 中期(2年から4 年)
広域スペクトラム抗生物質の常設病院およびグループ購入契約 +0.5% グローバル 短期(<=2 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
インドおよび中国の注射工場における専用のペネムおよびカルバペネムライン +0.7% 南アジア・太平洋、東アジア 中期(2年から4 年)
一貫したジェネリックバイアルの品質で、繰り返し病院の入札を確保しています +0.4% グローバル 中期(2年〜4 年)
クリーンな検査記録が規制された市場をより多くのAPIメーカーに開放すること +0.3% グローバル 長期(>=4 年)
必須抗生物質へのアクセス拡大を目的とした公共入札 +0.3% ラテンアメリカ、南アジア・太平洋 中期(2年〜4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
ステュワードトシップ規則では、カルバペネムは耐性感染が確認された場合に限定されています -0.4% グローバル 短期(<=2 年)
重症患者におけるメロペンネム、イミペネム、および新しい薬剤による代替療法 -0.2% グローバル 中期(2年から4 年)
無菌充填・仕上げ施設のコストと監査負担 -0.2% グローバル 中期(2年から4 年)
特許外注射薬の入札価格の低下 -0.1% 北アメリカ、西ヨーロッパ、東アジア 短期(<=2 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

2036年までにエルタペネム市場を拡大している国はどこですか?

Ertapenem Market Growth Index

Ertapenem Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026年から2036年まで)
ドイツ 6.0%
ブラジル 5.5%
米国 4.9%
英国 4.4%
日本 3.9%

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

ドイツの採用を支持するものは何でしょうか?

6.0% CAGR、密集した病院ネットワークと全国的な抗生物質使用の綿密な追跡によって支えられています。

ドイツの病院は外科および尿路感染症の治療量を多く行い、ロベルト・コッホ研究所に多数の抗生物質使用を報告しています。2026年9月、同研究所は2025年の消費データを 593 病院が、耐性データを 126 検査機関が提供したと報告しました[8]。同じ発表では、2025年の病院内抗生物質使用量は2024年とほぼ変わらず、カルバペネムの需要は安定している一方で、管理対象は薬剤の慎重な選択を促しています。

ブラジルはどのように需要を発展させているのでしょうか?

5.5% CAGR、病院全体にスチュワードシッププログラムやジェネリック医薬品のアクセスが広がる中で、

ブラジルの規制当局は、病院が抗菌薬をどのように管理するかの全国的なイメージを構築しており、それがエルタペネムの選択時期に影響を与えています。2026年10月、ANVISAは2026年の病院抗菌管理プログラムの全国評価を公立、民間、慈善病院、軍病院向けに公開しました[9]。2024年のラウンドでは 1,453 病院が参加し、半数強がプログラムの実施を報告し、プログラムが成熟するにつれてより構造化されたカルバペネム使用の余地が残されました。

アメリカ合衆国の採用を支えているものは何でしょうか?

4.9% CAGR、深いジェネリックバイアル供給と病院使用データの報告に支えられています。

Ertapenem Market Forecast Usa

Ertapenem Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

アメリカ合衆国はジェネリックエルタペネムバイアルの選択肢が最も多い国であり、病院はその使用を厳しく監視しています。CDCは2026年2月に、急性期病院 4,362 2025年1月1月 1日までに国立医療安全ネットワーク(NHC)の抗菌薬使用オプションに少なくとも1か月分のデータを送信したと報告しました[10]。この報告により、病院はカルバペネムの使用をベンチマークできるため、成長は適切な治療と外来治療によって生まれ、ジェネリックの価格設定はバイアルあたりの価値を抑えています。

イギリスはどのように需要を拡大しているのか?

4.4% CAGR、これは明確な購買管理のもとで安定したNHS二次医療利用を反映しています。

NHSトラストは、信頼できるジェネリック供給を優先する国の枠組みを通じて注射用抗生物質を購入しています。2026年5月に更新されたUKHSAのデータによると、2025年12月までの1日あたり1,000人あたりのセカンダリーケア抗生物質摂取量は4.4定義された1日投与量となっています[11]。この安定した病院基盤は、外科的および尿路感染症におけるエルタペネムの使用を支えており、管理チームはカルバペネムの使用を耐性が証明された症例に限定しています。

日本の成績はどうですか?

3.9% CAGR、注射型カルバペネムの使用を削減した国家計画により、

日本の抗菌薬使用はOne Health監視委員会を通じて追跡しています。2025年12月の委員会会議で、厚生労働省は2024年の注射用カルバペネム使用量が2020年より 14.3% 減少し、抗菌薬の総使用量は 27.3% 高かったと報告しました[12]。この狭義化薬への移行はペースの鈍化を説明していますが、高齢化により複雑な感染症の入院治療需要は維持されています。

エルタペネム市場をリードしているのは誰ですか?

競合は3つのグループに分かれます。創始者であるメルク社は現在もINVANZを中心にブランドを支えており、2026年2月の処方更新によりラベルは現在の投与量や適応症に沿ったまま維持されています[2]。

フレゼニウス・カビ、ヒクマ・ファーマシューティカルズ、アポテックスを含む第二のジェネリック注射専門医グループは、病院契約、供給信頼性、広範な抗感染薬ポートフォリオで競合しています。ヒクマは2025年6月に米国で USD 1 億ドルの投資計画を発表し、無菌注射容量の増強を含む[13]、アポテックスのエルタペネムラベルは2026年10月にDailyMedで更新されました[4]。第三のアジアの製造業者グループ、例えばグランドファーマ、キルーアンチバイオティクスファーマシューティカル、セイビアライフテックは、APIやバイアルの生産と輸出申請を組み合わせており、コストベースが入札価格に圧力をかけています。2036年までに、勝算サプライヤーはクリーンな検査記録を持ち、ペネムの凍結乾燥能力を空けておき、不純物管理をバッチごとに証明できる業者となります。

主要な提供者はどの企業ですか?

エルタペネム市場の主要企業には、メルク社、フレゼニウス・カビ、ヒクマ製薬、アポテックス、グランドファーマ、キルー抗生物質製薬、サビア・ライフテックが含まれます。

  • メルク社
  • フレゼニウス・カビ
  • ヒクマ製薬
  • アポテックス
  • グランド・ファーマ
  • 奇魯抗生物質製薬
  • セイビア・ライフテック

参考文献

この報告書が答えます

  • エルタペネムの価値は高純度と標準APIグレードでどのように分配され、なぜ購入者は純度に支払うのでしょうか?
  • なぜ冷凍乾燥粉末の注射用粉末が最も多くの線代収入を占めているのでしょうか?
  • 病院におけるスチュワードシッププログラムや治療指針は、どのようにカルバペネムの選択に影響を与えているのでしょうか?
  • どのオリジネーター、ジェネリック、APIサプライヤーが病院契約を競合していますか?
  • ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本の間の成長格差は何を説明しているのでしょうか?
  • 滅菌製造能力と検査記録は、どこでサプライヤーのアクセスを決定するのでしょうか?

エルタペネム市場は何をカバーしていますか?

本研究は、エルタペネムの有効医薬品成分および病院、クリニック、家庭内点滴提供者に販売される完成したエルタペネム医薬品を評価しています。エルタペネムはカルバペネムのβ-ラクタム系抗菌薬に属し、複雑な腹腔内、皮膚、尿路、骨盤感染症、地域感染性肺炎、大腸直腸手術後の外科的予防に承認されています。

価値はメーカーの販売価格で、純度グレード2つと用量グループに分かれて USD 0億ドルで測定されます。国別推計はドイツ、ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本をカバーし、7つの世界地域における地域別合計も含まれています。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

エルタペネムナトリウムAPIは、純度等級の完成品メーカーに販売されました。

ブランドおよびジェネリックのエルタペネム粉末で、単回投与バイアルで注射され、静脈内または筋肉内投与で使用されます。

病院や 尿路感染症治療 プログラムに販売された既使用品やその他のエルタペネムプレゼンテーション。

病院薬局、グループ購買契約、公開入札、家庭用輸注チャネルを通じた販売。

範囲から除外されるものは何ですか?

メロペンネム、イミペネム、ドリペネムなど、より広い 抗生物質 カテゴリーに属するカルバペネムも含まれます。

病院のサービス料、看護時間、点滴機器の費用。

診断および感受性検査サービス。

β-ラクタム以外の抗生物質クラス、 マクロライド系抗生物質 やフルオロキノロン系などがあります。

分析はどのように作成されたのですか?

分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
  • デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データの検証と更新サイクル: 調査結果は、一次インタビューと公開データ、企業の活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変更、提携、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Ertapenem Market Taxonomy

Ertapenem Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 2026年にはUSD億人、2036年にはUSD億人CAGR
市場の定義 エルタペネムの有効医薬品成分および完成したエルタペネム医薬品、主に注射用の凍乾粉末で、感受性の細菌感染症の治療に使用されます。
純粋さ 上 99% 純粋; 99% 純粋と下
投与形態 注射用粉末;その他の配合
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 ドイツ;ブラジル、米国;英国;日本
紹介企業 メルク社;フレゼニウス・カビ;ヒクマ製薬;アポテックス;グランドファーマ;キルー抗生物質製薬;セイビア・ライフテック
予測期間 2026年から2036年
アプローチ 病院のカルバペネム使用、ジェネリックバイアル登録、API純度混合、国別管理データを組み合わせたハイブリッドなトップダウンおよびボトムアップモデル。

出典: Fact.MRの分析。2026年11月2日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 純粋さによって

    • 純粋さ 99% 上
    • 99% 純粋さとそれ以下の存在
  • 用剤形態別

    • 注射用粉末
    • その他の定式化
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年のエルタペネム市場はどのくらいの規模ですか?
世界のエルタペネム収益は2026年に USD 1.1 億に達し、2036年までに USD 1.8 億に達する見込みです。
エルタペネム市場の成長率はどのくらいになるのでしょうか?
2026年から2036年までの間、 4.8% CAGR が適用され、価値が USD 0.7 億ドル加算されます。
どの純度グレードのリードですか?
99%以上の高純度物質は2026年価値の79.8%を取ることになります。なぜなら、規制されたバイアルメーカーは厳格な不純物制限を必要とするからです。
どの剤形が先行きですか?
注射用の凍乾燥粉末は2026年の収益の 66.9% を占める見込みで、エルタペネムの溶液中の安定性の低さを反映しています。
どの国が最も早く成長するのでしょうか?
ドイツは5か国の中で 6.0% 年トップで、ブラジルが 5.5%年です。
主な企業はどこですか?
メルク社がINVANZブランドを供給し、フレゼニウス・カビ、ヒクマ・ファーマシューティカルズ、アポテックス、グラン・ファーマ、キルー・アンチバイオティクス・ファーマシューティカル、セイビア・ライフテックがジェネリックAPIとバイアルで競合しています。
市場を妨げるものは何でしょうか?
スチュワードシップ規則は、カルバペネムを確定した耐性のために留めておく、重症患者の代替、そして価格の下落が価値の成長を抑制しています。

このレポートの担当者

S.N. Jha

執筆者

S.N. Jha

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

エルタペネム市場

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。