- Market Value (2025): USD 1.39 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.48 Bn
- Forecast Value (2036): USD 2.84 Bn
- CAGR (2026-2036): 6.7%
2036年までに電力線通信IC市場の価値予測はいくらになるのでしょうか?
2026年にはUSD 1.48億人、2036年にはUSD 2.84億人、6.73% CAGR。
- Fact.MR分析によると、電力線通信IC市場は2025年にUSD 1.39億に達しました。
- 需要は2026年の USD 1.48 億 から2036年には USD 2.84 億 に増加する見込みです。
- 市場は2026年から2036年にかけて6.7% CAGR成長すると予測されています。計測および制御機器メーカーは、設置された電力配線が実用的な通信経路を提供する場所にPLCコンポーネントを追加する予定です。

Factmr Power Line Communication Ic Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 億) |
|---|---|---|
| 2025 | 実際の | 1.39 |
| 2026 | 推定 | 1.48 |
| 2036 | 予報 | 2.84 |
| CAGR 2026年から2036年 | 予測期間 | 6.7% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新
パワーライン通信IC市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?
2026年から2036年の間にUSD 1.3610億の絶対的な機会があり、狭帯域デバイスやスマートグリッドアプリケーションが需要基盤の重要な一部を形成しています。
- 市場の需要要因
- スマートメータープロジェクトは、選択したアーキテクチャが電力線通信を使用している場合にのみ、通信部品の大規模な注文を生み出すことができます。EIAは、米国内の複数の通信技術における先進的なメーター数をカウントしています。 先進的なメーターインフラ の機会を把握するためには、チップサプライヤーはどのエンドポイントに実際にPLCデバイスが含まれているかを知る必要があります。 [10]
- 機器メーカーはユーティリティネットワーク向けの製品を構築する際に共通規格を使用しています。ITU-T G.9903のG3-PLC仕様は、狭帯域の物理的およびデータリンクの要件を定義しています。これは設計者に出発点を提供しますが、意図した回線での性能は引き続き確認する必要があります。グリッド制御機器では、信頼性の高い動作が、広告されている最高データレートよりも重要です。 [4]
- デバイス統合により、回路基板に必要な部品数を減らすことができます。マイクロチップ's PL460 ラインドライバーを統合します;TI's AFE031 アナログのフロントエンドを提供します。選択は顧客のコストやレイアウトに影響を与えます 's 設計。 マイクロコントローラ は追加機能を扱うこともありますが、サプライヤーは統合デバイスを複数の別々のチップではなく、1つの部品販売としてカウントすべきです。 [8] [5]
- PLCは電力電子システム内でも使用可能です。TIはAFE031 プラットフォームを用いた太陽光急速シャットダウンのSunSpec互換リファレンスデザインを公開しています。これにより、部品サプライヤーは電力会社の計測以外で文書化されたユースケースが得られます。太陽光発電の顧客が採用するかどうかは、機器設計の他の部分や指定された通信方法によって異なります。 [9]
- 分析された主要セグメント
- コンポーネント別:トランシーバーは2026年の収益の 42.8% を生み出しており、機器は電力配線を通じてデータを送信するための適切なインターフェースを必要としています。
- 用途別: スマートグリッド機器 は2026年の市場の 38.5% を占めており、メーター制御やグリッド制御のユースケースが牽引しています。
- 周波数別:狭帯域デバイスは2026年の販売の 58.4% を占めています。計量やルーチン制御は通常、信頼性の高いメッセージを必要とし、高スループットは求められません。
- エンドユーザー別:住宅用アプリケーションは2026年に 45.2% をもたらし、家庭用電力や接続デバイスインフラなどが含まれます。
- アナリストの意見 Fact.MR
- リードアナリストのシャンブ・ナート・ジャ氏は Fact.MR 述べています。「収益はPLC設計が量産に投入されたときに確保されるものであり、電力会社がメーター目標を発表した時ではありません。サプライヤーは選択した通信ネットワークと各デバイスの半導体成分を知る必要があります。統合は、単一のICにより高い価値を付与しつつ、部品数を減らす可能性があります。したがって、繰り返し生産の注文は、持続的な顧客獲得の最も明確な兆候です。」
- 戦略的意味
