- Market Value (2025): USD 2.73 Bn
- Estimated Value (2026): USD 3.78 Bn
- Forecast Value (2036): USD 96.7 Bn
- CAGR (2026-2036): 38.3%
Qual a previsão de Blockchain para o Mercado de Cadeia de Suprimentos até 2036?
USD 3.8 bilhões em 2026 para USD 96.7 bilhões em 2036, em um 38.3% CAGR.
- De acordo com Fact.MR estimativas, o mercado blockchain para cadeia de suprimentos foi avaliado em USD 2.73 bilhões em 2025.
- O valor de mercado deve subir de USD 3.78 bilhões em 2026 para USD 96.7 bilhões até 2036.
- Projeta-se que o mercado cresça a um38.3% CAGR de 2026 a 2036, à medida que as empresas expandem aplicações blockchain para autenticação de produtos, visibilidade de remessas e verificação de fornecedores.

Blockchain For Supply Chain Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Ano | Base | Valor de Mercado (USD bilhões) |
|---|---|---|
| 2025 | Atual | 2.73 |
| 2026 | Estimativa | 3.78 |
| 2036 | Previsão | 96.7 |
| CAGR 2026 a 2036 | Período de previsão | 38.3% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Quais são os números definidores por trás do crescimento do Blockchain para o Mercado da Cadeia de Suprimentos?
USD 92.9 bilhões de oportunidade absoluta entre 2026 e 2036.
- Impulsionadores de Demanda no Mercado
- Os fabricantes estão dando maior atenção à transparência em nível de fornecedor e à autenticação de componentes para melhorar a supervisão em redes complexas de fornecimento. As plataformas blockchain fornecem registros digitais compartilhados que permitem que as organizações participantes verifiquem o movimento dos produtos e revisem históricos de transações em diferentes estágios da cadeia de suprimentos.
- Varejistas e empresas de bens de consumo exigem uma documentação mais abrangente sobre a proveniência dos produtos para atender às expectativas dos consumidores e fortalecer a credibilidade da marca. Passaportes digitais de produtos e sistemas de autenticação baseados em blockchain podem ajudar as empresas a comunicar informações sobre origem e origem do produto, mantendo registros das mudanças de propriedade.
- Provedores de logística estão explorando aplicações blockchain para rastreamento de remessas e verificação de movimentação de ativos para melhorar a coordenação entre redes de transporte. Sistemas de registro compartilhado podem registrar marcos de remessas e transferências de custódia, ao mesmo tempo em que tornam informações relevantes acessíveis aos participantes autorizados da cadeia de suprimentos.
- Desenvolvimentos regulatórios estão aumentando a importância de informações confiáveis de rastreabilidade em redes globais de suprimentos. Empresas que lidam com produtos cobertos por requisitos de sustentabilidade e fornecimento precisam manter documentação que suporte a verificação de origem do produto e divulgações da cadeia de suprimentos. Plataformas blockchain podem fornecer registros à prova de adulteração que participantes autorizados podem acessar ao revisar detalhes de origem ou demonstrar conformidade.
- Segmentos-chave analisados
- Por Componente: A plataforma representará 72.3% do mercado em 2026, refletindo a demanda por infraestrutura de livros-razão distribuído e aplicações corporativas de blockchain.
- Por Aplicação: O Rastreamento de Ativos liderará com uma participação 28.4% em 2026, apoiado pela demanda por visibilidade de ativos e verificação de movimentos.
- Por Modo de Implantação: A implantação on-premises detém uma participação 60.0% em 2026, refletindo as necessidades corporativas para controle de infraestrutura e governança de dados.
- Por Tamanho da Empresa: Grandes Empresas representarão uma participação 75.0% em 2026, apoiadas por suas redes complexas de fornecedores e maior capacidade de investimento em tecnologia.
- Por Usuário Final: A fabricação deve representar uma participação 26.3% em 2026, refletindo a demanda por autenticação de componentes, verificação de fornecedores e visibilidade do ciclo de vida do produto.
- Opinião de Analista no Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Plataformas de cadeia de suprimentos baseadas em blockchain provavelmente ganharão interesse onde múltiplos stakeholders precisam de registros confiáveis de produtos e históricos de transações transparentes. Fornecedores que simplificam a integração empresarial e demonstram melhorias práticas na rastreabilidade estarão melhor posicionados para apoiar uma adoção mais ampla."
