Mercado de Ertapenem

Perspectiva de Previsão de Tamanho e Participação do Mercado de Ertapenem para 2026 a 2036

Por Equipe de Saúde da Fact.MR Analista principal: S.N. Jha Publicado : 18 min de leitura Verificado conforme o processo editorial da Fact.MR

  • Market Value (2025): USD 1.04 Bn
  • Estimated Value (2026): USD 1.09 Bn
  • Forecast Value (2036): USD 1.75 Bn
  • CAGR (2026-2036): 4.8%

Qual a previsão de valor do mercado de Ertapenem até 2036?

USD 1.1 bilhões em 2026 para USD 1.8 bilhões em 2036, em um 4.8% CAGR.

  • A avaliação do mercado de ertapenem foi deUSD 1.04 bilhões em 2025, com o tratamento hospitalar de infecções intra-abdominais e urinárias complicadas representando a maioria dos frascos dispensados.
  • A receita aumentará de USD 1.09 bilhões em 2026 para USD 1.75 bilhões até 2036, à medida que infecções Gram-negativas resistentes mantêm carbapenêmicos em formulários hospitalares e frascos genéricos chegam a mais sistemas de saúde.
  • Um 4.8% CAGR reflete uma molécula madura cujo valor cresce por meio do uso institucional constante, não por novas indicações.
Ertapenem Market Forecast Global

Ertapenem Market Forecast Global | Source: Fact.MR

Ano Base Valor de Mercado (USD bilhões)
2025 Atual 1.04
2026 Estimativa 1.09
2036 Previsão 1.75
CAGR 2026 a 2036 Período de previsão 4.8%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Quais são os números definidores por trás do crescimento do mercado de Ertapenem?

O período de 2026 a 2036 adiciona USD 0.7 bilhões em novo valor, concentrado em injetáveis hospitalares e oferta de APIs de alta pureza.

  • Impulsionadores de Demanda no Mercado
    • A resistência a antibióticos de primeira escolha mantém os carbapenêmicos em uso diário em hospitais. A OMS informou em outubro de 2025 que mais de 40% de E. coli e mais de 55% isolados de K. pneumoniae em todo o mundo resistem a cefalosporinas de terceira geração, a opção usual de primeira linha para essas infecções [1].
    • A dosagem diária dá ao ertapenem uma vantagem prática em enfermarias movimentadas e em terapia parenteral ambulatorial. As informações de prescrição do INVANZ de fevereiro de 2026 estabelecem uma dose adulta de 1 g uma vez ao dia, infundida ao longo de 30 minutos, com uma dose diária de 500 mg para insuficiência renal grave [2].
    • As orientações de tratamento continuam a citar o ertapenem para infecções resistentes. A orientação IDSA 2026 o lista entre os agentes preferidos para Enterobacterales produtores de ESBL fora do trato urinário, enquanto favorece o imipenem ou meropenem para pacientes gravemente doentes ou hipoalbuminêmicos [3].
    • Os registros genéricos continuam adicionando suprimento aos canais hospitalares. O DailyMed mostra um rótulo de injeção de ertapenem sódico da Apotex atualizado em 1de outubro de 2026, um dos vários produtos abreviados de novos medicamentos agora comercializados nos Estados Unidos [4].
  • Segmentos-chave analisados
    • Por Pureza: Above 99% Purity terá 79.8% valor de 2026, já que fabricantes de injeções estéreis precisam de limites rigorosos de impurezas para passar na revisão regulatória.
    • Por Forma Dosal: O pó para injeção representará 66.9% da receita de 2026, já que o ertapenem se degrada em solução e é enviado como pó liofilizado para reconstituição.
  • Opinião de Analista no Fact.MR
    • Shambhu Nath Jha, Consultor Principal da Fact.MR, afirma: "O Ertapenem ocupa um lugar claro no cuidado hospitalar porque uma única dose diária cobre muitas infecções por ESBL que cefalosporinas mais antigas não tratam mais de forma confiável. Nos próximos dez anos, frascos liofilizados continuarão sendo o principal formato comercial, e o crescimento favorecerá fornecedores que combinam API de alta pureza com capacidade confiável de acabamento estéril. Os programas de gestão limitarão o volume, então os hospitais recompensarão registros consistentes de oferta e qualidade em detrimento do menor lance."
  • Implicações Estratégicas
    • Os produtores de APIs devem investir em perfis de impurezas e manter os arquivos mestres de medicamentos atualizados, já que materiais de alta pureza agora carregam a maior parte do valor e os compradores auditam os fornecedores antes de conceder contratos.
    • Fabricantes de doses finalizadas devem garantir linhas dedicadas de preenchimento de penem e capacidade estável de liofilização, pois as lacunas de suprimento em antibióticos estéreis empurram os hospitais rapidamente para frascos rivais.
    • Farmácias hospitalares e grupos de compras devem ponderar o histórico de qualidade dos fornecedores junto com o preço unitário, e alinhar o estoque de ertapenem com as regras de gestão que reservam carbapenênios para infecções resistentes confirmadas.
    • Os investidores devem considerar plataformas injetáveis estéreis com experiência em carbapênem, onde aprovações regulatórias e registros de inspeção formam uma barreira que os novos entrantes levam anos para superar.