- PLCチップベンダーは、結合回路やラインの状態に関する指針を含む、テスト済みのリファレンス設計を提供するべきです。電気的干渉は、実験台ではなく実際の設置で発生することが多いです。顧客の診断を支援できるアプリケーションエンジニアは、この提案の重要な一部です。[8][6]
- メーターメーカーは、機器がどのように通信するか、また何を測定するかを決定する必要があります。電力監視の要件は自動的にPLCに割り当てられるわけではありません。無線やセルラーリンクは同じメーター機能に適している場合があります。部品予測は、電力会社や機器設計者が下す通信選択に従うべきです。[10][3]
- 地域ごとの周波数要件やプロトコルサポートは設計レビューの初期段階に含まれます。ST'STのST8500 ドキュメントは、いくつかの標準環境をカバーしています。この柔軟性は、デバイスがテストされ、各用途に対応できるソフトウェアがサポートされている場合に限り、複数の市場に対応できる柔軟性があります。 [6]
- セキュリティ要件は、計量システムや制御システム全体で対応する必要があります。スマートグリッドセキュリティの取り組みは、PLCインターフェースをはるかに超え、デバイス管理や広範なネットワークにも及びます。通信規格を満たしているだけでは、機器が安全であるという十分な証拠にはなりません。 [4]
アメリカが 7.84%国見通しをリードし、次いで日本が 6.85% 、ブラジルが 6.12%と続きます。ドイツは 5.64%、イギリスは 4.88%と予測されています。これらの違いは、各国のスマートメーターの数だけでなく、設置される機器の種類やそれに割り当てられた通信技術を反映しています。
パワーライン通信IC市場はセグメントごとにどのように分かれていますか?
トランシーバー 42.8%;スマートグリッド 38.5%;ナローバンド 58.4%;2026年の住宅 45.2% 。
どのコンポーネントが需要を牽引するのか?
トランシーバーセグメントは2026年に 42.8% シェアを保持しています。

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Component | Source: Fact.MR
| 構成要素 | シェア(2026年) |
|---|---|
| トランシーバー(リーディングセグメント) | 42.8% |
| 他のセグメントを合わせた | 57.2%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新
トランシーバーは、電気線上でデータを送信するためのインターフェースを提供するため、最大の部品群を形成しています。一部の設計は別々のアナログ部品を使用します。他の設計では複数のタスクを1つのデバイスに統合しています。TI's AFE031 およびマイクロチップ's 製品はこれらの選択を示しています。市場サイズについては、販売は供給された部品に割り当てられ、統合チップ内の機能を再び数えることはありません。 [8] [5]
アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?
スマートグリッドセグメントは2026年に 38.5% シェアを保持しています。

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| スマートグリッド(主要セグメント) | 38.5% |
| 他のセグメントを合わせた | 61.5%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新
スマートグリッド機器は最大の応用グループであり、計測や特定の配電制御機能をカバーしています。ホームオートメーション、工場設置、自動車システムはそれぞれ独自の電気条件や資格要件を持ちます。PLCが商業的に重要になるのは、配線が実用的なデータパスを提供する場合のみです。電気の存在だけではPLCチップの販売の証拠にはなりません。[6][4]
どの周波数カテゴリーが優勢ですか?
ナローバンドセグメントは2026年に 58.4% シェアを占めています。

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown Frequency | Source: Fact.MR
| 頻度 | シェア(2026年) |
|---|---|
| ナローバンド(先行区間) | 58.4% |
| 他のセグメントを合わせた | 41.6%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新
ナローバンドチップは、一貫した通信が高スループットよりも重要となるルーチンな計測や制御メッセージに適しています。ITU-T G.9903はこの分野でG3-PLCの認知されたフレームワークを提供しています。ブロードバンド製品は異なるデータ需要に対応します。機器メーカーは設計を選ぶ前に速度、干渉、規制限界を比較します。 [4]
エンドユーザーの需要はどのように売上に影響を与えるのか?
