- Market Value (2025): USD 547.6 Mn
- Estimated Value (2026): USD 571.9 Mn
- Forecast Value (2036): USD 882.2 Mn
- CAGR (2026-2036): 4.4%
Qual a previsão de que o mercado de Dietilenoglicol e Monometil Éter Deve valer até 2036?
USD 571.9 milhões em 2026 para USD 882.2 milhões até 2036, a 4.4% CAGR.
- O mercado de dietilenoglicol monometil éter foi avaliado em USD 547.6 milhões em 2025, refletindo a continuidade das compras de graus solventes aprovados por formuladores industriais.
- A receita deve aumentar de USD 571.9 milhões em 2026 para USD 882.2 milhões até 2036, à medida que as aplicações de manufatura existentes continuam exigindo suprimentos qualificados de solventes.
- Projeta-se que o mercado cresça a um4.4% CAGR de 2026 a 2036.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Forecast Global | Source: Fact.MR
| Ano | Base | Valor de Mercado (USD milhões) |
|---|---|---|
| 2025 | Estimativa calculada | 547.6 |
| 2026 | Estimativa | 571.9 |
| 2036 | Previsão | 882.2 |
| CAGR 2026 a 2036 | Período de previsão | 4.4% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Dietilenoglicol Monometil Éter?
A previsão representa USD 310.3 milhão em valor anual adicional até 2036, com categorias industriais, aplicações de solventes e tintas e revestimentos formando as principais categorias de demanda.
- Impulsionadores de Demanda no Mercado
- Os formuladores valorizam a solvência estável. O metílico carbitol é compatível com água e também dissolve muitos ingredientes orgânicos.
- Os produtores de revestimentos precisam de um tempo de secagem adequado. O segmento de tintas e revestimentos utiliza sistemas de solventes selecionados para compatibilidade com resina e comportamento final do filme.
- O processamento químico gera compras repetidas. Plantas que usam solvente qualificado geralmente mantêm especificações estáveis para evitar mudanças no comportamento dos lotes.
- Fornecedores de ingredientes que atendem plantas químicas devem se beneficiar de especificações claras de lote e entregas confiáveis. Os compradores de solventes revisam a identidade química e documentam a qualidade antes de aprovar uma relação de fornecimento contínua.
- Segmentos-chave analisados
- Por Tipo de Produto: A Grade Industrial deve representar 58.4% da receita de 2026, já que as formulações de fabricação dão peso a especificações técnicas confiáveis.
- Por Aplicação: Estima-se que o uso de solventes represente 42.3% das vendas de 2026 devido ao uso do produto químico como ingrediente dissolvente e de mistura.
- Por Indústria de Usuários Finais: Tintas e Revestimentos deve manter 35.2% do valor de mercado de 2026, à medida que os formuladores aplicam propriedades do éter glicol em sistemas de revestimento selecionados.
- Opinião de Analista no Fact.MR
- Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "Os fornecedores de glicol de metil competem principalmente pela adequação do solvente na mistura real do cliente e pela repetibilidade entre as entregas. A avaliação de um formulador inclui o efeito do solvente no tempo de secagem e na estabilidade da mistura. Uma vez que um material passa pelas verificações internas, o fabricante tem uma razão prática para manter a especificação química qualificada."
- Implicações Estratégicas
- Os fabricantes se beneficiam de especificações técnicas consistentes e documentos de segurança em todos os lotes de produção. As equipes de revestimentos podem então avaliar o material em relação aos testes de formulação estabelecidos antes de considerar mudanças na fonte do ingrediente.
- Formuladores de revestimento devem comparar o desempenho de secagem e a compatibilidade da resina dentro da receita completa antes de aprovar uma nova classificação ou fornecedor. Tais verificações suportam qualidade de acabamento previsível ao longo de lotes repetidos.
- Distribuidores químicos devem distinguir a identidade do produto de éteres glicolicos semelhantes e manter informações adequadas de armazenamento e transporte. Os fornecedores também podem comparar a demanda adjacente por solventes de glicol no mercado de trietilenoglicol , mantendo as substâncias distintas.
