- Market Value (2025): USD 455.8 Mn
- Estimated Value (2026): USD 492.4 Mn
- Forecast Value (2036): USD 1065.0 Mn
- CAGR (2026-2036): 8.0%
Qual a previsão de que o mercado de cápsulas resistentes a ácidos valha até 2036?
USD 492.4 milhões em 2026 para USD 1065.0 milhões em 2036, em um 8.0% CAGR.
- O mercado de cápsulas resistentes a ácidos chegou aUSD 455.8 milhões em 2025, com medicamentos prescritos que precisam de proteção gástrica representando a maior parte do volume das cápsulas.
- A receita aumentará de USD 492.4 milhões em 2026 para USD 1065.0 milhões até 2036, à medida que os desenvolvedores transferem peptídeos, enzimas e outros ativos frágeis para cápsulas orais.
- Um 8.0% CAGR reflete uma mudança de cápsulas cheias de revestimento depois do fato e em direção a conchas que resistem ao ácido por si só.

Acid Resistant Capsules Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Ano | Base | Valor de Mercado (USD milhões) |
|---|---|---|
| 2025 | Atual | 455.8 |
| 2026 | Estimativa | 492.4 |
| 2036 | Previsão | 1065.0 |
| CAGR 2026 a 2036 | Período de previsão | 8.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Cápsulas Resistentes a Ácido?
O período de 2026 a 2036 adiciona USD 572.6 milhões em novo valor, a maior parte proveniente de conchas entéricas usadas em formulações farmacêuticas.
- Impulsionadores de Demanda no Mercado
- Cascas prontas para preenchimento removem uma etapa de processo dispendiosa. Lonza Capsugel afirma que sua cápsula Enprotect atinge resistência ácida total sem revestimento secundário ou tratamento térmico, mantendo por até 2 horas com pH 1.2 e dissolvendo-se acima de pH 6.0 [1]. Remover a etapa de revestimento encurta o desenvolvimento e protege preenchimentos sensíveis ao calor.
- O pipeline de novos ativos orais continua crescendo. A Evonik relatou em outubro de 2025 que mais de 700 programas de desenvolvimento de medicamentos orais utilizam novos ingredientes ativos, muitos deles moléculas sensíveis, como bioterapêuticos vivos, RNA e biológicos [2]. Esses candidatos precisam de proteção no estômago antes de alcançarem seu local de absorção.
- Os reguladores continuam a liberar um fluxo constante de novos medicamentos. A EMA recomendou 104 medicamentos humanos para autorização de comercialização em 2025, e 38 deles continha uma nova substância ativa [3]. Cada novo produto oral com um ingrediente ácido-lábil abre uma possível vaga para o formato de cápsula entérica.
- Suplementos probióticos e enzimáticos estão adotando a mesma tecnologia. As marcas querem culturas vivas e enzimas digestivas para sobreviver ao trânsito gástrico, então os fabricantes de cápsulas agora oferecem conchas de liberação retardada dimensionadas para linhas de preenchimento nutracêuticas.
- Segmentos-chave analisados
- Por Tipo de Produto: Cápsulas Revestidas Entéricas manterão 71.9% valor de 2026, pois atendem ao teste farmacopeico de resistência gastro-alimentar que os produtos prescritos devem passar.
- Por Aplicação: Os medicamentos representarão 58.7% da receita de 2026, já que medicamentos ácido-lábiles e ativos irritantes estomacais precisam de uma forma dosal que se abre apenas no intestino.
- Por Material: A Gelatina capturará 64.8% das vendas de 2026, refletindo décadas de fornecimento validado e sua compatibilidade com os equipamentos de enchimento de alta velocidade já existentes.
- Por Usuário Final: As empresas farmacêuticas representarão 62.3% da demanda de 2026, já que os fabricantes de medicamentos compram conchas em grande volume tanto para lotes clínicos quanto comerciais.
- Opinião de Analista no Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "A cápsula entérica se tornou uma decisão inicial de formulação, em vez de uma solução aplicada após o surgimento de um problema de estabilidade. Fornecedores que conseguem demonstrar resistência ácida compendial na própria casca vencerão programas, porque os desenvolvedores querem pular a etapa do revestimento e o risco de escalonamento que isso acarreta. Nos próximos dez anos, peptídeos orais e produtos de microbioma vão impulsionar a demanda para cascas com janelas de liberação mais curtas, e a qualidade da documentação separará os fornecedores tanto quanto o preço."