住宅セグメントは2026年に 45.2% シェアを保持しています。

Factmr Power Line Communication Ic Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| エンドユーザー | シェア(2026年) |
|---|---|
| 住宅(主要セグメント) | 45.2% |
| 他のセグメントを合わせた | 54.8%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新
住宅用アプリケーションはエンドユーザー分布の 45.2% を占めており、家庭用電力インフラも含まれます。商業施設と工業施設では異なるネットワークと負荷があります。TEPCO'Sプログラムは家庭と事業所にまたがるため、設置数を単に住宅用PLC需要とラベル付けすることはできません。チップの機会は、各デバイスで使用される実際のネットワークに依存します。 [7]
電力線通信IC市場の普及を加速させているものと、それを妨げているものは何でしょうか?
既存の電源配線は、別途データケーブルを引くのが不便な場合にPLCを魅力的にします。制約要因は電気ノイズ、プロトコル互換性、動作設計の認定にかかる時間です。サプライヤーは、機器メーカーが予定された設置でチップをテストした後、より強いリピート需要を認識する傾向があります。[8][6][5]
ドライバー影響分析
| 運転手 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| PLC装備の計量プログラム | +1.2% | 選択されたユーティリティネットワーク | 中期(2 年から 4 年) |
| 標準ベースの相互運用性 | +0.9% | グローバル | 中期(2 年から 4 年) |
| 設置された電力配線の再利用 | +1.0% | グローバル | 中期的(2 年から 4 年) |
| 統合通信コンポーネント | +0.7% | グローバル | 短期(最大 2 年) |
| 太陽光制御の応用 | +0.5% | 関連するシステム設計 | 中期的(2 年から 4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 顧客向けのリファレンスデザイン | +0.7% | グローバル | 短期(最大 2 年) |
| マルチスタンダード実装 | +0.8% | 地域機器プラットフォーム | 中期(2 年から 4 年) |
| ラインドライバー統合 | +0.5% | グローバル | 短期(最大 2 年) |
| 耐騒音制御ネットワーク | +0.5% | 産業用およびユーティリティ利用者 | 長期的(4 年以上) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 電気的ノイズと減衰 | -0.8% | グローバル | 短期(最大 2 年) |
| 無線および携帯電話の代替手段 | -0.7% | グローバル | 長期的(4 年以上) |
| 機器の資格確認サイクル | -0.5% | グローバル | 中期的(2 年から 4 年) |
| プロジェクトと展開のタイミング | -0.4% | ユーティリティ主導のプログラム | 中期(2 年から 4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新
2036年までに電力線通信IC市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Power Line Communication Ic Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026年から2036年まで) |
|---|---|
| ドイツ | 5.64% |
| ブラジル | 6.12% |
| 米国 | 7.84% |
| 英国 | 4.88% |
| 日本 | 6.85% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新
ドイツはどのように影響します。[39;sメーターの展開はチップの機会にどのような影響を与えますか?
5.64% CAGR。機器展開はPLCを選択する場合にのみ機会を生み出します。
ドイツ39;規制当局は2026年3月にスマートメーターの導入義務に関する監督手続きを開始しました。この動きは設置完了の圧力を強調していますが、どの通信技術提供者が使用すべきかは明示されていません。PLCベンダーは、展開計画をチップ需要に変換する前に、メーターアーキテクチャの可視化が必要です。 [2]
ブラジルで何が変わっているのか、's の計量要件は?
6.12% CAGR。規制審査は仕様設定の機会を生み出します。
ブラジル'電力規制当局は2026年7月にメーター要件に関する新たな協議を開始しました。製造業者は最終仕様が発行された際にそれに応答しなければなりません。この協議はチップベンダーが機器設計の決定に関与する機会を提供しますが、PLCの導入は全国的な義務ではありません。 [1]
なぜアメリカが予測のトップなのでしょうか?