- Implicações Estratégicas
- Os provedores de plataformas blockchain devem priorizar a interoperabilidade com sistemas de planejamento de recursos e gestão de inventário da empresa.
- Os fabricantes precisam avaliar aplicações blockchain para autenticação de componentes e rastreabilidade em nível de fornecedor antes de expandir a implantação em suas redes.
- Os provedores de logística devem fortalecer as capacidades de rastreamento de ativos por meio de integrações com sensores IoT e documentação digital de envio.
- Os varejistas podem considerar soluções digitais de passaporte de produto que forneçam informações verificáveis em todos os canais de fornecimento e distribuição e atendimento ao cliente.
- Desenvolvedores de tecnologia devem oferecer plataformas escaláveis com modelos de implantação flexíveis para atender às necessidades de segurança corporativa e governança de dados.
- Os provedores de soluções precisam demonstrar melhorias mensuráveis em rastreabilidade, verificação de transações e coordenação da cadeia de suprimentos para apoiar as decisões de compra corporativas.
A Alemanha deve registrar um 44.3% CAGR até 2036. O Brasil deve avançar em 40.4%, seguido pelos EUA em 36.6%. Estima-se que o Reino Unido se expanda em 32.7%, enquanto o Japão deve registrar um 28.9% CAGR.
Como o Mercado de Blockchain para Cadeia de Suprimentos se divide por segmento?
Na segmentação da Fact.MR, a Plataforma lidera o Componente em 72.3%; O Rastreamento de Ativos lidera a Aplicação em 28.4%; On-Premises lidera o Modo de Implantação em 60.0%; Grandes Empresas lideram o Tamanho da Empresa em 75.0%; e Manufatura lidera o Usuário Final em 26.3%.
Qual Componente domina?
A plataforma deve representar 72.3% do mercado em 2026.

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Component | Source: Fact.MR
| Componente | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Plataforma (Segmento líder) | 72.3% |
| Outros segmentos combinados | 27.7%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
As plataformas blockchain fornecem a infraestrutura para registrar, validar e compartilhar informações da cadeia de suprimentos entre as organizações participantes. As empresas utilizam essas plataformas para estabelecer redes autorizadas, executar contratos inteligentes e manter históricos de transações verificáveis. A adoção da plataforma é apoiada por empresas que buscam infraestrutura que conecte fornecedores, fabricantes, distribuidores e parceiros logísticos. Os serviços complementam a implantação da plataforma por meio de consultoria, customização, integração de sistemas e suporte técnico contínuo.
O que lidera o segmento de Aplicação?
O Asset Tracking deve representar 28.4% do mercado em 2026.

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Aplicação | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Rastreamento de Ativos (Segmento líder) | 28.4% |
| Outros segmentos combinados | 71.6%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Aplicativos de rastreamento de ativos permitem que as empresas mantenham registros de movimentação de produtos, atualizações de localização e informações de propriedade em redes de suprimentos. O blockchain oferece um histórico compartilhado de transações que pode ajudar as organizações participantes a verificar mudanças no status dos ativos. Aplicações de transferência de propriedade e gestão de estoque atendem a requisitos adicionais em operações de manufatura, distribuição e logística.
Como o Modo de Implantação molda a demanda?
A implantação local provavelmente representará uma participação 60.0% em 2026.

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Deployment Mode | Source: Fact.MR
| Modo de Implantação | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| On-Premises (Segmento líder) | 60.0% |
| Outros segmentos combinados | 40.0%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
A implantação on-premises permite que as empresas mantenham maior controle sobre a infraestrutura blockchain, acesso a dados e políticas internas de segurança. Organizações que gerenciam informações sensíveis de fornecedores ou requisitos complexos de integração podem preferir infraestrutura operada dentro de seus próprios ambientes de TI. A implantação em nuvem oferece escalabilidade e redução dos requisitos de gerenciamento de infraestrutura. É relevante para empresas que buscam acesso flexível entre redes de cadeia de suprimentos distribuídas geograficamente.
Qual categoria de Tamanho de Empresa lidera?
Grandes Empresas devem representar uma participação 75.0% em 2026.

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown Enterprise Size | Source: Fact.MR
| Tamanho da Empresa | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Grandes Empresas (Segmento líder) | 75.0% |
| Outros segmentos combinados | 25.0%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Grandes empresas frequentemente gerenciam extensas redes de fornecedores, atividades internacionais de compras e múltiplos canais de distribuição. Essas operações criam demanda por registros digitais compartilhados e rastreabilidade consistente do produto entre parceiros de negócios. Plataformas blockchain podem suportar verificação de fornecedores, visibilidade de estoque e documentação de transações. Pequenas e médias empresas podem adotar soluções baseadas em nuvem acessíveis ou participar de redes estabelecidas por clientes maiores.
Qual categoria de usuário final lidera?
A manufatura deve representar 26.3% do mercado em 2026.

Blockchain For Supply Chain Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Usuário Final | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Manufatura (Segmento líder) | 26.3% |
| Outros segmentos combinados | 73.7%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Os fabricantes exigem registros precisos da obtenção de matérias-primas, movimentação de componentes e distribuição do produto acabado. Plataformas blockchain podem suportar a verificação de informações dos fornecedores e o rastreamento de materiais em todas as etapas da produção. Empresas varejistas, de saúde e de alimentos e bebidas também possuem requisitos de rastreabilidade relacionados à autenticidade do produto, documentação regulatória e registros de distribuição. Provedores de transporte e logística utilizam esses sistemas para melhorar a visibilidade das remessas e a troca de informações entre as organizações participantes.
O que está acelerando a adoção do Blockchain para o Mercado de Cadeia de Suprimentos e o que está impedindo?
A crescente demanda por rastreabilidade de produtos e verificação de fornecedores apoia a adoção, enquanto os custos de implementação e a complexidade da integração criam desafios.
Análise de Impacto dos Motoristas
| PILOTO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Crescente demanda de rastreabilidade de produtos | +1.0% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Crescente digitalização empresarial | +0.9% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Verificação de fornecedores e transparência nas compras | +0.7% | Europa, América do Norte | Médio prazo (2–4 anos) |
| Demanda pela prevenção de falsificações | +0.6% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Expansão das redes logísticas conectadas | +0.5% | Ásia, Américas | Longo prazo (≥ 4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Oportunidade
| OPORTUNIDADE | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Proveniência de produtos baseada em blockchain | +0.9% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Rastreamento de ativos integrado por IoT | +0.7% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Documentação automatizada de compras | +0.6% | Europa, América do Norte | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Verificação transfronteiriça da cadeia de suprimentos | +0.5% | Global | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Implantação de passaportes digitais de produto | +0.8% | Europa, Ásia | Longo prazo (≥ 4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Restrições
| RESTRIÇÃO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Altos custos de implementação e integração | -0.9% | Global | Curto prazo (≤ 2 anos) |
| Interoperabilidade limitada entre plataformas | -0.7% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Desafios de padronização de dados | -0.6% | Global | Médio prazo (2–4 anos) |
| Requisitos de participação de fornecedores | -0.5% | Mercados emergentes | Longo prazo (≥ 4 anos) |
| Retorno sobre o investimento incerto | -0.4% | Global | Prazo curto (≤ 2 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Quais países estão escalando o Blockchain para o Mercado de Cadeia de Suprimentos até 2036?
| País | CAGR (2026–2036) |
|---|---|
| Alemanha | 44.3% |
| Brasil | 40.4% |
| EUA | 36.6% |
| Reino Unido | 32.7% |
| Japão | 28.9% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
O que apoia a adoção da Alemanha?
44.3% CAGR, apoiado por sua extensa base de fabricação e pelos crescentes requisitos de rastreabilidade em nível de produto sob iniciativas europeias de passaporte digital de produtos.
Alemanha e o39; a blockchain para o mercado de cadeia de suprimentos é apoiada por seu ecossistema de manufatura automotiva e industrial já estabelecido. De acordo com o Escritório Federal de Estatística da Alemanha e do39a Alemanha registrou exportações sazonais e ajustadas pelo calendário de 138.2 bilhões de EUR em julho de 2026, representando um aumento 6.1% em comparação com julho de 2025. Esse extenso movimento transfronteiriço de bens manufaturados cria demanda por documentação confiável de fornecedores e verificação em nível de produto. Além disso, o Registro Digital de Passaportes de Produtos da Comissão Europeia e do39; O Registro Digital de Passaportes de Produtos tornou-se operacional em 20 de julho de 2026, estabelecendo infraestrutura para identificação e registro de produtos em toda a UE. Esses desenvolvimentos criam oportunidades para plataformas blockchain que apoiam autenticação de componentes e proveniência de materiais em redes industriais de fornecimento. [11] [12]
Como o Brasil está desenvolvendo a adoção do blockchain?
40.4% CAGR, moldado pela expansão das exportações agrícolas e pela necessidade de rastreabilidade confiável entre as redes internacionais de abastecimento de alimentos.
Brasil' o mercado é apoiado por oportunidades para melhorar a rastreabilidade agrícola, a proveniência de alimentos e a transparência da cadeia de suprimentos de exportação. Produtores, processadores e distribuidores agrícolas atuam em redes de suprimentos geograficamente dispersas. Plataformas baseadas em blockchain podem ajudar a manter registros verificáveis da origem, movimentação e manuseio dos produtos. Provedores de tecnologia que oferecem integrações com sistemas logísticos e de inventário podem atender às necessidades de empresas que buscam maior visibilidade na cadeia de suprimentos.
De acordo com as estatísticas oficiais de comércio exterior do Brasil' as exportações do setor agrícola atingiram aproximadamente USD 64.84 bilhão entre janeiro e setembro de 2026, aumentando 8.89% em comparação com o período correspondente de 2025. Essa atividade exportadora cria demanda por registros verificáveis que cubram a origem e o movimento do produto das fazendas para as instalações de processamento e compradores internacionais. [13]
O que apoia a adoção nos Estados Unidos?
36.6% CAGR, impulsionado pela escala das atividades de manufatura e distribuição e pela crescente demanda por visibilidade de estoque nas redes de suprimentos das empresas.
O mercado dos EUA se beneficia da digitalização corporativa e da demanda por uma gestão de riscos na cadeia de suprimentos mais forte. Indústria, varejo, saúde e distribuição de alimentos precisam de registros confiáveis de produtos e informações de fornecedores. Plataformas blockchain podem suportar autenticação de produtos e transparência de transações entre parceiros de negócios. Os provedores também estão desenvolvendo integrações com sistemas IoT e aplicações empresariais para melhorar o rastreamento de ativos e a visibilidade operacional.
O mercado dos EUA se beneficia de operações extensas de manufatura e distribuição que exigem registros precisos de produtos e gestão coordenada de estoques. De acordo com o US Census Bureau, vendas distribuídas combinadas e fabricantes de fabricantes&39# ; as remessas atingiram aproximadamente USD 2.12 trilhão em agosto de 2026, aumentando 10.2% ano após ano. Fabricantes ' e estoques comerciais chegavam a aproximadamente USD 2.82 trilhões no final do mesmo mês. A escala dessas operações cria oportunidades para plataformas blockchain que melhoram a visibilidade das transações e apoiam a autenticação de produtos entre fornecedores e parceiros de distribuição. [14]
Como o Reino Unido está promovendo a adoção?
32.7% CAGR, apoiado pelo extenso comércio internacional de mercadorias e pela crescente demanda por documentação transparente de fornecimento e envio.
O mercado do Reino Unido é sustentado pela demanda por fornecimento transparente, autenticação de produtos e melhor coordenação logística. Varejistas e fabricantes precisam de informações confiáveis sobre a origem dos produtos e as atividades dos fornecedores. Aplicações blockchain podem suportar documentação de proveniência e registros compartilhados de transações em redes de compras e distribuição. Soluções baseadas em nuvem e capacidades de integração empresarial podem melhorar a acessibilidade para organizações com múltiplos parceiros na cadeia de suprimentos.
O mercado do Reino Unido é sustentado pela atividade comercial internacional e pela necessidade de troca confiável de informações entre fabricantes e parceiros de distribuição. Segundo o Office for National Statistics, as exportações de bens do Reino Unido atingiram 34.4 bilhões de GBP em agosto de 2026, enquanto as exportações totais de bens ascenderam a 104.6 bilhões de libras durante os três meses até agosto de 2026. As relações comerciais do país ' criam requisitos para registros precisos de remessas e verificação de fornecedores em cadeias de suprimentos nacionais e internacionais. [15]
O que apoia a adoção no Japão?
28.9% CAGR, apoiado por exportações manufatureiras de alto valor e iniciativas governamentais que promovem a padronização logística e a resiliência da cadeia de suprimentos.
Japão ' O mercado é influenciado por seu ecossistema avançado de manufatura e pela demanda por rastreabilidade confiável de componentes. Fabricantes de equipamentos automotivos, eletrônicos e industriais exigem registros precisos do movimento de peças e informações dos fornecedores. Plataformas blockchain podem suportar autenticação de produtos e documentação do ciclo de vida em redes de produção complexas. A integração com sistemas empresariais e tecnologias de manufatura existentes continuará importante para uma adoção mais ampla.
Japão39; o mercado é influenciado por seu ecossistema de manufatura avançada e pela necessidade de manter uma rastreabilidade confiável de componentes em redes internacionais de produção. De acordo com o Ministério das Finanças do Japão e do39; s, as exportações de bens atingiram aproximadamente 63.44 trilhões de ienes entre abril e setembro de 2026, aumentando 18.3% ano após ano. As exportações de máquinas representaram aproximadamente 11.03 trilhões de ienes, enquanto as exportações de máquinas elétricas atingiram 11.90 trilhões de ienes no mesmo período. Além disso, o Gabinete do Japão e do39; aprovou o Esboço Abrangente de Política de Distribuição Física para o ano fiscal 2026–2030, que enfatiza a padronização logística e a transformação digital juntamente com a resiliência da cadeia de suprimentos. [16] [17]
Quem lidera o Mercado de Blockchain para a Cadeia de Suprimentos?
Fact.MR identifica Oracle Corporation, Infosys Limited, The Hashgraph Group, ITL Group, TRST01 e BlockSynergy Technology Limited como fornecedores selecionados com soluções ativas de cadeia de suprimentos baseadas em blockchain e desenvolvimento recente de produtos.
A Oracle mantém uma plataforma blockchain empresarial que suporta a proveniência dos produtos, visibilidade de estoque, rastreamento de remessas e documentação logística segura. Sua atualização da plataforma de outubro de 2026 adicionou suporte ao Hyperledger Besu, demonstrando investimento contínuo em infraestrutura blockchain corporativa. [1] [2]
A Infosys oferece aplicações distribuídas alimentadas por blockchain para rastreamento de remessas de ponta a ponta, visibilidade de ativos e origem do produto. Seu Passaporte Descentralizado de Dispositivos demonstra a aplicação do blockchain à autenticação de dispositivos e rastreabilidade ao longo do ciclo de vida. [3][4]
O Grupo Hashgraph expandiu seu portfólio de rastreabilidade empresarial por meio do TrackTrace, uma plataforma de produção para passaportes digitais de produtos. Sua colaboração de setembro de 2026 com a Merck demonstra aplicação na verificação de origem do cacau, autenticação de produtos e conformidade com a cadeia de suprimentos. [5][6]
O ITL Group introduziu o Xplore para suportar visibilidade de sourcing upstream, cadeia de custódia segura por blockchain e autenticação de produtos a jusante. Sua solução combina rastreabilidade com passaportes digitais de produtos e identificação habilitada por QR ou NFC. [7]
A TRST01 desenvolve soluções de rastreabilidade baseadas em blockchain por meio de seu portfólio TRST01Chain. Seu lançamento do MeeS em 2025 e o desenvolvimento do EUDR Hub em 2026 demonstram a contínua expansão de produtos para conformidade com cadeias de suprimentos agrícolas e industriais. [8]
BlockSynergy Technology Limited, por meio da Jumbo Blockchain, lançou o TagITX com a Domino Índia em julho de 2025. A plataforma suporta autenticação de produtos por meio de códigos QR seguros em blockchain e informações de rastreabilidade para fabricantes. [9] [10]
A concorrência é moldada pela interoperabilidade da plataforma, integridade dos dados, capacidades de identificação de produtos, flexibilidade de implantação e integração com aplicações empresariais. Provedores que oferecem soluções práticas de rastreabilidade e simplificam a participação dos fornecedores podem fortalecer sua posição à medida que as empresas buscam maior transparência na cadeia de suprimentos.
Quais empresas são as principais fornecedoras?
As principais empresas perfiladas incluem Oracle Corporation; Infosys Limited; The Hashgraph Group; ITL Group; TRST01; e BlockSynergy Technology Limited (Jumbo Blockchain).
- Oracle Corporation
- Infosys Limited
- O Grupo Hashgraph
- Grupo ITL
- TRST01
- BlockSynergy Technology Limited (Blockchain Jumbo)
Bibliografia
- [1] Rakhmilevich, M. (outubro de 27de 2026). Oracle Blockchain Platform Enterprise Edition traz aplicações de ativos digitais governados para a Hyperledger Besu. Oracle
- [2] Oracle. (s.d.). Oracle Edição Empresarial Blockchain.
- [3] Infosys Limited. (s.d.). Aplicação Distribuída da Cadeia de Suprimentos Infosys
- [4] Infosys Limited. (2025). Nuvem de Sustentabilidade 2025
- [5] O Grupo Hashgraph. (2026, fevereiro de 24). THG lança o TrackTrace para o Passaporte Digital de Produto (DPP)
- [6] O Grupo Hashgraph. (2026, setembro 8). O Grupo Hashgraph e a Merck, com apoio da PwC Alemanha, desenvolvem soluções para rastreabilidade de cacau e passaportes digitais de produtos
- [7] Grupo ITL. (s.d.). Xplore – Rastrear, Rastrear e Autenticar
- [8] TRST01. (s.d.). Sobre nós
- [9] BlockSynergy Technology Limited. (s.d.). TagITX – Cadeia de suprimentos e solução anti-falsificação alimentada por blockchain
- [10] Accenture. (s.d.). TRacr pioneiros confiam na rastreabilidade de diamantes
- [11] Statistisches Bundesamt (Destatis). (2026, setembro 8). Exportações em julho de 2026: -0.8% em junho de 2026.
- [12] Comissão Europeia. (s.d.). Passaporte Digital de Produto (DPP)
- [13] Ministério da Agricultura e Pecuária. (2026, outubro 29). Agropecuária Brasileira em Números – Outubro de 2026
- [14] Departamento do Censo dos EUA. (2026, outubro 15). Estoques e vendas de manufatura e comércio: agosto de 2026
- [15] Escritório Nacional de Estatísticas. (2026, outubro 15). Comércio do Reino Unido: agosto de 2026.
- [16] Ministério das Finanças, Japão. (2026, outubro 29). Estatísticas comerciais: Ano fiscal abril–setembro de 2026
- [17] Ministério da Economia, Comércio e Indústria. (2026, março 31). Decisão do gabinete sobre o Esboço da Política Abrangente de Distribuição Física (AF2026–FY2030).
Este relatório responde
- O relatório analisa a demanda por plataformas e serviços blockchain em aplicações da cadeia de suprimentos.
- A análise de componentes compara a infraestrutura da plataforma com os serviços associados de implementação e integração.
- A análise de aplicações avalia o rastreamento de ativos, aquisições, proveniência e gestão de inventário.
- A análise de implantação compara soluções blockchain on-premises e baseadas em nuvem.
- A análise por país abrange Alemanha, Brasil, EUA, Reino Unido e Japão.
- A análise competitiva perfilha seis empresas com soluções identificáveis de cadeia de suprimentos blockchain e desenvolvimentos de produtos.
- O relatório avalia o papel da tecnologia de livro-razão distribuído na autenticação de produtos e na transparência da cadeia de suprimentos.
O que o Mercado de Blockchain para Cadeia de Suprimentos cobre?
O mercado abrange plataformas blockchain e serviços relacionados usados para registrar, verificar e compartilhar informações da cadeia de suprimentos. Inclui aplicações para rastreamento de ativos físicos, documentação da origem do produto, validação de transações de compras e manutenção de registros de propriedade. O mercado também considera modelos e aplicações de implantação corporativa em manufatura, varejo, saúde, alimentos e bebidas e logística.
O que está incluído no escopo?
Os produtos incluídos incluem plataformas blockchain corporativas, redes distribuídas de livros-razão autorizadas e serviços de implementação associados usados para operações da cadeia de suprimentos.