- Compradores industriais avaliam o custo total da formulação junto com o tempo necessário para qualificar um solvente. Uma pequena diferença no preço unitário tem apelo comercial limitado quando testes adicionais introduzem atrasos na operação.
Projeta-se que o Brasil cresça em 5.6% CAGR, seguido pelos EUA em 5.0%, Alemanha em 4.6%, Reino Unido em 3.6%e Japão em 3.3% até 2036. Cada mercado reflete uma mistura diferente de clientes manufatureiros e canais de distribuição química.
Como o mercado de Dietilenoglicol e Monometil Éter se divide por segmento?
Grau Industrial 58.4%; 42.3%de solventes ; Tintas e revestimentos 35.2% em 2026.
Qual Tipo de Produto domina?
Grau Industrial representa 58.4% do valor de mercado de 2026.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown Product Type | Source: Fact.MR
| Qual Tipo de Produto domina | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Grau Industrial (Segmento líder) | 58.4% |
| Outros segmentos combinados | 41.6% |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
A classificação industrial deve representar 58.4% da receita por tipo de produto em 2026. Essa classificação serve operações industriais de mistura onde a qualidade do solvente deve permanecer consistente entre as entregas. Os formuladores consideram o teor de umidade e a identidade do produto junto com seus próprios requisitos de processo. A classificação farmacêutica dá maior peso à pureza documentada e ao manuseio controlado. A classificação especial aborda especificações específicas da aplicação que diferem do uso industrial rotineiro. As classificações descrevem necessidades de compra e qualidade, não moléculas separadas com identidades químicas diferentes. A Dow identifica o METIL-CARBITOL como metil-éter dietilenoglicol em seu guia de solventes oxigenados [6]. A correspondência da identidade química exata é importante quando os clientes comparam produtos de éter glicol com som semelhante.
Como a aplicação molda a demanda?
Solvente captura 42.3% do valor de mercado de 2026.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown Application | Source: Fact.MR
| Como a Aplicação molda a demanda | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Solvente (segmento líder) | 42.3% |
| Outros segmentos combinados | 57.7% |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Estima-se que o uso de solventes represente 42.3% do valor de mercado em 2026. Dissolver resinas e melhorar a compatibilidade de ingredientes mistos são funções relevantes nesta aplicação. Uma aplicação intermediária química envolve o uso dentro de uma rota de fabricação mais ampla. As formulações de agentes de limpeza dependem do solo e dos materiais tratados. Aplicações farmacêuticas possuem seus próprios requisitos de pureza e regulamentação e não devem ser consideradas adequadas sem qualificação específica para cada aplicação. A qualificação contra a fórmula completa é a base para a seleção do solvente, pois a compatibilidade individual dos ingredientes isoladamente não pode estabelecer o desempenho final do produto.
O que lidera a demanda da indústria de usuários finais?
Tintas e Revestimentos lideram com 35.2% do valor de mercado de 2026.

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Breakdown End User Industry | Source: Fact.MR
| O que lidera a demanda da indústria de usuários finais | Compartilhar (2026) |
|---|---|
| Tintas e Revestimentos (Segmento principal) | 35.2% |
| Outros segmentos combinados | 64.8% |
| Total | 100.0% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Tintas e revestimentos devem representar 35.2% receita em 2026. Os fabricantes de revestimentos escolhem solventes de acordo com a química da resina e a forma como o revestimento forma o filme. Usuários de eletrônicos frequentemente aplicam condições mais rigorosas de resíduos ou limpeza. Têxteis têm requisitos separados para penetração do corante e compatibilidade de processos. Outros usuários industriais dependem de suas próprias especificações de mistura. Os fabricantes de revestimentos ponderam a consistência do comportamento do solvente em relação ao tempo necessário para qualificar uma classificação diferente. A Eurostat informou em agosto de 2026 que a produção de produtos químicos e produtos químicos vendidos na UE diminuiu 1.4% em preços constantes durante 2025 [2].