7.84% CAGR。ユーティリティ機器やパワーエレクトロニクス設計は、需要に対して明確な経路を提供します。

Factmr Power Line Communication Ic Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
米国の機会はさまざまな製品にまたがっています。EIAは先進的なメーターの設置を報告し、TIは太陽光急速停止用のPLCリファレンスデザインを提供しています。ユーティリティメーターと電力エレクトロニクス制御は購入サイクルや設計要件が異なります。7.84%予測は、サプライヤーが適格で生産可能な製品にチップを結びつけられる場合に最も強力です。[10][9]
なぜイギリスはより慎重な見解を持っているのでしょうか。39;の見解はより慎重なのでしょうか?
4.88% CAGR。確立された無線アーキテクチャは、スマートメーターのアドレス可能な部分を制限しています。
英国のスマートメーター機器はしばしば無線リンクを使用しています。Connectivity Standards Allianceが説明した認証通信ハブの一つは、 4GとZigbeeを組み合わせており、その例ではPLCの要件が確立されていません。これにより、PLCサプライヤーが主流のメーター導入において機会を狭めています。彼らは電気配線が明確な利点をもたらすプロジェクトを特定する必要があります。 [3]
日本を支えているものは何でしょうか。』39;通信チップの需要は?
6.85% CAGR。成熟した計量体制は、運用と機器の交換に注目を移します。
東京電力は、交換が不可能なサイトを除いて、2020会計年度末までに約28.400万台のスマートメーターが設置されたと報告しています。このプログラムは現在、信頼性の高いシステム運用に重点を置いています。これにより将来の部品交換の文脈が生まれますが、各設計'通信方式は依然としてPLCチップの購入を決定します。[6][7]
パワーライン通信IC市場のリードは誰ですか?
テキサス・インスツルメンツはAFE031アナログフロントエンドを供給しています。STMicroelectronicsはST8500プログラマブルモデムを提供しています。マイクロチップ'S PL460ラインドライバーを統合しています。これらの製品は関連する問題を解決しますが、周囲の回路やソフトウェアは異なります。機器メーカーは通常、チップの単価ではなく、システムコスト、サポート、認証の労力を比較します。[8][6][5]
大手半導体企業も競争分野に存在しますが、広範な通信ポートフォリオが現在のPLCデバイスの証拠とは限りません。関連する比較は部品番号レベルでのもので、入手可能性、対応プロトコル、成功した顧客設計です。統合製品は複数の個別部品を置き換える場合でも魅力的な顧客を確保できます。
主要な提供者はどの企業ですか?
テキサス・インスツルメンツ、STマイクロエレクトロニクス、マイクロチップがPLC関連の製品例を文書化しています。より広範な半導体比較には以下の企業が含まれます。現在の製品参加は、企業名から推測するのではなく、デバイスレベルで確定されるべきです。[8][6][5]
- Texas Instruments Inc.
- STMicroelectronics N.V.
- Analog Devices Inc.
- Broadcom Inc.
- Qualcomm Incorporated
- NXP Semiconductors N.V.
- オンセミ
- Infineon Technologies AG
- Microchip Technology Inc.