A Alemanha liderará a visão dos cinco países em 6.0%, ajudada por uma densa rede hospitalar e vigilância nacional que acompanha de perto o uso de antibióticos. O Brasil segue em 5.5% à medida que os programas de gestão se espalham por hospitais públicos e privados e o acesso a genéricos se expande. Os Estados Unidos crescerão a 4.9%; sua grande base de frascos genéricos sustenta o volume, embora a concorrência de preços modere o valor. O Reino Unido, em 4.4%, reflete a disciplina de compra do NHS e a demanda constante por cuidados secundários. O Japão encerra o grupo em 3.9%, onde o uso de carbapenênimos injetáveis caiu desde 2020 sob um plano nacional de ação.

Como o Mercado de Ertapenem se divide por segmento?

Acima de 99% Pureza liderará a Pureza em 79.8%; Pó para Injeção liderará a Forma Dosal em 66.9% em 2026.

Quais leads de grau Purity?

Acima 99% Purity detém 79.8% das vendas de 2026.
Ertapenem Market Breakdown Type

Ertapenem Market Breakdown Type | Source: Fact.MR

Pureza Compartilhar (2026)
Acima 99% Pureza (segmento principal) 79.8%
Outros segmentos combinados 20.2%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Reguladores avaliam dossiês de antibióticos estéreis sobre controle de impurezas, e o ertapenem é propenso a produtos degradados que devem permanecer dentro de limites rigorosos. Portanto, os compradores de APIs especificam material acima de 99% pureza para frascos acabados vendidos em mercados regulados. A lista mestre de arquivos de medicamentos da FDA, atualizada em outubro de 2026, mostra como os fabricantes de APIs arquivam dados confidenciais de fabricação que os compradores consultam em suas solicitações, embora a FDA observe que um DMF não é uma aprovação [5]. Material com pureza ou abaixo de 99% serve para usos menos exigentes, como processamento intermediário, trabalho de pesquisa e alguns mercados com requisitos de dossiê mais leves. Sua participação em valor é menor porque fabricantes de doses finalizadas que vendem para hospitais nos Estados Unidos, Europa e Japão raramente aceitam essa certificação. Produtores de antibióticos à base de carbapênemo enfrentam a mesma pressão de pureza em toda a classe.

O que suporta o pó para injeção dentro da forma dosável?

O pó para injeção representa 66.9% da receita de 2026.
Forma Dosificatória Compartilhar (2026)
Pó para Injeção (Segmento principal) 66.9%
Outros segmentos combinados 33.1%*
Total 100.0%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

O ertapenem é instável após dissolvido, então o originador e a maioria dos genéricos o fornecem como um pó estéril liofilizado em um frasco de dose única de 1 g. A página do produto EMA para a Invanz, atualizada em novembro de 2025, descreve um frasco de pó que é dissolvido antes do uso para preparar uma solução para infusão [6]. Farmácias hospitalares reconstituem o frasco para uso intravenoso ou intramuscular, mantendo a preparação dentro de ambientes controlados. Outras formulações cobrem apresentações prontas para uso e pré-misturadas vendidas em canais selecionados de cuidados hospitalares e domiciliares. Esses formatos atraem serviços de terapia de infusão domiciliar que exigem menos tempo de preparação, mas os limites de vida útil os mantêm como uma parte menor das vendas. Pacientes que deixam o atendimento intravenoso geralmente migram para antibióticos orais estendidos em vez de ertapenêmico oral, que não é comercializado.