O escopo inclui rastreamento de ativos, proveniência do produto, documentação de compras, registros de inventário e aplicações de transferência de proprietários. Soluções que integram blockchain com sensores de IoT, passaportes digitais de produtos e sistemas de planejamento de recursos empresariais estão incluídas, onde a funcionalidade blockchain apoia diretamente as operações da cadeia de suprimentos.
O que é excluído do escopo?
A análise exclui criptomoedas e negociação especulativa de ativos digitais não relacionadas às operações da cadeia de suprimentos.
Redes blockchain de uso geral sem uma aplicação definida da cadeia de suprimentos estão fora dos limites do mercado. Software independente de gerenciamento de estoque, plataformas logísticas convencionais e soluções de planejamento de recursos empresariais sem funcionalidade blockchain são excluídos. Infraestrutura de hardware e serviços gerais de consultoria não relacionados à implementação de blockchain também estão fora do escopo definido.
Como foi construída a análise?
A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.
- Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com provedores de soluções blockchain, fornecedores de tecnologia corporativa, fabricantes, varejistas, operadores logísticos, profissionais de compras e especialistas em cadeia de suprimentos. Essas discussões analisam requisitos de implantação, prioridades de compra, desafios de integração, desenvolvimento de produtos e adoção comercial.
- Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange anúncios de produtos empresariais, documentação oficial de blockchain, lançamentos de tecnologia empresarial, publicações governamentais, regulamentações da cadeia de suprimentos, padrões técnicos, associações do setor e desenvolvimentos de infraestrutura digital.
- Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, investimento em tecnologia, adoção de empresas, implantação de plataformas, tendências de preços, demanda por aplicações, participação da empresa e indicadores de crescimento em nível nacional.
- Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com anúncios da empresa, atualizações de plataforma, parcerias, lançamentos de produtos e mudanças na implantação de blockchain corporativa.
Segmentação
Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Blockchain For Supply Chain Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalhes |
|---|---|
| Unidades Quantitativas | USD bilhões |
| Definição de Mercado | Plataformas blockchain e serviços associados usados para rastreabilidade, proveniência e verificação de transações na cadeia de suprimentos |
| Componente | Plataforma; Serviços |
| Aplicação | Rastreamento de Ativos; Aquisição; Proveniência; Transferência de Propriedade; Gestão de Estoque; Outros |
| Modo de Implantação | On-Premises; Cloud |
| Tamanho da Empresa | Grandes Empresas; Pequenas e Médias Empresas |
| Usuário Final | Manufatura; Varejo; Saúde; Alimentos e Bebidas; Transporte e Logística; Outros |
| Regiões Cobertas | América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África |
| Países abrangidos | Alemanha; Brasil; EUA; Reino Unido; Japão |
| Empresas Perfiladas | Oracle; Infosys; O Grupo Hashgraph; Grupo ITL; TRST01; BlockSynergy |
| Período de Previsão | 2026 a 2036 |
| Abordagem | Segmentação de mercado e análise baseada em cenários apoiada pelo desenvolvimento de produtos da empresa e indicadores de adoção de tecnologia empresarial |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Como o mercado é segmentado?
-
Por Componente
- Plataforma
- Serviços
-
Por Aplicação
- Rastreamento de Ativos
- Aquisição
- Proveniência
- Transferência de Propriedade
- Gestão de Estoque
- Outros
-
Por Modo de Implantação
- Nas instalações
- Cloud
-
Por Tamanho da Empresa
- Grandes Empresas
- Pequenas e Médias Empresas
-
Por Usuário Final
- Manufatura
- Varejo
- Saúde
- Alimentação e Bebidas
- Transporte e Logística
- Outros
-
Por região
- América do Norte
- América Latina
- Europa Ocidental
- Europa Oriental
- Leste Asiático
- Sul da Ásia e Pacífico
- Oriente Médio & África
Perguntas frequentes
Qual é o tamanho do Mercado de Blockchain para Cadeia de Suprimentos em 2026?
Qual é o CAGR de 2026 a 2036?
Qual componente tem a maior participação de mercado?
Qual aplicativo lidera o mercado?
Qual modo de implantação domina?
Qual categoria de empresa lidera?
Qual categoria de usuários finais tem a maior parcela?
Qual país tem a maior projeção de CAGR?
Quais empresas estão cobertas?
Quem elaborou este relatório
Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita
Amostra gratuitaReceba o folheto com preços e detalhes de compra
Baixar PDF