- Implicações Estratégicas
- Os fabricantes de cápsulas devem publicar dados de dissolução no pH 1.2 e no pH intestinal para cada grau de concha, já que os formuladores agora fazem a triagem dos resultados dos testes antes de solicitarem as amostras.
- Os desenvolvedores de medicamentos devem decidir entre cápsulas de gelatina e HPMC na fase de pré-formulação, ajustando a casca para preencher a umidade, os limites de nitritos e o local de liberação alvo.
- Fabricantes contratados devem qualificar cascas entéricas prontas para preenchimento em suas linhas padrão de enchimento, o que lhes permite oferecer produtos gastro-resistentes sem investir em faixas de cápsulas ou panelas de revestimento.
- Investidores devem procurar fornecedores com arquivos patenteados de química de conchas entéricas e regulatórios, pois esses ativos levam anos para serem replicados.
A Alemanha crescerá a 10.0%, o ritmo mais alto entre os cinco, enquanto sua indústria farmacêutica liderada por exportações expande novas formulações orais para mercados fora da UE. O Japão segue de perto em 9.7%, ajudado por uma base de fabricação doméstica onde as cápsulas já representam uma fatia considerável da produção. O crescimento da 8.1% no Reino Unido virá de forte pesquisa farmacêutica e atividade de exportação, mesmo que a produção recente tenha sido desigual. O Brasil fica atrás em 6.9%; a substituição por genéricos mantém os preços unitários baixos, o que limita o valor mesmo com o crescimento da capacidade local de formulação. Os Estados Unidos fecham o grupo em 5.6%, onde uma grande base instalada de produtos entéricos significa que a nova demanda vem principalmente de aprovações de novos medicamentos.
Como o mercado de cápsulas resistentes a ácidos se divide por segmento?
Cápsulas Revestidas Entéricas liderarão o Tipo de Produto em 71.9%; A Indústria Farmacêutica liderará a Aplicação em 58.7%; A Gelatina será a líder da Matéria em 64.8%; As Empresas Farmacêuticas manterão o Usuário Final em 62.3% em 2026.
Qual tipo de produto lidera?
Cápsulas Revestidas Entéricas representam 71.9% das vendas de 2026.
| Tipo de produto | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Cápsulas Revestidas Entéricas (Segmento líder) | 71.9% |
| Outros segmentos combinados | 28.1%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Produtos prescritos que alegam resistência gastro-alimentar devem passar por um teste de dissolução em duas etapas, primeiro em ácido e depois em tampão, e cápsulas revestidas entéricas são construídas para limpá-lo. A proteção pode vir de um revestimento funcional na casca ou de uma camada moldada com polímero entérico. A entérica EUDRACAP da Evonik utiliza uma cápsula HPMC com revestimento funcional e funciona em máquinas automáticas de enchimento, sem uma etapa separada de revestimento. Produtores de cápsulas de gelatina dura preenchidas em pó cada vez mais adicionam versões entéricas à sua linha. Cápsulas de liberação retardada formam a outra categoria principal. Elas desintegram lentamente no estômago, mas nem sempre atendem aos limites completos de resistência ao ácido, por isso servem suplementos e alguns produtos vendidos sem prescrição. Outros formatos incluem designs cápsula-em-cápsula e conchas direcionadas para cólon para entrega específica ao local.
O que apoia os Produtos Farmacêuticos dentro da Aplicação?
Os produtos farmacêuticos representam 58.7% da receita de 2026.

Acid Resistant Capsules Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Aplicação | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Farmacêuticos (Segmento líder) | 58.7% |
| Outros segmentos combinados | 41.3%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Muitos ingredientes ativos se degradam no ácido gástrico ou irritam o revestimento do estômago, e as empresas farmacêuticas precisam de uma forma dosal que proteja tanto a molécula quanto o paciente. Inibidores da bomba de prótons, enzimas pancreáticas e vários anti-inflamatórios já dependem da proteção entérica, e candidatos a peptídeos aumentam a demanda. Cápsulas prescritas também carregam a mais rigorosa carga de testes, o que aumenta o valor por unidade. Nutracêuticos formam a próxima aplicação, liderada por probióticos e enzimas digestivas vendidas por meio de canais de suplementos probióticos . Lonza Capsugel relatou em maio de 2026 que seu formato cápsula em cápsula Licaps DUOCAP entregou até quatro vezes a atividade enzimática das cápsulas padrão no intestino delgado superior em um modelo de intestino de laboratório [4]. Laboratórios de pesquisa utilizam pequenos lotes de cascas entéricas para trabalhos pré-clínicos e clínicos iniciais.
