- Market Value (2025): USD 1.07 Bn
- Estimated Value (2026): USD 1.13 Bn
- Forecast Value (2036): USD 1.99 Bn
- CAGR (2026-2036): 5.8%
チューブフィラー市場の2036年までの価値はどのくらいになると予測されていますか?
2026年にはUSD 1.1億人、2036年にはUSD 2.0億人に5.8% CAGR。
- Fact.MR分析によると、チューブフィラー市場は2025年にUSD 1.07億に達しました。
- 売上は2026年の USD 1.13 億 台から2036年には USD 1.99 億 台に増加すると予測されています。
- チューブフィラー市場は2026年から2036年の間に 5.8% CAGR を記録すると予測されています。

Factmr Tube Filler Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| 年 | 基礎 | 市場価値(USD 億) |
| 2025 | 実際の | 1.07 |
| 2026 | 推定 | 1.13 |
| 2036 | 予報 | 1.99 |
| CAGR 2026年から2036年 | 予測期間 | 5.8% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
チューブフィラー市場の成長を背景にした決定的な数字は何ですか?
2026年から2036年の間に USD 0.9 億の絶対的な機会が期待されています。
- 市場の需要要因
- 製薬会社は、外用クリームや医療用ジェルを梱包する際に、管理された投与量と防音シールが必要です。製品接触部品や洗浄アクセスは、工場がどの充填機を選ぶかに影響を与えます。
- 化粧品メーカーは、単一の製品を扱うメーカーよりもチューブのサイズや配合を変える頻度が高いです。調整可能な充填ヘッドは、チームがパーソナルケアのバッチ間を移動しながら、密封されたチューブを安定させながら移動するのに役立ちます。
- 契約パッカーは しばしば同じライン上で複数の処方を充填し、異なるチューブサイズに合わせた正確な設定が必要です。
- 分析された主要セグメント
- 製品タイプ別:自動チューブ充填剤は2026年に 48.2% シェアを占めており、連続生産ラインや繰り返し充填のニーズに適合しています。
- 用途別:医薬品は2026年の 38.2% シェアを占めており、チューブ包装製品の追跡可能性や正確な調剤ニーズによって支えられています。
- 素材タイプ別:プラスチックチューブは2026年に取り扱われており、メーカーは圧縮可能なクリームやその他のパーソナルケア製品にプラスチック 42.3% チューブを使用しています。
- エンドユーザー別:2026年には製造部門が 62.7% シェアを占めています。工場チームが再生産用に完全な充填システムを購入するためです。
- アナリストの意見 Fact.MR
- Fact.MRの主任コンサルタント、シャンブ・ナート・ジャー氏は「チューブ充填機の購入は、充填機だけでなく、広範囲の包装ラインの性能に依存します。機器はチューブのサイズと密封方法に適合しなければならず、オペレーターは製品バッチ間に便利な清掃アクセスが必要です。」
- 戦略的意味
- 機器メーカーは、顧客に非常に近い製品を使用することで、濃厚なクリームや軽いジェルでの充填性能を実証できます。†39;s の配合。
- 製薬会社は、承認プロセスが機械設置よりも時間がかかることが多いため、早期に清掃アクセスやバッチドキュメントの確認が必要です。
- 包装ラインインテグレーターは、充填、チューブの積み込み、カートン化を適切に調整し、1段階の遅延がライン全体の遅延を妨げないようにする必要があります。
ドイツは医薬品の包装技術や専門機械の専門知識が投資を形成する中、2036年までに 6.7% CAGR の発展が見込まれています。ブラジルも 6.1% に続き、パーソナルケアや医療分野で製品の種類が多様です。
チューブフィラー市場はセグメントごとにどのように分布していますか?
Fact.MR 分析によると、自動チューブ充填剤は 48.2%、医薬品は 38.2%、プラスチックは 42.3%、製造は 62.7%。
どの製品タイプが主流なのでしょうか?