O que está acelerando a adoção do Mercado de Ertapenem e o que está impedindo?

O aumento da resistência à ESBL e a dosagem diária conveniente mantêm ertapenem nos formulários hospitalares, e novos frascos genéricos ampliam o acesso. A política de gestão é o mais direto. A orientação operacional da OMS de setembro de 2025 pede que os países planejem cuidadosamente o registro, uso e monitoramento dos antibióticos Watch and Reserve [7], e os hospitais aplicam a mesma cautela aos carbapenêmios. A precificação licitatória de frascos fora de patente também limita o crescimento do valor.

Análise de Impacto dos Motoristas

PILOTO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Dependência hospitalar de carbapenemas à medida que a resistência às cefalosporinas se espalha em E. coli e Klebsiella +1.7% Global Curto prazo (<=2 anos)
Dosagem diária que economiza tempo de amamentação e é adequada para infusões caseiras após alta +1.1% América do Norte, Europa Ocidental, Leste Asiático Médio prazo (2-4 anos)
Nova API genérica e capacidade de frascos de fabricantes de injetáveis estéreis +0.7% Sul da Ásia e Pacífico, América do Norte Médio prazo (2-4 anos)
Contratos permanentes de compras hospitalares e em grupo para antibióticos de amplo espectro +0.5% Global Curto prazo (<=2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Oportunidade

OPORTUNIDADE (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Linhas dedicadas de penem e carbapenem em fábricas injetáveis na Índia e China +0.7% Sul da Ásia e Pacífico, Leste Asiático Médio prazo (2-4 anos)
Qualidade consistente de frascos genéricos que garante recorrentes hospitalares +0.4% Global Médio prazo (2-4 anos)
Registros limpos de inspeção que abrem mercados regulados para mais fabricantes de APIs +0.3% Global Longo prazo (>=4 anos)
Licitações públicas que ampliam o acesso a antibióticos essenciais +0.3% América Latina, Sul da Ásia e Pacífico Médio prazo (2-4 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Análise de Impacto de Restrições

RESTRIÇÃO (~) % IMPACTO SOBRE CAGR RELEVÂNCIA GEOGRÁFICA LINHA DO TEMPO DO IMPACTO
Regras de gestão que reservam carbapenêmicos para infecções confirmadas e resistentes -0.4% Global Curto prazo (<=2 anos)
Substituição por meropenem, imipenem e agentes mais recentes em pacientes gravemente doentes -0.2% Global Médio prazo (2-4 anos)
Custo e carga de auditoria de instalações de acabamento de enchimento estéreis -0.2% Global Médio prazo (2-4 anos)
Queda nos preços da licitação para medicamentos injetáveis fora de patente -0.1% América do Norte, Europa Ocidental, Leste Asiático Curto prazo (<=2 anos)

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Quais países estão escalando o mercado de Ertapenem até 2036?

Ertapenem Market Growth Index

Ertapenem Market Growth Index | Source: Fact.MR

País CAGR (2026 a 2036)
Alemanha 6.0%
Brasil 5.5%
Estados Unidos 4.9%
Reino Unido 4.4%
Japão 3.9%

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

O que apoia a adoção pela Alemanha?

6.0% CAGR, apoiado por uma rede hospitalar densa e por um rastreamento nacional rigoroso do uso de antibióticos.

Hospitais alemães tratam um alto volume de infecções cirúrgicas e urinárias, e relatam o uso de antibióticos ao Instituto Robert Koch em grande número. Em setembro de 2026, o instituto relatou que 593 hospitais contribuíram com dados de consumo e 126 laboratórios contribuíram com dados de resistência para 2025 [8]. O mesmo relatório constatou que o uso hospitalar de antibióticos em 2025 permaneceu praticamente inalterado em relação a 2024, o que mantém a demanda por carbapêninos estável enquanto as metas de gestão pressionam por uma seleção cuidadosa dos agentes.

