- Market Value (2025): USD 2.56 Bn
- Estimated Value (2026): USD 2.79 Bn
- Forecast Value (2036): USD 6.47 Bn
- CAGR (2026-2036): 8.8%
Qual a previsão de que o mercado de consumíveis para ensaios clínicos vale até 2036?
USD 2.8 bilhões em 2026 para USD 6.5 bilhões até 2036, em um 8.8% CAGR.
- O mercado de consumíveis para ensaios clínicos chegou a USD 2.56 bilhões em 2025, uma base baseada em kits de coleta, reagentes laboratoriais e recipientes de amostras usados em estudos ativos.
- A receita crescerá de USD 2.79 bilhões em 2026 para USD 6.47 bilhões até 2036, à medida que os patrocinadores executam mais protocolos multinacionais com cronogramas de amostragem mais densos.
- Um 8.8% CAGR reflete crescimento constante nos inícios de ensaio, juntamente com mais testes por paciente, já que painéis de biomarcadores e ensaios moleculares agora aparecem na maioria dos projetos em estágio avançado.

Clinical Trials Consumables Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Ano | Base | Valor de Mercado (USD bilhões) |
|---|---|---|
| 2025 | Atual | 2.56 |
| 2026 | Estimativa | 2.79 |
| 2036 | Previsão | 6.47 |
| CAGR 2026 a 2036 | Período de previsão | 8.8% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Consumíveis em Ensaios Clínicos?
O período de 2026 a 2036 adiciona USD 3.7 bilhões em novo valor, a maior parte vinculada a estudos em estágio avançado e kits específicos de protocolo.
- Impulsionadores de Demanda no Mercado
- A Agência Europeia de Medicamentos registrou 2,844 solicitações iniciais de ensaios clínicos pelo Sistema de Informação de Ensaios Clínicos em 2025 [1]. Cada estudo multinacional autorizado abre um fluxo separado de pedidos de kits de coleta, reagentes e materiais de envio em cada local participante.
- A Comissão Europeia conta mais de 10,500 estudos autorizados que ocorrem em mais de 9,500 locais europeus [2]. Cerca de 6,500 deles são ensaios de fase avançada, que carregam a maior carga de amostragem por participante.
- A Food and Drug Administration dos EUA (FDA) finalizou sua orientação E6(R3) de Boas Práticas Clínicas em setembro de 2025, baseada em gestão de qualidade baseada em risco [3]. Patrocinadores que rigorosam a supervisão da qualidade das amostras tendem a padronizar kits pré-rotulados e específicos de protocolo, que reduzem erros no local.
- Os desfechos de biomarcadores e moleculares continuam aumentando o número de tubos, estabilizadores e reagentes de ensaio coletados por consulta, especialmente em programas de oncologia e doenças raras onde pequenas coortes são testadas intensivamente.
- Segmentos-chave analisados
- Por Tipo de Produto: Kits e Reagentes terão 38.5% participação em 2026, já que cada protocolo exige seus próprios reagentes de ensaio e kits de visita pré-montados.
- Por Fase: A Fase III capturará 38.2% do valor de 2026, considerando suas grandes coortes e longos calendários de amostragem multi-site.
- Por Usuário Final: Empresas Farmacêuticas e de Biotecnologia responderão por 43.7% da receita de 2026, já que os patrocinadores compram diretamente ou definem especificações vinculativas para seus fornecedores.
- Opinião de Analista no Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "O gasto com consumíveis em pesquisa clínica acompanha o número de amostras. Essa contagem por paciente continua aumentando à medida que protocolos adicionam biomarcadores e desfechos moleculares. Fornecedores que conseguem entregar kits validados e pré-rotulados para locais em muitos países ao mesmo tempo ganharão os contratos maiores da Fase III. A confiabilidade da cadeia de frio e a rastreabilidade das amostras vão separar fornecedores preferenciais dos ocasionais até 2036."
- Implicações Estratégicas
- Os fabricantes devem construir plataformas de kits configuráveis que emparelhem tubos coletores, estabilizadores e reagentes de ensaio para protocolos específicos, com rotulagem que atenda às regras de teste de cada país.