自動チューブフィラーは2026年に 48.2% シェアを保持すると予測されています。

Factmr Tube Filler Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| 製品タイプ | シェア(2026年) |
|---|---|
| 自動チューブフィラー(リーディングセグメント) | 48.2% |
| 他のセグメントを合わせた | 51.8%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
Fact.MR 分析によれば、自動機械は長期間生産ランにわたり繰り返し充填が必要な工場に適しています。オペレーターはチューブの積み込みと充填をシールや排出制御と組み合わせることで、生産チームが作業間の取り扱いを制限するのに役立ちます。半自動機械は、短時間の生産や厳しい資本予算、頻繁な製品変更にも依然として役割があります。
手動ユニットはテスト作業や非常に小規模な注文に用いられ、完全なラインへの投資が正当化が難しい場合もあります。Nordenは2025年9月のPPMAイベントでNM 702 フィラーを展示し、柔軟な自動機械への継続的な注力を示しています[7]。
アプリケーションセグメントをリードするものは何でしょうか?
製薬業界は2026年に 38.2% シェアを獲得すると見込まれています。

Factmr Tube Filler Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| 応用 | シェア(2026年) |
|---|---|
| 医薬品(主要分野) | 38.2% |
| 他のセグメントを合わせた | 61.8%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
製薬業界は、充填の再現性や完成シールの状態に重きを置きます。クリームや外用ジェルは、閉鎖部に不要な残留物を残さずに製品の厚さを調整できる機械が必要です。化粧品メーカーもチューブフィラーを購入しており、主にローションやスキンケア製品向けに複数のサイズで販売されています。
素材の種類は選択にどのように影響しますか?
プラスチックは2026年に 42.3% シェアを占めると予測されています。

Factmr Tube Filler Market Breakdown Material Type | Source: Fact.MR
| 素材の種類 | シェア(2026年) |
|---|---|
| プラスチック(主要セグメント) | 42.3% |
| 他のセグメントを合わせた | 57.7%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
プラスチックチューブは柔軟な形状により、幅広いパーソナルケア製品や外用製品に適しています。機器はプラスチックチューブが確実に充填され、パッケージ本体を保護する必要があります。接合部を均一にするためには、ラミネートチューブは厳密に制御された熱設定が必要であり、アルミニウムチューブを閉じる代替方法も必要です。2025年7月、ノルデンはINTERPHEXウィーク東京でNM 702 をプラスチック、金属、ラミネートチューブのフォーマットに適していると発表しました[6]。
どのエンドユーザーのアカウントがより多くの売上を生み出しますか?
製造業は2026年に 62.7% の割合を占めると予測されています。

Factmr Tube Filler Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| エンドユーザー | シェア(2026年) |
|---|---|
| 製造業(主要セグメント) | 62.7% |
| 他のセグメントを合わせた | 37.3%* |
| 合計 | 100.0% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
チューブフィラーは、製造工場で繰り返し行われる充填および梱包作業の一環として購入されます。モデルを選ぶ前に、エンジニアリングチームは稼働時間とサービスへのアクセスを考慮します。個々の注文が月ごとにサイズが異なる場合、包装サービス会社やその他のエンドユーザーは、フォーマットを迅速に変更できるユニットを好みます。
チューブフィラー市場の普及を加速させている要因と、それを妨げている要因は何でしょうか?