O que está acelerando a adoção do mercado de Dietilenoglicol e Monometil Éter e o que está impedindo?
A compatibilidade de formulações suporta compras; testes de substituição e controles de especificação retardam mudanças de fornecedores.
Análise de Impacto dos Motoristas
| PILOTOS | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Necessidades de formulação de revestimento | +1.1% | América do Norte, Europa | Médio prazo |
| Compatibilidade de solventes em misturas químicas | +0.9% | Global | Curto prazo |
| Aplicações de processamento de corantes têxteis | +0.7% | Leste Asiático | Médio prazo |
| Demanda por qualidade documentada da oferta | +0.5% | Global | Curto prazo |
| Acesso à distribuição para usuários menores | +0.3% | América Latina, Europa | Médio prazo |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Oportunidade
| OPORTUNIDADE | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Suprimento alternativo qualificado | +0.7% | Global | Médio prazo |
| Testes de aplicação para revestimentos | +0.5% | Europa, América do Norte | Médio prazo |
| Ofertas de solventes de alta especificação | +0.4% | Japão, EUA | Longo prazo |
| Melhor serviço de distribuidor químico | +0.3% | América Latina | Curto prazo |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Análise de Impacto de Restrições
| LIMITAÇÕES | (~) % IMPACTO SOBRE CAGR | RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA | LINHA DO TEMPO DO IMPACTO |
|---|---|---|---|
| Substituição e reformulação de solventes | -0.8% | Global | Médio prazo |
| Segurança e controles regulatórios | -0.6% | Europa, América do Norte | Longo prazo |
| Produção variável de produtos químicos | -0.4% | Global | Curto prazo |
| Custos de qualificação de grau de especialidade | -0.3% | Global | Médio prazo |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Quais países estão ampliando o mercado de Dietilenoglicol Monometil Éter até 2036?

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Growth Index | Source: Fact.MR
| País | CAGR (2026 a 2036) |
|---|---|
| Brasil | 5.6% |
| EUA | 5.0% |
| Alemanha | 4.6% |
| Reino Unido | 3.6% |
| Japão | 3.3% |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
O que sustenta o desempenho do mercado brasileiro?
O Brasil está projetado para crescer em 5.6% CAGR até 2036.
Formuladores químicos brasileiros atuam em redes manufatureiras nacionais e canais de ingredientes importados. O Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) relatou em fevereiro de 2026 que a produção industrial aumentou 0.6% durante 2025 [3]. Espera-se que os distribuidores concorram em consistência de qualidade e confiabilidade na entrega. Mudanças periódicas na produção da planta e no tempo necessário para testes de formulação continuam sendo restrições comerciais relevantes.
O que apoia o desempenho no mercado dos EUA?
Os EUA estão projetados para crescer em 5.0% CAGR até 2036.
Fabricantes dos EUA que escolhem o metildiglicol avaliam a identidade e a compatibilidade do produto antes de aprovar um lote para uso regular. A Dow identifica o METIL CARBITOL como o produto químico vendido sob CAS 111-77-3 [7]. Espera-se que formuladores de revestimentos e produtores de corantes considerem graus que se encaixem em seus requisitos de processo. O manuseio no local de trabalho também molda as decisões de compra: a OSHA lista um ponto de inflamação de 200°F para a substância [8].
O que sustenta o desempenho do mercado alemão?
A Alemanha está projetada para crescer em 4.6% CAGR até 2036.
Os exportadores químicos da Alemanha atendem a uma rede estabelecida de clientes industriais que compram solventes para necessidades selecionadas de processamento. A Eurostat informou em outubro de 2026 que as exportações alemãs de produtos químicos e produtos relacionados para países fora da UE atingiram130 bilhões de € em 2025 [1]. A continuidade das compras depende de combinar o desempenho do solvente com as receitas de revestimento e do cumprimento dos requisitos de documentação química aplicável.