- Organizações de pesquisa contratadas devem consolidar as compras de consumíveis em suas redes de sites, de modo que uma especificação e um histórico de lote acompanhem o estudo do primeiro ao último paciente.
- Os patrocinadores devem qualificar pelo menos dois fornecedores para tubos e reagentes críticos, pois um único esgotamento em um local da Fase III pode atrasar o bloqueio do banco de dados.
- Os investidores devem olhar para a capacidade de kitting, embalagens da cadeia de frio e biorepositórios próximos a polos de testes em rápido crescimento na Europa e América Latina.
A Alemanha terá o crescimento mais rápido em 11.2%, ajudada por novas regras federais que aceleram a aprovação de julgamentos. O Reino Unido segue em 10.3%, menos de um ponto atrás, à medida que um quadro de julgamento reescrito encurta a estrutura. Uma diferença maior de 2.4 pontos o separa dos Estados Unidos em 7.9%, onde a atividade dos ensaios já é grande e o crescimento vem da intensidade por estudo. O Brasil está atrás dos Estados Unidos por 0.6 pontos em 7.3% apesar das revisões mais rápidas dos dossiês. O Japão fecha o grupo em 7.0% enquanto trabalha para se juntar a mais estudos globais.
Como o mercado de consumíveis para ensaios clínicos se divide por segmento?
Kits e Reagentes liderarão o Tipo de Produto em 38.5%; A Fase III liderará a Fase em 38.2%; Empresas Farmacêuticas e de Biotecnologia manterão o Usuário Final em 43.7% em 2026.
Qual tipo de produto lidera?
Kits e Reagentes representam 38.5% das vendas de 2026.

Clinical Trials Consumables Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Tipo de produto | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Kits e Reagentes (Segmento principal) | 38.5% |
| Outros segmentos combinados | 61.5%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Os projetistas de protocolos decidem quais analitos são medidos em cada consulta, e cada analito precisa de um reagente compatível ou um tubo com o aditivo adequado. Kits de visita agrupam esses itens com rótulos, formulários de requisição e caixas de envio, para que a equipe do local possa coletar um conjunto completo de amostras sem precisar buscar peças localmente. O crescimento nos testes de imunoensaio baseados em biomarcadores adiciona volume de reagentes a cada visita do paciente. Consumíveis laboratoriais, como pontas de pipeta, placas, crioviais e recipientes de amostras suportam o processamento e armazenamento após a coleta. Consumíveis de segurança protegem a equipe que manuseia amostras biológicas e produtos químicos. A outra categoria abrange meios de transporte especializados e rótulos. A demanda por kits de teste laboratoriais prontos para uso mostra como os locais preferem formatos pré-montados em vez de componentes soltos.
O que suporta a Fase III dentro da Fase?
A Fase III representa 38.2% da receita de 2026.

Clinical Trials Consumables Market Breakdown Phase | Source: Fact.MR
| Fase | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Fase III (Segmento principal) | 38.2% |
| Outros segmentos combinados | 61.8%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Estudos em estágio avançado confirmam eficácia e segurança em populações amplas, o que significa mais participantes, mais locais e acompanhamento mais longo. Pesquisas apoiadas pelo NIH inscreveram 720,577 participantes em ensaios clínicos de Fase 3 definidos pelo NIH no ano fiscal de 2025 [4]. Cada um desses participantes passa por coletas repetidas de sangue, painéis laboratoriais de segurança e envios de amostras para laboratórios centrais. Os ensaios de Fase I focam em segurança e dosagem em pequenos grupos, frequentemente com amostragem farmacocinética intensiva ao longo de alguns dias. Estudos de Fase II testam a eficácia precoce e mantêm um cronograma laboratorial de segurança rigoroso. O trabalho de Fase IV após aprovação monitora o uso no mundo real, e o monitoramento terapêutico de medicamentos nesses estudos mantém uma necessidade constante de materiais de coleta e ensaio.
Como o Usuário Final forma a demanda?
Empresas farmacêuticas e de biotecnologia têm 43.7% de valor em 2026.