Como o Brasil está desenvolvendo a demanda?

5.5% CAGR, à medida que programas de gestão e acesso a genéricos se espalharam pelos hospitais.

O regulador brasileiro está construindo um panorama nacional de como hospitais gerenciam antimicrobianos, o que determina quando a ertapenêmica é escolhida. Em outubro de 2026, a ANVISA abriu sua avaliação nacional de 2026 dos programas de gestão antimicrobiana hospitalar para hospitais públicos, privados, filantrópicos e militares [9]. Na rodada de 2024, 1,453 hospitais participaram e pouco mais da metade relatou um programa em andamento, deixando espaço para uso mais estruturado do carbapênino à medida que os programas amadurecem.

O que está apoiando a adoção pelos Estados Unidos?

4.9% CAGR, respaldado por um suprimento profundo de frascos genéricos e relatórios de dados de uso hospitalar.

Ertapenem Market Forecast Usa

Ertapenem Market Forecast Usa | Source: Fact.MR

Os Estados Unidos têm a maior variedade de frascos genéricos de ertapenem, e os hospitais monitoram seu uso de perto. O CDC informou em fevereiro de 2026 que 4,362 hospitais de cuidados agudos haviam enviado pelo menos um mês de dados para a opção de uso de antimicrobianos da National Healthcare Safety Network até 1de janeiro de 2025 [10]. Esse relatório permite que os hospitais comparem o uso de carbapenem, então o crescimento vem do tratamento adequado e da terapia ambulatorial, enquanto a precificação genérica limita o valor por frasco.

Como o Reino Unido está escalando a demanda?

4.4% CAGR, refletindo o uso constante de cuidados secundários do NHS sob controle firme de compras.

Trusts do NHS compram antibióticos injetáveis por meio de estruturas nacionais que favorecem o fornecimento confiável de genéricos. Dados da UKHSA atualizados em maio de 2026 indicam o consumo de antibióticos de cuidados secundários em 4.4 doses diárias definidas por 1,000 habitantes por dia para o mês encerrado em dezembro de 2025 [11]. Essa base hospitalar constante apoia o uso de ertapenem em infecções cirúrgicas e urinárias, enquanto as equipes de gestão limitam os carbapenems a casos com resistência documentada.

Como o Japão se sai?

3.9% CAGR, devido a um plano nacional que reduziu o uso de carbapenêmicos injetáveis.

O Japão monitora o uso de antimicrobianos por meio de seu comitê de vigilância One Health. Na reunião do comitê em dezembro de 2025, o Ministério da Saúde, Trabalho e Bem-Estar relatou que o uso de carbapenem injetável em 2024 foi 14.3% menor do que em 2020, enquanto o uso total de antimicrobianos foi 27.3% maior [12]. Essa mudança para agentes mais restritos explica o ritmo mais lento, embora a população envelhecida mantenha a demanda por tratamento hospitalar para infecções complicadas.

Quem lidera o Mercado de Ertapenem?

A concorrência se divide em três grupos. A Merck & Co., a originadora, ainda é a base da marca na INVANZ, e sua atualização de prescrição de fevereiro de 2026 mantém o rótulo alinhado com a dosagem e indicações atuais [2].

Um segundo grupo de especialistas em injetáveis genéricos, incluindo Fresenius Kabi, Hikma Pharmaceuticals e Apotex, compete em contratos hospitalares, confiabilidade de fornecimento e amplos portfólios de anti-infecciosos. A Hikma anunciou um plano de investimento de USD 1 bilhões nos EUA em junho de 2025 que inclui capacidade adicional de injeção estéril [13], e o rótulo de ertapenem da Apotex foi atualizado no DailyMed em outubro de 2026 [4]. Um terceiro grupo de fabricantes asiáticos, como Gland Pharma, Qilu Antibiotics Pharmaceutical e Savior Lifetec, combina a produção de API ou frascos com declarações de exportação, proporcionando uma base de custos que pressiona os preços de licitação. Até 2036, os fornecedores vencedores serão aqueles que possuem registros de inspeção limpos, mantêm capacidade de liofilização livre para penems e podem comprovar controle de impurezas lote após lote.