O que sustenta o desempenho do mercado no Reino Unido?
O Reino Unido está projetado para crescer de 3.6% CAGR até 2036.
Processadores químicos britânicos frequentemente dependem de distribuidores especializados para as categorias de solvente e a documentação exigidas por pequenas produções. O Escritório Nacional de Estatísticas publica um índice para a produção de produtos químicos e produtos químicos do Reino Unido [4]. Espera-se que compradores de metil-diglicol considerem as condições de entrega e a consistência dos lotes, além do tempo necessário para aprovar as mudanças em suas formulações existentes.
O que sustenta o desempenho no mercado japonês?
Projeta-se que o Japão cresça em 3.3% CAGR até 2036.
Usuários japoneses de produtos químicos especializados valorizam especificações consistentes de qualidade para processos de fabricação cuidadosamente controlados. O Ministério da Economia, Comércio e Indústria publicou suas estatísticas de produção de 2025 em junho de 2026 [5]. O uso de solventes em corantes e formulações selecionadas de revestimentos depende dos testes técnicos em nível de fábrica. Fornecedores que atendem a esses usuários precisam de identificação química clara e documentação de qualidade confiável.
Quem lidera o Mercado de Dietilenoglicol e Monometil Éter?
A competição se concentra na identidade química exata e na qualidade repetível para aplicações industriais de metil-diglicol. A Dow oferece a substância sob o nome Methyl CARBBITOL e descreve usos técnicos documentados. Outros grupos listados atuam em fornecimento ou distribuição química mais ampla e exigem confirmação em nível de produto antes de serem descritos como produtores diretos desse químico.
Os distribuidores podem se diferenciar ao lidar com informações e opções de entrega para clientes que fazem pedidos em volumes menores. Os fornecedores de fabricação são avaliados pelas especificações químicas e sua capacidade de suportar repetidas produções. Um amplo portfólio de éteres glicolíferos sozinho não estabelece a produção de CAS 111-77-3.
Quais empresas são as principais fornecedoras?
As principais empresas incluem BASF SE, Dow Inc., Eastman Chemical Company, INEOS Group Limited / INEOS Oxide, LyondellBasell Industries N.V., Monument Chemical, Jiangsu Dynamic Chemical Co., Ltd., Advance Petrochemicals Ltd., Solventis e FBC Chemical Corp.
- BASF SE
- Dow Inc.
- Eastman Chemical Company
- INEOS Group Limited / Óxido INEOS
- LyondellBasell Industries N.V.
- Monumento Químico
- Jiangsu Dynamic Chemical Co., Ltd.
- Advance Petrochemicals Ltd.
- Solventis
- FBC Chemical Corp.
Bibliografia
- [1] Eurostat. (2026, outubro 15). Superávit comercial de produtos químicos da UE em €257 bilhões em 2025
- [2] Eurostat. (2026, agosto 24). A produção industrial da UE se recupera em 2025.
- [3] Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. (2026, fevereiro 3). Produção industrial recua 1,2% em dezembro
- [4] Escritório de Estatísticas Nacionais. (2026, outubro 15). IOP: CE: Fabricação de produtos químicos e produtos químicos: CVMNSA.
- [5] Ministério da Economia, Comércio e Indústria. (2026, junho 30). Pesquisa Atual da Produção: Anuário 2025
- [6] Dow. (s.d.). Solventes oxigenados
- [7] Dow. (s.d.). Solvente de METIL CARBITOL™
- [8] Administração de Segurança e Saúde Ocupacional. (2024, janeiro 24). Dietilenoglicol monometílico éter
Este relatório responde
- Como as categorias industriais, farmacêuticas e especializadas diferem em especificações comerciais e requisitos de qualificação.
- Por que as aplicações solventes representam uma parte substancial da avaliação do mercado em 2026.
- Como tintas e revestimentos se relacionam com o comportamento dos solventes em formulações selecionadas.
- Quais condições operacionais distinguem os usuários de produtos químicos no Brasil, EUA, Alemanha, Reino Unido e Japão.