Clinical Trials Consumables Market Breakdown End User | Source: Fact.MR
| Usuário Final | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Empresas Farmacêuticas e de Biotecnologia (Segmento líder) | 43.7% |
| Outros segmentos combinados | 56.3%* |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Desenvolvedores de medicamentos são donos dos protocolos, orçamentos e riscos regulatórios, então definem as especificações de consumíveis que todo fornecedor em um estudo deve seguir. Grandes patrocinadores frequentemente assinam acordos globais de fornecimento de tubos e kits para manter a consistência dos lotes entre continentes. Empresas menores de biotecnologia tendem a comprar por meio de seu laboratório central ou CRO, embora ainda aprovem o design dos kits. Organizações de pesquisa contratadas compram ou coordenam consumíveis para estudos que gerenciam em nome de patrocinadores, e sua participação nas operações de ensaios continua crescendo. Institutos acadêmicos e de pesquisa usam esses produtos em ensaios liderados por investigadores. Outros usuários finais incluem laboratórios clínicos que realizam testes de química clínica para painéis de segurança de ensaios.
O que está acelerando a adoção do mercado de Consumíveis em Ensaios Clínicos e o que está impedindo isso?
Mais estudos multinacionais, amostragem mais pesada por paciente e uso mais amplo de desfechos de biomarcadores estão aumentando volumes consumíveis por ensaio. Patrocinadores e CROs também preferem kits validados que eliminam erros no local. Contra isso, kits especializados e reagentes são caros para pequenos patrocinadores. O transporte pela cadeia de frio aumenta custos, e pausas no financiamento podem deixar estoques encomendados sem uso.
Análise de Impacto dos Motoristas
| PILOTO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Mais testes multinacionais acontecendo ao mesmo tempo, cada um precisando de seus próprios kits, tubos e materiais de coleta | +2.3% | Global | Médio prazo (2-4 anos) |
| Calendários de amostragem mais pesados de Fase III com coletas repetidas de sangue, aliquotas de armazenamento e envios centrais de laboratórios | +1.9% | América do Norte, Europa Ocidental, Leste Asiático | Médio prazo (2-4 anos) |
| Biomarcadores e testes moleculares incorporados aos protocolos, aumentando o uso de reagentes por paciente | +1.6% | Global | Longo prazo (>= 4 anos) |
| Patrocina a transferência da logística dos locais e laboratórios para CROs que compram consumíveis em grande quantidade | +1.5% | Global | Curto prazo (<= 2 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Oportunidade
| OPORTUNIDADE | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Kits específicos de protocolo embalados com antecedência para reduzir o tempo de preparação do local e erros de manuseio | +0.9% | Global | Médio prazo (2-4 anos) |
| Estudos de oncologia e doenças raras que extraem muitos tipos de amostras de pequenas coortes | +0.7% | América do Norte, Europa Ocidental, Leste Asiático | Longo prazo (>= 4 anos) |
| Aprovações de ensaios mais rápidas para abrir novos locais na América Latina | +0.5% | América Latina | Médio prazo (2-4 anos) |
| Kits de coleta de amostras em casa e remota para visitas descentralizadas | +0.4% | América do Norte, Europa Ocidental | Longo prazo (>= 4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Restrições
| RESTRIÇÃO | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Alto custo de kits especializados, reagentes e consumíveis estéreis para patrocinadores e sites menores | -0.4% | Global | Curto prazo (<= 2 anos) |
| Regras de cadeia de frio e integridade de amostras que aumentam o custo de envio e limitam a escolha do fornecedor | -0.2% | Global | Médio prazo (2-4 anos) |
| Atrasos e cancelamentos de testes quando o financiamento aperta, deixando estoque encomendado sem uso | -0.1% | América do Norte, Europa Ocidental | Curto prazo (<= 2 anos) |
| Requisitos de rótulo e importação que variam de país para país e lançamento lento do kit | -0.1% | Mercados emergentes | Médio prazo (2-4 anos) |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Quais países estão escalando o Mercado de Consumíveis para Ensaios Clínicos até 2036?

Clinical Trials Consumables Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026 a 2036) |
|---|---|
| Alemanha | 11.2% |
| Reino Unido | 10.3% |
| Estados Unidos | 7.8% |
| Brasil | 7.3% |
| Japão | 7.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
O que apoia a adoção de consumíveis em ensaios clínicos na Alemanha?