Como o Material molda a demanda?
A gelatina captura 64.8% valor de 2026.
| Material | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Gelatina (Segmento principal) | 64.8% |
| Outros segmentos combinados | 35.2%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
As cascas de gelatina enchem rapidamente em máquinas instaladas e possuem longos históricos regulatórios, o que as mantém como padrão para muitos produtos comerciais. Os fornecedores agora adicionam controles de nitrosamina para proteger essa posição. Em setembro de 2026, a Lonza Capsugel lançou um serviço de teste de nitrito para cápsulas de gelatina com um ensaio validado que quantifica o nitrito até 100 ppb [5]. Fabricantes de cápsulas de gel mole enfrentam um escrutínio semelhante sobre excipientes de casca. O HPMC é a principal alternativa e a base para a maioria das cascas entéricas prontas para preenchimento, pois contém menos água e é adequado para preenchimentos sensíveis à umidade. A Roquette ganhou o prêmio NIE New Ingredient Award 2025 para METHOCEL HPMC de baixo teor de nitrito, que mantém nitrito em ou abaixo de 200 ppb em cada lote [6]. A obtenção de polímeros farmacêuticos de gelatina e celulose irá moldar os custos da concha para ambas as vias.
O que apoia as Empresas Farmacêuticas dentro do Usuário Final?
As empresas farmacêuticas representam 62.3% da demanda de 2026.

Acid Resistant Capsules Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Usuário Final | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Empresas Farmacêuticas (Segmento líder) | 62.3% |
| Outros segmentos combinados | 37.7%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Fabricantes de medicamentos compram conchas entéricas para suprimentos clínicos e depois para lançamento comercial, e raramente mudam de fornecedor após o registro do produto. Suas decisões de compra dependem de dados de dissolução, suporte ao arquivo mestre de medicamentos e provadas em máquinas de encapsulamento farmacêutico. A Roquette expandiu sua linha de revestimentos em fevereiro de 2025 com revestimentos Tabshield para liberação imediata e entérica, o que oferece aos formuladores uma rota de revestimento ao lado das conchas entéricas [7]. Institutos de pesquisa testam conchas em trabalhos iniciais de formulação e em estudos acadêmicos de entrega. Outros usuários finais incluem desenvolvedores contratados que realizam fabricação por contrato de dosagem sólida oral para clientes sem experiência interna em cápsulas.
O que está acelerando a adoção de Cápsulas Resistentes a Ácidos no Mercado e o que está impedindo isso?
A adoção cresce à medida que os desenvolvedores trazem moléculas mais sensíveis ao ácido para a forma oral e à medida que cascas prontas para preenchimento removem a etapa de revestimento. Suplementos adicionam volume por meio de probióticos e enzimas. O crescimento é controlado pelo custo das cascas funcionais, que superam muito as cápsulas padrão. A validação de dissolução e os testes farmacopeicoicos também adicionam tempo antes que um produto chegue ao mercado.
Análise de Impacto dos Motoristas
| PILOTO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Tubulações orais com pequenas moléculas e peptídeos sensíveis a ácidos | +1.3% | Global | Médio prazo (2-4 anos) |
| Cascas entéricas prontas para preencher que removem o revestimento pós-preenchimento | +1.1% | América do Norte, Europa Ocidental | Curto prazo (<=2 anos) |
| Suplementos probióticos e enzimáticos digestivos que precisam de proteção gástrica | +0.9% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Novas aprovações de medicamentos na Europa e nos Estados Unidos | +0.6% | América do Norte, Europa Ocidental | Médio prazo (2-4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Oportunidade
| OPORTUNIDADE | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Conchas para peptídeos orais e produtos bioterapêuticos vivos | +0.8% | Global | Longo prazo (>=4 anos) |
| Designs de liberação por cólon e cápsula em cápsula | +0.6% | América do Norte, Europa Ocidental | Médio prazo (2-4 anos) |
| Fornecimento de conchas entéricas para fabricantes contratados | +0.5% | Sul da Ásia e Pacífico, América Latina | Médio prazo (2-4 anos) |
| Gelatina com baixo teor de nitritos e graus HPMC para controle de nitrosamina | +0.4% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Restrições
| RESTRIÇÃO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Custo unitário maior de cascos funcionais em comparação com cápsulas padrão | -0.6% | Global | Médio prazo (2-4 anos) |
| Dissolução e testes de estabilidade para alegações de gastrorresistência | -0.5% | Global | Curto prazo (<=2 anos) |
| Fragilidade da casca e problemas de ajuste em linhas de enchimento de alta velocidade | -0.3% | Global | Médio prazo (2-4 anos) |
| Pressão sobre preços genéricos em produtos entéricos maduros | -0.2% | América Latina, América do Norte | Longo prazo (>=4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Quais países estão escalando o mercado de cápsulas resistentes a ácidos até 2036?