購入は、繰り返しの投与方法と柔軟なチューブ取り扱いによって支えられています。設置は試験および承認コスト、切り替えの課題によって制約されます。
ドライバー影響分析
| 運転手 | (~)CAGRへの影響% | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 長時間生産のための自動充填 | +1.0% | ヨーロッパ、北アメリカ | 中期(2年〜4 年) |
| 医薬品充填制御 | +0.9% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| パーソナルケアにおける柔軟なチューブの取り扱い | +0.8% | ラテンアメリカ、アジア | 短期(<= 2 年) |
| 複数のパッケージ形式 | +0.6% | グローバル | 中期(2〜4 年) |
| ライン統合とサービスサポート | +0.4% | グローバル | 長期(>= 4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
機会影響分析
| 機会 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| チェンジオーバーフォーカスマシン | +0.8% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 契約パッケージ投資 | +0.6% | 北アメリカ、ヨーロッパ | 中期(2年〜4 年) |
| チューブとカートン統合 | +0.5% | グローバル | 長期(>= 4 年) |
| 混合材料充填ライン | +0.4% | アジア、ヨーロッパ | 中期(2年〜4 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
拘束具の影響分析
| 抑制 | (~)CAGRへの影響%。 | 地理的意義 | 影響のタイムライン |
|---|---|---|---|
| 初期投資は高額です | -0.8% | グローバル | 短期(<= 2 年) |
| 検証と清掃作業 | -0.6% | 北アメリカ、ヨーロッパ | 中期(2年〜4 年) |
| 真空管の材質変更 | -0.5% | グローバル | 中期(2年〜4 年) |
| 工場投資の不均一さ | -0.4% | ヨーロッパ、アジア | 短期(<= 2 年) |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
2036年までにチューブフィラー市場を拡大している国はどこですか?

Factmr Tube Filler Market Growth Index | Source: Fact.MR
| 国 | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| ドイツ | 6.7% |
| ブラジル | 6.1% |
| アメリカ合衆国 | 5.5% |
| イギリス | 4.9% |
| 日本 | 4.4% |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
なぜドイツはチューブフィラーの強化を推奨しているのですか?
6.7% CAGR、包装機械の専門知識と製薬生産に支えられています。
ドイツは強力な機械産業と大規模な製薬製造基盤を兼ね備えています。Destatisは2025年に米国への医薬品輸出が 28.0 0億ユーロに達したと報告しています [2]。地元のサプライヤーは工場の新しいチューブフォーマットの導入を支援し、必要に応じて生産ラインを調整しています。製薬・化粧品メーカーは、一貫した充填品質、信頼性の高い運用、そして信頼できるサービスサポートを求めています。
ブラジルではチューブフィラーの拡大使用はどのように行われていますか?
6.1% CAGR、さまざまな化粧品や医薬品生産によって形作られました。
ブラジルの製造業者は、チューブに詰められたクリーム、パーソナルケア用品、医薬品、その他の製品を幅広く製造しています。Anvisaは2025年の医薬品販売がR$ 180 00億を超えたと報告しています [1]。化粧品会社は異なるパックサイズの製品を発売しており、柔軟な充填機器の必要性が高まります。半自動および自動機械は、小規模なバッチから大量生産まで対応可能です。
アメリカ合衆国におけるチューブフィラーの売上を牽引している要因は何ですか?
5.5% CAGR、管理された充填プロセスや工場近代化に関連しています。

Factmr Tube Filler Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
米国の製薬およびパーソナルケアメーカーは、充填剤の精度、製品の品質、生産記録に細心の注意を払っています。米国FDAは2025会計年度[3]に国内の医薬品および医療機器施設で2,740検査を実施しました。チューブフィラーの購入者は、製造遅延が包装スケジュールに影響を与える可能性があるため、機械へのアクセスが容易で、予備部品の入手可能、信頼できるサービスサポートを求めます。
イギリスはチューブフィラーの需要をどのように発展させているのでしょうか?
4.9% CAGR、契約梱包や柔軟な生産ニーズに影響されます。
英国の契約パッカーや製造業者は、プライベートラベル化粧品、外用製品、さまざまなチューブサイズを扱っています。国家統計局は2025年の製造業者の製品販売額を 452.0 ポンドで10億ポンドと報告しました[4]。柔軟な充填機は、工場がさまざまな顧客注文や製品フォーマットを管理するのを支援します。生産スペースが限られスケジュールが忙しい場合には、コンパクトな設備や迅速なフォーマット変更も価値があります。
なぜ日本はチューブフィラーの安定した成長を維持しているのでしょうか?
4.4% CAGR、精密な充填と確立された医薬品生産の影響を受けています。
日本の医薬品およびパーソナルケアメーカーは、一貫した充填結果と既存の生産ラインでの円滑な運用に細心の注意を払っています。厚生労働省は2024年の国内製薬生産で円 10.2485 兆円を報告しました[5]。新設備に投資する前に、企業は現在の生産ラインや包装ラインに大きな変更なしで適合できるかを確認します。シール性能や既存システムとの互換性も購入決定の重要な要素です。
チューブフィラー市場をリードしているのは誰ですか?
競合は充填の精度、生産速度、異なるチューブ材料での機械の動作に重点を置いています。 IWK Verpackungstechnik GmbH と Norden Machinery AB は自動チューブ充填機器を提供し、ProSys Servo Filling Systemsは小規模・大規模生産のニーズに対応した機械を提供しています。
Fact.MR分析によると、市場には機器メーカー、部品サプライヤー、真空管メーカー、設置パートナーが含まれます。顧客を実際に試39できる企業は、評価過程で優位性を持つことが多いです。
主要な提供者はどの企業ですか?
主な企業には IWK Verpackungstechnik GmbH;ProSysサーボ充填システム; Norden Machinery AB; Accutek Packaging Equipment Companies Inc.;GGMグループ; JDA Progress Industries Ltd.;そしてTGM-Tecnomachines Srlが含まれます。
- IWK Verpackungstechnik GmbH
- ProSysサーボ充填システム
- Norden Machinery AB
- Accutek Packaging Equipment Companies Inc.
- GGMグループ
- JDA Progress Industries Ltd.
- TGM-テクノマシンズSrl
参考文献
- [1] 国立監視衛生局。(2026年9月 25日)。 CMED publica o Anuário Estatístico do Mercado Farmacêutico – Edição 2025。
- [2]国家連邦(Destatis)。(2026年2月6日)。2025年12月の輸出:+4.0% 2025年11月。
- [3] 米国食品医薬品局(FDA)(2026年)。 施設検査に関する年次報告書:2025 会計年度。
- [4]国立統計局(2026年7月 24日)。 英国製造業者の製品別販売台数:2025年。
- [5]厚生労働省(2025年12月 24日)。令和6年 薬事工業生産動態統計報 [製薬産業生産統計年報 2024年]
- [6]ノルデン・マシナリー。(発行日不明)ノルデンがINTERPHEXウィーク東京2025でチューブ包装ソリューションを展示。
- [7]ノルデン・マシナリー。(発行年不明)。PPMA 2025のノルデン。
この報告書が答えます
- この報告書は、なぜ工場が自動、半自動、手動のチューブ充填機を購入するのかを検証しています。
- セグメント分析は、どの用途やチューブ材料が機械の選択に影響を与えるかを説明します。
- 国別分析では、ドイツ、ブラジル、アメリカ、イギリス、日本の商業状況を比較しています。
- 競争カバレッジは、チューブ充填用途にサービスを提供する機械サプライヤーを特定します。
- 運用分析では、シーリングの必要性、統合の問題、短期間生産ランの影響をレビューします。
チューブフィラー市場は何をカバーしていますか?
チューブフィラー市場は、医薬品、化粧品、食品、そして適切な化学製品に使用されるチューブを充填・閉じる機械を対象としています。
スコープには何が含まれているのでしょうか?
評価には工場用に販売された新しいチューブ充填機も含まれます。充填ヘッド、チューブ取り扱い機構、密封機能が、通常その機械の一部として供給される制御システムとともに、全体の機械内で数えられます。
範囲から除外されるものは何ですか?
この範囲では、チューブに詰められた製品の価値や、別途販売された空の包装チューブの価値は除外されています。
分析はどのように作成されたのですか?