- Renesas Electronics Corporation
参考文献
- [1]国家電力機関。(2026年7月 3日)。『電子エネルギーメディア:ANEEL abre segunda fase da consulta pública』
- [2]連邦交通機関(Bundesnetzagentur)(2026年3月 27日)スマートメーターの導入義務に関する監督手続き。
- [3]接続標準連盟。(2026年8月 6日)。 4Gデュアルバンド通信ハブ[認証製品記録]。
- [4] 国際電気通信連合(ITU)(発行年不明) G3-PLCネットワーク向け狭帯域OFDM電力線通信トランシーバー勧告 ITU-T G.9903。
- [5] マイクロチップテクノロジー。(発行年不明)。 電力線通信:スマートエネルギー計測ソリューション。
- [6]STマイクロエレクトロニクス。(発行年不明)。ST8500 プログラム可能な電力線通信モデム。
- [7]東京電力電力網。(未発行)。スマートメータープロジェクト。
- [8]テキサス・インスツルメンツ。(日付不明)。 AFE031 電力線通信アナログフロントエンド。
- [9]テキサス・インスツルメンツ。(N.D.-B)。 BOOSTXL-AFE031-DF1 SunSpec-compatible PLC 参照プラットフォーム。
- [10] 米国エネルギー情報局。(2025年10月) 電力年鑑:表 10.5。先進計量 [データ表]。
この報告書が答えます
- トランシーバー、マイコン、統合モデムがPLC設計の機能をどのように分担しているか。
- なぜスマートメーターの設置が自動的にPLC対応のエンドポイントではないのか。
- 狭帯域制御要件とブロードバンド通信需要の違いは何でしょうか。
- 国の計量アーキテクチャと認証サイクルがチップ販売に与える影響。
- 統合されたラインドライバーとリファレンスデザインがサプライヤーを向上させることができる場所'設計勝利の見込み。
パワーライン通信IC市場は何をカバーしていますか?
この市場は、電力配線を通じて情報を送受信するための半導体デバイスを対象としています。部品の役割と最終的な応用を考慮します。電力線を通じた通信は、産業用オートメーションで共通のPLC略称が使われているにもかかわらず、プログラム可能なロジックコントローラとは異なります。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
含まれるデバイスはトランシーバーやモデムIC、さらに電力線通信機能に供給される関連マイクロコントローラやその他のICで構成されています。統合デバイスは半導体セール時に一度カウントされます。周波数およびエンドユーザーセグメントは、追加の収益カテゴリーではなく、同じ市場の別の視点を提供します。
範囲から除外されるものは何ですか?
完全なスマートメーターや完成した通信アダプターはIC収益の範囲から除外されます。関連するPLC通信役割を持たない汎用コントローラも除外されます。設置費用、ネットワークサブスクリプション、単独のソフトウェア収益は半導体販売には加算されません。
分析はどのように作成されたのですか?
分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
- デスクリサーチ:デスクリサーチは政府統計、規制出版物、企業提出、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Factmr Power Line Communication Ic Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | 2026年と2036年にUSD億ドル、2026年から2036年まではCAGR |
| 市場の定義 | 電力線を通じた通信用に販売された集積回路で、関連するトランシーバー、モデム、制御装置も含まれます。 |
| 構成要素 | トランシーバー、マイコン、モデム、その他 |
| 応用 | スマートグリッド;ホームオートメーション;自動車;工業;その他 |
| 頻度 | ナローバンド;ブロードバンド |
| エンドユーザー | 住宅、商業、工業 |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | ドイツ;ブラジル、米国;英国;日本 |
| 紹介企業 | Texas Instruments Inc.; STMicroelectronics N.V.; Analog Devices Inc.; Broadcom Inc.; Qualcomm Incorporated; NXP Semiconductors N.V.;オンセミ; Infineon Technologies AG; Microchip Technology Inc.; Renesas Electronics Corporation |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | デバイス機能分析、通信標準、計量アーキテクチャのレビュー、メーカー製品文書作成などが含まれます。 |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月15日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
コンポーネント別
- トランシーバー
- マイコン
- モデム
- その他
-
用途別
- スマートグリッド
- ホームオートメーション
- 自動車
- 工業
- その他
-
周波数別
- ナローバンド
- ブロードバンド
-
エンドユーザー別
- 住宅
- 商業
- 工業
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年の電力線通信IC市場の規模はどのくらいですか?
2026年から2036年の CAGR は?
どのコンポーネントがリードするのでしょうか?
どのアプリケーションがリードしますか?
どの会社がPLC関連の製品を提供していますか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード