ヒューバー・ニードルズ・マーケット

Huber針市場は製品タイプ、用途、エンドユーザー、地域ごとに区分されています。2026年から2036年の予測。

執筆 Fact.MR ヘルスケア デスク 主任アナリスト: S.N. Jha 公開日 : 読了時間 1分 Fact.MRの編集プロセスに基づき検証済み

  • Market Value (2025): USD 265.7 Mn
  • Estimated Value (2026): USD 282.3 Mn
  • Forecast Value (2036): USD 518.6 Mn
  • CAGR (2026-2036): 6.3%

2036年までにヒューバー針市場の価値はどのくらいになると予測されていますか?

2026年にはUSD 282.31百万人、2036年にはUSD 518.60万人、6.27% CAGR。

  • Fact.MR分析によると、2025年にHuber針市場はUSD 265.7 百万件に達しました。
  • 需要は2026年の USD 282.3 百万 から2036年には USD 518.6 百万 に増加する見込みです。
  • 市場は2026年から2036年にかけて 6.3% CAGR 成長すると予測されています。繰り返しのポートアクセス手順と安全設計の採用が購入を支え、互換性や調達予算が製品構成に影響を与えます。
Factmr Huber Needles Market Forecast Global

Factmr Huber Needles Market Forecast Global | Source: Fact.MR

年 基礎 市場価値(USD 百万)
2025 実際の 265.7
2026 推定 282.3
2036 予報 518.6
CAGR 2026年から2036年 予測期間 6.3%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

Huber針市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?

2026年から2036年の間にUSD 236.29百万の絶対的な機会があります。安全性Huber Needlesが製品比較をリードしています。

  • 市場の需要要因
    • 移植されたポートは、治療でアクセスが必要な場合に ポートアクセス針 の需要を繰り返し生み出します。CDCの外来腫瘍学の指針は、ポートアクセスケアにおけるコアリングされていない針を特定しています。関連する商業的基盤は、病院が提供するすべての点滴ではなく、これらの手技の数とパターンです。調達は、臨床サービスで実際に使用されているアクセス機器に従う必要があります。 [3]
    • 労働者保護の要件は安全設計に明確な購買理由を与えます。OSHAは雇用主に曝露管理計画の見直しと効果的で安全な装置の検討を求めています。これにより、労働衛生や最現場の利用者が機器選択に関わります。安全針は、取り扱いが手順に適し、組織が一貫して使用を支援できる場合、アカウントに登録される価値があります。 [9]
    • ポートアクセスセットは腫瘍学だけでなく複数の治療法に対応します。B. BraunはSurecan Safety IIの化学療法、経静投与、抗生物質投与などの応用例を挙げています。これにより、サプライヤーは複数の臨床部門にサービスを提供することができますが、各アカウントには適切なポートアクセス構成が必要です。製品の幅広さは、実際の治療実践に合致する場合に限り有用です。 [1]
    • パワーインジェクション機能は独自の技術的特徴を生み出します。ICU MedicalのPower P.A.C.シリーズは、標準レンジとは別にパワーレーティングされた安全用Huber針を識別しています。購入者はその主張をフルアクセスシステムおよびその説明書に一致させる必要があります。明確に差別化された製品群により、すべての針を同等扱うことなく必要な構成を調達しやすくなります。 [4]
  • 分析された主要セグメント
    • 製品タイプ別:安全性 Huber Needlesは2026年の売上の 58.3% を占めています。Standard Huber Needlesは製品市場の席 41.7% を維持しています。
    • 用途別:2026年の病院は 39.9% を代表しています。この分類は、クリニック、外来センター、在宅ケアなどのケア環境を比較しています。
    • エンドユーザー別:医療提供者は2026年の収益の 74.1% を占めており、専門家の選定とアクセス用品の調達を反映しています。
  • アナリストの意見 Fact.MR
    • Fact.MRのリードコンサルタント、シャンブ・ナート・ジャ氏は「買い手は適切な針の構成を在庫に置き、スタッフが安心して使用できる安全機構を必要とします。最も強力なサプライヤーの提供は、管理しやすい製品ラインナップ、明確な選択情報、そして信頼できる補充を組み合わせています。必要な構成が特定が困難であったり、現場で利用できない場合、広範なカタログは価値が低くなります。」
  • 戦略的意味
    • 顧客が実際に使用する製品を通じて 針保護システムを 実証すること。ICUメディカルは安全機構が作動した際に聴覚および目視で確認されることを説明している。調達評価では、スタッフの取り扱いの好みに合わせて実用的な機能を考慮するべきである。カートンに安全表示が記載されても、実用的な設計の代わりにはならない。 [5]
    • 設置された カテーテル やポートの人口に特化した在庫プランを用意してください。注入活動の増加は、必要な針ゲージや長さ、延長の組み合わせについてはほとんど意味がありません。サプライヤーは、顧客が定期的に消費する構成について合意し、そのラインを維持してから、めったに注文されないバリエーションをカタログに拡大するべきです。 [5]
    • 急性期のニードルレスコネクターとの関係を明確にしてください。エクステンションセット内のニードルレス接続は、埋め込みポートにアクセスするニードルとは異なる役割を果たします。この2つの機能は1つの供給構成で共存可能です。製品説明では、購入者がニードルレスYサイトとニードルフリーポートアクセスを混同しないように、その区別を明確に示すべきです。[4]
    • コアカタログは管理しやすく保ちましょう。病院ごとに異なるゲージや長さが必要になるかもしれませんが、利用可能なすべての構成を取り扱うと、在庫の動きが遅くなることがあります。臨床チームと定期的に使われる範囲を合意し、頻度の低い商品は個別に注文しやすくしましょう。明確な製品コードは、複数の部署が同じ購買システムを使いながら、似たセットを混同することなく活用できるようにします。 [5]

米国が最も高い予測 CAGR、次いでブラジルが続きます。ドイツとイギリスは調達に強い労働安全上の考慮事項をもたらしています。日本は確立された専門製品を提供しており、構成管理や供給の継続性が競争上の課題として重要です。

ヒューバーニードルズ市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?

安全 ヒューバー・ニードルズ 58.3%;病院 39.9%;2026年に医療提供者 74.1% 。

どの製品タイプセグメントが需要をリードしているのか?

Safety Huber Needlesセグメントは2026年にシェア 58.3% 保持しています。
Factmr Huber Needles Market Breakdown Product Type

Factmr Huber Needles Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR

製品タイプ シェア(2026年)
安全 ヒューバー針(先頭セグメント) 58.3%
標準的なフーバー針 41.7%
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

安全ヒューバーニードルには、コアリングをしないアクセス機能に加えて保護機構が含まれています。標準設計では、同じ統合型鋭利保護機能なしでアクセス作業を行います。顧客は取り扱いコストや取得コストを安全義務と併せて考慮します。保護機構は針刺しの露出に対処するものです。無菌技術や港湾ケア中の他の管理手段に代わるものではありません。[5][3]

どのアプリケーションセグメントが需要をリードしているのか?

病院部門は2026年に 39.9% シェアを保持しています。
Factmr Huber Needles Market Breakdown Application

Factmr Huber Needles Market Breakdown Application | Source: Fact.MR

応用 シェア(2026年)
病院(主要セグメント) 39.9%
他のセグメントを合わせた 60.1%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

病院は最大のケア設定グループですが、クリニックや外来センターも独自の集中した定期的なニーズを持つことがあります。在宅ケアの需要には、処方された消耗品への信頼できるアクセスと専門的なサポートが必要です。ケアの場所は、提供や在庫の取り扱いを変えます。しかし、移植ポートや意図された治療に適した製品の必要性は変わりません。 [1]

どのエンドユーザーセグメントが需要をリードしているのか?

2026年には医療提供者セグメントが 74.1% シェアを占めています。
Factmr Huber Needles Market Breakdown End User

Factmr Huber Needles Market Breakdown End User | Source: Fact.MR

エンドユーザー シェア(2026年)
医療提供者(主要セグメント) 74.1%
他のセグメントを合わせた 25.9%*
合計 100.0%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

医療提供者はアクセス機器の選択と管理を行うため、エンドユーザーの収益の大部分を占めています。患者カテゴリーには、患者に関連する購入取り決めを通じて割り当てられた供給品が含まれます。患者が独立してポートニードルを選択したり挿入したりしている証拠として読んではなりません。臨床評価および関連するケアプロトコルは、取引に関与した当事者とは別に扱われます。 [3]

Huber Needles Marketの採用を加速させているものと、それを妨げているものは何でしょうか?

手続き関連の補充は量を支え、安全変換は平均的な製品価値を上げることができます。この2つの効果は異なります。アカウントは製品ミックスを変更した後に、より多くのポートアクセスを行わずにより多くの支出を済ませることができます。予算、スタッフの親しみや過度に複雑なカタログは、新しい針ファミリーの導入を遅らせる可能性があります。

ドライバー影響分析

運転手 (~)CAGRへの影響% 地理的意義 影響のタイムライン
繰り返し挿入ポートアクセス +1.2% 病院および外来サービス 短期(最大 2 年)
安全設計製品の採用 +1.4% アメリカ合衆国とヨーロッパ 中期(2 年から 4 年)
点滴療法全体のアクセス需要 +0.7% 確立された港湾管理ネットワーク 中期的(2 年から 4 年)
電力指定ポートアクセス構成 +0.5% 関連する画像診断および点滴サービス 中期(2 年から 4 年)
信頼性の高い臨床在庫補充 +0.6% グローバル 短期(最大 2 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

機会影響分析

機会 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
既存アカウント内の安全性変換 +0.9% 機関投資家 中期的(2 年から 4 年)
外来および在宅介護の供給補償 +0.8% 組織された病院外サービス 長期(4 年以上)
明確な構成とカタログ管理 +0.3% 複数拠点の医療提供者 短期(最大 2 年)
ユーザー評価と実装サポート +0.5% 病院および専門クリニック 中期的(2 年から 4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

拘束具の影響分析

抑制 (~)CAGRへの影響%。 地理的意義 影響のタイムライン
安全設計における取得コストの圧力 -0.7% 価格に敏感な調達 短期(最大 2 年)
互換性と設定エラー -0.6% ポートアクセスサービス 短期(最大 2 年)
訓練と転換活動 -0.5% アカウントチェンジングニードルシステム 中期(2 年から 4 年)
ストックの断片化と製品遷移 -0.8% マルチ構成供給ネットワーク 中期(2 年から 4 年)

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

2036年までにヒューバーニードルズ市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Huber Needles Market Growth Index

Factmr Huber Needles Market Growth Index | Source: Fact.MR

国 CAGR (2026年から2036年まで)
ドイツ 5.7%
ブラジル 6.1%
米国 7.4%
英国 4.9%
日本 4.4%

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

なぜドイツは技術的に要求の高い市場なのでしょうか?

5.7% CAGR。職業保障と臨床利用性はサプライヤー評価を形成します。

BAuAの2025年11月号TRBAの 250 は、医療および福祉サービスにおける生物剤について取り上げています。この枠組みは、ドイツの購入者にシャープを検査するための構造化された職業リスクの文脈を提供します。針の供給者は、自社製品が顧客の作業手順やアクセス要件にどのように適合しているかを説明する必要があります。明確な評価資料と信頼できる構成のカバーは、より安全なケアの一般的な約束よりも説得力があります。 [2]

ブラジルの購買機会を支える要因は何でしょうか?

6.1% CAGR。医療従事者保護は、関連する制度的購買文脈を作り出します。

ブラジルのNR-32 は医療サービスにおける労働安全衛生に取り組んでいます。これらの機関にHuber針を販売するサプライヤーは、自らの提供を現地の取り扱いや調達要件と結びつける必要があります。流通業者が認可製品を一貫した在庫と有用な専門情報で提供できる機会が最も強くなります。全国的な医療活動はあまりにも広範で、これらのアカウントがどれだけの埋め込み型ポート針を購入するかを判断するには不十分です。 [6]

なぜアメリカが予測のトップなのでしょうか?

7.4% CAGR。より安全なデバイスレビューは、サプライヤーに既存口座への明確なルートを提供します。

Factmr Huber Needles Market Forecast Usa

Factmr Huber Needles Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

OSHAの血液媒介病原体基準では、効果的で安全な医療機器の検討と、曝露管理計画における関連職員の意見の提供が求められています。これにより、病院が針の選択肢を評価する機会が繰り返し生まれます。実践的なユーザーレビューを支援するサプライヤーは、処置件数が増えなくてもアカウント獲得競争が可能です。変換は機関の評価と実施に依存しており、すべての標準針が即座に交換される保証ではありません。 [9]

イギリスはこの提案をどのように評価しているのでしょうか?

4.9% CAGR。デバイスの選択は訓練や安全な処分の取り決めと連携しなければなりません。

したがって、英国の買い手は針の単価以上のものを評価します。慣れた取り扱いと明確な導入サポートは、製品変更の負担を軽減できます。サプライヤーのサービスは、既存のポートケア手順を乱すことなく、組織が選択した機器を採用するのを助けるべきです。

日本の補給需要の違いは何でしょうか?

4.4% CAGR。製品ラインの変更は、正確な構成記録を商業的に重要にします。

Niproの日本カタログにはSafeTouchコアレス針セットが記録されており、通知索引には2026年のラインナップ変更が記録されています。購入者は注文時に最新の構成情報と製品コード情報を遵守する必要があります。これにより、移行を明確に管理し、古いカタログエントリーと現在のオファーを混同しないサプライヤーやディストリビューターに有利です。その結果、新たなポート手続きの波を前提とするのではなく、信頼できるアカウントサービスに有利になります。[8][7]

ヒューバーニードルズ市場のリーダーは誰ですか?

B. BraunのSurecan Safety II、ICU MedicalのGripper Plus、NiproのSafeTouchシリーズは、安全志向のポートアクセス製品の記録された例を示しています。

より広範なサプライヤー比較には、多様な医療機器メーカーや流通事業が含まれます。一部は隣接する点滴製品や調達された針のレンジを通じて顧客にサービスを提供する場合があります。サプライヤーの選択は、企業の総点滴収益ではなく、実際の製品や現地での在庫状況に基づくべきです。明確に定義された範囲の信頼できる在庫は、あらゆる可能な構成の名目上のカバーよりも価値があります。

主要な提供者はどの企業ですか?

同社の対象は専門のポートアクセスサプライヤーやより広範な注入セクター事業を含みます。製品の役割や現地での入手可能性は、掲載企業ごとに異なります。

  • ベクトン・ディキンソン・アンド・カンパニー
  • ICU Medical Inc.
  • B. ブラウン・メルスンゲン
  • Nipro Corporation
  • Medline Industries
  • Baxter International
  • 血管力学
  • Terumo Corporation
  • Vygon SA
  • ハミルトン社

参考文献

この報告書が答えます

  • 安全転換は、入港手続きの数の増加とどのように異なるのでしょうか?
  • 顧客が針のファミリーを比較する際、どの構成の詳細が重要ですか?
  • 病院、外来、在宅ケアの購入取り決めはどのように異なるのでしょうか?
  • なぜニードルレスコネクター自体がポートアクセスニードル自体に代わらないのでしょうか?
  • カタログの変更や在庫の有無は、サプライヤーの定着にどのような影響を与えるのでしょうか?

ヒューバーニードルズマーケットは何をカバーしていますか?

市場は、埋め込みポートにアクセスするために使用される非コアリング針を対象としています。製品タイプは標準と安全設計のHuber設計を区別します。アプリケーション分類はケア設定を比較し、エンドユーザーの分類は購入またはケア関連の顧客グループを示します。

スコープには何が含まれているのでしょうか?

Huber針と統合型アクセス針セットは製品販売レベルで含まれています。延長チューブまたは一体型コネクタを含むセットは一度カウントされます。標準設計と安全設計の両方が、埋め込みポートアクセス用に供給される場合に比較対象となります。

範囲から除外されるものは何ですか?

埋め込みポート自体、別カテーテル、無関係な注射針は除外されます。単独の点滴ポンプ、別売りのコネクター、臨床サービス料金は針の収益に加えられません。市場はすべての静脈内アクセス手術をヒューバー針購入としてカウントしていません。

分析はどのように作成されたのですか?

この分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。

  • 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
  • デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
  • 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
  • データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
市場の内訳

セグメンテーション

報告書の範囲と内容は?

Factmr Huber Needles Market Taxonomy

Factmr Huber Needles Market Taxonomy | Source: Fact.MR

属性 詳細
定量単位 2026年と2036年にはUSD百万、2026年から2036年まではCAGR
市場の定義 非コアリングのHuber針および埋め込みポートにアクセスするための関連針セット、標準および安全設計設計を含む。
製品タイプ 安全用ヒューバー針;標準用ヒューバー針
応用 病院、クリニック、外来外科センター、在宅ケア施設、その他
エンドユーザー 医療提供者;患者;その他
対象地域 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ
対象国 ドイツ;ブラジル、米国;英国;日本
紹介企業 ベクトン・ディキンソン・アンド・カンパニー; ICU Medical Inc.;B. ブラウン・メルスンゲン; Nipro Corporation; Medline Industries; Baxter International;アンジオダイナミクス; Terumo Corporation; Vygon SA;ハミルトン社
予測期間 2026年から2036年
アプローチ 製品構成のレビュー、港湾ケアの要件、職業的専門知識の指導、サプライヤーの文書作成、ケアセッティング調達分析。

出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新

市場はどのように区分されていますか?

  • 製品タイプ別

    • セーフティ ヒューバー針
    • 標準的なフーバー針
  • 用途別

    • 病院
    • クリニック
    • 外来外科センター
    • 在宅介護の環境
    • その他
  • エンドユーザー別

    • 医療提供者
    • 患者
    • その他
  • 地域別

    • 北アメリカ
    • ラテンアメリカ
    • 西ヨーロッパ
    • 東ヨーロッパ
    • 東アジア
    • 南アジア・太平洋
    • 中東・アフリカ
回答済みの質問

よくあるご質問

2026年のHuber針市場はどのくらい大きいのでしょうか?
Fact.MR分析によると、Huberの針市場は2026年にUSD 282.31百万針と評価されており、2036年までにUSD 518.60百万針に達すると予測されています。
2026年から2036年の CAGR は?
Huber針市場は2026年から2036年にかけて 6.27% CAGR 成長すると予測されています。
どの製品タイプセグメントがリードしているのでしょうか?
Safety Huber針セグメントは2026年の市場の 58.3% を占めると予測されています。
どのアプリケーションセグメントがリードしていますか?
病院セグメントは2026年に市場の 39.9% を占めると予測されています。
ヒューバー針市場の主要な企業はどこですか?
主な企業はベクトン・ディキンソン・アンド・カンパニーです。 ICU Medical Inc.;B. ブラウン・メルスンゲン; Nipro Corporation; Medline Industries; Baxter International;アンジオダイナミクス; Terumo Corporation; Vygon SA;そしてハミルトン・カンパニーです。

このレポートの担当者

S.N. Jha

執筆者

S.N. Jha

Principal Consultant

LinkedIn

レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください

無料サンプル

価格と購入方法が分かる資料を入手

PDFをダウンロード
さらに見る

関連レポート

ヒューバー・ニードルズ・マーケット

無料サンプルを請求する

Your personal details are safe with us. プライバシーポリシー

この画像を共有

以下のコードをコピーすると、出典表示付きでこの画像をサイトに埋め込めます。