11.2% CAGR, apoiado por reformas federais que reduziram etapas de aprovação de julgamentos.
A Alemanha recebeu 809 pedidos de ensaio clínico em 2024, e 351 deles dizia respeito a vacinas e biomedicamentos, segundo o Paul-Ehrlich-Institut [5]. A Lei de Pesquisa Médica, em vigor desde 30 de outubro de 2024, integra a aprovação de proteção radiológica ao processo de ensaio e acelera os procedimentos. Somente no Paul-Ehrlich-Institut, os pedidos de modificações substanciais subiram para 1,623 em 2025, de 1,065 em 2024 [6]. Protocolos alterados frequentemente adicionam visitas ou analitos, o que significa novas construções de kits.
Como o Reino Unido está desenvolvendo a demanda?
10.3% CAGR, ajudado por uma lei de ensaios clínicos reescrita.
O governo do Reino Unido estabeleceu uma meta para reduzir o tempo desde a solicitação até o primeiro participante do ensaio de 250 para 150 dias [7]. Os Regulamentos de Ensaios Clínicos alterados entraram em vigor total em 28 de abril de 2026, com uma única solicitação combinada à MHRA e um comitê de ética em pesquisa, e uma decisão prevista dentro de 30 dias após a validação [8]. A ativação antecipada do local antecipa pedidos de kits de coleta e suprimentos laboratoriais.
O que está apoiando a adoção pelos Estados Unidos?
7.8% CAGR, refletindo testes mais profundos dentro de uma base de testes já grande.

Clinical Trials Consumables Market Forecast Usa | Source: Fact.MR
Pesquisas clínicas apoiadas pelo NIH inscreveram 8,202,424 participantes em locais nos EUA no ano fiscal de 2025 [4]. A orientação final da FDA para o E6(R3) pede que os patrocinadores apliquem o gerenciamento de qualidade baseado em risco na condução dos ensaios [3]. Os patrocinadores respondem apertando o controle sobre como as amostras são coletadas e enviadas, o que favorece kits validados e consumíveis rastreados. O crescimento aqui vem menos do número de novos ensaios e mais da adição de testes por participante.
Como o Brasil está desenvolvendo a demanda?
7.3% CAGR, impulsionado por uma revisão mais rápida dos dossiês de julgamento.
A ANVISA recebeu 352 dossiês de ensaios clínicos em 2025, 11% acima de 315 em 2024, e 64% deles cobriu estudos de Fase III [9]. A revisão baseada em confiança reduziu o tempo médio da agência nos arquivos priorizados de cerca de 137 para 84 dias. Uma aprovação mais rápida permite que programas globais abram os locais brasileiros mais cedo, e esses locais precisam de kits importados com rotulagem portuguesa.
O que apoia a adoção pelo Japão?
7.0% CAGR, à medida que os reguladores removem barreiras para estudos globais.
O PMDA do Japão afirma que um estudo de Fase 1 japonês antes de ingressar em um ensaio multirregional não é, em princípio, obrigatório, a menos que seja considerado necessário [10]. A política tem como foco o problema da perda de medicamentos, onde medicamentos aprovados no exterior nunca entram em desenvolvimento no Japão. Seu simpósio de agosto de 2025 sobre a política reuniu mais de 2,600 participantes registrados, e o PMDA relata que os ensaios multirregionais, incluindo o Japão, aumentaram o aumento. Cada estudo adicionado traz locais japoneses para redes globais de kits e laboratórios centrais.
Quem lidera o Mercado de Consumíveis para Ensaios Clínicos?
A competição se divide em três grupos. Thermo, Fisher Scientific e Avantor atuam como fornecedores integrados que combinam fornecimento e kit auxiliar clínico com armazenamento de amostras e serviços laboratoriais. Esse modelo atende aos patrocinadores que desejam um único fornecedor em vários países.