分析は 120+の情報源、 35+企業ポートフォリオ、 25+国、そして 20 以上の業界インタビューを基にしています。
- 一次調査:一次調査では、製造業者、サービス提供者、技術開発者、流通業者、エンドユーザー、専門家との議論が行われます。これらの対話では、購買優先事項、製品採用、運用上の課題、承認要件、競争ポジション、そして広範な市場受容に影響を与える要因を検証します。
- デスクリサーチ:デスク リサーチは政府統計、規制出版物、企業申請、貿易データ、技術調査、業界協会、標準、公共政策、その他の権威ある情報源をカバーします。分析で使用されるすべての情報源は参考文献に記載されています。
- 市場規模と予測:市場推計は過去の業績、需要指標、価格および販売台数の傾向、セグメントシェア、企業参加率、国別成長、採用パターン、投資活動、市場拡大の障壁を組み合わせます。
- データ検証と更新サイクル:一次インタビューと公開データ、企業活動、規制変更、取引パターン、業界動向を比較することで調査結果が検証されます。定期的な更新では、新製品の発売、キャパシティの変化、パートナーシップ、承認、商業採用の変化をレビューします。
セグメンテーション
報告書の範囲と内容は?

Factmr Tube Filler Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| 属性 | 詳細 |
|---|---|
| 定量単位 | 2026年にはUSD億人、2036年にはUSD億人CAGR |
| 市場の定義 | 製品をチューブに計量し、充填されたパッケージを工業生産のために閉じるための機械です。 |
| 製品タイプ | 自動チューブフィラー;セミオートマチックチューブフィラー;手動チューブフィラー |
| 応用 | 製薬、化粧品、食品・飲料、化学品、その他 |
| 素材の種類 | プラスチック製、アルミニウム製、ラミネート加工、その他 |
| エンドユーザー | 製造;包装 |
| 対象地域 | 北アメリカ;ラテンアメリカ;西ヨーロッパ;東ヨーロッパ;東アジア;南アジア・太平洋;中東・アフリカ |
| 対象国 | ドイツ;ブラジル、アメリカ合衆国、イギリス、日本 |
| 紹介企業 | IWK Verpackungstechnik GmbH;ProSysサーボ充填システム; Norden Machinery AB; Accutek Packaging Equipment Companies Inc.;GGMグループ; JDA Progress Industries Ltd.;およびTGM-テクノマシンSrl。 |
| 予測期間 | 2026年から2036年 |
| アプローチ | 機器の適用、チューブフォーマット、設置ラインの状態、サプライヤーポートフォリオ、各国の製造活動のボトムアップおよびトップダウンのレビュー。 |
出典: Fact.MRの分析。2026年10月16日 更新
市場はどのように区分されていますか?
-
製品タイプ別
- 自動チューブフィラー
- セミオートマチックチューブフィラー
- 手動チューブフィラー
-
用途別
- 医薬品
- 化粧品
- 飲食
- 化学物質
- その他
-
材料の種類別
- プラスチック製
- アルミニウム
- ラミネート
- その他
-
エンドユーザー別
- 製造
- パッケージング
-
地域別
- 北アメリカ
- ラテンアメリカ
- 西ヨーロッパ
- 東ヨーロッパ
- 東アジア
- 南アジア・太平洋
- 中東・アフリカ
よくあるご質問
2026年のチューブフィラー市場はどのくらい大きいのでしょうか?
チューブフィラー市場の CAGR はどうなっていますか?
チューブフィラー市場をリードしている製品タイプはどれですか?
チューブ充填剤市場をリードしている材料タイプはどれですか?
チューブフィラー市場の主要な企業はどこですか?
このレポートの担当者
レポートをご自身でご確認ください - 無料サンプルをご請求ください
無料サンプル価格と購入方法が分かる資料を入手
PDFをダウンロード