- O que fornecedores e distribuidores devem demonstrar para apoiar pedidos repetidos e substituição de produtos.
O que o mercado de Dietilenoglicol e Monometil Éter cobre?
O escopo abrange vendas de dietilenoglicol monometiléter sob sua identidade química reconhecida. Os usos finais relevantes incluem aplicações industriais de solventes e usos qualificados em processamento. Os valores de mercado refletem a substância nomeada, não toda a família glicol-éter ou produtos relacionados com outros números CAS.
O que está incluído no escopo?
Categorias industriais e de especificações mais altas entram no mercado quando vendidas como monometil éter dietilenoglicol.
As categorias de uso incluem mistura de solventes, funções intermediárias químicas e aplicações elegíveis de processamento. A análise por usuários finais abrange tintas e revestimentos, eletrônicos, têxteis e outros compradores industriais.
O que é excluído do escopo?
O próprio dietilenoglicol e éteres quimicamente distintos são excluídos.
Tintas e produtos de limpeza acabados estão fora do limite de vendas porque sua receita inclui muitos outros ingredientes. O mercado não considera todo o portfólio de solventes oxigenados de um fornecedor como receita de glicol de metil.
Como foi construída a análise?
A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.
- Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
- Pesquisa de Mesa: A pesquisa de Mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes de referência. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
- Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, cotações de segmento, participação das empresas, crescimento em nível nacional, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
- Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões comerciais e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Segmentação
Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Diethylene Glycol Monomethyl Ether Market Taxonomy | Source: Fact.MR
| Atributo | Detalhes |
|---|---|
| Unidades Quantitativas | USD milhões |
| Definição de Mercado | Éter monometílico de dietileno glicol (CAS 111 77-3), incluindo glicol de metil e carbitol de metil, vendidos para uso industrial |
| Tipo de produto | Grau Industrial; Grau Farmacêutico; Grau Especial |
| Aplicação | Solvente; Intermediário Químico; Produtos Farmacêuticos; Agente de Limpeza; Outros |
| Indústria de Usuários Finais | Tintas e Revestimentos; Eletrônicos; Têxteis; Outros |
| Regiões Cobertas | América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio e África |
| Países abrangidos | Brasil; EUA; Alemanha; Reino Unido; Japão |
| Empresas Perfiladas | BASF SE, Dow Inc., Eastman Chemical Company, INEOS Group Limited / INEOS Oxide, LyondellBasell Industries N.V., Monument Chemical, Jiangsu Dynamic Chemical Co., Ltd., Advance Petrochemicals Ltd., Solventis e FBC Chemical Corp. |
| Período de Previsão | 2026 a 2036 |
| Abordagem | Avaliação da demanda baseada em aplicações e revisão fornecedor-produto |
Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026
Como o mercado é segmentado?
-
Tipo de Subproduto
- Grau Industrial
- Grau Farmacêutico
- Grau Especial
-
Por Aplicação
- Solvente
- Intermediário Químico
- Farmacêuticos
- Agente de Limpeza
- Outros
-
Por Indústria de Usuários Finais
- Tintas e Revestimentos
- Eletrônica
- Têxteis
- Outros
-
Por região
- América do Norte
- América Latina
- Europa Ocidental
- Europa Oriental
- Leste Asiático
- Sul da Ásia e Pacífico
- Oriente Médio e África
Perguntas frequentes
Qual é o tamanho do mercado de Dietilenoglicol e Monometil Éter em 2026?
Qual é o CAGR do mercado de Dietilenoglicol Monometil Éter de 2026 a 2036?
Qual tipo de produto lidera o mercado de Dietilenoglicol Monometil Éter?
Qual aplicação lidera o mercado de Dietilenoglicol Monometil Éter?
Quem são as principais empresas no mercado de Dietilenoglicol Monometil Éter?
Quem elaborou este relatório
Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita
Amostra gratuitaReceba o folheto com preços e detalhes de compra
Baixar PDF