O negócio de pesquisa clínica PPD da Thermo Fisher abriu um laboratório bioanalítico e biomarcador em Gotemburgo, Suécia, em maio de 2026 [11]. BD, Greiner Bio-One e SARSTEDT formam um segundo grupo baseado em sistemas de coleta de sangue e amostras que os locais já conhecem. A química aditiva de tubos e a consistência dos lotes impulsionam a seleção nesse nível. A BD lançou um kit de coleta de urina com três tubos em fevereiro de 2026, com o objetivo de reduzir a contaminação e coletas repetidas [12]. QIAGEN e COPAN formam um grupo especializado: QIAGEN através de tubos de estabilização PAXgene e kits de ácidos nucleicos para endpoints moleculares, e COPAN por meio de swabs flocados e meios de transporte. Até 2036, a borda será destinada a fornecedores que possam validar um kit uma vez e enviá-lo inalterado para locais em vários continentes.
Quais empresas são as principais fornecedoras?
Empresas-chave no mercado de Consumíveis para Ensaios Clínicos incluem Thermo Fisher Scientific, Avantor, BD, Greiner Bio-One, SARSTEDT, QIAGEN e COPAN Diagnostics.
- Thermo Fisher Scientific
- Avantor
- BD
- Greiner Bio-One
- SARSTEDT
- QIAGEN
- Diagnósticos COPAN
Bibliografia
- [1] Agência Europeia de Medicamentos. (2026). A contribuição da Agência Europeia de Medicamentos para a ciência, medicamentos e saúde em 2025: Relatório anual 2025.
- [2] Comissão Europeia. (2025, dezembro). Revolucionando os Ensaios Clínicos.
- [3] Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA. (2025, setembro). E6(R3) Boas Práticas Clínicas (GCP).
- [4] Institutos Nacionais de Saúde. (2026, maio 27). Dados de inscrição do ano fiscal25 de pesquisas clínicas apoiadas pelo NIH agora disponíveis.
- [5] Paul-Ehrlich-Institut. (2025, outubro 28). Reunião Anual 2025: Diálogo entre o Paul-Ehrlich-Institut e a Pharma Deutschland Association.
- [6] Paul-Ehrlich-Institut. (2026, março 6). Processamento de estatísticas para aplicações para ensaios clínicos.
- [7] Agência Reguladora de Medicamentos e Produtos de Saúde. (2025, abril 11). Regulamentos de Ensaios Clínicos sancionados como lei.
- [8] Agência Reguladora de Medicamentos e Produtos de Saúde. (2026, abril 28). Ensaios clínicos de medicamentos: solicite aprovação no Reino Unido.
- [9] Agência Nacional de Vigilância Sanitária. (2026, maio 14). Relatório Anual de Atividades 2025: Coordenação de Pesquisa Clínica em Medicamentos e Produtos Biológicos.
- [10] Agência de Farmacêuticos e Dispositivos Médicos. (2026, janeiro). Atualizações PMDA 2026 Nº 1: Esforços para a promoção de ensaios clínicos multirregionais no Japão.
- [11] Thermo Fisher Scientific. (2026, maio 18). O negócio de pesquisa clínica PPD da Thermo Fisher Scientific expande suas capacidades bioanalíticas com novo laboratório em Gotemburgo, Suécia.
- [12] BD. (2026, fevereiro de 23). BD expande as capacidades de testes para ajudar os profissionais a melhorar a precisão e eficiência do diagnóstico.
Este relatório responde
- Quanto de receita os consumíveis de ensaios clínicos gerarão de 2026 a 2036, dividido por tipo de produto, fase do ensaio e usuário final.
- Por que kits e reagentes, estudos de Fase III e desenvolvedores de medicamentos ocupam a posição de liderança em suas categorias.
- Quais mudanças regulatórias na Alemanha, Reino Unido, Estados Unidos, Brasil e Japão explicam suas diferentes taxas de crescimento.
- Como a intensidade da amostragem, os desfechos dos biomarcadores e os desenhos multinacionais mudam o uso de consumíveis por paciente.
- Onde fornecedores integrados, especialistas em coleta e empresas de amostras moleculares têm vantagem.
- O custo, a cadeia de frio e o financiamento podem atrasar a compra em locais experimentais.
O que o Mercado de Consumíveis para Ensaios Clínicos cobre?