Acid Resistant Capsules Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026 a 2036) |
|---|---|
| Alemanha | 10.0% |
| Japão | 9.7% |
| Reino Unido | 8.1% |
| Brasil | 6.9% |
| Estados Unidos | 5.6% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
O que apoia a adoção pela Alemanha?
10.0% CAGR, impulsionada pela fabricação de medicamentos em escala de exportação e novas formulações orais.
A Alemanha é uma das principais fontes europeias de medicamentos acabados, e suas fábricas fornecem produtos orais muito além da UE. A Eurostat informou em abril de 2026 que a Alemanha exportou EUR 67.9 bilhões de produtos medicinais e farmacêuticos para países fora da UE em 2025, ficando atrás apenas da Irlanda [8]. Essa base de exportação oferece aos fornecedores de cápsulas grandes clientes regulados que precisam de cascas validadas para gastro-resistência para produtos vendidos em vários mercados ao mesmo tempo.
Como o Japão está desenvolvendo a demanda?
9.7% CAGR, apoiado por uma base de produção nacional já familiarizada com formas de dosagem em cápsulas.
Fabricantes japoneses já produzem medicamentos em cápsulas em larga escala, o que encurta o caminho para formatos entéricos. Dados da MHLW publicados em dezembro de 2025 mostram produção farmacêutica doméstica de cerca de 10.25 trilhões de ienes em 2024, um aumento 2.1% em relação a 2023 [9]. As cápsulas representaram cerca de 754.5 ienes bilhões dessa produção, ou 7.4%, mesmo que a produção de cápsulas tenha caído 4.2% no ano. Mudar as linhas existentes de cápsulas por cascas entéricas de maior valor é uma forma de os produtores recuperarem esse valor.
O que está apoiando a adoção pelo Reino Unido?
8.1% CAGR, refletindo profunda pesquisa farmacêutica e uma indústria farmacêutica focada na exportação.
O Reino Unido combina pesquisa farmacêutica forte com uma base manufatureira orientada para exportação. Os Indicadores de Competitividade das Ciências da Vida do governo em 2026 mostram exportações farmacêuticas britânicas de 24.7 bilhões de libras em 2024, uma queda 4% em relação a 2023 [10]. O mesmo lançamento coloca o valor bruto agregado da manufatura farmacêutica em 20.4 bilhões de libras esterlindas em 2023. Desenvolvedores no país usam cápsulas entéricas nos primeiros testes, onde uma carcaça pronta para preencher economiza tempo contra o desenvolvimento de revestimentos.
Como o Brasil está escalando a demanda?
6.9% CAGR, à medida que a substituição genérica amplia o acesso enquanto a capacidade local de formulação cresce.
O mercado brasileiro depende fortemente dos genéricos, que limitam o valor por cápsula. A ANVISA observou em maio de 2026, marcando 27 anos da lei nacional sobre genéricos, que os medicamentos genéricos têm preços pelo menos 35% abaixo das marcas de referência [11]. No entanto, o investimento dos fornecedores está aumentando. A Roquette abriu um centro de inovação farmacêutica em Barueri, perto de São Paulo, em outubro de 2025 para apoiar o trabalho local de formulação desde o conceito até o lançamento [12].
O que apoia a adoção nos Estados Unidos?
5.6% CAGR, dado um produto entérico maduro e um fluxo constante de aprovações de novos medicamentos.

Acid Resistant Capsules Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Os Estados Unidos já possuem um grande catálogo de produtos de liberação retardada e entéricos, então a nova demanda depende principalmente de novas aprovações e reformulações. O Centro de Avaliação e Pesquisa de Medicamentos da FDA aprovou 46 novos medicamentos em 2025 [13]. Candidatos orais entre eles, juntamente com programas de peptídeos que avançam para cápsulas, mantêm os desenvolvedores testando cascas entéricas prontas para preencher contra revestimentos convencionais.
Quem lidera o Mercado de Cápsulas Resistentes a Ácidos?
A competição se divide em três grupos. Especialistas liderados em polímeros, Lonza Capsugel e Evonik, são donos da química da casca por trás de produtos entéricos prontos para preencher e competem em arquivos de desempenho e regulatórios compendiais.
A Enprotect da Lonza Capsugel utiliza uma cápsula HPMC e HPMCAS em duas camadas que resiste ao ácido sem etapa de revestimento [1], e a empresa adicionou um serviço de teste de nitrito de gelatina em setembro de 2026 [5]. A Evonik ganhou um prêmio CPHI Pharma em outubro de 2025 pelo cólon EUDRACAP, uma cápsula pronta para preenchimento que tem como alvo a região ileo-colônica [2]. Fabricantes de cápsulas de volume formam o segundo grupo: ACG, Suheung e Roquette vendem conchas HPMC de liberação retardada ou proteção contra ácido ao lado de amplas gaminhas de gelatina, competindo em preço e desempenho de enchimento. Especialistas regionais, Lyfe Group e Farmacapsulas, comercializam conchas HPMC resistentes a ácidos principalmente para produtores de suplementos e genéricos nas Américas. Os fornecedores que combinam resistência ácida comprovada com materiais com baixo teor de nitrito vencerão a maioria dos novos programas de medicamentos.
Quais empresas são as principais fornecedoras?
Empresas principais incluem Lonza Capsugel; Evonik; ACG; Suheung; Roquette; Grupo Lyfe; e Farmacapsulas.
- Lonza Capsugel
- Evonik
- ACG
- Suheung
- Roquette
- Grupo Lyfe
- Farmacapsulas
Bibliografia
- [1] Lonza Capsugel. (2025, julho 9). Série de Artigos 'FAQ' Capsugel® Enprotect®: Diferentes Aplicações.
- [2] Evonik Industries AG. (2025, outubro 29). Evonik ganha o Prêmio CPHI Pharma pelas cápsulas funcionais de cólon EUDRACAP®.
- [3] Agência Europeia de Medicamentos. (2026, junho 11). O relatório anual de 2025 da EMA mostra fortes números de aprovação para medicamentos humanos e veterinários.
- [4] Lonza Capsugel. (2026, maio 28). A tecnologia Licaps® DUOCAP® de Lonza Capsugel entrega até quatro vezes a atividade enzimática das cápsulas padrão em estudos revisados por pares.
- [5] Lonza Capsugel. (2026, setembro 24). Lonza Capsugel lança oferta integrada que apoia o gerenciamento de risco de nitrosamina em produtos farmacêuticos.
- [6] Roquette. (2025, novembro 5). Roquette ganha o prêmio NIE de METHOCEL™ HPMC com baixo teor de nitritos.
- [7] Roquette. (2025, fevereiro 11). Plataforma de Revestimentos Inovadora e de Alto Desempenho.
- [8] Eurostat. (2026, abril 13). Produtos medicinais e farmacêuticos: superávit comercial de €221 bilhões.
- [9] Ministério da Saúde, Trabalho e Assistência Social. (2025, dezembro 24). 薬事工業生産動態統計年報の概要 (令和6年: 2024).
- [10] Escritório de Ciências da Vida. (2026, março 19). Indicadores de competitividade em ciências da vida 2026: resumo.
- [11] Agência Nacional de Vigilância Sanitária. (2026, maio 26).27 anos dos medicamentos genéricos no Brasil.
- [12] Roquette. (2025, outubro 15). Novo Centro de Inovação Farmacêutica no Brasil.
- [13] Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA. (2026, julho 8). Aprovações de Novos Medicamentos para 2025.
Este relatório responde
- Quanto valor cápsulas resistentes a ácidos vão agregar entre 2026 e 2036, e qual formulação precisa criar isso.
- Por que as cápsulas revestidas entéricas prevalecem sobre formatos de liberação atrasada em produtos prescritos.
- Onde a gelatina mantém seu domínio e onde as granadas do HPMC levam novos programas.
- Como empresas farmacêuticas, institutos de pesquisa e desenvolvedores contratados compram e qualificam shells.
- Qual dos cinco países perfilados crescerá mais rápido e por quê.
- Como especialistas em shell, fabricantes de cápsulas em volume e fornecedores regionais competem por novos programas de medicamentos.
O que o Mercado de Cápsulas Resistentes a Ácidos cobre?
Este mercado acompanha conchas de cápsulas e formas de dosagem de cápsulas projetadas para permanecer fechadas no estômago ácido e para se abrir no intestino delgado ou cólon. A proteção vem de um revestimento entérico aplicado à casca ou de uma casca formada com polímeros resistentes a ácidos como HPMCAS ou ftalato de hipromelose.
O valor é medido no nível do fabricante em USD milhões, usando vendas em shell e cápsulas para fabricantes de medicamentos, marcas de suplementos e usuários de pesquisas. As vendas de medicamentos acabados por meio de farmácias são rastreadas apenas para descrever os canais de distribuição que oferecem esses produtos.
O que está incluído no escopo?
Cápsulas entéricas e resistentes a ácidos prontas para preencher em gelatina, HPMC e outros polímeros.
Cápsulas tornadas resistentes a ácidos por um revestimento funcional, faixas ou etapas de vedação.
Cascas de liberação retardada vendidas para probióticos, enzimas e outros suplementos.
Designs direcionados para cólon e cápsulas em cápsula que protegem o preenchimento do estômago.
O que é excluído do escopo?
Gelatina de liberação imediata padrão e cápsulas HPMC sem proteção ácida.
Comprimidos, pellets e grânulos revestidos com entérico vendidos fora de uma cápsula.
Produtos de gel mole, a menos que a própria casca seja resistente a ácido.
Máquinas de encher cápsulas, equipamentos de revestimento e vendas de polímeros a granel.
Como foi construída a análise?
A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.
- Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
- Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
- Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
- Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Segmentação
Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Acid Resistant Capsules Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalhes |
|---|---|
| Unidades Quantitativas | USD milhões em 2026 para USD milhões até 2036 em CAGR |
| Definição de Mercado | Cápsulas e formas de dosagem que resistem ao ácido gástrico e liberam seu conteúdo no intestino, por meio de revestimentos entéricos ou polímeros funcionais de casca. |
| Tipo de produto | Cápsulas Revestidas Entéricas; Cápsulas de Liberação Retardada; Outras |
| Aplicação | Farmacêuticos; Nutracêuticos; Laboratórios de Pesquisa; Outros |
| Material | Gelatina; HPMC; Outros |
| Usuário Final | Empresas Farmacêuticas; Institutos de Pesquisa; Outros |
| Canal de Distribuição | Farmácias Hospitalares; Farmácias Online; Farmácias de Varejo; Outras |
| Regiões Cobertas | América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África |
| Países abrangidos | Alemanha; Japão; Reino Unido; Brasil; Estados Unidos |
| Empresas Perfiladas | Lonza Capsugel; Evonik; ACG; Suheung; Roquette; Grupo Lyfe; Farmacapsulas |
| Período de Previsão | 2026 a 2036 |
| Abordagem | Modelagem de demanda em nível de shell construída a partir de pipelines de formulação, dados de produção de cápsulas e portfólios de produtos de fornecedores. |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 3 de novembro de 2026
Como o mercado é segmentado?
-
Tipo de Subproduto
- Cápsulas Revestidas Entéricas
- Cápsulas de Liberação Retardada
- Outros
-
Por Aplicação
- Farmacêuticos
- Nutracêuticos
- Laboratórios de Pesquisa
- Outros
-
Por Material
- Gelatina
- HPMC
- Outros
-
Por Usuário Final
- Empresas Farmacêuticas
- Institutos de Pesquisa
- Outros
-
Por canal de distribuição
- Farmácias Hospitalares
- Farmácias Online
- Farmácias de varejo
- Outros
-
Por região
- América do Norte
- América Latina
- Europa Ocidental
- Europa Oriental
- Leste Asiático
- Sul da Ásia e Pacífico
- Oriente Médio & África
Perguntas frequentes
Qual é o tamanho do mercado de cápsulas resistentes a ácidos em 2026?
Qual será a taxa de crescimento do mercado de cápsulas resistentes a ácido?
Que tipo de produto é o que lidera?
Qual aplicação lidera?
Qual material conduz?
Quais leads de usuários finais?
Qual país crescerá mais rápido?
Quem são as principais empresas?
O que impede o mercado?
Quem elaborou este relatório
Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita
Amostra gratuitaReceba o folheto com preços e detalhes de compra
Baixar PDF