Quais empresas são as principais fornecedoras?

As principais empresas no mercado de Ertapenem incluem Merck & Co., Fresenius Kabi, Hikma Pharmaceuticals, Apotex, Gland Pharma, Qilu Antibiotics Pharmaceutical e Savior Lifetec.

  • Merck & Co.
  • Fresenius Kabi
  • Hikma Pharmaceuticals
  • Apotex
  • Gland Pharma
  • Antibióticos Químicos Qilu
  • Salvador Lifetec

Bibliografia

Este relatório responde

  • Como o valor do ertapenem é dividido entre as categorias de alta pureza e padrão de API, e por que os compradores pagam pela pureza?
  • Por que o pó liofilizado para injeção gera a maior parte da receita das formas dosificadas?
  • De que maneiras os programas de gestão e orientações de tratamento moldam a seleção de carbapenems nos hospitais?
  • Quais fornecedores originadores, genéricos e de API competem por contratos hospitalares?
  • O que explica a diferença de crescimento entre Alemanha, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido e Japão?
  • Onde a capacidade de fabricação estéril e os registros de inspeção decidem o acesso dos fornecedores?

O que o Mercado de Ertapenem cobre?

Este estudo valoriza o ertapenem de ingredientes ativos farmacêuticos e medicamentos ertapenem já finalizados vendidos a hospitais, clínicas e profissionais de infusão domiciliar. O ertapenem pertence ao grupo dos beta-lactâmicos antibacterianos dos carbapenem e é aprovado para infecções intraabdominais complicadas, cutânea, urinárias e pélvicas, pneumonia adquirida na comunidade e profilaxia cirúrgica após cirurgia colorretal.

O valor é medido em preços de venda de USD bilhões de fabricantes em dois graus de pureza e dois grupos de formas dosais diferentes. As estimativas por país abrangem Alemanha, Brasil, Estados Unidos, Reino Unido e Japão, com totais regionais para sete regiões do mundo.

O que está incluído no escopo?

API de ertapenênio sódico vendido para fabricantes de doses finalizadas, em ambas as categorias de pureza.

Pó de ertapenem de marca e genérico para injeção em frascos de dose única, usado por via intravenosa ou intramuscular.

Apresentações prontas para uso e outras apresentações de ertapenem vendidas para hospitais e programas de tratamento de infecções urinárias .

Vendas por meio de farmácias hospitalares, contratos de compra em grupo, licitações públicas e canais de infusão domiciliar.

O que é excluído do escopo?

Outros carbapenêmicos, como meropenem, imipenem e doripenem, que se enquadram na categoria mais ampla de antibióticos .

Taxas de serviço hospitalar, tempo de enfermagem e equipamentos de infusão.

Serviços de diagnóstico e testes de suscetibilidade.

Classes de antibióticos fora dos beta-lactâmicos, incluindo antibióticos macrolídeos e fluoroquinolonas.

Como foi construída a análise?

A análise se baseia em 120+ fontes, 35+ portfólios de empresas, 25+ países e mais de 20 entrevistas com o setor.

  • Pesquisa Primária: A pesquisa primária inclui discussões com fabricantes, prestadores de serviços, desenvolvedores de tecnologia, distribuidores, usuários finais e especialistas no assunto. Essas conversas analisam prioridades de compra, adoção de produtos, desafios operacionais, requisitos de aprovação, posicionamento competitivo e os fatores que influenciam a aceitação mais ampla no mercado.
  • Pesquisa de Mesa: A pesquisa de Mesa abrange estatísticas governamentais, publicações regulatórias, registros de empresas, dados comerciais, estudos técnicos, associações do setor, padrões, políticas públicas e outras fontes de referência. Cada fonte usada na análise está documentada na bibliografia.
  • Dimensionamento e Previsão de Mercado: As estimativas de mercado combinam desempenho histórico, indicadores de demanda, tendências de preços e volume, participação de segmentos, participação da empresa, crescimento em nível de país, padrões de adoção, atividade de investimento e barreiras à expansão do mercado.
  • Ciclo de Validação e Atualização de Dados: Os resultados são validados comparando entrevistas primárias com dados públicos, atividade da empresa, mudanças regulatórias, padrões comerciais e desenvolvimentos do setor. Atualizações regulares revisam lançamentos de novos produtos, mudanças de capacidade, parcerias, aprovações e mudanças na adoção comercial.
Detalhamento do mercado

Segmentação

Qual é o escopo e a cobertura do relatório?