Esse mercado inclui os produtos descartáveis que transportam uma amostra do paciente do local do teste até o resultado. Isso inclui dispositivos de coleta, kits de visita, reagentes, plásticos de processamento, recipientes de armazenamento, meios de transporte e itens de proteção usados pela equipe do local e do laboratório.
Os valores refletem as vendas de novos produtos para patrocinadores, CROs, centros acadêmicos e laboratórios no ponto de compra, em todas as quatro fases de teste. O trabalho de kitting é contado quando é faturado como parte do preço do kit.
O que está incluído no escopo?
Kits de coleta de amostras montados para um protocolo específico, incluindo tubos, agulhas, copos, swabs, rótulos e caixas de envio.
Reagentes de ensaio, estabilizadores e kits de teste usados em painéis de segurança de ensaios e testes de biomarcadores, incluindo aqueles usados em programas de triagem de drogas dentro dos estudos.
Plásticos de laboratório, como pontas de pipeta, placas, crioviais e recipientes de amostras, são usados para processar e armazenar amostras de teste.
Consumíveis de segurança como luvas, recipientes para objetos cortantes e materiais para derramamento usados durante o manuseio de amostras de teste.
O que é excluído do escopo?
Instrumentos de laboratório, centrífugas, freezers, analisadores e outros equipamentos reutilizáveis.
Medicamentos experimentais, comparadores e as embalagens ou bolhas usadas para embalagens de ensaios clínicos de medicamentos do estudo.
Serviços de pesquisa clínica, como gestão de projetos, recrutamento de pacientes, gestão de dados e consultoria regulatória.
Consumíveis diagnósticos hospitalares de rotina não adquiridos para um ensaio clínico registrado.
Como foi construída a análise?
A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.
- Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
- Pesquisa de Mesa: A pesquisa de mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes autoritativas. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
- Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
- Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os achados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões de negociação e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Segmentação
Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Clinical Trials Consumables Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalhes |
|---|---|
| Unidades Quantitativas | USD bilhões em 2026 para USD bilhões até 2036 em CAGR |
| Definição de Mercado | Produtos consumíveis usados em ensaios clínicos para coleta de amostras, preparação, testes, armazenamento, transporte e segurança da equipe. |
| Tipo de produto | Kits e Reagentes; Consumíveis de Laboratório; Consumíveis de Segurança; Outros |
| Fase | Fase III; Fase I; Fase II; Fase IV |
| Usuário Final | Empresas Farmacêuticas e de Biotecnologia; Organizações de Pesquisa Contratadas; Institutos Acadêmicos e de Pesquisa; Outros |
| Regiões Cobertas | América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África |
| Países abrangidos | Alemanha; Reino Unido; Estados Unidos; Brasil; Japão |
| Empresas Perfiladas | Thermo Fisher Scientific; Avantor; BD; Greiner Bio-One; SARSTEDT; QIAGEN; COPAN Diagnostics |
| Período de Previsão | 2026 a 2036 |
| Abordagem | A atividade do ensaio por fase e região foi combinada com o uso consumível por participante e as verificações do portfólio de fornecedores para construir estimativas de cima para baixo e de baixo para cima. |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Como o mercado é segmentado?
-
Tipo de Subproduto
- Kits e Reagentes
- Consumíveis de Laboratório
- Consumíveis de Segurança
- Outros
-
Por Fase
- Fase III
- Fase I
- Fase II
- Fase IV
-
Por Usuário Final
- Empresas Farmacêuticas e de Biotecnologia
- Organizações de Pesquisa Contratadas
- Institutos Acadêmicos e de Pesquisa
- Outros
-
Por região
- América do Norte
- América Latina
- Europa Ocidental
- Europa Oriental
- Leste Asiático
- Sul da Ásia e Pacífico
- Oriente Médio & África
Perguntas frequentes
Qual é o tamanho do mercado de consumíveis para ensaios clínicos em 2026?
Qual a taxa de crescimento do mercado de consumíveis para ensaios clínicos registrará?
Que tipo de produto é o que lidera?
Qual fase conduz?
Quais leads de usuários finais?
Qual país crescerá mais rápido?
Quem são as principais empresas?
O que impede o mercado?
Quem elaborou este relatório
Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita
Amostra gratuitaReceba o folheto com preços e detalhes de compra
Baixar PDF