Ertapenem Market Taxonomy

Ertapenem Market Taxonomy | Source: Fact.MR

Atributo Detalhes
Unidades Quantitativas USD bilhões em 2026 para USD bilhões até 2036 em CAGR
Definição de Mercado Ertapenem é o ingrediente ativo farmacêutico e os medicamentos ertapenem finalizados, principalmente pó liofilizado para injeção, usados para tratar infecções bacterianas suscetíveis.
Pureza Acima 99% Pureza; 99% Pureza e Abaixo
Forma Dosificatória Pó para Injeção; Outras Formulações
Regiões Cobertas América do Norte; América Latina; Europa Ocidental; Europa Oriental; Ásia Oriental; Sul da Ásia e Pacífico; Oriente Médio & África
Países abrangidos Alemanha; Brasil; Estados Unidos; Reino Unido; Japão
Empresas Perfiladas Merck & Co.; Fresenius Kabi; Hikma Pharmaceuticals; Apotex; Gland Pharma; Qilu Antibiotics Pharmaceutical; Savior Lifetec
Período de Previsão 2026 a 2036
Abordagem Modelo híbrido top-down e bottom-up construído a partir do uso de carbapenem hospitalar, registros genéricos de frascos, mix de pureza de API e dados de gestão nacional.

Fonte: análise da Fact.MR. Atualizado em 2 de novembro de 2026

Como o mercado é segmentado?

  • Por Pureza

    • Acima 99% Pureza
    • 99% Pureza e Abaixo
  • Por forma dosal

    • Pó para Injeção
    • Outras Formulações
  • Por região

    • América do Norte
    • América Latina
    • Europa Ocidental
    • Europa Oriental
    • Leste Asiático
    • Sul da Ásia e Pacífico
    • Oriente Médio & África
Perguntas respondidas

Perguntas frequentes

Qual é o tamanho do mercado de ertapenem em 2026?
A receita global de ertapenem atingirá USD 1.1 bilhões em 2026 e USD 1.8 bilhões até 2036.
Qual taxa de crescimento o mercado de ertapenem registrará?
Um 4.8% CAGR se aplica de 2026 a 2036, adicionando USD 0.7 bilhões em valor.
Quais derivações de grau de pureza?
Material de alta pureza acima de 99% receberá 79.8% do valor de 2026, porque os fabricantes de frascos regulados precisam de limites rigorosos de impureza.
Qual forma dosificadora conduz?
O pó liofilizado para injeção reterá 66.9% da receita de 2026, refletindo a baixa estabilidade do ertapenênim na solução.
Qual país crescerá mais rápido?
A Alemanha lidera os cinco países com 6.0% por ano, à frente do Brasil com 5.5%.
Quem são as principais empresas?
Merck & Co. fornece a marca INVANZ, enquanto Fresenius Kabi, Hikma Pharmaceuticals, Apotex, Gland Pharma, Qilu Antibiotics Pharmaceutical e Savior Lifetec competem em API genérico e frascos.
O que impede o mercado?
Regras de gestão que reservam carbapenêmios para resistência confirmada, substituição em pacientes gravemente doentes e queda nos preços das tendências restringem o crescimento do valor.

Quem elaborou este relatório

Conheça o relatório em primeira mão - solicite uma amostra gratuita

Amostra gratuita

Receba o folheto com preços e detalhes de compra

Baixar PDF
Explorar mais

Relatórios relacionados

Mercado de Ertapenem

Solicitar amostra gratuita

Your personal details are safe with us. Política de privacidade

Compartilhar esta imagem

Copie o código abaixo para incorporar esta imagem no seu site, com a devida atribuição.